Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Горделивость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.11.2010 - 23:48

Зачем что-то чувствовать к людям, с которыми ты не собираешься иметь дел?

Тоже верно. Можно ведь быть нейтральным по отношению к человеку. Учтём.Просто окрыляют состояния глубокого сострадания к людям или любви к ним, когда буквально дышишь сердцем. Но наверное попытка пребывать в таком состоянии постоянно всё таки неправильна. А состояние нейтралитета необходимо видимо.
  • 0

#22 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 30.11.2010 - 00:52

Зачем что-то чувствовать к людям, с которыми ты не собираешься иметь дел?

А у тебя получается не чувствовать, быть равнодушным, не замечать? Я не могу, люди, животные, природа, всё задевает меня и прятаться от этого можно только обманом, а врать не моё. Любовь к людям у меня приходит через понимание, поэтому я всегда стараюсь понять всех, каждого и не пытать найти противоречие с моим мнением, а именно научиться думать как другие и в любой момент я могу включить эту функцию, очень полезную кстати и даже спасительную в не которых ситуациях.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тиса , Romun

#23 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.11.2010 - 12:23

Ещё одно наблюдение. Я думаю горделивость ниоткуда не берётся, имею в виду если ты король в прошлой жизни, то неизбежно у тебя будет рост горделивости и в этой жизни ты попадёшь в среду (семью) способствующую проявление твоей наработанной горделивости, но неизбежно будут ситуации унижающие твою горделивость. Прямо с малых лет. То есть все дразнилки и издевательства в детстве они ведь не просто так, они это лекарство. Во взрослом возрасте (да и в детстве) умение принимать унижающие ситуации без особых переживаний сглаживает и горделивость. Лекарство действует. Несколько утрирую, но всё же...
  • 0

#24 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.11.2010 - 20:53

А у тебя получается не чувствовать, быть равнодушным, не замечать? Я не могу, люди, животные, природа, всё задевает меня и прятаться от этого можно только обманом, а врать не моё. Любовь к людям у меня приходит через понимание, поэтому я всегда стараюсь понять всех, каждого и не пытать найти противоречие с моим мнением, а именно научиться думать как другие и в любой момент я могу включить эту функцию, очень полезную кстати и даже спасительную в не которых ситуациях.

Разве можно думать как человек, мимо которого ты только что прошла и не заметила?
  • 0

#25 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2010 - 00:42

[quote Разве можно думать как человек, мимо которого ты только что прошла и не заметила? quote]В смысле не заметила, я так не могу. Как то пробовала, типо динамическая медитация и т.д. я не могу отрешиться от мира, я постоянно взоимодействую, мне сложно вообще медитировать, я словно всегда активизированна, даже во сне легче осознанный смотреть. И не знаю как, но очень часто я чувствую не свои чувства, испытываю не свои ощущения, здорово конечно если объект сама выбрала, а то бывает так что чувствуешь, а только потом замечаешь синхронность с кем то.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тиса

#26 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.12.2010 - 01:17

Согласна. Я лишь иногда улавливаю: это не мои мысли, не мои чувства. Порой я думаю, что меня вообще не существует, - я проецируюсь через кого-то. Об этом писала немножко в "Некоторых вопросах". Сегодня я думала над этим и пришла к выводу, что прозрачна, хрустальна, свет проходящий через меня отражается уже не таким. Пусть это кажется нереальным..но вот оно как-то так.

Сообщение отредактировал Тиса: 01.12.2010 - 01:18

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#27 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.12.2010 - 21:51

При выраженном эгоцентризме эмпатия приобретает форму интроекции, когда чувства, воспринятые у другого человека, кажутся своими.

...Я спрашиваю о том, зачем вам нужны эти чужие чувства и мысли? Действительно ли вы можете понять человека, с которым вы никогда не станете даже говорить или это иллюзия?И спрашиваю о том, кто мы такие, чтобы сострадать человеку, которые матерится, или смотреть на него с презрением? С каких высот нужно смотреть на человека, который попался нам в нелучший для него момент времени, чтобы считать его достойным сострадания?
  • 0

#28 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.12.2010 - 12:56

...Я спрашиваю о том, зачем вам нужны эти чужие чувства и мысли? Действительно ли вы можете понять человека, с которым вы никогда не станете даже говорить или это иллюзия?И спрашиваю о том, кто мы такие, чтобы сострадать человеку, которые матерится, или смотреть на него с презрением? С каких высот нужно смотреть на человека, который попался нам в нелучший для него момент времени, чтобы считать его достойным сострадания?

Очень важный вопрос. Начнём с того что смотреть на кого то с презрением есть патология характера или образа мышления, которую нужно устранять. С этим по моему всё ясно. С состраданием сложнее. Уловки большие ума, можно подражать состраданию исходя из ложных воззрений. Можно путать сострадание с жалостью, что тоже очень распространено. Понятие высоты... Я в принципе не большой специалист по состраданию, но переживание сострадания к каждому встречному случилось именно когда мне удалось подняться над собой обычным. Я описывал этот опыт где то здесь как опыт медитации, после прочтения одного сборника сутр, когда сознание поднялось над мышлением и ум был лишь инструментом и за ненадобностью не использовался, а за надобностью я его осознанно включал. Контроль ума такой степени даёт экономию энергии. Много энергии уходит на постоянное мышление, когда она не уходит на мышление, ты переполняешься энергией и ты преображаешься. Любые развлечения мира не идут в сопоставление с ощущением покоя, уверенности. Именно с такой высоты, понимая, что другие не способны ощутить подобное (сейчас или ещё многие годы) ты им сострадаешь. Каждому. Как бы видишь напряжённость человека, суетность его, устремлённость к ложным целям. Ты никогда не видел этого человека, но жесты, выражение лица говорят за себя. Но тот опыт был переживанием нескольких часов. С определённой точки зрения принёс травму, давая сейчас мне ощущения неполноценности. :) Но с другой стороны дал направление чего нужно достигать, куда идти. Но. Всегда ли нужно смотреть с какой то высоты на человека что бы сострадать ему? Наверное да. Например ты преодолел вредную привычку курения. Ты на себе ощутил разрушающее влияние курения на свой организм, ты знаешь какое удовольствие оно приносит. Но затем ты бросил и поднялся над курением. И тогда ты можешь сострадать всякому, кто курит и не может бросить. Тоже и с матом. :) Если я сам матерился и бросил. И точно знаю разрушающее воздействие мата на человека. То я могу сострадать всякому, кто разрушает себя матом. :)Ну и т. д. Да, иногда можно думать, что то для человека плохо, потому что это было плохо для тебя. А оно на самом деле для человека хорошо и для тебя было хорошо... Это не суть важно. Так как считаю, что развитие сострадания необходимо для развития человека. А при любом развитие, при любом обучение ошибки возможны. Почему сострадание необходимо? Я думаю эта книга расскажет намного лучше чем я. :)Его Святейшество Далай-Лама "Сила сострадания" http://sophia.ru/book/book484.html

Сообщение отредактировал Romun: 05.12.2010 - 13:01

  • 0

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.12.2010 - 14:16

Я думаю, что единственное сострадание - это деятельное сострадание. А пока смотришь со стороны, если не думаешь о человеке плохо, можешь чувствовать к нему что угодно, любые изменения при этом субъективны.
  • 0

#30 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.12.2010 - 15:38

Я думаю, что единственное сострадание - это деятельное сострадание. А пока смотришь со стороны, если не думаешь о человеке плохо, можешь чувствовать к нему что угодно, любые изменения при этом субъективны.

Если сострадание не деятельное, то всё же какой то потенциал накапливается, который рано или поздно реализуется во благо окружающим.Субъективные изменения чего? Не понял...
  • 0

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.12.2010 - 22:56

Может, и реализуется, может быть, и нет... Если есть желание, реализуется, при условии, что работаешь над собой, над тем что действительно мешает тебе проявлять свою любовь. А если просто важно, чтобы что-то чувствовать определённое, то ничего не реализуется, пока не надоест. А ты достоин сострадания? Вот ты, глядя на себя, можешь сказать, что ты в действительности страдаешь от себя? А люди, которые смеются и веселятся, достойны сострадания? Вот там кто-то курит, кто-то матерится, ты можешь это увидеть и оценить, поэтому можешь сказать - вот эти люди достойны сострадания, у меня сердце от них сжимается. А от себя у тебя сердце не сжимается?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#32 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.12.2010 - 00:05

Может, и реализуется, может быть, и нет... Если есть желание, реализуется, при условии, что работаешь над собой, над тем что действительно мешает тебе проявлять свою любовь. А если просто важно, чтобы что-то чувствовать определённое, то ничего не реализуется, пока не надоест.А ты достоин сострадания? Вот ты, глядя на себя, можешь сказать, что ты в действительности страдаешь от себя? А люди, которые смеются и веселятся, достойны сострадания? Вот там кто-то курит, кто-то матерится, ты можешь это увидеть и оценить, поэтому можешь сказать - вот эти люди достойны сострадания, у меня сердце от них сжимается. А от себя у тебя сердце не сжимается?

Согласен с первым абзацем. Вторую часть не понял. Что ты пытаешься выяснить? Да, я страдаю от себя, так как я не нахожусь в состоянии непрерывного счастья, то в моменты когда я вне счастья я и страдаю. И причина во мне и я заслуживаю сострадания с позиции во времени, когда я нахожусь в состояние счастья. Что значит достойны иди не достойны сострадания? Это же не умом оценивается. Примеры с курением или матом грубые и служат для логического объяснения. В то время когда сострадание исходит из сердца. А сердце не выбирает достойных. К тому же оно не ошибается в объекте своего сострадания. Ну, кое что для себя прояснил. :)
  • 0

#33 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.12.2010 - 00:45

Сердце оценивает в свою, ограниченную, меру, как ни крути. Тут играет роль личный опыт. Вот ты можешь в некоторой степени поставить себя в чужую ситуацию, ты отчасти можешь сострадать. Но ты видишь людей лишь в отдельные моменты времени. Иногда ты можешь увидеть, как им плохо, иногда тебе кажется, что им хорошо, иногда ты не можешь уяснить их внутренние переживания. По сути же, хоть меня, хоть тебя можно оплакивать сутки напролёт. Как безгранична божественная любовь, также бездонна и безгранична чаша человеческих страданий. Представь себе мир, полный мук, голода и одиночества, людей, не знающих друг друга. И в этом жутком мире, где люди могут веселиться лишь забывая о ближних, ты думаешь о том, что ты слишком горделив, а я тебе что-то говорю, когда мы все должны были посвятить себя любви к ближним. Тебе от этого не грустно?
  • 0

#34 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.12.2010 - 13:36

Сердце оценивает в свою, ограниченную, меру, как ни крути. Тут играет роль личный опыт. Вот ты можешь в некоторой степени поставить себя в чужую ситуацию, ты отчасти можешь сострадать. Но ты видишь людей лишь в отдельные моменты времени. Иногда ты можешь увидеть, как им плохо, иногда тебе кажется, что им хорошо, иногда ты не можешь уяснить их внутренние переживания. По сути же, хоть меня, хоть тебя можно оплакивать сутки напролёт. Как безгранична божественная любовь, также бездонна и безгранична чаша человеческих страданий. Представь себе мир, полный мук, голода и одиночества, людей, не знающих друг друга. И в этом жутком мире, где люди могут веселиться лишь забывая о ближних, ты думаешь о том, что ты слишком горделив, а я тебе что-то говорю, когда мы все должны были посвятить себя любви к ближним. Тебе от этого не грустно?

Конечно грустно. И?..Иногда я зациклен на одном и отрабатываю интенсивно рабочую модель одного, например горделивости. Но затем это отбрасывается и я начинаю работать над другим или не работать или возить щебень или устремляться к любви к ближнему, или делать одно другое и третье.То есть ты хочешь сказать, что вместо лелеяния своей горделивости, лучше переключится на любовь к ближнему?Да. Безусловно.
  • 0

#35 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 31.12.2010 - 16:57

http://www.koob.ru/j..._svoih_drakonov Приручи своих Драконов Стивенс Джоз, Стивенс Лина рекомендую
  • 0

#36 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.01.2011 - 10:30

http://www.koob.ru/jose_and_lena_stevens/priruchi_svoih_drakonovПриручи своих ДраконовСтивенс Джоз, Стивенс Линарекомендую

Как по мне довольно плоско, на поверхности и не глубоко. Там явные, легко отслеживаемые неправильности мышления. Психолог не увидел сути, тот же Гурджиев глубокий...хотя его тяжело понимать мне лично, но если это всё что автор вынес из него и из других источников...Если человек проработает по этой книге свои недостатки, то он останется на ступеньке и ему нужно будет шагнуть дальше и не много подумав, я даже могу сказать про следующую ступеньку. Но всё же книга полезна для тех кто хочет начать.
Spoiler

Сообщение отредактировал Romun: 01.01.2011 - 10:33

  • 0

#37 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.01.2011 - 14:05

Зачем читать человека, который откровенно соблазняет к идолопоклонству?

Расправившись со своими драконами вы:— станете более современным;— освободитесь от дурного чуждого влияния и направите всю свою энергию на то, чтобы сделать свою жизнь еще прекраснее;— ваше развитие пойдет вперед семимильными шагами;— приобретете силу, порождаемую несравненным ощущением мира и согласия с самим собой;— станете счастливым;— станете магнитом, притягивающим к вам людей, и предметом для их подражания;— превратитесь в высшей степени привлекательного человека, притягивающего к себе внимание отнюдь не страданиями и извечными нерешенными проблемами;— перестанете быть объектом внимания тех, кто пользуется вашей слабостью;— почувствуете сострадание к тем, кто еще находится во власти раздирающих их драконов;— сможете оказывать помощь другим, не подвергаясь разрушающему влиянию их драконов;— станете впервые в жизни по-настоящему всемогущим.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#38 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.01.2011 - 15:59

 

Зачем читать человека, который откровенно соблазняет к идолопоклонству?

Ну читать в принципе полезно, можно к примеру узнать значение слов : ) и́дол Предмет – статуя, истукан – как объект религиозного поклонения. перен. Лицо или вещь, служащие предметом обожания или поклонения.перен. разг. Тупой, бесчувственный человек; болван.

Если человек проработает по этой книге свои недостатки

Вы точно читали эту книгу? 

Сообщение отредактировал Дэвэйн: 01.01.2011 - 16:00

  • 0

#39 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 01.01.2011 - 16:08

перен. Лицо или вещь, служащие предметом обожания или поклонения.

И разве стремление к вышеизложенным "бонусам", не подпадает под это значение идолопоклонства, поклонения себе?
  • 0

#40 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 01.01.2011 - 16:40

 

И разве стремление к вышеизложенным "бонусам", не подпадает под это значение идолопоклонства, поклонения себе?

Еслиребенкуудаетсяпреуспетьвкаком-тоначинании, емупридетсязатемсноваиспытатьмучительноечувствонеловкости, вызванноеощущениемсвоейнеполноценности, посколькуонневсостоянииэтотуспехудержать. Вконцеконцовребенокприходиткзаключению, чтолучшеничегоиненачинать.Этоизвестныйсиндром «боязниуспеха», широкораспространенныйсрединаселениявцелом. Ребенокопасается, чтоперваяегоудачазаставитродителейожидатьотнегостольжеуспешноговыполненияиболеесложныхзаданий, скоторымион, конечно, несправится. Поэтомуонсовершеннологичноприходиткследующемуумозаключению: «Кчемудразнитьгусейинавернякапотерпетьзавтранеудачу? Лучшеужесегодняотказатьсяотэтогоначинания. Яразрушуихожиданиянакорню. Этолучше, чемвыслушиватьпотомбесконечныекритическиезамечания. Так, покрайнеймере, яхотьвкакой-тостепенисмогудержатьситуациюподконтролем». Выводипринятоерешение: «Куспехунестремись». Эти как вы выразились «бонусы» не цель, манна небесная, а нормальные характеристики человека достигшего освобождения от комплексов ипрочих паразитов которых он взрастил в себе в процессе развития. 

Сообщение отредактировал Дэвэйн: 01.01.2011 - 16:42

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей