Перейти к содержимому


Фотография

Эмпатия - вполне обусловленный научный термин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 ekkr

ekkr

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.11.2007 - 21:29

я чувствую иногда физическую боль других людей...

#22 interpolator

interpolator

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2007 - 02:14

Как определить чьи конкретно словил эмоции? В чем это проявляется? Каким макаром ты разделяешь т.е. знаешь что не твои? В чем отличие на практике?

допустим человека дубасют и ты представляешь как больно тебе когда бют допустим по почкам если ты конешно это хоть раз испытывал , или порез вспоминаешь как тебе больно было когда резал палец , только это всё происходит быстро, и ты только чувствуешь как бы боль))и нервные клетки все напрягаются и тебе действительно кажеться что тебя режут))

#23 michael

michael

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 04:54

Я тоже эмпат. Последние пять лет это полный кошмар! подскажите как контроллировать то что контролю не поддается? Я чувствую в себе чужие чувства, мысли, эмоции и даже затаенные. И все это в миг внутри меня. Ставлю защиту, не помогает. Скоро с ума сойду. Десять лет было желание самоубийства, фонила депрессию своей матери. Внутри столько мусора, что я не знаю какая настоящая Я. За эти пять лет ни разу кроме двух дней (два дня за пять лет!), я не была самой собой. А когда приезжает из рейса отец, тогда я все это время такая же как он. Хочется уехать далеко. Не могу ни учиться ни работать. Подскажите как быть! спасибо. ;)

#24 Майя

Майя

    И охота вам? ;)

  • Забаненные
  • 571 сообщений
  • 96 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 11:13

michael Попробуй понять, как это работает... Нащупай границу между собой и окружающими. Для начала нужно долго в одиночестве пробыть. Когда почувствуешь, что стало значительно спокойней, выходи на контакты с людьми и понаблюдай за тем, что внутри творится. Отслеживай малейшие изменения: тогда будет легче понять, что именно приводит к ним. Засекла - впредь следи за тем, чтобы снова не сработало... Раз эмпат, чувствительность, по идее, на высоте, поэтому должно получиться.

Сообщение отредактировал Майя: 24.01.2008 - 11:14


#25 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2008 - 11:48

Я тоже эмпат. Последние пять лет это полный кошмар! подскажите как контроллировать то что контролю не поддается? Я чувствую в себе чужие чувства, мысли, эмоции и даже затаенные. И все это в миг внутри меня. Ставлю защиту, не помогает. Скоро с ума сойду. Десять лет было желание самоубийства, фонила депрессию своей матери. Внутри столько мусора, что я не знаю какая настоящая Я. За эти пять лет ни разу кроме двух дней (два дня за пять лет!), я не была самой собой. А когда приезжает из рейса отец, тогда я все это время такая же как он. Хочется уехать далеко. Не могу ни учиться ни работать. Подскажите как быть! спасибо. :assassin:

фильтром для проникновения внешнего является наша аура - возможно она не очень плотная и очень восприимчивая. попробуй укрепить ауру, сознательно наполняя ее светом - сильным, мощным, разных цветов (мне помогло). Силу как сопротивляемость отрицательному дает насыщенный фиолетовый, индиго, аметистовый. Красный дает силу как активность и жизненность.
  • 0

#26 LLe

LLe

    Задумавшийся

  • Участник
  • 45 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 18:01

допустим человека дубасют и ты представляешь как больно тебе когда бют допустим по почкам если ты конешно это хоть раз испытывал , или порез вспоминаешь как тебе больно было когда резал палец , только это всё происходит быстро, и ты только чувствуешь как бы боль))и нервные клетки все напрягаются и тебе действительно кажеться что тебя режут))

Ну когда ты это действительно в реале когда-то испытывал - то ты можешь понять,что чувствует этот человек - для этого необязательно быть эмпатом...поэтому говорят: "Относись к другим так,как хочешь,чтобы относились к тебе" А если так: увидела,например,в журнале,фотографию ткани и внутри появляется ощущение от того,какая она на ощупь,какие складки образуются,когда она мнется и т.д....а еще,например,такие чувства других людей,которые никогда не испытывала - что-то очень темное,страшное,которое и обозвать-то не знаешь как...или слабенькое такое ощущение опасности,когда находишься в магазинах,расположенных в подвалах...или это же ощущение,когда едешь в маршрутке на последнем сиденье,и кто-то весь проход заставил сумками....или это уже вообще не эмпатия,а что-то другое? С этим тяжело,пока относишься к этому,как к болезни. А если этим заниматься (ну,в меру,конечно),ну,изучать,в смысле..."слушать"... то это очень интересно.
  • 0

#27 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 24.01.2008 - 18:12

Эмпатия-это больше,чем просто научный термин) Почувствовать себя можно на месте другого ,даже если человек на вид невозмутим,всё равно эмоции по глазам читаются( не всегда,конечно) Хуже, не просто, когда проникаешь в человека и читаешь его эмоции с мыслями, а когда избавляешь человека от негатива, впитывая его в себя. Частенько так бывает,что сознательно,а порой и несознательно перенимаю чужой груз, по крайней мере человеку становится легче, мне же эт не слишком вредит, чаще всего...)
  • 0

#28 Альгиз

Альгиз

    мастер времени

  • Участник
  • 557 сообщений
  • 267 благодарностей
  • Город:г. Чебоксары ЧР, РФ

Отправлено 24.01.2008 - 18:26

таже ерунда, очень долго искала себя, эмоций своих практически не было лет до 20-ти, затем нашла, что они все таки есть, просто очень редкие, но если появляются, то по ощущениям затмевают какие либо другие (чужие)
  • 0

#29 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 20:44

Что же такое - Эмпатия? С точки зрения науки это весьма обоснованный термин! Но с моей личной точки зрения охаррактеризовывая эмпатию как термин, ученные не предпологают, что некоторые индивиды типа меня сталкиваются с неким переселением в тело другого человека и переживают его эмоции как свои собственные. Вопрос: можно ли специально развить в себе так сказать Эмпатию ту про которую я говорю! Как бы специально проникать в чувства людей. Я понемаю что мой вопрос может показатся грубым в мешательством в жизнь другого человека, но тем не менее мне важно знать если у меня это получилось не осознанно 1 раз, может ли это получиться осознанно в дальнейшем. Ведь не все могут чувствовать эмоции других людей. Еще вопрос для чего не которые люди чувствуют не свои эмоции, с какой целью???? Ведь просто так ни чего не происходит!

уже много написали. и что это такое и как расшифровывается. проблема в том, что пишут те - кто не испытывает подобного или более-менее ограниченно (как вариант - более направленно). переселения нет как такового естественно, а вот эмоции, переживания конкретного человека или группы людей одновременно - вполне возможная вещь. хотя с точки зрения обывателя это равняется переселению. можно и развить. только не всегда оно надо человеку - оттого и не развивается эта способность - как бы человек не старался. У человека есть нечто вроде скафандра, оболочки - которая не только мешает ему почувствовать или познать нечто большее, но и является защитным барьером для человека, предохраняющим от разрушительных для психики действий - как со стороны самой личности, так со стороны других лиц. А закончиться принудительный перевод сознания в иную плоскость может и сумасшествием (к слову о безопасности) цели чувствовать эмоции других людей - неадекватно. как понять - для чего люди смотрят вокруг глазами и нюхают запахи, слышат звуки? примерно так и тут. просто у кого-то хорошее зрение, у кого-то музыкальный слух, кто-то хорошо ощущает все тонкости ароматов... так понятно? конечно - не просто так. зачем? а зачем у некоторых зрение такое, а не иное? слух музыкальный? ну типа того же... Только не думай, что ощущать других людей очень приятно. Порой (и даже чаще всего) - наоборот. Таковы люди. Причем почувствовать можно не только того, кто рядом, но и на любом расстоянии, любом времени (хоть сейчас, хоть 100 лет назад, хоть тысячу, хоть миллион - разницы нет). Может для того кто-то ощущает по эмоции и чувствует других - что пришло время рассказать - как погибали шахтеры в забое в Новокузнецке и на Украине? как ощущали себя те, кто утонул на подлодке Курск? как сгорали заживо "проклятые еретики" на кострах инквизиции? как рвутся мембраны у военных летчиков при наборе высоты без кислородной маски и разгерметизированной кабине? как плавится нога у человека от кислоты? какие ощущения от лучевой болезни? как ощущает оргазм женщина и мужчина? почувствовать ледяной холод могилы будучи погребенным заживо? ощутить злобу насильника и беспомощный ужас жертвы? - многое можно рассмотреть и описать. может для этого? трудно сказать. не менее, чем ощутить всё это. раздвоение личности вполне возможно - если твоя личность слаба (для того и существует тот самый скафандр-оболочка). Самое главное - чего вряд ли поймут люди многие - это вовсе не развлечение, это скорее наоборот. ну зачем ощущать все горести и тяготы этого мира - если и своих хватает? встает вопрос - либо о контроле, либо будут неадекватные деяния (с точки зрения большинства) - хотя сам вопрос о целях этого явления несколько неадекватен. Есть конечно и приятные эмоции, но гораздо больше негативных в этом мире.. очень много... это как снежный ком с горы... Научиться - можно пробовать по крайней мере. Как? сложный вопрос, не задумывался. вы ведь тоже не особо задумываетесь - как видят ваши глаза. И если слепой попросит объяснить - как это можно глазами ещё и видеть - вы сможете объяснить? конечно - утрированно, но что-то в этом есть. Одно несомненно - эмпатия - путь СО-страдания, СО-переживания, СО-чувствия. значит развивая эти качества в себе - открываете этот канал восприятия. Главное - не бойтесь и не пугайтесь от некоторых ощущений. И самое основное - это отнюдь не игра. С этим не поиграешь по типу - вижу-не вижу.

Сообщение отредактировал ИМИТАТОР: 24.01.2008 - 20:47

  • 0

#30 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 20:55

Ну когда ты это действительно в реале когда-то испытывал - то ты можешь понять,что чувствует этот человек - для этого необязательно быть эмпатом...поэтому говорят: "Относись к другим так,как хочешь,чтобы относились к тебе" А если так: увидела,например,в журнале,фотографию ткани и внутри появляется ощущение от того,какая она на ощупь,какие складки образуются,когда она мнется и т.д....а еще,например,такие чувства других людей,которые никогда не испытывала - что-то очень темное,страшное,которое и обозвать-то не знаешь как...или слабенькое такое ощущение опасности,когда находишься в магазинах,расположенных в подвалах...или это же ощущение,когда едешь в маршрутке на последнем сиденье,и кто-то весь проход заставил сумками....или это уже вообще не эмпатия,а что-то другое? С этим тяжело,пока относишься к этому,как к болезни. А если этим заниматься (ну,в меру,конечно),ну,изучать,в смысле..."слушать"... то это очень интересно.

если разложить по полочкам - примешано и предзнание в таком разрезе. Хотя тут как раз и имеется ввиду эмпатия как реальность - когда ощущаешь нечто - тобой ранее не испытываемое (а возможно и никем, ибо те, кто испытал нечто в последний раз - уже не поведают о том миру) - т.е. это возможность донести до сознания хотя бы некоторых людей - как это было там... у последней черты жизни ли, трагедии ли, бесшабашной радости ли... (хотя это проще многим понять и бех пояснений) да конечно! нельзя относиться к этому как к болезни! это также, как режет музыкальный слух некая какофония звуковая дисгармоничная - ну как такое может понравиться? Просто надо осознать наличие этой некой способности и не гнушаться ею, а пользоваться также, как люди используют глаза, уши..

Сообщение отредактировал ИМИТАТОР: 24.01.2008 - 20:58

  • 0

#31 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 21:25

Я тоже эмпат. Последние пять лет это полный кошмар! подскажите как контроллировать то что контролю не поддается? Я чувствую в себе чужие чувства, мысли, эмоции и даже затаенные. И все это в миг внутри меня. Ставлю защиту, не помогает. Скоро с ума сойду. Десять лет было желание самоубийства, фонила депрессию своей матери. Внутри столько мусора, что я не знаю какая настоящая Я. За эти пять лет ни разу кроме двух дней (два дня за пять лет!), я не была самой собой. А когда приезжает из рейса отец, тогда я все это время такая же как он. Хочется уехать далеко. Не могу ни учиться ни работать. Подскажите как быть! спасибо. :assassin:

случай не совсем тяжелый, как кажется. хотя ничего приятного в таком состоянии нет. Просто не все люди могут это понять. Самое основное - ты уже поняла - в чем дело. значит можно идти далее и брать под контроль эти ощущения. Как уже говорил в предыдущих постах - нельзя бояться, это наипервейшее правило. Прочувствуй свой страх, боль - чтобы увидеть их как вовне. научись жить с ними рядом как живут рядом два человека на паритетных началах. Отследи свои эмоции, проникнись ими настолько - что они станут обыденными - обыденность всегда легче воспринимается. Ненужное тебе: страх. Нужное: осознание, которое выльется отчасти немного в эгоизм, пофигизм и равнодушие к некоторым типичным эмоциям - они ведь довольно типичны, так зачем заострять на них внимание? Зачем заострять внимание на неких моментах, если подсознательно знаешь, что они негативные? Научись представлять сферу - себя внутри - от которой мягко-резиново отскакивают разные эмоции других людей. цвет сферы (если так надо цвет) - бери тот, что наиболее тебе нравится, а не то - что советуют для прокачки неких чакр. Человек инстинктивно тянется к тому, чего ему не хватает - так и с цветом. И вот крутится эта сфера - мягко-резиновая, сверкающе-цветная, отражающая реальность как пленка мыльного пузыря. Как мыльный пузырь - но огромный, способный вместить всю тебя. Как вариант - прочувствуй - как надевали войны тяжелые кольчуги и доспехи - они тяжелы, но уже ничто не причиняет вреда - отскакивая от кольчуги (доспехов). Ещё вариант - почувствуй над головой нечто вращающееся (причем против часовой стрелки - если смотреть на тебя сверху вниз - это важно) - и крути это нечто как пропеллер вертолета. Возможно будет ощущение - как звенят, отскакивая от пропеллера - ненужные тебе мысли и эмоции. И немного прохладного равнодушно-ледяного любопытства тебе не повредит. Попробуй ощутить себя айсбергом или просто снеговиком, которому пофиг, когда и как он растает, но стоит - улыбаясь и смеясь глазами, взирая на людей без всякой мысли и эмоции. Как мог - пояснил. Всё равно тебе самой работать над собой. Если надо - кидай в аську - может и помогу. по большому счету это просто так кажется поначалу ужасно. Особенно смехотворно слушать психологов :) - они пытаются втирать то, чего сами неспособны ощутить ! бред...
  • 0

#32 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 24.01.2008 - 21:44

Хм, раз получилось - значит возможно. Раз возможно, значит вполне можно повторить. Но опять же очень хорошо подмечено - для чего? В случае с близкими людьми это понятно, тем более никаких особых способностей для этого не требуется. Что же касается "отдаленных" личностей... Боюсь с моей слегка завышенной эгоистичностью это будет сложно понять. Единственное что не вызывает сомнения - дело это весьма не простое и далеко не "безболезненное". Не нужно быть гением, чтобы понять последствия подобных вещей. Каждое подобное действие оставит немалый отпечаток на твоей личности (куда больший и непредсказуемый, чем при обычном общении). Кто знает, что "там" скрывается? Какой отпечаток в тебе останется? А главное, как это будет вести себя со всем остальным?

возможно.. повторить.. мама, я видел! сынок - это фантастика! но я видел... сынок - иди спать - видеть невозможно априори! для чего люди смотрят глазами и слушают ушами? так и тут. каких-то смыслов особых вроде и нет. у вас неверное представление о близких и "далеких" людях, равно как и о сущности времени. В этом деле нет ни расстояния, ни времени, ни родственных отношений, если разобраться. Не безболезненно для психики - это так. Раздвоения личности не будет - если сначала научишься осознавать самого себя. Отпечаток остается постоянно и всегда. разумеется - как ты поймешь, если тебя на костре не сжигали и голову не отрубали (причем медленно)? главное осознавать себя вовне этих ощущений - а то и правда кукушка поедет - в психичку могут определить. Потому задача наипервейшая - по крайней мере - с ума не сойти. а уж там дальше - разберемся... Как вести со всеми остальными? как знающий человек, только и всего. который просто познал и на своей шкуре испытал многое, недоступное многим в обыденной жизни. только и всего.
  • 0

#33 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 25.01.2008 - 14:29

не эмпатия это нечто другое введен Э. Титченером... и в общей психологии обозначает ... "Эмпатия [греч. empatheia - сопереживание] - постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека. Термин "Э." введен Э. Титченером, обобщившим развивавшиеся в философской традиции идеи о симпатии с теориями вчувствования Э. Клиффорда и Т. Липпса. Различают эмоциональную Э., основанную на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого человека; когнитивную Э., базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.), и предикативную Э., проявляющуюся как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях. В качестве особых форм Э. выделяют сопереживание - переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, к-рые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого. Важной характеристикой процессов Э., отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, децентрации и др.), является слабое развитие рефлексивной стороны, замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта; Э. легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов."

термины описать - это хорошо. однако истинная сущность этого явления лежит совсем в иной плоскости, которую пока ещё не признана наукой всерьёз, хотя многочисленные эксперименты уже не раз проводились и вполне уверенно указывали на наличие того, что в религиях называют душой (не будем о терминах - пусть ученые их придумывают дальше...). И есть очень важный момент - Эмпатия - НЕ ЗАВИСИТ от некоего опыта, приобретенного в этой жизни!!! По крайней мере - это не настолько существенный фактор в данном явлении. А ведь именно с опытом связывают это явление в академических кругах. Ну скажите мне пожалста - откуда мне было знать - что испытывает человек - задыхающийся в темноте под землёй? что испытывает девушка - которую насилуют и убивают? как лопается тело от жара костра ? - это настолько моё воображение буйное? - увольте - НЕ ВЕРЮ ! я был там, я это ощущал сам и точка. Могу заранее сказать, что никакие исследования не продвинуться в сфере психологии без исследования этих фактов, сколь бы не нереальными они казались некоторым. Ведь плохое зрение у некоего человека не говорит о том, что и другие видят точно также. Музыкальный слух тоже не у каждого - но никто не станет утверждать о нереальности гармонии в музыкальных произведениях. Другое дело, что эти величины частично можно замерить довольно грубыми методами. Фактор же эмпатии (как часть свойства психики человека) - пока ещё не научились измерять и методики не разрабатывались (насколько мне известно официально). А теперь скажите - как может разрабатывать теорию звукоряда человек, которому "медведь на уши наступил" ? Аналогия абсолютно схожая. Мы как раз подходим к большой и больной теме о том, что многие люди занимаются не своим делом в этой жизни. Отсюда и идут корни многих неувязок и проблем, отражающихся на большинстве людей. надеюсь - понятно, что это не критика поста, а аннотация позиций нынешней науки, "благодаря" чему у многих людей есть много проблем и с "равитием" науки - становится все больше... Хотя должно быть наоборот. это ведь логично. значит с нынешней наукой что-то явно не так. о том и речь.
  • 0

#34 ИМИТАТОР

ИМИТАТОР

    мимо

  • Участник
  • 122 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 25.01.2008 - 16:27

исходя из всего вышесказанного... могу предположить, что "клочки" нельзя "взять", если они как-то не стыкуются с самой личностью эмпата...? возможно ли такое, что Эмпатия - это способность, данная людям подобным Интравертам, замкнутым в собственном эмоциональном мире... для того чтобы они хоть немного "увидели что не одни они такие"??? этакий Путь к осознанию себя в мире и налаживанию контактов в обществе? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/rolleyes.gif

в корне неверное суждение - что эмпатия присуща интровертам. никакой логики и не соответствует реальности. Это просто иное восприятие реальности - как если б у тебя было фасеточное зрение (ну как у некоторых насекомых - забавная вещь) . Просто люди не задумываются над таким простым фактом, что их мыслеформы и эмоции вполне видны некоторым людям также - как вы видите глазами. Если вам недоступно нечто такое - хотя бы примите на веру этот простой (для некоторых) факт. Идем далее. Как по вашему можно быть "незамкнутым" - если видишь более истинную природу окружающих? с учетом - что за внешностью порой скрывается нечто совсем не настолько привлекательное... отсюда исходит это предположение о замкнутости, которое может несколько образоваться и у очень гиперактивных эмпатов - но в таком случае это скорее воспринимается как ощущение одиночества в компаниях, где люди тебе рады всегда, но тебе с ними одиноко, т.к. вы не можете им показать свой мир - причем гораздо более реальный и красочный, чем многие его видят и воспринимают - поверь на слово хотя бы. В таком случае говорить о проблемах контактирования с людьми не слишком-то приходится. Скорее более правильно будет сказать так: Я ВСЁ ПОНИМАЮ, НО НЕ ВСЁ ПРИНИМАЮ. Так понятно? т.е. общаясь с людьми - приходится как бы адаптироваться к их восприятию, а не наоборот (они просто не могут этого сделать, приходится учитывать). В общем - ваша мысль о том, что - эмпаты - замкнутые люди и компенсируют недостаток общения уходом в ирреальный мир - несостоятельна. Скорее люди многие не в состоянии увидеть все краски настоящего мира, всё его великолепие и многогранность, прочувствовать оттенки сознания и эмоций... (хотя немало совсем противоположных этому вещей скорее увидишь, но суть не в том). Ведь я же не кричу на всех углах: "ЛЮДИ !!! ВЫ ПРОСТО УБОГИЕ КАЛЕКИ !!! МНЕ ВАС ЖАЛЬ - ВЫ СЛЕПЫ, ХОТЯ И ЗРЯЧИ, ГЛУХИ - ХОТЯ И СЛЫШИТЕ." - хотя по сути вы сказали тоже самое про тех, кто просто иначе видит этот мир. да - просто иначе. без обид - просто это не первый увиденный и услышанный мной пост, высказывание пренебрежительного характера на сей счет. Причем все высказывающиеся уверены в своей непогрешимости и попросту часто не слушают никаких довдов на сей счет.
  • 0

#35 yJlbl6ka

yJlbl6ka

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:МСК
  • Настроение: *

Отправлено 27.01.2008 - 23:01

Важно замечать цепочки чувств, которые дают почувствовать определённую информацию, опыт.
  • 0

#36 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 27.01.2008 - 23:18

Важно замечать цепочки чувств

Как выделить цепочку из потока?
  • 0

#37 lorein

lorein

    .

  • Участник
  • 715 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Россия,Москва,ЦАО
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2008 - 01:54

Хочу рассказать,как со мной было...С детсва очень чувствительная ко всему,к словам,упрёкам,людям,ко всёму...В подростковом возрасте это начало усиливаться,идёшь по улице и чувствуешь эмоциии других людей,а л.дей много,всё это мешается в кашу,тогда я вообще не понимала,что со мной,постоянно натыкалась на людей,которые шли мне навстречу по улице,о метро даже страшно говорить,мне было невыносимо там находиться,особенно если я встречалась взглядом с теми кто сидел напротив меня,я одновременно и понимала что они чувствует и считала это нереальным(т.к. была воспитана мамой с глубокими христианскими убеждениями,что всё не от Церкви от дьявола),я дико боялась этого,были попытки покончить с собой,это продолжалось года 4ре.мне было страшно выходить из дома,от всего этого кружилась голова,было тяжело общаться со сверстниками,не было друзей,полное непонимание родителей,но однажды,словнолуч света в тёмном царстве,когда я стала думать,что дальше этого дна уже некуда,со мной произошло чудо,весь день я плохо себя чувствовала,была какая то слабость,вроде не больная,а какаято слабость во всём теле,бессильность,я пришла домой и очень захотела спать,да надо добавить что это был у меня период тяжелейшей депрессии,были попытки покончить с собой,порезать вены,так вот я уснула и словно бы я и лежала на диване и была где-то,это было как взрыв какойто,сначала голос в моей голове:"смотри и ты всё поймёшь,смотри",а потом я увидела себя в какой то древней славянской деревне,и это был не сон потому,что ощущала себя и кровате и там,причём видела не так как во сне,всё,а именн так в реальности,когда смотришь своими глазами и не можешь увидеть саму себя,так вот я была то ли деревенской ведьмой то,ли знахаркой,меня сязанную вели на костёр,люди смеялись мне в глаза,плевали,а потом меня сжигали,и такая была реальность происходящего,такое чувство ненависти неописуемое к людям которые меня несправедливо сжигали,чувство колосальной боли,а потом был тёмный коридор по которому меня несло,вереница лиц сущностей и потом всё...я как будто заново родилась,как глаза открылись,я чувствовала,видела,всё по другому,и такая радость счастье,мне было просто хорошо оттого что я просто ходила,говорила,мне нравилось ощущать своё тело,да у мамы в доме по всюду иконы,и первое что я сделала после этого,это подошла к иконам и стала впитывать энергию,и мне стало так хорошо,так сладко,потом у меня получалось впитывать энергию деревьев,я даже стала различать их,энергия от иконы похожа на шоколад.вообщем на всё сладкое,иногда когда особо сильно подпитаешься в Храме потом идёшь по улице и чувствуешь себя как пьяная:птички поют,ой как хорошо,я по асвальту иду,ой как хорошо,ну вобщем понимаете,а у деревьев энергия другая больше похожа на яблоки,фрукты и такая отрезвляющая.Потом однажды когда у моего отца было давленье высокое,я попросила его сесть на стул,сама встала сзади,подняла ладони над его головой,закрыла глаза и стала водить руками над его головой,представляя,как потоки энергии от меня идут к нему,направляя их в область головы к сердцу,не знаю как это объяснить.я просто доверилась.интуииции,и папе действительно стало легче,это даже показал измерительный прибор,давление у отца нормализовалось,у него несколько лет назад был инсульт,теперь инвалидность.Потом я сняла боль у бабушки,когда у неё болело колено и оба и бабушка и папа говорили что от моих рук исходит сильное тепло как от батареи,и бабушка говорила что после этого она даже лучше может видеть.Как то раз я по фотографии пыталась нормализовать давление отцу,потом на следуйщий день он мне сказал,что в то время когда я работала над фотографией ему стало легче.Я очень люблю общаться с деревьями,если послать им свою любовь,передать мыслями,что ты их сестра,уважаешь их,они отвечают такой теплотой и взаимностью.Со своей проблемой я научилась спровляться так либо ставлю себ\ от всех в золотой треугольник из кирпичей,представляю что я внутри него и треугольник представляю вплоть до каждого кирпичика при тяжёлых случаях,либо пытаюсь наполнить этих людей любовью,счастьем,пусть даже не осознано,но они откликаются.Но вообще если находишься в депресси.не ощущаешь рядом поддержки,бывает очень тяжело. Вот мой бедный брат,он кажется тоже такой же,только не смог себя реализовать,у нас разные матери,но один отец,он старший,когда мой отец развёлся с его матерью он долгое время это очень тяжело переживал,однажды он попытался покончить с собой и его мать отправила его психушку,где его много раз подвергали воздействию электрошока и посадили на антидепресанты,он теперь с них неслазит,всё время что то ищет,личную жизнь вообще никак не может устроить,молчалив,одинок.утеше ние находит в Церкви и творчестве(он художник),весной у него постоянно бывают обострения депресси и он усиленно принимает свои таблетки.Незнаю как ему помочь,когда пытаюсь говорить с ним на серьёзные темы он не воспринимает меня всерьёз,только как младшую сестру,которую надо опекать,да он вообще не разговорчивый,да и видимся мы очень редко,живём в разных концах города,у меня колледж,у него работа...Помогите,посоветуйте что-нибудь.как ему помочь...
  • 0

#38 =Raven=

=Raven=

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Гайя
  • Настроение: *

Отправлено 23.03.2008 - 18:39

Не знаю, как там Э. Титченер, но у меня эмпатия проявляется в виде не всегда приятных ощущений в области солнечного сплетения. Могу сканировать настроение людей, их общий уровень развития. Предположительно, все это базируется на различии в уровнях моих вибраций и вибраций другого человека. Если хотите, можете попытаться как бы провести канал от своего солнечного сплетения к чужому. Лучше делайте с человеком, заведомо менее развитым, чем Вы - чтобы сразу понять, когда получиться. Можно без его ведома. :)))

#39 Многоликий

Многоликий

    Зашкаливает

  • Участник
  • 269 сообщений
  • 17 благодарностей

Отправлено 23.03.2008 - 20:07

Эмпатию можно контролировать,но за это придеться заплатить. Способом контроля\отслеживания "чужих" эмоций от "своих" являеться метод "зануления".Суть метода в полном отключении\занулении своих эмоций.Те полный отказ от эмоциональности.Тем самым отключаються фоновые(свои) эмоции.Остаються только чужие. Платой в этом случае будет являться отказ от эмоций. Из нутри это выглядит как озеро и рябь на его поверхности.Чужие эмоции рябь.В глубине только тишина и пустота.
  • 0

#40 Just In

Just In

    ~

  • Валидация
  • 1 539 сообщений
  • 895 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.03.2008 - 10:36

Эмпатию можно контролировать,но за это придеться заплатить. Способом контроля\отслеживания "чужих" эмоций от "своих" являеться метод "зануления".Суть метода в полном отключении\занулении своих эмоций.Те полный отказ от эмоциональности.Тем самым отключаються фоновые(свои) эмоции.Остаються только чужие. Платой в этом случае будет являться отказ от эмоций. Из нутри это выглядит как озеро и рябь на его поверхности.Чужие эмоции рябь.В глубине только тишина и пустота.

да, постановка блока однобоко решает "проблему" но если вы родились чувствующим то стоит ли отказываться от боли других? может это то, что не даст вам сойти с истинного пути? ежесекундно на планете умирает и страдает огромное количество людей за всех перестрадать все равно нвозможно если вы не знаетте и не видите чье-то страдание то не переживаете, попробуйте меньше информироваться можно утверждать что телевизор - ЗЛО http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/laugh.png но это далко не так, НО именно посредством него вы можете получить двойную порцию удовольствия пережив на себе все, что показывают в прямом включении, в новостях я замечал что эмпаты по-другому воспренимают фильмы, порой смеются во время трогательных душещипательных сцен или сцен насилия может чувствуют эмоции которые царили на съемочной площадке? :ay: если так, то это уникальный дар - считывать психическую информацию опосредованно не с живого носителя




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей