Перейти к содержимому


Фотография

Кто поможет? Очень сильная эмпатия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 2_i_am_Stinger

2_i_am_Stinger

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Мурманск
  • Настроение: *

Отправлено 11.10.2008 - 14:03

У знакомого человека серьезная проблема - человек очень сильный эмпат и это мешает по жизни. кто может подсказать, какую литературу лучше почитать и что делать? передаются состояния и настроения людей, вплоть до физического выражения

#2 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 11.10.2008 - 17:32

Что делать? 1. Изолировать от неэмпатов. 2. Включить в меню общение с эмпатами. Т.к. копировать человека находящегося в процессе копирования тебя самого невозможно. 3. Занять делом. Невозможно? А волшебной палочки нету...
  • 0

#3 dux-viator

dux-viator

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 757 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 11.10.2008 - 17:45

1. Изолировать от неэмпатов.

Что за бред?Афтор, ему надо абстрагироваться от этой части его внутреннего мира. Конкретно:...не существует универсального рещения ситуации, каждый человек не повторим, говоря в ообщем "меняйте образ жизни", больше динамичного, интересного, доверительного общения. Это мой универсальный рецепт от всех червяков в голове, хотя, наверно есть и лучше.
  • 0

#4 EXisTentiA

EXisTentiA

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Саратов
  • Настроение: *

Отправлено 11.10.2008 - 18:44

что делать?

Если возникают такие вопросы, то ответ может быть только один - просто жить.Выбора два: либо жить с этим, либо абстрагироваться от окружающего мира.

Сообщение отредактировал EXisTentiA: 11.10.2008 - 18:46


#5 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.10.2008 - 22:40

Главное не бояться этого.Надо научиться отделять свои чувства от чужих чувств.На эмпатов больше давит собственное незнание что делать.А надо быть просто наблюдателем.

Сообщение отредактировал hippy bot: 11.10.2008 - 22:41

  • 0

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 13:35

Я очень сильный эмпат. Так и живу. ...и мои самые искренние сочувствия (это мы умеем) :-) Легко сказать не бояться. Хотя это самое главное :-) . страх то он по любому СВОЙ. и единственное над чем надо здесь работать это над ним. ... После этого уже может получиться быть наблюдателем. можно спросить себя, а что МНЕ здесь ИНТЕРЕСНО в этом переживании, которое не свое. Для себя я ответила: вот есть Я со своим внутренним миром, а есть другой человек, у него другой мир, А КАКОЙ??? Ужасно интересно. Если со страхом не получается пока, то если честно ответить на предыдущий вопрос в каком нибудь конкретном случае, при любом ответе вылезет какое нибудь пересечение с чем то со СВОИМ, то своим переживанием. Можно его нащупать и поразглядывать под лупой. Вот будет тогда не эмпатия :-)

#7 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 16:47

Все такие "сильные"советчики,практически жизнь спасли своим пустословием человеку. Смешно звучит:*просто жить с этим*.Сразу возникает вопрос,вы когда -нибудь чувствовали одновременно эмоции 2-3 человек(не гвооря уже о большем количестве) одновременно,буквально за считанные секунды? Если да,то никогда подобного не сказали бы. Я понимаю тех,кто подвержен этому чрезмерно острому ощущению не только своих,но и чужих эмоций. На мой взгляд,единственный способ с этим справиться, уметь просто абстрагироваться от ситуации,нужно ставить невидимые тонкий барьер между чужим и своим.В принципе,как вариант это постоянное нахождение в своём собственном мире,нет,это не значит,что нужно изолироваться от общества,ни в коем случае-это не вариант,т.к. гибильный случай. Сложно словами объснить,просто необходимо научиться входить состоянии,когда осязаемы только свои ощущения и стараться гасить,не притягивать к себе и не воспринимать эмоции тех,кто в округе.На практике это можно проделывать,но как выше сказала,этому нужно учиться,с первого раза не получится полностью *вылечиться*,лекарства пока что нет от этого.Полностью же избавиться от чувствования чужих эмоций,по моему,если уж не невозможно,то слишком сложно,поэтому необходимо поставить перед собой цель именно уменьшить доступ к несвоим ощущениям,это вполне реально. Если подобный *дар* открыт(именно открыт,а не присуствует,потому что по факту это есть в каждом человеке,только в разных количествах),значит, для чего-то он необходим и нужно использовать.Естественно,не в корыстных целях,а скорее в общественно-полезных,умея найти подход к человеку, зная элементарную психологую,можно помагать людям,осозновая,какие эмоции они испытывают на момент общения с вами... Иногда даже получается так,что спасаешь человека от необратимых действий... Подводя итог, хочу пожелать вашему знакомому терпетия и сил,нет ничего в жизни такого,чего нельзя пережить и с чем нельзя правиться,так уж здесь заведено=) У него всё получится,если он сам того по-настоящему захочет!
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Гренет

#8 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 17:23

Можно попробовать придумать что-то вроде мантры и когда сильно сложно - произносить....должно помочь..во всяком случае отвлечёт точно :)
  • 0

#9 EXisTentiA

EXisTentiA

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Саратов
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 17:46

Сразу возникает вопрос,вы когда -нибудь чувствовали одновременно эмоции 2-3 человек(не гвооря уже о большем количестве) одновременно,буквально за считанные секунды?

Да, и что это меняет? Кто-то чувствует глубже, кто-то более поверхностно? И поэтому получается, что одному тяжелее приходится, а другому - легче. Так что ли? Я научилась абстрагироваться, я научилась чувствовать только тех, кого хочу чувствовать, и только тогда, когда я этого хочу.

#10 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2008 - 21:42

Да,так и получается,неплохая логика :)
  • 0

#11 cat87

cat87

    Ищущий

  • Участник
  • 127 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 17:39

У меня та же самая проблема, эмоции идут быстрее меня, из отрицательного могу сказать, что сердце очень болит...Это что касается физического. а на фоне сильных психических прежеиваний еще много проблем. Слёзы и тд.. иногда хочется быть как все,стараюсь абстрагироваться иногда - замыкаться,но знаю наверное это неправильно,надо жить значит такой какая я есть. иду - если виду бездомную собачку всегда покупаю ей сосисек=) и мне хорошо и ей)
  • 0

#12 Nanami

Nanami

    Задумавшийся

  • Участник
  • 47 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 14.10.2008 - 20:50

У меня та же самая проблема, эмоции идут быстрее меня, из отрицательного могу сказать, что сердце очень болит..

воть именно - сердце, причем и физически тоже, начинает колоть когда я иду среди потока людей, настроение и чувства которых мягко говоря не хорошее. И мне иногда приходилось в прямом смысле слова отбегать. Часто начинаю плакать, без причины и так сильно, что успокоить мну невозможно, но через несколько минут смеяться. Когда плохо мну и еще кому-то я настраиваюсь на позитив, и посылаю некую волну любви, счастья. Становится легче. Более менее могу контролировать ситуации настроения. Я думаю можно научится этому всем. Только другое дело - когда некому учить( Но нужно пытаться делать что-то и не стоять на месте, моя сестренка говорит "Если долго мучится, что-нибудь получится" И действительно, не стоит терять надежду, надо действовать. Искать пути решения, пусть даже такой сложной проблемы.
  • 0

#13 cat87

cat87

    Ищущий

  • Участник
  • 127 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 22:26

Исправить наверное можно не вопрос.. а если мы такие может это так надо? может заложено что то?.. а про то что слезы а потом смех=)))))) у меня абсолютно тоже самое..почему то некотрые люди не верят в искренность этих эмоций, в эти слезы, когда потом сидишь и ржешь как лошадь)))
  • 0

#14 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2008 - 22:44

А у меня эмоции редко бывают,но я могу чувствовать чужие эмоции.
  • 0

#15 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2008 - 20:25

Исправить наверное можно не вопрос.. а если мы такие может это так надо? может заложено что то?.. а про то что слезы а потом смех=)))))) у меня абсолютно тоже самое..почему то некотрые люди не верят в искренность этих эмоций, в эти слезы, когда потом сидишь и ржешь как лошадь)))

у меня такая ерунда даже на расстоянии случается. Сначала кажется как будто из ниоткуда возникает сильное чувство печали.. Или что нибудь другое. Потом выяснятся что то случилось у близкого друга и вызывает такие эмоции. Слава Богу это только у меня не со всеми подряд кого знаю, а только кого люблю.Интересно, а если в себе сможешь успокоиться, то другому это поможет или нет? Может если это для чего нибудь нам дано то именно для этого?

#16 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 15.10.2008 - 21:23

Ну чисто если подумать, есть такая тема как шизофрения. ПРи шизофрении наблюдается эмоциональная холодность, так что очень сильному, но неконтролируемому эмпату возможно было бы полезно ошизеть чтобы добиться равновесия. Правда не знаю как он потом будет взаимодействовать с реальностью, так что видимо придётся выбирать меньшее из двух зол.
  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2008 - 09:15

Ошизеть классная мысль. Кажется я что то начинаю понимать.:-) а может я даже с этим родилась. (с эмоциональной холодностью в смысле ...гы гы) и сейчас наверное это типа попытка вылечиться!!!дальше стоит большой довольный смайлик. Видимо удалась на славу. Оо я тогда могу сравнивать... думаю, от того, что для человека важнее больше -отношения или творчество зависит какое из этих зол прилепится с большей вероятностью

#18 cat87

cat87

    Ищущий

  • Участник
  • 127 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2008 - 19:02

у меня такая ерунда даже на расстоянии случается. Сначала кажется как будто из ниоткуда возникает сильное чувство печали.. Или что нибудь другое. Потом выяснятся что то случилось у близкого друга и вызывает такие эмоции. Слава Богу это только у меня не со всеми подряд кого знаю, а только кого люблю. Интересно, а если в себе сможешь успокоиться, то другому это поможет или нет? Может если это для чего нибудь нам дано то именно для этого? [/quote] То есть я поняла, если сам успкоишься, то можно так успокоить другого? в принципе можно наверное, но просто правильно ли это..ведь получается мы будем закладывать как бы эмоцию в другого человека, не важно здесь насколько она будет для него лучше..Может излишняя эмпатия, которая нас будоражит является предпослыкой к действию? ведь просто сопереживать мало. надо помогать..
  • 0

#19 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 16.10.2008 - 19:56

Ошизеть классная мысль. Кажется я что то начинаю понимать.:-) а может я даже с этим родилась. (с эмоциональной холодностью в смысле ...гы гы) и сейчас наверное это типа попытка вылечиться!!!дальше стоит большой довольный смайлик. Видимо удалась на славу. Оо я тогда могу сравнивать...думаю, от того, что для человека важнее больше -отношения или творчество зависит какое из этих зол прилепится с большей вероятностью

Ну там кроме эмоциональной холодности ещё много не очень приятных симптомов, аутизм например, параноидальный синдром и много ещё... Даже не знаю, чё лучше - шиза или эмпатия. Кстати, шизофренику с галлюцинаторно-бредовым синдромом наверняка может казаться, что он чувствует эмоции других людей, а так как намерение шизофреника преобразует окружающую реальность, этот человек начинает чувствовать ту самую эмоцию, которую шизофреник про него наглючил (я не сталкивался с описанием подобного явления, это чисто мои мысли).
  • 0

#20 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.10.2008 - 11:14

Мне кажется шиза она на то и шиза, что в восприятии такого человека некоторые пробелы или сужение...оно неадекватное, поэтому не может действовать на реальность. Для того чтобы что то там наглючить, надо это что то и еще много чего даже не понимать, а чувствовать ...ЦЕЛИКОМ, чтоли. А шиза есть нечто противоположное-некое расщепление




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей