Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эгоизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.04.2008 - 02:24

...а с чего "ты хочешь"?... все хотения есть следствие вписанности... ээ... личности в некую систему... именно личность как набор программ, являющихся продолжением системной программы, источник хотений... всё чего человек хочет - он должен чему-то... хочет любить - так ему нужно любить, потому что он должен любить, это одна из его функций... потому что его личность в данный момент вписана в некую культуру, в некую человечность... а культуры и человечность есть функция, восполняющая какую-то нужду ещё для какой-то большой "Личности" (типа эгрегора, человечества, природы, вселенной)... когда нет программ... есть непроизвольно производство нового. без хочу. без я. без цели. без должного. и ещё без памяти. память это тоже программа... а вот душа. я сейчас не представляю чиво это... я думаю это мини-абсолюты... слегка-слегка обусловленные чем-то... "тонкотелые инициаторы", как тут где-то выразились... и уже с течением времени они обрастают всякими "я"-ми, телами, желаниями, обязанностями... потому что они создают (а кто-то вовлекается в созданное) системы... чтоб не было одиноко... может быть... или именно необусловленное внешним стремление к строительству, созиданию... так постепенно возникают вселенные (одни души - конструкторы (инженеры), другие строители, третьи жильцы, четвёртые - инспекторы, пятые - чистильщики...)... и для их поддержания создаются программы "должен", которые стимулируются через "эго" (ЧСВ, значимость делаемого)... вообщем миры - это манипуляции от начала до конца... здесь нет никакой "свободы" как обособленного необусловленного бытия (элемент этого заключен лишь в стремлении строить системы и ещё в отказе от этого ради нирваны), зато и "там" свободы нет, так как постоянное ощущение необусловленности и отсутсвие стремления строить условия не дают ощущения "своего бытия", а именно это и значит "свобода"... таким образом эго - это способ манипуляции неразвитым "сознанием" (набором программ) ради поддержания его желания поддерживать созданную систему...
  • 0

#22 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 15.04.2008 - 14:34

...а с чего "ты хочешь"?... все хотения есть следствие вписанности... ээ... личности в некую систему... именно личность как набор программ, являющихся продолжением системной программы, источник хотений... всё чего человек хочет - он должен чему-то... хочет любить - так ему нужно любить, потому что он должен любить, это одна из его функций... потому что его личность в данный момент вписана в некую культуру, в некую человечность...

Ну почему? Некоторые вещи хочется делать, потому что это просто приятно, доставляет радость))))) А вот если я хочу, к примеру, съесть яблоко, то я должна сначала посадить дерево, вырастить его, дождаться лета и сорвать плод с ветки. Или просто сходить в магазин или на рынок))) Можно ещё попробовать материализовать... Но хватит ли сил и умения? )) Но я могу и не хотеть съесть яблоко... Почему я обязательно должна этого хотеть? :whistling: Или, к примеру, порисовать... Почему я должна хотеть порисовать?) Могу ведь и не хотеть... А потом рраз - и взять лист бумаги да накалякать на нём что-нибудь. Значит ли это, что я ДОЛЖНА была рисовать?

а вот душа. я сейчас не представляю чиво это... я думаю это мини-абсолюты... слегка-слегка обусловленные чем-то... "тонкотелые инициаторы", как тут где-то выразились... и уже с течением времени они обрастают всякими "я"-ми, телами, желаниями, обязанностями... потому что они создают (а кто-то вовлекается в созданное) системы... чтоб не было одиноко... может быть... или именно необусловленное внешним стремление к строительству, созиданию...

Чтобы вырасти. Изначально они слепы и беспомощны, как котята) Но не одинаковы.

так постепенно возникают вселенные (одни души - конструкторы (инженеры), другие строители, третьи жильцы, четвёртые - инспекторы, пятые - чистильщики...)... и для их поддержания создаются программы "должен", которые стимулируются через "эго" (ЧСВ, значимость делаемого)... вообщем миры - это манипуляции от начала до конца... здесь нет никакой "свободы" как обособленного необусловленного бытия (элемент этого заключен лишь в стремлении строить системы и ещё в отказе от этого ради нирваны), зато и "там" свободы нет, так как постоянное ощущение необусловленности и отсутсвие стремления строить условия не дают ощущения "своего бытия", а именно это и значит "свобода"... таким образом эго - это способ манипуляции неразвитым "сознанием" (набором программ) ради поддержания его желания поддерживать созданную систему...

В чём проблема не поддаваться манипуляции? Кочки для того и были придуманы, чтобы "котята" учились не спотыкаться о них http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png Без препятствий не бывает развития. Свобода выбора есть, просто выбор не безгранично широк в силу нашей же ограниченности, в которой виноваты мы и только мы))) И врядли справедливо полагать, что спотыкание происходит ради поддержания жизни кочек :)

Сообщение отредактировал Майя: 15.04.2008 - 15:04


#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.04.2008 - 00:21

если хочешь - то хотеть должна, а если не хочешь - то должна не хотеть :))))))) что тут непонятного... правда бывает ещё "свобода воли"... иногда... ну это просто следствие временного несовершенства, а именно двуполярного мышления, в котором роль негативного полюса часто играет именно эго (...эээ... когда человеком начинает управлять некоторое зацикленное (и необязательно приятное) действие...)
  • 0

#24 Dr.Drap

Dr.Drap

    Я доступно изъясняюсь?

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Организация Чистые Помыслы
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2008 - 01:06

 Что такое эгоизм, его плюсы и минусы. Нужен ли он в повседневной жизни или он на самом деле только мешает жить?  В последнее время стал очень часто замечать причину несостоявшихся семейных пар, развалов дружеских и партнерских (деловых) отношений. В большинстве случаев причиной развалов является гордыня.  Чем отличается в таком случае эго от индивидуальной сущности человека?  

Сейчас быть может кто-то начнет кричать "Да запарил ты драп со своей Википедией!" но я все же покажу ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм потому шо вот эти "Эгоизм такая штука ща я расскажу у меня собачка была..." )) ну простите за лишие хихианьки. Так вот там есть понятие "рациональный эгоизм". Думаю что если бы все действовали согласно рациональному (именно) эгоизму, то было бы неплохо. Ну в стиле "чего я буду вредить тем-то и тем-то и вообще всем, если все они МНЕ (сАмому!") пригодяться :)
  • 0

#25 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2008 - 01:15

Так вот там есть понятие "рациональный эгоизм". Думаю что если бы все действовали согласно рациональному (именно) эгоизму, то было бы неплохо. Ну в стиле "чего я буду вредить тем-то и тем-то и вообще всем, если все они МНЕ (сАмому!") пригодяться :)

Правильно! :) Вот так я и делаю)))ИзображениеИзображениеИзображение
  • 0

#26 Dr.Drap

Dr.Drap

    Я доступно изъясняюсь?

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Организация Чистые Помыслы
  • Настроение: *

Отправлено 16.04.2008 - 01:23

Правильно! :) Вот так я и делаю)))ИзображениеИзображениеИзображение

Ой! Правильно! Правильно! Выдайте Драпке канхету или мафынку какую! Хлопушку, подушку, пепси! Рад что вам понравилось :)
  • 0

#27 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 18.04.2008 - 17:14

И я поддержива тезис о рациональном егоизме, лучше всех об этом сказал Иисус Христос, типа полюбите ближнего как самого себя... ну во первых себя, а уж потом если получится - то ближнего, - думаю так бы Исус себя трактовал, во вторых есть уже не дюжая кучка книг у Ренди Гейджа про здоровый егоизм... Мне нечего добавить. А вот еще Ошо в своей "Психологии эзотерического" сказал что до каког то уровня, кажись 4 тела он полезен, а потом лишний... над этим тоже надо бы подумать...
  • 0

#28 Элион

Элион

    "Командир"

  • Участник
  • 661 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Бурбариков..о_о

Отправлено 19.04.2008 - 08:35

А меня эгоизму люди научили... :) Причем до этого показав,что такое НЕэгоизм...
  • 0

#29 Blackmore

Blackmore

    Ищущий

  • Участник
  • 193 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 19.04.2008 - 09:29

А вот еще Ошо в своей "Психологии эзотерического" сказал что до каког то уровня, кажись 4 тела он полезен, а потом лишний... над этим тоже надо бы подумать...

Дальше его просто нет. Если человек живет в трёх нижних чакрах, то он находится во власти эго.
  • 0

#30 Скромный Монах

Скромный Монах

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Ленинградская область
  • Настроение: *

Отправлено 12.05.2008 - 23:11

Про эгоизм мне очень нравится, как написано у Кастанеды. У него это называется "чувство собственной важности". Не помню, в какой книге лучше всего описано, где-то с 3-й по 5-ю. До прочтения я на эту тему вообще не задумывался, а тут осознал всю значимость проблемы, так сказать. Я считаю, эгоизм не должен быть приемлем ни в какой форме. Всегда можно найти более подходящий и более достойный стимул для какого-то действия, стремления, поведения - чем желание удовлетворить амбиции своего "эго". В конечном результате, как мне кажется, действия, диктуемые "эго", всегда качественно проигрывают.

#31 Allella

Allella

    Ищущий

  • Участник
  • 179 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:РБ
  • Настроение: *

Отправлено 13.05.2008 - 11:28

А меня эгоизму люди научили... :) Причем до этого показав,что такое НЕэгоизм...

В теперешнем обществе сложно быть не эгоистом... Затопчут... Приходиться надевать маски и вперед;)

Дальше его просто нет. Если человек живет в трёх нижних чакрах, то он находится во власти эго.

Большинство людей живут именно в этих чакрах..эх скорей бы все поменялось...
  • 0

#32 YaroslavR

YaroslavR

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Черновцы

Отправлено 13.05.2008 - 15:27

В теперешнем обществе сложно быть не эгоистом... Затопчут... Приходиться надевать маски и впередhttp://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png Большинство людей живут именно в этих чакрах..эх скорей бы все поменялось...

Говорить мало надо чо то делать. То есть говорит не мало а иногда очень много, н теперь именно стоит чо то сделать: Например научится посылать любовь, например окружающим и себе и все, верхние чакры станут вне дел а все будет решаться через сердце, и море кайфа от происшедшего. Техники можно спокойно использовать, о них описано тут: Один, это Ошо в книге: "Медитация - первая и последняя свобода" http://www.koob.mhos...ion_freedom.rar на стр: 77 по 79. Сердечная медитация Атиши. Дай Бог ему вечности и любви и нам Всем. и книги Клауса Джоула: "Посланник" http://www.e-puzzle....l-Poslannik.rar и на стр. 102-104 и другие его книги можете найти тут: http://www.koob.ru/joehle/ и тут: http://e-puzzle.ru/view.php?w=k
  • 0

#33 Элион

Элион

    "Командир"

  • Участник
  • 661 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Бурбариков..о_о

Отправлено 14.05.2008 - 12:07

В теперешнем обществе сложно быть не эгоистом... Затопчут... Приходиться надевать маски и вперед:D

Я недавно решила для себя...Хотя не так недавно,лет так 5 назад,но сейчас твердо взялась за дело с еще большей силой. Я не буду одевать маски.Они не нужны мне,так как я не буду лгать. Теперь буду делать для всех людей всё возможное и учить неэгоизму,насколько выйдет.Сама не буду эгоисткой,надоело.
  • 0

#34 Скромный Монах

Скромный Монах

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Ленинградская область
  • Настроение: *

Отправлено 14.05.2008 - 23:01

В теперешнем обществе сложно быть не эгоистом... Затопчут... Приходиться надевать маски и вперед:hy:

Топчут лишь эгоисты и придурки, впрочем, это одно и то же. Чтобы отбиться от придурков сиречь эгоистов, совсем не обязательно самому быть придурком. Поясню на примере: чтобы отбить мяч, совсем не нужно самому быть мячом, можно просто овладеть битой. Или - надеть (кстати, "надеть", а не "одеть", каждый раз плююсь, как вижу) маску. И опять же: носить маску эгоизма не означает стать эгоистом - хотя бы поскольку Вы понимаете, что это именно маска. Носить маску приходится, если не умеешь активно противостоять чужому влиянию. Если же ты можешь твёрдо отстоять свою позицию - маска уже не нужна. И в таком случае уже уважаемому господину Придурку приходится подстраиваться под тебя и самому надевать маску - благожелательности, миролюбия или что там ещё он придумает. Как бы то ни было, теперь маска - это уже его проблема, а не Ваша. [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/wink.png

#35 Balashka

Balashka

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 36 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.05.2008 - 20:40

Все люди эгоисты.

#36 Скромный Монах

Скромный Монах

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Ленинградская область
  • Настроение: *

Отправлено 16.05.2008 - 21:35

Все люди эгоисты.

Я бы не стал утверждать. Есть люди, ублажающие своё эго (разум, эмоции и т.п.), но есть те, кто понимает свою истинную, духовную природу, и кто живёт или старается жить исходя из этого понимания. Я например... А что? Скажете, это нескромно, особенно для скромного монаха, так заявлять? А вот это ещё как посмотреть: лично я не вижу никакой нескромности в том, чтобы стараться соответствовать своей истинной духовной природе. А если к тому же кое-кто считает, что эгоизм - это всеобщая норма или даже общечеловеческое качество, то нет ничего зазорного, чтобы привести себя в качестве опровергающего примера. Я также осмелюсь утверждать, что эгоизм изначально не присущ человеку, а развивается благодаря отсутствию своевременного духовного воспитания, в т.ч. примеров духовности в окружающих людях. Если девочка росла без отца, то впоследствии она вряд ли когда-нибудь сама будет счастлива в браке, скорее, она будет относиться к представителям противоположного пола как к кошелькам на двух ножках. Вот вам, пожалуйста, приобретённый эгоизм.

#37 indigo777

indigo777

    Ищущий

  • Участник
  • 95 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2008 - 23:31

По моему мнению - ЭГО - есть у каждого человека. Эгоизм - это то что отделяет тебя от меня. АнтиЭГО - понятие, которая является ИСТИНОЙ по моему убеждению - МЫ ВСЕ ОДНО. Эгоизм это очень здорово, так как мы можем отделиться друг от друга, чтобы вновь соединиться вместе. Это ИНСТРУМЕНТ ДУШИ. И это очень здорово. Я бы перестал судить и осуждать ЭГО. На самом деле, по моему мнению, себя нужно ставить ТОЛЬКО НА ПЕВОЕ МЕСТО. Супергордыня. ))))))) Только я не "Лучше" всех. "Лучшего" - не существует. Как одна часть бога может быть "лучше" другой? Как море может быть "Лучше" гор??? Как снежинка может быть лучше другой снежинки? Они просто разные. И каждая уникальна посвоему. Горы по своему - море по своему. Я и ты по своему. Только я у себя всегда на первом месте. Потому что есть ОДИН только Я. Это мы все.
  • 0

#38 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 19.03.2009 - 19:32

Что такое эгоизм, его плюсы и минусы. Нужен ли он в повседневной жизни или он на самом деле только мешает жить? В последнее время стал очень часто замечать причину несостоявшихся семейных пар, развалов дружеских и партнерских (деловых) отношений. В большинстве случаев причиной развалов является гордыня. Чем отличается в таком случае эго от индивидуальной сущности человека?

Высокая самооценка и эгоизм-понятия схожие,но разные. При высокой самооценке у человека повышается уверенность в себе, наступает период подъема, притом,во всем, человек расцветает, но он так же замечает тех, с кем делит свое пространство.Если же человек эгоистичен, то он учитывает мнения других, если они удовлетворяют его точку зрения, в общении такие люди часто употребляют местоимение "Я", у них гордая осанка и вид часто очень деловых людей, глаза же блестят, часто такие люди не любят уступать дорогу, считаю, что во всем они первые и лучшие.Как-то так :D
  • 0

#39 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2009 - 09:06

Мне нравится эгоизм, он дает возможность осознать себя, понять свои сильные и слабые стороны, и защититься от атак извне. Нам, мне и эгоизму, так классно вместе. Ведь мне не скучно в обществе самого себя, а это, по-моему, здорово )

Сообщение отредактировал Hard top: 20.03.2009 - 09:08

  • 0

#40 Leya

Leya

    Задумавшийся

  • Участник
  • 57 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.03.2009 - 19:13

Все люди эгоисты.

-----------------------------------Все люди эгоисты, в большей или меньшей степени. Эгоист, это тот человек, который за счет других решает свои проблемы, удовлетворяет свои амбиции и т.п.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей