Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Эгоизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#101 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 21:10

"Насчет счастья незаморачивайся - это одна из земных ловушек , когда человек пытается добиться счастья , это как любовь , либо есть , либо нет , и не надо стараться достичь этого - путного ничего не выйдет" 

Сообщение отредактировал Almas: 17.03.2011 - 21:10

  • 0

#102 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 21:19

"Насчет счастья незаморачивайся - это одна из земных ловушек , когда человек пытается добиться счастья , это как любовь , либо есть , либо нет , и не надо стараться достичь этого - путного ничего не выйдет"

И что за мудрец это сказал?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 21:19

  • 0

#103 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 21:26

И что за мудрец это сказал?

Ты его не знаешь... Имя тебе ничего не даст...
  • 0

#104 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 21:31

Ты его не знаешь... Имя тебе ничего не даст...

Ладно...

"Насчет счастья незаморачивайся - это одна из земных ловушек , когда человек пытается добиться счастья , это как любовь , либо есть , либо нет , и не надо стараться достичь этого - путного ничего не выйдет"

Он говорит: о Своем понимании Счастья - не о моем :af:

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 21:32

  • 0

#105 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 21:48

  К чему я клоню: Быть Эгоистом или Разумным эгоистом, Альтруистом и тд.  не зависит от ожидаемого бонуса "счастья". В принципе путем анализа постов выше - можно было прийти к этому выводу... То есть получается человек Х - все делает для некого сомнительного бонуса,  который скорее всего недостижим . Это уже несколько глупо... Решение быть кем-то зависит от другого...
  • 0

#106 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 21:53

То есть получается человек Х - все делает для некого сомнительного бонуса, который скорее всего недостижим . Это уже несколько глупо...

Так дай свою версию - зачем Человек все делает? Какая главная цель? К чему он стремиться?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 21:55

  • 0

#107 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 22:01

Что плохого в том,что человек ищет выгоду для себя?Это не эгоизм.Другое дело,когда он делает это с ущербом для других,или требованием,чтоб его любили.Вот это эгоизм.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
(ix)

#108 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.03.2011 - 22:31

Я не делю как прывыкли люди... Я делю так: 1) Есть просто то, на чем жиздется существование. Скажем сук на котором сидят все, если сук спилить - то тогда - и ты погибнешь и другие. - Разумный делать не будет так. В крайнем случае остановят.  2) Есть простое перетягивание одеяла на свою сторону... Это установлено природой. Типа сильнейший выживает...  Те кто выбивается в топ N - тот  перестает как-бы конфликтовать вообще - потому что себе дороже выйдет...  Это можно увидеть и в шахматах - на больших рейтингах - многие партии заканчиваются вничью...  3) Если играешь/работаешь в команде- просто получается - ты отыгрываешь некую роль... Каждый получает некое общее благо... Если тут перетягивать - никто не получит в должном количестве или только потеряешь... 4) Помогают когда это что-то даст, будет выгода общая... 5) А зачем надо понимать все? Чтобы научится жить в Мирах более высокого уровня. Ведь со временем надоедает жить в "одном месте"...Некоторым счастье вообще незнакомо... Но стараются делать правильные вещи...

Сообщение отредактировал Almas: 17.03.2011 - 22:29

  • 0

#109 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 17.03.2011 - 23:15

Некоторым счастье вообще незнакомо...

Судя - по-твоему определению:"СЧАСТЬЕ - Состояние высшей удовлетворённости жизнью." (Большой толковый словарь) А тебе знакомо?

Сообщение отредактировал Unstoppable: 17.03.2011 - 23:15

  • 0

#110 Mishra

Mishra

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:мозг-ва

Отправлено 20.03.2011 - 10:46

Ваджраяна. Про эго.В чем причина и польза постижения безошибочного Видения? Быть постигшим – это понять, что "эго" не существует, так что фиксация на самодостаточном "я" и привязанность к нему исчезают. И тогда все, связанное с этим "я" – беспокоящие эмоции и кармические действия, заставляющие нас продолжать блуждать в сансаре – прекращается. "Постижение" означает, что человек освобожден от сансары и, в то же время, наделен многими высшими просветленными свойствами. [url=""][/url]С другой стороны, существа, которые заблуждаются, не постигли и держатся за идею своего "я", вследствие этого дают возникнуть беспокоящим эмоциям и совершают кармические действия, создавая таким образом страдание, которое будет испытываться в разных областях сансарического существования. Размышляя об этом, мы поневоле испытываем сострадание. Все феномены сансары и нирваны абсолютно, изначально и полностью чисты. В естественном состоянии (в сути) нет таких вещей, как рождение, жизнь, смерть, радость, горе и т.п. Само собой понятно, что по большому счету даже эти слова являются абсолютно несуществующими. Все разумные существа заблуждаются. Они не сознают естественного состояния пустоты, свободного от всяких построений, находящегося за пределами возникновения, существования и прекращения. Их сознание сковано фиксацией, оно – в бесконечном плену пустых дуалистических переживаний. Думая об этом, мы поневоле чувствуем сострадание к мучающимся существам, скитающимся в сансаре.Обычный человек от рождения до смерти постоянно находится во власти неведения, негативных тенденций, переживаний-заблуждений и фиксации на конкретном. Что это значит? Мы еще не родились, а уже льнем к своему "я". Мы прочно держимся за идею "Я есть", и эта привязанность создает фиксацию на конкретной реальности; фиксацию на том, что "я" – воспринимает, а весь остальной мир – это нечто воспринимаемое. Это становится цепной реакцией, влекущей человека жизнь за жизнью, рождение за рождением, через шесть миров сансары: через адские миры, миры голодных духов, животных, людей, богов и полубогов. Этот порочный круг длится бесконечно. Вот как бардо этой жизни воспринимается обычным человеком. Так мы и продолжаем существовать (благодаря силе кармы), пока не добиваемся освобождения путем практики.Короче говоря, внимательно исследуя вещи, мы можем обнаружить, что внешние феномены лишены истинного существования. Даже наш старый знакомый преступник – привязанность к "я", отчаянное цепляние за мысль "Я есть" – даже это не имеет никакого базиса. Мы можем достичь какого-то понимания природы вещей, но это понимание все равно остается теоретическим. Недостаточно просто лелеять идею о том, что все – включая нас самих пусто. Мы должны испытать это на себе, непосредственно это ощутить. И уже путем личного переживания мы обнаружим то, что в общих учениях называется состоянием отсутствия "я", в системе Махамудры называется изначальной пробужденностью, а в Дзогчене – единой сферой Дхармакайи.Привязанность к своему эго, это наваждение, с которым мы родились – концепция истинно существующего "Я" – порождает беспокоящие эмоции гордости, ревности, агрессии и привязанности. Мы инстинктивно чувствуем, что наше мнение весьма важно. Из-за этой привычной тенденции мы не придаем большого значения тому, что говорят или чувствуют другие люди. Мы стараемся взять над ними верх всеми силами – словом, отношением и делом. Это называется "активностью подчинения врагов".В любом случае, наше основное препятствие – это привязанность к своему "я"; тенденция считать то, что "я" хочет и чувствует – в высшей степени важным. Поскольку эта привязанность к "я" настойчиво держит наше сознание в прочных тисках, мы никогда не бываем по-настоящему удовлетворены. В какой бы ситуации мы ни оказывались, она никогда не бывает совершенной. Всегда чего-то не хватает, всегда хочется чего-то еще. А если мы получаем то, чего хотим, оказывается, что нам нужно вдвое больше. Если у нас есть доллар, нам нужно два; если мы получаем два доллара, оказывается, что нам нужно сотню или тысячу. Иногда даже этого мало. Нам нужно десять тысяч; сто тысяч – и так далее.Как только исчерпывается привязанность к "я", все дуалистические переживания и заблуждения перестают существовать; нет больше необходимости проходить через остальные бардо. Однако, пока мы еще цепляемся за свое "я", за идею независимой самости, у нас всегда есть представление о "других" (как о чем-то отличном от нас), о "них", о "том" – и наши заблуждения углубляются.Куда отправится наше сознание после смерти? В каком из шести миров мы переродимся? До тех пор, пока мы скованы привычными моделями омраченного состояния ума, в каком бы из шести несовершенных миров сансары мы ни рождались, мы никогда не выйдем за пределы страдания. Существа трех нижних миров – обитатели адов, голодные духи и животные – испытывают только страдания и муки. Даже высшие миры богов, полубогов и людей лишены совершенного счастья. Существенно то, что, пока мы зациклены на дуализме и своем "я", пока льнем к идее независимой самости – мы всегда будем вовлечены в переживания-заблуждения; а они делают страдания неизбежными.

#111 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 20.03.2011 - 11:23

Судя - по-твоему определению:"СЧАСТЬЕ - Состояние высшей удовлетворённости жизнью." (Большой толковый словарь) А тебе знакомо?

Знакомо бывает во сне, когда я летаю...Но этот вопрос спрашивать преждевременно... Его лишь можно будет спросить, когда буду готов покинуть Мир...
  • 0

#112 alexrashin

alexrashin

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 16.01.2012 - 20:33

эгоист - ответ на видео

http://www.youtube.com/watch?v=iVJlRxuBCiU&list=UUuTvMzudBP5FPWIEIreJP7A&index=29&feature=plcp

всё очень просто и понятно



Поблагодарили 1 Пользователь:
Zwilta



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей