Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли чувства и эмоции ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

Опрос: Нужны ли чувства и эмоции ? (81 пользователей проголосовало)

Нужны ли чувства и эмоции ?

  1. Конечно нужны, без них нет жизни. (59 голосов [72.84%])

    Процент голосов: 72.84%

  2. Не нужны, гараздо логичнее думать и существовать. (10 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  3. Не могу для себя решить этот вопрос на таком уровне. (12 голосов [14.81%])

    Процент голосов: 14.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 Thething

Thething

    Ищущий

  • Участник
  • 183 сообщений
  • 6 благодарностей
  • Город:Дисфункция реальности
  • "Писатель indigodeti",участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2009 - 03:27

Цитата(cat87 @ 3.6.2009, 7:54) <{POST_SNAPBACK}>
я про себя скажу - я на них живу, на них построена моя жизнь. Если не будет эмоций наверное не будет меня. Ну нет у меня разума и логики - есть эмоции и чувства. Я радуюсь я смеюсь, могу тутже заплакать, я злюсь я огорчаюсь, я удивляюсь.. и тд.. я открыто выражаю их, я открыта для всех людей и мне нравится это. Как это так нужны они или нет=))) странно=)))))) нужна я или нет=))))
Аналогично! ))). Правда когда, чувста и эмоции которые мне, кхм не нужны и слишком надоедливы, закрываюсь от них. Как вода с гуся ))).
  • 0

#102 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 21:15

Выскажусь)Да нужны.Итак:Ощущения, чувства, эмоции, логика.Дело в том, что чувства это-наше осознание того как мы относимся к чему либо на энергетическом плане(кажись так).Эмоции-выражение чувств.Без этих особенностей у человека не возникало бы желаний.А человеческая жизнь без желаний, амбиций и тп..Невозможна.Эмоции, чувства)))Ребята)))Однако)))Отметаете основу мира)))Без неё только машины существуют.Как вы думаете, машина способна самостоятельно была быть организованна без человеческого участия?))) Желания, амбиции, лень, настроение, цели в жизни,связь между другими людьми и окружающим пространством(обеспечивают все теже чувства) ...Ребята.Слишком много отметаете))Даже если вам кажется что их у вас нет(эмоций, чувств), то я задам вопрос.А почему вы так считаете?)))Кто-то написал эту тему, почему?Потому что у него возникло желание поделится этим)Жизнь невозможна без эмоций и чувств.Они в каждом из нас.Более того, тот кто хочет пренебрегать ими многое упускает....И невозможно полностью человеку отказаться от этого.Если это перестанет быть, то человек не будет человеком, будет машиной.А машину создал человек.А это значит что человек более высокоорганизованная и сложная структура.Вывод:Когда умеете управлять ими, это ваш инструмент.Когда не умеете, вы-учитесь это делать.Честное слово, странный вопрос)))

Сообщение отредактировал Wisp: 01.10.2009 - 21:17

  • 0

#103 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 22:14

Чувства и эмоции - это выражение того, как наша душа относится ко всему, что нас окружает: людям, животным, растениям, а также ко всем происходящим в мире событиям. Однако неверно связывать их с желаниями и амбициями, которые есть порождения ложного эго. Будда доказал, что жизнь можно прожить с любовью и состраданием, при этом полностью освободившись от материальных желаний.Человек не может жить без чувств, нельзя подавлять в себе возвышенные чувства, однако негативные эмоции должны быть под контролем разума.
  • 0

#104 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 22:35

Цитата(Архат @ 1.10.2009, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Человек не может жить без чувств, нельзя подавлять в себе возвышенные чувства, однако негативные эмоции должны быть под контролем разума.
согласен
  • 0

#105 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 22:49

Цитата
Однако неверно связывать их с желаниями и амбициями, которые есть порождения ложного эго. Будда доказал, что жизнь можно прожить с любовью и состраданием, при этом полностью освободившись от материальных желаний.Человек не может жить без чувств, нельзя подавлять в себе возвышенные чувства, однако негативные эмоции должны быть под контролем разума.
Ложное эго?))Ложное есть часть вселенной) Что бы понять правильное надо сравнить его с ложным))Нельзя полностью от них освободиться)) Только "любовью и состраданием"? smile.gifЯ только за))Если Будда доказал, так поступай так же.Что же тебе мешает.Докажешь и ты.Будда рожден был.Он состоит из материи.Он питался материей.Он жил в материи.Но говорил не о материи.Он говорил что она не важна.Противоречие.Может быть он имел кое что другое?Подразумевал.Человек может говорить только за себя.Проверь то, что сказал Будда и сам себе докажи так это или нет.Пока не докажешь себе это будет вера.А когда докажешь это себе , то это будет-Знание.Если Будда был-Знающим.То поступай так же.

Сообщение отредактировал Wisp: 01.10.2009 - 22:54

  • 0

#106 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 23:21

Но Будда знал о своей истинной духовной природе, не отождествлял себя со своим физическим телом, поэтому он и говорил что материя не важна. Поэтому здесь нет никаких противоречий. Зачем мне доказывать себе то, что я знаю точно? И это Знание идет от сердца.
  • 0

#107 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 23:30

Цитата(Архат @ 1.10.2009, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
Но Будда знал о своей истинной духовной природе, не отождествлял себя со своим физическим телом, поэтому он и говорил что материя не важна. Поэтому здесь нет никаких противоречий. Зачем мне доказывать себе то, что я знаю точно? И это Знание идет от сердца.
Отождествлял ли он или нет."физическая природа" его была))Он мог и думать что её даже и в помине нет))Но от этого она не стала нереальней)Противоречие не в том, что он просто говорил об этом.Противоречие в том, что именно он говорил.Будучи материей, утверждал, что материя не важна.(сытый может сказать что еда ему не нужна, в то время как голодный этого не скажет)Знание идет от сердца..Ну ладно)Тогда отчего идет незнание?Я не буду больше говорить об этом.Просто ответь на последний вопрос.

Сообщение отредактировал Wisp: 01.10.2009 - 23:33

  • 0

#108 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 23:41

Незнание порождено майей (тремя гунами материальной природы), окутавшей сознание живого существа, и вынуждающей его отождествлять себя со своим физическим телом.
  • 0

#109 Wisp

Wisp

    Зашкаливает

  • Участник
  • 441 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 01.10.2009 - 23:43

Цитата(Архат @ 1.10.2009, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
Незнание порождено майей (тремя гунами материальной природы), окутавшей сознание живого существа, и вынуждающей его отождествлять себя со своим физическим телом.
Спасибо)

Сообщение отредактировал Wisp: 01.10.2009 - 23:44

  • 0

#110 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 12.11.2009 - 17:57

Цитата
Незнание порождено майей (тремя гунами материальной природы), окутавшей сознание живого существа, и вынуждающей его отождествлять себя со своим физическим телом.
Головные тараканы могут выползать, и поедать налёт майи на зеркале реальности. Нужно только, чтобы они завелись в мозгу, и при этом были достаточно активны.
  • 0

#111 kое-kто

kое-kто

    Зашкаливает

  • Участник
  • 391 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2009 - 02:45

А как завести у себя таких чистильщиков-тараканов?
  • 0

#112 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 13.11.2009 - 10:04

Цитата
А как завести у себя таких чистильщиков-тараканов?
У тебя они и так уже есть, и очень много съели. А если хочешь чтобы завелись у кого-то - надо вскрыть ему мозги, и себе, и они сами переползут.
  • 0

#113 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2009 - 10:37

А если человек не хочет, чтобы ему вскрывали?

#114 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 13.11.2009 - 11:43

Цитата
А если человек не хочет, чтобы ему вскрывали?
Смотрите ему убедительно в глаза, и что - нибудь говорите, медленно и монотонно. Если не впадёт в состояние паники - хватайте за руку и вскрывайте.
  • 0

#115 kое-kто

kое-kто

    Зашкаливает

  • Участник
  • 391 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2009 - 16:20

Аксолотль Ура! Теперь я счастлив smile.gif
  • 0

#116 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 13.11.2009 - 16:47

Цитата
Аксолотль Ура! Теперь я счастлив
Я тоже! Сижу, и радуюсь!
  • 0

#117 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2009 - 17:17

Они были есть и будут, но от большинства не мешалобы отказаться совсем.
  • 0

#118 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 17.11.2009 - 00:23

Эмоции конечно нам нужны, как способность реакции. Другой вопрос, нужны ли эмоции в данный момент, как лучший способ его прожить? У каждого из нас есть личность и эмоции показывают, когда задеваются её границы. И в этот момент есть два пути. Укрепить свои границы и личность - пойти на поводу у эмоций. И второй - осознать причину которая вызвала эти эмоции. а когда получается осознать, то можно найти способы направить энергию в более конструктивное русло, чем потратить просто на переживания..) Как физическая боль - показывает какое потерю целостности в теле, так и эмоции - потеря целостности в душеЧувства это другое чем эмоции. Это связь с душой, то что нас ведет... Я так думаю...)

#119 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 18.11.2009 - 16:48

Лучше нахдится в состоятии импровизации, чем размышлении
  • 0

#120 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 03.06.2010 - 00:36

Чувства нужны и без них не возможно жить, иногда мы блокируем свои чувства, потому что они вызывают боль или потому что они не такие как у всех (неадекватны), но тогда мы превращаемся в коматозников. Они тоже чтоб без боли впадают в свой сон и мы ходим дышим, но не живём.... Нельзя блокировать чувства или хотя бы не перебарщивайте с излишнем самоконтролем.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей