Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самооценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2015 - 23:44

IndDzhon, мой второй вопрос уточняет "направление" Вашего вопроса. Или Вы опять не дочитали?!))
  • 0

#42 IndDzhon

IndDzhon

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 584 сообщений
  • 41 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2015 - 23:44

ТАК ВОТ КАЧЕСТВАМИ УМА НАПРИМЕР-РЕШАЮТЬСЯ МНОГИЕ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И ТЕ, КАК ОСЗНАТЬ ОПЫТ ДРУГИХ СУЩЕСТВ (КАК СВОЙ ОПЫТ)НО ПРИ ЭТОМ БЕЗ ТЕ ПОСЛЕДСТВИЙ КОТОРЫЕ УЧЕНИЛ НАПРИМЕР ОПЫТ ОШИБКИ. А КАК ВЗЯТЬ НАИЛУЧШЕЕ И ПРИМЕНЯТЬ В ТЕХ ИЛИ ИННЫХ ВОПРОСАХ 


  • 0

#43 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2015 - 00:08

IndDzhon, а откуда Вам известна иформация про "мужское и женское"... Вы сами ощущали в себе непосредственно два этих начала?)IndDzhon, а откуда Вам известна иформация про "мужское и женское"... Вы сами ощущали в себе непосредственно два этих начала?)IndDzhon, Вы не поняли. То, что Вы ищите опыт других людей, боитесь ошибки-это звоночек Вам, что есть страхи перед жизнью.И это наше общение, тот же опыт, и для меня и для Вас.
  • -1

#44 IndDzhon

IndDzhon

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 584 сообщений
  • 41 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.01.2015 - 23:09

Наблюдением и научными "данными"(что касается человеческого тела), далее мнениями и размышлениями других людей. сопоставлением...и в конечном итоге -это не догма.

 

:bk:


  • 0

#45 Nikita48

Nikita48

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 634 сообщений
  • 122 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.01.2015 - 09:15

Спасибо) Удачи Вам!
  • 0

#46 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.01.2015 - 00:06

не имеет отношения к моим постам

Это как посмотреть. "Правил нет! Ошибок нет-есть просто опыт!" по смыслу похоже на "Не суди, не оценивай". А "то, что Вы называете 'мерзостью' рождает прелесть", во-первых, напоминает первый миф нью-эйджа, а во-вторых - ложно. Ложно потому, что одно  не может порождать другое только потому, что оно ему противоположно.



#47 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 19.01.2015 - 01:30

Все проходит, пройдет и это.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Alsiniti

#48 IndDzhon

IndDzhon

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 584 сообщений
  • 41 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.01.2015 - 22:08

само то "мерозость"  обуявшая некогда человечность и то тваровство являемое мерзость ни чего кроме мерзости не производит..... а тот момент "которая тут искала девочка" -это скорее нравственные победы над "мерзостью" -которые и дают как раз токи то самое нечто но явно "не! прелесть!"-потому как прелесть это есть прельщение полносмысленно.

 

 

а вот нравственные победы над различным невежеством-это как раз токи  то самое благо-но однако это незначит что нужно становиться мерзким дерм..м чтобы достигать благость-скорее это некий экстренный труд который стоит применять в запущенном состоянии.

в себе конечно. но если есть компетенции то и вне себя принося ползу и обществу но только если есть компетенция истено искренне чесно

естественно в нутри себя обязательно нужно обретать компетенцию. но пнятно же почему нестоит махать мотыгой когда рядом кто то прходит или стоит мжно ненароком ученить тавму.

но если всё же нужно помахать матыгой нужно как то огородить или вырозить так другим чтобы они как то поняли что им нужно отайти  или непроходить мимо в опасной близи.

:cu:  :D


  • 1

#49 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 06.02.2015 - 21:36

Мерзко и то как люди относятся к "Среде своего же! обитания" тогда как так же мерзко было бы относиться и к "среде не своего обитания".

Когда сильно включается "эго", то все, что вне границ "эго", воспринимается, как "среда не своего обитания" - т.е все кроме "я", отсюда и следует определенное отношение к окружающему. Когда "эго" меньше ограничивает восприятие, тогда больше чувствуется связь со всем окружающим, и окружающее не кажется таким уж "чужим".


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#50 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2015 - 22:47

Оценка - самооценка, а по каким критериям можно оценить человека, его качество, вычислить КПД???

Лидерские качества,

энергетический показатель,

изобретательность,

здоровье,

логика,

интуиция,

память,

наличие земной или духовной цели в жизни,

улучшает ли свои качества,

пользуется ли талантами,

выполняет ли цель,

как и с какой скоростью развивается,

какого духовного уровня достиг.

Вот так оценили человечка :) или сам он себя оценил. Хорошо если сам человек способен взглянуть на себя и оценить, а то некоторые не могут, привыкли жить лайками :) а то что другие оценивают со своей колокольни и привирают из своих соображений никому не секрет. Мерзость когда одни других оценивают ради потехи, другое дело если действительно тебе для достижения цели нужен саратник с определённым набором качеств...... Вот теперь есть о чём подумать :)


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Alsiniti , schweinehund

#51 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2015 - 02:21

При чём даже если посчитать своё КПД (Коэффицент Полезного Действия), например по предложенной мной системе, пусть по пяти бальной шкале, то это будет не полная оценка, потому что КПД в области инженерии и в области творчества ну согласитесь разные вещи и обе нужные для развития планеты. Т.е. если для одного дела ты не айс, то для другого самое то, важно понять область в которой твоё КПД достигнет максимума. Когда я составляла свою статистику по эффективности моей эмпатии, нумерологии и моего использования Таро, я делала анализ для будущих студентов по поводу выбора лучшего направления их дальнейшей деятельности. Из разговоров с будущими студентами я поняла, что они довольно много знают о своей личности, свои таланты, но так и не могут определиться с направлением развития. То есть, пример, - "тебе отлично подойдёт профессия фотографа" - "о точно, я обожаю фотографировать, я постоянно этим занимаюсь и мне и всем нравятся мои фотографии", но самостоятельно прийти к выводу, что его путь связан с фотографией он не мог, хоть и знал свой талант. Проблема самооценки? Годам к 10-12 человек должен уже уметь проводить самооценку и начинать думать о самореализации, это моё мнение. Как раз в этом возрасте проходит кризис личности, когда ребёнок ищет себя, что происходит? Он или уходит от общества или наоборот с головой окунается в своё стадо, иногда находит кумира и пытается полностью ему подражать, ударяется в субкультуры. Я - личность или Я часть социума - у каждого свой ответ. Тем более что в этом возрасте ещё есть время до института, время до получения полной самостоятельности и можно воспользоваться помощью родителей и учителей в изучении выбранных направлений и выборе одного единственного. Ну это при условии, что ребёнка окружают адекватные взрослые, не воображающие себя знатоками вселенной и не навязывающие свою правду. Но иногда бывает так что ребёнок очень силён и так уверен в своём пути, что ни один взрослый или общество не будут ему помехой.


  • 0

#52 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2015 - 00:12

В идеале, критерии каждый определяет сам для себя в зависимости от целей, обстоятельств и каких-то своих качеств. Но люди не изолированы друг от друга - их мнения влияют друг на друга. Можно выделить параметры, от которых зависит это влияние - причём тем больше зависит, чем больше мы равняемся на других:

  1. критерии окружающих людей
  2. наша оценка этих людей (по нашим критериям)
  3. наше представление об их самооценке

Вероятность того, что мы изменим один свой критерий самооценки в пользу мнения одного конкретно взятого человека или усреднённого мнения группы людей, прямо пропорциональна второму и третьему параметрам. Когда мы видим, что при их критериях оценки их самооценка больше нашей, появляется желание принять их точку зрения - начинает казаться, что так будет лучше для нас. И только наша низкая оценка этого человека или группы людей (2) может отбить это желание (но не полностью - "осадок" останется). Из-за этого некоторые могут завидовать людям, образ жизни которых они оценивают плохо. Причём эти закономерности

 

Степень влияния этих параметров сильно зависит от возможностей донести свою позицию до окружающх и от возможностей окружающих донести своё мнение до нас. Чаще всего, возможности - это информационные каналы воздействия. Как правило, у кого есть такие каналы массового воздействия (СМИ) - тот и задаёт преобладающее мнение. 


Сообщение отредактировал tornodo: 08.02.2015 - 00:29


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#53 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2015 - 00:41

Естевственно, если человек обладает лидерскими качествами, большой энергетикой и уважением, то к нему прислушиваются, потому как уважение к человеку не берётся с пустого места, а так же заслуживается. Но в то же время оценка такого человека будет менее обидна чем Васи из паралельного класса, скорее она будет служить поводом к действию или обдумыванию. Почему то так часто можно услышать обиду в духе:" вот какая то малявка смеет осуждать мои действия.." Однако , мне кажется что человек с более высокой самооценкой вряд ли обидится на малявку, скорее улыбнётся, что вот какая смелая.....


  • 1

#54 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2015 - 00:08

В идеале, критерии каждый определяет сам для себя 

критерии окружающих людей

наша оценка этих людей (по нашим критериям)

И тут я немного увлёкся и ввернул в текст слово 'критерий',  не связав его с мыслью из предыдущего текста. Конечно же, то, что мы здесь называем критериями оценки, выводится из этого

два образа: первый - идеальный набор всего желаемого (то, что перечислено во второй особенности), то самое "идеальное Я", желаемое. Второй образ - действительное, оценка себя и отождествленных с собой объектов на данный момент.

 

Естевственно, если человек обладает лидерскими качествами, большой энергетикой и уважением, то к нему прислушиваются, потому как уважение к человеку не берётся с пустого места, а так же заслуживается.

Не всё так однозначно... Прислушиваться могут по очень разным причинам, и не все из них заслуживают хорошей оценки. Например - страх потерять уважение коллектива или его лидера, неумение (недостаток знаний) или нежелание принимать решения и делать что-либо самостоятельно. Не менее часто бывает, что люди прислушиваются к тому, что хотят услышать.



#55 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2015 - 00:49

 

Не всё так однозначно... Прислушиваться могут по очень разным причинам, и не все из них заслуживают хорошей оценки. Например - страх потерять уважение коллектива или его лидера, неумение (недостаток знаний) или нежелание принимать решения и делать что-либо самостоятельно. Не менее часто бывает, что люди прислушиваются к тому, что хотят услышать.

Мужа я буду прислушиваться, даже если по моему мнению он не прав, потому что я выбрала его своим лидером и если я буду идти поперёк, то он больше не будет чувствовать себя лидером, а я как женщина не смогу выполнять эту роль, потому что у меня есть моя и её я забрасывать не хочу. Поэтому я буду обсуждать, может быть мягко оспаривать, но приму его сторону и если он будет не прав, он осознает урок и станет умнее.

Такие вещи случаются на государственном уровне, ошибки, когда свергается лидер, а место занять не кому и вот начинается бардак... Лучше плохой лидер, чем конвульсирующая курица без головы.

А если недостаток знаний заставляет к кому то прислушиваться так это здорово, значит у человека хватает разума учиться.

Не желание принимать решения сложнее, одно дело если человек мастер и он хорошо выполняет заказанную работу, то он и думать больше не о чём не должен, а вот если водитель застрянет на повороте в нерешимости куда повернуть, вот это беда.

Каждый винтик должен знать своё место и для кого то не решимость, умение покоряться может быть достоинством.


  • 0

#56 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.02.2015 - 01:03

А если недостаток знаний заставляет к кому то прислушиваться так это здорово, значит у человека хватает разума учиться.

Пожалуй, это одна из самых правильных причин слушаться кого-либо. Хотя, слушаться - ещё не значит учиться...

если человек мастер и он хорошо выполняет заказанную работу, то он и думать больше не о чём не должен

Ну так и решения не всегда крупномасштабные - во время выполнения работы тоже могут быть какие-то вариации. Часто бывает, что одно и то же можно сделать несколькими способами.

 

Что до уважения и лидерства - в современном мире, к сожалению, его часто смешивают с умением вселить страх, отсюда часто начинается путаница в понятиях. По моему мнению, уважение - опора на положительный опыт прошлых решений. Но всё же, уважение уважением, но "доверяй, но проверяй" - по возможности.


Сообщение отредактировал tornodo: 10.02.2015 - 01:06


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#57 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 17.02.2015 - 08:51

Самооценка определяется вашим отношением к другим людям. Все просто :)


  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nikita48

#58 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.02.2015 - 23:05

Не только. Самооценка определяется тем, насколько мы достигли желаемого, в том числе и в отношениях с другими людьми. Ведь ничего не мешает успехам и неудачам влиять на неё при неизменном отношении к другим людям...

#59 Nokris

Nokris

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 26 сообщений
  • 6 благодарностей

Отправлено 25.02.2015 - 18:19

Приветствую, форумчане. Я ищу информацию, которая поможет лучше понять, как работает самооценка. Конкретно интересуют более глубокие механизмы этого явления - что оценивается, откуда берутся криерии оценок, чем вызвана необходимость оценки и т.д. Возможно, кто-нибудь из вас может подсказать мне, что можно почитать на эту тему. Предпочтительны научные источники (статьи, книги), но от других тоже не отказываюсь. Заранее спасибо. :)

Я просто скажу свое мнение не обосновывая его мыслями великих людей. Самооценка это то как ты себя оцениваешь на фоне других. От чего она строится ? Все просто она строится за счет колличества пользы приносимой тобой обществу. Как ее поднять ? вот это вопрос имеет строго индивидуальный характер кому то достаточно сделать мало и казаться значемым а кто то много работает на пользу общества открывая много нового и полезного , но все еще имеет низкую самооценку продолжая работать еще усерднее пока не достигнет своего пика.Мне будет интересно ваше мнение по этому поводу.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Vladik

#60 tornodo

tornodo

    Cannot we live in peace?

  • Валидация
  • 351 сообщений
  • 68 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.02.2015 - 22:16

Мне будет интересно ваше мнение по этому поводу.

Уже изложил его здесь

также ни на кого не ссылаясь. Однако вполне возможно, что кто-то уже высказывал подобное, специально я не искал.

Можно провести мысленный эксперемент: последовательно представить себе различные ситуации, которые могли бы повлиять на самооценку, выделить в них что-то общее, проследить за ходом своих мыслей. Свои выводы я получил именно так из-за того, что поиск информации не дал нужных результатов. Из этих же выводов получается, что сведение самооценки к

то как ты себя оцениваешь на фоне других

ни к чему хорошему не приводит - вместо того, чтобы быть собой, приходится быть фоном для других. Подобные мысли о причинаф нелогичного поведения людей были и раньше, но какой-то одной, общей причины выделить не удавалось. Можно было увидеть отдельные причины - стереотипность мышления, страх, доверчивость и копирование поведения - но привести их к чему-то общему не получалось.


Сообщение отредактировал tornodo: 26.02.2015 - 22:17


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей