Перейти к содержимому


Фотография

Маска личности как средство спрятать боль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2010 - 22:25

После нашего рождения, мы все еще крепко связаны с высшей духовной мудростью и силой, хранящейся в ядре нашего существа. Эта связь внушает новорожденному чувство полной безопасности и ощущение чуда бытия. По мере нашего взросления она постепенно слабеет. Ее место занимает родительский голос, оберегающий ребенка от опасностей. Этот голос сообщает ему, что такое хорошо и что такое плохо, как поступать правильно и как поступать не следует, этот голос учит принимать решения и правильно вести себя в тех или иных жизненных ситуациях. По мере ослабления связи со своим сущностным ядром, ребенок отчаянно пытается заменить подлинную природную мудрость функциональным «эго». Но к великому его несчастью, никакие родительские голоси не способны справиться с этой трудной задачей. Единственное, что получается в результате предпринятых усилий, — это маска личности. Формирование маски — наша первая в жизни попытка подправить свое «я». С помощью маски мы пытаемся показать миру себя только с лучшей стороны, иначе тот может нас отвергнуть. Мы представляем миру такую маску, которая, по нашему убеждению, понравится окружающим, — и тогда мы будем приняты миром. Разумеется, маска вполне пригодна для полноценной связи с другими людьми, поскольку имитирует «правильные» поступки. Однако маска не способна установить по-настоящему глубокие связи, поскольку не отражает истинную природу личности индивида, так как маска отрицает само существование страха и негативных чувств. Мы стараемся изо всех сил, но результаты, как правило, не радуют. Маска не способна обеспечить ощущение истинной безопасности, к которой мы так стремимся. В действительности, маска всего лишь создает у человека ощущение самозванца на троне, поскольку она призвана убеждать окружающих в нашей добропорядочности, а абсолютно добропорядочных людей не существует. Мы начинаем чувствовать себя обманщиками и удваиваем усилия, чтобы доказать, какие мы хорошие (согласно, опять-таки, внушениям родительских голосов). И возникает порочный круг — мы все больше и больше ощущаем себя мошенниками, все больше и больше возрастает страх, попытки выглядеть достойно даются все труднее — и цикл повторяется снова и снова. Целью формирования маски является защита от предполагаемой враждебности мира. Сутью маски являются притворство и отрицание, отрицание того, что она лишь прикрывает боль, гнев и страх, то есть маска вообще не признает их существование в сознании индивида как части его личности. Маска пытается защитить своего носителя от ответственности за негативные действия, мысли и поступки. С точки зрения маски, гнев и боль существуют только вне личности, а значит, индивид не несет за них никакой ответственности. Если в жизни происходит какая-либо неприятность, то виноват в этом кто-то другой. И именно этот чужак и испытывает боль или гнев. Единственный способ выдержать этот маскарад состоит в том, чтобы постоянно доказывать окружающим, а заодно и самим себе, что мы безупречны и что мы играем по устоявшимся правилам. Если же мы не в силах этого делать, то стараемся доказать, что правы именно мы, а не все остальные. Да, нам обидно жить по правилам, навязанным извне, к тому же, это очень тяжело. Мы всего лишь хотим жить в ладу с собственной природой. И в конце концов, выдержка покидает нас — мы начинаем злиться, ссоримся, жалуемся и обвиняем, обижая при этом подчас самых близких людей. Энергия, которую мы так долго сдерживали под маской, выплескивается наружу, изливаясь на ни в чем не повинных свидетелей взрыва наших эмоций. Но мы не обращаем внимания на это, поскольку мы не можем позволить себе роскошь быть плохими. Однако где-то в глубине души, мы просто-таки наслаждаемся подобными взрывами. Выброс излишков энергии приносит облегчение, даже если это дурная энергия, даже если мы теряем над собой контроль, отказываясь от ответственности за безобразное поведение. Следовательно, в нашем сознании существует некая часть, которая наслаждается, наблюдая, как собственная негативная энергия удушливой волной изливается на окружающих. Это называется негативным удовольствием. Источник такого удовольствия — низменная часть нашего «я». Каждый из нас может припомнить удовлетворение, испытанное после какого-либо неблаговидного деяния. Дело в том, что любой энергетический всплеск — позитивный или негативный — вызывает чувство удовольствия. То есть каждое действие, связанное с высвобождением накопленной энергии, сопровождается приятным ощущением. Даже если поначалу поток энергии приносит боль, потом она сменяется чувством удовольствия, поскольку отторжение боли сопровождается выделением созидательной энергии, а это всегда вызывает чувство наслаждения. Негативное удовольствие зарождается в нашем низменном «я». В том участке нашей души, который забыл о своих корнях. Эта часть души чувствует себя изолированной от всего мира, полностью независимой и ведет себя соответствующим образом. Низменное «я» не отрицает негативного, нет, оно наслаждается им. Низменное «я» постоянно испытывает стремление получать негативное удовольствие. И так как низменное «я» и не думает скрывать свои дурные наклонности, то оно более честно, чем маска. Оно даже не претендует на добропорядочность. Оно во всеуслышание заявляет: «Я забочусь только о себе, а на все остальное мне наплевать». Низменное «я» не в состоянии заботиться одновременно о себе и о чем-то еще потому, что оно изолировано от всего мира. Оно испытывает негативное удовольствие и желает получать его больше и больше. Оно знает о боли, которую испытывает индивид, но не испытывает ни малейшей потребности чувствовать эту боль. Цель существования низменного «я» заключается в сохранении собственной отчужденности, возможности творить что угодно по своему произволу, а также в желании не испытывать боли. Разумеется, в процессе развития личности душа не отделяется от сущностного ядра целиком. Какая-то ее часть остается чистой и любящей, не включаясь в бесконечные внутренние конфликты и жизненную борьбу. Этот участок сознания напрямую связан с воплощением Бога в нашей душе. Он полон мудрости, любви и мужества. Высшее «Я» обладает могучим творческим потенциалом. Именно это «Я» отвечает за все хорошее и доброе, что мы сотворили в своей жизни, и ни на минуту не забывает, кто мы такие. Если вы живете в ладу с самим собой, если испытываете радость и полны желания созидать, то это значит, что ваше Высшее «Я» реализовало себя посредством высвобождения творческих сил. Если вы хотите знать, «кто вы на самом деле» или что такое ваше истинное «я», попробуйте вспомнить звездные часы вашей жизни — именно они являются воплощением вашей истинной сущности. Никогда не принимайте темные стороны своей жизни и неблаговидные поступки за проявления своего истинного «я». Негативные проявления говорят, кем вы не являетесь. Это всего лишь образчики того, как блокируется истинная сущность человека. Целью существования Высшего «Я» являются истина, единение, уважение, индивидуальность, ясное самосознание и тесная связь с Творцом. Барбара Бреннан,Свет Исходящий.
  • 0

Поблагодарили 8 Пользователи:
enhejlis , РОД , key , Anekdot , alius , Тиса , BoyToy , Гренет

#2 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2010 - 23:31

Утверждение "Сила есть - ума не надо" легко опровергается одным ударом в дыню. Хлопок акушера по попке новорожденного выбивает из того иллюзию чувства полной безопасности и ощущения чуда. И ребенок, поняв в какую жопу он попал, что делает? Прааальна - плакает.В общем, Барбара не права)
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
РОД , key , frim_ax , Тиса , Гренет

#3 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 19.11.2010 - 14:01

Утверждение "Сила есть - ума не надо" легко опровергается одным ударом в дыню. Хлопок акушера по попке новорожденного выбивает из того иллюзию чувства полной безопасности и ощущения чуда. И ребенок, поняв в какую жопу он попал, что делает? Прааальна - плакает.В общем, Барбара не права)

на сколько мне известно-плач ребёнка происходит от резкого обжигания не подготовленных лёгких резким поступлением кислорода.во как я!?поэтому и говорят про роды в воде,дабы не обжигать онные резко.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , РОД

#4 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.11.2010 - 18:51

Важно контролировать ту маску, которая находится на взаимодействии со внешним миром. Всё важно - и позитивные моменты, и негативные. Всё едино. Нельзя сказать: мне это не нравится, я это не принимаю. Это будет неправильно и это будет задавливание проблем, а не их решение. У меня уже так было, я писала. Ничего хорошего из этого не выходит: пытаешься-пытаешься им объяснить, а они блин.. о-о-м, ангел, Аватара.. :wacko: Чувствуешь после этого себя Иисусом, пытающимся донести учение до паствы. :unsure: Людям жизненно нужна тарелочка с голубой каёмочкой, на все случаи жизни. Универсальная волшебная палочка, какой не бывает.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Ведьма , РОД , key

#5 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.11.2010 - 19:16

 Маски часто надевают в обществе, чтоб других не напугать - не обязательно же  показывать всякий хлам :gh:   :russian: , который иногда в душе хранится. Это как в квартире прибраться к приходу гостей.  

Сообщение отредактировал Guardian: 19.11.2010 - 19:16

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Almas , РОД , Anekdot

#6 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 19.11.2010 - 21:02

Хлопок акушера по попке новорожденного выбивает из того иллюзию чувства полной безопасности и ощущения чуда. И ребенок, поняв в какую жопу он попал, что делает? Прааальна - плакает.

А я не плакала и мне набили по лицу :( мало им было сломанного плеча.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
РОД

#7 Lika

Lika

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 4 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.11.2010 - 23:44

Nevmenjachka, Вам еще повезло, если так можно выразиться. Хотя, совсем не хочется :) Бывают совсем ужасные случаи...А по теме... Человек волей-неволей использует маску при общении с другими. Ведь мы все неосознанно хотим выглядеть хорошо в глазах других. 

Поблагодарили 1 Пользователь:
РОД

#8 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2010 - 02:13

Ну, не всегда хлам. Иногда очень даже хорошее, светлое, но абсолютно ненужное в обществе. Сложилась определённая традиция, вредная для индиго и всяческих многогранных личностей, и под эту традицию надо подстраиваться.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Almas , Anekdot , Ведьма , key

#9 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2010 - 14:54

И ребенок, поняв в какую жопу он попал, что делает?

Ты с детства думал,что попал в жопу?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
РОД

#10 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2010 - 17:52

маски. интересна тема.мы же не видим себя со стороны и поэтому увидев что-то в других, что нам понравилось, примеряем это на себя, чтобы нравится другим, но это выходит не всегда естественно и может совсем не идти человеку. но мы ведь не всегда себя контролируем, так что показываем истинного себя довольно часто, особенно в экстремальных ситуациях.
  • 0

#11 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2010 - 18:29

Почему не видим? Видим! Мы можем посмотреть на маску со стороны, отдалиться, абстрагироваться, посмотреть в целом. Можно быть рыбкой в аквариуме, можно быть наблюдателем на этот аквариум.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Guardian

#12 Anekdot

Anekdot

    Зашкаливает

  • Участник
  • 265 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Украина, Львов
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2010 - 20:44

можно увидеть себя глазами другого??
  • 0

#13 Тиса

Тиса

    спокойная..

  • Участник
  • 443 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2010 - 20:54

Да.
  • 0

#14 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 01.12.2010 - 19:16

А если боли нет, то чел не носит маску? А что тогда считать маской? Стереотипы поведения - это "я" или не "я"? Личность, через которую чел выражает себя в окружающем мире. Вот, к примеру, с самим собой чел может разговаривать мыслеобразами. Представил себе что-то и понял, о чем речь. А с другими? Разве слова - это не "маски" для определенных понятий? Отсюда - чел не может быть собой с другими в принципе. Потому, что его "я" не принадлежит материальному миру в чистом виде. А может выразиться только через личность-маску. (персона - маска в римском театре). Другое дело, на сколько эта маска будет "честной", искренней. Как чел видет себя сам или такой, как чел хотел бы, чтобы его видели другие? Когда маска соответствует тому, как чел сам себя представляет, откровенно выражает среди других, говорят, что он такой как есть. А если маска искажена в попытке представить желаемое за действительное, говорят, что чел спрятался за маску. Дело не в том, есть маска или нет - личность это и есть маска. Ведь что такое личность, как не набор стереотипов поведения, проявления себя для других? Дело в том, на сколько маска соответствует представлению человека о самом себе. На сколько она "честная". Т.е. на сколько личность открытая и искренняя. ИМХО

Сообщение отредактировал Умка: 01.12.2010 - 19:22

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , Тиса

#15 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.12.2010 - 23:56

Вот, к примеру, с самим собой чел может разговаривать мыслеобразами. Представил себе что-то и понял, о чем речь. А с другими? Разве слова - это не "маски" для определенных понятий?

Это интерфейс передачи информации.:patsak:
  • 0

#16 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 03.12.2010 - 00:02

Это интерфейс передачи информации.:patsak:

За что и речь, собственно.Интерфейс - это и есть маска. Посредник. Прокладка между двумя объектами. Или субъектами, если хотите. Пер-сона(гляньте в википедию).Интерфейс потому и можно назвать маской, что он передает информацию в преобразованном, измененном виде. В виде, удобном к восприятию другим "фейсом". Или желаемом к восприятию. Скажем, интерфейс этого форума и сам форум, как он лежит на серваке - совершенно разные вещи. Это его "одежка", то, как его воспринимают, его персона, маска.А маску - интерфейсом между пацаненком и тем, кого он хочет этим выражением лица напугать. Это "то, что между лицами", в буквальном переводе.

Сообщение отредактировал Умка: 03.12.2010 - 00:19

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Romun

#17 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2010 - 00:25

Возможна ли передача в чистом виде без маски?
  • 0

#18 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 03.12.2010 - 00:33

Возможна ли передача в чистом виде без маски?

Конечно. Почитайте Рерих. Учителя подключили ее к "каналу", который есть, как я понимаю, и у настоящих юных индиг - помните одноименный фильм Уолша?Новая расса будет обладать телепатией, жить общей мыслью. Чего мы себе пока, с нашим социальным мировозрением позволить не можем. Только когда люди поймут, что мы все дети одного Бога, когда вся земля станет одной семьей (а в этом и заключается основная особенность эпохи Водолея, самого знака Водолей), когда эгоизм станет атавизмом и мы сможем позволить себе держать ум открытым для всех, когда выбросим все камни из-за пазухи... боги позаботятся о наших возможностях. :о)И это не фигура речи.Или лучше было ответить неоднозначными намеками?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
bot , Yuet

#19 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.12.2010 - 01:06

Это,конечно,хорошо и правильно,но первый пост был не о маске вообще,а о причинах агрессивного,ехидного,антисоциального поведения,каким он не является на самом деле.
  • 0

#20 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 03.12.2010 - 01:27

Это,конечно,хорошо и правильно,но первый пост был не о маске вообще,а о причинах агрессивного,ехидного,антисоциального поведения,каким он не является на самом деле.

По вашей личной оценке. Ну... или какие или чьи там мысли выражает ваш первый пост.Есть две большие разницы. Внешняя социальная оценка и внутреннее мировоззрение. Интерфейс между мировоззрением и социальной средой - ваша личность, персона, маска. И если она строит рожицы, к примеру, под предлогом, что это и не рожицы вовсе, а отражение внутренней боли... то, от чего эта боль? От не соответствия желаемого действительному? Вашего желаемого чьему-то устаканенному действительному? От вашей неспособности наладить корректный интерфейс в обращении с окружающим вас социумом? В вашей негативной оценке предлагаемого вам варианта этого самого интерфейса? Или где?Нет у человека врагов кроме ему подобных. Включая и его самого. "Живи сам и дай жить другому"... Почему в этой фразе первую половину адресуют себе, а вторую окружающим? А попробуйте наоборот!Почему в прибалтике на улицах нет пьяных? И совсем не потому, что там не пьют. Просто стараются дать жить другому. И ни у кого по этому поводу не возникает никакой боли. Конечно больно думать, что тебе никогда навеселе не удасться распотрошить мусорку на улице, но... есть море других развлечений. Чесслово.Поэтому, как я думаю, в вашем первом посте стоит внимательно подумать над расстановкой акцентов.ИМХО.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей