Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Guest_Enjoy_*

Guest_Enjoy_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 11.10.2005 - 12:08

Приветствую всех! У меня всегда были проблемы с обучением. Я думаю это всё из-за "очень тупой" системы образования. Но теперь я понимаю, что мне нужны хорошие оценки в аттестате, чтобы в будующем я мог заниматься тем, чему хочу. Я думаю, что никто из индиго никогда не мог хорошо учиться. Но что то же вы делали? Помогите мне разобраться с моим вопросом.

#2 Air Spirit

Air Spirit

    Ищущий

  • Участник
  • 119 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Мест вечного праздника:-)

Отправлено 11.10.2005 - 13:09

Да, есть такие траблы, в нашей системе образования...Если хочешь, чему-то научиться, лучше самому, только корочек тебе никто не даст http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/sad.png Есть, конешь, альтернативные школы и тд, но не факт, что там учить будут лучше...
  • 0

#3 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 11.10.2005 - 13:10

я скажу так нужно пытаться увидеть в том что тебе тяжело дается то что было бы тебе ближе всего и через это уже придавать предмету свое непохожее ни на что звучание, главное нужно увидеть то что тебе самому будет более всего близко и этим загореться, ну что то же , какая то совсем малая часть должно же хоть что то быть интересным? вот через это и надо смотреть на все и этим все освещать
  • 0

#4 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 11.10.2005 - 13:55

Enjoy А тебе вообще что самому интересно? просто факт что можно тем как ты все видешь раскрыть то или иное понятие тот или иной предмет так что все вокруг ахнут, в том что тебе интересно ты ведь сам будешь более всех заинтересован и посильнее в некоторых вопрос, вот там где ты будешь посильнее , пусть даже в чем то малом, если это все продвигать, главное увидеть это в предмете, и главное заболеть, загореться этим, - тогда можно многого добиться, мне мало в чем удавалось вот так продвинуться, но все же удалось кое что
  • 0

#5 Седьмой карман

Седьмой карман

    Ищущий

  • Участник
  • 114 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:оттуда

Отправлено 11.10.2005 - 14:10

Учились по-своему. А хорошо или плохо -- это ни к чему не относится. У тебя есть "злое божество" -- списывай всё на него.
  • 0

#6 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 11.10.2005 - 17:40

Я не Индиго, поэтому мне трудно ответить на этот вопрос. Однако, сам я никогда не был фанатом учебы, и вообще туда ходил только потому что родители говорили, что так надо. "Надо без троек..." Что ж мне удалось, иногда было просто, иногда не очень. Потом был институт - все то же самое. Я не являюсь крупным специалистом ни в одной дисциплине, что изучал. Я не ставил себе цель - учиться. Цель была одна - сдать все и сдать без троек. Для этого не всегда нужно было учить... Так вот - большая разница между тем: как учиться и как сдавать, т.е. если нужно чтобы просто был диплом, для этого не надо 5 лет безвылазно батрачить в библиотеках - хотя многие меня за такое мнение критикуют. Но это факт. Т.О. какова ваша цель в жизни??? Это главное. Если она неотрывна связана с одной из изучаемых вами дисциплин - выход один - сидеть, учить, сдавать и получать от этого удовольствие!!! Это же здорово - вы идете к своей цели, к своей МЕЧТЕ!!! Но Это в случае, если ваша цель совпадает с вашей мечтой... Успехов!!!

#7 Guest_Step up_*

Guest_Step up_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 12.10.2005 - 11:35

Я учился хорошо. Наверное, потому что учителя знали, что я умный и порой прощали меня и не ставили двойки...

#8 Fem

Fem

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.10.2005 - 16:24

Училась очень хорошо, хотя и не всегда старалась. В основном запоминала что говорят (даже если не слушала вроде бы ;) ) + немного находчивости - и 5!Засада была по литературе... Не любила писать сочинения, придумала такой способ: максимально старалась "влезать" во все темы разговоров на уроке (у нас ставили еще и оценки за активность в старших классах), ну и все пустые ячейки в журнале оказывались "забиты" оценками, и когда народ дома парился-писал сочинения, я никакие работы не сдавала и учителя про меня не вспоминали :D Вообще-то спасает такой вот творческий подход независимо от предмета, где-то таким вот способом можно выучить ненавистный урок. Геометрию терпеть не могла из-за того, что заставляли теоремы наизусть учить, приходилось придумывать интересные доказательства, чтобы удивить училку :) Были, конечно, и непробиваемые случаи, как-то выгнали "за дверь" на уроке (вроде бы ни за что), в общем после урока мы дооолго выясняли отношения с училкой и она... извинилась [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/tongue.png "Любовь" была с химией, очень хорошая учительница была, Человек (с большой буквы!), если задавали какую-нибудь нуднятину, альтруистски выполняла чтобы не расстроить эту чудесную женщину! :)Часто "вылезала" за счет своего авторитета (типа умная, смышленая, в общем хорошая [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/blush.png )Короче, главное - творческий подход! :D

#9 Spirit of Nikopol

Spirit of Nikopol

    Ищущий

  • Участник
  • 191 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Петербург

Отправлено 14.10.2005 - 20:58

У меня с учёбой фоигово. В колледже тяп-ляп и получил красный диплом. А в ВУЗе просто не могу учиться. Всю практику за меня решает приятель, а теорию на экзамене списываю. Не знаю вообще ничего и узнать не могу, потому что не интересно. Хоть 10 раз прочитаю методичку по лабараторной работе по физике, всё равно не запоминаю и не понимаю, потому что не интересно. То что интересно запоминаю и понимаю сразу. В общем меня не отчиляют пока, я дружу с человеком который мне всё решает и пока удаётяся списывать на экзаменах. Больше всего бесит, когда на экзамене начинают что-то спрашивать, кроме того что я списал и выучил после того как списал. Вот последний раз сдавал физику на листке всё написал, а препод начал задавать вопросы не по листку, а я ничего не знаю, он уже с пеной у рта орёт ну ответьте хоть на какой-нибудь вопрос из всего списка, я молчу чувствую щас два влепит, несмотря на полный ответ на листке, тут другой препод подбигает говорит, да поставь ты ему три, и он поставил.
  • 0

#10 Spirit of Nikopol

Spirit of Nikopol

    Ищущий

  • Участник
  • 191 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Петербург

Отправлено 14.10.2005 - 20:59

Fem

В основном запоминала что говорят Часто "вылезала" за счет своего авторитета (типа умная

У меня тоже такое было...
  • 0

#11 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 14.10.2005 - 21:14

хотела написать. вот . я так вижу что лучше всего что то усваиваю, не когда непосредственно обучаюсь этому допустим, вот так: вначале азы, потом подальше, потом по идеи должен появиться некоторый уровень в результате вот этих азов, а потом уже переход на более выский уровень и так выше и выше--- вот так мне что либо усваивать очень и очень трудно, затрачивает много времени да и вообще не продуктивно в моем случае. я намного глубже усваиваю материал, когда не погружаясь во все что обычно надо знать вначале сразу интересуюсь, достижениями специалистов, мастеров, гениев, в этой области и так выходит что я в конце концов перенимаю у них часть опыта. думаю тут у многих такое будет. просто читая книгу, которая написана человеком по уровню значительно выше меня, если мне она интересна, сразу если и не понимаю отчасти написанного и новых терминов, то потом по мере чтения когда меня все больше и больше захватывает, я как бы уже свободно вращаюсь в его мыслях, и перенимаю кое что, не преодолев и не изучив всего того что положено изучать чтоб читать такие книги, при этом бывает даже могу слышать скорость, темп мысли и того как быстро писалось, и настроение того как писал, вообщем здорово это
  • 0

#12 Noctus

Noctus

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 26 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.10.2005 - 21:32

Хм..,хоть особого внимания учебе не уделял проблем с ней вообщем не было особенных,в средней школе до 9 класса правда были некоторые проблемы,еле без троек закончил :rolleyes:. В старших классах стали оценки лучше,вуз закончил с красным дипломом, счас в аспирантуре мучаюсь :). Вообще наука нравится,но только если заниматься не по программе,а тем, что интересно самому.

#13 olor

olor

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:RU

Отправлено 15.10.2005 - 11:26

Enjoy А в чем именно выражаются твои проблемы? Ты не можешь усвоить материал, или тебе не найти контакт с преподавателями, или еще что? Насколько я помню, последние годы в школе вообще не училась, для нормальных оценок было вполне достаточно того, что происходило на уроке - сочинения писала иногда даже не читая литературу (просто пересказав своими словами "умные" мысли учительницы - гарантированное пять :rolleyes: ), теоремы по геометрии случалось (если забыла выучить) доказывала на ходу, а уж письменные домашние задания - это как водится, прямо на месте, за пять минут до звонка... Да, система тупая, согласна - но вот что-то не припомню сложностей с оценками, хотя отличницей не была, но и до троек не скатывалась - для нормальной успеваемости и усилий-то особых не нужно было прикладывать... или сейчас система образования сильно изменилась и "поумнела"? :)

#14 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 15.10.2005 - 13:13

не знаю как система, у меня были сложности иного плана, я не всегда успевала зделать то что задавали, да и не любила потому что неинтересно, и так постоянно выходило, что я прийду меня спрашивают, почему, а я молчу или говорю незнаю, ну а как я им отвечу что просто неинтересно, это уже с моей стороны будет не только неуважение но и вообще удар по тому во что учитель верит, я на себе знаю что такое непонимание и непознание полной глубины моих слов и мыслей в которые я верю больше всего, а как такое учителю говорить который ради этой своей профессии учился, и вообще заболел своим делом вначале и у него там в душе может быть столько всего связано, а я так возьму и укажу что мне это неинтересно, а интересно другое, - нехорошо это, потому я и не могла так говорить, а предумывать что либо неудобно, вот и становился этот момент частой причиной моих болезней, я по 4 недели не могла просто выйти из этого всего. Писала абсолютно безграмотно, и признавала что это моя слабость , и когда на экзамене мне помогали и исправляли (преподавательница) все ошибки, я просто не смогла без того чтоб все равно не допустить ошибки, а так это обман получается самый наглый, я же сама знаю что безграматна, а зачем саму себя обманывать. А так были тройки, ну это же естественно, я никогда не видела смысла чтобы меня оценивали выше чем я есть, у меня по физике тройка была, я сама тогда и сейчас непонимаю почему, я там себя на 2 оцениваю. Но при том что у меня три было, отношение ко мне было, уважительное, трудности там появлялись скорее с однокласниками, не всегда нравилось им что я нравлюсь и ччто ко мне такое отношение.
  • 0

#15 ORION

ORION

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 15 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Третья планета от Солнца - Киев - Мечта

Отправлено 03.11.2005 - 04:04

Не как не могут решиться эти две вечные задачи, я и образование.... А вообще тоже не интересно, от того, не хотение чего-то учить, не запоминание, последние время вообще разленился, вчитыватся лень, а когда вижу толстый учебник сразу ищу взглядом урну в углу класса ... :D Хотя с другой стороны блин, что тут не интересного, такие великие науки, ух. Вобщем 3 это да, 4 да, 5 мда бывала (по специальности)... ;) P.S. Наша педагогика нас не забывает, чтоб мы не стали слишком свободными. :) Ладно, пошел читать дальше бесконечные истории за окном... B)

#16 Guest_BRT_*

Guest_BRT_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 03.11.2005 - 14:42

Есть такое тихое подозрение что индиго предназначены для другого вида образования. И, соотвецтвенно, у них установлен барьер на классическую форму образования, которая ( предположительно ) создаёт из человека робота. Грамотного и исполнительного. Возникает интересный вопрос, если человеку от школы / института нужен только диплом, может проще было бы не ходить туда долгие годы а организовать себе диплом более простым методам? ;)

http://www.universalinternetlibrary.ru/boo...kov4/6.shtml#43[/url][/url] ]Кто-то из очень ученых говорил: «Дважды два будет четыре».     Вы это хотите от меня услышать? И, развесив свои прекрасные уши, будете глотать готовые заготовки? Но именно такая форма обучения, такая форма вкладывания информации делает из человека раба. Это и есть путь обычных людей. Это самая страшная форма обучения.     Самая тяжелая ваша болезнь — это ваше знание, полученное в готовой форме, и не постигнутая суть.



#17 Grief

Grief

    =Человечатинка оббыкновенная=

  • Участник
  • 111 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:ua

Отправлено 13.11.2005 - 02:31

Хотя многие советуют творческий подход, я замечала, не все преподаватели в нужную сторону оценивают новаторство, с этим бы по-акуратнее. Не понимаю (то есть понимаю, но не поддерживаю) учителей, которые воспринимают только то, что сами считают правильным, которые просто ждут и жаждут, чтоб им сказали Их Правильный ответ... Но... что лучше (не легче) : предавать Школу, или Себя?... Чего стоит мое мнение, если я говорю не так, как думаю. Рассчитываю на то, что мне удастся набрать баллы на экзаменационных предметах при поступлении, не вступая в бой аттестатов. Но мне легче, у меня есть "второй" шанс, а у некоторых армия :) ...
  • 0

#18 tabyla_rasa

tabyla_rasa

    Зашкаливает

  • Участник
  • 229 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13.11.2005 - 05:19

Мне самое главное было - что бы было интересно. Я сама для себя играла в игру "А сейчас ты прийдешь в школу и станешь великим магом у которого все получается!". То что было интеерсно училось само собой. То что нет - через игру разума. Я жутко безграмотна. но мне это прощали - потому что я хорошо училась. Я могу спорить до хрипоты, не соглашаться и доказывать свою точку зрения...но всегда без хамства и с уважением, оперируя фактами. Может по этому учителя хоть и относились ко мне с опаской "что она сегодня выкинет?"...но в ответ любили и уважали. А потом были институт....и там я учила только то что мне казалось важным. Все остальное простозазубривала к экзамену и забывала после него :)
  • 0

#19 Tigrra

Tigrra

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.11.2005 - 02:09

Рассказываю про свои проблемы с образованием (к сожалению, в данный момент весьма ощутимые) В этом году поступила в институт. Сначала ,зимой, сдала экзамены в МИЭМ, ибо училась в физ-мат классе, и мой преподаватель сказал, чтобы я поступала куда хотела, но туда экзамен сдала. Математику сдала, честно получила четверку. Хотела пойти на графику в университет печати, но пришла на просмотр в 3-ий день, когда уже никого не брали. Расстроилась, хотя и так бы не поступила... Стала сдавать на книгораспространение без специальной подготовки - специальность гуманитарная, а я из физ-мат класса, на курсы ходила по графике. Прошла конкурс 17 чел/место, поступила на бюджетку, сама удивилась... А теперь НЕ МОГУ УЧИТЬСЯ. Точнее, могу, учится как-раз могу, получаю хорошие оценки, хотя дома ничего не открываю. Ходить на занятия не могу, меня там физически тошнит, а за посещаемостью там следят, притом зорко... Такая беда :)

#20 Vedma

Vedma

    Страж Восточных Ворот

  • Новенький
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.11.2005 - 22:24

Мне есть, что рассказать об обучении... в школе я никогда не была отличницей, мои оценки колллюбились по всей шкале. И это при том, что наша школе считалась "эсперементаторской", моделью Юнеско. Кружки, хоры, театр и пр. Я была страшной непоседой - что и мешало мне усваивать материал. То, что не нравилось - никто не мог заставить меня учить. Что касается университета - я там не все слава богу было. Сперва я выбрала одну специальность - экономическую, потом, спустя полтора (!) года, поняла, что это совсем не мое и я умру со скуки работая экономистом. И стала... тележурналистом. Теперь я безумно рада решению перевестись. Хотя даже здесь, на любимой и интересной специальности, я тяну с практическими заданиями, не всегда посещаю лекции... и всегда деляю все в последний момент, зато как! Enjoy Отсюда совет: неважно сколько времени потребуется на поиски себя - главное найти. Пробуй все, начинай-бросай, интересуйся и углубляйся - только так - в сложностях можно найти себя.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей