Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аборт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 20:47

Блаженной памяти старец Паисий Святогорец

Слова. Том IV

Семейная жизнь

© Перевод с греческого иеромонаха Доримедонта © Москва. 2003

Часть вторая. О родителях и их обязанностях

Глава первая. О рождении детей

Страшный грех абортов

— Геронда, одна сорокалетняя госпожа, мать взрослых детей, забеременела и сейчас уже на третьем месяце. Ее муж настаивает на аборте и угрожает, что в противном случае разведётся с ней. — Если она сделает аборт, то расплачиваться за него будут её другие дети — болезнями и несчастными случаями. Сегодня родители убивают своих детей абортами и лишаются благословения Божия. В прежние времена, если младенец рождался больным, то его крестили, и он умирал как ангелочек. И не было оснований беспокоиться на счёт его загробной участи. У родителей оставались другие — крепкие — дети, и при этом с родителями пребывало и благословение Божие. А сейчас детей крепких родители убивают абортами, а детей больных стараются силой удержать в этой жизни. Родители ездят по англиям да по америкам, чтобы вылечить своих больных детей. Таким образом из поколения в поколение дети рождаются всё менее и менее здоровыми. Потому что если родителям удастся вылечить своих детей и они не умрут и вступят в брак, то рождённые ими дети тоже могут быть больными. Видишь, что из всего этого выходит? А вот если бы родители рождали не одного, а нескольких детей, то им не приходилось бы так убиваться, скитаясь по врачам и заграницам, чтобы продлить жизнь ребёнка больного. Больной ребёнок уходил бы к Богу. И уходил бы к Нему как Ангел. — Геронда, я где-то читала, что ежегодно во всем мире совершается 50 миллионов абортов [1], от которых умирает 200 тысяч женщин. — Детей убивают потому, что если народонаселение умножится, то, как говорят, живущим нечего будет есть, людям не будет хватать необходимого. Но ведь пустует столько площадей, столько лесов, а при современных технических средствах их можно быстро превратить, к примеру, в оливковые рощи, которые можно раздать неимущим. И при этом нет опасности, что вырубка лесов приведёт к нехватке кислорода, потому что на месте диких деревьев будут посажены деревья культурные. В Америке сжигают пшеницу, а здесь, в Греции, фрукты и другие плоды закапывают в землю [чтобы они не падали в цене]. А тем временем в Африке люди умирают от голода. Когда в Абиссинии была страшная засуха и люди умирали от истощения, я попросил знакомого судовладельца, который помогает людям в подобных случаях, обратиться с просьбой к тем, кто закапывает фрукты и овощи в землю, и попросить их бесплатно загрузить ими корабль, чтобы отвезти голодающим. Но как он ни просил их об этом, они ответили ему отказом. Сколько же тысяч человеческих зародышей ежедневно убивают! Аборт — это страшный грех. Аборт — это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещёных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия. Однажды ночью по произволению Божию мне довелось пережить страшное видение. После этого я понял, что такое аборты! Была ночь на вторник Светлой Седмицы. Как обычно, я зажёг две свечи и поставил их в две консервные баночки. Обычно эти свечи горят и в то время, когда я сплю. Я ставлю их за тех, кто страдает душевно и телесно — я отношу к ним и живых, и усопших. И вот в двенадцать часов ночи, творя Иисусову молитву, я увидел большое, огороженное каменной изгородью поле. Поле было засеяно пшеницей, всходы едва-едва начали подрастать. Стоя за изгородью, я зажигал свечи за усопших и ставил их на каменную стену. Слева виднелась безводная, бесплодная местность — одни скалы и каменистые обрывы. Эта местность не переставая тряслась от сильного гула, в который сливались тысячи душераздирающих, разрывающих сердце криков. Даже самый чёрствый человек, услышав это, не мог бы остаться равнодушным. Страдая от этих криков и не понимая, что происходит, я услышал голос, говорящий мне: "Поле, засеянное ещё не начавшей колоситься пшеницей, — это усыпальница душ умерших, которые воскреснут. В месте, сотрясающемся и дрожащем от душераздирающих криков, находятся души детей, убитых абортами". Пережив такое, я уже не мог прийти в себя от той великой боли, которую испытал за души этих детей. И лечь отдыхать тоже не мог, несмотря на то что очень устал. — Геронда, а можно ли что-то предпринять, чтобы был отменён закон, легализующий аборты? — Можно, но надо, чтобы государство, Церковь зашевелились — чтобы люди узнали о тех последствиях, к которым приведёт недостаток рождаемости. Священники должны объяснить людям, что закон об абортах противоречит заповедям Евангелия. Врачи — со своей стороны — должны говорить о тех опасностях, которым подвергается делающая аборт женщина. Посмотри: европейцы, имея воспитанность, передали её в наследство и своим детям. Мы же, имевшие раньше страх Божий, потеряли его и не оставили в наследство будущему поколению ничего. Поэтому сейчас мы разрешаем аборты, узакониваем гражданский брак... Если евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ — для того чтобы его воспитать.А что думаете вы? Неважно, какой религиозной, или философской традиции вы придерживаетесь, считаете ли это явление допустимым?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ix9

#2 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 20:49

А что думаете вы? Неважно, какой религиозной, или философской традиции вы придерживаетесь, считаете ли это явление допустимым?

Очень не желательно - но допустимо :(

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 20:49

  • 0

#3 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:21

Очень не желательно - но допустимо :(

Можно подробнее? Почему нежелательно и почему - допустимо?
  • 0

#4 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:25

Я сделала 2 аборта, ещё был 1 выкидыш, когда была беременная 2 дочкой тоже собиралась на аборт, но не смогла, я долго винила себя за аборты, плакала, а потом мне приснился сон где снилось 5 детей, рождённые и не рождённые, они были рядом, они простили меня и я простила себя. Я против абортов, знаю как молодые девочки делают, а потом не могут иметь детей, тут нужны наставления родителей......или что то такое. Бывает всякое, тяжело содержать, много причин, как всё изменить????
  • 0

#5 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:29

Можно подробнее? Почему нежелательно и почему - допустимо?

Нежелательно: убийство - не есть хорошо :(Допустимо: в Современном мире есть ситуации, когда это - необходимо :(

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 21:30

  • 0

#6 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:49

Допустимо: в Современном мире есть ситуации, когда это - необходимо :(

Например?

Бывает всякое, тяжело содержать, много причин, как всё изменить????

Я думаю, что тут вопрос в маловерии и безответственности. Т.е. вот допустим переспит девушка от большой любви с каким-то человеком, он ее бросит. Она - в клинику за абортом. Типа - как быть и что делать? Кому я буду нужна, или - как я его подниму? На мой взгляд это все от страха, от желания получить от жизни все, что только можно, не прилагая усилий. То есть - он думает, что она сама - маленький ребенок и она еще не выросла и фактически она справиться с такой ситуацией не может, или например - она не хочет, что бы такая ситуация вообще случалась, не хочет менять статус молодой девочки на статус молодой матери. Это неправильно на мой взгляд. Это от атеистического воспитания. Да и даже - не верующие люди, но например серьезные и сильные по жизни, от рождения - не боятся такой смены декораций своей жизни, они уверенно шагают, в каких бы условиях не находились, верят в лучшее. Пусть не в божию помощь, но в свои силы. Я думаю, что если правильно к этому событию отнестись, то такая беременность для девушки может стать величайшим подспорьем для успеха в жизни. А если неправильно - величайшим поводом сожалеть.Но вообще - нужно конечно предохраняться.
  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , Amber

#7 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:51

Аборт - это вторая часть проблемы. Первая - отсутствие честности или разумности или неумение владеть инстинктом и пр., выход - честно говоря, вижу только в духовном развитии человека, когда "инстинктивное" удовольствие будет заменено радостью творчества и радостью бескорыстной "неинстинктивной" любви
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Lilit , ETERNITY , Алёк , Nevmenjachka

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 21:54

Например?

Ой-ох, не стоило Вам - об этом спрашивать...Пример:
Spoiler

Сообщение отредактировал Unstoppable: 09.03.2011 - 21:55

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ETERNITY , Алёк , Yuet

#9 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 09.03.2011 - 22:33

Гвальх, в общаге, где я раньше жила, есть женщина, она рожает детей, получает пособие и отдаёт в детский дом..... Конечно они живы, они в тепле и накормленны и может быть даже хорошими людьми вырастут, но... Или там есть многодетные семьи, дети ходят побираются, голодные и худые как в военное время. Вспомним религиозные законы, которые соблюдались: о сексе до брака, о самом браке. Много ли было незаконно рожденных. Аборты были и тогда, но это был стыд, а сейчас свобода.
  • 0

#10 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 00:26

Гвальх, в общаге, где я раньше жила, есть женщина, она рожает детей, получает пособие и отдаёт в детский дом..... Конечно они живы, они в тепле и накормленны и может быть даже хорошими людьми вырастут, но...

Это так же кошмарный грех я считаю.

Вспомним религиозные законы, которые соблюдались: о сексе до брака, о самом браке. Много ли было незаконно рожденных. Аборты были и тогда, но это был стыд, а сейчас свобода.

Да, совершенно верно.Я решил создать тему и выкладывать некоторые цитаты Старца Паисия. Первым выложил его рассуждения о смелости и отваге. На мой взгляд, он хорошо там говорит и о той трусости, которая иногда заставляет людей совершать такие тяжкие грехи, как аборт.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#11 BoyToy

BoyToy

    Бу)

  • Участник
  • 1 050 сообщений
  • 159 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 00:45

Конечно аборт это большой грех,но я считаю лучше стараться не попадать в такие ситуации что бы не становился выбор делать его или нет,каким образом не был бы он зачат человек это не котёнок которого можно утопить(лишить права на жизнь)
  • 0

#12 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 01:24

Я решил создать тему и выкладывать некоторые цитаты Старца Паисия. Первым выложил его рассуждения о смелости и отваге. На мой взгляд, он хорошо там говорит и о той трусости, которая иногда заставляет людей совершать такие тяжкие грехи, как аборт.

Тему одним махом проглотила, не смотря на колличество букв :) Я отважная, но трусиха...Конечно, страх движет человеком во многом. А вот, а что будет..... и легче убежать от проблем чем научиться их перешагивать. Если ты при Боге то стыдно как то в постель по страсти, а если без то стыдно что ещё не была в постели, поговорить с подругой не о чем. Это сейчас очень актуально и много девушек заделывают детишек и в 14 лет, ну а какая она мать, ладно если кто рядом поддержит, если родители или бабушка набожны, а если нет то она уже на 99% бесплодна. А кому нужна бесплодная жена....
  • 0

#13 Гвальх

Гвальх

    In hoc signo vinces

  • Участник
  • 1 352 сообщений
  • 47 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 01:40

Тему одним махом проглотила, не смотря на колличество букв

Его вообще очень хорошо читать.

Конечно, страх движет человеком во многом. А вот, а что будет..... и легче убежать от проблем чем научиться их перешагивать. Если ты при Боге то стыдно как то в постель по страсти, а если без то стыдно что ещё не была в постели, поговорить с подругой не о чем.

Вообще, на мой взгляд такие моменты про не о чем поговорить - случались в жизни множества людей, помнится и в моей, в соответствующем возрасте, такое было. Что тут сказать - уровень участия во всем этом очень сильно определяет семья в которой человек растет и формируется на мой взгляд. Ну и еще конечно же - здравый смысл. Когда тебе друг/подруга, лет, допустим, в 14 рассказывает про то, что ведет насыщенную половую жизнь, то это скорее повод усомниться. Такое случается, но не так что бы часто. А в 16 лет у многих уже хватает мозгов, что бы сознательно воздерживаться от бессмысленных и однозначно не имеющих какого следует продолжения связей.

Это сейчас очень актуально и много девушек заделывают детишек и в 14 лет, ну а какая она мать, ладно если кто рядом поддержит, если родители или бабушка набожны, а если нет то она уже на 99% бесплодна. А кому нужна бесплодная жена....

Угу, это тоже верно, реальность неумолима к подобным вещам.
  • 0

#14 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 01:54

Надо какие то слова подбирать, учить детей в малом возрасте, а вот как? Замечаю, что всё меньше в детях терпения, воздержания, они получают всё, что захотят, сразу, как они смогут справиться со страстями в старшем возрасте?
  • 0

#15 Soleil

Soleil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 200 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 02:31

Аборт легко осуждать мужчинам и женщинам, которые его не делали. В женщинах (особенно у маленьких и беременных) трусости, конечно, больше. Тем более если они лишаются всякой поддержки. Воспитание, данное советским "секса у нас нет" ещё больше вины накладывает. Секс, а как следствие, дети воспринимается такими девочками как нечто совсем ненормальное и осуждаемое. Ну и мозгов у них собственно ещё нет.. Я категорически против абортов и, как никогда их не делавшая, осуждаю, но как бы я повела себя в 17, скажем, лет, не знаю. И не знаю, что бы я делала, если б рождение ребёнка вело к собственной смерти.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Алёк , Nevmenjachka , Yuet

#16 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 10.03.2011 - 10:10

А что думаете вы? Неважно, какой религиозной, или философской традиции вы придерживаетесь, считаете ли это явление допустимым?

Тема очень неоднозначная...Ситуации бывают разные.Конечно, это не желательно, однако в современном мире - норма.Безответственность мужчин и женщин приводит к беременности.Женщин можно понять. Признаем - 80 % мужчин при этом бегут от будущих мам. Многие не хотят жениться на тех, у кого есть дети, тем более несколько.Мужчин можно понять - в планах было другое, а здесь придется становиться спонсором на всю жизнь и прощай мечты с первым криком новорожденного (по крайней мере большинство так считают).Понять причину их поступков не означает согласиться с правильностью.Бывают медицинские случаи:Сейчас развитие медицины позволяет определить сильные отклонения в развитии на раннем сроке, например инвалидность, при котором выживаемость ребенка составит 30 % при миллионном лечении. В таких случаях врачи не рекомендуют, а настаивают на аборте, т.к. он будет с моральной стороны намного легче перенесен, чем смерть ребенка в младенческом возрасте, когда родители разорены, а ребенок умер на руках.Так же есть множество медицинских случаев.Насчет религии - в большинстве случаев религиозные люди запугивают, а не объясняют нормы (именно объяснять, а не угрожать). Если бы религия могла бы воспитать дух человека, то за тысячи лет ее существования праведников стало бы намного больше...Сейчас она напоминает систему взяток:погрешил - заплатил, чтобы тебя отмолили - чистенький, можешь грешить сквернословить и т.п. дальше.опять погрешил - помолился - чистенький - рай ждет.Если нет развитого духа бесполезно держать зверя в клетке. А, как говориться, чем дольше его травить и держать голодным - тем злее и сильнее он становится. Что мы и наблюдаем. Сейчас люди такие, какие и были, просто показывают себя во всей красе, без лицемерия перед своим страхом наказания. Как только дух вырастит - зверь уйдет сам, а пока больший акцент нужно делать не на запугивании, а на изменение направления видения мира, изменение мышления, на создание созидательного творческого начала.Но решить вопрос без усиления нравственной стороны будет просто невозможно. Думаю это один из этапов развития общества.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
ETERNITY , Алёк , Yuet , oly

#17 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.03.2011 - 10:54

Лично мое мнение, аборты - это неправильно, неприемлемо. Проблему абортов вижу в нравственном разложении людей. Мужчины уже не помнят, что такое быть мужчиной, что такое ответственность. Женщина не чувствует поддержки от мужчины - идет на аборт. Мужчины не воспитываются мужчинами - это проблема.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Lilit , lizZ , ETERNITY , pesen net

#18 Stangopeika

Stangopeika

    Ищущий

  • Участник
  • 113 сообщений
  • 49 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2011 - 20:00

Какого это чувствовать ребенку - сердце рядом тревожно бьется, его мир содрагается в истерике; его Вселенная, его любовь, его Мама не желает чтобы он родился, так как считает, что его появление это ошибка, он тут не нужен, хотя ни в чем и не виноват. Он не знает ничего о проблемах с деньгами, с жильем и тд - в его мирке есть только любовь и Мама, он ничего плохого не сделал, но его не хотят видеть, от него хотят избавиться. Из-за этого я против абортов. Но, возможно, такое предназначение этих деток - они приходят, чтобы научить чему-то родителей, чтобы что-то до них донести, а потом уходят. Потому, что если у человечка другое предназначение, то случаются чуть ли не фанстастические случаи, когда ребенок выживает вопреки всему.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
ETERNITY , ix9

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.05.2011 - 20:42

Есть лишь один правильный ответ на вопрос, как избежать нежелательной беременности. И он очевиден.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Lilit

#20 Stangopeika

Stangopeika

    Ищущий

  • Участник
  • 113 сообщений
  • 49 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2011 - 21:56

Бывают медицинские случаи:Сейчас развитие медицины позволяет определить сильные отклонения в развитии на раннем сроке, например инвалидность, при котором выживаемость ребенка составит 30 % при миллионном лечении. В таких случаях врачи не рекомендуют, а настаивают на аборте, т.к. он будет с моральной стороны намного легче перенесен, чем смерть ребенка в младенческом возрасте, когда родители разорены, а ребенок умер на руках.

Врачи сейчас предлагают, например, делать "анализ на уродство плода"(скрининг) - от самого названия передергивает. Дело в том, что этот тест является вероятностным анализом - максимум, результат может попадать в группу риска, но никто точных гарантий не даёт. То есть может быть и обратная ситуация - никаких патологий, а в результате анализа напишут "высокий риск". Это холодная статистика (вроде средней температуры по больнице), тут нет конкретных случаев, тут нет конкретного малыша - только плод. Вот не понимаю я врачей, настаивающих на аборте на основании каких-то символов на бумажке, которые могут и не иметь отношения к человеку.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей