Перейти к содержимому


Фотография

Добро и Зло, в чем же истина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 Лунита

Лунита

    Зашкаливает

  • Участник
  • 250 сообщений
  • 133 благодарностей
  • Город:Хургада, Египет
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 07:35

Я тут новичок... Но тем не менее, спешу высказать свои идеи, возможно многим из присутствующих мои идеи покажутся странными, их отличает особая оригинальность... Так вот, моя теория... начну со строчек довольно таки известной песни "и треснул мир напополам, дымит разлом, и льется кровь, идет война добра со злом" так вот суть в чем, суть в глубоком и древнем стереотипе человечества о том что Зло это - плохо, Зло надо искоренять, от зла надо бежать, добро это - хорошо, добро всегда побеждает зло, всегда нужно следовать дорогою добра... Я задам глубокий логический вопрос!!! Если в мире существует Зло, вы думаете в этом была ошибка творца? Я считаю что если бы во Зле не было бы смысла и пользы, то его не существовало бы изначально.... В Китайской философии есть такое понятие как Инь Янь, это понятие носит глубокий философский смысл, а именно - Белое не может существовать без черного.... Знаете, как бы странно это не звучало, все проблемы человечества, все болезни и души и тела от того, что мы привыкли, все люди привыкли - отвергать зло, от чего Зло становится лишь больше.... Не так страшен черт как его молюют..... Мы привыкли лечить агрессию, считая ее чем то плохим, вместо того чтобы принять ее как необходимую составляющую нашего организма и научиться ее тем самым контролировать. Мы привыкли пить успокоительные, держать все в себе, тем самым нанося глубокий вред своей же душе, что приводит так же как ни странно к процессу старения... Это мое личное наблюдение... Проблема не в том, что надо победить дьявола, привязать его на цепь и унизить, тем самым вызвав в нем еще большую ярость, ибо он непобедим... Проблема в том, чтобы примирить Бога с Дьяволом, закончить войну добра и зла, поставить точку в самом глубочайшем конфликте и разногласиях всех времен и народов. Помните, мотылек всегда летит на свет, , но вспомните что станет с мотыльком если он подлетит слишком близко к источнику света? хорошо ли это - стремиться искоренять то, без чего не возможен мир как таковой? уже несколько тысяч лет мы стремимся победить то, что от нашего стремления его победить лишь растет не по дням а по часам.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Black_Barty , СуслИК , Алёк

#2 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 08:36

Нет зла и добра, есть события и точка зрания.Мои специфичные ответы\примеры:ПервыйВторой
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
SkYiL' , Арахнид

#3 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 11:44

А это была моя точка зрения.. Только я не умею ссылки на сообщения делать.. Поэтому-капипаста и ковычки. "Поняла что нет противоположностей вроде добро-зло, и не просто потому что без одного не будет и другого, а потому что если на зло смотреть как на неудобство, которое толкает человека к развитию, то зло, это вовсе не зло, и не надо его бороть. Можно даже с благодарностью отнестись, еслиб его не-было то опыт здесь на земле, такой каким его мы знаем, был бы невозможен, и мы бы не росли, не учились любви, не поняли бы никогда что такое боль.."
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
SkYiL' , елена , Nevmenjachka

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 15:52

Вы просто не понимаете, что говорите. Лечить здоровье - бороться со злом. Спасать заложников - бороться со злом. Не бороться со злом - допускать загрязнение природы нефтехимическими комбинатами. Не бороться со злом - допускать убийства людей.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Amber , sugarfree

#5 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 17:43

Тут видимо нужно разграничить на два уровня.Один уровень - человек,и если человек будет бороться со злом в себе,значит он будет бороться против части себя,если подавит это "зло",то оно будет действовать незаметно.Если будет отслеживать импульсы своей "темной" стороны,находить их корень, и перенаправлять,переоформлять эти импульсы,то это похоже на примирение "добра" и "зла",т.к ничего не отрицается,а интегрируется в единое(единую психику,единое сознание). Другой уровень - окружающий мир,если кто-то творит зло,например загрязняет окружающую среду и т.д, то конечно адекватно - противодействовать.
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 18:03

Я поборол в себе много зла и могу подтвердить, что оно не стало скрытым. Зло нельзя интегрировать, потому что оно то, что разрушает без всякого смысла. Если вы встроите в работающую машину, механизм, который просто ломает всё вокруг, - это будет пример злого человека. Выньте этот тупой механизм - получится нормальный человек. Проблема в том, что механизм нельзя просто вынуть, нужно всё переделывать.
  • 0

#7 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 19:21

Я поборол в себе много зла и могу подтвердить, что оно не стало скрытым. Зло нельзя интегрировать, потому что оно то, что разрушает без всякого смысла. Если вы встроите в работающую машину, механизм, который просто ломает всё вокруг, - это будет пример злого человека. Выньте этот тупой механизм - получится нормальный человек. Проблема в том, что механизм нельзя просто вынуть, нужно всё переделывать.

"если человек будет бороться со злом в себе,значит он будет бороться против части себя,если подавит это "зло",то оно будет действовать незаметно"Отслеживая,с чего начинается импульс "зла" (постепенно до самого "корня"),мы уже имеем дело с импульсом, т.е с причиной "зла".Эта причина в своем развитии оформляется во "зло":соответствующие ценности,мысли,чувства,действия,ведущие к дисгармонии.Но если не оформляем импульс во "зло",то можно интегрировать его энергию к единому гармоничному сознанию.Причиной например может быть всего лишь желание(глубоко спрятанное) получения чего либо,без учета того,как это повлияет на окружающий мир,и если человек осознает это желание,и понимает ,что оно несет вред окружающему миру, и в конце концов и ему самому, отказывается от него,то все внимание,энергию,которое он тратил на это желание и все из него вытекающее,он может направить на что либо несущее созидание в мир,а соответственно и самому себе.Механизм нужно переделать,т.е разобрать на части(постепенно) или даже расплавить,и придать ему другую форму в соответствии с другим замыслом,другим назначением.Я ведь об этом и говорю.Но если бороться с механизмом - бить кувалдой,то человек будет бить часть себя.Хотя на некотором этапе вероятно можно и противодействовать части себя,что бы приостановить "механизм",но только на некотором этапе.В идеале,чтобы все части себя действовали в гармонично.Вопрос,в том как ты поборол много зла в себе,т.е что называть "борьбой"?
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Yuet , SkYiL' , key , Алёк

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 19:38

Злой импульс - сломать шею в ответ на грубость, разозлиться и войти в состояние аффекта. Сделай что-нибудь с этим, чтобы интегрировать.

Вопрос,в том как ты поборол много зла в себе,т.е что называть "борьбой"?

Борьбой назвал искоренение нежелательного. Мыл посуду и сдерживал себя.
  • 0

#9 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 20:57

Злой импульс - сломать шею в ответ на грубость, разозлиться и войти в состояние аффекта. Сделай что-нибудь с этим, чтобы интегрировать.

Сначала импульс стать злым,потом злость, желание сломать шею.Улавливаем импульс(конечно нужна практика,чтобы научится отслеживать сам импульс),не действуем в соответствии с ним,включаем здравый смысл - например:сломать человеку шею в ответ на грубость - это черезчур,и не принесет пользу ни тебе не ему ,может он вообще не понимает,как тебя его грубость задевает и т.д.(скорость восприятия тоже нужно нарабатывать,как и здравый смысл).И не поддаваясь импульсу: "стать злым", уже решать более менее хладнокровно,что делать: нагрубить,или даже применить физическое воздействие(но уже не сломать шею), проигнорировать с пониманием,что он сам себя накажет или понять,что ты сам спровоцировал грубость,послать ему любовь и др.Но это уже будет более трезвое решение - не под властью прежней формы выражения импульса.Не даром мастера боевых искусств говорят о сохранении спокойствия в бою.Итак импульс не подавлен,т.к мы не отрицаем и не скрываем его(от себя), но переоформляется(в какой-то степени) в более гармоничное проявление.После самого случая тоже нужно поработать над собой,особенно если ярость при вспоминании случая будет появляться,т.е по осознавать, почему все так произошло, почему у себя самого такая реакция,.и теперь можно при желании дать выход ярости (по лупить подушку, по злиться ))),в целях изучения себя,и определить как наиболее гармонично вести себя в подобных ситуациях - сформировать образ возможных действий при соответствующем импульсе в соответствующих ситуациях.И так в ходе практики и опыта в один прекрасный день в подобной ситуации(если она будет)возникнет не импульс "быть злым",сломать шею,а например импульс стать максимально осознанным,внимательным,собранным.Т.е импульс примет другую более целесообразную форму для подобной ситуации. Но почему-то когда мы понимаем,как действовать в неприятных ситуациях наиболее гармонично, их становится все меньше)А в другой ситуации, возможно будет целесообразнее разозлится,но лучше если контролируемо.

Сообщение отредактировал jonny: 21.08.2011 - 21:02

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
key

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 21:10

Сначала импульс стать злым

И что это значит? Надо интегрировать импульс стать злым, тогда человек станет добрым? Интегрировать импульс стать злым, значит, оставить всё как есть и ничего не менять. Он и так интегрирован. Перестать злиться, значит, побороть злость. Логика - есть такая фигня.
  • 0

#11 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 21:15

Борьбой назвал искоренение нежелательного. Мыл посуду и сдерживал себя.

Как я уже говорил,"нежелательным" я считаю форму проявления,т.е форма проявления искореняется(т.е мысль это форма,чувство это форма,действие это форма проявления энергии)и внимание,энергия бывшие задействованные в "нежелательной" форме и освободившиеся от нее,проявляются в другой форме.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
key

#12 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 21:19

Жизнь изначально зло, люди изначально грешны - докажите обратное. Зла и добра нет, бывает мне комфортно, а бывает нет. Доказать присутствие добра гораздо сложнее чем зла.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#13 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 21:26

Добро или зло, это точка зрения, с которой мы выбераем смотреть на вещи.Я вижу например что жизнь изначально-добро, и люди изначально-любящие и красивые живые существа. Если бы жизнь была изначально злом, то какой бы в ней был смысл?

Сообщение отредактировал Алёк: 21.08.2011 - 21:28

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#14 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 21:33

Добро или зло, это точка зрения, с которой мы выбераем смотреть на вещи.Я вижу например что жизнь изначально-добро, и люди изначально-любящие и красивые живые существа. Если бы жизнь была изначально злом, то какой бы в ней был смысл?

Я в это верю и так же считаю, но хотелось бы взглянуть по другому, слишком идеализировать что то то же патология. Вот чем можно доказать наличие смысла вообще в чём то? Родился - умер - родился - умер..... или глобально: рост интелекта и снижение экологической чистоты этого мира ..... о духовности только и гадать..... и в чём смысл?
  • 0

#15 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 21:35

одно и то же может принести и вред и пользу.
  • 0

#16 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 21:38

одно и то же может принести и вред и пользу.

Только когда ты на всё лыбишься жить гораздо приятнее, пусть всё будет называться добром ха ха ха - жизнь прекрасна. Ну, а можно вечно ныть и ничего кроме тебя лично не изменится, хотя своим гадким настроем можно хорошо попортить кровь родичам.
  • 0

#17 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 21:39

Как я уже говорил,"нежелательным" я считаю форму проявления,т.е форма проявления искореняется(т.е мысль это форма,чувство это форма,действие это форма проявления энергии)и внимание,энергия бывшие задействованные в "нежелательной" форме и освободившиеся от нее,проявляются в другой форме.

Главное не форма проявления. Главное - последствия. Нежелательность определяется нежелательными последствиями. Зло имеет нежелательные последствия. Зло - это всё, что должно быть устранено. Вот на тебя падает шкаф. Ты отходишь в сторону. Ты не пытаешься интегрировать падения на себя шкафа в свою жизнь. Ты исправляешь ситуацию, делаешь её желательной для тебя и правильной для тебя. Добро - это то, что правильно в принципе, а не лично для кого-то. В принципе правильно спасать свою жизнь, как и любую жизнь.В таких случаях говорят: вот если бы не было Гитлера, могло быть ещё хуже. Однако это бред, логическое противоречие. Гитлер - это объективное явление, следствие объективных причин. Каковы эти причины? А те причины, что люди эгоистичны, трусливы и глупы. Хуже быть не могло. Гитлер и есть наихудшее, а главное - неизбежное (его же не смогли избегнуть; могли бы, будь люди лучше) следствие имевшегося на тот момент состояния человечества. Убрать Гитлера не значит убить Гитлера. Убрать Гитлера значит сделать людей лучше. Интегрировать Гитлера, значит, оставить всё, как есть. А оставить всё, как есть, если ты желаешь лучшего, значит - предать себя.

Жизнь изначально зло, люди изначально грешны - докажите обратное.

Счастливые люди любят жизнь.

Сообщение отредактировал frim_ax: 21.08.2011 - 21:41

  • 0

#18 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 21.08.2011 - 21:43

 Вода - хорошо или плохо? вода дает жизнь и может забрать. Разница в дозе.Огонь -может дать жизнь - может и отнять - разница в дозе
  • 0

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.08.2011 - 21:44

Зло - плохо. Вот единственно всегда верное уравнение. Понимаете? Нельзя подставить сюда что-то без надлежащих причин и сказать: это плохо.А потом говорит: раз вода не плохо, то и зло не плохо. В этом нет смысла, правда. Но это ваша ошибка.
  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 21.08.2011 - 21:46

Счастливые люди любят жизнь.

Это те которые привыкли лыбиться и ловят кайф от любой мелочи.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
елена



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей