Перейти к содержимому


Фотография

Медитации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Ахтунг

Ахтунг

    Ищущий

  • Участник
  • 95 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 01.03.2010 - 14:51

Предлагаю медитировать на ходу.
  • 0

#42 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 01.03.2010 - 18:25

ИМИТАТОР, не отрицаю.возможно я написала о чем-то другом, так как практики у меня в медитации мало.
  • 0

#43 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 04.03.2010 - 10:34

Цитата(ИМИТАТОР @ 15.7.2009, 2:29) <{POST_SNAPBACK}>
Медитация - это простоcсудя по всему - некоторым требуется некоторая предварительная работа над собой прежде непосредственно медитации как таковой - это созерцание - способствующее освобождению от мыслей и концентрации внимания на процессе.что угодно - смотри вдаль, смотри на свечу, костер, закат, рассвет, кто-то - стеклянный шар, кто-то зеркальный калейдоскоп.. кто-то - глядя внутрь себя (прикрыв глаза - чаще всего - особо поначалу)спустя какое-то время - мысли уходят - голова становится легкая и невесомая - это верный признак правильного направления - если не получается - начни пробывать с самого раннего утра - ок.4-6 часов - этому есть свой резон - получится непременно. вообще - довольно удобно - на рассвете и на закате - глядя за горизонт куда садится-восходит солнце.. но лучше - на рассвет смотреть - уже сказал.на самом деле - все вот так вот довольно просто - почему на рассвете? - потому что ещё многие спят и своими мыслями не мешают (неважно - что и как - но это так), да и сам человек - ещё не уставший (играет роль). А смотреть можно даже в потолок однотонный без узоров, как и на рассвет солнца - пока не появится невесомость взгляда.далее - непосредственно медитация --сядь прямо, спина прямая, но не напряжена - выбери то положение позвоночника - когда он прямой и вполне удобно (правило естетвенных изгибов позвоночника) . ноги под стулом скрести - можно по-турецки сесть (в принципе - поза лотоса - закономерна - просто гибкости не у всех хватает).не надо разваливаться - спина прямо.но не напряжена, а расслабленна.это довольно важно. у тебя не должно быть напряжения в теле.просто осознай вот это чисто физиологическое состояние телапотом дыхание - спокойное. это не то что глубокое и продолжительное. это скорее неглубокое, поверхностно -легкое но тоже медленное (постепенно снижается до 10-6 вздохов в минуту - может и реже)мысли - возвышенные, лучше - ни о чем.пробуй уловить некую грань, переход.нечто пробегает от основания позвоночника (возможно с района солнечного сплетения - со стороны спины только) и до макушки.глаза лучше прикрыть.это нечто пробегающее - как волна, холодок, покалывание легкое (как угодно) - постепенно нарастает и приобретает постоянный и довольно сильный характер. понемногу получится почти в любое время вызывать это состояние.как только получится один раз - потом получится и в другой раз. дальше - проще.Также может возникнуть ощущение столба, в виде вихря (ну примерно так, т.к. стол все-же крутится) - уходящего в бесконечность вверх. Столб может быть локально расширяться в диаметре или менять форму (например - типа диска диаметром 0,5 - 2,5 м над головой или сферы - опять же переходящей в бесконечный столб вверх).О том, что именно КАЖДЫЙ из медитирующих ощутит и поймет в этом состоянии - скорее всего нет особо смысла говорить - кроме как о том - что у каждого наступает четкое осознания того, что они побывали за пределом причины и следствия - в самом низу - стихи, навеянные описанием нечто подобного.И наверное самое немаловажное - ничего не бояться. Страх - это ключевой момент - который мешает людям пройти далее... не бояться новых для себя ощущений - сколь бы непривычными они вам ни казались. В первый раз - всегда для большинства людей может быть и непривычно и даже пугающе - но это просто особенности вашего восприятия - не более того. Просто хотя бы раз поверьте самим себе, а не ищите разных "гуру" (учителей) - конечно полезно, когда кто-то пояснить может, но стоит различать пояснения от "наставлений", когда вы можете впасть в морально-психологическую зависимость от этих людей. В данном случае - все на ваше усмотрение - методика проста - НАУЧИТЕСЬ РЕШАТЬ ЗА СЕБЯ - САМИ !Для ознакомления (не повредит знать чуть больше):http://integrity.org...h_en_aaaooo.htmhttp://integrity.org..._en_potoki1.htmhttp://integrity.org..._en_potoki2.htmобещанные ссылки на книгу Шивананда Свами - "Концетрация и медитация" (несколько ссылок, т.к. периодически те или иные сайты не работают):- http://www.universal...anda3/ogl.shtml- http://www.fund-inte.../st0002-1.shtml- http://www.koob.ru/s...i/concentration - Шивананда Свами - Концетрация и медитация----------------------------------------а также - - http://www.koob.ru/s...nda_dzhapa_ioga - Шивананда Свами Джапанга Йога - Медитация на Ом- http://www.koob.ru/yoga/ - разные книги по йоге и медитации- http://www.koob.ru/buddhism/ - разные книги о буддизме- http://www.koob.ru/b..._ne_buddist.zip - "Отчего вы не буддист" - неплохая книга для многих, чтобы развеять многие заблуждения современников о буддизме.- http://www.koob.ru/d...yskaya_praktika - а здесь более детально показано, причем словами Далай-Ламы (наверное слышали о таком) - почему буддизм - не является по сути религией, а всего лишь набором методик и ряда этических правил - которые не помешало бы соблюдать людям.Несмотря на явный "перекос" данного поста в сторону буддизма и йоги - я думаю будет уместно вспомнить, что медитативные практики наиболее давно известны именно из буддизма и было бы нелепо ссылаться на нечто иное. Тем более что многие новоявленные "гуру" и вообще всякие "учителя" попросту профанируют медитативные практики - т.е. видоизменяют в угоду своим интересам, зачастую меркантильным и/или из желания прославиться (сущностно тоже самое - эгоцентричное явление личности)также вероятно следует упомянуть о множестве разных "школ", которые учат медитации, однако нередко "учителя" - сами не знают данного процесса.. последствия очевидны.. - http://www.indigodet...?...=10167&st=0никто конечно не оспорит, что медитировать можно по разному - http://www.indigodet...?...st&p=234877 - однако как и описано выше - прежде чем кого-то чему-то учить - вероятно следовало бы самому это опробывать.Напоследок отмечу - что описанной в самом начале методикой воспользовалось и опробывало уже немало людей, включая и буддистов, умудрившихся получить так называемое Прибежище (посмотрите википедию по этой теме - там описание есть) от Кармапы Ламы или от Далай Ламы - но так и не умевших медитировать.Разрыв всех связей наступаетапокалипсис сердца близокПоток вселенной нарастаети шум его все выше - тоном низокКак рокот моря при цунаминаводит он священный ужасна душу слабую..В иную - вливаясь словно водопадон родника источника подобенпрозрачности кристально чистых води все на свете - в ином уж виде предстаетВсе ярче краски, рокот нижеИ кровь пульсирует в ушахВодоворотом насыщая умИ пресыщаясь - разрывает сферыКоторыми была твоя душаА напряженье нарастаетПульсации все глубже и сильнейСознания едва касаясьреальности минувших днейв попытке задержаться на мгновеньена нити прошлого - боясь сойти с умапорвав времен связующу нить -уйти в нирвану мирозданья..где больше некого винитьи нет ни правых-виноватыхи нет добра и зла совсеми где сознанье - расширяясьстремится стать ничем - лишь ощутив себя частицей мирозданьяВнезапно становясь из ничего, вдруг - всем...Блаженство это или ужас - никто не в силах оценитьно побывавший там однажды - не станет никого винитьв своих проблемах, бедах и невзгодахи в радости увидит высший смысл - о неком счастье вспоминаястремясь душой здесь это воскресить.есть просьба напоследок - не пытаться критиковать данный пост без практики медитации ЛИЧНО. иначе толку с этого - все равно не будет никакого - я вас уверяю.
Цитата(Ахтунг @ 1.3.2010, 15:51) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю медитировать на ходу.
это возможно - главное чтобы ум не был подобен беспокойной старой обезьяне ))))
Цитата(Anekdot @ 1.3.2010, 19:25) <{POST_SNAPBACK}>
ИМИТАТОР, не отрицаю.возможно я написала о чем-то другом, так как практики у меня в медитации мало.
это несложно наверстать при желании - методику чуть подновил в новом посте, т.к. старый редактировать не могу.
Цитата(DaniL @ 27.6.2009, 21:05) <{POST_SNAPBACK}>
твои медитации должны обрести некий комплекс, чтобы ты понимал, что делаешь. А то слышу от некоторых.. то в точку хотят превратиться то ещё как-то извратиться. Причём, на ровном месте))чувство времени исчезает?) Насколько серьёзно? ночь становится днём?
вероятно это основная проблема многих - кто пытается приступить к медитации - их ум неспокоен, взбудоражен множеством мыслей, которые начинают кружить как только человек попытается находиться в состоянии покоя физического тела.это от желания превратиться в точку и прочих желаний исходит. почему так? потому что медитация - это умение наблюдать, слушать, ощущать, видеть (как угодно трактуйте) - и только - без вашей непосредственной вовлеченности в то, что наблюдаете. Подобно как смотрите на себя в зеркало со стороны.а чувство времени - конечно исчезает. или частично или даже полностью. вплоть до отсутствия четкого осознания день или ночь - хотя в принципе такая трактовка неверна, т.к. можно сказать, что в таком состоянии просто стираются различия и между временем суток - как впрочем и прочие градации расплываются. В общем-то от себя методику изложил - можешь опробывать - это проще, чем рассуждать об этом бесконечно.----------------------------------------------------------------------------А вообще - будет интересно побеседовать с теми, кто медитировал и поделиться впечатлениями, сравнить их ради чистоты опыта - так сказать. Хотя как показала практика - многие не слишком уделяют внимания осмыслению происходящего, тем паче - каким-то градациям или разделениям медитации на этапы.Пробуйте - и пишите свои впечатления в этой теме.

Сообщение отредактировал ИМИТАТОР: 04.03.2010 - 10:41

  • 0

#44 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 05.03.2010 - 13:25

Вероятно стоит отдельно подчеркнуть - что мысли - возвышенные, лучше - ни о чем - это важнее вероятно всего остального.Медитация - это умение слышать, видеть невовлеченно - т.е. без наличия исходящих от вас желаний. Без желания обрести что-то из этого для себя. Это важно. Иначе можно уйти в мир иллюзий, прельстившись его относительно легкой доступностью - когда ваш ум вместо созерцания - начинает играть с вами в игры, подкидывая вам некие образы или увлекая вас в путешествие куда-то... только куда? и что?Часто описываемые во многих описаниях и техниках медитации - стремление к счастью, к свету, и т.п. ЛИЧНЫМ приятным вещам - это и есть момент вовлеченности вашего разума в своих желаниях увидеть и обрести нечто ДЛЯ СЕБЯ - вследствие чего потом у людей, пытающихся таким образом медитировать - возникают психозы, неврозы и прочие психические расстройства, а психиатры затем пишут трактаты о вреде медитации - http://www.indigodet...?...st&p=187132потому скажу и подчеркну ещё раз эту важную вещь - невовлеченность вашего разума в процесс медитациипотому что я бы не хотел видеть - как люди по ошибке вместо осознания - уходят в мир иллюзий своего разума, когда их сознание омрачается печалями - в противность того - чего они изначально хотели получить от практики медитации. Но вероятно в этом часто и кроется причина - что люди понимают медитацию - как попытку ухода от себя или получения неких качеств или знаний для себя - т.е. мало того, что приступая к медитации они не могут освободиться от мыслей, но и скручивают их в эгоцентричном направлении. А когда сознание скручивает разум в центр - вместо освобождения от ограничений сознания - это может провоцировать и различные неблагие (для человека) последствия - когда разум скручен болью от нереализованных желаний и стремлений своего эго.
  • 0

#45 Anton

Anton

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 54 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12.05.2010 - 21:42

Заметил, что при медитации исчезает чувство времени. Что вы думаете по этому поводу?

В последнее время, когда делаю медитацию, то тоже чувствую, как исчезает чувство времени. Несколько раз по моим ощущениям медиатция длилась минут 15, а на самом деле прошло 40 минут. Я когда увидел просто обалдел))Тут спрашивали что такое медитация...Для меня медитация-это процесс достижения изменненного состояния сознания и получение какого-либо результата. В зависимости от целей медитации, состояния сознания могут быть разными, и соответственно изменяется восприятие окружающего пространства и времени.Сам я пока делаю несколько разных медитаций. Пытаюсь добиться состояния глубокого транса.Расстворяюсь в свете...пока не очень получается...Ощущение энергии,Работа с чакрами,Накопление энергии, и некоторые другие.Иногд техника медитации приходит спонтанно....Я ничего не планировал, даже не думал о медитации...и раз, приходит в голову идея как делать ту или иную медитацию...Обычно в таких случаях все проходит на 150%...Иногда во время одной медитации, так же приходят в голову идеи, как можно изменить действия медитации, которую я провожу в данный момент, и начать другую медитацию.....

Сообщение отредактировал Anton: 12.05.2010 - 21:43


#46 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.05.2010 - 22:59

Для меня медитация - это появление наблюдателя стоящего над мозгом\мышлением. Характеризуется отсутствием мыслей, но не через подавление их (а можно и так, но это неправильно), а через осознание ненужности непрерывности их потока. Вторая характеристика это набор энергии и соответственно обновлённость, восстановление сил, пробуждение или увеличение чувства сострадания\любви. Есть ещё ментальные медитации, когда я для себя с помощью мышления разрешаю жизненные проблемы, но это и не медитация как бы по сути. А работа с энергиями, визуализация цветов и прокачка чакр, дыхание светом или цветом... это тоже за медитацию не считаю. На счёт времени не знаю, некоторые обозначают медитацию как "пропадание", но для меня это проявление "наблюдателя" - спокойного осознающего, он и течение времени ведь осознаёт и всё вокруг осознаёт, но не думает о времени, а просто наблюдает его течение, как течение реки. Техники достижения состояния медитации. Йога подходит. Сделал асаны, пранаяму и медитируй на здоровье, это если начал спокойно, а если какие проблемы, то можно заняться их решением, если не выспался, то можно подремать :lol: , если за окном зима и вьюга, то можно погулять по лесу под солнышком :hy: . Да, эксплуатирую йогу как сам хочу :ap:
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей