Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Раннее развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 19:24

А как на меня все ругаются и это война, война за её свободу... Например: она с раннего возраста хорошо лазила по турникам (руки я ей с рождения укрепила), а все кричали, что сорвётся. Любит легко одеваться, мыться в холодной воде (закалённая) и т.д.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , Yuet

#22 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 20:10

а у нас все и всегда ругаются , когда что то чуть -чуть отличается от мировоззрения большинства .Например когда я была в раннем детском возрасте месяцев 6 или 7 , мама со мной гуляла на улице и в мороз 30 градусный, старушки так на нее тоже ругались, зато в детстве я ничем детским не болела и простуд мало было . Вот и вывод о слушании всяких старушек.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , Yuet

#23 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 29.01.2011 - 20:21

2 года она говорила и называла все цифры на домах, даже двухзначные, говорила какие пропущенные. Знала буквы, я рисовала яркие буквы на картонках и развешивала над столом где мы часто сидели и она тыкала пальцем и спрашивала. Когда она всё выучила я сделала карточки со слогами и к 3 годам мы и их выучили, а ещё через пол года уже уверенно их читали. Но сейчас понимаю ,что главное было не учить читать или писать,

Обычно дети опережающие сверстников попав в школу где ихуровень превосходит уровень нагрузки в итоге теряют интерес к учебе изаканчивают школу с очень средним уровнем образования.
  • 0

#24 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 20:26

Обычно дети опережающие сверстников попав в школу где ихуровень превосходит уровень нагрузки в итоге теряют интерес к учебе изаканчивают школу с очень средним уровнем образования.

Поэтому и считаю сейчас первостепенной задачей развитие характера, памяти, а не чтение, математика.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#25 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 20:48

Развитие памяти, влияет на развитие склонностей к познанию предметов школьного цикла. Да и развитие характера намного полезнее в жизни ,чем просто заученный материал ,который по идее не нужен никому . И на выходе сломленная личность . Ведь отметки в аттестате по идее тоже не особенно важны. Даже на вкладыш диплома не смотрят.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#26 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.01.2011 - 23:22

Обалдеть...а я то думала,что и правда могут,что то хорошее предложить.прочитала про кинезиолога ...это тоже предложили пройти и совсем сомнения начались... [url="[url]http://slovari.yandex.ru/%7E%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/"][/url][/url]

#27 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 23:32

понимаете,тут есть разница в понимании слова хорошо .для них хорошо запихнуть ребенка в сад спец или школу. а для вас хорошо ,это развитие и счастливые глаза ребенка. Плюс . скажу честно все эти походы по специалистам на мой взгляд травма для ребенка. Вы на мой взгляд лучше знаете возможности и способности ребенка а не дяди и тети в шикарном офисе или клинике , которые видят какие то серые бумажки и ребенка судят исходя из этих бумажек.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Flex , МускихивининИ , Yuet

#28 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 29.01.2011 - 23:54

понимаете,тут есть разница в понимании слова хорошо .для них хорошо запихнуть ребенка в сад спец или школу. а для вас хорошо ,это развитие и счастливые глаза ребенка. Плюс . скажу честно все эти походы по специалистам на мой взгляд травма для ребенка. Вы на мой взгляд лучше знаете возможности и способности ребенка а не дяди и тети в шикарном офисе или клинике , которые видят какие то серые бумажки и ребенка судят исходя из этих бумажек.

Ната..мне просто очень страшно за его будущее.Я очень хочу ему помочь,а как ни знаю.Он говорит,что ни хочет быть большим и взрослым....останется он лучше маленьким.Если мы сидим с ним дома он здоровый и веселый..сходим неделю в садик и он начинает кашлять.....проверяли и на аллергию и на разных паразитов....фигушки нет ничего,а он кашляет.Картинки посмотрела...мы такими уже года в два играли..разрезанными разными частями он их быстро собирает,а пока собирает рассказывает,что на ней нарисовано...может даже от себя что то напридумывать....

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#29 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 29.01.2011 - 23:54

Здравствуйте,Ната. У меня к вам такой вопрос,чисто из любопытства.Скажите,пожалуйста,как вы считаете,стоит ли приучать маленьких детей к тому.что их носят на руках?Т.е. начиная с рождения постоянно укачивать,носить и т.д. Интересно ваше мнение
  • 0

#30 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 00:04

добрый день,kingskeeper.Ничего плохого в том ,что бы носить маленького ребенка на руках я не вижу . В разумных пределах . Более того я вижу плюсы. Во первых создается кинестетическая связь между взрослым и ребенком. Есть такая теория ,что человеку в день нужно определенное количество прикосновений. Для полноценного развития и для гармоничного состояния. Кроме того во время укачивания создается и эмоциональная связь, наиболее важная в раннем детстве. Например даже внешне очень красивые дети из приюта выглядят как "затравленные волчата". А дети из семьи ,если в ней все удачно ,полны внутреннего света и выглядят счастливыми. Поэтому мое мнение, гладить и укачивать стоит ,в разумных пределах, но эффекта зависимости не создавать .
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Flex , kingskeeper

#31 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 00:58

Ната..мне просто очень страшно за его будущее.Я очень хочу ему помочь,а как ни знаю.Он говорит,что ни хочет быть большим и взрослым....останется он лучше маленьким.Если мы сидим с ним дома он здоровый и веселый..сходим неделю в садик и он начинает кашлять.....проверяли и на аллергию и на разных паразитов....фигушки нет ничего,а он кашляет.Картинки посмотрела...мы такими уже года в два играли..разрезанными разными частями он их быстро собирает,а пока собирает рассказывает,что на ней нарисовано...может даже от себя что то напридумывать....

У нас тот же безпричинный кашель, потому и отдала в вокал. А вы говорите он у вас поёт хорошо, стоит развивать лёгкие... Вряд ли стоит напрягать детей будущим, они гораздо умнее и живут сегодня. Все их недостатки надо ценить, они могут стать главными достоинствами, надо только понять какими.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Flex

#32 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 02:39

в продолжении темы Марии Монтессори .Мария Монтессори значительное влияние уделяла развитию сенсорной и когнитивной, сфере. Она была первой немецкой женщиной педагогом защитившей степень доктора наук. И ее труды не утратили актуальность и сейчас.Сейчас я приведу пример , занятий по развитию органов чувств.Материалы построены таким образом, чтобы развивать по отдельности различные сферы чувств, таких, как осязание, вкус, обоняние. На этих материалах ребенок учится также слушать тишину и звуки, различать вес, цвет и форму предметов. Дифференцированное совершенствование умения осознанно воспринимать подобные ощущения дает возможность ребенку сконцентрироваться на каком-либо одном из них. Таким образом он учится управлять своими эмоциями и постигать мир во всем многообразии. Точно так же обстоит дело с принципом "от простого к сложному". Для каждой сферы чувств имеются материалы различной степени сложности. Каждый отдельный материал рассчитан на определенную степень сложности, но все вместе материалы связаны между собой и образуют единое целое. Ребенок занимается с одним материалом до тех пор, пока вдоволь не насладиться им и не перейдет на следующую ступень трудности. Ребенок любит повторения и прекращает занятия тогда, когда его потребность удовлетворена. При этом он в равной мере тренирует свою моторику и сенсорику. Наряду с вертикальным членением Монтессори-материалов (различные степени сложности) имеется горизонтальный порядок. Под этим подразумеваются параллельные упражнения, к которым ребенок на долгое время сохраняет интерес. Измененная форма деятельности позволяет на одну и ту же учебную задачу взглянуть под другим углом зрения. Таким образом проблема осознается глубже и открываются ее новые грани. Самодеятельность, выбор материала, совершенствование методов работы способствуют развитию организационных возможностей ребенка. Он учится планировать, подготавливать распределять, согласовывать, выполнять договоренность, работать сообща с другими, короче: он учится вести себя дифференцировано, эффективно и целенаправленно. Относительно уроков нужно иметь в виду, что они даются только тогда, когда ребенок уже занимался с материалом. Урок должен быть обязательно четким и наглядным. Наблюдая за детьми, учитель понимает, когда можно перейти к уроку. Важно, чтобы ребенок сам приносил данный материал, знал место этого материала и по привычке убирал его туда после окончания работы. Необходимо принять во внимание следующее: - как только ребенок будет готов к выполнению задачи, нужно правильно выбрать момент для урока; - во время урока решающими являются атмосфера и личный контакт с ребенком; - на столе или на ковре должен лежать только материал для урока и никакой другой; - урок по использованию того или иного материала должен быть ясным и недвусмысленным. Медленные и понятные действия играют решающую роль. При этом следует как можно меньше говорить. Важно не мешать контакту ребенка с материалом; - учитель показывает всю последовательность действий при работе с материалом, так чтобы ребенок смог узнать и воспроизвести эти действия. Как только ребенок понял урок, он переходит к самостоятельной работе, а учитель наблюдает за ним. Затем учитель покидает ребенка, но смотрит на него с некоторого расстояния; - если ребенок после преподанного урока работает с материалом неправильно, его ни в коем случае нельзя порицать за это. Нужно повторить урок позже, в более благоприятный момент времени; - после урока ребенок далее работает самостоятельно. Робкого ребенка учителю следует побуждать и воодушевлять, но никогда не заставлять выполнить показанное упражнение с материалом; - как только ребенок научится обращаться с материалом самостоятельно, можно разумно комбинировать и варьировать соответствующие материалы; - в дальнейшем уроки могут преподаваться как одному ребенку, так и нескольким одновременно. Но наиболее важен первый урок. Определение индивидуального уровня развития ребенка, личный контакт, пристальное внимание к нему имеют основное значение. После длительной и интенсивной работы с материалом нужно закрепить приобретенные навыки и ввести новые понятия. Это происходит на устных уроках. Подобные уроки должны быть трехступенчатыми. 1-я ступень: Учитель устанавливает связь между предметом и его названием, то есть он указывает на предмет и ясно, четко произносит его название. Так вещь и название прочно ассоциируются друг с другом. Название связывается с конкретной вещью.2-я ступень: Учитель произносит название предмета, ребенок должен указать соответствующий предмет и дать его учителю, положить его на стол или отнести обратно на место. Из-за частой смены поручений ребенок постепенно учится быстро наводить порядок, не теряя интереса к этому занятию. Повторения должны быть многочисленными, интересными для ребенка и учитывающими его сильное стремление к движению.3-я ступень: Учитель указывает на предмет и просит ребенка назвать его. Пассивный словарь становится активным. Ребенок теперь знает и предмет, и его название. Третья ступень представляет собой контроль второй ступени. Таким образом ребенок расширяет свой активный словарь. Кратко это можно выразить так: 1. Это -... 2. Дай мне... 3. Что это? Хороший урок, преподанный в нужное время дает ребенку новые знания и навыки, расширяет представления об окружающем мире. Урок дает ребенку ключ к миру, которым тот открывает для себя новые грани и измерения мира. Знания, приобретенные с помощью материала, будут применены и испытаны ребенком на его окружении. Ребенок нормализует себя: его духовный потенциал растет, возможности концентрируются и расширяются. Связи между его внутренним и окружающим миром будут углубляться и укрепляться, его "я" проснется. Он станет независимым.Материал: розовая башня состоит из 10 кубиков (тяжелое дерево, розовый цвет) разных размеров. Длина ребра наименьшего кубика 1 см, длина ребра наибольшего кубика - 10 см.Прямая цель: формирование понятий "большой" - "маленький".Косвенная цель: развитие моторики, координации движений умения упорядочивать предметы.Возраст: около трех лет.Как работать с материалом. Место для работы - ковер, на котором лежат в беспорядке кубики. Ковер должен отличаться по цвету от материала. Учитель берет одной рукой самый большой куб и ставит его перед ребенком, берет следующий по величине куб и ставит точно сверху на первый. Младшие дети берут большой куб обеими руками. Обхватывая и сжимая кубики в руках, дети учатся различать размеры. При этом надо обратить их внимание на равные промежутки между боковыми гранями меньшего и большего кубов и на целенаправленность действий при построении башни. Так, по порядку уменьшения размеров, кубики ставятся друг на друга, и получается башня. Мы можем руками провести по боковым граням башни снизу вверх и сверху вниз. После этого ребенку становится понятной закономерность изменения величин. Башню разбирают кубик за кубиком. Ребенок может повторить упражнение. Этим завершается весь ход упражнения. Оно закончено, когда материал возвращен на свое место. Контроль за ошибками: если заданный порядок построения башни не соблюден, то ошибка определяется зрительно или с помощью рук. Дальнейшие упражнения: - вариации основного упражнения в вертикальном и горизонтальном направлениях:
  • кубики нужно так поставить друг на друга или положить друг за другом, чтобы угол и две стороны каждого кубика совпали. Самый маленький кубик ставится на образовавшееся свободное место. Самый маленький кубик можно считать воплощенной мерой изменения величин;
  • кубики так раскладывают один за другим, чтобы последующий меньший куб приставлялся к середине грани предыдущего поочередно то слева, то справа от ее средней линии. При этом будет понятна статистическая закономерность;
  • кубики ставятся друг за другом по диагонали;
  • изменение заданного порядка 10-1 с учетом гармонии, в вертикальном и горизонтальном направлениях; 10-5-9-4-8-3-7-2-6-1 или 10-1-9-2-8-3-7-4-5-6. Через подобную закономерность ребенок может найти много вариаций работы с материалом.
  • Ряд кубиков прерывают, вынимая их него один кубик, и ребенку становится очевидной дисгармония.
  • Башня строится с закрытыми глазами.
  • Комбинационные игры с Коричневой лестницей, Красными штангами, Коричневой лестницей и Красными штангами одновременно.
Словесный урок: большой - маленький, большой - больше - самый большой маленький - меньше - самый маленький, самый большой - самый маленький, больше, чем - меньше, чем. Этот раздел типичен для всех материалов, где составляются какие-либо ряды. 1-я ступень: Учитель выбирает из 10 кубиков самый большой и самый маленький. Понятие будет выработано при помощи трехступенчатого урока. Самый поразительный контраст наиболее эффективен. Остальные кубики остаются на своем месте, чтобы внимание ребенка было направлено только на эти два кубика. Учитель берет самый большой куб, обхватывает его и говорит: "Из этих двух вот этот большой". Затем он берет самый маленький в руку, говорит:" Из этих двух кубиков вот этот маленький". Так как понятие "большой - маленький" необходимо для дальнейшей работы, продемонстрировать его на других кубиках.2-я ступень: После того, как на 1-й ступени учитель назвал ребенку сопоставление размеров, он может теперь углубить понятие "большой - маленький". В большинстве случаев переход от 1-й ко 2-й ступени происходит немедленно. Он просит ребенка: "Дай мне из этих двух большой куб! Дай мне маленький кубик!" При этом он пробует использовать возможно большее количество вариаций с другими парами кубиков.3-я ступень: Когда ребенок совершенно уверен в выборе куба, можно перейти к 3-й ступени. Теперь ребенок должен быть в состоянии назвать, большим или маленьким является один куб по сравнению с другим. Перед ребенком ставят пару кубиков и спрашивают: "Какой этот кубик?" Ребенок отвечает: "Большой". - "А этот кубик" - "Маленький!" "Большой - больше - самый большой". "Маленький - меньше - самый маленький".Из 10 кубиков учитель выбирает 3 самых больших (1-я ступень). Наименьший из них сравнивает с очевидно меньшим четвертым кубом. Показывает на большой куб и говорит: "Этот большой!" Затем указывает на следующий по величине и говорит: "Из трех этот - самый большой!" Так же прорабатывается понятия "маленький - меньше - самый маленький". 2-я и 3-я ступени урока могут относиться только к предметам, выбранным в порядке увеличения их размеров. Они исходят из основного предмета, в данном случае куба, называемого "большим". Назвать отдельный куб можно, лишь сравнивая друг с другом 3 куба. Учитель просит ребенка расположить кубики по возрастанию или убыванию размеров. "Самый большой - самый маленький". При составлении ряда из нескольких кубиков нужно словесно выделить два внешних кубика. "Из кубиков вот этот - самый большой, а этот - самый маленький!" Ребенок выбирает в другом гармонично построенном ряду наибольший и наименьший кубики. "Больше, чем - меньше, чем. В дальнейшем основываются на точном названии величины куба внутри некоторого ряда, например, 10. Учитель берет куб 5 и сопоставляет его с другими кубиками ряда: "Этот меньше, чем те!" При этом он указывает на кубы 6, 7, 8, 9, 10. "Он больше, чем эти!" При этом он показывает на кубы 4, 3, 2, 1. Применение: · предложить найти кубы равного размера; · перенос понятия "большой - маленький" на предметы; · предложить найти градации величин других предметов.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Ната: 30.01.2011 - 02:33

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
hob_bit

#33 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.01.2011 - 02:42

Ната, а вот у меня вопрос в связи с этим

Ната..мне просто очень страшно за его будущее.Я очень хочу ему помочь,а как ни знаю.Он говорит,что ни хочет быть большим и взрослым...

Чем отличается ребёнок от взрослого? Что такое взросление? Чем хорошо быть взрослым?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
enhejlis

#34 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 03:13

frim_axтут немного надо различать понятия быть "большим" и быть "взрослым". Взросление исходя из психологических трактовок,это переход из одного сензетивного периода в другой .Плюс приобретения опыта и какой то осознанности. Но я бы не сказала что все взрослые осознанные и гармоничные .Чем отличается взрослый , наверное тем что он физически больше, имеют образование и деньги. И еще есть момент дети чище взрослых и наивнее .это как бы тоже отличие внутренняя частота и вера в чудо , ну и блеск в глазах ...очень мало взрослых с блеском в глазахМатериал: коричневая лестница состоит из 10 деревянных призм, каждая длиной 20 см. Боковые стороны их - квадраты. Длины ребер квадратов уменьшаются от 10 см до 1 см.Прямая цель: формирование понятия "толстый - тонкий".Косвенная цель: развитие моторики, координации движений, формирование порядковых структур.Возраст: около трех лет. Как работать с материалом. Рабочее место - ковер, на котором в беспорядке лежат призмы. Материал должен четко выделяться по цвету на фоне ковра. Учитель охватывает рукой самую толстую призму, кладет ее перед ребенком, берет следующую, более тонкую, и кладет ее точно перед первой, так чтобы длинные стороны обеих призм соприкасались друг с другом. Так призмы прикладываются друг к другу одна за другой при соблюдении заданной закономерности построения ряда. Через охватывание рукой или руками ребенок "понимает" различие величин. Возникает ступенчатая структура - лестница. Можно провести рукой по лестнице, начиная с самой высокой и кончая самой низкой ступенью или наоборот. Таком образом ребенок понимает закономерность изменения величин. Лестница разбирается призма за призмой. Ребенок может повторить упражнение. Этим завершается ход упражнения. Оно полностью закончено, когда материал снова возвращен на место. Контроль над ошибками: если заданный порядок построения лестницы не соблюдается, то ошибку можно увидеть и ощутить руками. Дальнейшие упражнения:
  • лестница строится по тому же закону, как и прежде, но начиная с самой тонкой призмы; - призмы нужно так положить друг за другом, чтобы они соприкасались квадратными сторонами;
  • упорядочить призмы, ставя их вертикально и соблюдая тот же закон построения ряда;
  • призмы кладут друг за другом так, чтобы следующая более тонкая призма доходила до середины грани предыдущей, располагая из попеременно то слева, то справа от средней линии грани предшествующей призмы.
  • Изменение заданного порядка призм 10-1 с учетом гармонии в вертикальном и горизонтальном направлениях: 10-5-9-4-8-3-7-2-6-1 или 10-1-9-2-8-3-7--4-6-5. Через такие закономерности ребенок может найти много вариаций работы с материалом.
  • Построение лестницы, если мера изменена. Например, пусть порядковой мерой является призма 2: 10-8-6-4-2 и 1-3-5-7-9. Порядковая мера - призма 3, тогда возможны лестницы: 1-4-7-10 или 3-6-9 (другими словами, меняется "шаг" лестницы);
  • ряд призм 10-1 прерывают, вынимая из него какую-либо призму, ребенок должен указать, в каком месте гармония нарушена. Если устный урок уже прошел, то ребенок может объяснить взаимосвязь с другими призмами; - лестницу можно построить с закрытыми глазами;
  • комбинационная игра с Розовой башней, с Красными штангами, с Розовой башней и Красными штангами одновременно. Устный урок. Он состоит в назывании различий: толстый - тонкий, толстый -толще -самый толстый, тонкий - тоньше - самый тонкий, самый толстый - самый тонкий, толще, чем - тоньше, чем.
  • Применение:перенос понятия "толстый - тонкий" на другие предметы; - измерить и сравнить толщину предметов одинаковой формы, например, карандашей, газетных пачек.
различие размеров.Материал: 4 деревянных ящика, каждый из которых содержит по 10 отдельных цилиндров. Они соответствуют по размерам вставным цилиндрам. Голубые цилиндры соответствуют вставным цилиндрам блока А, красные цилиндры соответствуют вставным цилиндрам блока В, желтые цилиндры соответствуют вставным цилиндрам блока С, зеленые цилиндры соответствуют вставным цилиндрам блока Д. Прямая цель: осознать, что при одной и той же форме предметы могут иметь различные размеры. Составить ряды по заданным или самостоятельно выбранным правилам. Закрепить понятия (наглядный устный урок).Косвенная цель: обучение целенаправленным действиям и совершенствование моторики. Составление упорядоченных структур относительно размеров предметов. Возраст: около четырех лет. Как работать с материалом. Учитель приносит ящик с желтыми цилиндрами. При этом он показывает ребенку, как можно нести ящик, ставит его на место для работы, освобождает ящик и ставит его в сторону. Желтые цилиндры самые простые для работы. Начиная с самого большого цилиндра, учитель выстраивает ряд из равномерно изменяющихся по размерам цилиндров. При этом он сравнивает цилиндры, сопоставляя их друг с другом, выбирает следующий по величине цилиндр и ставит его в ряд. Одним из пальцев он прикасается поочередно к цилиндрам в построенном ряду, подчеркивая тем самым их ступенчатое расположение. Внимание обращено на целенаправленность действий. Ребенок должен обратить внимание на равномерное убывание цилиндров в ряду. Ребенок повторяет упражнение. Подобным же образом осуществляется работа со всеми рядами цилиндров. Контроль над ошибками: при неправильном порядке нарушается гармония ряда. Визуальный контроль над ошибками!Дальнейшие упражнения:
  • построить башню;
  • выполнить упражнение с закрытыми глазами;
  • построить ряд, основанный на другой закономерности (смотри розовую башню!);
  • вытащить цилиндр из ряда, ряд сдвинуть, затем снова поставить извлеченный цилиндр на свое место в ряду;
  • найти цилиндры, у которых какое-либо свойство, например, высота или диаметр, одно и то же. Ребенок осознает закономерность и может сам найти комбинации и вариации;
  • найти цилиндры, имеющие какие-либо два одинаковых свойства, например, одинаковые цвет и диаметр или одинаковые диаметр и высоту;
  • построить из цилиндров змею. Внутри змеи высота цилиндров должна убывать;
  • составить комбинации со вставными цилиндрами.
Устный урок: применение понятий, усвоенных при работе со следующими материалами: розовая башня, коричневая лестница, вставные цилиндры, цветные таблички.Применение: ребенок ищет другие вещи цилиндрической формы.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
hob_bit , frim_ax

#35 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 05:38

добрый день,kingskeeper.Ничего плохого в том ,что бы носить маленького ребенка на руках я не вижу . В разумных пределах . Более того я вижу плюсы. Во первых создается кинестетическая связь между взрослым и ребенком. Есть такая теория ,что человеку в день нужно определенное количество прикосновений. Для полноценного развития и для гармоничного состояния. Кроме того во время укачивания создается и эмоциональная связь, наиболее важная в раннем детстве. Например даже внешне очень красивые дети из приюта выглядят как "затравленные волчата". А дети из семьи ,если в ней все удачно ,полны внутреннего света и выглядят счастливыми. Поэтому мое мнение, гладить и укачивать стоит ,в разумных пределах, но эффекта зависимости не создавать .

То есть, например, если ребенку год, его постоянно носили и носят на руках, и сейчас он не хочет спать,если не на них, не хочет шагать,просто поджимает ножки, хотя физически он в полном порядке, то это родители просто "переносили" его? И как определить эту грань, когда плюс не переходит в минус?
  • 0

#36 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 17:01

kingskeeper , у вас ребенком создана тесная эмоциональная связь, которая затрагивает и физическое состояние. Я не говорю ни о каких патологиях .Грань эту определить сложно,но со временем возможно. Год ,это не такой большой возраст для ребенка. Но можно попробовать уменьшать тактильный контакт, начиная с трех минут, и дальше.Что бы у ребенка была свобода действия.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#37 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 17:46

Ната,у меня еще нет детей) Но надеюсь, что все же в будущем будут, поэтому и интересуют некоторые вещи. Просто читаю форумы (не этот), и кто-то например, постоянно детей на руках носит,а кто-то почти не берет на руки,т.е. кормит по времени,а если малыш плачет, то просто сидит рядом,гладит по животику или по голове и разговаривает с ним (это я по одному из заинтересовавших меня постов вам пересказываю). Спасибо большое за ответ :) Ах да,еще вопрос интересен,тоже читала много дебатов на этот счет. Отражается ли на ребенке эмоциональное состояние мамы во время беременности? Я не говорю про какие-то экстремальные стрессы,а просто про ежедневную психологическую нагрузку,например,на работе.То есть то,будет ли ребенок спокойным и не капризным зависит от эмоционального состояния мамы во время беременности? Или же перинатальная психология больше вымысел,чем правда?
  • 0

#38 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 18:33

безусловно, состояние мамы отражается на состоянии ребенка. Даже скажу больше, после родов и во время кормления , стрессы оказывают влияние на малыша. С переданным молоком. Например можно видеть такую картинку , нервная мама, а рядом с ней ребенок извивается весь и весь дерганный. Кроме того ребенку состояние матери может передаться с разницей во времени. так что перинатальная психологии имеет право на существование.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
pesen net , kingskeeper

#39 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 30.01.2011 - 19:29

безусловно, состояние мамы отражается на состоянии ребенка.

На своих замечала очень часто и долго, поэтому всегда старалась быть спокойной.
  • 0

#40 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 00:34

или , например можно привести пример. В гости к маме приходит подружка,которая завидует маме, и транслирует негативные мысли. Ругается с мамой или спорит из за пустяка,уходит .На утро у ребенка температура 40. Без видимой причины.Различие размеров - Блоки с цилиндрами-вкладышами Материал: 4 деревянных блока натурального цвета с углублениями для 10 деревянных цилиндров. У каждого цилиндра есть кнопка, за которую можно его держать. Четыре блока различаются друг от друга следующим образом:Блок А: цилиндры изменяются в одном направлении - по размеру. Диаметр у всех них остается одним и тем же, высота равномерно уменьшается.Блок В: цилиндры изменяются в двух направлениях. Высота остается постоянной, диаметр (ширина и глубина) равномерно уменьшается.Блок С: цилиндры изменяются в трех направлениях. Высота и диаметр равномерно убывают.Блок Д: цилиндры изменяются в трех направлениях. Высота равномерно убывает, а диаметр равномерно увеличивается (ряд с "обратным ходом").Прямая цель: узнать о различии размеров при неизменной форме. Узнать, как полость и тело соответствуют друг другу.Косвенная цель: развитие тонкой моторики для обучения письму, подготовка к держанию карандаша при письме. Создание порядковых структур (представления о порядке) в области размеров предметов.Возраст: около трех лет. Как работать с материалом. Блоки включаются в работу по одному. Учитель начинает с блока В. В первый раз рекомендуется взять блок В, так как цилиндры в нем равной высоты, и при вставлении цилиндра в не то отверстие ошибка хорошо видна ребенку. Порядок взаиморасположения учителя и ученика важен. Так ребенок может наблюдать за действием учителя при вынимании и вставлении цилиндров. Учитель берет цилиндр из блока и ставит его на стол перед блоком. При этом он ясно показывает, как нужно охватить кнопку тремя пальцами правой руки (пальцами, которыми пишут). Затем он вытаскивает все цилиндры и ставит их в беспорядке на стол. Если учитель хочет обратить внимание ребенка на углубления в блоке, то вынутый цилиндр лучше всего ставить позади блока. Теперь он берет произвольный цилиндр, внимательно рассматривает его, заглядывает в углубления блока, сравнивает цилиндр и углубления друг с другом и помещает цилиндр в подходящее углубление. Так он поступает со всеми цилиндрами. Ребенок повторяет действия учителя. Точно так же поступают поочередно с другими блоками. Контроль за ошибками: нарушение гармонии очевидно и осязаемо.Дальнейшие упражнения:
  • цилиндры стоят перед блоком, ребенок выбирает произвольный цилиндр, чтобы затем вставить его в подходящее углубление;
  • выполнение основного упражнения с закрытыми глазами;
  • выполнение упражнения одновременно с двумя, а позже с тремя и четырьмя блоками. Важно, чтобы ребенок мог заглянуть во все углубления. Надо даже предоставить возможность найти нужное углубление, переставляя цилиндр из одного углубления в другое;
  • ребенок расставляет вытащенные цилиндры, беспорядочно стоящие на столе, в равномерно убывающий или возрастающий ряд;
  • повторение упражнения с закрытыми глазами;
  • ребенок начинает со среднего цилиндра и продолжает ряд вправо и влево;
  • из упорядоченного ряда цилиндров один вынимают, остальные сдвигают, чтобы не оставалось пустого места. Ребенок должен указать место нарушения гармонии. Затем ребенок снова ставит цилиндр на подходящее место в ряду. Ошибку можно распознать при помощи ощупывания пальцами;
  • нужно найти одинаковые цилиндры;
  • ребенок составляет множество, элементы которого согласуются в каком-то свойстве, например, имеют равную высоту или равный диаметр;
  • строятся множества, элементы которых согласуются в двух свойствах, например, имеют равную высоту и равный диаметр. Нужно назвать, в чем именно согласуются эти элементы. Смотрите устный урок! - ребенок ставит цилиндры некоторого ряда на бумагу, обводит их основание карандашом и сравнивает кружочки друг с другом; - вставные цилиндры комбинируются с цветными цилиндрами.
Устный урок: Цилиндры:Блок А: высокий - низкий; высокий - выше - самый высокий; низкий - ниже - самый низкий; самый высокий - самый низкий; выше чем - ниже, чем;Блок В: толстый - тонкий; толстый - толще - самый толстый; тонкий - тоньше - самый тонкий; самый толстый - самый тонкий; толще, чем - тоньше, чем.Блок С: большой - маленький; большой - больше - самый большой; маленький - меньше - самый маленький; самый большой - самый маленький; больше, чем - меньше, чем.Блок Д: высокий - низкий; толстый - тонкий.Пустоты: глубокий - мелкий; глубокий - глубже - самый глубокий; мелкий - мельче - самый мелкий; самый глубокий - самый мелкий; глубже, чем - мельче, чем. широкий - узкий; широкий - шире - самый широкий; узкий - уже - самый узкий; самый широкий - самый узкий; шире, чем - уже, чем. глубокий - широкий, мелкий - узкий. Перед проведением этого устного урока ребенок должен поработать с Розовой башней и Коричневой лестницей. На этих материалах ребенок сначала может лучше понять различия размеров.Применение: ребенок ищет другие предметы цилиндрической формы.

Прикрепленные файлы


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей