Перейти к содержимому


Фотография

Кто такой Философ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 04.01.2013 - 07:38

Тот форум способствует развитию философии не больше, чем этот. Там то же самое, просто больше говорят. Там, может быть, даже ещё меньше. Все те же темы. Просто взять и изучить современное состояние науки, начиная с учебников психологии, физики, математики, разных их отраслей, или хотя бы научных знаний в конкретной области, как это делали древние философы, никто и не думает, ни там, ни здесь. Всем кажется, что философ - это человек, который просто из бошки, из своего личного опыта, из рассуждений производит новые идеи. И как будто не видят, что нет ни у кого новых идей или хотя бы понимания существующих идей. Любой учёный больше философ, чем большинство тех, кто считает себя философами.

В личной беседе у меня и Фрима зашел разговор в ходе которого он вынес приведенное выше мнение о Философском форуме (ссылка на который есть в моем профиле), его участниках и шире - о том, кого вообще можно считать философом. С его разрешения я вынесла ответ в открытую тему..Об участниках ФФ. Их очень много было и есть за годы работы форума, и народ там в среднем очень высокого уровня. Многие начитаны и эрудированны философией классиков, есть работающие ученые (сейчас, например, активные обсуждения проводит физик (skopinov), который к чистой философии относится довольно равнодушно, но участвует в обсуждении тем на стыке физики и философии, развернув под это направление часть форума). Есть и такие, которые читали мало, и даже, можно сказать, презирают тех, кто мыслит мыслями других, предпочитая до всего доходить самостоятельно. Среди обеих групп есть пишущие - те, кто имеет философские публикации (статьи и книги).Разный народ, и разные по сути поднимаются темы - религиозные, эзотерические, научные, социальные .. просто мировоззренческо-творческие, иначе не назовешь тот высокий и сложный к пониманию стиль самовыражение себя некоторых участников.Вы даете узкое понимание того, кто есть философ. По вашему мнению философом можно называть только человека, который досконально изучил всё, сказанное в философии (а то и науке) до него и только потом... всё это изучив... принялся - выдавать свои мысли, обязательно, исходящие из всего этого багажа знаний. Я правильно интерпретирую ваши слова?Но ответьте тогда на вопрос, кого можно называть, например, художником? Того ли, кто обязательно окончил Академию Художеств, изучил технику всех мастеров мира, и только потом стал рисовать сам? Как я думаю, чтобы называться "художником" необходимым и достаточным условием является просто - рисовать. Можно и ничего при этом не оканчивать и не изучать.Другое дело, что уровни и качество живописи могут быть разные у того, кто учился в академиях и у того, кто учился сам. Но так мы не о качестве говорим, а только о его сути - всё равно, раз они рисуют (посвящая этому много времени и энергии) то оба они - являются художниками.Аналогично, и для того, чтобы быть философом - необходимым и достаточным условием является просто философствовать, то есть думать и высказываться о широких вопросах, относящихся к Философии.Теперь по поводу вашего скепсиса, что, мол, новых идей уже нет, и все повторяют то, что уже было.Во-первых (если говорить о ФФ) вы не можете такое утверждать, если вы не читали того, что там пишут. А сильных и сложных тем там очень... очень много, как активных, так и ушедших вниз.Во-вторых, ваше мнение сквозит, своего рода "шаблонностью" - вы считаете (как и многие впрочем), что в Философии, как и в Науке, обязательно - изучить ступени, сделанные до тебя, что сказать что-то Новое. Но почему вы так считаете? Вероятно, на основе представления о таковой необходимости сделанной по аналогии с построением цепочки знаний в Науке, которое в целом и среднем происходит именно последовательными шагами, ступенями. Однако даже в Науке далеко не всегда это происходит так. И крушения научных Парадигм (т.е. научных концепций глобального порядка), которые происходили именно вследствие прихода в науку человека с незамутненным взглядом и, главное, не боящегося высказывать мнение отличное от мнения большинства, тому примеры.Но так Философия это не точная наука. Это прежде всего - осмысление -того, к чему пришел Человек, его самого, как личность и социум, Мира вокруг. Несомненно хорошо быть образованным человеком и знать классиков. Но.. я хочу попробовать отвести вас от шаблонности взгляда на это... знать все шаги, сделанные до тебя именно в Философии (как и в Искусстве ей в чем-то родственном) нет такой необходимости.Хотя бы потому, что кто же вам сказал, что все предыдущие шаги были верными? Что их вообще следует учитывать в Философии сегодня? Так необходима ли "накопительная" система построения знаний именно в Философии?Ну и третье. Быть Философом - это еще (и даже прежде всего!) такой образ жизни. Это когда человеку свойственно и необходимо постоянно думать и обсуждать такие вопросы. Когда он просто не может существовать иначе. Он хочет размышлять над этим, хочет изучать других (или же доходить самому), у него есть потребность - находится в среде подобных и обсуждать эти вопросы.Некоторые - выходят на более высокий уровень, например, оставляя после себя публикации (и такие кстати есть в большом числе на ФФ). Другие - этого не делают, они используют философские обсуждения только для развития понимания в себе, своего образования и духовного роста. И эта третья причина - полностью допускает повторение идей прошлого. Потому как тогда занятие философией является частью самообразования и помощи в этом другим, а форум - выступает как школа, как площадка для встреч таких людей и их общения на философские темы, что напрямую способствует - повышению уровня каждого участника.

Сообщение отредактировал Леся: 04.01.2013 - 08:03

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
leopanda , sugarfree , Mystic

#2 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 12:28

Философ - тот, кто не занимается рекламой философского форума ) Так как занимающийся рекламой - это уже не философ, а копирайтер )
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#3 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 12:44

Так как занимающийся рекламой - это уже не философ, а копирайтер )

копирайтер - это тот, кто пишет заказные тексты.занимающийся рекламой - это сеошник
  • 0

#4 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 12:59

SEO - поисковая оптимизация по которой работает копирайтер, схемы которой используются им для подкидывания ключевых слов в текст ) Сеошник же занимается исключительно созданием ключевых слов для определенных типов оптимизаций )

Сообщение отредактировал Hard top: 04.01.2013 - 13:00

  • 0

#5 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 13:17

Эх, мне бы ваши заботы. Вчера ангелы мне заявили. Разрушены все теосовские пути. Энергиии не знают куда идти. Это бойня, без будущего человек умрет. Я им ответил: ' Мы создадим правильного человека, как он был изначально. ' Потом сверим ДНК. Потом каждый получит шанс выжить. Другие в ад. Так что думай, что хочешь. Путей развития нет, теосовские пути разрушены. Это вся культура. Веды, атланты, шамбала, также и физика, химия и т. д. Не кто не выстоял. С абсолютом войны, вчера говорить пытался. Вобщем мир не возможен. Длинющее противоречие, один я против из абсолютов. Смерть мне противоречит. Когда абсолют переполняется на одну частичку, то его выворачивает и он станет миром. Абсолютный мир, пока неразрешимая задачка. Мир не возможен. Нет этой частички, еще не сформирована.
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.01.2013 - 13:57

Вы даете узкое понимание того, кто есть философ. По вашему мнению философом можно называть только человека, который досконально изучил всё, сказанное в философии (а то и науке) до него и только потом... всё это изучив... принялся - выдавать свои мысли, обязательно, исходящие из всего этого багажа знаний. Я правильно интерпретирую ваши слова?

Нет.Художник - это человек, который стремится изобразить лучше, оригинально и убедительно, выйти за пределы своей субъективности. Всякий, кто берётся за что-то, не ставя перед собой задачу изучения, только плодит пошлость, потому что он ограничен теми расхожими представлениями, которые ходят в обществе. Даже ум не спасает, потому что скорее всего он болен тщеславием и гордостью, раз предпочитает компанию таких же, как он, изучению наследия прошлого и современности, оставленного людьми, посвятившими философии всю свою жизнь.
  • 0

#7 Mystic

Mystic

    какой кризис?

  • Участник
  • 660 сообщений
  • 255 благодарностей

Отправлено 04.01.2013 - 14:04

Философия тот же велосипед - сел и поехал.. К чему здесь изучение велосипедологии я не понимаю, честно..
  • 0

#8 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 14:16

Вы не поняли. Тесовские пути, они настолько мало пропускают и рассыпаются. Сознание там мало инфы, больше расхода. Энерго затратны, не устойчивы. Вот один, как по нему пройти, умрешь. Сыпится. И это используют люди. От одной задачи, до другой. Что там в конце, не пройти, сознанию. Мне там делать нечего.
  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 04.01.2013 - 14:19

Философия тот же велосипед - сел и поехал..К чему здесь изучение велосипедологии я не понимаю, честно..

Если бы не ирония, я бы мог подумать, что есть желание понять. А так, стоите на своём, и вам кажется, что ирония - это ценный аргумент в разговоре.
  • 0

#10 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 16:20

Сеошник же занимается исключительно созданием ключевых слов для определенных типов оптимизаций )

сеошник и оптимизирует (код страницы, навигацию, расположение тектсов и ключевых слов, договаривается о размещении рекламы и ее размещает и т.д. ), это следует из названия "seo" :)

SEO - поисковая оптимизация по которой работает копирайтер

копирайтер же - это писатель, который исключительно пишет тексты с использованием ключtвых слов, данных ему сео оптимизатором :) размещает же тексты или негр или сам сеошник :) P.S.: я - сеошник, не спорь :)философ - любящий мудрость... элементарно же... мудрость - это знание, ставшее опытом, ставший мудростью. Знание - это усвоенная информация. Опыт - результат наблюдения и участия в каких-либо процессах. Итого: философы - это люди, делящиеся своей мудростью или взаимодействующие с другой, которая также должна пройти фазу "информация-знание-опыт-мудрость" :)

Сообщение отредактировал Арахнид: 04.01.2013 - 16:30

  • 1

Поблагодарили 2 Пользователи:
imago , Леся

#11 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 17:05

копирайтер же - это писатель, который исключительно пишет тексты с использованием ключtвых слов

О чем и было написано вначале темы.Философ - тот, кто не занимается рекламой философского форума ) Так как занимающийся рекламой - это уже не философ, а копирайтер )
  • 0

#12 imago

imago

    ....

  • Участник
  • 1 473 сообщений
  • 1068 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 17:16

философ - это тот, для которого истина важнее его психического комфорта - от разного рода заблуждений.

Сообщение отредактировал imago: 04.01.2013 - 17:20

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
jonny , Арахнид , leopanda , Леся

#13 Огонь

Огонь

    Зашкаливает

  • Участник
  • 437 сообщений
  • 82 благодарностей
  • Город:Донецк
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 17:30

профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения[

Сообщение отредактировал Огонь: 04.01.2013 - 17:31

  • 0

#14 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.01.2013 - 19:31

Так как занимающийся рекламой - это уже не философ, а копирайтер )

черт с тобой, живи в своём мирке

Философ - тот, кто не занимается рекламой философского форума )

ты удивишься, но есть еще философия рекламы :) главное, чтобы она не входила в противоречие с правилами этого форума :)

профессиональный

это условие - обязательно?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
sugarfree , leopanda

#15 Guest_Satori_*

Guest_Satori_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04.01.2013 - 20:11

φιλίa — любовь, стремление, жажда + σοφίa — мудростькакая мудрость без любви?

#16 ra1do25

ra1do25

    Задумавшийся

  • Участник
  • 66 сообщений
  • 78 благодарностей

Отправлено 05.01.2013 - 01:05

http://www.ufolog.ru...s/order/Философ
  • 0

#17 Андрей2011

Андрей2011

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 603 сообщений
  • 278 благодарностей
  • Город:Хаборовск
  • Настроение: *

Отправлено 05.01.2013 - 02:07

Вычислили, почему разрушаются. Теосовский путь. Прошел и посмотрел. Самое примитивное сознание, нуль сознание, без энерго потерь, прошло. Всему виной мертвые. Они там все пасутся. Это книги, высказывания, давно умерших людей. В конце демон. Энергии только и хватает, на глаза. У предков, лучше пути, в конце мир другой.
  • 0

#18 Black_Barty

Black_Barty

    Ищущий

  • Участник
  • 142 сообщений
  • 70 благодарностей

Отправлено 05.01.2013 - 02:45

Леся,вы задаете вопрос,на который уже давно знаете ответ.Разве вы,общаясь с человеком не сможете понять,философ он,или нет?Так зачем же цепляться за эту определенную формулировку?Человек просто захотел воспользоваться этим нюансом,мол:"скажите мне кто такой философ,я тоже хочу таким быть!Нет,не знаете?Ну тогда зовите меня философом!",кто угодно может повесить себе на лоб любой ярлык,какой только пожелает,это ничего не меняет.Философ это тот,кто хочет знать,кто ищет ответы.Но тем не менее того,кто просто владеет знаниями,врядли можно назвать философом.Философия склонна к поиску смысла,имеет своего рода окрас романтизма,красивый стиль изложения.Это довольно абстрактное понятие,которое тем не менее отчетливо проявляется на конкретных примерах.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Огонь , Леся

#19 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 05.01.2013 - 08:14

Всякий, кто берётся за что-то, не ставя перед собой задачу изучения, только плодит пошлость, потому что он ограничен теми расхожими представлениями, которые ходят в обществе. Даже ум не спасает, потому что скорее всего он болен тщеславием и гордостью, раз предпочитает компанию таких же, как он, изучению наследия прошлого и современности, оставленного людьми, посвятившими философии всю свою жизнь.

О чём вы вообще, Фрим? Вы этим мне как-то противоречите? Вот честно не пойму в чем и как. "Не ставящие перед собой задачу изучения " - не являются философами практически по определению. И, если ваши слова были о ФФ, там основная часть участников ставит себе именно эти задачи - изучения и понимания. Кто-то в бОльшей степени решает их классическим образом, вам близким, то есть изучая труды прошлого. Кто-то в бОльшей степени думает сам. Но все приходят туда, чтобы обсудить его собственные идеи, возникшие как следствие изученного ими и\или как следствие собственных размышленийИли же ваш тезис состоит в том, что вы вообще против общения такого человека среди ему подобных по интересу и разуму?Если следовать вашим словам, то "философу" - не надлежит ни с кем общаться, а только надлежит в молчании усваивать великие труды прошлого... Но так это не философ будет, а .. энциклопедия, банк данных.. вся ценность которого будет заключаться в сборе разнородной информации в одном месте и, может быть, в умении правильно вставлять цитату чужих мыслей на то или иное...впрочем, а к чему вставлять, общение то вы ему также запрещаете.. в разговоре с сами собой что-ли... :rolleyes:Хмм... ваше сообщение лишено логики, если рассматривать его в контексте моего поста выше. Ощущение, что в этим вы скорее отвечаете на свои мысли.. может быть даже, осуждая в этом себя самого, ведь а что Вы здесь делаете, Фрим, как не это самое, вместо того, чтобы только "изучать наследие прошлого и современности, оставленного людьми, посвятившими философии всю свою жизнь", а до момента окончания сего изучения блюсти обет молчания (ибо недостойны еще иметь право высказываться, раз знаете не всё)... вы, вот, философствуете на форуме, темы в большом числе такие поднимаете, да еще отстаиваете в них своё право делать это..противоречие, не находите?..
  • 0

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.01.2013 - 10:26

Не нахожу я никакого противоречия, кроме одного. Чтобы философствовать, нужно хорошо знать то, о чём философствуешь. Художник и философ - это не любой, кто возьмётся рисовать или философствовать. Так же как и юрист - не любая бабка, которая тебя учит тому, как устроено государство.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей