Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Школа для Индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 21:58

Система не оправдает себя... в итоге получатся дети которые предпочтут играть целый день в комп. игры и шлятся во дворах... а во дворах у нас что? Прально алкоголь, наркотики, сигареты... Раздельные здания не есть хорошо... я так училась... психолгами доказано что обучаемость лучше если в классе разновозростные дети причем и для старших и для младших... Ты предлагаешь убрать, а что ты предлагаешь взамен? Ну и что? В ВУЗЫ поступило процентов 10, остальных я переодически вижу приезжая на каникулы в качестве сантехников, эллектриков и т.п. :) И зачем школьная форма? :)

Взамен маразма я предлагаю разумные решения. :) Домашнее задание - зло. Поскольку оно не дает нормально отдохнуть человеку после школы. Школа должна разжечь в человеке желание познания, ели она этой функции не выполняет, то "в топку" такую школу. Если человек будет на самом деле искать знания. а не отбывать наказание в школе и после в виде домашнего задания, то он сможет с пользой для себя и своего будущего провести свобоное время. Всем анимешникам нравиться школьная форма. :)) По крайней мере. та что показывают в аниме. Но опять таки ее наличие не обязательно. Наша современная система образавания в вузах и школах - сплошной маразм. Во главе угла я предлагаю поставить не знания, а духовность, поскольку школа должна воспитывать ЛЮДЕЙ, а не работую силу для государства.
  • 0

#22 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 22:10

Взамен маразма я предлагаю разумные решения. :)
Домашнее задание - зло. Поскольку оно не дает нормально отдохнуть человеку после школы. Школа должна разжечь в человеке желание познания, ели она этой функции не выполняет, то "в топку" такую школу. Если человек будет на самом деле искать знания. а не отбывать наказание в школе и после в виде домашнего задания, то он сможет с пользой для себя и своего будущего провести свобоное время.
Всем анимешникам нравиться школьная форма. :)) По крайней мере. та что показывают в аниме. Но опять таки ее наличие не обязательно.
Наша современная система образавания в вузах и школах - сплошной маразм. Во главе угла я предлагаю поставить не знания, а духовность, поскольку школа должна воспитывать ЛЮДЕЙ, а не работую силу для государства.

Ну хорошо, а к какому результату это приведет, как думаешь?
  • 0

#23 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 22:10

Вот что мне не нравилось так это ДЗ, никогда не любил и щас не лблю, дома обстановка не способствующая обучению :) я всегда считал лучше ДЗ делать всем вмесет в школе желательно классом и что б каждый понял...Но классмо трудно сделать, и еще считаю что учителями должны быть сами дети, тоесть учитель говорит что дети учат кто не понял все помогают пока не поймут, вот так думаю будет лучше всего. Убрать учетелей с позиции судью, чтоб дети не боялись учителя нужно чтоб его не было :) . Вобщем если в кратце то лимурийская школа это самое то.

Я бы не смог бы так учиться... Мне нравится учиться дома, в спокойной обстановке, когда никто не мешает... В школе трудно сосредочиться бывает, поэтому я весь упор делал именно на ДЗ. Я даже любил болеть и учиться дома. Коллективное обучение - это не для меня. В обучении должен быть индивидуальный подход к каждому ученику. Учитель должен стать гуру, а не судьей. Мечтаю о такой школе, где бы не ставили отметки...
  • 0

#24 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 22:12

Учитель должен стать гуру, а не судьей. Мечтаю о такой школе, где бы не ставили отметки...

Я тоже так думаю...
  • 0

#25 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 29.12.2007 - 22:13

Вот что мне не нравилось так это ДЗ, никогда не любил и щас не лблю, дома обстановка не способствующая обучению :) я всегда считал лучше ДЗ делать всем вмесет в школе желательно классом и что б каждый понял...Но классмо трудно сделать, и еще считаю что учителями должны быть сами дети, тоесть учитель говорит что дети учат кто не понял все помогают пока не поймут, вот так думаю будет лучше всего.

Убрать учетелей с позиции судью, чтоб дети не боялись учителя нужно чтоб его не было :) . Вобщем если в кратце то лимурийская школа это самое то.

Разница в том что комуто "Лишь бы списать" :) А комуто разобраться :)))

Вообще есть простая истина..дети любят те предметы которые у них получаются :)
Лимурийская и еще вариант описанный на пазлах..школа где учиники сами решают чему их учить... в германии или америке находится... ммм как то на "С" посмотрите на сайте описаны 3 виды школ для индиго... http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png вот одна из них..
  • 0

#26 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 23:24

Ну хорошо, а к какому результату это приведет, как думаешь?

К чему-нибудь приведет. Главное что бы это что-нибудь было лучше теперешнего положения. В последнее время я стал противником технического прогресса, не подкрепленного духовным совершенствованием. Сами по себе знания и технологии без духовности, т.е. и без разумного применения не только не подвинут человечство вперед, но и толкнут его назад. По этому я считаю, что упор в школах должен сделать на духовную сторону человека. а лишь потом на знания, которые сами по себе нейтральны.

Я бы не смог бы так учиться... Мне нравится учиться дома, в спокойной обстановке, когда никто не мешает... В школе трудно сосредочиться бывает, поэтому я весь упор делал именно на ДЗ. Я даже любил болеть и учиться дома. Коллективное обучение - это не для меня. В обучении должен быть индивидуальный подход к каждому ученику. Учитель должен стать гуру, а не судьей. Мечтаю о такой школе, где бы не ставили отметки...

Почему бы не позволить существовать одновременно самым разннообразным системам? В конце концов не стоит настолько ограничивать образование. что бы там было все по шаблону. А вообще я считаю, что надо поднять более глобальную систему "Образование будущего" где бы можно было рассмотреть не только школу, но и детский сад и ВУЗы.
  • 0

#27 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 29.12.2007 - 23:27

Разница в том что комуто "Лишь бы списать" :) А комуто разобраться :))) Вообще есть простая истина..дети любят те предметы которые у них получаются :) Лимурийская и еще вариант описанный на пазлах..школа где учиники сами решают чему их учить... в германии или америке находится... ммм как то на "С" посмотрите на сайте описаны 3 виды школ для индиго... :) вот одна из них..

Большинству лишь бы списать. Современная школа ставит вопрос так, что тебе не стоит учиться - тебе необходимо сдать определенные нормативы вввиде хороших оценок и т. д. Учиться и получать хорошие оценки - вещи совершенно разные. И современная школа не ставит цели воспитания и образования - она ставит цели отбывания своих нормативов перед вышествоящими организациями. Есть конечно исключения. Но сейчас они редки.
  • 0

#28 Брахман

Брахман

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Липецк
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2007 - 02:45

я тут подумал..а нужно ли вообще образовательное учреждение ? просто надо предоставить свободный источник информации и нужные вопросы, на которые надо ответить... как вам это ? заочникам например учиться удобнее и легче, не смотря на то, как их не сессии мучают, так те ведь сами учат и спокойно все впитывают

Сообщение отредактировал Брахман: 30.12.2007 - 02:52

  • 0

#29 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2007 - 08:11

я тут подумал..а нужно ли вообще образовательное учреждение ?
просто надо предоставить свободный источник информации и нужные вопросы, на которые надо ответить... как вам это ?
заочникам например учиться удобнее и легче, не смотря на то, как их не сессии мучают, так те ведь сами учат и спокойно все впитывают

Заочные школы есть, дистанционные есть...
Нефига не проще заочникам, очень не многие люди могут заставить себя сесть и заниматься.... большинство найдет 10000 отмазок... что бы этого не делать... :) ВУЗ будущего, был такой "проект" у отца, но его пока никто не реализовывает и видно не будет из-за отсутствия, прежде всего, времени и должной бизнес - схемы... прежде всего такое образование вылилось бы в копеечку учащимся...
  • 0

#30 Дед

Дед

    Растворился в воздухе

  • Участник
  • 228 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 30.12.2007 - 11:27

По-моему современная система бразования не отвечает даже своим собственным требованиям... Подойдите к любому человеку старше 30 лет и начните задавать вопросы по школьной программе. Да большинство людей уже забыло 70% инфы, которую впихивали в школе! В чем тогда вообще смысл?????? Идеальным вариантом я считаю лемурийскую школу, описанную в вышеуказанной статье. А также подобия этой школы, описанные в других статьях в том же разделе. :) Совсем идеальным вариантом считаю школу, в которую можно придти в любом возрасте. Понадобились человеку знания - пришел в школу и получил. Знания. А не дурацкие оценки... А вот обязательными для детей младшего возраста можно сделать как раз школы духовности и нравственности. :) Но это все - дело довольно далекого будущего, если конечно какой-нибудь большой бум не позволит ускорить процесс.
  • 0

#31 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 30.12.2007 - 12:33

ммм проблема новой форме в министерстве образования, и это процесс долгий, пробить такую альтернативную школу, скорее всего займет столько время что школа будет готова только для ваших детей ... или же можно создать школу без госакридитации НО огромное но в том что в вузы с таким образованием брать не будут, на работы где требуется наличие среднего образования (законодательно) тоже брать не будут, это тупиковый путь пока, вообще конечно по орошему я сейчас "на вскидку" говорю, а надо посмотреть закон об образовании, и лицензировании этой деятельности... т.е. конечно некто не запретит что-то самостоятельно изучать и стать гением в этой сфере, только сломать бюракратию и доказывать что ты не чайник придется каждому и долго, возможно не одно десятилетие, поэтому возможно легче на данный момент создать промежуточный вариант, учимся как хотим а результат тот же и лучше...

Ох.. я могу целую диссертацию написать на тему проблем обучения.. (настолько навздыхался над этой проблемой в школе..) Это такая странная комбинированная проблема.. Вроде как бы и "сломанный телефон", плюс к этому малоинформативность текстов, когда мысли выражают в текст, потом во время обучения в мысли, потом уже эти мысли в текст, и два текста мыслей соединяются (получается бутерброд), а самое главное что во время перевода теряется самая важная часть, что называется, знаний. Я не понимаю школу... Хотя нет, не так.. Я понимаю школу, но не понимаю почему за нее так держатся уже столько времени.. Школа как была лекциями для толпы, так и осталась, только много раз видоизменялась и меняла названия. Окаменевший скелет школы выглядит примерно так: Пункт А - Выдача текста. Пункт Ц - Срез (сдача проверок) ... Никаких вопросов не возникает? А у меня возникает.. Почему нет Пункта Б? А вот так. Как ни странно, но на месте Пункта Б пусто. Мол, вот вам текст - КРУТИТЕСЬ КАК ХОТИТЕ - зачет тогда-то. А уже на зачете "Кто учить то будет ? Я что ли?", "Бараны! Зачем я только на вас время трачу!" (Застрелить хочется этих марионеток.. Но ведь понимаешь что не они виноваты, а тот старый театр, которому никак замену не найдут.) Здесь есть две разновидности: одна это система "путей" (математика, геометрия, науки которые от одного результата приходят к другому через определенную последовательность промежуточных .. точек..), а вторая это пласт начуного материала, который просто надо иметь в памяти ("залить в мозг" и держать пока не испарится) С одной стороны это ООоочень плохо, потому как нервная система идет под откос, но с другой.. С другой стороны это промежуточная часть хоть и является ужасным минусом этой грубой системы, она дает свободу.. А может человек вместо того чтобы просто на проверке списать, найдет какой-то новый путь (?).. Ведь от пункта А до пункта Ц может быть не один путь который нашел "первопроходец", или может человек найдет новые способы запоминания материала.. Но потери несравнимы с такими призрачными выгодами... Мне в школе всегда хотелось сказать (если бы меня спросили почему я сижу с таким выражением лица) :" Знаете, так странно, вот вы когда говорите - создается странное впечатление, что вы понимаете о чем говорите.. Понимаю.. Как это дико звучит: "Понимать ЭТО".. Но вот создается такое впечатление.. Хоть убейте - создается!". Вот что плохо - ПОНИМАНИЕ не передается.. Значит, раз - ПОНИМАНИЕ. Сейчас школы не в лучшем состоянии (я говорю не о Москве.. ). Но несколько глупо просто реставрировать старый скелет этого "мамонта".. это просто пустая трата денег, хлопушка, пыль в глаза, евроремонт в землянке.. Заинтересованность.. Я сейчас, заканчивая одннацатый класс, могу с уверенностью сказать "Отсидел одинадцать лет.. Хыы.." То есть уже готов к отбыванию последующих заключений (ну там колония, или еще страшнее - армия) У молодых ведь не спрашивают хотят они учиться или не хотят, им в любом случае придется. А это никак не лучше осуждения на одиннадцать лет.. Какая тут может быть заинтересованность?..мл.. (То косит СПИД, то душит атом - Ну, как тут не ругнуться матом?!) Даже если и получается какой-то предмет то это не сильно сдвинет дело с такой точки. Свобода. Должна быть свобода. Три. Массовость.. От нее нужно избавляться.. Обычно когда массовость, то мысли не о получении знаний.. Что назувается внешность отвелекает от скрытого смысла. Лучше делать упор на индивидуальность, а собраться вместе люди всегда смогут и после. Четыре. А про гос лицензию.. Об этом можно будет говорить после положительных результатов свободного соревнования между учениками традиционной и "новой школы".. (кстати, "школа" какое-то не очень красивое название..)
  • 0

#32 MATRIX

MATRIX

    Ищущий

  • Участник
  • 94 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 30.12.2007 - 12:35

Заочные школы есть, дистанционные есть... Нефига не проще заочникам, очень не многие люди могут заставить себя сесть и заниматься.... большинство найдет 10000 отмазок... что бы этого не делать... :) ВУЗ будущего, был такой "проект" у отца, но его пока никто не реализовывает и видно не будет из-за отсутствия, прежде всего, времени и должной бизнес - схемы... прежде всего такое образование вылилось бы в копеечку учащимся...

Надо предпологать, что в будущем людей не будет интересовать коммерчиские прибыли. И школа - это часть общества. Иневозможно создать нормальную школу, пока общество будет таким. Поскольку любое инновационнаясистема вызывает целую бурю сопротивления невежд.
  • 0

#33 Ater

Ater

    Ищущий

  • Участник
  • 85 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина г.Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2007 - 12:39

если конечно какой-нибудь большой бум не позволит ускорить процесс.

:)
  • 0

#34 ALREI

ALREI

    Мудрая Похухоль

  • Участник
  • 620 сообщений
  • 93 благодарностей
  • Город:Курчатов
  • Настроение: *

Отправлено 30.12.2007 - 15:25

Мы можем создать школу в кротчайшие сроки. Сейчас при поступление в вузы смотрят только на результаты ЕГЭ, им пофиг на твои оценки в школе. Поэтому учимся по своему а экзамены сдаём пока как все. За одно и покажем людям чем наша система лудше, заодно и людям по ней будет учиться лудше.
  • 0

#35 floid

floid

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Красноярск

Отправлено 29.01.2008 - 15:00

Первым делом нужно изменить отношение к детям, хотябы в своих головах...Потом посмотреть и перейти к следущему шагу...

Сообщение отредактировал floid: 29.01.2008 - 15:01


#36 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.02.2008 - 20:16

Dez, я прочитал: "1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; 2) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; 4) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; 5) свобода и плюрализм в образовании; 6) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений." и я был очень поражён, какое замечательное образование получают дети в нашей стране! :df:)))))))))))) упор вот на это делать: "Автономность образовательных учреждений." а не на законы.
  • 0

#37 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.02.2008 - 09:11

Школа будущего
Это случилось со мной в 2016 году.
...

В коридоре пусто, ни души. Поначалу мне показалось, что стоит полная тишина, но затем я прислушался, из недоступного зрению динамика до меня доносились звуки водопада. Наверное, чтобы детям было спокойнее учиться, подумал я. Стоп! А где же дети? Неужели я самый опаздывающий?
Моя догадка подтвердилась, когда я по старой привычке легонько постучался в дверь, а потом сам же и вошел. Давно я не испытывал такого чувства стыда, все дети смотрели на меня, как на злостного нарушителя правил. Но стоило моей жене сказать: «не обращайте внимания, это научная проверка», как все дети уже смотрели на меня по другому. Можно подумать, они знают, что это такое, - подумал я, - а ведь, и правда - знают. У всех такие серьезные лица. Я сел в крайний угол на последней парте и начал разглядывать кабинет.

Жесть... глобальное зомбирование работает..люди роботы - все одинаковое все белое, все единицы СИСТЕМЫ... ...так и представляются клоны... Мне больше нравилось описание школы Кира Булочева в серии "Алиса Селезнева"... свободный поиск свободный эксперемент... развивайся куда хочешь, хочешь быть биологом в 10 и ставить эксперементы над дельфинами - будь :df: ... ... ... Все разные, все развивают то что хотят и так как хотят ...

Надо предпологать, что в будущем людей не будет интересовать коммерчиские прибыли. И школа - это часть общества. Иневозможно создать нормальную школу, пока общество будет таким. Поскольку любое инновационнаясистема вызывает целую бурю сопротивления невежд.

Наивный :bj: Это не придется ни на твою ни на мою жизнь... Инновации будут но они должны быть экономически оправдвнны... Надо доказать что здорово развивающийся гражданин всеравно будет делать то что надо но во много раз лучше... что бы прислушались... Надо всеголишь доказать что образование ТАКОГО ТИПА это более выгодные инвестиции нежели те которые существуют сейчас... Школа это социальный эллемент задача которого всеголишь готовить "частицу общества" к умению решать такие то и такието задачи и поступать правильно, в дальнейшем же система образования всеголишь то что поставляет некие единицы кадров которые в маштабе страны выполняют необходимые функции для удобного существования всех... Все.. У образования нет задачи "развивать пси способности" потому что эти способности не нужны обществу, почти не следят за психологическим здоровьем населения потому что не поняли что счастливый индивидуум приносит куда больше пользы обществу нежеле дипресивный - не могущий выполнять должным образом свои функции...

Что бы менять образования надо доказать на гос. уровне что это выгодно, а какие интересы у государства? грубо так что бы все работали и приносили прибыль, - платили налоги например... не болели - опять же когда болеют государство теряет деньги, уже слава богу доходить начинает что предотвратить балезнь дешевле чем лечить... например наркоманию, последствия табакозависимости и алкоголя... ну докажите государству что от того что дети захотят и будут учится случится прогрес и прорыв в технологиях и как следствие экономический рост... и будут вам школы такого типа... Есть щас какой то процент детей "с отклонениями от нормы" - создадут для них школы, потому что это дешевле создавать такие школы чем увеличение приступности в стране - одна из причин приступности это отсутствие работы... из за отсутствия образования...например... В принципе низкоквалифицированный труд всегда нужен... поэтому некий процент тех кто не получит нормального образования тоже нужен...

Ну в нашей стране всегда так. Идея хорошая, а вот реализована через *опу =)

Потому что тех кто реализовывает она мало косается напрямую...
  • 0

#38 Poly

Poly

    Ищущий

  • Участник
  • 91 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.02.2008 - 01:21

Школа это маленькая реальность. Подготовка к настоящей, взрослой реальности. Если сделать сейчас идеальную школу. Где все будет клева и нормально. То те кто буду из нее выходить скорее всего не будут готовы к нашей, реальной действительности. Школа, с ее тупыми учителями, оценками, несправедливостью и всеми прочими атрибутами это всего лишь подготовка к нешему миру. Типа буфера, без этого не войти в наш мир, "нормальным" и адекватным. У меня было много в школе травм и всякой лажи, у меня были двойки в четвяртях, меня не любили ученики и учителя (не все конечно но много).. было много проблем. Возможно с одной стороны мне хотелось бы, что бы этого не было. Но с другой... Это все было нужно... Школа будет меняться вместе с миром.
  • 0

#39 Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь

    Это клиника,товарищи!Всех вас вылечат,без паники!

  • Участник
  • 1 374 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:М.о.с.к.в.а.
  • Настроение: *

Отправлено 04.02.2008 - 02:47

Однажды во сне *встретилась* с одним человечком с форумом и он отвёл меня в какое-то странное месте... Там была огромная огороженная територия, пространства было уйма и повсюду, в каждом уголке было что-то позитивное, ...везде были дети, абсолютно раных возрастов...но их объединяло то,что все они были необычны: можно было посмотреть на любого и без размышления сказать,что он Индиго...это было учебное учереждение, даже что-то большее, там дети не только учились, но и жили...для кого-то это было спасением...и не было там ни одного несчастного ребёнка, все они излучали свет и положительную энергию, были веселы и лучезарны...видела, свободное время этих детей, однако сам процесс обучения не был показан... проснулась с полной увененностью и знанием, что это будущее, правда достаточно далёкое-действительно, такие место для обучения Детей с нестандартными способностями будет и с его помощью будет подрастать ДРУГОЕ покаление...))
  • 0

#40 Мурр Мяу

Мурр Мяу

    абракадабра

  • Участник
  • 412 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:киев

Отправлено 04.02.2008 - 02:51

а может вообще...нафиг школу...может она вообще не нужна раз все теперь гениями будут рождаться ::))
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей