Перейти к содержимому


Фотография

Если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 wise

wise

    Пропал человек

  • Забаненные
  • 1 098 сообщений
  • 261 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 22:58

Изображениеwise сказал:Я хочу тебя расстроить kingskeeper - они практически все намного циничнее людей.-----------------------------Почему? И причем тут какие-то сущности? Я говорю про гипотетическую ситуацию, когда каждый человек может слышать мысли и чувства другого как свои.

Я пишу не о сущностях, а о реальных Живых разумных существах, которые общались со мной на протяжении пары лет.Пойми - эмпатия, как правило, не присуща этим существам, эмпатия - это свойство индиго.Люди, как мне кажется, никогда не станут сильными эмпатами. А вот, например, Дельфины - эмпаты и телепаты. Это как раз идеальное общество о котором ты пишешь - это общество Дельфинов. :)В обществе Дельфинов все решает дружба - они так живут дружбой, они умеют дружить. И еще они живут играя.

Изображениеwise сказал:Иногда ты настолько сильно эмпатируешь, а потом что-то делаешь.Например?

Я, например, выбрал ветку за Lilit. При этом я испытал сильную эмпатию к ней.

Изображениеwise сказал:Так вот ты выбераешь самую лучшую ветку для этого существа, а эта ветка может обернуться страшными испытаниями для этого существа.За человека все равно нельзя выбрать. Решает в итоге только он сам. И несет ответственность тоже только он сам

а в жизни бывает и так, что ты сам выбираешь ветки для других.

Сообщение отредактировал wise: 09.08.2012 - 22:59


#22 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 23:02

wise, повторяю уже, наверное, раз в десятый, что я хочу обсудить с вами гипотетическую ситуацию :D :whistling:Остальное даже комментировать не буду, прости)
  • 0

#23 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.08.2012 - 23:28

нет
  • 0

#24 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 23:31

Almas , почему? Разве недостаточно будет прочувствовать чужую боль на себе?
  • 0

#25 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 23:40

А каким бы было бы общество, если бы эмпатия и телепатия стали бы всеобщими?

Слишком много гипотез :ap:Было бы конечно любопытно посмотреть, чтобы началось когда вместо привычных:"Дорогие граждане" - народ слышал: "вы стадо идиотов и баранов и тд" :ap:

Если убийца будет чувствовать боль жертвы как свою собственную, то не перестанет ли он убивать?

Сложный вопрос... Есть ведь быстрая смерть - безболезненная :whistling:
  • 0

#26 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 23:42

Ну мы же говорим лишь о вхождении эмпатии и телепатии и не более??? Так вот представим больше чувств, своих - чужих, не всем это будет нравится, следовательно деление людей на касты обострится. Мы слышим мысли не значит что так же думаем, многие не общаются с теми кто не соответствует их мышлению, больше разделение на касты. Знаете плохие люди и так знают что они плохо делают и всё равно делают это, эмпатия не спасёт от них и телепатия не даст от них защититься.
  • 0

#27 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.08.2012 - 23:49

Almas , почему? Разве недостаточно будет прочувствовать чужую боль на себе?

Недостаточно. уже выше об яснил. (пост 13)

Сообщение отредактировал Almas: 09.08.2012 - 23:50

  • 0

#28 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 09.08.2012 - 23:52

Almas , хорошо,спасибо за твою точку зрения)

Слишком много гипотез :ap:

Помечтать что ли нельзя :D

Сложный вопрос... Есть ведь быстрая смерть - безболезненная :whistling:

Это ведь был пример. Хорошо,не убийство, жестокое избиение.

Ну мы же говорим лишь о вхождении эмпатии и телепатии и не более???

Поясни,пожалуйста,что ты понимаешь под вхождением?

Знаете плохие люди и так знают что они плохо делают и всё равно делают это

Одно дело, когда они знают это теоретически. Другое дело, когда каждый плохой поступок зеркалит в его сторону с удвоенной силой.

Так вот представим больше чувств, своих - чужих, не всем это будет нравится, следовательно деление людей на касты обострится. Мы слышим мысли не значит что так же думаем, многие не общаются с теми кто не соответствует их мышлению, больше разделение на касты

Тут, к сожалению,вынуждена согласится. По началу так это будет точно неизбежно
  • 0

#29 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 00:17

Хорошо,не убийство, жестокое избиение.

Вообщем я к тому: что было бы желание - а способы найдутся :whistling:
  • 0

#30 Ranyxs

Ranyxs

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 6 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 00:22

Да, многие злоумешленники, смертники, извращенцы, наркоманы, мстители и другие в том же духе воспользуются этим подарком, так как человек станет беззащитнее. Да, некоторые станут лучше, так как поймут, что чувствовал человек после конфликта, и не захотят повтора. Но, не всегда лучше знать всё, что думает и чувствует другой человек. Незнание может не только провоцировать конфликты, но и избегать их. А также возникнет множество проблем. К примеру: у старшего пилота во время полёта внезапно сильно ухудшилось самочувствие. Можно сказать, что управеление на себя возьмёт второй пилот, но ведь он чувствует тоже самое, что и старший. Или карета скорой забирает пациента с сильными болями в животе, как они довезут его до больницы? Допустим, довезли, как его будет лечить врач, если и он скорчится от боли? В коллективе (в школе/на работе) кто-то приходит с сильной головной болью, зачем страдать всем? И так до бесконечности....... Иногда, когда мы приходим к врачу, и жалуемся ему на боль, а он никак не реагиует на это и невозмутимым взглядом что-то нам советует и выписывает, мы в мыслях желаем, чтобы он (врач) почувстовал бы нашу боль, как мы страдаем(-ли), и так далее, и не думаем, как врач стал бы нас лечить, советовать, если бы он почувствовал бы нашу боль, не думаем, точно ли это улучшило бы ситуацию и работу врача или нет....... Чувствовать на себе чьи-то боли, проблемы, та ещё радость, особенно, когда ты ничего не можешь исправить...

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#31 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 07:30

Многие так думают, но у телепатов высокие моральные нормы. Конечно не без урода, есть и плохие телепаты но это большая редкость, да и не стоит забывать что на всякую силу есть другая сила, а в этом плане телепаты не вершина возможностей человека. Есть те кто сильнее. Общество основанное в первую очередь на твердых моральных принципах, вот каким оно будет.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , kingskeeper

#32 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 11:38

Общество основанное в первую очередь на твердых моральных принципах, вот каким оно будет.

Интересно,как ты считаешь, оно таким сразу станет? Или лет через 100,через поколение?

А также возникнет множество проблем.

Это,конечно,проблема. Не спорю.

Но, не всегда лучше знать всё, что думает и чувствует другой человек. Незнание может не только провоцировать конфликты, но и избегать их.

Это если телепатия единичная. А если всеобщая?

Да, многие злоумешленники, смертники, извращенцы, наркоманы, мстители и другие в том же духе воспользуются этим подарком, так как человек станет беззащитнее.

Мне кажется, что попробуют обязательно воспользоваться. Но опять же,будут ли они продолжать,когда поймут, что на них это "зеркалит" с удвоенной силой? Как ты считаешь?
  • 0

#33 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 12:42

Если бы стали общими - это был бы ппц :D
  • 0

#34 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 13:11

Seventh Phoenix, почему ты так считаешь?
  • 0

#35 Exot1c

Exot1c

    Зашкаливает

  • Участник
  • 386 сообщений
  • 134 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 15:09

Интересно,как ты считаешь, оно таким сразу станет? Или лет через 100,через поколение?

Не знаю, быть может когда нибудь и станет но на это потребуются очень много времени а не каких то 100 лет. Есть определенный процент людей рождающихся с подобными способностями, у всех остальных нет даже намека на что то подобное.
  • 0

#36 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 16:53

Seventh Phoenix, почему ты так считаешь?

Я считаю, что сознание, разум и рассудок людей еще не готов к этому, и не будет готов еще очень долго.
  • 0

#37 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 19:29

Мне кажется что всеобщая эмпатия и телепатия как раз могут быть доступны только в таком обществе где во первых есть принятие каждого индивидуума таким какой он есть, без отрицания каких либо качеств, ведь это шаг из разделения к единению. Внутренние блокады, и болячки должны быть проработанны до определенного уровня.. Должна присутствовать сила в личности, так как ощущать боль и страх всего общества, не каждый такое выдержит.. Всё блокируется нами же самими и нам во благо, дабы не травмировать нас. Не так то просто мне кажется позволить другим людям читать себя.. не так просто особенно если не принимаешь себя. Не так просто быть честными с самими собой, а потом и с другими.. Когда такое прорабатываешь многие внутренние блоки сходят и тебе позволяют видеть и слышать и воспринимать другое существо полностью, как себя самого. Для этого нужно в достаточной степени любить это другое существо. Избавиться от осуждения, себя и других. В чем судишь себя в том судишь и других. Мыслями отсоединяя это сущесво от источника, даешь ему приговор, мол в нем нет Бога. Для чувствительных такое может быть травмирующим. В таких случая действительно думаешь лучше бы не знать о чем думают другие и что они чувствуют. Приходится вырабатывать иммунитет, а он идет через отделение себя от другого, когда говоришь мол вот другой не воспринимает чтото в тебе и это ещё не значит что тебе тоже нужно не воспринимать это в себе))) Нужно иметь достаточно силы чтоб поворачивать все именно так и не плыть по течению чужих мыслей.. Не готово наше общество к такому. Хотя в небольших группках это возможно)) Все строится в таких случаях по другому.. взаимоотношения строятся по другому.. Опыт другого человека становится в большой части твоим опытом. Не каждый способен открыто воспринимать такие вещи. Ну например знать как твоя близкая подруга занимается любовью и что при этом испытывает))) Или родители... Многие из нас подумают иууууу, бяк..))) Как с этим жить))).. сложный вопрос..
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nevmenjachka , kingskeeper , Ranyxs

#38 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.08.2012 - 21:07

Этот разговор уже, как минимум, в третий раз начинается на этом форуме. Я думаю, последствия "эмпатии и телепатии" зависят от их истинной природы, которая, как я убеждён, пока никому неизвестна.
  • 0

#39 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 10.08.2012 - 21:09

frim_ax, Простите, что повторяюсь,но подходящей темы не нашла) Просто захотелось пофантазировать о ситуации, вот и все)
  • 0

#40 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.08.2012 - 21:39

Насчёт эмпатии я ошибся. Эмпатия - это способность, которая есть у всех людей и отсутствует только у аутистов, социопатов, людей с синдромом Аспергера.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей