Перейти к содержимому


Фотография

Мир - иллюзия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 jefry

jefry

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10.11.2009 - 05:39

Если вы читали Зеланда с его Трансерфингом Реальности то вы поймете что я спрашиваю. Ну а если не читали то я хочу объяснить его модель мироздания - существует так называемое пространство вариантов в котором хранятся все события которые были есть и будут и наш мозг подключаясь к нему просто материализует один из секторов из этого пространства. То есть как в трейлере к новому фильму суррогаты - реален только ты, остальное создано твоим умом. Мне кажется что если бы это являлось истиной так весело бы можно было пожить. А вы что думаете, а может быть можете доказать что это не так, я почему-то склоняюсь к этому мнению.

#2 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2009 - 14:50

По теме пища к размышлению"Автобиография духовно неправильного мистика." Составил Сарито Кэрол Нейман, книга об Ошо
Цитата
Около полуночи мои глаза открылись вдруг сами собой... во всяком случае, я не прилагал к этому никаких усилий. Что-то нарушило мой сон. Я ощутил рядом с собой, в своей комнате, чье-то присутствие. Моя комнатка была совсем крошечной, но я чувствовал повсюду вокруг биение жизни, мощные вибрации. Я словно попал в глаз тайфуна и захлебывался в величественной буре света, радости и блаженства. Это было так реально, что нереальным стало все остальное: стены комнаты, весь дом, само мое тело. Все стало нереальным, ведь лишь теперь я впервые видел подлинную действительность. Вот почему нам так трудно понять, когда Будда и Шанкара говорят, что мир — это майя, иллюзия. Мы знаем только этот, наш мир, нам не с чем его сравнить. Нам известна только одна действительность. О чем говорят эти люди? Какая-то майя, иллюзия... Есть лишь одна реальность. Их слова не поймешь, пока не постигнешь подлинную реальность. До той поры их слова остаются теориями, хитроумными гипотезами. Может, это просто заумная философия такая: «Весь мир — иллюзия»? На Западе было так. Беркли заявил, что мир нереален, когда прогуливался со своим приятелем, человеком весьма логичным. Этот его приятель был почти скептиком. После этих слов он молча поднял камень и больно стукнул Беркли по голове. Беркли завопил, кровь сочилась из царапины, а его друг-скептик сказал: «Так что, мир по-прежнему нереален? Ты ведь сам так сказал, верно? Почему же ты кричишь, ведь этот камень нереален. Чего хвататься за голову и корчиться от боли? Все вокруг нереально!» Такие люди не в состоянии понять, что имеет в виду Будда, когда говорит, что Вселенная — мираж. Он не утверждает, что можно ходить сквозь стены. Он не говорит, что мы можем питаться камнями и нет никакой разницы, что ты ешь — хлеб или камни. Нет, дело совсем не в этом. Он говорит о том, что есть иная действительность, и стоит ее постичь, как эта так называемая реальность просто блекнет, становится нереальной. Сравнение возможно только после пробуждения к высшей реальности, а не до того. Во сне реально сновидение. Каждую ночь мы видим сны, но каждое утро говорим, что они были нереальны, но на следующую ночь, когда мы спим, сновидения снова становятся явью. Во сне очень трудно понять, что это сон. А утром это очень легко. В чем же причина? Ты остаешься собой. Во сне есть только одна действительность. С чем ее сравнить? Кто возьмется утверждать, что реально? По сравнению с чем? Реальность только одна. Все точно так же нереально, как и все прочее, и потому сравнение невозможно. Утром, когда ты открываешь глаза, перед тобой уже другая реальность, и теперь ты можешь говорить, что сновидение было нереальным. Сновидение становится нереальным при сравнении с явью. Но есть и пробуждение... И по сравнению с реальностью этого пробуждения нереальной становится привычная действительность. Той ночью я впервые постиг смысл понятия майя. Конечно, я и раньше знал это слово, но совершенно не сознавал его смысла. Я воспринимал его так же, как и вы сейчас, но никогда прежде не понимал по-настоящему. Разве можно понять, не пережив? Той ночью распахнулись двери новой действительности, незнакомого измерения. И там была она — иная реальность, особая реальность, настоящая реальность, как угодно будет называть. Называйте ее Богом, истиной, дхармой, дао — как угодно. Она не имеет названия. Но она была там — прозрачная, но в то же время столь осязаемая... Она чуть не задушила меня. Ее было слишком много, я еще не мог вобрать в себя столько всего...
Ричард Бах "Иллюзии". К стати Ричарда Баха можно сюда всю книгу цитировать.
Цитата
"Ты можешь держать бобину с фильмом в руке - он весь тут: начало,середина, конец - все сжато в одну секунду или одну миллионную долю секунды.Фильм существует вне времени, записанного на нем, и если ты знаешь, что этоза фильм, ты знаешь в общих чертах, что там должно случиться, еще до входа вкинотеатр: там будут битвы и волнения, победители и побежденные, любовь инесчастье ты знаешь, что все это произойдет. Но для того, чтобы тебязахватил и унес этот фильм, для того, чтобы полностью насладиться им, тебенадо вставить его в проектор, и прокрутить его через объектив кадр закадром; для того, чтобы погрузиться в иллюзию, обязательно необходимопространство и время. Поэтому ты платишь свою монетку, и получаешь билет, иустраиваешься поудобнее, и забываешь о том, что происходит за стенамикинозала, и кино для тебя начинается". "И никто на самом деле не страдает? Вместо крови - лишь красная краска,и слезы от лука?" "Нет, это настоящая кровь", - сказал он. "Но судя по тому, как этовлияет на наши истинные жизни, это все равно, что киношная кровь изкетчупа". "А реальность?" "Реальность божественно индиферентна, Ричард. Матери все равно, какуюроль играет ее дитя в этих играх: один день он - "злодей", другой день он -"сыщик". Абсолют даже не знает о наших иллюзиях и играх. Он знает толькоСебя, и нас в своем подобии, совершенных и законченных".
Ричард Бах "Иллюзии". К стати Ричарда Баха можно сюда всю книгу цитировать.
  • 0

#3 Лазури

Лазури

    Ищущий

  • Участник
  • 89 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Владивосток
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2009 - 16:02

Мир это не илюзия, но его структура чем-то похожа на так называемую матрицу. Вообще-то у каждого своё ощущение "мира", всё зависит от его развития.
  • 0

#4 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2009 - 16:12

вчера (бродя в поисках видеоо о свингриппе) наткнулся на роликдумаю - в тему
  • 0

#5 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2009 - 19:56

Материальный мир в котором мы живем, так же как и другие миры - материальные, тонкие, духовные реальны. Бог создал эту материальную вселенную и все другие миры, следовательно они реально существуют. Истинным является восприятие всех миров с духовной точки зрения. Материалисты ищут физические объяснения всех происходящих в мире явлений, не видя духовную основу всего мироздания и происходящих в нем процессов. Иллюзией является то, что не существует. Так что же назвать несуществующим? Иллюзией (несуществующим) является только наше восприятие этих миров через призму нашего ума и ложного эго, вследствие нашего духовного несовершенства, отсутствие полного осознания своей духовной природы.
  • 0

#6 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 10.11.2009 - 20:45

Есть очень интересный фильм на тему матрицы - "13 этаж" (1999 год). Наш мир, конечно, по-сложнее устроен, но какое-то сходство есть.
  • 0

#7 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 10.11.2009 - 23:19

Когда мы воспринимаем свой ум с помощью ума - мы воспринимаем только свои суждения о своём уме. Это тоже иллюзия.
  • 0

#8 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 11.11.2009 - 09:14

Да, похож на матрицу, но на самом деле гораздо более динамичную чем в фильме. Но всё таки живём мы не в матрице, тут не для всего прописаны законы, и не все они соблюдаются. Правильнее сказать что нету законов, есть основные идеи взаимодействия структур, а остальное формируется исходя из каждого рассмотренного случая. Большинство из нас и глядя на эти законы не сможет пересилить себя и принять их такими какие они есть, нужно пройти достаточно большой путь чтобы научиться быть адекватным этому миру.
  • 0

#9 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 11.11.2009 - 18:00

От такого явления,как проявление "агентов матрицы" в любом человеке подключеном к матрице,как это было в фильме,думаю можно из фильма в "жизнь" провести такую аналогию:когда в людях,не осознающих,что они "подключены",к деструктивным программам общественного подсознания,следовательно не отслеживающих действия этих программ "внутри себя",не противостоящих действию этих программ внутренне---собственно эти программы(агенты матрицы) беспрепятственно проявляются.В фильие когда Нео, убегая от агентов,пробегал через дом какой-то бабули,агент проявился через бабулю,и метнул в Нео нож.Т.е в глазах бабушки,Нео выглядел приступником,ворвавшимся в дом,и ей в голову не могло прийти,что у всего происходящего есть может-быть какая либо более глубокая причина,т.к в ее ограниченном матрицей мире,такой причины не существовало.А если бы бабушка в течении жизни,расширяла границы своего сознания,осознала бы некоторые общественно наведенные программы,управляющие ее поведением,не действовала в соответствии с ними,то вероятно,и не позволила бы она так легко,и в такой полной мере проявиться агенту через себя.Как сказал Дон Хуан(не дословно):"...Воин,никогда не снимает шляпы ни перед кем,но и никому не позволяет снимать шляпу перед собой.Нищий (человек под контролем общественного подсознания-интерпр.:jonny)снимает шляпу перед тем,кого считает по положению выше себя,и требует,чтобы перед ним снимали шляпу те,кого он считает ниже себя..."Так вот,когда воин в коллективе "не воинов"(людей не противостоящих деструктивным программам общественного подсознания) не желает снимать шляпу ни перед кем,некоторые люди начинают считать,что если он ни перед кем не желает "снимать шляпу"то он хочет,чтобы все снимали шляпу перед ним,т.к их ум,ограниченный программами общественного подсознания,считает,что нет ничего,вне подобной логики.И если люди полностью поддаются активизировавшейся в них программе,без попыток какого либо осознания:"а правильно ли я считаю на самом деле?",то проводя аналогии с фильмом "Матрица",можно сказать,что эти люди позволяют действовать через себя "агентам матрицы".Так же программы говорят устами людей в известных случаях,примерно подобные вещи:"Он/она считает себя самым умным/умной".."Пупом земли".."Он/она такие добренькие,потому-что подлизываются"..и т.д.,хотя на самом деле люди могут быть добрыми,итд по иным причинам,или без причины.Морфиус говорил Нео,относительно битвы на уровне сознания,что все дело в скорости.То есть агенты(прогр.общ.подс.),действуя через наше окружение стараются загнать нас в "шаблоны общественного подсознания",чтобы и мы строили свое поведение по этим шаблонам,т.е чтобы "агенты матрицы"(прогр.общ.подс)свободно проявлялись через нас.Но если этим программам не за что,в нашем сознании,подсознании "зацепиться",т.е мы очистили свое сознание,подсознание(очищение подсознание проходит через "трансформацию" его в сзнание,хотя вероятно не всегда)от того,что делает его неповоротливым(например от чувства собственной важности,лени и т.д.),и наше сознание очень "быстрое"(скорость восприятия) и "пластичное",то можно сказать,что у нас есть способность уворачиваться от атак агентов(внутренне не принимать навязанные ограничения)и достигши определенной скорости самим лупить их.Т.е подчищать в какой-то степени социальное подсознание.

Сообщение отредактировал jonny: 11.11.2009 - 18:06

  • 0

#10 Хранитель

Хранитель

    generation end

  • Участник
  • 462 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 11.11.2009 - 19:26

Какие страшные вещи вы рассказываете. blink.gif А я давно говорил-надо строем ходить. В строю нет никаких квантовых эффектов. И котов в ящиках нету-это не по уставу. И агентов матрицы тоже нет,потому что в каждом подразделении есть замполит. meeting-1.gif
  • 0

#11 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 11.11.2009 - 21:00

Что здесь страшного?Обыденное явление,принцип которого,как я считаю возможно был выражен в фильме "Матрица"метафорически-в виде "агентов матрицы".Конечно метафора "агенты матрицы" я думаю несет в себе более широкий смысл,чем только приведенный мной пример.Зачем ходить строем,если "строй" можно создать "внутри себя".Т.е настроить себя на функционирование в более осознаном режиме,вместо того,чтоб действовать механично.Самому выработать внутреннюю дисциплину.Наверное если нет намерения быть осознаным,то "ходить строем" и замполит тут вряд-ли смогут помочь.

Сообщение отредактировал jonny: 11.11.2009 - 21:01

  • 0

#12 Хранитель

Хранитель

    generation end

  • Участник
  • 462 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 11.11.2009 - 21:31

Цитата(jonny @ 11.11.2009, 20:00) <{POST_SNAPBACK}>
Что здесь страшного?Обыденное явление,принцип которого,как я считаю возможно был выражен в фильме "Матрица"метафорически-в виде "агентов матрицы".Конечно метафора "агенты матрицы" я думаю несет в себе более широкий смысл,чем только приведенный мной пример.Зачем ходить строем,если "строй" можно создать "внутри себя".Т.е настроить себя на функционирование в более осознаном режиме,вместо того,чтоб действовать механично.Самому выработать внутреннюю дисциплину.Наверное если нет намерения быть осознаным,то "ходить строем" и замполит тут вряд-ли смогут помочь.
Помочь может только что-то извне матрицы. Раз уж этого нет,то любой из придуманных человечеством способов самоорганизации равнозначно бессмысленнен,но создаёт иллюзию независимости. Армейский просто самый прикольный.Тут ведь темка такая,что люди не знают,что у них за стенкой происходит. biggrin.gif
  • 0

#13 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 11.11.2009 - 21:56

Цитата(Хранитель @ 11.11.2009, 20:31) <{POST_SNAPBACK}>
Помочь может только что-то извне матрицы. Раз уж этого нет,то любой из придуманных человечеством способов самоорганизации равнозначно бессмысленнен,но создаёт иллюзию независимости. Армейский просто самый прикольный.Тут ведь темка такая,что люди не знают,что у них за стенкой происходит. biggrin.gif
Согласен,что извне,но считаю,самооорганизация не бессмысленна:получая стимул из вне-матрицы,например от человека,который "освободил"свое сознание или в результате неординарного случая,который позволил заглянуть за пределы общепринятой картины мира,вобщем получая стимул из вне-матрицы в любой форме(что-бы это действовало,как стимул,а не просто удивительный факт человек вероятно должен быть отчаившимся жить общепринятой картиной мира,по крайней мере это должно поднадоесть),итак получая стимул из вне-матрицы,человеку приходиться двигаться в то "внешнее" пространство изнутри матрицы,и чтобы удерживать нужное для продвижения восприятие "внутри матрицы" нужно самооорганизовываться,т.к "старое восприятие" не исчезнет просто так.Мастер(человек извне матрицы)может помочь в самоорганизации,но основные усилия приходиться прилагать самому практикующему.
  • 0

#14 Хранитель

Хранитель

    generation end

  • Участник
  • 462 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 12.11.2009 - 01:17

Цитата(jonny @ 11.11.2009, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен,что извне,но считаю,самооорганизация не бессмысленна:получая стимул из вне-матрицы,например от человека,который "освободил"свое сознание или в результате неординарного случая,который позволил заглянуть за пределы общепринятой картины мира,вобщем получая стимул из вне-матрицы в любой форме(что-бы это действовало,как стимул,а не просто удивительный факт человек вероятно должен быть отчаившимся жить общепринятой картиной мира,по крайней мере это должно поднадоесть),итак получая стимул из вне-матрицы,человеку приходиться двигаться в то "внешнее" пространство изнутри матрицы,и чтобы удерживать нужное для продвижения восприятие "внутри матрицы" нужно самооорганизовываться,т.к "старое восприятие" не исчезнет просто так.Мастер(человек извне матрицы)может помочь в самоорганизации,но основные усилия приходиться прилагать самому практикующему.
Чушь всё это, осознание, восприятие, старое, новое, внутреннее, внешнее... Матриц на земле 6.5 миллиардов. Уберите матрицу и что останется от того,что "внутри" и от того что "вне"? Можете не говорить,сюрприз будет (с)Винокур
  • 0

#15 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 12.11.2009 - 02:02

Цитата(Хранитель @ 12.11.2009, 0:17) <{POST_SNAPBACK}>
Можете не говорить,сюрприз будет (с)Винокур
lool.gif lool.gif lool.gif lool.gif Но я все же скажу.: Как можно убрать матрицу?Это согласованная,общая реальность людей,для некоторых возможно единственная.Но ведь она постоянно трансформируется,т.к восприятие людей изменяется,делаются новые открытия,т.е в согласованную реальность принимаются новые идеи,законы,тогда как "отжившие свое" уходят в прошлое.Так "матрица" эволюционирует и простветляется,по мере эволюции человечества.
  • 0

#16 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 13.11.2009 - 10:34

Иногда мне кажется, что на форуме явная нехватка людей с чувством юмора
  • 0

#17 Antip120

Antip120

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Запорожье

Отправлено 26.11.2009 - 04:24

Однозначна мир в котором мы живем создан нашими собственными мыслями, все события происходят только у нас в голове. На самом деле этого всего нету.К примеру, некоторые события задели меня только по тому что я принял их существование. Т.е. если бы я не знал об этих событиях (а может их вообще и не было?), ничего бы и не было.

#18 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 26.11.2009 - 12:50

Цитата(jefry @ 10.11.2009, 4:39) <{POST_SNAPBACK}>
 - реален только ты, остальное создано твоим умом.
Присоединяюсь к этой идее. Возможно череда воплощений это всего лишь выбор другой матрицы. Таким образом становится понятным как Высшие сущности проходят тут на Земле своего рода обучение, переподготовку.Вероятно по этому нам не раз повторяют, чтобы мы не корили себя, если считаем, что мы не так живем, потому как в любом случае и при любом исходе жизнь тут это приоретенный опыт. Вот почему по одной матрице ты царь, в другой нищий, в одной ты убил, в другой тебя убили, женщина или мужчина и.т.д.Но как и везде думаю, что разные Высшие сущности, по разному проходят тут испытания, кто-то более успешно, кто-то менее. Не прошел отведенную роль по выбранной матрице, еще раз дадут ее пройти и так до тех пор пока роль не будет считаться пройденной. И ещё.  Возможно пространство,  где проходят испытания Высшие сущности, строго изолированно от других, как и информация о полученном опыте. Находится тут могут только Высшие существа и  только они могут знать о результатах всех воплощений. Спасибо 'jefry. Что-то в этой идее есть.  
  • 0

#19 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.11.2009 - 13:01

Цитата(LoO 707 @ 26.11.2009, 11:50) <{POST_SNAPBACK}>
Возможно череда воплощений это всего лишь выбор другой матрицы
меняешь сознание - меняется реальность
  • 0

#20 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.11.2009 - 17:28

Театр здесь: отыгрывают разные роли "ищущий", "гуру","любящий","бомж", "заслуженый артист бла-бла-бла" и тэдэ..А вобще интересно то как мы воспринимаем мир с его правилами, людьми, собаками и компьютерами, и то как воспринимает планета - вибрации, толчки и все такое rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Zwilta: 26.11.2009 - 18:58





2 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей