Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

ШКОЛА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.05.2007 - 00:24

Если я правильно понял, "недовольные" высказываются не против существующей "системы обучения", а против школы, как таковой.. И, в приципе, в подобных рассуждениях есть рациональное зерно.. Вне зависимости от того, какая "система" будет принята, это всё-равно система.. В этом плане "индивидуальное обучение" ВСЕГДА будет более эффективно.. Вот только 1 миллиард детей потребует, как минимум, 1 миллиард преподавателей.. Я не уверен, что современное общество сможет позволить себе подобную "роскошь".. А, значит, школы всё-равно нужны. Просто на первый план выходит система САМОобразования.. А она требует от "обучающихся" куда большей меры ответственности.. И именно к этому пока не готовы ни "люди" ни "индиго"..
  • 0

#42 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2007 - 03:04

:)) Индивидуальное обучение не значит 1 учиник 1 учитель... это не правильно, т.к. несколько человек научит разным шаблонам, того же поведения, да и знания у 2х людей разные и опыт... а если учитель 1, то получается обгрызанность... ребенок копирует учителя (при хороших отношениях).. но т.к. учитель все не расскажет о себе то ребенок зает меньше чем учитель... и что бы достигнуть его уровня ему понадобится больше лет нежели если разную инфу он получает от разных лждей...

Наиболее интересно на мой взгляд либо обучение аля дети учатся когда ХОТЯТ учится и тому чему ХОТЯТ, без классов, без программы.... а учителя ВСЕ к кому обращяются только советают и направляют ЕСЛИ учиник просит... Есть такой пример школы в ссылках на этом сайте... но минус в том что это дорого... хотя и требует куда меньше учителей... и поблемы с государственной акридитацией...


Индивидуальное обучение более "реальное" это класы по 4-7 человек, где атмосфера "домашняя" и как директорв курсе ВСЕХ проблем учинеков, так и учинеки в праве в любой момент подойти к директору и поговорить ...или пожаловаться на учителя... Где в место дребежащего звонка, ходит человек с колокольчиком... где учителя в прави применять игровые методики обучения, такие как виктарины или разные мелкие конкурсы с подарками, да и вообще применять "свои" методики и техники обучения...и искать подход к учиникам... отвечать на вопрос когда он возникает, а не когда пришла пора "задавать вопросы"... где помимо обучения не забывают о том что еще много праздников... и отмечают их вместе одивая веселые костюмы, и готовя 2х часовые программы праздников http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png Где в классе абсолютно нормальных ребятишек (человек 17-ти) первоклашек может сидеть ребенок с синдромом дауна и заниматься по своей програме без какого либо ущемления... или ребенок на инвалидной каляске... и никому в голову не придет тыкать пальцем и дразнить... что кстати во первых не травмирует психику первых, и учит к тому что это "такие же люди" вторых...

А то что школа "ничему не учит"...это не совсем так... вы умеете считать писать, знаете что то по географии, химии физеке, геометрии, биологии, имеете представление о внутреннем строении человека и тд и тп сравните себя с первокласниками :) Другой вопрос что существуют способы учить быстрее и эффективнее...

Тоже касается и ВУЗов.. отседев 2-3 курса из 5-ти вы запомните ХОТЬ ЧТО-ТО... кстати мне по секрету сказали что на это и расчитан вуз... предметы не просто так "вдалбливают" одно и тоже...с разных сторон... аля что-то да останется...
  • 0

#43 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 19.05.2007 - 10:30

Система обучения существующая сейчас действительно устарела и спорить об этом на мой взгляд бесполезно... Политика вбивания является неэффективной. Область рассуждения об обучении стоит пока на середине - на школе, но лучше посмотреть в корень: сутью проблемы является информация (а информация в голове человека имеет цвет, форму, объем, запах, вкус и т.д.) учитель, владеющий этой информацией, пытается передать ее другому человеку, т.е. ученику, информация преобразуется в предложения ( из такого широкого диапазона в звуковую или письменную) при этом непереданными остается 90-99% информации, а такая (скудная) часть информации достается ученику, ученик ее принимает и должен, как мы это по-простому называем - "вдуматься", начинается обратный процесс "обрастания" слов дополнительной информацией, при этом информация которой владеет учитель не будет идентична информации ученика, значит, этому способу свойственны сильные искажения. По сути это все можно сравнить с компьютерами, для лучшего понимания выложенной мной информации и облегчения процесса вдумывания в написанный текст. Школа в данной ситсеме является слабым звеном, (аппаратурой не справляющейся с объемами и качеством прердачи информации). Будь школа частью компьютерной системы ее бы уже давно выкинули на свалку, как старый и "глючный" девайс, и придумали бы что-нибудь получше... Но в человеческом мире противоречий, "школа" еще жива. P.S. Для примера, если предложение на английском языке перевести с помощью электронного переводчика на русский, а потом с помощью него же перевести на английский, то получатся они мягко говоря "неодинаковые", при условии что информация там одна и та же.

Сообщение отредактировал Mystic: 19.05.2007 - 10:34

  • 0

#44 asf86

asf86

    Задумавшийся

  • Участник
  • 74 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 19.05.2007 - 13:14

А то что школа "ничему не учит"...это не совсем так... вы умеете считать писать, знаете что то по географии, химии физеке, геометрии, биологии, имеете представление о внутреннем строении человека и тд и тп сравните себя с первокласниками Другой вопрос что существуют способы учить быстрее и эффективнее...

Ну это не совсем так, если кому нужна информация, то получить ее довольно просто, особенно сейчас. Я в 4-5 лет прочитал книжки о планете, строении, природе, о Солнечной Системе и о том насколько люди освоили космос, плюс книжки по истории. Вот именно основная проблема школы в том, что знаний дает максимум на одну книгу, но стоят ли эти знания стольких лет мучений в этой системе? Информация просто никакая, учебники зачастую написаны плохо, зачастую вообще политизированы и содержат ложную или искаженную информацию. То что написано в учебниках - догма, учителя ни на шаг не отступают от этого, обсуждение и критика этих гхм "знаний" наказывается. Было несколько случаев, когда учителя доказывали одно, в тоже время когда современные ученые доказали другое. Учебник и программа всегда правы, пока в учебник не внесли изменения этого нет.
  • 0

#45 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.05.2007 - 13:43

Ну это не совсем так, если кому нужна информация, то получить ее довольно просто, особенно сейчас. Я в 4-5 лет прочитал книжки о планете, строении, природе, о Солнечной Системе и о том насколько люди освоили космос, плюс книжки по истории. Вот именно основная проблема школы в том, что знаний дает максимум на одну книгу, но стоят ли эти знания стольких лет мучений в этой системе? Информация просто никакая, учебники зачастую написаны плохо, зачастую вообще политизированы и содержат ложную или искаженную информацию. То что написано в учебниках - догма, учителя ни на шаг не отступают от этого, обсуждение и критика этих гхм "знаний" наказывается. Было несколько случаев, когда учителя доказывали одно, в тоже время когда современные ученые доказали другое. Учебник и программа всегда правы, пока в учебник не внесли изменения этого нет.

Это ты, а школа расчитана на дитей ниже среднего и средних... что бы ВСЕ что то освоили....

Ага... мне чуть 2 не влипили в школе когда я в 6 или 7м классе начала спорить с преподавателем о "новой" истории и "новых" историках... на меня в итоге просто накречали и сказали что в вузе то всеравно обычную здавать придется... а что вернее ее помоему даже и не интересовало :) А вот в европе другое отношение... Там преподаватиль по изобразительному искуству был готов прочитать нам лекции о Пикасо только потому что я несколько раз пристала к нему с этим вопросом...и вообще преподаватили "откликаются" на отзывы учеников... и образование более специализированно чем в россии...

И учится не заставляют после 6-го класса... ну т.е. в школу ходить обязан по закону, но учителям до лампочки учишь ты - нет... твои вопросы..они читают "лекции" потом проводят тесты или контрольные... 20% оценки это посещение еще 20% классные задания и еще 60% экзамены, как формировать оценку процентное соотношение решает преподаватель но вариация не большая... в принципе не ходешь теряешь 40% оценки и по башке, т.к. родителям еженедельно/ежемесечно отправляюется "отчет" о посещениях, раз в триместр они (родители) получают оценки... по крайней мере так было в той школе где я училась...
  • 0

#46 Feya

Feya

    Задумавшийся

  • Участник
  • 30 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.05.2007 - 13:56

В школе нас учат тому чего нет на самом деле.. это мой вывод.. Скажите.. кто придумал алгебру? Кто играя с 1 намудрил милионы формул??

А уж алгебра-то вам чем помешала. Красивейшая стройная наука. Просто требует в начале освоения внимания к себе. Но потом затягмвает. А насчет того, что ее придумали за деньги - это вообще смешно. Настоящие учены от Бога думают не потому, что надо думать, а потому, что не могут не думать.
  • 0

#47 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 18.07.2007 - 23:34

Кстати, как Вы представляете безсистемную школу?
  • 0

#48 Guest_bambucha_*

Guest_bambucha_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19.07.2007 - 02:57

Кстати, как Вы представляете безсистемную школу?

Если системы небудет,будет как в "Маугли".

#49 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 19.07.2007 - 19:58

Человек --ради славы гордости денег.

Эти слова - отображают гадкую человеческую сущьность... Как хочется - чтоб, этого небыло(
  • 0

#50 Alkioney_1

Alkioney_1

    Eosphore

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 19.07.2007 - 20:06

:) ... меня просто убивает школа на энергетическом уровне... каждый день в школе после 1-2 урока приходит чувство выжатости, ужасающей усталости и скованности, истощения. и это не из-за перегрузок от уроков(на счёт уроков я не напрягаюсь), а даже мне не ясно из-за чего...:(... в такие моменты я чувствую себя просто ПУСТОЙ, а тело кажется очень тяжелым, мне хочется чтобы меня никто не видел, никто не смотрел, кажусь себе некрасивой и бесформенной, нет уверенности в себе..и это омерзительное чувство проходит только к вечеру. я понятия не имею как с этим бороться и почему вообще это происходит. [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/crying.gif может есть у кого-нибудь версии,может кто-то сталкивался?(с одноклассниками сложные отношения..хотя они ко мне хорошо относятся и я к ним тоже... но предпочитаю быть от них "на расстоянии".. возможно из-за этого...

Чему вас учат? Кто учит?

#51 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2007 - 01:46

я нашла способ решения данной проблы. После изнуряющих занятий, и истощения мозга - идти по дороге домой, и просить Бога - ДАТЬ тебе РАЗУМ! а иначе нас еще не скоро начнчнут обучать( мы и так узнаем - всё, что нам надо.. и небойся сказать искреннее Спасибо - За то, чего нет! и отпустить проблу - помогает не зацикливаться на негативе...
  • 0

#52 Irena

Irena

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 32 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 20.07.2007 - 08:01

U menya bila pohojaya situaziya, kak bi ya ne krasilas', ne odivalas'...vse ravno posredi uchebnogo dna polnij upadok sil i vse kak vi opisali-ne mojesh na sebya v jerkalo smotret'. Vi znaete, eto u menya bilo i v shkole i v universitete, a vot kogda rabotat' nachala-vse izmenilos'! Ya dumayu zdes' problema emozianal'nogo haraktera, zubra i koncetriruyas' na veshah poroj ne nujnih i ne interesnih, mi preodolevaem bol'shoj emozional'nij bugor...a na rabote vi olni nacjat' s togo, chto vam hochetsa, gde-to otvlechsa ili pogovorit', podumat'...vi sam sebe hozain(grubo govora), a d vshkole vse po chasam. Zvonok-urok-zvonk-peremena... Tak chto ne otchaivaites', ya lichno special'no odivalas' NIKAK v univer, sportivnie shtani i futbolka s virezannim verhom...menya emozional'no eto zachichalo.... Poprobuite, mojet vam eto toje pomojet...

#53 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 01.09.2007 - 20:26

Начался очереедной учебный год. А мне не надо идти в школу! Когда я закончил школу подобное осознание приносило уйму удовольствия. :smile: Вот я подумал, чо наша школа (Беларусская в моем случае) - это позор у нас в школе только в прошлом годупоставили нормальные компы. До этого стояли корветы!!! Они простояли 20 лет! Потом пол года никто не работал на на новых компах, потому что они были не соединены каабелями с мониторами мышами и клавами. - Маразм в высшей степени. И вообще для школы все самое отвратное и самое плохое. Плюс ко всему у всех учеников уже к пятому классу вырабатывается стойкое нежелание учиться. Из всего вышеперечисленного следует, что современная школа - это позор нашего общества. P.S. Еще у японцев есть практика, когдаученика младшей, средней и страших школ, учаться в разных зданиях.
  • 0

#54 s0Le!L

s0Le!L

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2007 - 20:41

Начался очереедной учебный год. А мне не надо идти в школу! Когда я закончил школу подобное осознание приносило уйму удовольствия. :smile: Вот я подумал, чо наша школа (Беларусская в моем случае) - это позор у нас в школе только в прошлом годупоставили нормальные компы. До этого стояли корветы!!! Они простояли 20 лет! Потом пол года никто не работал на на новых компах, потому что они были не соединены каабелями с мониторами мышами и клавами. - Маразм в высшей степени. И вообще для школы все самое отвратное и самое плохое. Плюс ко всему у всех учеников уже к пятому классу вырабатывается стойкое нежелание учиться. Из всего вышеперечисленного следует, что современная школа - это позор нашего общества. P.S. Еще у японцев есть практика, когда ученика младшей, средней и страших школ, учаться в разных зданиях.

ну что могу сказать =) в моей последней школе в центре Москвы было всего 4 компа в общей сложности (в канцелярии, в учительской, у учителя инглиша и последний год в библиотеке)... за всю учебу там пришлось пообщаться со всеми :biggrin: но недостатка в этом не вижу - так как прекрасно все время и обучение компенсировал мой комп дома :happy: "позора" в обычном понимании там хватало... особенно для такого избалованного человека как я... но я очень люблю эту школу и у меня очень хорошие воспоминания - со мной учились и учили меня оч хорошие люди... вопщем было здорово)) если человек и вправду хочет учится, если его окружают друзья и хорошие учителя - то плохая оснащенность, возраст школы уже не имеет особого значения...

#55 Ri

Ri

    Ищущий

  • Участник
  • 136 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 02.09.2007 - 00:03

Хорошо, тогда я перескажу и дополню то, что отвечал в личную почту.. На самом деле, это не энергетический уровень, а ментальный. Вы слышите эээ.. не мысли, а некое общее их направление - и образуется некое "жужжание в голове" - очень раздражает.. То же самое происходит при поездках в метро. А иногда этот пси-отклик забивается гармониками горя и паники - я не могу ездить по перегону Варшавская-Каширская в Москве - "хвост" Онкоцентра не маскируется даже толстым слоем бетона. Более того, сложение этих воздействий выполняется по более сложным законам, чем А+Б. Если два человека подумали про одно и то же, то вы "услышите" это не в ДВА раза громче, а чуть больше, чем в два... Если ругаться умными словами, это напоминает расчет индуктивности катушек с учетом взаимоиндукции :ar:

Есть такая маза... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/thanks.gif http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/thumbsup.gif
  • 0

#56 Ri

Ri

    Ищущий

  • Участник
  • 136 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 02.09.2007 - 00:07

Не знаю када я учился в школе я был на своей волне и как бы все эти школьные проблемы были проблемами но особо так не истощяли хотя выжмики лемонные были и уставания мне кажется надо вырабатывать в себе вид со стороны не относится к этому так серьёзно проще понижать важность происходящего
  • 0

#57 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 02.09.2007 - 06:22

Не знаю, школа меня не сильно трепала, хотя однокласники любили это делать...
  • 0

#58 goldgirl

goldgirl

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Севастополь
  • Настроение: *

Отправлено 13.09.2007 - 02:10

[url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/crying.gif ... меня просто убивает школа на энергетическом уровне... каждый день в школе после 1-2 урока приходит чувство выжатости, ужасающей усталости и скованности, истощения. и это не из-за перегрузок от уроков(на счёт уроков я не напрягаюсь), а даже мне не ясно из-за чего...:(... в такие моменты я чувствую себя просто ПУСТОЙ, а тело кажется очень тяжелым, мне хочется чтобы меня никто не видел, никто не смотрел, кажусь себе некрасивой и бесформенной, нет уверенности в себе..и это омерзительное чувство проходит только к вечеру. я понятия не имею как с этим бороться и почему вообще это происходит. [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/crying.gif может есть у кого-нибудь версии,может кто-то сталкивался?(с одноклассниками сложные отношения..хотя они ко мне хорошо относятся и я к ним тоже... но предпочитаю быть от них "на расстоянии".. возможно из-за этого...

Я в школе держалась всегда обособленно!Я всегда слышала о чем их заботы и меня интересовало другое я это понимала и к ним не лезла!Находился один - другой любопытный - утолял любопытство и все проходило!А на счет уроков ;так чем заниматься во время уроков тебе решать!В крайнем случае раздваивается сознание: типа ты на уроке с очень умной миной и в тоже время тебя нет там!Ты даже все слышишь ;но ты занят абсолютно другим-тем что тебе нужно

#59 Morello

Morello

    Отдыхаю

  • Участник
  • 384 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г. Тьмутаракань
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2007 - 23:39

я нашла способ решения данной проблы. После изнуряющих занятий, и истощения мозга - идти по дороге домой, и просить Бога - ДАТЬ тебе РАЗУМ! а иначе нас еще не скоро начнчнут обучать( мы и так узнаем - всё, что нам надо.. и небойся сказать искреннее Спасибо - За то, чего нет! и отпустить проблу - помогает не зацикливаться на негативе...

Опять мольба...Зачем просить? Можно достичь всего самостоятельно и разума тоже набраться.Бог или Среда, хз как назвать, дает силу только тем, в ком она уверена, то есть тем, кто может ее применить по назначению, а тем, кто не может ее применить она просто не дает.Среда по отношению развивающихся добра, даже по отношению ко мне, учитывая все те подарки, что она мне дала.Я не просил ни о чем, просто было МОЕ желание самому познать все, самому развиваться, получать знания, мудрость разум- и на мне подарочек :biggrin: Бесплатно не дают ничего, развивайся сама дальше и новые силы, неведомые тебе, откроются сами, как только ты сможешь воспользоваться ими и применять их. Что могу сказать про школу: Ну давалась мне легко учеба, нелегко отношения строились...Учился я нормально, выше среднего, но с учениками была беда.. не мог найти с ними контакта, а сейчас все поменялось. Как же меня тогда обманывали наглые атеисты, которые если не видят, утверждают, что этого нет...Это единственное, что меня сейчас напрягает...Школа- зло, надо заниматься самообразованием :laugh:
  • 0

#60 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 25.02.2008 - 18:14

http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/crying.gif ... меня просто убивает школа на энергетическом уровне... каждый день в школе после 1-2 урока приходит чувство выжатости, ужасающей усталости и скованности, истощения. и это не из-за перегрузок от уроков(на счёт уроков я не напрягаюсь), а даже мне не ясно из-за чего...:(... в такие моменты я чувствую себя просто ПУСТОЙ, а тело кажется очень тяжелым, мне хочется чтобы меня никто не видел, никто не смотрел, кажусь себе некрасивой и бесформенной, нет уверенности в себе.. и это омерзительное чувство проходит только к вечеру. я понятия не имею как с этим бороться и почему вообще это происходит. ;) может есть у кого-нибудь версии,может кто-то сталкивался?( с одноклассниками сложные отношения..хотя они ко мне хорошо относятся и я к ним тоже... но предпочитаю быть от них "на расстоянии".. возможно из-за этого...

Я тоже заметила,у меня это бывает последнее время,обычно такое состояние у меня было всегда в метро,но мне всё равно что на меня смотрят постороние.С этим я ни как не справляюсь,просто забила и всё.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей