Перейти к содержимому


Фотография

Одиночество. Как с ним бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#41 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 12.10.2006 - 22:31

Чем отличается весь этот форум от "форума людей" да ничем... обычный филосовско-эзотерический форум... который к томуже скатывается (или скатился) на вполне бытовые темы, складывается ощущение что то что было интересно обсудили и...интересы кончились...

Просмотр сообщения

ну не будем так категорично говорить что все хорошее здесь закончилось, пройдет время и мы посмотрим на вещи несколько иначе и заговорим подругому...вот это и будет новизной....да и окружающий мир за это время изменит свой вид....поэтому зря говорят что взрослые люди ничему не удивляются....люди остановившиеся в своем развитии так обычно говорят, появятся другие люди и добавят еще нового, поэтому вот так.....ведь причина появления форума не исчезла из жизни вот она ведь тоже растет, ходит наверное в садик, школу, а потом появится здесь на форуме.....
  • 0

#42 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 13.10.2006 - 04:57

Люди не воспринимают мир шаблонно.. у каждого он свой... слова одинаковые для описания его...нет оттенков и тонов...

Просмотр сообщения

Воспринимают и живут по шаблонам. Это иллюзия что у всех разный мир, дело только во взгляде. Один смотрит так, другой по другому, но воспринимают один и то же мир. Иначе как совместно существовать?.....
  • 0

#43 олан

олан

    лю

  • Участник
  • 387 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Воронеж
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2006 - 11:00

Это иллюзия что у всех разный мир, дело только во взгляде. Один смотрит так, другой по другому, но воспринимают один и то же мир. Иначе как совместно существовать?.....

Просмотр сообщения

"Ты уверен в этом. Ты живешь в том же мире, что и, например, биржевой маклер, да? И твоя жизнь, как мне кажется, только что круто изменилась из-за новой политики Биржевого комитета - от перераспределения министерских портфелей с пятидесятипроцентной потерей вложений для держателей акций? Ты живешь в том же мире, что и шахматист-профессионал? Нью-Йоркский открытый турнир начинается на этой неделе. Петросян, Фишер и Браун сражаются за приз в полмиллиона долларов. Что же ты тогда делаешь на этом поле в Мейленде, штат Огайо? Ты и твой биплан, "Флит", выпуска 1929 года, здесь, на фермерском поле, и для тебя нет ничего важнее, чем разрешение использовать это поле для полетов, люди, желающие покататься на самолете, постоянный ремонт мотора и то, чтобы, не дай бог, не пошел град... Сколько же, по твоему, человек живет в твоем мире? Так ты стоишь там, на земле, и серьезно утверждаешь, что четыре миллиарда живут не в четырех миллиардах разных миров, ты серьезно собрался это мне доказать?" Ричард Бах "Иллюзии"
  • 0

#44 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 13.10.2006 - 11:24

"Ты  уверен в  этом. Ты живешь в том же мире, что  и, например, биржевой маклер,  да? Ричард Бах "Иллюзии"

Просмотр сообщения

однако все едят одну и ту же еду, болеют болезнями, ездят на транспорте, пользуются деньгами, у всех есть компы, две руки и две ноги, на голове волосы, на ногах обувь, у всех обязательно были родители .........и никто в этой жизни еще ни разу не был на Луне, Марсе, Венере и других планетах, за исключением родной матушки Земли............ (и даже в мыслях и желаниях мы ужасно похожи) вот попробуй докажи теперь обратное ....?
  • 0

#45 Guest_Heart_*

Guest_Heart_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.10.2006 - 13:36

"Одиночество" мудреца - это тоска человека, познавшего меру вещам, готового поделиться с МИРОМ своим занием, но не находящего отзыва в сердцах окружающего. ОН и ЕГО знание НЕВОСТРЕБОВАННЫ. ЭТО ЕГО ОДИНОЧЕСТВО.

Мудрец познавший меру вещей, не станет делиться с миром своим знанием, потому что он мудр... Можно ль первому встречному тайну открыть? С кем, о том, что я знаю мне здесь говорить? Я в таком положенье, что суть моей тайны Перед миром, увы, не могу возгласить. Омар Хайям. Человек рождается, живет и умирает одиноким... Другой вопрос, тяготит ли его это или нет? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/wink.png

Сообщение отредактировал Heart: 13.10.2006 - 13:57


#46 Guest_Heart_*

Guest_Heart_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 13.10.2006 - 14:27

однако все едят одну и ту же еду, болеют  болезнями, ездят на транспорте, пользуются  деньгами, у всех есть компы, две руки и две ноги, на голове  волосы, на ногах  обувь, у всех обязательно были родители .........и никто в этой жизни еще ни разу не был на Луне, Марсе, Венере и других планетах, за исключением родной матушки Земли............ (и даже в мыслях и желаниях мы ужасно похожи) вот попробуй докажи теперь обратное ....?

Просмотр сообщения

http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png Однако вкус еды для всех разный, болезни у все протекают по-разному, от поездке в транспорте у всех разные впечатления/ощущения, деньги для всех имеют разную ценность, родители и отношения с ними у всех разные, ну тема путешествий отдельный вопрос http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/wink.png ... могу только сказать, что для путешествий космический корабль не обязателен, да и космонавты кое-где побывали, а они тоже люди... ;)

#47 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.10.2006 - 01:51

......... Человек рождается, живет и умирает одиноким... Другой вопрос, тяготит ли его это или нет? http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/wink.png

Просмотр сообщения

Скажем чувствует человек в себе целостность или нет...
  • 0

#48 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2006 - 03:13

однако все едят одну и ту же еду, болеют  болезнями, ездят на транспорте, пользуются  деньгами, у всех есть компы, две руки и две ноги, на голове  волосы, на ногах  обувь, у всех обязательно были родители .........и никто в этой жизни еще ни разу не был на Луне, Марсе, Венере и других планетах, за исключением родной матушки Земли............
(и даже в мыслях и желаниях мы ужасно похожи)
вот попробуй докажи теперь обратное ....?

Просмотр сообщения

Одну и туже еду? А вы спросите на работе кто чем позавтракал, вы не получите одинаковых ответов. Вы считаете что одну и туже еду ест бомж и олигарх, или ребенок в африке и ребенок в америке едят одно и тоже? Вы никогда не слышали о племенах живущих в изоляции, где нет денег, и где человек умирает от отравления попробовав хлеб, болезней очень много, даже грипов сотни-тысячи разновидностей, То чем мы болеем здесь, и считаем нормой, может убить людей живущих в изоляции покалениями, какие там компьютеры и транспорт.... то же касается и обуви.... На Луне вообщето люди были... у всех были родители... вы не слышали о детях-сиротах, или о детях вырощенных животнами, вы не слышали? Вы искренне считаете что у вас те же желания что у Билла Гейтса или ребенка из африки? Или у тогоже биржевого маклера, или модели плей-боя?
  • 0

#49 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2006 - 11:54

http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/smile.png Однако вкус еды для всех разный, болезни у все протекают по-разному, от поездке в транспорте у всех разные впечатления/ощущения, деньги для всех имеют разную ценность, родители и отношения с ними у всех разные, ну тема путешествий отдельный вопрос http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/wink.png ... могу только сказать, что для путешествий космический корабль не обязателен, да и космонавты кое-где побывали, а они тоже люди... ;)

Просмотр сообщения

ну про Луну скажу сразу: вопрос спорный между прочим если вы Апполоны имете ввиду; а про все остальное скажу, так: все это в той обуславливает нашу жизнь на земле и мы не можем быть точной копией другого "Это иллюзия что у всех разный мир, дело только во взгляде. Один смотрит так, другой по другому, но воспринимают один и то же мир. Иначе как совместно существовать?....."-slavavb......... конечно будут различия....но!!!! принципиальны ли они (разный вкус, протекания болезней, наличие энного количества денег в кармане, впечатления) ......и отношения к родителелям: не думаю чтобы кто то в здравом уме или памяти пожелал им зла......обычно любят и ценят!!!! (и странно спрашивать даже об этом у других людей.....вопрос крайне бестактный)...... да даже у бомжа и Президента сходства больше чем различий....только условия жизни разные..........если уж на то пошло...!!!! я надеюсь ясно тут все истолковала............
  • 0

#50 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2006 - 11:55

Скажем чувствует человек в себе целостность или нет...

Просмотр сообщения

зависит больше от самого человека.....чем от окружающих его людей......!
  • 0

#51 Guest_Heart_*

Guest_Heart_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14.10.2006 - 16:54

ну про Луну скажу сразу: вопрос спорный между прочим если вы  Апполоны имете ввиду; а про все остальное скажу, так:  все это в той обуславливает нашу жизнь на земле и мы не можем быть точной копией другого "Это иллюзия что у всех разный мир, дело только во взгляде. Один смотрит так, другой по другому, но воспринимают один и то же мир. Иначе как совместно существовать?....."-slavavb......... конечно будут различия....но!!!! принципиальны ли они (разный вкус, протекания болезней, наличие энного количества денег в кармане, впечатления)  ......и отношения к родителелям: не думаю чтобы кто то в здравом уме или памяти пожелал им зла......обычно любят и ценят!!!! (и странно спрашивать даже об этом у других людей.....вопрос крайне бестактный)...... да даже у бомжа и Президента сходства больше чем различий....только условия жизни разные..........если уж на то пошло...!!!! я надеюсь ясно тут все истолковала............

Просмотр сообщения

Это чем же спорный вопрос про Луну?))) Или там ни кто не бывал? http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/wink.png Как совместно существовать?...А почему вы думаете, что все объяснимо человеческим трехмерным восприятием окружающего... Буддизм очень все хорошо объясняет...Рекомендую)))...Мир один в физическом плане...но реальность у всех своя... Наличие энного количества денег... а кто говорит о количестве... Я говорю об отношении к ним ..о ценности их для каждого в отдельности.... Один ставит их во главу угла, другой воспринимает как средство.... и не более... Не вижу бесстактности в моем замечании, что отношения с родителями у всех складываются по-разному...Это очевидно.... Различие то не в физическом плане..а в плане восприятия и осознания... Ну, чего толковать-то...у нас с вами миры разные...это несомненно http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/default/wink.png

#52 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 14.10.2006 - 17:05

Различие то не в физическом плане..а в плане восприятия и осознания... Ну, чего толковать-то...у нас с вами миры разные...это несомненно ;)

Просмотр сообщения

и в степени человечности тоже, в следующий раз пишите пожалуйста попроще, я порой с трудом воспринимаю сверхвысокие материи..... ;)
  • 0

#53 Guest_Heart_*

Guest_Heart_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 14.10.2006 - 17:11

и в степени человечности тоже, в следующий раз пишите пожалуйста попроще, я порой с трудом воспринимаю сверхвысокие материи..... ;)

Просмотр сообщения

:D :D :D ;)

#54 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.10.2006 - 21:02

опять эти споры о субъективности и объективности ;) имхо, в них часто валят в одну кучу то, что из разных куч. единообразность: у всех людей тела из плоти и крови. у всех 2 руки, 2 ноги и т.д. за редкими исключениями, требующими более тонкого изучения, чем сейчас идет разговор тут. все живут по одним и тем же законам физики (яблоко по голове помните? :D ). различность в чем. одну и ту же ситуацию можно рассматривать с разных точек зрения, в разных системах понятий (с точки зрения физики, химии, философии - об этом я), с разными фильтрами (пример - меня не интересует что значит стиральный порошок для экологии, меня интересует сколько он принесет мне прибыли). у каждого есть свои желания, фантазии, оценки, мировоззрение, система взглядов на мир*(о ней еще чуть ниже). из-за этого и получается то, что можно назвать "персональный мир". человек может очень не хотеть принять чужую точку зрения, даже если она правильная - и что он после этого, в своем мире живет что ли?!? ведь если он ударит непонравившегося собеседника битой по башке тот угодит в больницу, что бы первый ни думал об этом, "в каком бы мире он ни жил". *у каждого есть система взглядов на мир. она формируется на основе опыта и обдумывании этого опыта. если полосонуть ножом по руке - больно. тело вам подсказывает, что к чему в этом мире, в мире к котором оно живет! глаза тоже подсказывают - вот тут свет, там - темно. тут - красный и зеленый. ваша работа - обработка инфы. но у вас есть еще желания, страхи, глюки, стереотипы, лень и т.п., которые могут нашептывать вам ложь или говорить вам не думать, а просто принять "вот такую вот позицию"(например потому что так проще или не больно или безопасно). т.е. ваша собственная система знаний-мнений о мире, "картина мира" по-научному, отходит от реального положения вещей. собственно тогда и возникают "персональные миры". человеку для принятия решения нужна "опора" - картина мира собственно для этого. я думаю, по замыслу природы, лжи в эту картину мира закрадываться не должно, т.к. глаза врать не могут, уши - тоже. это инструменты(хотя мы можем немного на них воздействовать, но вина за искажения тогда будет на нас лежать). а интерпретаторы мы. но поскольку желания, потребности, оттенки психики и особенности тел у все разные - соответственно и кусочки лжи у всех закрадываются разные. а также области познания у всех разные (банальное незнание фактов может быть). потому и не могут люди порой договориться. но обычно то договариваются. не лежат же города в руинах. значит, об одном и том же, хоть примерно, говорят. свое мнение важно, т.к. только на него можно опираться. иначе проведение будет безотсвтетственным. но при этом нужно уметь его формировать. уметь быть гибким, отпускать свои неправды, уметь оторваться от своих мыслей и подумать о том, что ты видишь или тебе говорят. словом, умение слушать, смотреть и непредвзято относиться к полученной инфе. (ничего вроде не упустил) себя еще можно контролировать. у большинства людей психика - необъезженный мустанг. собственно из-за непредсказуемого поведения этого мустанга происходит бОльшая часть человечески бед, имхо. непредсказуемых - 1)потому что не знаем, как он работает, и 2)потому, что он сам брыкается когда неправильно пытаешься сделать(чувак, это несъедобное – беее ). не зря же пишут "познай себя и познаешь мир" (над входом в храм... по-моему Зевса в Афинах) так я думаю. но не нужно думать за мной. я же в общем говорю. кому-то сейчас лучше не пытаться наблюдать за собой. кому-то наоборот - в комплексах и глюках стоит разобраться. кому-то непредвзятость стоит потренировать, т.к. он уж больно хочет видеть мир таким как ему нравится. настройки психики, тела у каждого свои! и ситуация у каждого своя. и способы выхода из "собственного мира(иллюзий)" тоже свои. а кому-то и не нужно выходить, другие дела сейчас важнее... путь ведь тоже у каждого свой ;)
  • 0

#55 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 14.10.2006 - 21:57

А может Аполлона в Дельфах?
  • 0

#56 Olmer

Olmer

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 10 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2006 - 15:00

.... да даже у бомжа и Президента сходства больше чем различий....только условия жизни разные..........если уж на то пошло...!!!!

Сходств? В чем? поить-поесть? Удовлетворить свои примитивные инстинкты? Может быть. Но даже и к этому попить-поесть они относятся по-разному. Есть люди, для которых еда - смысл жизни, а для кого-то - лишь мимолетная потребность. Что уж говорить о системе ценностей, воспитанной этими людьми на протяжении всей своей жизни? Каждый в мире определил для себя какое-то отношение ко всему, с чем он сталкивается и продолжает определять через систему "фильтров" своего опыта и уже сформировавшихся отношений. Новая мысль, информация проходит через этот фильтр, становится индивидуальной и прибавляется к опыту человека, становится частью его личности, "фильтра". И так на протяжении всей сознательной жизни человека. Совоеобразный цикл формирования "Я"

...человек может очень не хотеть принять чужую точку зрения, даже если она правильная - и что он после этого, в своем мире живет что ли?!?

Ну а что такое "правильная" точка зрения? что в мире правильное, а что нет? ИМХО, для человека есть то, что противоречит его устоям, опыту, и это называется для него "не правильным", и то, что согласуется с этим - это он маркирует "правильным". Поэтому, в споре человек с трудом отказывается от своей "правильной" точки зрения, взамен новой, так как она основается на целой цепи умозаключений, опыте, начало которой теряется, зачастую даже для самого него. И чтобы переубедить человека, нужно спуститься "вниз" по этой цепи, к её фундаменту и изменить его.

#57 gelios

gelios

    двойная звездная система Gelios-Deneb ;)

  • Участник
  • 597 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:уральской глубинки
  • Настроение: *

Отправлено 15.10.2006 - 15:34

Сходств? В чем? поить-поесть? Удовлетворить свои примитивные инстинкты? Может быть. Но даже и к этому попить-поесть они относятся по-разному. Есть люди, для которых еда - смысл жизни, а для кого-то - лишь мимолетная потребность. Что уж говорить о системе ценностей, воспитанной этими людьми на протяжении всей своей жизни?

Просмотр сообщения

ха!!!! вы рассуждаете так как будто побывали в жизни различных ипостасях: и президентом и бомжем.....что скорее всего на самом деле не так, и почему вы решили что у бомжа только еда смысл его жизни, в душу чтоли заглядывали.....систему ценностей опустим......еще не факт что у представителей высшего общества она круче......

Ну а что такое "правильная" точка зрения? что в мире правильное, а что нет? ИМХО, для человека есть то, что противоречит его устоям, опыту, и это называется для него "не правильным", и то, что согласуется с этим - это он маркирует "правильным". Поэтому, в споре человек с трудом отказывается от своей "правильной" точки зрения.

Просмотр сообщения

а не спор ли вы тут так активно поддерживаете и не своё ли ИМХО высказываете......думается сначала следовало бы обозначить абсолютную истину и уже потом проводить дальнейшие сравнения ее с другими точками зрения глубокоуважаемый товарищ.......тут думается свой внутренний голос или совесть как хотите более верный подсказчик, нежели его точка зрения.... вы забыли что еще существует интуиция....самый верный критерий всего и вся! (не ИМХО).......
  • 0

#58 Olmer

Olmer

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 10 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2006 - 16:17

и почему вы решили что у бомжа только еда смысл его жизни, в душу чтоли заглядывали.....систему ценностей опустим.....

Я говорил не о бомже в данном случае. Я говорил "Есть люди". А такие есть. Лично видел передачу про такого человека. Это, как контрастный пример просто. Разве сходны в отношении к еде люди?

еще не факт что у представителей высшего общества она круче......

Я и не говорил этого... Опять же, что такое круче? Может быть только твое субъективное "круче". И оно для каждого свое.

..думается сначала следовало бы обозначить абсолютную истину и уже потом проводить дальнейшие сравнения ее с другими точками зрения глубокоуважаемый товарищ...

Что такое абсолютная истина? Что такое абсолют? Есть общественное мнение - штамп: это абсолютная истина? Как вы её обозначите из своего субъективного мира? И как можно воспринимать мир не субъективно? Если вы можете - обозначте, как это пыталось сделать множество "вождей народа". Мир будет вам благодаг'ен, товаг'ищь;).

..тут думается свой внутренний голос или совесть как хотите более верный подсказчик, нежели его точка зрения....

Совесть? А разве она у людей не разная? Она так же формируется. Когда-то люди без угрызений совести считали крестьян и рабов за вещи. Просто фундамент общества был другой, на котором формировались личности.

#59 Nikita

Nikita

    Ищущий

  • Участник
  • 137 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.10.2006 - 20:01

А может Аполлона в Дельфах?

может ;)

Ну а что такое "правильная" точка зрения? что в мире правильное, а что нет?

под "правдой" или "правильным" я не имел ввиду ничего сверхъестественного. если чувак, познакомившийся с вами под предлогом "скокавремя?" - уголовник, и ваш друг стоящий рядом это понимает, а вы - нет. и ваш друг уже по поведению этого подонка видит что у того в кармане приготовлен кастет и потому теребит вас за рукав: "пошли, Миша, пошли отсюда..." - он прав или нет? или например на кухне когда мама говорит "соли нужно сыпать вот столько чтобы вкусно было", а вы кладете больше и в результате получается слишком солено - мама правду говорила? опыт показывает что правда, а что - нет. проверяйте... если силы есть и желание :D

ИМХО, для человека есть то, что противоречит его устоям, опыту, и это называется для него "не правильным", и то, что согласуется с этим - это он маркирует "правильным".

Просмотр сообщения

иными словами решения за человека принимают его устои? утрировано, конечно :D получается, что человек принимает себе в голову какое-нибдь убеждение и стоит на нем во что бы то ни стало. какие бы доводы "против" ему не приводили? а голова ему на что тогда? не обдумывать ли то, что ему говорят? да, есть такая фишка, что в некоторых вопросах трудно разобраться сразу. а решение нужно принимать сейчас. как временная подпорка идеология/убеждение/устой сойдет. но навсегда его принимать - имхо, будет негибкостью. не хотите - чтож, ради Бога , делайте как считаете нужным :D . жизнь у каждого своя :D .

Поэтому, в споре человек с трудом отказывается от своей "правильной" точки зрения, взамен новой, так как она основывается на целой цепи умозаключений, опыте, начало которой теряется, зачастую даже для самого него. И чтобы переубедить человека, нужно спуститься "вниз" по этой цепи, к её фундаменту и изменить его.

Каждый в мире определил для себя какое-то отношение ко всему, с чем он сталкивается и продолжает определять через систему "фильтров" своего опыта и уже сформировавшихся отношений. Новая мысль, информация проходит через этот фильтр, становится индивидуальной и прибавляется к опыту человека, становится частью его личности, "фильтра". И так на протяжении всей сознательной жизни человека. Совоеобразный цикл формирования "Я"

имхо, это негибкость. неспособность дойти до начала той цепочки опыта+обдумываний чтобы рассмотреть критически СВОЮ картину мира, а не только чужую. а если человек неправильно что-то понял? или увидел? ну просмотрел, отвлекся, на девушку засмотрелся :) - с кем не бывает? это же шанс исправить свою собственную ошибку в мировоззрении! (например что волчьи ягоды съедобные) а если не исправить - она потом может и па башке шарахнуть. так что в чьих это интересах, думаю, понятно ;) понятное дело, эти "ошибки" бывают критические и некритические. и не за каждой мелочью нужно следить. но их не всегда просто разделить, тем более когда вклинивается тот самый мустанг. хотя тут и обратная крайность может быть - сомнения в том что вы твердо знаете, видели и проверили. но в этом случае вы можете аргументировать свою точку зрения. (гы :) если не забудете и решитесь) и вашим аргументам нечего будет противопоставить. тогда и "правда за вами" удет :) ЗЫ: кроме правды человек может говорить/думать ложь и предположения :) критерий различения – опыт! и по-моему последний спор все-таки стоит перенести в тему о субъективности и объективности
  • 0

#60 Olmer

Olmer

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 10 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 15.10.2006 - 22:13

... если чувак, познакомившийся с вами под предлогом "скокавремя?" - уголовник, и ваш друг стоящий рядом это понимает, а вы - нет. и ваш друг уже по поведению этого подонка видит что у того в кармане приготовлен кастет и потому теребит вас за рукав: "пошли, Миша, пошли отсюда..." - он прав или нет?

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

Миша прав лишь в Вашем понимании, но не в понимании того же уголовника. И если Вы думаете, что он "подонок", и считаете это правдой, то для него это будет лож. Он так же считает людей, которых грабит, за низших существ... Просто у него свое мировоззрение. И оценить, какое же мировоззрение "правильное", можно лишь субъективно, с позиции себя, как личности.

или например на кухне когда мама говорит "соли нужно сыпать вот столько чтобы вкусно было", а вы кладете больше и в результате получается слишком солено - мама правду говорила?

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

Разве то, что мама сказала справедливо для всех? Ситуация справедлива лишь для тебя. То, что она сказала, будет верным субъективно для тебя, так как раньше она добавляла соль в кашу, формируя твой вкус, изменяя твой опыт. Но вкусы опять же, разные... Если для одного человека "правдой" будет, что каша вкусная, если добавить две ложки соли, то для другого - может быть иначе и ему нравиться каша вообще без соли или с одной ложкой(без каши;) ). Чесно говоря, привыведенные Вами примеры не совсем мне понятны, если говорить о "точке зрения" человека в моем понимании.. Они, имхо, относятся скорее к фактическим вещам, вроде "камень-каменный"... Хотя и с этим можно поспорить...

иными словами решения за человека принимают его устои? утрировано, конечно  получается, что человек принимает себе в голову какое-нибдь убеждение и стоит на нем во что бы то ни стало. какие бы доводы "против" ему не приводили? а голова ему на что тогда? не обдумывать ли то, что ему говорят?

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

А на основании чего он будет "обдумывать"? Как раз на основании своего опыта, своих чувств, которые и сформировали его сознание, его личность. Как еще формируется человек во время жизни? А учитывая различия в опыте, образовавшем личность, и решение для каждого субъекта, понимание, окажется своим. имхо, личность и интеллект не образуются "ниоткуда"..

имхо, это негибкость. неспособность дойти до начала той цепочки опыта+обдумываний чтобы рассмотреть критически СВОЮ картину мира, а не только чужую. а если человек неправильно что-то понял? или увидел? ну просмотрел, отвлекся, на девушку засмотрелся  - с кем не бывает? это же шанс исправить свою собственную ошибку в мировоззрении! (например что волчьи ягоды съедобные) а если не исправить - она потом может и па башке шарахнуть. так что в чьих это интересах, думаю, понятно понятное дело, эти "ошибки" бывают критические и некритические. и не за каждой мелочью нужно следить. но их не всегда просто разделить, тем более когда вклинивается тот самый мустанг.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

А вы пробовали изменить точку зрения религиозного фанатика? Откуда берет начало его "цепь" веры? Да, безусловно, это негибкость, хорошо "промытый" мозг. Подобные цепочки есть в каждом из нас, пусть и не столь яркие. И эти "границы" личности были преобретены нами, как правило, еще в детстве. И это и есть настоящие "устои", фундамент. В какой-то стапени мы все негибкие.

кроме правды человек может говорить/думать ложь и предположения  критерий различения – опыт!

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

Вот в том и дело, что опыт индивидуален и не повторим в целом у каждого... Соответвтвенно и критерии и результат у людей в различении будет разным.

и по-моему последний спор все-таки стоит перенести в тему о субъективности и объективности

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=66726

Можно.. Хотя эти темы очень взаимосвязаны... Корни одиночества, имхо, отсюда и растут...




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей