Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Раннее развитие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 14:14

Ого, я тут вижу пропаганду теплиц ведете. Правильно, не за чем ростить приспасабливаемых. А потом удивляемся)))
  • 0

#42 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 14:29

Ползучий, спасибо за ваше мнение. Поясните пожалуйста, что значит "пропаганда теплиц" , и что такое ,на ваш взгляд приспособленные?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
hob_bit

#43 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 15:18

То что нынешнее образование рассчитано на большинство, а с каким то процентом неадекватных, больных или еще каких детей возиться не будут. Из них может быть несколько процентов действительно способные, которые видят мир по другому, а остальное это просто характер, особенности и влияние родителей начитавшихся подобных форумов. Тут такие советы даете, как будто современная медицина это бред, а в школах и садиках работают садисты которым лишь бы унизить ребенка. Если у вас есть опыт, то наверное знаете как обычно далеки от реальности мнения родителей о их ребенке, а тем более то как\каким они его выносят на суд общественности. Приспасабливаемые это те кто может выполнять и жить по законам общества, школы, других учебных заведений без ущерба к своей личности. А тут как я понял в большинстве почему то отвергается необходимость к гибкости, поколение маленьких эгоистов какое то. А то что учителя СССРовской закалки не способны к похвале и тд... Ну ну. Куда им уж до вас уж да уж. UPD еще бредоляп какой то. Про ненужность усвоенных и заученных знаний. Вы как "спыцыалисд" наверное в курсе что например стихи учат не для того чтоб их потом всю жизнь рассказывать, такой бред пишете ей богу... Даже школьники знают что они учат большинство материалов не для того чтоб их потом применять всю жизнь, а вы тут типо глаза что ли открыли? Хотя я не удивляюсь что тут у многих "такие" дети, раз вы и они такие элементарные вещи не знаете.

Сообщение отредактировал ползучий: 31.01.2011 - 15:23

  • 0

#44 Валерий

Валерий

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 15:26

А тут как я понял в большинстве почему то отвергается необходимость к гибкости, поколение маленьких эгоистов какое то. А то что учителя СССРовской закалки не способны к похвале и тд... Ну ну.

А вы тут себя мните в роли местного мессии, который спасает заблудшие души детей и их родителей, от страшной моды на "Индиго" ? Ну ну :ag:

Тут такие советы даете, как будто современная медицина это бред, а в школах и садиках работают садисты которым лишь бы унизить ребенка.

Ну в основном так и есть - уровень медицины и образования сейчас падает в постсоветской России.

Приспасабливаемые это те кто может выполнять и жить по законам общества, школы, других учебных заведений без ущерба к своей личности.

А зачем жить по законам невротизированного общества, которое плодит травматиков ?) Каждый год кол-во психическибольных людей в современном обществе увеличивается - по вашему это хорошо ? Или вы не понимаете, из-за чего это происходит ? Если у родителей есть время на своих детей - пусть помогают им вырасти нормальными, незакомплексованными людьми.

Сообщение отредактировал Валерий: 31.01.2011 - 15:33


Поблагодарили 3 Пользователи:
Ната , Yuet , pesen net

#45 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 15:27

Спасибо, ползучий. Только вопрос ,вы ведь вроде как 1987 года рождения? к какому поколению себя относите вы? возможно морально вы еще в СССР ? . И еще вопрос вы помните весь учебный материал заученный в школе?. И вот меня интересует вопрос как своих детей будите воспитывать ,вы ?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
hob_bit , pesen net

#46 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 15:38

Больше смайлов, а то я не почувствую вашего превосходства над собой, да и другие тоже могут это упустить. Да я 1987 года рождения. Что значит к какому поколения я себя отношу? Расскажите мне об этих поколениях, так мне будет определится в том на что обычные люди совсем не обращают внимания. Нет я не помню весь материал и не должен, он лишь должен развивать память, мышление, способность к самообучению и дисциплине. Вы тут наверное расскажете что все дети одинаково способны? Ога ога, сладкие сказки это хорошо, еще расскажите про говорящих лягушат в цилиндрах и с тросточками, про фей и тд. Все здравомыслящие и объективные знают что это не так[про одинаковость], все разные. Обществу нужны и дворники, и технички, и шахтеры, и рабочие, и управленцы и тд. Я принимаю что кто то из них возможно стал бы гениальным ученым, но большинство находятся на своих местах по совокупности способностей. Можно кстати мне ТЫкать, меня это в большинстве случаев показное ВЫканье немного коробит. Как я их воспитывать буду даже и не думал.
  • 0

#47 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 15:46

Знаете, никогда не перехожу,границ общения , без разрешения, теперь Ты сказал ,что можно на ты,значит на Ты. И это не показное ,это просто уважение к тебе.Знаешь,есть хорошее правило. ОТВЕРГАЯ ПРЕДЛАГАЙ. а что предложил ты? на все вопросы говоришь не знаю, расскажите, покажите и научите. Если у тебя есть проблема, а она возможно и есть , пиши в личку,разберем. а тему флудить -не нужно.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
hob_bit , pesen net

#48 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 16:06

Не знаю как по этикету, но людям в год разницей тем более когда 20 с небольшим ВЫканье это смешно выглядит. Где я написал "не знаю" "расскажите" "покажите" "научите"? Цитаты не найдешь. Один вопрос есть, да. По поводу поколений. Я понимаю поколение телефонов, телевизоров, видеокарт, но в отношении людей слово сочетание "какое поколение" меня вводит в ступор. Я не знаю на него ответа. Вот этот твой выпад говорит о твоих качествах как специалиста при работе с детьми. А где же гибкость, понимание, уже даже проблему у меня нашла... Не слишком ли быстро?) А что мне предлагать? Люди которые имеют память и желание наблюдать, думаю найдут примеры из жизни когда троечники брались к концу школы за ум и становились в итоге вполне успешными людьми. А есть наоборот, когда отличники и скатывались, особенно когда им давалась свобода в другом городе где они учатся без присмотра родителей. К чему это я? К тому что невозможно создать идеальную систему обучения и развития, каждый в итоге делает для себя выводы сам. Да, нужно помогать, поддерживать, но когда помощь вычисляется чуть ли не уравнениями... Это уже не люди. И тут я не флужу, а высказываю свою точку зрения, если нужна кому то твоя помощь, то они легко могут обратится к тебе в личку по любым средствам связи. Тем более тут я высказываюсь по теме или критику и другие точки зрения тут еще не научились воспринимать адекватно?

Сообщение отредактировал ползучий: 31.01.2011 - 16:07

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#49 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 16:21

Ползучий, Ползучий, выкание просто вежливость между незнакомыми людьми, мы на брудершафт с вами не пили. Если вас цепляет тема - значит проблемка то есть. Да и причем тут мои качества специалиста ? Вы пришли сюда эти качества оценивать ? Тогда ответьте мне, кто вы по образованию, чтобы сделать адекватную оценку ? Что вы вкладываете в понятие успешность ? Если вы хотите критиковать, делайте это конструктивно. Да и тема не про критику, вроде бы. И еще...Да, нужно помогать, поддерживать, но когда помощь вычисляется чуть ли не уравнениями... Это уже не люди. А инстинкты людей и шаблоны восприятия, она автоматичны.:hy:

Сообщение отредактировал Ната: 31.01.2011 - 16:27

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
hob_bit , Валерий , pesen net

#50 ползучий

ползучий

    Ищущий

  • Участник
  • 132 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 31.01.2011 - 16:34

У меня нет образования и тема меня очень "цепляет", хорошо что ты хоть без смайлов. Что значит цепляет? Я понимаю когда дурь цепляет, а в отношении форумных разговоров это обычно попытка подцепить собеседника и вывести на эмоции. "Проблемка" конечно есть, потому как человек почти без практики начинает учить мамаш которые только и делают что лазают по подобным форумах чтоб найти признаки "особенности" в своих чадах. Нынче уже не модно быть просто хорошим человеком? Куда не ткнись, так везде предложат кучу способов сделать из себя особенным путем поиска схожестей и всяких практик. А мораль где? Тут по моему только невменьячка поняла что оказывается нужно закладывать морально этические нормы, но как видно ей только ко второму ребенку пришло озарение) По больше бы таких озаренных, чтоб меньше экспериментов над детьми ставили любящие себя родители.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#51 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 16:42

Для психолога главное практический опыт работы с людьми, а не корочка диплома) как и для любого специалиста) Позвольте задать несколько вопросов: - сколько у Вас опыта практической работы (практика в универе-это не практическая работа); - практикуете ли Вы на данном этапе и где; - есть ли у Вас дети?)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ползучий

#52 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 19:51

pesen net хватит провоцировать!! Если не чего сказать - молчите.По теме образования могу сказать: люди всегда были одинаковые, только условия меняются, от сюда и видимое различие поколений. Допустим в моё время программа была проще, но было большое колличество дополнительных кружков и помимо основной программы мы могли развиваться по интерессу. Сейчас дети в школах так наруженны, все эти усложнённые системы и хочется дать ребёнку лучшее, отдаёшь его туда, а там........а ей нравится музыка, она отлично поёт, а в школе грузят тем что она и не съест, ну не вкусно. В итоге и там не съели и там никак. Возьмём дошкольников, то есть от рождения и до. Чем занимались? Бабушки пичкали потешками и прочим, всё вроде примитивно, но при разборе оказывается, что развивалась мелкая моторика для письма и т.д. Учили живым общением на природе, на практике... А сейчас? Малыши с 3 месяцев изучают физику и химию!!! Видела такое :) А как будто раньше этого не было. Всё было, но по другому, не было готовых карточек и материалов, инструкций, был живой человеческий ум. Такое и сейчас бывает. Я не хочу сказать, что ускоренное - раннее развитие плохо, просто не стоит загоняться на этом и растить гения, стоит прислушиваться к ребёнку и давать то, что он хочет и тогда Кулибин будет Кулибиным, а не как мама Софьей Ковалевской :))))))
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
pesen net

#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 31.01.2011 - 20:17

frim_axтут немного надо различать понятия быть "большим" и быть "взрослым". Взросление исходя из психологических трактовок,это переход из одного сензетивного периода в другой .Плюс приобретения опыта и какой то осознанности. Но я бы не сказала что все взрослые осознанные и гармоничные .Чем отличается взрослый , наверное тем что он физически больше, имеют образование и деньги. И еще есть момент дети чище взрослых и наивнее .это как бы тоже отличие внутренняя частота и вера в чудо , ну и блеск в глазах ...очень мало взрослых с блеском в глазах

Ну, так и я взрослеть расхочу!Сказано, что ребёнок не хочет становиться большим и взрослым, значит, не надо различать эти понятия.Как убедить ребёнка, что ему не нужно задерживаться на текущем этапе его психологического становления, побудить его к развитию личностных качеств, соответствующих его возрасту? Разве наивность это хорошо? И разве внутренняя чистота связана с наивностью? И разве вера в чудо непременно устраняется по мере взросления? Мне кажется, наоборот, неверие, недостаток веры - это следствие разочарования, а разочарование это следствие недостаточной зрелости личности, недостаточной осознанности и застревания на неком психологическом этапе.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
dimak11

#54 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 20:35

Спасибо огромное всем,кто ответил... Хорошо мы себя чувствуем только дома.Его ни выносят ни ближайшие родственники ни окружающие.В глазах обвинение,что я ни могу его окрикнуть или отругать.Ругать его бесполезно....легче только убить...он может сесть прямо в лужу на улице и сидеть там до скончания веков.Так он ведет себя и в садике..оставить его одного нельзя ни на секунду....мы и тонули и горели и током нас било...все на собственном опыте...С картинками туго..он их запоминает сразу и теряет к ним интерес.сейчас лепим из пластилина зверушек и придумываем им названия...можем так играть часами...У него хороший слух он хорошо поет..А квартира у нас и так как катакомбы...вся изрисована и разобрана....Он в год уже разбирал в два счета пылесос...для кого то это жесть,а для меня норма.Да, на счет новых садиков и школ..в нашем городе придумали только спец школы для больных детей..а для ДРУГИХ их просто нет..если утверждают,что другие дети это бред нашего воображения.

Мира, вспомнила два похожих случая. Может, они вам что-то дадут:дочка моей знакомой, когда мы вместе путешествовали, ей было года три - она прыгала в поезде с третьей полки, слегка цепляясь за вторую, на первую - на ходу поезда. Вышли на вокзале - она исчезла, скоро нашли ее сидящей верхом на столбе с дорожным знаком. Однажды слетела с горы кувырком - я думала, она себе все переломала. Мама спокойно сидит, я было бросилась к ней, а малышка вскочила и в слезах побежала куда-то. Мама ее говорит: "она всегда так, как будто боль болью снимает и в руки не дается". Лет в 5 поссорилась с бабушкой и ушла пешком к нам (ее мама у нас тогда была) - через лес, решила путь сократить. Начиная с 5-6 придумывала дома бег сприпятствиями - для себя, но страдала мама, возвращаясь с работы. На нее что-то падало при открывании дверей, она запутывалась в каких-то нитках и пр. На балконе - целая мастерская - деревяшки, гвозди, молотки... Нарисовала фломастером цифру 1 на футболке и бегала в этом во дворе)))Начала собой управлять где-то в третьем или после третьего класса. Учится в гимназии, сейчас в 6 классе. Учится спокойно, не лучше и не хуже других. Из школы ее никто не гонит, хотя небольшие проблемы в начальных классах были. Освоилась и научилась собой владеть. Иногда любит почудачить на улице - пошокировать прохожих - выходит в странном виде, в особой одежде какой-нибудь например.Многие взрослые пока девочка росла непереносили ее, обвиняли маму и пр. Вот мама, увы, как-то замкнулась, обиделась ли, разозлилась ли или еще что... внутренний протест наверное был сильным - против этих непонимающих взрослых...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Nevmenjachka , Yuet

#55 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 20:53

Ну, так и я взрослеть расхочу!Сказано, что ребёнок не хочет становиться большим и взрослым, значит, не надо различать эти понятия.Как убедить ребёнка, что ему не нужно задерживаться на текущем этапе его психологического становления, побудить его к развитию личностных качеств, соответствующих его возрасту? Разве наивность это хорошо? И разве внутренняя чистота связана с наивностью? И разве вера в чудо непременно устраняется по мере взросления? Мне кажется, наоборот, неверие, недостаток веры - это следствие разочарования, а разочарование это следствие недостаточной зрелости личности, недостаточной осознанности и застревания на неком психологическом этапе.

Я как то задавалась этим вопросом))) а именно - с тем что взрослеть не хочу) и чем детскость отличается от взрослости.У меня детское состояние ассоциировалось с чистотой, а взрослость - с действием по шаблону. И когда мне говорили что-то вроде: ну когдаже ты повзрослеешь! Я и думала а зачем?:hd:Мне так сразу грустно становилось и для себя я решала всякий раз что не повзрослею ни за что!Один прекрасный день докопалась до своей подруги, которая психолог, мол, зачем это надо?И она мне ответила так. Взрослость - это умение брать ответственность и видение границы этой ответственности. Это разумность - когда ты сам для себя решаешь не только сиюминутные потребности но и глядя несколько вперед. Что это умение уважать и себя и других.А состояние ребенка соответственно противоположное - зависимость, когда не ты решаешь, а кто-то - что сделатьИ что от "чистоты взглядов" оказывается отказываться не обязательно меня тогда сильно порадовало:)))Для меня это стало серьезным стимулом :)

Сообщение отредактировал enhejlis: 31.01.2011 - 20:57


Поблагодарили 3 Пользователи:
frim_ax , ползучий , oly

#56 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 22:00

Гуань Инь По поводу образования, я согласна, что корочка не главное. Если вам, интересно, что и как я делала, ок, расскажу. С молодежью я начала работать в 16 лет. Работала по направлению одной крупной молодежной организации, потом я поступила в университет, именно туда, куда хотела. Параллельно училась и работала, с одаренными молодыми людьми, которые были очень успешны и активны, но в обществе которое так нахваливает ползучий, они были не нужны. Кроме этого я проводила тренинги на различные темы, перечислять все не буду, это не мой самопиар. Но скажу, что трениги были направленны, как на подростков так и на взрослых людей, а также на родителей "узких"целевых групп.Сейчас я практикую, провожу диагностику детей, которые находятся у нас в отделении плюс последующее сопровождение. Около шести лет работала с детьми-сиротами и их педагогами.Своих детей у меня нет.надеюсь я ответила на все, что вы хотели.

Сообщение отредактировал Ната: 31.01.2011 - 22:02

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
hob_bit , pesen net , ॐ Гуань Инь ॐ

#57 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.01.2011 - 22:06

Спасибо-это не для меня, а скорее чтобы к Вам меньше упреков было :) у меня подрастает племяшка-ей пока всего пару месяцев...надеюсь ваши советы будут полезны когда маленькая станет постарше...благодарю :ba:
  • 0

#58 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 01.02.2011 - 00:45

frim_ax, спасибо,за твой взгляд .Гуань Инь :hy: пасиба . К сожалению с такими маленькими у меня не было практики общения. Успехов вам, и вашей племяшке в развитии и осознанности.Ползучий, да в 24 года можно открывать свои академии, а в 23 можно жевать солому, и разница то всего в год, в 20 с небольшим, а коли есть проблемки, я тебе помогу, для этого я тут.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
hob_bit , pesen net , ॐ Гуань Инь ॐ

#59 Ната

Ната

    Ищущий

  • Участник
  • 190 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:Витебск
  • Штатный психолог
  • Настроение: *

Отправлено 02.02.2011 - 14:56

:hy: Кроме методик предложенных Марией Монтессори существует множество других методик. Подводя итог представленных методик Марии М. можно сделать вывод,что разтие должно опираться на чувственный и сенсорный опыт. Когда ребенок, может, трогать, щупать. анализировать развитие проходит быстрее, чем нежели ребенку говорят : не трогай!, не лезь !,отстань. Теперь мне бы хотелось познакомить вас с методикой развития семьи Никитиных. Это уже Не Германия,а Россия.Очень интересная система развивающих игр создана знаменитыми русскими педагогами-новаторами Борисом Павловичем (1916-1999) и Леной Алексеевной (р.1930) Никитиными, родителями семерых детей из подмосковного Большева. Никитины известны у нас в стране и за рубежом как авторы нетрадиционной системы воспитания детей. Так же они придумали и апробировали на своих детях новую систему оздоровления детей. Никитинские игры рассчитаны на совместную игру детей вместе с родителями. Они обладают большой степенью вариабельности, т. е. их можно подстраивать под себя, под свой уровень, свои интересы. Каждая игра, по словам автора, предоставляет возможность подумать над тем, как ее расширить, какие новые задания к ней добавить, как ее усовершенствовать; такая вариативность заданий заранее предусмотрена, и переход к творческой работе над самими играми будет тем успешнее, чем выше стал уровень творческих способностей ребенка.В большинстве своем эти игры представлены в виде головоломок, направленных на распознавание и достраивание образов, т. е. на развитие логического и образного мышления. Игры обладают характерными особенностями: Каждая игра представляет собой НАБОР ЗАДАЧ, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей из конструктора-механика и т. д. в основном никитинские игры направлены на развитие логики и построение образов, они не могут быть единственным средством развития ребенка. Они могут быть только дополнением к другим методикам, в которых представлен весь спектр дисциплин, направленных на всестороннее развитие ребенка. Совместная деятельность ребенка и взрослого создают необходимую эмоциональную связь и способствуют доверительной связи между родителем и ребенком. Мы не ставили себе целью научить детей всему как можно раньше, мы старались создать условия для развития их способностей – по их возможностям и желаниям. Наблюдая за детьми, мы заметили, что развиваются у них те стороны интеллекта, для которых у нас были условия, опережающие само развитие. Допустим, ребенок только начал говорить, а у него уже среди игрушек кубики с буквами, разрезная азбука, пластмассовые буквы и цифры. Самым главным открытием на этом пути было для нас то, что в этих условиях дети очень многое начинали раньше, чем это им предписывалось по всем нормам: к трем годам они начинали читать, в четыре понимали план и чертеж, в пять решали простейшие уравнения, с интересом путешествовали по карте мира и т.д. Они при этом становились самостоятельнее, инициативнее, любознательнее, ответственнее – тоже не по годам. Сейчас нужен не только знающий человек, но и творчески осмысливающий свое дело, свое место в жизни, а для этого нужны высокоразвитые творческие способности и умение применять их на практике, в труде, на любом месте, в любой жизненной ситуации. Как этого добиться? Итак, условия для развития должны опережать его, подготавливаться заранее. Вот для этого и нужна – все равно, в доме ли, в детском ли учреждении – гораздо более богатая обстановка, чем та, в которой сейчас растут дети во многих семьях. Мы старались идти навстречу любым намерениям детей что-то делать, проявить себя в каком бы то ни было творчестве. Для этого вешали на стену карту полушарий, таблицы сотен и тысяч, буквы печатные и прописные, измерительные приборы и, конечно, множество книг. Эти первые впечатления могут непроизвольно возбудить интерес к какой-то области знаний и даже развить определенные способности ребенка. Игра состоит из 16 одинаковых кубиков. Все 6 граней каждого кубика окрашены различно, в 4 цвета. Это позволяет составлять из них 1, 2, 3- и даже 4-цветные узоры в громадном количестве вариантов. Эти узоры напоминают контуры различных предметов, картин, которым дети любят давать названия. В игре с кубиками дети выполняют три разных вида заданий. Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, сделать рисунок узора, который они образуют. И наконец, третье - придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т.е. выполнить уже творческую работу. Используя разное число кубиков и разную не только по цвету, но и по форме (квадраты и треугольники) окраску кубиков, можно изменять сложность заданий в необыкновенно широком диапазоне. В этой игре хорошо развивается способность детей к анализу и синтезу - важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой интеллектуальной деятельности, и способность к комбинированию. Самые простые узоры-задания складываются из 4 кубиков, их можно давать малышам, начиная с 1-1,5 года. Усложнение узоров идет постепенно, но эта постепенность, конечно, относительна, и переход от одноцветных граней к двухцветным (вы увидите это, играя с малышом) - резкий скачок в уровне сложности. Его можно сглаживать, включая задания других серий, но с одноцветными гранями, узоры из которых складывать проще.

Прикрепленные файлы


  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
hob_bit , oly

#60 Захер-Мазох

Захер-Мазох

    Слышит голоса

  • Участник
  • 1 177 сообщений
  • 442 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.02.2011 - 15:07

у меня такие кубики в детстве были :Alex_02:правда мне больше нравилось не с кубиками играть а книжку листать-узоры рассматривать...
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей