Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

В одной из деревень Латвии открылась школа, в которой учатся дети индиго


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.03.2010 - 12:11

В Латвии разработали методику обучения уникальных школьников, которых во всем мире называют "дети индиго". Их родители уверены, что воспитывают гения, учителя хватаются за голову.Мужчина, весело играющий с детьми в догонялки - на самом деле, очень серьезный человек. Директор школы. А в прошлом - ученый-физик. 20 лет Оярс Роде преподавал в Латвийском университете в Риге, но неожиданно для всех уволился, чтобы осуществить свою мечту.В деревне Друсты Оярс создал школу для необычных детей.Оярс Роде, директор школы деревни Друсты: "Какие бы эти педагогические подходы ни были, но все должно базироваться, по-моему, на двух вещах: первая - это любовь, и вторая - свобода. Нам ими надо не командовать, им не указывать, а помогать".Эта сельская школа совсем маленькая, сейчас в ней всего 12 учеников. Половина из них приехала из разных латвийских городов - родители хотели отдать учиться детей именно Оярсу Роде.Дайга Кейрана ради этого переехала из столицы, бросила высокооплачиваемую работу в одной из рижских компаний и устроилась поваром в школьной столовой. Ее дочке Харите только шесть лет, но она уже учится по программе второго класса. А еще в школе научилась работать на ткацком станке. Красивые узоры - ее рук дело.Дайга Кейрана, повар школы деревни Друсты: "Если есть суббота, воскресенье, она спрашивает - когда будет школа? Хочется в школу!... Выходные - это ужас".Оярс Роде уверяет: Харита, как и другие ученики его школы - ребенок-индиго. Этот термин появился еще в 80-х годах ХХ века, когда американский ученый-парапсихолог Нэнси Тэп заявила, что видит ауру темно-синего цвета у многих одаренных ребят.Про детей-индиго говорят - они обладают высоким уровнем интеллекта и сильно развитой интуицией, любят свободу и не признают авторитетов. При этом учатся, зачастую, плохо, им просто скучно в обычной школе.Оярс Роде, директор школы деревни Друсты: "Они пришли что-то сделать на эту землю, у них есть определенная цель и задача, но среда, в которую они попали, не позволяет им выразиться".Обычный урок математики - дети разного возраста занимаются в одном классе, просто задачки решают каждый по своему учебнику. Если что-то не понятно, старшие помогают разобраться младшим.У каждого ученика - своя программа обучения. Бывает, что формально он в шестом классе, химию проходит за пятый, а физику - уже за седьмой. Звонка в этой школе нет вообще - если дети устали, сами просят устроить перерыв. Перед началом уроков, ребята собираются на так называемый час обсуждений. Здесь можно говорить на любые темы.В России их еще называют "дети нового сознания", в Великобритании – "дети тысячелетия", в Японии – "дети света". Но, наверное, самое образное определение придумали французы – "тефлоновые дети" - потому что к этим ребятам не пристают общепринятые нормы поведения.Зоряну в прежней школе педагоги считали проблемным ребенком: училась неохотно и часто фантазировала. Девочка уверяла, что видит разноцветные ауры людей.Зоряна Хорабрая, ученица школы деревни Друсты: "Раньше я видела ауры: бывают фиолетовые, желтые, зеленые, белые... Белый, как снег или вата, пушистый".В обычных школах учителя часто рекомендуют родителям переводить таких детей в коррекционные классы. Но Оярс уверен: их способности часто не ниже, а выше, чем у других. Только подход к ним нужен другой. Главная ошибка взрослых - пытается сделать этих детей такими же, как все.Галина Филоненко Источник: Первый каналВидео есть тут : http://www.indigodet...page.php?id=111
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
stengewant

#2 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 26.03.2010 - 14:26

Цитата(Арахнид @ 26.3.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
Мужчина, весело играющий с детьми в догонялки - на самом деле, очень серьезный человек. Директор школы.
Директор, играющий со мной в догонялки, недолго прожил бы до того, как я бы его послал.
Цитата(Арахнид @ 26.3.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
"Они пришли что-то сделать на эту землю, у них есть определенная цель и задача, но среда, в которую они попали, не позволяет им выразиться".
Пральна, самовыражаться - на хутор!
Цитата(Арахнид @ 26.3.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
В обычных школах учителя часто рекомендуют родителям переводить таких детей в коррекционные классы.
Это хороший вариант. Там эти дети могут получить медицинскую и психологическую помощь. Там им помогут интегрироваться в общество. А сможет ли это сделать 17-летний лоб, играющий с директором в догонялки - это большой вопрос. Шеф точно с ним в догонялки играть не будет. )
  • 0

#3 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 26.03.2010 - 20:32

У нас в Латвии школа для одарённых? Я се представляю... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Братцы, да у нас тут любой, кто по росийской программе начнёт обучаться, за сверх одарённого сойдёт. У нас тут образование ниже плинтуса, так что радуйтесь, что вы не тут.
Цитата(Арахнид @ 26.3.2010, 10:11) <{POST_SNAPBACK}>
Дайга Кейрана ради этого переехала из столицы, бросила высокооплачиваемую работу
Кх, сколько лет статье?
  • 0

#4 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.03.2010 - 00:12

Цитата(Житников Фёдор @ 26.3.2010, 19:32) <{POST_SNAPBACK}>
Кх, сколько лет статье?
25.03.2010по ссылке есть видео
  • 0

#5 Житников Фёдор

Житников Фёдор

    Зашкаливает

  • Участник
  • 316 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Рига

Отправлено 01.04.2010 - 17:26

Тогда интересно, как давно бросила?
  • 0

#6 Silver

Silver

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.04.2010 - 13:24

На первый взгляд, идея как бы должна быть хорошей, но смущают несколько моментов.Первое. Что бросается в глаза сразу - это попытка отделить таких детей от общества. Но ведь когда они подрастут, то при такой изоляции они будут вступать с обществом в конфликты еще больше. Такой подход всегда будет вызывать только ненависть между ними и обществом.Второе. Допустим, что дети действительно одаренные (индиго), как заявили(!) их родители. Но те, кто "разрабатывал методики", насколько я понял, обычные люди. Т.е. они решили, что знают достаточно и смогут воспитать такого ребенка правильно. Выпускают некие "методики", будут пытаться научить их тому, чем сами же и не являются.А не переоценка ли это своих возможностей ими?Третье. Очень похоже на пиар директора для возможного зарабатывания денег, которое не получилось у него в предыдущем месте работы.Ну или, может, вообще не поладил с кем-то там. Его "мечта" как-то тянет на очень маленький процент. Да и родители ведут себя странно.Бросают все работу, жилье (возможно тоже пиар) и везут неизвестно куда, неизвестно кому своего ребенка. Опыта у этого директора в воспитании индиг , как видно, нет совсем. Но тем не менее, он с легкостью (не знаю про ответственность) берется за это дело. И начинает прям по шариковски "Взять и поделить" (с). Вот он, результат подхода простых людей к решению непростых задач. Ну или желание примазаться к детской славе потом.ПС Для таких дел нужно искать "взрослого идиго". (тема директора не раскрыта smile.gif ) Вердикт - "зазывалово" или желание быть впереди планеты всей smile.gif

Сообщение отредактировал Silver: 02.04.2010 - 13:25


#7 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 07.04.2010 - 04:25

в универе преподаватели,если не ошибаюсь,использовали научно-исследовательские работы студентов для разработки своих проектов со всеми вытекающими проследствиями. А,они(индиго) там разве не только на выходных собираются!?если,да,то почему бы и нет.я люблю деревню,животных и т.д.он физик,-а физики,они как дети(увлечённые и игривые ,их любят дети).я знаю.так случилось,что я вращаюсь периодически в их кругах.у них, в аурах,зачастую,можно наблюдать жёлтый и голубой цвета(как у детей).может не так уж всё и плохо!?,нужно его фото в тему скинуть"рассказать о человеке по фото",если сами не видите. про отделение детей от общества-согласна,как и со многими другими высказываниями.если бы этим индюшатам с ним было бы плохо,думаю,что он долго бы не "протянул".а то,что родители своих чад "развивают",то,я благодарна своей маме,за то,что она у меня такая разумная.Да, нужно не забывать,что СМИ является одним из органов власти,и,информацию может преподнести как будет выгодно кому-то или чему-то........, тему"индиго" уже запилили-"противно",-слышу я от своего окружения.опасные штуки деются,как бы не сбылись пророчества ДЕФ(дословно не помню,но что-то в роде"индиго в кандалах" и далее по тексту).я ничего не утверждаю,просто пытаюсь разобраться.представляете,у меня есть возможность,чтобы мой сын прошёл определённое тестирование после которого к нему не будут предъявлять притензии, в отношении поведения, преподаватели(уж очень он подвижный любознательно-разговорчиво-рассуждающий,а если подавлять-задыхаться начинает,что наблюдается часто после сада(там ведь легче "застроить",чем поговорить)).с такой справкой он сможет чуть ли не на ушах ходить. я не знаю,что лучше:обнаружить то,что он необычный ребёнок,подтвердив это даже документально,или "пусть шлифуют"(сальбутамола(препарат,снимаюший бронхоспазм) в аптеке много-жесть),зато кандалы в будушем примерять не придётся...а как же предназначение?!хуже всего,что этот вопрос меня беспокоит на протяжении лет двух,да ешё и высказывания некоторых из форумчан...а может,сценатий уже написан,и,в любом случае всё идёт по плану?и все мы:фиолетовые в крапинку,индиго,серо-буро-малиновые находимся в одной системе,живём в соответствии со своим предназначением,-друг без друга,определённых событий мы не реализуемся.и всё,что бы не произошло,каким образом не осуществилось бы- будет верным. это называется фатализмом,кажеться.простите за мои,может быть,несвязные мысли.

Сообщение отредактировал Гренет: 07.04.2010 - 04:29

  • 0

#8 Silver

Silver

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.04.2010 - 16:09

Да нет, мысли Ваши вполне понятны и вовсе не бессвязны. smile.gifДиректор, конечно, не злой, даже где-то очень добрый. Хотя - доброта - это качество.А то, чему он учит - это уже навыки. Возможно, что материалы ему готовили студенты - Индиго. Им бы и преподавать по идее.Получится ли у него - сложно сказать, поскольку то, что он задумал, нужно было делать лет десять назад, когда еще не был так сильно заметен разрыв между обычными и необычными детьми. Сейчас только одной доброты мало - нужны уже навыки и реальные. Скорее всего время уже упущено, поскольку мир очень сильно изменился. Целое поколение индиг выросли в преподавательском ваккууме, в непонимании и издевках. А что им теперь делать, когда в первой половине жизни, их гоняли и ругали только за то, что они не "такие".Прошло немного времени, и теперь, те же самые люди - бросились уже восхищаться их необычностью. Какое тут может быть доверие у индиг?Сами же преподаватели, кто по не знанию, кто специально - воспитали у них качества, которые им теперь самим не нравятся. Но тогда, преподавательский престиж оказался сильней преподавательского долга. Как говорится, что посеешь.Вы писали про тестирование сына. Это тесты чисто медицинские, на предмет здоровья, или это исследовательские, на предмет уже наличия нечтоболее выходящего за рамки общепринятого? Если первые, то могут дать - справку об ограничении требований к ребенку по нагрузкам.Если второе, то могу только догадываться. Но в любом случае смотрите, как это скажется на нем в будущем.Предназначение, думаю, есть у каждого. Но вот путь до него может быть или долгим, или коротким. Очень много зависит от нас.Но Вы правы - пока еще мы все в одной лодке.

#9 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 07.04.2010 - 20:27

Меня немного сбило с толку прозвучавшее в интервью - "эти дети выглядят заторможенными и отстающими в развитии" или типо этого. Я почему то считал, что "индиго" должны иметь СДВГ. Во всяком случае многие источники ссылаются на это. А оказалось, что какой то физик отработал методику обучения именно заторможенных детей. Когда их 12(детей), то ещё можно каждого дрессировать индивидуально, учиться без звонков итп. Не представляю себе такую школу на 1600 мест. Нереально.
  • 0

#10 SAndrA

SAndrA

    ---------------

  • Участник
  • 776 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Борисов, Беларусь

Отправлено 07.04.2010 - 23:22

интересно что из этого выйдет...
  • 0

#11 ETERNITY

ETERNITY

    Птицы просто расправляют крылья и отдаются ветру.

  • Участник
  • 1 785 сообщений
  • 1573 благодарностей

Отправлено 10.04.2010 - 22:11

Цитата(Silver @ 7.4.2010, 14:09) <{POST_SNAPBACK}>
Да нет, мысли Ваши вполне понятны и вовсе не бессвязны. smile.gif Директор, конечно, не злой, даже где-то очень добрый. Хотя - доброта - это качество.А то, чему он учит - это уже навыки. Возможно, что материалы ему готовили студенты - Индиго. Им бы и преподавать по идее.Получится ли у него - сложно сказать, поскольку то, что он задумал, нужно было делать лет десять назад, когда еще не был так сильно заметен разрыв между обычными и необычными детьми. Сейчас только одной доброты мало - нужны уже навыки и реальные. Скорее всего время уже упущено, поскольку мир очень сильно изменился. Целое поколение индиг выросли в преподавательском ваккууме, в непонимании и издевках. А что им теперь делать, когда в первой половине жизни, их гоняли и ругали только за то, что они не "такие".Прошло немного времени, и теперь, те же самые люди - бросились уже восхищаться их необычностью. Какое тут может быть доверие у индиг?Сами же преподаватели, кто по не знанию, кто специально - воспитали у них качества, которые им теперь самим не нравятся. Но тогда, преподавательский престиж оказался сильней преподавательского долга. Как говорится, что посеешь.Вы писали про тестирование сына. Это тесты чисто медицинские, на предмет здоровья, или это исследовательские, на предмет уже наличия нечтоболее выходящего за рамки общепринятого? Если первые, то могут дать - справку об ограничении требований к ребенку по нагрузкам.Если второе, то могу только догадываться. Но в любом случае смотрите, как это скажется на нем в будущем.Предназначение, думаю, есть у каждого. Но вот путь до него может быть или долгим, или коротким. Очень много зависит от нас.Но Вы правы - пока еще мы все в одной лодке.
простите,за то,что не сразу отвечаю,в отпуске мы. hy.gif в чём состоит разница между дикой поляной и стриженным газоном?эта справка позволяет остаться дикой поляне той же самой поляной,и это защищается законом.сразу скажу,что живу сейчас не в СНГ.как скажется в будущем!?в том то и проблема,точнее в моём ощущении каком-то странном.дальше не буду,а то всех заиндуцирую,а ощущения могут быть сугубо субъективными.
  • 0

#12 Silver

Silver

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 55 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10.04.2010 - 22:21

Цитата(Гренет @ 10.4.2010, 22:11) <{POST_SNAPBACK}>
простите,за то,что не сразу отвечаю,в отпуске мы. hy.gif в чём состоит разница между дикой поляной и стриженным газоном?эта справка позволяет остаться дикой поляне той же самой поляной,и это защищается законом.сразу скажу,что живу сейчас не в СНГ.как скажется в будущем!?в том то и проблема,точнее в моём ощущении каком-то странном.дальше не буду,а то всех заиндуцирую,а ощущения могут быть сугубо субъективными.
Отличие дикой поляны и стриженного газона - велика.Дикую поляну - не "стригут". Стригут только газон. Он ровен и красив, но он, при запустении - вырождается в дикую свою природу. И он - уступает тем, кто был всегда в дикости.

Сообщение отредактировал Silver: 10.04.2010 - 22:22


#13 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 11.04.2010 - 19:57

Цитата(RemIX @ 26.3.2010, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Директор, играющий со мной в догонялки, недолго прожил бы до того, как я бы его послал.


Пральна, самовыражаться - на хутор!


Это хороший вариант. Там эти дети могут получить медицинскую и психологическую помощь. Там им помогут интегрироваться в общество. А сможет ли это сделать 17-летний лоб, играющий с директором в догонялки - это большой вопрос. Шеф точно с ним в догонялки играть не будет. )

Я знаю директора школы в москве, у него ребята 12-16 лет, самый сложный возраст smile.gif Так каждый может подраться с директором smile.gif))) Так в порядке шутки smile.gif Он относится к ребятам как к равным smile.gif Таскает их в походы по всей россии... везде четкие "взрослые" правила - тот кто не нужен, больше не пойдет, ребята от него в восторге. Если найду покажу фотку где его в походе закидывают мхом "взрослые против детей" игра - кидание мхом smile.gif)) Причем "взрослый" и "ребенок" это названия скажем так "расс" в походе есть "взрослые", "дети", есть "гости" .

Обращение к директору школы только по кличке, разумеется на "ты", к учителям просто по имени, учителей много молодых. Юридически самая обычная школа.
  • 0

#14 RemIX

RemIX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 353 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 12.04.2010 - 13:46

Цитата(Lilit @ 11.4.2010, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
Обращение к директору школы только по кличке, разумеется на "ты", к учителям просто по имени, учителей много молодых. Юридически самая обычная школа.
Там где учусь я, принято называть учеников старших классов на "вы", и разумеется не по кличке. Да, учитель может на уроке поставить стул на стол и влезть туда или типо этого, но субординация всё равно соблюдается.Могу себе представить директора, которого называют на "ты" и по кличке в какой нибудь из школ Гарлема. До полного лохизма ему недалеко. В этой школе, которую вы описываете, наверно одни инфантильные учатся.З.Ы. А какая у него кличка? smile.gif

Сообщение отредактировал RemIX: 12.04.2010 - 15:02

  • 0

#15 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.04.2010 - 22:20

Цитата(RemIX @ 12.4.2010, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Там где учусь я, принято называть учеников старших классов на "вы", и разумеется не по кличке. Да, учитель может на уроке поставить стул на стол и влезть туда или типо этого, но субординация всё равно соблюдается.
Могу себе представить директора, которого называют на "ты" и по кличке в какой нибудь из школ Гарлема. До полного лохизма ему недалеко. В этой школе, которую вы описываете, наверно одни инфантильные учатся.
З.Ы. А какая у него кличка? smile.gif

Нет там учатся абсолютно адекватные дети, ни грама инфантилизма, наоборот их быстро делают взрослыми и ответственными, у него философия такая "дети это зло и я это зло искореняю, делая их взрослыми" и чем быстрее ребенок взрослеет тем легче ему возвращаться "в детство" - уметь бесится и раззлаблятся когда можно. Кличку точно не помню От фамилии что-то.. Гарч или что-то подобное, зато за спиной никаких "неадекватных" кличек... wink.gif

В европе кстати в большинстве стран это нормально общаться на "ты" с учителями, в вузе например преподаватель может забраться на стол и сесть в позу лотаса... smile.gif Ну так - стоять надоело smile.gif Правда и преподающий состав докторов наук гдето около 30-40 лет smile.gif

  • 0

#16 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.06.2010 - 10:05

"Школа для детей-индиго" - это что-то невообразимое. Дети-индиго это мудрые. Мудрые - эмпиричные. И ЭМПИРИЧНЫХ пытаются учить ! ! o_О

Сообщение отредактировал незарегистрированный: 15.06.2010 - 10:06


#17 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 15.06.2010 - 23:32

"Школа для детей-индиго" - это что-то невообразимое. Дети-индиго это мудрые. Мудрые - эмпиричные. И ЭМПИРИЧНЫХ пытаются учить ! ! o_О

какие-какие?
  • 0

#18 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 16.06.2010 - 00:16

какие-какие?

Что какие-какие?

Сообщение отредактировал незарегистрированный: 16.06.2010 - 00:16


#19 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 16.06.2010 - 21:53

Что значит "эмпиричные"? И как это связано с мудростью.
  • 0

#20 незарегистрированный

незарегистрированный

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 12 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 17.06.2010 - 18:39

Что значит "эмпиричные"? И как это связано с мудростью.

Эмпиричный - насыщенный воззрениями, методами эмпиризма.

Невозможно быть мудрым, не будучи эмпиричным.




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей