Перейти к содержимому


- - - - -

Советы родителям детей-индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2009 - 21:00

Цитата(Lanitta @ 3.7.2009, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вообщето речь идет не только о чтении. С чтением ладно, ну не читает и Бог с ним... ....
У Вас очень интересный ребёнок!Я думаю Вам очень с ней повезло на самом деле. smile.gifПопробуйте поискать какую нибудь альтернативную школу (понимаю таких немного и больше детских садов) и если этот вариант не проходит, то оставляйте её почаще дома вместо школы, то есть попросту пускай "прогуливает".Если заинтересовать учёбой в школе не получается, то есть шанс заинтересовать её возможностью общаться с другими детьми? То есть ходить в школу ради общения с друзьями. Или одногодки её неинтересны?А может школа и вовсе не нужна?Интересная статья http://www.e-puzzle....ch.php?a=search Виталий Медведь.Рабы системы или зачем нужна школа
  • 0

#42 Lanitta

Lanitta

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 10.07.2009 - 23:12

Спасибо, что отозвались. Признаться, я прямо воспряла духом, когда поняла, что таких детей достаточно много :-) Ну, типа, раз у соседа не лучше, значит все нормально... С частной школой у нас, к сожалению, не получится - нет средств. Я и так нашла ей школу не совсем обычную. Но в ней пребывание до пяти вечера. как бы не было только хуже... Но я решила, что ведь можно в любой момент перейти. Мы, кстати, поменяли три детских сада! пока нашли воспитательницу, которая "приятная" (по определению Настеньки). Как будет со школой, не представляю...
Спасибо за ссылки...


Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#43 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2009 - 05:14

Цитата(Lanitta @ 3.7.2009, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
Вообщето речь идет не только о чтении. С чтением ладно, ну не читает и Бог с ним... Речь идет о том, что она не понимает, почему надо сидеть 35 минут урока и не вставать со своего места, почему учительница сердится, когда она встает, почему рассказывают то, что она уже знает и учат делать то, что она уже умеет... и т.д. Психолог говорит, отдайте ее во второй класс - по навыкам и умениям проходит. В классе есть дети, которые знают и умеют больше, чем она, но у этих детей есть потребность демонтсрировать свои знания, они получают удовольствия от оценки, похвалы, констатации "ты молодец". Им первый класс будет полезен. Они утвердятся в своих силах. А у моей дочери такой мотивации нет. Вообще.
Учительница: Что это за геометрическая фигура?
Настенька: Это квадрат
Учительница: А почему ты думаешь, что это квадрат?
Настенька: А что, не видно?
Учительница: мне не видно,я считаю что это треугольник.
Настенька (с возмущением показывает на треугольник): А это тогда что?
Учительница (провакационно): А это квадрат!
Настенька: Тебе приятно называть это квадратом?
Учительница: да!
Настенька: тогда я запомню, что ты эту фигуру называешь квадратом, а эту - треугольником...

Поищите другую учительницу и школу, такую где стараются не забить стандартные знания а ищут подход к ученикам, к сожалению в России большинство таких школ частные и не очень дешевые. НО они есть. В крайнем случае найти лояльных, интересующихся современными методами образования педагогов. Ну или педагога если речь идет о младших классах. В Европе в младших классах обычно разрешают детям ходить, лежать, сидеть и принимать знания так как им удобно.

Что касается мотивации... Попробуйте дать дочке не стандартные интересные задачи... Ребусы, полу-загадки на логику... Предложите учительнице...

Кстати ИМХО именно учитель должен заинтересовать ученика, а не наоборот. http://www.znajka.net/node/231 замечательное задание на параллельность... Правда не с сайта надо показывать а просто, и перепутать с такими рисунками, но действительно параллельными...

В принципе я пробежалась мельком по сайту, там предлагают интересные задачки детям по разным предметам.

Еще ребенок компьютером владеет? Есть детские игры обучающие... в том числе и на чтение... Дети одной подруги типа еще "не читают" (4 и 6 лет) зато за-ме-ча-тель-но ищут игры в яндексе и потом лазяют по сайтам с игрушками... (конечно это не очень хорошо что игры попадаются и взрослые... но тем не менее мам их говорила что они не особа то читают)... Когда ребенок понимает что ЕМУ это за чем то нужно он учится этому... Вот кстати еще пара сайтов с "иллюзиями" http://www.opticalillusions.ru http://illuziya.com/

Спросите дочь одинаковы ли линии а потом дайте линейку smile.gif Эти картинки могут показать что не всегда "видно" что такое треугольник а что квадрат... еще можно показать что на бумаге не всегда видно что это за фигура... в формулах... но это уже вектора... и в 6 лет явно рано..разве что найти форму показать это просто... о! берем бумажку рисуем ось координат только + например от 1 до 10... Одна пусть будет А1 А2 и тд другая Б1 Б2 и тд, берем 2 таких графика в одном рисуем треугольник + одну хаотичную линию, в другом квадрат, записываем полученные линии например А1Б1 до А7Б3, от А1Б0 до А4Б2 и тп. Дальше просим ребенка начертить по точкам, и можно показать что квадрат и треугольник не всегда сразу "видно"... Они что изучали? Углы? Можно объяснить что в дальнейшем знание об углах пригодится в более сложных задачах... можно показать что некоторые задачи можно решить зная только угол... например опять же начертить ребенку 2 линии с углом меньше 90 градусов (не существенно меньше и спросить какие фигуры можно из этого получить..потом дать измерялку углов и спросить еще раз smile.gif ... и тп... Может преподавать ребенку тот материал который дают в школе другим способом?



Спросите ребенка паралельны ли квадраты... а потом попросите измерить wink.gif

То же самое они паралельны


А это пусть объяснит учительница детям



Скорее всего вашему ребенку нужны не стандартные занятия, обучающие игры и умный (!) педагог. Педагога который не даст "пищи для ума" врятли будет уважать и слушать ребенок, как результат будет потерян интерес к учебе и знаниям вообще.

http://www.potehecha...iterature.shtml - разные книги на логику, фактически на каждый предмет можно найти не стандартный подход... Если бы учительница показала картинку где не понятно где треугольник, а где квадрат смысл определения был бы ясен... smile.gif А так... очень понятна реакция девушки... "как хотите так и называйте фигуру" - буду так называть..какая разница то? smile.gif

Кстати у ребенка откланений нет, мешающих читать? Дислексия там? Она вывески прочитать может, названия там..правильно читает?

Может есть то что интересно ребенку? Полистать энциклапедии например? Какие-то обучающие игры?

Цитата(RemIX @ 5.7.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Очень интересно. И как идет обучение приматов?
http://www.ethology.ru/?div=1 поищите здесь. При оставшемся интересе откройте тему в разделе "наука". Эта тема о другом.
Цитата(RemIX @ 5.7.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Требовать у избаловавших их мамочек. Со сверстниками и с остальными не получается, их быстро осаживают, отсюда все "нервные" психопатические припадки.
Не стоит путать избалованность и Индиго. Избалованность встречается повсемесно. Это не взаимо исключающие явления.
Цитата(RemIX @ 5.7.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Для меня примитивны как раз индиго со своей твердолобостью и негибкостью психики. У наc были уже истинные арийцы, "тупые" аборигены им быстро крышу поправили. Неонаци просто не потерпим. На остров всех сгоним, друг перед другом права качайте. Реальный факт. smile.gif
Это не по теме. Предупреждение. За оскарбление людей относящих себя к индиго (или к кому либо еще).
Вот и не стоит "выделять" Индиго в арийцев и превозносить, отделять и т.п. как это делаете Вы. И этого не произойдет. Темболее что речь идет о ЦЕЛОМ ПОКАЛЕНИИ, а не об отдельных людях. Это Ваши/Наши дети, племянники, мы/вы сами..это 90% детей, речь идет не о единичных случаях а о том что человечество меняется в целом. Что у детей проблемы в школе, со сверсниками, в ближайшем будущем с начальством, речь о том что люди (все) должны относится с уваженитем друг к другу и тп. Речь прежде всего о том что должны меняться методы образования.
Цитата(RemIX @ 5.7.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Например индус. Впрочем живите со своими тараканами, только нам не мешайте.
Кому Вам? Эти дети (и уже не дети) такие же жители Земли и точно также каждый сам для себя решит как ему жить. Опять же говоря о 70-90% детей Индиго, можно сказать что так будут жить ВСЕ, но не потому что что кто-то заставил, а потому что ОНИ так того хотят. Хотя это и офф топ.
Цитата(RemIX @ 5.7.2009, 1:19) <{POST_SNAPBACK}>
Зато у вас отсутствует логика. Как следствие - неумение обьяснить свои действия. Просто "делай как я" с Homo Sapiens не прокатит. Считаю индиго нисходящей бесперспективной ветвью эволюции.
...
Ваше психологическое развитие останавливается на уровне 12-14летних подростков, только и всего. Взрослому человеку с вами скучно.
...
Во ощасливили! Всю жисть мечтал жить в обществе недорослей и расистов, еще и молиться на них...
...
Зачем пошел учиться на учителя для моральных уродов? Мы бы такого препода в два счета скинули.
...
Идите вы подальше со своими любвями, научитесь сначала жить на Планете Людей. А там дальше посмотрим, разговаривать с вами или нет. В гробу я видал таких учителей.
...
Индиго для нас тоже не авторитет. Авторитет надо заслужить.

Вы постоянно говорите о неких обстрактных "вас". И постоянно пытаетесь отделить себя от кого то. Хотите (или боитесь) на кого то молиться... Непонятно зачем. Непонятно зачем создали себе некий обстрактно злобный образ который: 1. ненавидит всех вокруг 2. пытается всех паработить во чтото там 3. требует что бы на них молились 4. останавливается в развитии на уровне гормонально не стабильного подростка. 4. недоросли и расисты (еще вероятно и садисты) 5. Без логики (действия хаотичны) ...

Знаете, я бы тоже испугалась и не хотела жить в таком обществе... bc.gif ag.gif . Кстати я и не буду. Мир такой каким его видишь и делаешь. Я только не понимаю зачем создавать себе такой ужастик и выдумывать таких монстров. Разве что что бы было с чем сравнивать себя в лучшую сторону) и чего бояться. Удачи Вам в ваших начинаниях. К счастью вышеописанные "монстры" не имеют ничего общего с реальностью.
  • 0

#44 Satoka

Satoka

    Живое зеркало :)

  • Участник
  • 186 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20.07.2009 - 11:46

Цитата(Lanitta @ 3.7.2009, 18:24) <{POST_SNAPBACK}>
Мне нужен совет. .................
Я согласна с Lilit. Используйте другие методы обучения, увлекайте. Аргументируйте свои действия и требования. Не ждите, что взрослые будут для дитёнка авторитетом априори. Авторитеты появятся, когда они будут заслуженными.Я работаю психологом, курирую школу. И моей дочери уже 13, а с ней всё было очень похоже на Ваши рассказы. Поэтому могу на личном опыте сказать, что в обычной школе такие дети могут учиться только если Вам удастся ее адаптировать - придется очень многое объяснять. Если это получится - потом ей будет проще жить дальше, поскольку она научится искать компромиссы, а не ломать мир под себя. Если не получается адаптировать - могу посоветовать поискать Вальдорфскую школу. Это не частная школа, это просто принципиально иная система обучения - более свободная, направленная на развитие способностей ребенка, а не на втюхивание программы.По этой ссылке можете поискать ближайшую к Вам подобную школу.Впервые дети, которых теперь стали называть Индиго, появились массово в начале 60-х годов. Не знаю, что в это время с ними делали в других странах, а в жесткой советской системе образования до конца ХХ века им выбора не оставляли - приходилось подстраиваться или отправляться в интернаты для "отсталых". В исключительных случаях (при ярких математических, художественных, музыкальных способностях) такие дети попадали в спецшколы для "вундеркиндов". Сейчас, слава мирозданию, выбор стал шире.
  • 0

#45 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2011 - 15:43

[yt]KEJDdONMYCE[/yt] Не знал,где это выложить,поэтому выложил здесь.

Сообщение отредактировал bot: 16.01.2011 - 15:43

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
ETERNITY , МускихивининИ , alius , Mira , Nevmenjachka

#46 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 16.01.2011 - 15:53

Супер мультик. Бывает гуляешь на улице с ребёнком и он что то делает, для вас это нормально, а других это ввергает в шок и они начинают орать на ребёнка и на мать, поучать как можно и как нельзя...... Вот такие ассоциации с этим мультиком :)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#47 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 21.01.2011 - 22:27

Знаете, я бы тоже испугалась и не хотела жить в таком обществе...Разве что что бы было с чем сравнивать себя в лучшую сторону) и чего бояться. Удачи Вам в ваших начинаниях. К счастью вышеописанные "монстры" не имеют ничего общего с реальностью.

Неужели я в соплячьем 2009 здесь был? Впрочем польщён, что мои высказывания были не напрасными. Уже 2011, но похоже для некоторых ничто не изменилось. Да, тяжёлые 2009.Спасибо за реальность. Вы правы, монстров нет и не было, были только небольшие трения на форуме.:)
  • 0

#48 Mira

Mira

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.01.2011 - 12:08

[yt]KEJDdONMYCE[/yt]Не знал,где это выложить,поэтому выложил здесь.

Спасибо!!!даже разревелась...устала драться за своего ребенка и доказывать,что он ни урод....

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#49 Svetlana Dobrovolskaya

Svetlana Dobrovolskaya

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14.03.2011 - 22:24

для задела: Советы родителям (хоть такие)... Выдержки из публикаций журнала «Дух Маат» Два ключевых слова в общении с этими детьми - это возможность выбора и обсуждение. Их нужно скорее направлять, чем задавать точные направления. Обращайтесь с ними как с лучшими друзьями, потому что так оно и есть. Относитесь к ним с уважением. Цените их присутствие в вашей семье. Помогите им найти свои собственные дисциплинарные решения. Вы будете удивлены как родители, что они придумают. И давайте им выбор во всём. Никогда не принижайте их. Всегда объясняйте им, почему вы просите их поступить так, а не иначе. Никогда не говорите Потому что я так сказал(а). Скажите Потому что это мне сегодня поможет. Я сегодня немного устал(а). Мне нужна твоя помощь. Знайте, что честность всегда выиграет в отношениях с ними, потому что они чрезвычайно интуитивны. Сделайте их вашими родителями в взаимном воспитании. Пусть они всегда знают, что у них есть право голоса. Будьте рядом с ними в состоянии присутствия. Будьте здесь и сейчас. И объясняйте вашим детям всё. Если вы думаете, что они чего-то не понимают, знайте, что онии понимают всё на уровне души. И мы знаем, что с ними можно начинать разговаривать до рождения. Начинайте рано. Как насчёт того, чтобы начать ещё до зачатия! Если появятся серьёзные проблемы (такие как недостаточная концентрация внимания), мы не говорим Не ходите к врачам, но постарайтесь найти альтернативные способы решения: диета, гомеопатия, хиропрактика - и измените полярность. Избегайте негативного критицизма. Ободряйте их в их начинаниях. Ребёнок Индиго - не последователь. Дайте им возможность решать, что им интересно и что они хотят делать. Говорите с ними. Это, в основном, вся информация, которую мы получили от терапевтов, от очень сознательных родителей и из работы Нэнси Энн Тапп (которая впервые написала о детях индиго в своей книге в 1982 году). Они знают, кто они есть. Они приходят, чувствуя и зная. Нам нужно преодолеть те системы воспитания, которые использовали наши родители в отношении нас. Это новый способ бытия. Это новый способ быть родителями. Сохранять присутствие, любить и понимать. Дайте выход их знаниям. Скажите им, что вы знаете, кто они, чтобы они остались. Создайте священный и гармоничный дом. Чтите ваш дом, как храм, чтобы ваш ребенок мог приходить домой к любящему родителю или родителям в чистое, любящее окружение. Даже если вы устали, объясните им это. Оставьте время, которое вы посвятите только им, когда вы сможете полностью присутствовать. Всегда давайте им ощущать себя в безопасности и дайте им прийти домой к лучшему другу - вам. Эти дети несут послание любви. Грядёт Божественная Женственность, она чтит любовь, сострадание, интуитивное развитие - все частицы, которые нам нужно собрать, чтобы проявились Небеса на Земле. И эти дети пришли показать нам, как это сделать. Журнал «Дух Маат» [url="[url]http://www.spiritofmaat.com"]www.spiritofmaat.com[/url][/url]

Очень классно,что такая информация доступна теперь всем. Я - Светлана Добровольская, духовный психолог, автор книги, выложенной в библиотеке Вашего сайта -"Родителям обыкновенных детей индиго" - приглашаю всех посмотреть и послушать мои новые материалы:http://ican.ucoz.ru/index/0-18 Огромное счастье, что я теперь сотрудничаю с родителями-индиго, которым не надо объяснять ценность человеческой личности и уважение к неповторимости каждого ребенка. Но все же есть много моментов взаимодействия с текущим социумом, в которых можно воспользоваться моими советами для того, что бы проще и веселей Творить Новый Мир!..Добро пожаловать на мой открытый семинар "2012год или почему мы растим новых детей?" [url]http://ican.ucoz.ru/publ/8-1-0-41[/url]

Сообщение отредактировал frim_ax: 14.03.2011 - 22:47


Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , Nevmenjachka

#50 bai

bai

    Ищущий

  • Участник
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Томск
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2011 - 11:33

стоит ли вешать ярлык на ребенка что он индиго? как потом жить среди обшества с таким ярлыком? нужно воспитать так чтоб мог решать любые проблемы и должен занать что даже если не уважаешь авторитеты но должен уважать чужее мнение и не стистнтся высказвать свае тогда быдет проше добиватся живя и больше понимая обшество иначе обрекает ребенка на не на индивидуальность а на одиночес тво обшатся нужно со всеми и умет доказывать сваю точку зрения различными вариантами и уметь зашитить себя в разных ситуациях)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#51 Nataliya U

Nataliya U

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.03.2011 - 16:17

Для детей Индиго очень хорошей поддержкой будут средства продукции аура-сома. Это альтернатива лекарственным формам. Сердце аура-сомы - эквилибриумы (Двухцветные бутылочки, их всего 108 штук, верхняя часть - масло, а нижняя - вода, с помощью которых ребенок получает как фито-, аромо- , так и цветотерапию). Также существуют помандеры. В каждом присутствует 49 трав. Их распыляют вокруг тела, и ребенок находится как бы в защитном коконе, отрицательные энергии окружающего мира его не затрагивают, и при этом каждый помандер имеет свое целебное действие (их всего 15). Я сама консультант-практик по аура-соме. Я описала очень маленький объем информации действия продукции аура-сомы. Если кому интересно - задавайте вопросы.

#52 bai

bai

    Ищущий

  • Участник
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Томск
  • Настроение: *

Отправлено 22.03.2011 - 17:08

Для детей Индиго очень хорошей поддержкой будут средства продукции аура-сома. Это альтернатива лекарственным формам. Сердце аура-сомы - эквилибриумы (Двухцветные бутылочки, их всего 108 штук, верхняя часть - масло, а нижняя - вода, с помощью которых ребенок получает как фито-, аромо- , так и цветотерапию). Также существуют помандеры. В каждом присутствует 49 трав. Их распыляют вокруг тела, и ребенок находится как бы в защитном коконе, отрицательные энергии окружающего мира его не затрагивают, и при этом каждый помандер имеет свое целебное действие (их всего 15). Я сама консультант-практик по аура-соме. Я описала очень маленький объем информации действия продукции аура-сомы. Если кому интересно - задавайте вопросы.

а для обычных детей? такая же методика?
  • 0

#53 Nataliya U

Nataliya U

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.03.2011 - 20:07

Да, продукция аура-сомы абсолютно не только для всех детей, но и взрослых. Это самая невмешивающаяся терапия. Если у человека возникает желание пройти консультацию, то он сам выбирает 4 бутылочки (эквилибриума), и на основе этого аурасомщик проводит консультацию. Запрос (проблема) может быть любой: от отношений в семье до поддержки здоровья. А закрепляет терапию - самостоятельное использование клиентом балансовых масел (эквилибриумов) и помандеров.

#54 bai

bai

    Ищущий

  • Участник
  • 116 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Томск
  • Настроение: *

Отправлено 24.03.2011 - 22:14

а какие нибудь сертификаты имеются государственого образца на вашу продукцию?
  • 0

#55 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.03.2011 - 22:41

а что там сертифицировать? масло, воду, краски, эффект плацебо?
  • 0

#56 Nataliya U

Nataliya U

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27.03.2011 - 13:47

Да, сертификаты государственного образца имеются. И для того, чтобы практиковать, консультант-практик долго учится, ведь это целая наука. Чтобы оценить действие продукции "аура-сома", как и все остальные средства, стоит попробовать на себе. Кому интересно, можете зайти на мой сайт (я сама аурасомщик):

Сообщение отредактировал frim_ax: 27.03.2011 - 13:54
6. Реклама и спам - ссылки, целью публикации которых является привлечение посетителей на другой сайт или ссылки нарушающие авторские права


#57 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.03.2011 - 13:55

А что конкретно сертифицировано? На что сертификаты выданы?
  • 0

#58 Nataliya U

Nataliya U

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28.03.2011 - 01:20

Сертифицирована вся продукция: эквилибриумы, помандеры, квинтэссенции.

#59 ксю

ксю

    Задумавшийся

  • Участник
  • 67 сообщений
  • 76 благодарностей

Отправлено 18.10.2011 - 20:24

Вот в таких статьях мне не нравится, что упор делается на то "если ваш ребенок индиго" и т.п. Эти методы ко всем детям нужно применять, видеть в них личность. Простое правило и не нужно больше ничего - воспитывайте своего ребенка так, как хотели бы, чтобы воспитывали вас.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#60 Lanitta

Lanitta

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.10.2011 - 11:41

Здравствуйте! Давно не писала сюда, но хочу, чтобы Вы знали, что все ваши советы я пробывала применить и реализации большинства из них увенчалась успехом. Прошло два года. Хотите узнать, как мы живем? :-) Сейчас Насте 9 лет. Сразу после первого класса, получив первый табель с одними тройками и сформировав устойчивое негативное отношение к ребенку со стороны учителей, мы перешли в другую школу. Самую обычную школу возле дома. Но я договорилась с директором о свободном посещении. Учительница тоже не возражала ( я бы даже сказала, что ей вообще было все равно). Дальше решилась наша проблема со чтением. Это было прошлой осенью, когда ребенку исполнилось восемь лет. Я заметила, что она УЗНАЕТ на письме некоторые слова. т.е. не читает по буквам, а именно УЗНАЕТ. Я стала читать ей вслух, предлагая, чтобы она следила пальцем по тексту. Оказалось, что она ЗАПОМИНАЕТ как пишутся слова. Уже через три дня она читала простые текстики из букваря (если это можно было назвать чтением). Я стала подбирать ей книжки и набирать словарный запас. Проблема была в том, что у нас русскоязычная семья. Т.е. большинства украинских слов нет в ее лексиконе и потому она их не узнавала на письме. Так она и читает до сих пор. Т.е. например она не может прочесть по буквам фамилию. Если в тексте ей попадается не знакомое слово, она не знает, как оно произносится и спрашивает у меня. запоминает с первого раза. при повторной встрече с этим словом уже воспроизводит. И тут мы открыли для себя иностранный язык. Представьте себе - один раз ребенок увидел слово на письме, вы ему сказали, как оно произносится - и все! ребенок его запомнил. Может правильно прочесть, написать и произнести. Фантастика просто какая то. А так как в наших учебниках английский дается в формах и выражениях, то она запоминает их. До сих пор не понимаю, как у нее это получается. Английский у нас уже беглый. К сожалению,я не знаю другого языка. А то бы наверное могли и другой изучать. Теперь про наши несчастья. Во-первых моего интеллекта, к сожалению, не хватает на то, чтобы даже постичь те советы по преподаванию математики, которые вы мне давали. Я не могу ответить на вопрос "а что такое вещество?" И во-вторых, у меня совершенно нет времени на себя. я все время занята ребенком. я для нее и школа и кружки и ВСЕ! каждый день я чувствую, что устала. я раздражаюсь. я хочу хотя бы часть ответственности переложить на школу, на других педагогов. Но никто не может мне помочь :-( Сейчас мы пошли в художественную школу. Она очень хорошо рисует. это меня спасает. Коллектив там ее принял и учителя полюбили. Я просто не верю своему счастью. Неужели удастся избежать конфликтов? - дети, сегодня мы будем рисовать вот этого петуха.... Настя, а ты что будешь делать? ты сегодня хочешь рисовать петуха? нет? а что хочешь? ну рисуй, что хочешь... :-( И в-третих, у нее нет друзей. У нее есть ребята, с которыми она общается, потомучто "маме это приятно", но нет друзей по играм. А! есть семилетний Миша, к которому раз в неделю она ходит "рассказать свои секреты". И все. Вот так вот примерно все и происходит.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей