Перейти к содержимому


Фотография

Сотворим что-нибудь о душе


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#21 Iolanda

Iolanda

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13.04.2011 - 14:33

Не знаю. Мне тоже интересно)

#22 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 13.04.2011 - 21:12

Iolanda, а что там в реале человек стоял? Похоже на мираж :)
  • 0

#23 нокард

нокард

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 5 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 13.04.2011 - 22:51

Касания душиМир полон смысла, тайн, чудес и откровений.У каждого они свои, в том нет сомнений.И жизнь красна сколь в ней живут очарованья,Ведь это с миром полюбовные свиданья.Здесь чудо утра – дня и разных дел начала,Полет шмеля-трудяги, лодка у причала.Здесь тайны света звезд, рожденья, человека,Загадки нашего бушующего века.Чудес не счесть, им нет конца, им нет предела,Ведь чудо, тайна, смысл лежат в начале дела.Они как окна, двери в мир и в нашу душу.Закрою их – биенье жизни, свет нарушу. Чтоб что-то получить, нам надо бы открыться,И точно также сможем мы освободиться.В открытости – свобода чувств и дел свершений,Переживание прекраснейших мгновений.Прекрасны музыка листвы и смех ребенка,Улыбка матери, скаканье жеребенка,Час творчества, полет, руки в руке мгновенье,Но всех прекрасней чудо душ прикосновенье!Душа к душе – без заморочек, без условий,Без размышлений, оговорок, сквернословий.Глаза в глаза - нет времени, проблем, сомнений…Мир полон смысла, тайн, чудес и откровений. Август 2010

Сообщение отредактировал нокард: 13.04.2011 - 22:54


Поблагодарили 7 Пользователи:
alius , jonny , СуслИК , Yuet , (ix) , ETERNITY , pesen net

#24 Iolanda

Iolanda

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.04.2011 - 09:00

[url="[url]http://www.indigodeti.com/forum/index.php?showuser=8268"]Iolanda[/url][/url], а что там в реале человек стоял? Похоже на мираж Изображение

Да, стоял. Мы были на озере)

#25 вестник

вестник

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 16.04.2011 - 18:21

С вашего позволения поочерёдно планирую представить три своих небольших сочинения. В своё время написаны они были единственно с целью отыскать людей, мыслящих сходным образом, посему обсуждать их возможные достоинства или недостатки желания не имею. Куда свой держишь Путь? I Приятель мой, человек возраста вполне зрелого, всегда был интересен мне своей неординарностью, которая, впрочем, не бросалась в глаза, а виделась лишь при постоянном общении. Не могу сказать, что встречи наши были частыми, но достаточными, чтобы чувствовать некоторые внутренние изменения, происходившие в нем в течение последних нескольких лет. Во взгляде и лице его иногда появлялось нечто, едва уловимое, чему мне затруднительно найти определение. Восточная мудрость гласит: « Кто знает, тот молчит, кто не знает, тот говорит», и по моему ощущению от глаз его временами исходило какое-то свечение, свойственное, как я считаю, человеку, который «знает». Мне было с чем сравнивать, ибо я хорошо знал его прежним, а наши дружеские отношения ведут начало еще со школьной скамьи. Сам приятель свою неординарность постоянно отрицал, часто обращаясь к изречению античного мудреца: «Я знаю, что я ничего не знаю». Мысль донести до читателя некоторые его нынешние воззрения пришла ко мне сравнительно недавно, однако если бы не считал их интересными и для других, непременно бы эту мысль оставил. Наиболее удобной посчитал для себя форму диалога, а что до наших имен, так они просты и распространены, поэтому не стану дополнительно утомлять читателя постоянным их повторением. I I « - Скажи-ка, друг мой, что стало причиной изменений, которые сделались в тебе за последние годы? - Описывать всю последовательность неких внутренних событий, произошедших со мною достаточно давно, особого смысла не вижу, поскольку при всем богатстве русского языка, пережитых состояний с достоверностью все же передать не смогу. Единственно, о чем могу сказать внятно, так это о небольшом отрезке времени (может, недели две), когда в голове моей вдруг образовался барьер, который не позволял мысленно произнести несколько определенных слов, легко произносимых незадолго до этого. Так странно и непонятно было чувствовать этот барьер, никогда бы не поверил, что подобное возможно, если бы кто-нибудь попытался убедить меня в этом ранее. - Что же происходило потом, ведь на круги своя все уже не вернулось, не так ли? - Не вернулось. Каждый человек, которого несет река повседневной, будничной жизни, по- своему незрел и надобна какая-то встряска, чтобы подвигнуть его взглянуть на жизнь и на свое место в ней как-то иначе. Я такую встряску пережил, но не был к ней готов совершенно. - Так с той поры ты стал считать себя зрелым? - Конечно, не стал. Наоборот, события эти позволили оценить глубину моей незрелости. - Но какие-то изменения ты в себе заметил? - Появилось желание побольше узнать о разных вероучениях, духовных практиках, познакомиться с мнениями о назначении человека. Этому содействовали внешние условия; начала широко издаваться литература соответственного направления, из которой можно было что-то почерпнуть.- Стало быть, интересы твои в большой мере устремились в духовную сферу?- Именно в духовную. Постепенно пришло понимание, что духовность и религия, вовсе не одно и тоже, но духовность есть понятие более высокого порядка, религию в себя включающее .Как естественное следствие движения к духовности, считаю необходимыми практические дела для блага людей и страны - Что такое для тебя духовность? - Если коротко, то это мировосприятие, основанное на чистых помыслах и высоких устремлениях. - Признаться, не думаю, что сегодня может объявиться заметное число соотечественников, разделяющих твои взгляды.. - Пока их нет совсем. Может время еще не настало, а верней всего пути наши просто до сих пор не пересекались. Со своими взглядами я бы вряд ли нашел какую-то подходящую духовную школу или движение, коих в Москве с избытком. Кроме того, не привлекает присущая им глубокомысленная многозначительность, ведь мне всегда было близко высказывание, встреченное в одной из книг об Индии: « Бог прост, все остальное сложно. Не пытайтесь найти абсолютное в относительном мире природы». - Но согласись, что в любом случае лучше и полезнее, когда рядом есть люди. мыслящие сходным образом. - Кто же с этим станет спорить? Я и прежде, и теперь стараюсь отыскать их доступными для меня способами, а отсутствие воспринимаю как должное. В моем мировосприятии сожалению и унынию места нет. - А для чего в нем есть место? - Это предмет отдельного разговора, но пока могу ответить так: в основе мировосприятия лежит состояние, называемое мною внутренней одухотворенностью. Оно вполне доступно каждому, к нему стремящемуся. - Пробовал ли ты сделать что-то на практике, следуя своему пониманию духовности? - Да, предлагал использовать свой скромный потенциал различным структурам с громкими и солидными названиями, исходя, по существу, из их же интересов. Они поначалу проявляли некоторую заинтересованность, но серьезного разговора вести не желали. У меня сложилось убеждение, что основная работа сотрудников этих структур – создавать о себе мнение, как об очень занятых и важных людях. - Не впадай в предубеждение, наверняка, среди них есть хорошие и умные люди. - Может и есть, только мне они почему-то не попадались. Вот ты о предубеждении говоришь, да нет его, я ведь вывод делаю только из того, что вижу. Позволь эту мысль развить немного. Представь, даже моей, не столь уж и бедной фантазии недостает, чтобы вообразить кого-то из тех, чьи имена постоянно на слуху, а лица примелькались на экране (независимо от рода занятий), произносящим примерно такие слова: « Я не поступаю (или не стану поступать) так, потому, что это неприлично». Сегодня бравирование своей неприличной речью и неприличным поведением преподносится как норма и на экране, и в печати, да и в повседневной жизни. Для меня все это совершенно неприемлемо». I I I На этом считаю свое короткое повествование почти завершенным. Конечно, много говорили мы и о других вещах, так или иначе близких каждому человеку. Эти беседы мне не менее интересны, чем приведенные, однако я не обращаюсь к ним лишь потому, что не уверен смогу ли должным образом донести их до взыскательного читателя. Название этого рассказа взято мною по первой строчке короткого стиха, авторство которого за моим приятелем, а полностью он выглядит так: «Куда свой держишь путь?» я путника спросил, «Не знаю»- отвечал, «Мне мудрый говорил Узнаю я про то, лишь следуя Пути, И сердце трепетно зовет меня идти ! »

Поблагодарили 6 Пользователи:
alius , СуслИК , Ночь , jonny , pesen net , ETERNITY

#26 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 17.04.2011 - 23:06

Лег человек спать и приснился ему сон. Во сне он услышал голос: (Гол.) - Привет (Чел.) - Привет… - Кто это? (Гол.) – Это я …твоя душа (Чел.) – Что тебе нужно? (Душа) – Немного твоего внимания... Человек успел только подумать, стоит ли тратить внимание на голос. Дальше Мысли начинали скакать все хаотичней, они влекли за собой картины, переходящие совершенно в другой сон…Но голос души вернул человека в первоначальный сон: (Душа) – Я – это ты. (Чел.) … - Как это? (Душа) А вот так. Ты – Человек, не такое простое существо,каким привык себя считать...Ты зафиксировал восприятие на определенных частях себя, а о других своих уровнях забыл. Но другие части тебя никуда не исчезли. Да ты и сам все это знаешь, ведь ты это я. Странно, человеку показалось, что он действительно все это знал, где-то глубоко внутри. (Чел.) – Это получается я разговариваю сам с собой? (Душа) – Твое внимание обычно зафиксировано на работе ума, на образе себя. Сейчас, напряжение работы ума немного ослабло, и ты воспринимаешь себя на другом уровне, но так как ты привык долгое время фиксировать внимание на представлении ума о себе, то внимание и сейчас по инерции во многом фиксировано на этом, и ты воспринимаешь меня не как себя, а как что-то вне тебя, говорящее с тобой. Не переживай по этому поводу, значит сейчас для тебя так удобней. Человек чувствовал себя очень странно, но он на удивление все понимал, да еще с очень большой скоростью, у него даже было ощущение, что он знал это всегда, только никогда не вспоминал. (Чел.) – А почему напряжение работы ума сейчас ослабло? (Душа) –Это сейчас не важно, скажу только, что очень скоро ты это поймешь. Лучше смотри, что я тебе покажу! И вдруг человек осознал, почувствовал, что душа, это и есть он, одновременно, он понимал, что ум, и тело это тоже он, но хаотических, увлекающих за собой мыслей не было.Человек почувствовал покой, легкость и радость. Это состояние не было новым для него, похожее он ощущал в детстве. Человек вдруг осознал, что ему истинному не присущи ненависть и все, что следует из нее. Но что любовь – его естественное состояние… Довольно плавно, но быстро восприятие вернулось в обычное положение. (Душа) – Ну вот, то, что этот разговор состоялся, означает, что ты начал устанавливать контакт со мной – собой. Тебе только нужно вспомнить все части себя, и синхронизировать их, чтобы они действовали в гармонии. Тогда и твое восприятие будет более целостным, знания, о которых напоминают мимолетные ощущения, станут доступны для сознания и выражения в уме… Вдруг голос стал звучать все отдаленнее. Человек просыпался. Последнее, что он услышал было: «…помни обо мне…о себе…»
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
alius , ETERNITY , СуслИК

#27 вестник

вестник

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 22.04.2011 - 12:17

В С Т Р Е Ч И Размышления о Жизни (отрывок)Франция, вторая половина 16 века. За столом в своём городском доме сидит М а с т е р.Как интересна и прекрасна Жизнь. ЖеланьеСужденье верное иметь о нейПриводит постоянно всё ясней,К понятию сколь велико моё незнанье.Чудесный кладезь знаний мне открылся,Казалось бы, черпай его и более не надо,К познанью нет теперь преграды,Но вот за ним уж новый проявился.Мне говорят: «Твоё в чём назначенье,Когда в исканьях вечных пребываешь?И мудрости, конечно, достигаешь,Но отдохни и приостанови движенье».Усталость от познанья невозможна,Когда стремленье есть к духовному началу.И не приходит мысль пристать к причалу,Ведь трудно плыть лишь если цель ничтожна. Смотрит на сосуд с водой.Идёт сюда давнишний мой приятельСлужитель Ордена, мы изредка общались,Когда в стране далёкой повстречались,Там новой веры был он основатель. Входит С л у ж и т е л ь О р д е н а М а с т е рО, экселенц, рад видеть Вас безмерно!Хоть новые настали нынче времена,Однако также Ваша жизнь напряженаИ дух высок огромным силам соразмерно. С л у ж и т е л ь О р д е н аНет, Мастер, ни к чему тут комплименты,Ведь Вас умней я никого не встретилС тех пор, когда в чужой стране приметил,А в жизни так редки подобные моменты. М а с т е рТе наши встречи в памяти моей остались,Я здесь теперь и рядом Вы опять.Об этом можно было лишь мечтать,В беседах с Вами силы пробуждались. С л у ж и т е л ь О р д е н аЯ через этот город нынче проезжал,О Вас подумал, вновь увидеть захотел,Тому мешала череда различных дел.Исполнить Бог помог, чего я искренне желал.Давно хотел узнать, прошу за то прощенья,Откуда Вы пришли и почему Вы тут,Ведь в нашем государстве не поймутОткуда в Вас великие познанья и уменья. М а с т е рВ краю лесов я был рождён, в стране неблизкой,Где нет тепла семь месяцев в году.Там с малых лет приучен был к труду,К народной вере приобщён и чужд был страсти низкой.Я чистым юношей в полон был уведёнИ продан за гроши арабскому вельможе.Людей там было много наших тоже,В судьбе их роковой рубеж был проведён.По свету странствовать мне довелось немало,Египет с Индией мой разум осветили,Людей особенных так много подарили,Что жизнь совсем другою вдруг предстала. С л у ж и т е л ь О р д е н аА что же наша матушка Европа?Напрасно ищем мы божественный здесь свет? М а с т е рКонечно, нет! Наверняка в Европе есть немалоЛюдей, чей дух высок (и Вы тому пример).Возвышен он не странствием, но внутренней работой,Что изгоняет прочь из разума дремоту.О прошлых встречах вспоминаю постоянно,В них нахожу источник вдохновенья.Всегда чисты людей тех устремленья,Беседы с ними были для меня желанны.А почему я здесь? По внутреннему зову,Который часто направлял меня в пути.Если черёд опять настанет мне идти,Тогда, быть может, я его услышу снова. С л у ж и т е л ь О р д е н аЕщё один вопрос позвольте мне задать.Имею странное, наверно, ощущенье,Что будто знали Вы об этом посещеньи,Но Вы же не могли о нём узнать?М а с т е р подходит с сосуду с водой.Могу сказать Вам, экселенц, как другу,Кристалл меня о том предупредил,Который англичанин подарил, Когда сумел помочь его недугу. С л у ж и т е л ь О р д е н аВ том тайны если нет, как там его зовут? М а с т е рДжон Ди он носит имя там и тут.А служит он английской королевеАстрологом придворным уж давно,В цепи познания кристаллы для него – важнейшее звено. С л у ж и т е л ь О р д е н аОднако, мне пора, мой экипаж заждался.Был рад увидеть Вас и слышать Ваши речи,Но, к сожалению, так редки наши встречи И слава Богу, что визит мой состоялся.Вдали от городов стоит наша обитель,Мне чаще видеть Вас препятствует служенье.О многом хочется услышать Ваше мненье,Вы для меня особых тайн хранитель. М а с т е рПока я здесь, мой дом всегда открыт для Вас,Счастливого пути и в добрый час. Служитель ордена уходит. М а с т е рВот подлинный служитель своей веры,Готов он истину принять не только в ней,При том ему она даётся тем трудней,Чем больше расширяет знанья сферу.Как часто мы иных служителей встречаемЧто своей веры охраняют ревностно величьеОт тех, кто видит свет в другом обличье,Но мир и проще и сложней, чем мы его воспринимаем. Задумывается М а с т е рЯ всякую приемлю искреннюю веру,Воинственная только чужда мне.

Поблагодарили 4 Пользователи:
jonny , ETERNITY , СуслИК , oly

#28 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.04.2011 - 19:07

нашла свое о душе - конкурс кончился, но все равно в тему) Твоя душа - святое. Ты не думай, что я могу попрать ее ногами, что грубо, не поняв ее сиянья, я оттолкну ее в минуту расставанья, что по дороге к почестям и славе забью ее коленями - локтями, а на дороге к собственной любви сомну ее из ревности и лжи. Твоя душа - святое. я не верю борцу за справедливость и герою, когда он, обсуждая - осуждая, твердит мне, что душа твоя плохая. Не верю разговорам - наговорам - мне все равно - пусть мир клеймит позором. я не жалею, не рисуюсь пред тобою. Твоя душа - как и моя - святое.

Сообщение отредактировал oly: 24.04.2011 - 19:15

  • 0

Поблагодарили 7 Пользователи:
alius , СуслИК , Ночь , (ix) , Yuet , ETERNITY , pesen net

#29 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.04.2011 - 20:37

Конкурс ещё не кончился, он до 15 мая. А щас апрель.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
oly

#30 Прометей

Прометей

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 28.04.2011 - 11:18

ОсеньНебо сново насытилось ртутьюНебо больше не радует солнцемПочему мне не дышиться грудью?Отчего мне не слышиться сердцем?Всё застыло, закоченелоВсё затихло и спряталось в норыУбежало и улетело - Прочь -Туда где афинские горы...Прочь - туда где сияет небоПрочь - туда где мерцают звёздыТам, где мир лучезарного ФебаТам где фенексы вьют свои гнёздаВ сон пьянящий уйти своим духомИ не думать, не слышать, - забытьсяСтать одним выразительным звукомСпать и знать, что всё это лишь сниться......а затем вдруг отчаяно вздрогнутьИ открыть полусонные очиПосреди то ли для то ли ночиС огорченьем вздохнуть и понять - Всё по прежнему серо и грязноИ душе недостаточно светаи от этого мысли бессвязныИ от этого хочется лета!!...И от этого грудью не дышитсяИ не видят глаза миражи...И от этого сердцем не слышитсяТихий голос своей же души...УсталостьДуша болит, нет больше мочиСкрывать борьбу в груди своей...но я забудусь...Ava Otche!И расстворюсь в тени аллейВ тени аллей зелёно-серыхЯ отдохну от суетыОт глаз не милых, а надменныхЯ спрячусь в лоне тишиныЗабуду всё и сам забудусьЗабуду всех  и навсегдаКак запах миры улетучюсьЗабудьте!! Небыло меня!!...

Поблагодарили 3 Пользователи:
alius , СуслИК , ETERNITY

#31 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.05.2011 - 22:04

3 дня осталось, дамы и господа, до окончания приёма работ.
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.05.2011 - 19:47

Тема закрыта. Начинаем голосование.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей