Перейти к содержимому


Фотография

Нужны ли чувства и эмоции ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

Опрос: Нужны ли чувства и эмоции ? (81 пользователей проголосовало)

Нужны ли чувства и эмоции ?

  1. Конечно нужны, без них нет жизни. (59 голосов [72.84%])

    Процент голосов: 72.84%

  2. Не нужны, гараздо логичнее думать и существовать. (10 голосов [12.35%])

    Процент голосов: 12.35%

  3. Не могу для себя решить этот вопрос на таком уровне. (12 голосов [14.81%])

    Процент голосов: 14.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 03.06.2010 - 09:27

Сколько разных мнений...  :rolleyes: Чаще всего придерживаюсь того, что чувства, эмоции штука важная.  :meeting-1:  Правда я так считаю до тех пор, пока они меня не напрягают, а напрягают нередко.  Как следствие выбираю "больше сдерживать себя", потому что иначе эмоции и чувства  меня буквально ломают, но и когда сдерживаешь себя становлюсь не естественной, искуственной. 

Чем эмоции отличаются от мыслей их сопровождающих? Эмоции здесь выступают, как причина, а мысли как следствие. Но в свою очередь что-то является причиной эмоций, а именно то, что тело с сознанием испытывают различные чувства, под действием каких-либо внешних или внутренних факторов

Они могут существенно отличаться, это зависит от влияющих факторов, т.е. того, что вызвало эмоции и сами мысли.  Мысли "сопровождения", если их так можно назвать, могут быть не только следствием, но и причиной, а так же могут не иметь ни чего общего с переживаемыми эмоциями, да и их вообще может не быть!  

если сознание способно получить мысли/реакции сопровождающие эмоции, на основе логических рассуждений, при этом не испытывая эмоций, что тогда? Тогда ваше сознание “думает” эмоции не испытывая чувств. Вы можете сказать, тогда это не настоящие эмоции. Но почему же не настоящие, просто они получены другим путём, в обход посредника.

хм...я это вижу иначе, эмоции это некий процесс на раздрожитель (пока есть раздражитель). как я говорила выше, это может быть и собственная мысль, которая постоянно будет присутствовать в момент переживаний, но раздрожителем может быть и чувство и едва уловимые вибрации, и эл.ток, и любая энергия, которые будут вызывать чередование хотя бы двух элементов влияний на человека. Само проявление эмоций, как правило содержит чувственный фон (раздражение нервной системы). Чувства естественны для человека, эмоции, те что чувствуем, это пиковые волнения их чередований (как-то так). В любом случае с помощю этого процесса мы приобретаем информацию, опыт существующего чередования и если этот опыт осознанный, мы можем его сознательно игнорировать в дальнейшем. Часто логика тут скорее подсознательная (если так можно выразится). Разумеется, мы можем это все и обдумывать и делать выводы, только это все равно будут настоящие эмоции, а чувствовать мы не перестаем, пока живем. Вот и получается, что разум работает постоянно, как и чувства, разница лишь в том, что переживания чувств это физическая привилегия тела, разум может лишь помнить о них. Без чувств я не вижу смысла в разуме (возможно поэтому существует материализация в физическое тело).

Учёные доказали, что любовь это набор химических реакций. Для тела – да, но не для сознания. И кроме того что является причиной этих реакций, естественно причиной является сигнал сознания, но в случае с эмоциями и чувствами этот сигнал не осознан, а в случае с логическими рассуждения сигнал заранее спланирован и осознан.

мне интересно:  Как можно логически спланировать все процессы? Ладно, если спланировать собственное поведение более или менее реально, как быть с незапланированными факторами влияния, которые тоже могут быть раздражителем чувств и эмоций. К примеру, человек в грозу прогуливается по полю, вдруг моглния ударяет его и он выживает (такое иногда бывает  :ap: ) в этот момент, ему пришел образ женщины. Вероятно человек так или иначе будет думать о этой образной девушке. Тут будут намешанны многие факторы влияния на человека, но  эмоции тут неизбежны и даже могут быть следствием любви к этому образу женщины. Какая тут химия? И как такое можно спланировать? Да, молнии можно предсказать логически, но кому дальнеейшее может прийти в голову на полном серьезе?   :be:
  • 0

#122 ifispirit

ifispirit

    -^-^-^-----------

  • Участник
  • 435 сообщений
  • 74 благодарностей

Отправлено 13.06.2010 - 01:23

хочу рассказать немного о своей ситуации) раньше эмоции очень ярко во мне плескались как приятные до блаженства так и болючии до смерти) но вдруг они все исчезли, и даже если что то и колыхалось то так слабее полуденного ветерка да и проходили моментально. это и сейчас есть но думаю постепенно пройдёт в большей степени чем сейчас. Так вот свои впечатления могу передать ) Это как будто тихо в пустоте настолько тихо и пусто что непривычно и каждый раз кажется что вот вот кто то из за угла выскачит, но никто не выскакивал месяц, второй , третий... время идёт а внутри тишина.... странно так и мысли быстро тормозяца и вслушиваюсь что бы ощутить хоть радость от солнечного лучика или раздражение и нифиги ничего. Сначала думала что что то со мной не так, потом подумала что всё нормально) потом опять подумала что какая то фигня происходит) а щас вот и незнаю) думается что просто так ничего не бывает и всё что ни происходит происходит только мне во благо. раз эмоции блокированны значит так надо) единственное что пропадают как негативные так и пазитивные) и иногда просто стараюсь хоть что то из себя выжать более менее яркое) а то нейтральность тоже задалбывает особенно после тех жёстких перепадов что были у меня раньше) и если отвечать на вопрос то я скажу что всё это нужно для человека) это условие жизни здесь) исследование её на ощупь) еслиб их не было люди были бы простыми наблюдателями а это уже совсем другая игра) да и они прекрасны во всей свое

Сообщение отредактировал ifispirit: 13.06.2010 - 01:23

  • 0

#123 kuchumovn

kuchumovn

    Задумавшийся

  • Участник
  • 69 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Moscow

Отправлено 13.06.2010 - 10:47

Если уберёшь все чувства, останется только разум. Разум и жизнь несовместимы, т.к. у жизни нет "оправдания", "смысла" или "цели". Дальше - самоубийство. Так что, если хочешь жить, колись чувствами время от времени.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ночь

#124 Reagent

Reagent

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 16 благодарностей

Отправлено 13.06.2010 - 21:56

Раньше были в детстве. Давно их нет теперь. Практически нет эмоций.
  • 0

#125 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 23.07.2010 - 01:20

Если уберёшь все чувства, останется только разум.Разум и жизнь несовместимы, т.к. у жизни нет "оправдания", "смысла" или "цели".Дальше - самоубийство.Так что, если хочешь жить, колись чувствами время от времени.

Чувства направленны конкретно на определенный предмет или человека, эмоции они абстракты, скажем просто злюсь или боюсь или люблю...Меня как-то еще лет в 11-12 обвинили  в жестокосердии, а я не задумываясь брякнула: "Я не жестокосердная, а жесткосердная." :bh: Теперь я бы это назвала "холодным" сердцем, холодным не значит пустым, наоборот оно полно любовью. Только не страстной, не порывистой, а очень спокойной, умиротворенной любовью. :hy: Если человек способен ее принять, тогда он принимает от меня именно это чувство, если нет я ему "играю" какое он ожидает, только изображаю и все, на уровне эмоционального ответа. Вообще странно жить без эмоций, их бы я оставила, как один из способов общения, а из чувств оставила бы только тихую внутреннюю любовь, а остальные бы раздала всем желающим, пусть играют... :ba:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Sunsha

#126 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 23.07.2010 - 10:31

...разум и жизнь несовместимы, т.к. у жизни нет "оправдания", "смысла" или "цели"...

Так же чувства определяют направление нашего движения, а если нет движения - нет и жизни. Только не нужно забывать, что чувства и эмоции - это разное. Чувства - это океан, а эмоции - волны на океане.Можно прожить какое-то время без чувств, но или это приведет к их появлению со временем (может и не больших) или к смерти, т.к. разум без направления движения просто "рассеется".
  • 0

#127 Alana

Alana

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2010 - 15:14

Если нет желания смотреть черно белое кино, нужны и чувства, и эмоции. 

Так же чувства определяют направление нашего движения, а если нет движения - нет и жизни. Только не нужно забывать, что чувства и эмоции - это разное. Чувства - это океан, а эмоции - волны на океане.Можно прожить какое-то время без чувств, но или это приведет к их появлению со временем (может и не больших) или к смерти, т.к. разум без направления движения просто "рассеется".

Хоть Вы и разделили столь лирично эмоции и чувства, они все же остались одним целым. Ведь окен без волн и волны без океана не случаются) А вот как отличить истинный  зов сердца от эмоций разума. Нередко слышишь - поступай как тебе велит сердце, а вдруг это не сердце, а эмоции разума, что успокаиваются по принципу " утро вечера мудреней").. или же сердце тоже имеет тенденцию успокаиваться?

#128 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 23.07.2010 - 16:35

Хоть Вы и разделили столь лирично эмоции и чувства, они все же остались одним целым. Ведь окен без волн и волны без океана не случаются) А вот как отличить истинный зов сердца от эмоций разума. Нередко слышишь - поступай как тебе велит сердце, а вдруг это не сердце, а эмоции разума, что успокаиваются по принципу " утро вечера мудреней").. или же сердце тоже имеет тенденцию успокаиваться?

Лирично? Просто привела для сравнения, чтобы яснее высказать свою мысль. :rolleyes:Но за "лирику" спасибо - писателя в себе не видела :)Отличить зов сердца и эмоций разума... у разума нет эмоций. Разум может породить эмоции в сердце, а они в свою очередь изменят направление и интенсивность мышления. Чтобы услышать сердце нужно успокоить эмоции для начала, добить гармонии между разумом и чувствами. Только так будет принято решение, иначе это будет напоминать басню про лебедя, рака и щуку - чувства где-то глубоко внутри будут хотеть одного, эмоции другого, а разум третьего. Может тот, кто сильнее и потянет все, только все равно направление будет не то...поступай как тебе велит сердце, а вдруг это не сердце, а эмоции разума - если "вдруг", значит не сердце, а эмоции - попробуйте успокоиться и "загленуть в себя" глубже.Хотя по наблюдениям могу сказать, что у каждого развито какое-либо качество больше других. Так кому-то лучше основываться на разуме, кому-то на чувствах. А советы всех слушать можно, а вот слушаться - не обязательно. Они советуют или то, что им самим легче (что может не соответствовать тебе) или что-то общепринятое. Опять же, не факт, что это подходит для тебя..
  • 0

#129 Alana

Alana

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2010 - 19:09

Ночь, в принципе и в целом с Вами согласна, благодарю за развернутый ответ  :Alex_02:, возразить могу лишь в том, что у разума есть эмоции! И еще какие! Как пример: Вам нахамили, ведь первый порыв почти всегда нахамить в ответ. Чем не эмоция? При чем именно разума, потому что : 1-е  -это логично, а разум всегда логичен и последователен,  2-е - уязвленное эго  требует  "страшной" мсти  :D  А сердце.. оно  всегда  милосердно к подобным  изъявлениям извне. И это не его эмоция.То,  что Вы описали ниже есть проявление осознанности, при котором, на мой опять же взгляд, человек становится больше наблюдателем. А наблюдение - это всегда больше разумность, чем сердце.  И в таком состоянии путь будет тем самым черно-белым кЫном( Но  ведь не зря же  нулевой Ату Тарот - Дурак . Можно канеш  тут парировать. что это не важно, ибо так или иначе  все пути ведут  в Рим)) А вдруг это не так, вдруг не все))  и более того,  есть разница  прокатиться с ветерком и приключениями или плестись осознано озираясь.  

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ночь

#130 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2010 - 19:19

Чем не эмоция? При чем именно разума, потому что : 1-е  -это логично, а разум всегда логичен и последователен,  2-е - уязвленное эго  требует  "страшной" мсти  :D  

Где ж тут разум? Разум хамит? (интересно, зачем ему это?)Осознанность синоним разумности. Разумный человек подумает, обратит внимание на последствия, на причины своего состояния, подумает, так ли это важно, прав ли он в своих чувствах и учтёт очень много другое. То есть он осознает ситуацию и примет адекватное ей решение. Разум - способность осознавать информацию и принимать целесообразные решения. А автоматические рефлексы - это не разум. Это рефлексы.

Сообщение отредактировал frim_ax: 23.07.2010 - 19:19

  • 0

#131 Alana

Alana

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2010 - 19:38

Причиной   возникновения рефлексов по И.П. Павлову является  деятельность нейронов коры больших полушарий головного мозга и потому так или иначе это проявление разумности.

#132 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 23.07.2010 - 19:49

Нет. Эпилепсия - это тоже проявление деятельности коры головного мозга, и галлюцинации...
  • 0

#133 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2010 - 20:10

Если кто то нахамил, хамить ли в ответ, изначально определяет не разум и не рефлексы. Скрытый страх и идея защиты своей личности. Разум лишь просчитывает возможные варианты действий, при наличии этого страха. Эти варианты иногда становятся настолько привычными, как приобретенный рефлекс :)

Сообщение отредактировал enhejlis: 23.07.2010 - 20:16


Поблагодарили 1 Пользователь:
Romeo

#134 Alana

Alana

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.07.2010 - 20:42

Нет. Эпилепсия - это тоже проявление деятельности коры головного мозга, и галлюцинации...

нуу( это  все равно что сравнить белое и квадратное. Одно есть цвет, другое форма, так и здесь: механизм то возникновения у обоих проявлений разный. У эпилепсии, как у заболевания,  чаще  спонтанный,  рефлексии же, как ответной реакции на раздражитель, всегда необходим стимул для возникновения рефлекторной дуги: стимул - рецептор-аффектор - нейрон ЦНС - эффектор - реакция. Тут более показателен был бы пример с  полным или частичным отсутствием рефлексии у больных  умственной отсталостью (дебилизмом), больных с органическими поражениями коры головного мозга . Те и руку в огонь сунут, и не нахамят в ответ))

#135 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 24.07.2010 - 09:25

Вам нахамили, ведь первый порыв почти всегда нахамить в ответ. Чем не эмоция?

Если мне нахамили, то первый порыв - отстронение и удивление - собеседник не адекватен. Нафиг с ним связываться вообще, пока в себя не придет, а там и поговорим. А вообще это не эмоция разума, а эмоция от сердца, изменившая направление мышления разума. Попробуйте понаблюдать, где сначала повляется в организме волна возмущения и куда она идет.

1-е -это логично, а разум всегда логичен и последователен

Согласна. А вот его направление выбирает сердце :) Т.е. чувства, эмоции и т.д.

2-е - уязвленное эго требует "страшной" мсти public/style_emoticons/default/biggrin.gif А сердце.. оно всегда милосердно к подобным изъявлениям извне. И это не его эмоция.

Сердце не всегда миролюбиво, миролюдие есть у "основания", оно присутствует глубоко внутри, но на поверхности может скопиться все, что угодно. Что в себе развил, то и получил.

И в таком состоянии путь будет тем самым черно-белым кЫном

:ag: Я бы так не сказала... Как я иногда хочу покоя и тишины!!!!!!!!!

есть разница прокатиться с ветерком и приключениями или плестись осознано озираясь.

:ag::hy: Ладно, ладно, я поняла - ты у нас за чувства и вариант "слушай свое сердце" - для тебя. Предлагаю не думать, что у остальных жизнь скушна. Кстати, в психологии есть такое понятие 66/33, т.е. у человека могут преобладать определенные качества (66%), но есть и другие (33%). Давай без крайностей :ba:
  • 0

#136 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 24.07.2010 - 11:53

По теме- это вопрос типа нужен молоток или нет?  Если умеешь с ним обращаться то, да нужен. Если мешает - то надо убрать, отдать другим  и тд. 
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Firebreating_Bard , Ведьма

#137 Alana

Alana

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 24 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.07.2010 - 14:22

Ночь, я рада, что не ошиблась в Вас. :rolleyes:

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ночь

#138 Firebreating_Bard

Firebreating_Bard

    Ищущий

  • Участник
  • 144 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 29.07.2010 - 01:12

Эмоции - это часть инструментария личности. То что существу впору, тем он и пользуется. Уважаемый Almas привел впринципе неплохой вариант развития событиев, по которому эмоцию можно если мешает "выбросить". Только вот это нужно, желательно, исползовать в крайнем случае, если обуздывать никак и ничем не получается или коль пользы от эмоции нету совсем. Паника, например, при тяжелой ситуации только мешает. Один из примеров, так сказать - с.  Интересно, что эмоциональный набор - это тот ящик инструментов, которым можно создавать букеты чувств и собственных откровений. Если эмоции усреднить и изолировать полностью и во всем, то существо потеряет часть себя и своей индивидуальности. Примечательно что одни идут по пути их уменьшения. другие увеличения. Заходя в одну из этих крайностей можно получить либо вулканическую активность собственных эмоций, которые магмой из переживаний зальют уголки спокойствия в душе или же наступит кромешная безэмоциональная тьма,в которой будет тяжело что - либо разглядеть собеседнику (что, правда, порой жизненно необходимо). Стоит учитывать что у разных рас эмоциональные пики и пороги разные. Из-за их плоххой совместимости бывают проблемы. раса эмоциональных созданий может не понять тех, у кого эмоции почти не хлещут. Правда я беру две черты которые таковыми видятся со стороны третьего наблюдателя. А для самих рас (эмоциональной и малоэмоциональной) эти параметры - норматив. Пожалуй, принимать уровень эмоций существа таким какой он есть, коли он таковой нормальный и самому же обладателю оных не мешает, таким какой он есть очень важно.   
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nezemnaya

#139 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 29.07.2010 - 18:49

Нужны ли чувства и эмоции ?

В последнее время я задумываюсь нужны ли слова и логика ?)</H4>

Сообщение отредактировал Дрэндан: 29.07.2010 - 18:50

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
asd

#140 Ночь

Ночь

    Давно здесь сидим :)

  • Участник
  • 783 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 30.07.2010 - 08:29

В последнее время я задумываюсь нужны ли слова и логика ?

Смотря к кому обращаешся..
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей