Перейти к содержимому


Фотография

Сократ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 19.07.2013 - 21:17

Сократ говорил, что знает, что ничего не знает, а другие не знают и этого. Часто в диалогах, в которых он участвует, он показывает собеседнику, что то, что тот считает знанием или умением, таковым не является. Но в то же время он показывал путь, которым можно получать знания.

Как вы думаете, много ли работы сегодня было бы у Сократа?


  • 0

#2 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2013 - 02:34

Много развлечения было бы  :D  :rolleyes:



#3 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.07.2013 - 15:46

Наверное больше ,чем прежде


  • 0

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2013 - 15:56

Почему вы так считаете?
  • 0

#5 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.07.2013 - 17:03

На вскидку:численность населения,бешенный рост технологий и инфопотока,соблазнов..."Больше копий,чем оригиналов"благодаря инфопотоку и технологиям.Всё меньше люди соприкасаются с реальной жизнью в пользу виртуальной,или,хочется почему -то ещё написать,под определённый шаблон ,подогнанные стандарты нашего времени)))А раньше были стандарты др времени,могу в ответ получить...)были ,да.

Хотя,если иначе посмотреть с другой стороны,может и легче :D забабацал так Сократ Вебинапрчик,-народ уже просветлённее стал.Ток проблемка в том,как я понимаю,Сократу был важен индивидуальный подход к каждому,а не газонокосилка,которая все травинки вровень стрижёт.

Эта малая часть,которую описала,-ничто,поэтому я говорю,что "мы играемся" или "есть- доброе зло,а есть-злое добро", Даже могу понять"ни что не истинно,всё дозволено",если бы из уст Сократа.

Часто мы не видим(практически не видим,за редким исключением) картины общей,всеобъемлющей что ли.

 

З.Ы.Я однажды села и задумалась:вот казалось бы живёшь уже -цать лет,всё больше информации получишь(из источников различных,в том числе и из источника под названием"жизнь",а всё больше понимаешь,что ничего не понимаешь :crazy-1: А потом подумалось:наверное каждому периоду жизни нужна определённая информация,навыки...Т.е.должен быть поток без застоев ?!.В общем ,не знаю- созерцаю ,размышляю .Только вот думается,что без людей,которые утверждают,что знают и умеют,мир был бы другим. Думаю,что Сократ об этом тоже догадывался :D

 

Вспомнила обсуждаемую сейчас тему"увидеть  ауру" и задумалась в очередной раз,может быть способности развивающиеся у многих "облегчили" бы участь Сократу в плане размера "работы"?!нет,не облегчили бы,скорее)-Разноуровневые души, за разным опытом пришли


Сообщение отредактировал ETERNITY : 20.07.2013 - 18:47

  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2013 - 18:01

Ну, а если бы Сократов стало бы пропорционально больше? Была бы разница?


  • 0

#7 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.07.2013 - 18:46

:rolleyes: Смотря в какой пропорции

А вообще-то,уже "нужна более усовершенствованная модель" Сократа,скажем Сократ нашего времени :acute: .


  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2013 - 19:02

А что нужно было бы изменить?


  • 0

#9 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.07.2013 - 19:10

В чём или ком?

Если в Сократе,то по большому счёту ничего,просто ознакомить с тонкостями нашего времени,чтобы было видно ему с чего начать.Так сказать окунуться в нашу реальность,если смотреть с его позиции :)

А вообще,Сократ ,как и все мы,находился(находимся)именно в нужном месте и нужном времени ,если можно так сказать ,системы,поэтому сейчас мы имеем то,что имеем.


Сообщение отредактировал ETERNITY : 20.07.2013 - 20:09

  • 0

#10 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2013 - 20:57

Ну, наша реальность - понятие растяжимое. Есть реальность дальнобойщиков, электриков, а есть реальность посетителей форума индиго. Есть что-то общее у таких разных реальностей?


  • 0

#11 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2013 - 21:58

Как то странно поставил вопрос. А что общее между реальностями только дальнобойщиков - только род деятельности? Нет же. Фактор профессии не есть значительней всех остальных факторов которые есть общими для реальности дальнобойщиков и реал. электриков - также и форумчан. Здешние могут быть и электриками и программистами и дворниками или заниматься сельским хозяйством. Не понимаю постановку вопроса.


Сообщение отредактировал imago: 20.07.2013 - 21:58

  • 0

#12 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.07.2013 - 23:07

imago, Этернити сказала о тонкостях нашей реальности. Нашей - чьей? Разных совершенно людей по образу жизни и мыслей. Где же общее у этих реальностей, отличающеейся от реальности времён Сократа? Вот вопрос.


  • 0

#13 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 20.07.2013 - 23:41

На мой взгляд различие только в культуре. "Работа" Сократа касается мышления как такового, а мышление есть мышление что сейчас что тогда.  


  • 0

#14 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.07.2013 - 00:52

100% загрузка 24/7. По сократовски этим можно заниматься бесконечно :)



#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 21.07.2013 - 08:33

На мой взгляд различие только в культуре. "Работа" Сократа касается мышления как такового, а мышление есть мышление что сейчас что тогда.  

А в чём состояла его работа?


  • 0

#16 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 21.07.2013 - 18:23

Сократ говорил, что знает, что ничего не знает, а другие не знают и этого. Часто в диалогах, в которых он участвует, он показывает собеседнику, что то, что тот считает знанием или умением, таковым не является. Но в то же время он показывал путь, которым можно получать знания.

Как вы думаете, много ли работы сегодня было бы у Сократа?

 

в моем понимании Сократ говоря о том, что другие не знают и этого -  не утверждал значимости собственного знания (что другие не владеют тем же количеством информации, что и он). возможно под "этим" он хотел показать, что другие не знают, того, что он сам так ясно понял и чем жил - познание может не прекращаться пока человек живет. засев в догмах значимости собственных убеждений, полагая, что все,что нужно - уже узнал, человек перестанет задавать вопросы - прежде всего себе, перестав познавать. и других подвести к важному не сможет подходящими вопросами - ведь для начала нужно ответить на них самому, возможно даже не единожды. он разубеждал в значимости догм, которые делают зачастую мышление ограниченным и препятствуют возможности найти нужные слова для другого. и улыбался тем, для кого знание превратилось просто в бесполезные знаки отличия.

 

думаю пока существует Мир - у сократов всегда будет работа.

 

в тему будет момент из платоновской Апологии Сократа:

 

Вот Херефонт и спросил, есть ли кто на свете мудрее меня, и Пифия ответила ему, что никого нет мудрее. И хотя самого Херефонта уже нет в живых, но вот брат его, здесь присутствующий, засвидетельствует вам, что это так. Посмотрите, ради чего я это говорю: ведь мое намерение — объяснить вам, откуда пошла клевета на меня.

Услыхав про это, стал я размышлять сам с собою таким образом: "Что такое бог хотел сказать и что он подразумевает? Потому что я сам, конечно, нимало не считаю себя мудрым. Что же это он хочет сказать, говоря, что я мудрее всех? Ведь не лжет же он: не пристало ему это". Долго недоумевал я, что такое бог хотел сказать, потом через силу прибегнул я к такому разрешению вопроса: пошел я к одному из тех людей, которые слывут мудрыми, думая, что уж где-где, а тут я скорее всего опровергну прорицание, объявив оракулу: "Вот этот мудрее меня, а ты меня назвал самым мудрым". Но когда я присмотрелся к этому человеку, — называть его по имени нет никакой надобности, скажу только, что тот, наблюдая которого я составил такое впечатление, был одним из государственных людей, афиняне, — так вот я, когда побеседовал с ним, решил, что этот человек только кажется мудрым и многим другим людям, и особенно самому себе, а чтобы в самом деле он был мудрым, этого нет. Потом я попробовал показать ему, что он только мнит себя мудрым, а на самом деле вовсе не мудр. Из-за этого и сам он, и многие из присутствовавших возненавидели меня. Уходя оттуда, я рассуждал сам с собою, что этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего дельного и путного не знаем, но он, не зная, воображает, будто что-то знает, а я если уж не знаю, то и не воображаю. На такую-то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я коли ничего не знаю, то и не воображаю, будто знаю. Оттуда я пошел к другому, из тех, которые казались мудрее первого, и увидал то же самое: и здесь возненавидели меня и сам он, и многие другие. После стал я уже ходить подряд. Замечал я, что делаюсь ненавистным, огорчался и боялся этого, но в то же время мне казалось, что слова оракула необходимо ставить выше всего.

Чтобы понять смысл прорицания, надо было обойти всех, кто слывет знающим что-либо. И, клянусь псом, афиняне, должен вам сказать правду, я вынес вот какое впечатление: те, что пользуются самой большой славой, показались мне, когда я исследовал дело по указанию бога, чуть ли не лишенными всякого разумения, а другие, те, что считаются похуже, напротив, более одаренными разумом. Но нужно мне рассказать вам о том, как я странствовал, точно я труд какой-то нес, и все только для того, чтобы убедиться в непреложности прорицания.

После государственных людей ходил я к поэтам — и к трагическим, и к дифирамбическим, и ко всем прочим, — чтобы хоть тут уличить себя в том, что я невежественнее их. Брал я те из их произведений, которые, как мне казалось, всего тщательнее ими обработаны, и спрашивал у них, что именно они хотели сказать, чтобы, кстати, научиться от них кое-чему. Стыдно мне, афиняне, сказать вам правду, а сказать все-таки следует. Одним словом, чуть ли не все там присутствовавшие лучше могли бы объяснить творчество этих поэтов, чем они сами. Таким образом, и о поэтах я узнал в короткое время, что не благодаря мудрости могут они творить то, что творят, но благодаря какой-то природной способности и в исступлении, подобно гадателям и прорицателям; ведь и эти тоже говорят много хорошего, но совсем не знают того, о чем говорят. Нечто подобное, как мне показалось, испытывают и поэты; и в то же время я заметил, что из-за своего поэтического дарования они считают себя мудрейшими из людей и во всем прочем, а на деле это не так. Ушел я и оттуда, думая, что превосхожу их тем же самым, чем и государственных людей.

Наконец пошел я и к тем, кто занимается ручным трудом. Я сознавал, что сам, попросту говоря, ничего не умею, зато был уверен, что уже среди них найду таких, кто знает много хорошего. Тут я не ошибся; в самом деле они умели делать то, чего я не умел, и в этом были мудрее меня. Но, афиняне, мне показалось, что они грешили тем же, чем и поэты: оттого что они хорошо владели своим делом, каждый из них считал себя самым мудрым также и во всем прочем, даже в самых важных вопросах, и это заблуждение заслоняло собою ту мудрость, какая у них была; так что, желая оправдать слова оракула, я спрашивал сам себя, что бы я для себя предпочел: оставаться ли таким, как есть, и не быть ни мудрым их мудростью, ни невежественным их невежеством или, как они, быть и мудрым и невежественным. И я отвечал самому себе и оракулу, что лучше уж мне оставаться как есть.

Из-за этого самого исследования, афиняне, с одной стороны, многие меня возненавидели так, что сильней и глубже и нельзя ненавидеть, отчего и возникло множество наветов, а с другой стороны, начали мне давать прозвание мудреца, потому что присутствовавшие каждый раз думали, будто если я доказываю, что кто-то вовсе не мудр в чем-то, то сам я в этом весьма мудр. А в сущности, афиняне, мудрым-то оказывается бог, и этим изречением он желает сказать, что человеческая мудрость стоит немногого или вовсе даже ничего, и, кажется, при этом он не имеет в виду именно Сократа, а пользуется моим именем ради примера, все равно как если бы он сказал: "Из вас, люди, всего мудрее тот, кто, подобно Сократу, знает, что ничего по правде не стоит его мудрость".


  • 0

#17 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 25.07.2013 - 21:20

Да, было такое дело. Но как же так получается у Сократа, что люди, считающие себя знающими и слывущие знающими, оказываются незнающими? Что он такое делает, что приходит сам и приводит своего собеседника к такому о нём мнению?


  • 0

#18 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2013 - 11:22

Что он такое делает, что приходит сам и приводит своего собеседника к такому о нём мнению?

в цитате говорилось об этом. наблюдал он за человеком в разных ситуациях,за его словами,поступками.

Но как же так получается у Сократа, что люди, считающие себя знающими и слывущие знающими, оказываются незнающими?

Наконец пошел я и к тем, кто занимается ручным трудом. Я сознавал, что сам, попросту говоря, ничего не умею, зато был уверен, что уже среди них найду таких, кто знает много хорошего. Тут я не ошибся; в самом деле они умели делать то, чего я не умел, и в этом были мудрее меня. Но, афиняне, мне показалось, что они грешили тем же, чем и поэты: оттого что они хорошо владели своим делом, каждый из них считал себя самым мудрым также и во всем прочем, даже в самых важных вопросах, и это заблуждение заслоняло собою ту мудрость, какая у них была

)

Сообщение отредактировал NORBUS: 26.07.2013 - 11:24

  • 0

#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 27.07.2013 - 13:10

Ну нет, это же не то, что он делал, это то, к какому выводу он пришёл. Ну, допустим, они считали себя самыми мудрыми во всём. Но это же не значит, что они не самые мудрые. Каким образом Сократ приводил их к этому заключению?

Забавный разговор одного философа (Оскар Бенефью) с ребёнком - как философ представляет себе сократический диалог. Позаимствовал видео со страницы одного моего друга.


Сообщение отредактировал frim_ax: 27.07.2013 - 13:10

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
imago , NORBUS

#20 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.09.2013 - 22:59

Сократ говорил, что знает, что ничего не знает, а другие не знают и этого. Часто в диалогах, в которых он участвует, он показывает собеседнику, что то, что тот считает знанием или умением, таковым не является. Но в то же время он показывал путь, которым можно получать знания.

Как вы думаете, много ли работы сегодня было бы у Сократа?

ровно столько же как и тогда.смысл жизни не изменился,изменилось восприятие её, истинные догмы вечны и не изменны.


  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей