Перейти к содержимому


Фотография

Сознание, подсознание, интуиция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 13.10.2005 - 23:04

Есть мнение, что одним из следствий духовного развития является расширение сознания. На основе ассимилированной с личным опытом информации попробую порассуждать, что есть сознание и подсознание, и что происходит при изменении соотношения этих компонентов. Для удобства введу термин "сверхсознание", означающий то состояние, при котором подсознание исчезает, становясь 100% сознанием. Сейчас не помню, лень копаться, но уверен, что аналогичное понятие уже имеется. Когда говорят о том, что мозг работает на 5-7% своих возможностей, то имхо это в полной мере соотносится с долей сознания и подсознания. Скорее всего, это и есть истинный смысл данного суждения. Что есть сознание? В целом определю так: способность управлять своим вниманием и получать целостную, стопроцентную, полноценную информацию. Подсознание регистрирует и обрабатывает всю информацию от всех органов чувств и формирует наиболее адекватное представление о ситуации, а также о поведении, максимально соответствующем этой ситуации. Неразвитому 7-процентному сознанию остаются жалкие крохи. Человек, идущий по оживленной улице, сознательно воспринимает очень мало. Подсознание же получает полную картину образов, звуков, тактильных ощущений. Это как если бы человек зашел в темную пещеру, на стене которой нарисован огромный рисунок, с карманным фонариком. Лучик света освещает только небольшую часть рисунка, и пока им водят по стене, целостная картина теряется. Сверхсознание подобно прожектору, освещающему рисунок целиком одномоментно, позволив получить истинный образ. Что представляет собой гипноз? Это работа с подсознанием напрямую, минуя цензуру эго. Полагаю, что холотропное дыхание имеет схожие эффекты, снимая защиту эго и провоцируя спецефические видения и переживания. Что дает расширение сознания? В целом - более эффективное функционирование. Информация регистрируется полнее (сознательно), и поведение становится более адекватным. В дальнейшем, как мне кажется, будут регистрироваться не только физические параметры и объекты. Постепенно откроются истинные реакции и отношения к чему или кому либо, будет ясна логика событий и причинно-следственные связи, далее возможно получение знания о себе и о своем предназначении. Интуиция есть ни что иное, как информация, прорвавшаяся из подсознания, которое не ошибается. Вот почему интуитивные проблески так ценятся и им доверяют. По мере перехода подсознания в сознание интуиция станет доступнее, становясь обычной информацией. Развитые души имеют более широкое сознание, и поэтому им доступно более точное и адекватное вИдение положения вещей.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Золотой мальчик

#2 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 14.10.2005 - 00:32

Когда говорят о том, что мозг работает на 5-7% своих возможностей, то имхо это в полной мере соотносится с долей сознания и подсознания. Скорее всего, это и есть истинный смысл данного суждения.

Если человек задействует эти 5-7% на полную мощь, то начнут "открываться" и остальные проценты. Тут как бы вопрос больше в потребности развития сознания.

Что дает расширение сознания? В целом - более эффективное функционирование. Информация регистрируется полнее (сознательно), и поведение становится более адекватным.

Возможно. Но, на мой взгляд, сознание развивается как раз от своего же функционирования. Т.е. чем оно больше работает, тем больше развивается.
  • 0

#3 anomaly

anomaly

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Шамбала

Отправлено 14.10.2005 - 03:11

Сталкивался часто с понятием внутренний голос. И практически везде говорится , при медитациях его нужно глушить. Возможно это не наш голос ? если необходимо его в себе подавлять. Ведь именно он находит тысячу причин, чтобы не делать того или другого. Внутренний голос, всего лишь анализ происходящего перед глазами, на основе запомненных шаблонов. Интересно, что во сне вроде его нет. Помню, как проснулся под впечатлением сна, встал с кровати не о чем не думая, и пошел на работу, воспринимая явь как продолжение сна. Мыслей ноль. Было интересно. Во сне мы воспринимаем то что видим, без всякого анализа, и увиденное принимаем как само собой разумеющееся.

Возможно. Но, на мой взгляд, сознание развивается как раз от своего же функционирования. Т.е. чем оно больше работает, тем больше развивается

Развивается шаблонный анализатор. Все что не вписывается, отметается как "глюки" и показалось...
  • 0

#4 Spirit of Nikopol

Spirit of Nikopol

    Ищущий

  • Участник
  • 191 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Петербург

Отправлено 14.10.2005 - 22:10

Главный вопрос это как расширить сознание до постоянно функционирующего СверхСознания. СверхСознания представляет собой СверхМышление, СверхВосприятие и СверхСпособности. Каждая из этих составляющих дала бы Индиго много возможностей. Все три дали бы не ограниченные возможности. Остаётся главный вопрос...
  • 0

#5 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14.10.2005 - 23:25

По поводу интуиции я уже писал. Это ни что иное как сверхскоростная логика, которую задействует именно подсознание. Вообще есть несколько систем разума. Надсознание - душа - подсознание (скрытые способности) - бессознательное (интстинкты по Фрейду и т.п.) - сознание...

#6 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 15.10.2005 - 00:14

Света Твои мысли напомнили мне о понятии "зона ближайшего развития" из психологии. anomaly Есть несколько внутренних голосов. Явный и настойчивый - голос эго. Тихий и ненавязчивый - голос духа. Первый нужно глушить, ко второму прислушиваться. Spirit of Nikopol Имхо, расширение сознания - следствие духовного развития. Неразвитая душа с расширенным сознанием наворотила бы дел. Поэтому искуственные "механические" способы вроде наркотиков неэффективны, а порой и опасны. Step up Так можно запутаться в терминах... В моей терминологии подсознание = бессознательному. А надсознание если и есть, то так же трудноуловимо, как настоящее между прошлым и будущим.
  • 0

#7 Guest_on_air_*

Guest_on_air_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2005 - 16:09

разложи в себе все по полкам, определи приоритеты, подчини и управляй земным.И будет тебе сознание-подсознание, не придется никуда бегать! А еще ВСЕ ОТВЕТЫ В ТЕБЕ!

#8 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2005 - 16:47

Хан, всё просто. Подсозназние - это то, что связывает душу с сознанием. А бессознательное - это сугубо человеческая вещь (инстинкты и т.д.).

#9 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 15.10.2005 - 18:21

Step up Для меня ни фига не просто. Имхо, понятие "душа" лишнее в этом ряду. Кстати, обозначь, как ты понимаешь душу, чтобы не было недоразумений. Я понимаю душу как истинную бессмертную(?) сущность человека, переходящую из одного воплощения в другое, сохраняющую опыт и индивидуальность. Исходя из этого, можно предположить, что сознание и подсознание являются служебными механизмами по отношению к душе. Они служат для получения, обработки и хранения информации и не являются постоянными, изменяясь в дальнейших воплощениях.
  • 0

#10 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2005 - 18:53

Почему душа лишнее? Раз душа накапливает опыт, значит она запоминает, в некоторой степени осознаёт. ;)

#11 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 15.10.2005 - 19:30

Я имел в виду, что душа лишняя в ряду сознания, бессознательного, подсознания по той причине, что все это механизмы, обслуживающие существование и развитие души. Это разные категории, душа стоит выше над всем этим, она не механизм, а то, ради чего они существуют. В этом и разница. Изначально в этой теме я рассматривал взаимодействие сознания и подсознания в узком плане, поэтому про душу не было упомянуто.
  • 0

#12 Света

Света

    Зашкаливает

  • Участник
  • 429 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 15.10.2005 - 21:26

Я понимаю душу как истинную бессмертную(?) сущность человека, переходящую из одного воплощения в другое, сохраняющую опыт и индивидуальность.

Я бы это назвала духом. В душе, по-моему, есть что-то земное, сиюминутное. Душа может радоваться и грустить, а дух - это какой-то опыт, знание, сила.
  • 0

#13 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 15.10.2005 - 21:50

Не, дух - это то, что я написал, минус индивидуальность и опыт. Но это так, голая теория с эзотерическим уклоном, в голове у меня ни с чем не пересекается, поэтому настаивать не буду.
  • 0

#14 evolution

evolution

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 22 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 16.10.2005 - 03:58

Почему душа лишнее? Раз душа накапливает опыт, значит она запоминает, в некоторой степени осознаёт. _________________________________________________________________ Душа накапливает? Это гдЕ ты такое вычитал? Стэпап. _____________________________________________________ Интуицию Медики обнаружили в передней зоне мозга. Это не суперлогика это ее враг! Враг номер один. ПРОВОДИЛИСЬ ОПЫТЫ НАД ГЛУХИМИ И СЛЕПЫМИ ЛЮДЬМИ. ИХ МОЗГ ГЕНЕРИЛ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СИГНАЛ, ИЗ НЕРАБОЧИХ ЗОН МОЗГА. МОЗГ СИЛЬНО ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ТАКЖЕ ВЫДАВАЛ СИГНАЛ СХОЖИЙ С ТЕМИ ЧТО БЫЛИ У ГЛУХИХ С СЛЕПЫМИ. ЭТОТ СИГНАЛ У ДЕТЕЙ В МЕЛКОМ ВОЗРАСТЕ БЫЛ НАМНОГО СЛАБЕЕ И УВЕЛИЧИВАЛСЯ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ ЛОГИКИ.... ДИКТУЕМОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ, НАВЯЗАНОЙ И НЕСПРАВЕДЛИВОЙ! НО ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ ЛЮДИ. У НИХ РАБОТАЕТ МОЗГ ПОЛУЧШЕ, НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ЕЩЕ НЕ РЕЛИЗ (!) ПОЭТОМУ ЕСЛИ ВЫ ПОПАДЕТЕ В ЭКСТРЕМАЛЬНУЮ СИТУАЦИЮ ВАШ МОЗГ ДАСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ НО ЛОГИКА ОПРОВЕРГНЕТ ЕГО... ВЫ ОКАЖЕТЕСЬ ПЕРЕД ВЫБОРОМ! И ПРИМЕТЕ ВТОРОЙ ВАИАЕНТ ОТКИНУВ ПЕРВЫЙ АВТОМАТОМ. ТАК ПРОИСХОДИТ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ВАШ ИНСАЙДЕР ДИКТУЕТ ВАМ СВОИ УСЛОВИЯ. Я НА ВАШЕМ МЕСТЕ НЕ ВЕРИЛ БЫ ЕМУ. ДЭЖАВЮ - РАЗГАДКА ИНТУИЦИИ. ЕСЛИ ПОДНАТАСКАТЬ СЕБЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ТО ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫХВАТЫВАТ НЕСЛАБЫЕ КАРТИНКИ... ИЗ НЕДАЛЕКОГО БУДУЩЕГО. ЭТО КАК МАШИНА ВРЕМЕНИ ТОЛЬКО ПО ТЕЛИКУ. ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ?

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#15 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.10.2005 - 17:32

Это я у Хана вычитал. ;). Да и вообще-то никто бы не помнил прошлую жизнь свою, если б душа хоть чего-нибудь да не запоминала... Насчёт духа... Дух - это вообще кусок энергии и почти ничего больше...

#16 digimon

digimon

    Зашкаливает

  • Участник
  • 297 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Ижевск

Отправлено 17.10.2005 - 19:55

Интуиция слагается из различных чувств, улавливания внешней (например, мысли знающего человека уловил) и внутренней информации (вспомнил что-то; быстро вычислил). Потому я думаю, что орган интуиции нельзя локализовать, интуиция сопровождается деятельностью множества отделов мозга; возможно, что использование некоторых возможностей сверхсознания никак не отразятся на активности отделов мозга. Чтобы научиться воспринимать посылы подсознания надо чаще слушать его, когда оно говорит «помоги ближнему», «не делай так, ибо это не хорошо». Дальше будет больше. Только не надо слушать и помогать только ради приобретения себе каких-то способностей. Корыстные цели не позволят добиться высоких результатов. Надо слушать «внутренний голос» просто так.
  • 0

#17 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.10.2005 - 21:30

  надо чаще слушать его, когда оно говорит «помоги ближнему», «не делай так, ибо это не хорошо». 

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=21555

Вот если он (голосочек) мне вдруг такую ересь начнёт пороть, я точно этот приёмничек об стеночку грохну. ;)

#18 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 17.10.2005 - 21:32

Сталкивался часто с понятием внутренний голос. И практически везде говорится , при медитациях его нужно глушить. Возможно это не наш голос ? если необходимо его в себе подавлять.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=21390

ты путаешь по-моему внутренний голос и Внутренний Диалог... последний как раз мешает медитации ;)

#19 Guest_NEOO_*

Guest_NEOO_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 17.10.2005 - 22:07

На самом деле у человека много подсознаний: Например одно из подсознаний называют "Оно", это инстинктивная сволоч постоянно матерится, сексуально озабочено... короче его надо постоянно затыкать. Второе ангельское(универсальная естественная этика), его исследовал Б. Кафки. Техника экспериментального гипноза, привела его к убеждению существования у человека психологически инвариантных транскультуральных состояний сознания, которые он определил общим термином «универсальная естественная этика». Путешествуя по миру, он гипнотизировал представителей различных народов и рас с заведомо различными типами мышления, этическими нормами и уровнями интеллектуального развития. В поверхностных стадиях суггестии проявлялись самые разнообразные индивидуальные поведенческие стереотипы. Однако, в глубоком сомнамбулизме все испытуемые приобретали явное сходство этики ситуационного поведения и реагирования, близкие по своему содержанию к библейским заповедям. В состоянии естественной этики попытки гипнотизера внушить действие, не соответствующее ее нормам приводит к бурной реакции протеста и выходу человека из состояния гипноза. Есть еще несколько сомнамбулистических подсознаний. И есть конечно еще и пси-подсознание ответственное за интуицию.

#20 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 18.10.2005 - 01:16

Расширяя тему интуиции, приведу дневниковую запись от 6.4.2002. Очень сырая и непроработанная, но все же своя, теория. "Размышляя над проявлениями интуиции, я выделил несколько ее разновидностей. Сейчас набросаю примерный план того, что получилось на данный момент. 1. Интуиция, основанная на знаниях и опыте. Как мне кажется, самая распространенная разновидность. Основывается на способности делать выводы. К примеру, мне предстоит важный разговор. Думая о нем, я вспоминаю или допускаю некоторые факты, которые могут привести к ненужным мне последствиям. В результате я меняю план разговора, или отказываюсь от него. Другой пример - я нахожусь в ситуации, близкой к той, которая была раньше и примерно представляю себе, как будут разворачиваться события и как мне лучше поступить. Эта разновидность не является интуицией в чистом виде. 2. Интуиция, основанная на аналогиях и сравнениях. Часто имеет место в научных открытиях. Рассказывая о том, как были сделаны открытия, ученые иногда говорят что-то вроде: "Я наблюдал, как паук быстро и уверенно бежит по земле, и как его лапки приспосабливаются под различные неровности почвы. И тут меня осенило - так же должен работать луноход". Это тоже не есть настоящая интуиция. 3. Интуиция, основанная на работе подсознания. Вот это уже более интересно, так как здесь нет четкого объяснения. Область применения этого механизма очень обширна. Подсознание определяется тем, что там находятся истинные мысли, желания, отношения. Вот собирается человек устроиться на работу. Вроде бы все неплохо, но интуиция посредством подсознания говорит: "Не делай этого. Тебе это не подойдет." Человек, может быть, и не осознает, отчего возникает этот внутренний голос. И уговаривает себя: "Чушь какая-то. Надо устраиваться." А далее следует разочарование, так как истинное желание, находящееся в подсознании, вошло в конфликт с навязанным. Подобных примеров, когда пытаешься обмануть интуицию (а следовательно, себя) предостаточно. И что из этого получается, известно. Этот механизм очень близок к чистой интуиции. Именно это проявление я имею в виду, когда говорю, что с интуицией спорить - себе дороже. 4. Интуиция в форме инсайта. Самая загадочная и интересная разновидность. На данный момент не могу дать даже приблизительного объяснения. Здесь могу привести наиболее яркие примеры из личного опыта. Сюда относится мое предчувствие встречи знакомого человека, свойства которого подробно описаны ранее, осенью. Вот пример другого плана. Как-то я возвращался из института домой, и, направляясь к остановке, бросил взгляд на один из домов, на верхний балкон, чего раньше не делал. И тут совершенно из ниоткуда возникла мысль, чтоя давно не был у М. Я четко помню, что ни о чем даже отдаленно связанном с ней я не думал. Вот произошла эта вспышка, и все. А вечером я сидел у М., причем совершенно на это не рассчитывал и идти к ней не собирался и не хотел." Вот такие мысли блуждали у меня в башке в апреле 2002 года. Если с чем-то не состыковывается, из того что сейчас говорю, прошу учесть, что прошло уже больше 3 лет. NEOO "Оно" - сырая версия фрейдовского подсознания (бессознательного), извращенного пансексуализмом. А такое красивое "универсальная естественная этика" - старые добрые архетипы, не так ли? Что за пси-подсознание?
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей