Перейти к содержимому


Фотография

Отдать жизнь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 19.02.2008 - 08:44

Жизнью бы пожертвывал или за человека которого люблю, знаю( друга и тд), или за большое количество людей. А вобще легко вот так на форуме писать, а как до дела бы дошло кто его знает : / Вот у меня такие строчки есть, не совсем в тему но все-же: Не узнать нам той великой силы, Что позволила любить и воевать, Осознав безмолвие могилы, За идею жизни отдавать.
  • 0

#22 Э.М.И.

Э.М.И.

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 34 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 08.04.2008 - 21:05

Если честно, то я не знаю, смогла бы. Смотря от ситуации, хотя думаю, попробывала бы точно... Спасти имеется в виду. а отдать жизнь, это как сложится. За кого не важно особо, в любом случае я всегда знаю, что тот, кого я спасу, намного будет важнее меня в этом мире. Так что отдать свою жизнь, в которой всё равно ничего не светит, намного лучше, чем потерять человека, у которого есть будующие... К тому же все имеют права на жизнь. даже нечтожный таракан. хотя это как ещё посомтреть кто ничтожнее)))

#23 Элион

Элион

    "Командир"

  • Участник
  • 661 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Бурбариков..о_о

Отправлено 09.04.2008 - 11:58

Ну а я,пока не сделаю нужное,никуда отсюда не уйду... А на счет "отдать жизнь"...Зачем?Нету безвыходных ситуаций.Если я погибну,защищая Вас,тогда еще да,согласна,но если просто "отдашь или они умрут"...То нет.Найду выход,во чтобы-то не стало.Ну не знаю,как это описать,но ситуации "отдать"не будет.Можно предположить ситуацию "вместо их-меня";"погиб,защищая" и тому подобное:) Надо бороться.

Сообщение отредактировал Элион: 09.04.2008 - 11:59

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#24 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09.04.2008 - 13:47

Глупый вопрос. Мы этим и занимаемся. Или Кто-то собрался жить вечно? Тогда это и не Жизнь, и отдать Он Её, за не-имением, не может.
  • 0

#25 kое-kто

kое-kто

    Зашкаливает

  • Участник
  • 391 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.04.2008 - 22:24

Есть смерть тела Еще говорят о смерти Эго, то есть стереотипов и механизмов их обслуживающих, с которыми челове себя в основном отождествляет. Я готов отдать жизнь Эго за вечное блаженство и осознанность и т.п. :rolleyes:
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#26 ELHAZ

ELHAZ

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина Луганская обл. г.Свердловск

Отправлено 10.04.2008 - 18:43

Ответить конкретно и твердо на этот вопрос нельзя так как теоретически сказать да я смогу отдать жизнь за другова человека можно он на практике сделать это гораздо сложнее. Ходя ради любви или близких наверное можно пожертвовать жизнью.

#27 вит.-а

вит.-а

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 11.04.2008 - 11:15

Я несколько лет задаю этот вопрос разным людям:"представте себе ситуацию в которой вы и чужой, маленький ребёнок (он не может принимать самостоятельно решений) являетесь заложниками при условии, что один из вас будет спасён только за счет смерти второго - каким будет ваш выбор? " Если будут ответы - спасибо. Если есть интерес к собранным мною результатам, то выложу их поздже.

#28 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.04.2008 - 11:25

Или Кто-то собрался жить вечно?

Я

Глупый вопрос. Мы этим и занимаемся.

спорный вопрос, разве ты можешь сказать, что отдаешь жизнь? ведь ты есть, получаешь информацию, пользуешься ей, развиваешься...это ты называешь отдать? по-мойму пока только берём
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#29 Anael

Anael

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 11 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11.04.2008 - 12:26

Мне скорее кажется тут уместна некая эмпатия. Одна моя подруга всегда перебегает дорогу, страх машин. Ну вот я как-то одного человека спросила, как он бы поступил, если бы видел что машина на человека наезжает сам бы побежал, или постарался бы помочь? Он на меня так удивлённо посмотрел. А я сказала, что если иду с кем, не побегу вперёд, всегда о другом человеке прежде подумаю. Мне всегда это казалось нормальным. Он мне ответил, наверное, что люди вообще-то всегда по-другому думают, всегда прежде за себя. Мне кажется, если страхов и стереотипов нет, то такой вопрос вообще про жизнь стоять не будет. Как говорилось выше её действительно отдавать несколько эгоистично, потому, как уже ничего полезного не сделаешь. Но и если нужно будет отдать, значит это нам необходимо.

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#30 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 11.04.2008 - 12:53

Мне кажется, если страхов и стереотипов нет, то такой вопрос вообще про жизнь стоять не будет. Как говорилось выше её действительно отдавать несколько эгоистично, потому, как уже ничего полезного не сделаешь. Но и если нужно будет отдать, значит это нам необходимо.

соглашаюсь
  • 0

#31 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 12.04.2008 - 07:05

То насколько человек способен отдать жизнь зависит от уровня его пассионарности(теория Льва Гумилев) Лев Гумилев: Да, под идеалом я понимаю далекий прогноз, и ничего более. Человек с высшей степенью пассионарности, устремлен и действует, осуществляя далекий прогноз, ничего не требуя для себя. Такие, как Жанна д'Арк — лотарингская пастушка, немочка, плохо говорящая по-французски, отдает свою жизнь за величие Франции. Ян Гус выступает за величие Церкви и гибнет на костре, зажженном ее служителями-холуями, так как все хотели брать взятки и пользоваться всякими благами, не неся никакой ответственности... А высшая степень пассионарности, которой может обладать человек, - это быть самим собой, неповторимой личностью, полностью отдающей себя своему делу, как, например, Исаак Ньютон посвятил свою жизнь науке - все остальное ему было просто неинтересно. Но потом пассионарность начинает снижаться, начинается диссипация, рассеяние энергии, присущей системе в момент создания, и тогда начинается постепенный возврат к предыдущим, пройденным фазам. Журналист Людмила Антипова: И что же тогда происходит с людьми, как меняются их жизненные цели? Л.Г.: А с людьми происходит вот что. Они становятся всего лишь... простыми генералами, желающими карьеры, и более ничего. Потом - художниками, желающими только заработка. Еще ниже - чиновниками правительства, сначала добросовестными и грамотными, а потом заблатованными и безграмотными. Эта фаза развития человеческой общности называется надлом, брейкдаун по-английски. Л.А.: И этот надлом с неизбежностью охватывает всех буквально? Л.Г.: Нет, уцелевает какая-то толпка здоровой части населения, ранее занимающаяся просто земледелием, ремеслом, торговлей, военным делом даже, но в качестве наемников. Так вот, они вылезают из своих повседневных дел и говорят: нет, такого безобразия, в которое привели нашу страну, терпеть больше нельзя, мы устали от великих, от тех, которые претендуют на величие, а сами ничего не стоят и не могут. Давайте выберем себе идеал,- и выбирают. В Риме был выбран Цезарь, к примеру. Но в качестве идеала может быть выбрана не только личность. Так, в Англии был избран идеал джентльмена, идеал святого - в Византии, богатыря - в Монголии, мыслителя - в Китае. Л.А.: А в России? Л.Г.: Вас не устроил рассказ Дмитрия Михайловича или хочется, непременно хочется устроить столкновение мнений? Л.А.: Нет, но все же... Л.Г.: Да нет же, ваш вопрос и логичен, и неизбежен, но я рассматриваю историю человечества как непрерывный и взаимосвязанный процесс, и к России я тоже подойду, обещаю, Людмила Ивановна. Так, через определенное время наступает момент в истории, когда идеал, к которому надо стремиться, становится или недостижимым, или даже нежелательным, а на смену ему приходит идеал массы, активной массы - это наступает фаза обскурации. Этот идеал массы очень простой: будь таким, как мы, не выпендривайся, не старайся быть выше других. А уж если ты, на свою беду, оказался талантлив — скрывай свой талант. Вот в Риме, в среде легионеров, убивали своих командиров за то, что те заставляли подчиненных соблюдать дисциплину и смело сражаться. Сражаться-то они умели, эти легионеры. Но они не хотели, чтобы ими командовали и ими руководили. Они считали, что каждый может быть императором, или проконсулом, или центурионом — любой. Вот Луций, вот Публий - почему бы и не он? Хороший парень, вчера с нами так крепко выпил,— давай изберем его... ". Журнал «Согласие», 1990 г., № 1.
  • 0

#32 Caven

Caven

    Красный конь

  • Участник
  • 568 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14.04.2008 - 13:35

спорный вопрос, разве ты можешь сказать, что отдаешь жизнь? ведь ты есть, получаешь информацию, пользуешься ей, развиваешься...это ты называешь отдать? по-мойму пока только берём

Это то же верно. Но жизненный цикл, судьба нам уже даны - и, проживая, мы возвращаем их обратно. Застрелиться, как говорится, было бы проще.
  • 0

#33 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.03.2011 - 06:01

ух ты,задел вопросец-то!точнее то,что его задали.ЗЗыыыыы-это чтобы не ругнуться.Деструктивный вопрос ,в принципе.жесть.Не нам решать его.
  • 0

#34 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 20.03.2011 - 06:16

Нет. Моя жизнь принадлежит мне и является моим залогом. Я не отдам свою жизнь, не поменяю на жизнь других живых существ, не откажусь и не отдам в рабство. Моя жизнь - семя, которое я несу. Могу принять смерть, но не отказаться от жизни. Я создан для удовлетворения своих стремлений, как и всё(кто открыл глаза) собравшиеся. Я развиваюсь для собственного развития, я люблю себя, жизнь и любовь. Я создан для чистейшего эгоизма. Я люблю людей/животных, потому лишь, что ОНИ ДОРОГИ МОЕМУ СЕРДЦУ. Я все делаю для себя. Я улучшаю мир, зачинаю детей, пью алкоголь и поедаю плоть для своей жизни.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ETERNITY

#35 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 20.03.2011 - 06:40

Нет. Моя жизнь принадлежит мне и является моим залогом. Я не отдам свою жизнь, не поменяю на жизнь других живых существ, не откажусь и не отдам в рабство. Моя жизнь - семя, которое я несу. Могу принять смерть, но не отказаться от жизни.

если будет касаться выбора между жизнью твоей и твоего маленького умирающего(не дай Бог)ребёнка?чё делать станешь?Да здесь,на этот вопрос можно не отвечать.Т.к.у человека со здоровым мышлением и отношением к жизни, такокой ситуации ,в принципе и возникнуть-то не должно.эт я для,ещё непонявших,заморочку кинула.Вас, Flex,естественно не имею ввиду.у Вас можно поучиться.
  • 0

#36 Flex

Flex

    Спасибо.

  • Участник
  • 666 сообщений
  • 152 благодарностей
  • Город:Мурманск

Отправлено 20.03.2011 - 07:16

если будет касаться выбора между жизнью твоей и твоего маленького умирающего(не дай Бог)ребёнка?чё делать станешь?Да здесь,на этот вопрос можно не отвечать.Т.к.у человека со здоровым мышлением и отношением к жизни, такокой ситуации ,в принципе и возникнуть-то не должно.эт я для,ещё непонявших,заморочку кинула.Вас, Flex,естественно не имею ввиду.у Вас можно поучиться.

Не кривя душой и не дочитав - отвечаю. Моя жизнь.
  • 0

#37 Antury

Antury

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 13 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:пос. Борок

Отправлено 16.08.2011 - 20:05

Я (или кто-нибудь другой) не вправе решать, кому жить, а кому нет. Мир (или Бог, или как кому удобнее) только сам решает, кому из людей умереть, а кому жить. Только в программе мира заложены сведения о ценности его объектов, и не для людей, не для общества, а для самого мира, для Вселенной. Не знаю, что бы я чувствовала, если бы потеряла любимого человека, не стала бы думать, что лучше бы я умерла вместо него: у меня не было в жизни такой ситуации, и грех говорить, не зная... Но знаю, что если бы и стала, то только от слабости души, а не от силы, от неспособности принять то, что нужно миру. Я точно знаю, что если я существую в этом мире, значит, так надо. В мире нет ненужных, бесполезных или "недостойных" объектов. К тому же, я знаю, что мой живой организм - это не просто "тело", которое часть меня и с которым я могу делать всё, что заблагорассудится. Это живое существо, за которое я отвечаю в этой жизни, и которое ничем не виновато передо мной. Очень надеюсь, что я никогда не достигну такого помрачения сознания, чтобы совершить УБИЙСТВО.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей