Перейти к содержимому


Качество современной эзотерики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 15:51

Не НИИ, а что? Форум, на котором Вам позволено без оснований всякую отсебятину нести? С этим, пожалуй, соглашусь. Я не знаю, что такое подобный видео-сюжет. По каким свойствам подобие выявлять следует?
  • 0

#22 Seventh Phoenix

Seventh Phoenix

    Истина за пределами ума

  • Участник
  • 544 сообщений
  • 99 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 16:28

Не НИИ, а что? Форум, на котором Вам позволено без оснований всякую отсебятину нести? С этим, пожалуй, соглашусь.Я не знаю, что такое подобный видео-сюжет. По каким свойствам подобие выявлять следует?

Пока правилами позволено, то буду "всякую отсебятину нести", а что? Это вроде называется "высказывать собственную точку зрения по выбранной тематике". Тем более, я вам скажу, тут, как мне видится, каждый свою точку зрения свою выражает, да так выражает, как ему хочется, если моя точка зрения тебе не по нраву, то дело в тебе, а не во мне. Так что умерь пыл, дружище.А насчет "свойстам подобия" тут вообще без комментариев, вы никак еще школу не закончили? Подобие есть фактор сходства определенных качеств в меру их сознательной выборки человеческой психикой.
  • 0

#23 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 17:00

То есть высказывания Ваши бездоказательны? Что и требовалось доказать. :) Так какова выборка-то? Вы же даже огласить её не можете.
  • 0

#24 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 06.08.2012 - 17:19

Не авторитет? Если бы не так, ты бы попытался раскритиковать его идеи, подвергнуть их строгой логической хотя бы проверке.

я не знаю кто такой Лазарев и не знаком с другими его идеями, кроме высказанных в видео, но возможно ознакомлюсь с ними позже. Видео случайно попалось на глаза — в ленте одного человека интересовавшегося эзотерикой; высказанное Лазаревым очень точно совпало с моим мнением относительно массовой эзотерики, там дан хороший анализ если внимательно и спокойно вдумчиво выслушать, а не сходу с пеной у рта бросаться в бой цепляясь за отдельные слова. Только и всего. frim_ax а может это ты самоутверждаешься унижая и обличая надуманные, скрытые негативные мотивы во всех и всем? потому видишь только это и в других. Нужно внимательно и уважительно относиться к собеседнику, если тебе не хочется его прежде выслушать и услышать то и не надо бросать слова на ветер превращая тему в балаган самоутверждений, это показывает только уровень культуры общения...Строго говоря всё сказанное теми кто даже не посмотрел видео — уже оффтоп для этой темы.

Поблагодарили 1 Пользователь:
aabbar

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 17:31

Вопрос. Может ли Лазарев иначе, как называя этих "эзотериков" "шизофрениками" и ссылаясь на свящ. писания, аргументировать свою критику эзотерики? Есть ли там вообще критика? Он говорит: сумасшествие и фантазии. Ему возразят: сам дурак. И правильно сделают, ведь он вообще не аргументирует. Вон, даже в МГУ люди с ума сходят, как говорит Алмас. И что, в МГУ - сумасшетсвие и фантазии? Где его аргументы?

Сообщение отредактировал frim_ax: 06.08.2012 - 17:31

  • 0

#26 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 17:32

Библия подвергается критике даже со стороны христиан. Сам он допускает получение информации "экстрасенсорно". Как он мог бы вообще аргументировать свою критику, учитывая эти два момента?
  • 0

#27 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 17:35

Если бы были знакомы с его трудами, то этого вопроса бы не было. Он свою диагностику на людях проверяет, излечивая болезни у них, точнее, указывая, что нужно изменить в мировоззрении, чтобы излечиться от рака, например.
  • 0

#28 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 17:37

frim_ax а может это ты самоутверждаешься унижая и обличая надуманные, скрытые негативные мотивы во всех и всем? потому видишь только это и в других. Нужно внимательно и уважительно относиться к собеседнику, если тебе не хочется его прежде выслушать и услышать то и не надо бросать слова на ветер превращая тему в балаган самоутверждений, это показывает только уровень культуры общения...

Твой единственный аргумент против моей личности я выделил. Это, кстати, переход на личности. Возразить на мою аргументы ты способен?

Если бы были знакомы с его трудами, то этого вопроса бы не было. Он свою диагностику на людях проверяет, излечивая болезни у них, точнее, указывая, что нужно изменить в мировоззрении, чтобы излечиться от рака, например.

Излечение - это не аргументы против "эзотериков". К тому же все "эзотерики" утверждают, что способны излечить человека от чего угодно, предсказать будущее или остановить ураган. И что? Ты его защищаешь тем, что он осуждает у других? Фантазиями и сумасшествием?
  • 0

#29 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 17:49

А он осуждает? Он выражает своё мнение, которое подтверждено результатами его исследований. А то, что он излечивает, люди вылечившиеся говорят и медики. Но система у него стройная. Более того, он даёт один из семи ключей в пониманию Мироздания. Ещё один ключ даёт материальная наука.
  • 0

#30 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 20:40

А он осуждает? Он выражает своё мнение, которое подтверждено результатами его исследований. А то, что он излечивает, люди вылечившиеся говорят и медики. Но система у него стройная. Более того, он даёт один из семи ключей в пониманию Мироздания. Ещё один ключ даёт материальная наука.

Да, он осуждает других "эзотериков" за "профанацию", "фантазии" и утверждает, что их учения - путь к "сумасшествию" и "шизофрении". Однако, сам он занимается тем же самым и говорит почти то же самое, что наблюдается у других "эзотериков". И совершает точно такие же "чудеса", что и "эзотерики", которые, в свою очередь, могут предъявить такие же "подтверждения" своих "чудес".Разве не так?Есть на форуме хоть один человек, который согласится со мной, что всё так и есть?
  • 0

#31 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 21:01

Какие другие? Зачем всех одним миром мазать? Конкретику надо.
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 21:08

Это, в певую очередь, к нему претензия.
  • 0

#33 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 21:16

А где у него фантазии?
  • 0

#34 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 21:36

Фрим, в принципе тоже согласен, но речь-то не о Лазареве, а о качестве современной эзотерики.
  • 0

#35 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 21:38

Фрим, в принципе тоже согласен, но речь-то не о Лазареве, а о качестве современной эзотерики.

А можно из его слов понять, учитывая его деятельность, в чём состоят недостатки "современной эзотерики"?

Сообщение отредактировал frim_ax: 06.08.2012 - 21:38

  • 0

#36 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 21:42

Легко
  • 0

#37 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 21:43

В бессодержательности современных эзотерических трудов. Хотя я и не согласен на счёт всех, рериха и блаватскую я положим не читал, но вот у папюса прекрассные исследования символов - это как минимум. Аналогов не находил, хотя и не особо искал...
  • 0

#38 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 21:56

aabbar, расскажи.Захер-Мазох, что значит "бессодержательность"?
  • 0

#39 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 22:44

отсутствие информационной, идейной сути. пустые рассуждения, пустые выводы, большинство из них не применимы для практики.
  • 0

#40 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 23:01

отсутствие информационной, идейной сути. пустые рассуждения, пустые выводы, большинство из них не применимы для практики.

Почему же? Есть и конкретные практические указания, и некая информация и идеи. Даже логика может быть в пределах предлагаемых аксиом и "фактов".Только ничто из этого не подтверждается никем, кроме последователей. Только на основании этого можно было бы сделать о "бессодержательности". Но если бы сей оратор использовал научные критерии проверяемости и фальсифицируемости для подтверждения своих слов, было бы ясно, чего он стоит сам.А всё его выступление вполне подпадает под "пустые рассуждения, пустые выводы, большинство из них не применимы для практики". Не удастся с его слов понять, что есть хорошая эзотерика, а что плохая.Более короткий способ понять, что к чему:Есть плохая современная эзотерика, значит, должна быть и хорошая. И первое что человек, ещё не столкнувшийся серьёзно с эзотерикой, начнёт думать: а где бы мне найти хорошую? А вот же, сей уважаемые оратор, её носитель, очевидно!И ничто ему не поможет защититься от сей "хорошей эзотерики", ведь он не имеет адекватных критериев хорошего и плохого.

Сообщение отредактировал frim_ax: 06.08.2012 - 22:57

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей