Перейти к содержимому


Фотография

Добро и Зло, в чем же истина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:01

Или в моей жизни был случай, на меня напал маньяк и хотел изнасиловать.....Другой человек испугался бы, начал сопротивляться, проявил бы свою агрессивную сторону, и в итоге выиграл бы тот кто сильнее физически.....но если опять же "полюбить" зло, как сделала я, вступила с маньяком в контакт на дружеских началах, поговорила, и в итоге ушла, а маньяк в замешательстве и недопонимании спокойно махал рукой вслед..... Вот и вся вам моя теория о любви ко злу, а вы пробовали полюбить то, что в обществе принято отвергатьнапример - гавно, по своей природе - это удобрение, и когда мы знаем о его пользе, воняет оно гораздо меньше, это странный психологический феномен.....любовь это - очень большая сила, особенно любовь ко Злу....

Всеми руками за!!! Та же ерунда с маньяками и воришками была, уходили просто в шоке.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
key

#42 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 00:05

Если мы воспринимаем падающий шкаф как зло и опасность - есть очень большая вероятность что он нас таки раздавит или если мы успеем отойти - упадет и сломается, что тоже не есть хорошо.....

Нет. Зло - это то чего быть не должно. Должен я тебе оторвать руку и съесть? Скажи, должен? Боюсь, не должен. Значит, я её съем... О ужас!!!Испуг и страх - разные понятия.

Вот и вся вам моя теория о любви ко злу, а вы пробовали полюбить то, что в обществе принято отвергать

Плюньте вы на общество. Подумайте, что говорите? Любить зло - значит лелеять зло. Лелять убийство, уничтожение лесов. Кто любит это? Те, кто это делает. А те, кто своей добротой или ещё как-то это предотвращают, - не любят этого.
  • 0

#43 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:08

Нет. Зло - это то чего быть не должно. Должен я тебе оторвать руку и съесть? Скажи, должен? Боюсь, не должен. Значит, я её съем... О ужас!!!

Солнце моё, ты голоден? Возьми тогда и ногу. Ты ничего не должен.

Испуг и страх - разные понятия.

Да не сильно.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , key

#44 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:10

Девчёнки (прошу прощения за не подобающее обозначение) Вы Супер :dx: :ba:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#45 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 00:12

Солнце моё, ты голоден? Возьми тогда и ногу. Ты ничего не должен. Да не сильно.

Сильно. Испуг - это реакция на неожиданность, внезапное событие, сопровождающаяся дезориентацией. Страх предполагает много разных ответных реакций, общих лишь причиной - видением опасности и стремлением её избежать.Чтоб жить, я должен дышать. Я хочу жить, следовательно, должен дышать. Прости, но должен заметить, что ты выплёскиваешь своё личное отношение из-за того, что я задеваю чем-то тебя, и тем вредишь себе.
  • 0

#46 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:15

Есть такое мнение, что душа безсмертна. Есть такое понятие, что лучьше потерять жизнь, чем честь. Но мне не известно, насколько это известно всем окружающим.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , Nevmenjachka

#47 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 00:22

Есть такое мнение, что душа безсмертна. Есть такое понятие, что лучьше потерять жизнь, чем честь. Но мне не известно, насколько это известно всем окружающим.

То есть лучше пожертвовать жизнью, чтобы сохранить честь?
  • 0

#48 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:23

Сильно. Испуг - это реакция на неожиданность, внезапное событие, сопровождающаяся дезориентацией. Страх предполагает много разных ответных реакций, общих лишь причиной - видением опасности и стремлением её избежать.Чтоб жить, я должен дышать. Я хочу жить, следовательно, должен дышать. Прости, но должен заметить, что ты выплёскиваешь своё личное отношение из-за того, что я задеваю чем-то тебя, и тем вредишь себе.

Бояться вообще глупо и обратного ты пока не доказал. Меня ты ничем не задеваешь, у меня просто нашлось время поболтать :) Я то же иногда чего то боюсь, как многие люди, только хорошего от этого мало. Есть факты и следствия, правила и последствия, очень много сухих и скучных слов. Ну, например, ты откусил мне ногу, я что хуже жить стану? Сколько инвалидов живёт и радуются жизни. А вот если на земле перестанут идти войны, маньяки уйдут в монастыри и найдут лекарство от всех болезней будет настоящая беда..........
  • 0

#49 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 00:28

То есть лучше пожертвовать жизнью, чтобы сохранить честь?

Без условно!
  • 0

#50 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 00:46

Бояться вообще глупо и обратного ты пока не доказал. Меня ты ничем не задеваешь, у меня просто нашлось время поболтать :) Я то же иногда чего то боюсь, как многие люди, только хорошего от этого мало. Есть факты и следствия, правила и последствия, очень много сухих и скучных слов. Ну, например, ты откусил мне ногу, я что хуже жить стану? Сколько инвалидов живёт и радуются жизни. А вот если на земле перестанут идти войны, маньяки уйдут в монастыри и найдут лекарство от всех болезней будет настоящая беда..........

Немного лирики. Раньше я любил шутить на форуме и острить, и не только на форуме. Теперь нет. Это не просто изменилось, я вижу, что это неправильно. Можешь подумать об этом. Да, выше я сострил.Если я откушу ногу, да, ты станешь хуже жить. Потому что у людей две ноги не зря. Главное здесь то, что для нормального обмена вещества важно, чтобы тело было целым. Ногу можно заменить, но обмен восстановить намного труднее. Да и протезы несовершенны. Конечно, главное для жизни мозг. Можно заменить всё тело и остановить лишь его. Но это будет уже другой человек, и пока человечество не готово к этому.Радость в жизни не главное. Хирург без руки не сможет оперировать, спасатель без руки - спасать. Да, они смогут стать кем-то ещё. Однако это трата времени. Молодой человек сможет выучивать новую профессию быстрее и лучше, потому что у него она первая и он молод. А у опытного хирурга - есть опыт. Радоваться могут. Ты сама, как мне кажется, съязвила недавно по этому поводу. Это я про наркоманов.Бояться нужно. Вот тебе кто-то хочет откусить руку. Он подходит к тебе. Ты хочешь, чтобы он сделал это? Тебе всё равно? Или ты не хочешь этого? Да, можно по-доброму человека наставить на верный путь. Но это и значит избежать опасности. Да, порой нужно не избегать опасности, а идти ей навстречу. Это и есть жертвенность. Но сначала нужно понять, что такое опасность, почему её надо избегать, почему нужно, чтобы было иначе. Если же ты жертвуешь жизнью, не зная её цены, то нет жертвы. Это признак безумия. Так может поступать и маньяк-убийца, и скрытый самоубийца.
  • 0

#51 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 22.08.2011 - 01:29

1)У него из-за падения шкафа могут быть переломы и смерть вобще-то. Падение шкафа на человека - зло для него. Ну а если всё же возникнет фобия, то нужно изначально развивать логическое мышление. А если не развито, развивать потом. Тогда человек поймёт, что бояться падения шкафов, когда нет явной опасности, - логическая ошибка. Но когда такая опасность есть, бояться должен. Бояться значит, осознавать опасность.2)Нет. Определённая причина имеет определённые последствия. А не форма. Можно на человека кричить или говорить ласково, но последствия зависят от человека. Проявление в данном случае совершенно неинтересно. Надо говорить о причине. Причина зла в человеке - невежество.Твои ответы сложны. Представь, что я начну говорить не шкаф "а предмет мебели высотой два метра, шириной три метра и глубиной 4 метра для хранения верхней и нижней одежды, шуб, постельного белья, да в нём ещё и гиря лежит". Упрощаем выражение - получается шкаф.3)Какой импульс надо интегрировать, если мы говорим о нежелательных действиях людей?4)То-то и оно. Синонимы ничего не объясняют. Намерение, желание, импульс - абстрактные понятия. То, что они обозначают, априори интегрировано в человека. А конкретно что надо интегрировать, конкретно о каком импульсе говоришь? Я думаю, ты говоришь о злом импульсе.

1)Насчет переломов и смерти я ведь написал,что нужно противодействовать(подставить руки,если шкаф не тяжелый) или уклонится от падающего шкафа.Насчет фобий и логического мышления,видимо не все так просто,раз люди иногда долгое время лечатся у психотерапевтов,чтобы избавиться о фобий,связанных с простыми вещами,такими,как закрытое помещение,открытое пространство и др.2)Определенная причина имеет определенные последствия,в случае этого обсуждения причина - намерение быть злым в ряде ситуаций;следствие - становление злым;у становления злым - тоже свои следствия...Кричать на человека и говорить с ним ласково,будет иметь разные последствия,даже если человек на которого кричат или ласково говорят полностью контролирует себя.В первом случае он воспримет другого кричащим,а во втором ласково говорящим - это уже разные последствия,конечно не окончательные...Ты отмечаешь невежество,как причину зла,в общем я согласен,но ведь у невежества тоже есть причина.Следовательно невежество не первоначальная причина зла...Я отметил,намерение проявляться "злобно",чтобы пояснить как (в том числе) на мой взгляд можно примирить "добро" со "злом" в человеке.Насчет работы с невежеством я тоже говорил:осознанность,здравый смысл...Я не усложнял какие либо выражения,как если усложнить слово шкаф.3)Если мы говорим о нежелательных действиях других людей,то мы можем интегрировать к единонаправленности то,что есть в нас а на нежелательные действия других людей либо отвечать другими действиями, либо отстраняться.А работает "внутри себя" каждый сам хотя можно с помощью из вне.Собственно наш отклик на действия других людей и может стать толчком из вне,для намерения измениться;а их действия,отклик - толчком для нас.4)Нет сам импульс пока он не проявлен в мыслях,чувствах,поступках - нейтрален.Т..е этот импульс уже можно уловить еще перед тем,как становишься злым.Смысл,назначение этого импульса - откликаться как либо на ситуацию.Но в ходе определенных причин,опыта, у человека в определенных ситуациях(в рамках нашего обсуждения) этот отклик как бы запрограммирован на злость.Но проблема не в отклике на ситуацию,а в форме отклика - злости.Т,е этот самый импульс можно перепрограммировать на другую форму отклика.

jonny Забей :) Есть и те кто понимают что нет добра и зла, есть и те кто чётко видит между ними разницу. Мы ответили на вопрос топикстертера, вопрос только в том, удовлитворил ли его(её) этот ответ :)

Да я и не озадачен доказать "правильность" своей точки зрения,просто обсуждаем тему:)
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , СуслИК

#52 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 05:41

просто когда начинаешь любить ЗЛО, начинаешь понимать что и ЗЛА то в мире как такового нету, в мире все идеально....... а откусить руку - может и врач, ампутируя......... Боль - это не зло, все люди болеют, а когда выздоравливают, становятся лишь сильнее... Это естественный отбор, слабые погибают, сильные становятся сильнее... Нужно уметь терпеть, понимать, любить....... Маньяк - если задуматься, что сделало его маньяком, и что сделало то, что сделало его маньяком, а ведь он страдает больше чем жертва. Ему помощь нужна а не наказание.... Аналогично - преступники, наркоманы, и т.д. это - люди в первую очередь, и так же как все нуждаются в любви понимании и поддержке, даже больше чем другие.Если разобрать ситуацию с падающим шкафом досконально.... В чем здесь добро и в чем здесь Зло? Ну упал шкаф и что? в разных случаях есть разные последствия.... Есть такая точка зрения что все что не делается - все к лучшему, значит этот шкаф стоял не на своем месте и его давно пора выкинуть или , шкаф просто так падать не станет... возможно кто то на вас порчу наслал... Я не раз убеждаюсь в том, что шкафы не падают просто так от балды, у всего есть своя причина...... Это как у Маяковского "если звезды зажигают - значит это кому нибудь нужно, значит кто то хочет чтобы они были......" я так же думаю что жизнь дается человеку не просто так - ради прикола)))) в мире ничего не бывает просто так.... во всем есть смысл и своя закономерность........ Мир решил бороться со Злом при помощи - Зла, но как победить свое же собственное оружие? Зло это такая штука, что стоит оценить ситуацию здраво - как поймешь, что и Дьявола можно любить, он кстати как никто другой в этом нуждается, ибо лишен этого уже много тысяч лет..... Вы возьмите любое живое существо и проклинайте, отвергайте, унижайте его так долго - что с ним будет? дело ведь не в Дьяволе а в людях которые его отвергли или бывает наоборот, люди стали отверженными , встали против добра... ) как правило это те, кого в жизни как и дьявола унизили и никто не любит....... Дьявол - это отверженная душа (логично сказать что таких в мире меньшинство, ибо большинство - единая сила, сплоченный коллектив в котором нет дьявола, потому что все друг друга любят, но для потерянной души "дьявола" дьяволом становится этот самый коллектив, и потерянная душа может потратить всю жизнь чтобы этому коллективу отомстить, и такое тоже случается............. в нашем мире стало очень много одиноких, отверженных душ, стадающих и не знающих себе места, от сюда и алкоголизм, наркомания, преступность.........
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
key , Nevmenjachka , Алёк

#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 14:36

1)Насчет переломов и смерти я ведь написал,что нужно противодействовать(подставить руки,если шкаф не тяжелый) или уклонится от падающего шкафа.Насчет фобий и логического мышления,видимо не все так просто,раз люди иногда долгое время лечатся у психотерапевтов,чтобы избавиться о фобий,связанных с простыми вещами,такими,как закрытое помещение,открытое пространство и др.

Нет, по логике - нужно избежать опасности. Ни к чему перечислять возможные способы - они не дают видеть целой картины.Психотерапевты нужны только тем, кто не может думать сам. Психотерапевты только говорят. Больше они ничего не делают. Могут ещё пилюли выписать, но это не должно сказаться на твоём выводе о том, что лечит человека: мысли или психотерапевты.

2)Определенная причина имеет определенные последствия,в случае этого обсуждения причина - намерение быть злым в ряде ситуаций;следствие - становление злым;у становления злым - тоже свои следствия...Кричать на человека и говорить с ним ласково,будет иметь разные последствия,даже если человек на которого кричат или ласково говорят полностью контролирует себя.В первом случае он воспримет другого кричащим,а во втором ласково говорящим - это уже разные последствия,конечно не окончательные...Ты отмечаешь невежество,как причину зла,в общем я согласен,но ведь у невежества тоже есть причина.Следовательно невежество не первоначальная причина зла...Я отметил,намерение проявляться "злобно",чтобы пояснить как (в том числе) на мой взгляд можно примирить "добро" со "злом" в человеке.Насчет работы с невежеством я тоже говорил:осознанность,здравый смысл...Я не усложнял какие либо выражения,как если усложнить слово шкаф.

Слишком цепляешься к частностям, да ещё и к посторонним для разговора. Человек услышал, что на него кричат, - это ООчень интересно для нас. Мы говорим о причинах и следствиях. На ребёнка порой кричат, чтоб он не пил пиво. На одних детей это действует, как надо, на других действует противоположным образом. Это зависит от характера ребёнка. Важно лишь причина - нежелание, чтобы ребёнок портил себе жизнь, и следствие - испортит или нет.Причина невежества - невежество. Какая ещё причина? Недостаток знаний, глупость, трусость - это всё невежество, противоположность разумности. Нам интересно, что сделало из человека невежу? Тогда давайте вернёмся в прошлое и отмением причину. Глупость. Чтобы убрать невежество - нужно с ним бороться, искоренять. Иначе говоря, просвещать.

Я отметил,намерение проявляться "злобно",чтобы пояснить как (в том числе) на мой взгляд можно примирить "добро" со "злом" в человеке.Насчет работы с невежеством я тоже говорил:осознанность,здравый смысл...

Да, ты его отметил. Но когда я попросил тебя уточнить, о каком импульсе идёт речь, ты привёл мне синоним, а не конкретизировал. И ты знаешь, почему, иначе бы сделал то, о чём я попросил.Ты отметил злобное намерение. Злобное (слово не подходящеее, злобным может быть зверь или человек, но не понятие: понятия не кусаются) намерение состоит в том, чтобы причинить кому-то вред, унизить, сделать больно. Но интегрировать ты предлагаешь намерение прежде, чем оно превратится в злое. Значит, ты не хочешь, чтобы злое намерение было частью человека. Да?

3)Если мы говорим о нежелательных действиях других людей,то мы можем интегрировать к единонаправленности то,что есть в нас а на нежелательные действия других людей либо отвечать другими действиями, либо отстраняться.А работает "внутри себя" каждый сам хотя можно с помощью из вне.Собственно наш отклик на действия других людей и может стать толчком из вне,для намерения измениться;а их действия,отклик - толчком для нас.

Нельзя интегрировать нежелательное. Интегрировать, значит, сделать частью целого. Я не хочу, чтобы частью меня было то, чего я не хочу. Зло в человеке невежество, проявляется через неправильные поступки. Ни того, ни другого человеку не нужно. Если он узнает, что поступает неправильно, он захочет поступать правильно. Если поймёт, что осознавать последствия своих действий до их совершения - важно, захочет стать разумным.Предсавь, мы взяли машину и взяли неисправный механизм. Вставили в машину механизм. Машина ломается. Зло - это зло, то, что разрушает без всякого смысла, что ведёт человека к физической и духовной смерти. Это нельзя интегрировать так, чтобы всё стало лучше. Мы к чему стремимся? К добру. Как же в добро интегрировать его противоположность, если мир и так представляет собой смесь добра и зла? Мы стремимся от того, что имеем, - к лучшему, а лучшее - это добро.Логика, логика.

4)Нет сам импульс пока он не проявлен в мыслях,чувствах,поступках - нейтрален.Т..е этот импульс уже можно уловить еще перед тем,как становишься злым.Смысл,назначение этого импульса - откликаться как либо на ситуацию.Но в ходе определенных причин,опыта, у человека в определенных ситуациях(в рамках нашего обсуждения) этот отклик как бы запрограммирован на злость.Но проблема не в отклике на ситуацию,а в форме отклика - злости.Т,е этот самый импульс можно перепрограммировать на другую форму отклика.

Суть разговора во всех цитатах одно и та же. Приходится повторяться, тебя это не утомляет?Отклик на ситуацию уже интегрирован. Ты предлагаешь что-то интегрировать. Злой отклик ты предлагаешь интегрировать. Если ты перепрограммируешь связь между причиной и следствием в человеке, ты уберёшь злой отклик, поборешь его, искоренишь, а не интегрируешь. Немного зла уберёшь, уничтожишь. Учитывай синонимичность понятий.И немного лирики. Зло - уничтожает. Уничтожить зло - значит проявить к нему любовь, потому что мы тем совершаем по отношению ко зло то, что составляет его сущность. Но это софистика. Нельзя любить зло, потому что зло от зла множится, а не уничтожается. Мы уничтожаем зло не разрушением, а созиданием, не злом, а добром. А потому мы ненавидим зло, любя добро. Спасая человека от его зла, мы спаем ему жизнь и душу, а зло при этом остаётся с носом.Лунита

просто когда начинаешь любить ЗЛО, начинаешь понимать что и ЗЛА то в мире как такового нету, в мире все идеально.......

Нужно любить людей, а не зло в них. В примере с маньяком вы не допустили совершения им зла, в этом и только в этом и состоит ваша доброта к нему. Вы побороли зло. Вы понимаете?Или тот человек и был злом? Сам сатана во плоти?
  • 0

#54 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 16:53

можно все банально упростить, Зло - это в каком то смысле отсутствие любви.... Когда мы Любим Зло, зло исчезает......... Вы попробуйте полюбить Сатану? Конечно, Сатана на столько особенный персонаж, что кажется не возможным его любить, это даже как то страшно... Но что значит любить? Любить - значит не замечать плохого а видеть только хорошее....... попробуйте Увидеть Хорошее в этом плохом объекте, и вы поймете все сами... Как можно ненавидеть то, что является частью нас самих? как можно отделять есть такая книга, называется "бесконечная история" Главным символом данной истории был амулет : две змеи,черная и белая, вцепившиеся друг другу в хвост: процитирую отрывок из книги........ И, как только он выпустил Знак из рук, золотой блеск ОРИНА стал такимясным и сияющим, что, ослепленный им, он закрыл глаза, словно взглянул насолнце. Когда он открыл их снова, то увидел, что стоит в каком-то огромномзале под куполом величиной с небесный свод. Стены его сложены из плитзолотого света. А посредине этого необъятного зала лежат громадные, какгородская стена, две змеи - светлая и темная. Огромные неподвижныетела змей блестели, словно какой-то невиданный металл, - черный как ночь уодной, серебристо-белый у другой. И все беды, какие они могли бы принести,не случились лишь потому, что они держали друг друга в плену. Если быкогда-нибудь они отпустили друг друга, Мир бы погиб. Это было ясно.Но, поскольку они сковывали друг друга, они были в то же времяхранителями Живой Воды. Потому что посередине овала, который они обрамляли,с шумом бил мощный ключ. Струя его то возносилась вверх, то падала вниз,принимая самые разнообразные формы, но тут же они расплывались - гораздобыстрее, чем за этим мог уследить взгляд. Пенящаяся вода распылялась,превращаясь в тонкий туман, и золотой свет, отражаясь в этом водяном тумане,играл всеми цветами радуги. Это было кипение и бурление, ликование, плеск ипение, и смех, и клики радости на все голоса. Этот символ подобен символу - Инь Янь , и смысл его в том, что мир состоит из двух частей, одна часть не возможна без другой. И именно от союза этих двух частей и рождается жизнь Но как можно принимая одну часть нашего мира отвергать другую?
  • 0

#55 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 17:26

можно все банально упростить, Зло - это в каком то смысле отсутствие любви....Когда мы Любим Зло, зло исчезает.........

Нет. Любить отсутствие любви - бессмысленное выражение, значит, любить зло - бессмысленно. Любить отсутствие любви - значит делать отсутствие любви, то есть не любить. Когда мы любим в человеке отсутствие любви, мы допускаем, чтобы он не любил и дальше. Если же мы делаем нечто, что будит в нём любовь, мы отрицаем отсутствие любви.

Но как можно принимая одну часть нашего мира отвергать другую?

Очень просто. Зло временно. Добро вечно. Убийца гибнет и ничего по себе не оставляет жизнеспособного. Спасатель спасает жизнь.

есть такая книга, называется "бесконечная история"

Не нужно относиться так серьёзно к художественному вымыслу.
  • 0

#56 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 18:38

Зло, добро- это либо оценка (мысленный анализ), либо эмоции и неприятное восприятие. Помойму очивидно, что человек сам является источником "зла и добра". А в целом это стериатип, основанный на противоположности крайностей. Человеческое стремление избегать и противодействовать злу, основанно на отрицании самого себя, при сопоставлении известных социальных стериатипов. вообще, понятие добра и зла спорны в своей однозначности. Легко судить про звучных маньяков! Два примера, равнозначно одинаковых, но с разных ракурсов обзора: 1) маньяк - это аморально, плохо, зло. Другой человек подсознательно избегает плохого, неприятного в свой адрес и маловероятно, что проявит добро, в адрес маньяка (ну например не свершит самопожертвование, что бы маньяку стало легче). Элементарно - зло, породит зло, во имя "добра". Как для примера, явление маньяка (зло) провоцируется менталитетом общества (окружающее маньяка окружение), и им же (обществом в целом) провоцируется устранени маньяка (зло, т.к. лишается свобода или даже жизнь идивидума). В чем добро, ради чего все происходит? Добро в изоляции причины дискомфорта, угрозы жизней общества, вероятность перевоспитания маньяка и " пресекаие дальнейшей греховности маньяка". Ха! А кто задумывается о том, что таким добром, пораждается большее зло (маньяк теперь видит жерв не только четко очерченный круг, но и все общество в целом, ему реально тяжелее нести столько тяжелых энергий в себе и проецирует это в мир с большей ненавистью и силой)? А теперь если посмотреть на истоки порождения зла, то оно сновалось на противоречиях окружения с человеком, подавление его личности, который в итоге бросает вызов. Подавление личности, проявлений эмоций, т.е. их не своевременное проявление порождает много неприятностей. Что заставляет нас подавлятся? Стериотипы, правила, нормы. 2) Мы не закричим в автобусе от боли, если узнаем о смерти близкого. (Влияние окружения). Мы подавим это, выйдем и в укромном уголке бросим слезу. А спустя время, готовы будем голову оторвать, тому кого посчитам виновным. А если и это не сделаем (влияние окружение и норм нравственности, правил, закона), мы станем ненавидеть все аналогичные причины наших неприятных чувств и не дай бог попадется на глаза подобная сититуация в лице безразличных нам людей, мы аналогично маньяку сорвемся и выскажим, выразим (как минимум) все наболевшее, на не причастных к нашим страданиям людей. Мы для них будем злом. Но кому в этой ситуации хуже всего? А теперь продолжение... нас посчитали психом (не свершили самопожертвование, посчитали нас угрозой), подали в суд и нас посадили в тюрьму. В условия не по справедливости к нашей жизни, в условия не достойные нам (по нашему мнению). Мы злы на людей, что и не догадываются о причин нашего гЕшного состояния. Мы раздражаемся, злимся, боимся и все больше делаем мерзостей. И вот уже ничего не осталось от человека, который не смог закричать от боли в автобусе. А теперь третий расклад. Человек закричал в автобусе. На него, посмотрели, посочувствовали, покритиковали, наорали, выгнали или чем то помогли. Куча вариантов, которые можно Пережить здесь и сейчас! Выразив свои эмоции становится легче, наступает покой и смирение. Мы более адекватны. Усе. Хеппи энд, относительный конечно. Зло, как и добро создает не бог, не вселенная, а мы сами. Мы и демоны и ангелы в наших сказказ. А в реальности тупые глупцы, играющие в игры, по нашим сказкам. Сочинили какую нибудь историю "Варкрафт", создали иру, проиграли жизнь, подобно сегодняшним онлайн играм, а на закате существования насрали на всех... вот почему старушки порой так раздрожают))))))
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
key , Алёк

#57 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 20:47

СуслИК, ты читала всю тему?

А теперь если посмотреть на истоки порождения зла, то оно сновалось на противоречиях окружения с человеком, подавление его личности, который в итоге бросает вызов.

Нет, на том, что человек привязан к тому, что неправильно, не может отказаться от части себя. Он любил то, что сделало его маньяком-убийцей. Общество не могло его перевоспитать, потому что само так же глупо. Почему тебя так волнует общество? Всюду видишь его происки.Будь человек разумен, он бы осознал, что его чувства ведут его в пропасть. Но он не разумен, он привязан к своим чувствам, для него важнее всего его личность, его эмоции, его обиды. В чём же проблема? В том, что его давили? Нет, проблема не в этом. Проблема в неразумности и общества, и этого конкретного человека.Следовательно, что? Нужно развивать разум, а не давать ход всему. Развитие человека - это развитие самоконтроля. Недаром у человека самые мощные лобные доли.

Подавление личности, проявлений эмоций, т.е. их не своевременное проявление порождает много неприятностей. Что заставляет нас подавлятся? Стериотипы, правила, нормы.

Привязанность к личности и эмоциям - первая причина этих неприятностей.
  • 0

#58 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 22.08.2011 - 22:16

Зло - это нериятные нам события и\или ситуации, ценности которых мы не воспринимаем, в связи со скудностью наших знаний. Очереднойтупойпримеризпридуманныхмной (пробелы убраны целеноправленно) Я провидец, вижу будующее: Я вижу мужчину, он идёт и закладывает бомбу в детском саду, в этом саду нет моей дочурки, но есть другие дети, это произойдёт через 3 дня. Мысль: Самый лояльный способ, сообщить в милицию где у него сложены части бомбы. Прорицаю изменённое будующее: Отсидев 10-20 лет в тюрьме, первым делом он находуит мою доч, насилует и расчленияет. Мысль: Когда он пойдёт закладывать бомбу, подойду с зади и оглушив, заберу её, оставив его ни с чем. Прорицание: через 2 недели он соберёт ещё одну, и сново пойдёт подрывать детский сад Мысль: Убюью его Прорицание: меня поймают и посадят в тюрьму за убийство, а один из детей этого детсада, повзрослев станет маньяком убийцей, и третьей его жертвой станет моя доч. Это произойдёт до того, как я выйду из тюрьмы. Подскажите, какой вариант мне выбрать, чтоб не совершить Зла? :ag: Кстати, тот Мужик, что нёс бомбу в детский сад, был ясновидящий, и мог смотреть дальше меня в будующее, там он увидел, что каждый ребёнок из этого детсада, так или иначе был причастен к уничтожению нашей планеты. .

Сообщение отредактировал key: 22.08.2011 - 22:17

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
СуслИК , Yuet

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 22.08.2011 - 22:23

Ты на своей фантазии хочешь построить доказательство? Это глупо.Посмотри фильм Bug "Глюки". Для паранойии ключевая фраза "чего ты не знаешь".
  • 0

#60 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.08.2011 - 00:00

Я не доказательства строю, а пытаюсь дать понимание, правда у меня это не получается :(
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей