Перейти к содержимому


Фотография

"Колея судьбы" - ваше мнение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 13:22

Вопрос к тем, кто уже почувствовал на своей шкуре одну вещь. Где-то в институте я заметила, что загнана в жесткий "коридор", свернуть налево-направо нельзя. Планировать свою жизнь было невозможно. Очень мало степеней свободы. Меня буквально тащило за уши - давало по рукам, если пыталась своевольничать (разрушались мои планы, рушилась любовь, многое другое) Зато какие-то жестко заданные события обойти не удавалось - даже сны снились иногда за год-два, которые потом реализовывались вплоть до имен людей...Дату рождения своего мужа знала за много лет до знакомства с ним, причем не понимая, чем она мне импонирует. А он (!) ещё и не моей породы... Мдя...очень хочется выйти за переделы жесткой заданности. Меня поймет только тот, кто сам такое испытал. Инфы нигде найти не смогла, периодически "раскатываю губу", уверенная что разбила эти оковы...но! Опять бахаюсь головой в стенку и кричать хочется" КТО РЕШИЛ ЗА МЕНЯ, С КЕМ Я МОГУ ДРУЖИТЬ, КОГО МОГУ ЛЮБИТЬ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ????

#2 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 19.11.2005 - 13:37

Уже довольно давно появилось четкое ощущение, что меня "ведут" по жизни... Как будто кто-то рядом идет и тихонечко так направляет... а иногда и не тихонечко...
  • 0

#3 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 13:44

практически тоже самое, только лет 7 назад я почему-то перестала этому сопротивляться и ... как-то так поплыла по течению. даже научилась "играть" на некоторых клавишах, но пока у меня получаются только песни старого растамана :) :) [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png

#4 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 14:31

Мдя, а меня ведет на грани выживания. Поэтому безумно хочется докопаться, КТО, и спросить "За что, Герасим?" (старый анекдот про Муму) Не люблю подчиняться, а тем более неизвестно кому (чему). А вдруг это мне вовсе не дружественно? Конечно, приемлима теория, что просто ставятся новые и новые задачи и каждое правильно решение (самостоятельное) с моей стороны где-то там фиксируется, но ...(ещё одня моя любимая фразочка) "если я с кем то договор заключила-покажите!!!!!!!!!!!"

#5 NeVeR

NeVeR

    Ищущий

  • Участник
  • 148 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 15:20

КТО РЕШИЛ ЗА МЕНЯ , С КЕМ Я МОГУ ДРУЖИТЬ, КОГО МОГУ ЛЮБИТЬ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ???? :)  :)  http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/biggrin.png  Ответь на вопрос  "КТО(что) ТЫ?" узнаешь кто решил.... :D

Просмотр сообщения


  • 0

#6 keeper of dreams

keeper of dreams

    Задумавшийся

  • Новенький
  • 76 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Самара

Отправлено 19.11.2005 - 19:27

просто ваше высшее сознание начало к вам стучаться. Пока не услышите его - будет щемить. Есть супер фраза, которая для меня просто маяк в открытом океане: "Хочешь посмешить Бога? - расскажи ему о своих планаф!!!" И ещё повторюсь - "есть только одна причина страдания - это наши желания"!!! Подумайте, как это всё к вам относиться - и сделайте для себя РЕЗЮМЕ! Ну, хотя бы попробуйте!!! С уважением, keeper of dreams

#7 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 20:15

Идея насчет резюме интересная, сенкс. А вот для меня маяк - фраза из одного фильма "даже у Бога есть чувство юмора..." то есть, то же самое не в такой жесткой форме :-)

#8 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 19.11.2005 - 21:49

" КТО РЕШИЛ ЗА МЕНЯ, С КЕМ Я МОГУ ДРУЖИТЬ, КОГО МОГУ ЛЮБИТЬ, ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ????

Просмотр сообщения

ИМХО. Перед рождением человек пишет свою судьбу (кто лучше самого человека может знать что, где и когда будет очень кстати, а что совсем невтему), поэтому он пишет её так, чтобы самому было сложно(интересно), но возможно("Боги не дадут нам нести кинжал тяжелее, чем мы сможем унести"). А потом память души стирается и она закидывается в свой собственный сценарий. Мне кажется что некоторые люди просто видят этот коридор, а большинство - нет.
  • 0

#9 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 19.11.2005 - 23:01

Не, я иногда офигеваю от масштабов "задания" и искренне удивляюсь, что мне такое доверили :)

#10 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 20.11.2005 - 00:32

ИМХО. Перед рождением человек пишет свою судьбу (кто лучше самого человека может знать что, где и когда будет очень кстати, а что совсем невтему), поэтому он пишет её так, чтобы самому было сложно(интересно), но возможно("Боги не дадут нам нести кинжал тяжелее, чем мы сможем унести").  А потом память души стирается и она закидывается в свой собственный сценарий. Мне кажется что некоторые люди просто видят этот коридор, а большинство - нет.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=23608

Приходило такое в голову!!!!!!!!!!!!!! Тогда все справедливо и все становится понятным! Но неужели мир так справделиво устроен? А вдруг? (боюсь мечтать!) А насчет видят - может кто "не видит" просто мелко плавает и прямо скажем. за пределы коридора не выходит? Есть ещё версия, по которой возможные испытания пишутся, чтобы человек быстрей попал в текущей жизни на уровень, которым закончил жизнь предыдущую.

#11 moon

moon

    version ??

  • Участник
  • 344 сообщений
  • 29 благодарностей
  • Город:Москва - Мидгард

Отправлено 20.11.2005 - 01:08

Приходило такое в голову!!!!!!!!!!!!!! Тогда все справедливо и все становится понятным! Но неужели мир так справделиво устроен? А вдруг? (боюсь мечтать!) А насчет видят - может кто "не видит" просто мелко плавает и прямо скажем. за пределы коридора не выходит? Есть ещё версия, по которой возможные испытания пишутся, чтобы человек быстрей попал в текущей жизни на уровень, которым закончил жизнь предыдущую.

Просмотр сообщения

Вполне правдоподобно. В любом случае у каждого испытания и награды свои.
  • 0

#12 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 22.11.2005 - 01:58

А вот "колесо судьбы" ? Это может тоже...?

#13 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 22.11.2005 - 14:38

В буддийском символе колеса судьбы кажется нет идеи, что мы сами формируем свою колею "пишем сценарий". Карма-то предполагает последствия неосознанных действий, - в общем мне сия идея не нравится Знаете, надо найти какой-нибудь серьезный ресурс про буддизм, не адаптированно-европейский. Подобные вещи - профанация, в большой степени зарабатывание денег на неофитах. Агата если вы живете в Израиле, плиз, какое отношение ко всему этому у традиционного иудаизма? Имееюся в виду не только канонические религиозные вещи, а скорее традиции, даже традиционные суеверия :-) Для себя из народных еврейских сказок взяла поговорку "что не делается - всё к лучшему".

#14 ghaertron

ghaertron

    Задумавшийся

  • Участник
  • 43 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 22.11.2005 - 15:43

В буддийском символе колеса судьбы кажется нет идеи, что мы сами формируем свою колею "пишем сценарий". Карма-то предполагает последствия неосознанных действий, - в общем мне сия идея не нравится Знаете, надо найти какой-нибудь серьезный ресурс про буддизм, не адаптированно-европейский. Подобные вещи - профанация, в большой степени зарабатывание денег  на неофитах. Агата если вы живете в Израиле, плиз, какое отношение ко всему этому у традиционного иудаизма? Имееюся в виду не только канонические религиозные вещи, а скорее традиции, даже традиционные суеверия :-) Для себя из народных еврейских сказок взяла поговорку "что не делается - всё к лучшему".

Просмотр сообщения

Агата, а ты в Израиле живёшь? :D Хи. А какой иудаизм вас интересует? Есть хасиды, если консерваторы, есть либералы, есть... Куча просто, и маленькая тележка. Да, каббала ещё с её гильгуль нешамот, типа, метемпсихоз. А так, конечно, гам зо ле-това - и это к лучшему, как в старой басне из Талмуда. Серьёзный ресурс по буддизму... :) Учи пали (язык такой, на санскрит похожий) и читай абхидхарму, это третья корзина Винайя-Питаки. Этот самый что ни на есть буддийский ресурс даже на английский не полностью переведён, да что там преведён - он даже ещё полностью не оцифрован. В буддизме однозначного мнения по поводу судьбы нет, точнее, нет самого понятия судьбы. Колесо, которое я, кстати, использую в качестве аватара, - это колесо Дхармы, "запущенное" во время первой проповеди Будды. Колесо может быть и колесом сансары - но это не судьба, это круг бесконечных перевоплощений, обусловленных обусловленностями. :) И буддизм, даже такой упёрто-традиционный, как Тхеравада, предполагает, что у хорошие поступки накапливают хорошую дхарму, плохие - плохую, а нейтральные - нейтральную. Но даже сам Будда говорит, что карма - непостижима. Поэтому вникать в вопросы по поводу "а что если один и тот же поступок хороший для одного, а другому принёс несчастья" не рекомендуется. :) Да, от последствий кармы даже Будда не защищён. Будду нельзя убить, но ранить можно. Но это не судьба. Короче, судьбы нет, но есть причины и следствия. :) Конечно, карму можно "корректировать" (но это уже эзотерика), но делать это я лично рекомендую после определённого посвящения, а не у Лазарева и прочих "целителей". Хотя, как знаете, конечно... Да, ещё: из любой ситуации есть три выхода: 1) изменить себя, 2) изменить окружающий мир, 3) оставить всё как есть. Я лично предпочитаю первые два. :)
  • 0

#15 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 01:17

А я тоже страдаю привычкой вываливать на голову собеседнику кучу инфы в один присест :-) Узнаю себя :-) Развеселили! Это всё не из той оперы, это умозрительные вещи а мы толкуем о том что чувствуем на своей так сказать шкуре :-) Аву увидеть не могу, т.к. в целях экономии траффика вырубаю картинки :-) Ежели карма непостижима, то есть ли она вообще?

#16 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 01:26

Это- это!!! Хоть и ОЙ-ВЕЙ. Я ОБЪЕЛСЯ МОЙВеЙ!!! но я таки не ВИзраиле живу, там другая Агата в этой теме :D Да тут ваще. пардон за офтоп. Агат стало. как собак нерезаных :)

#17 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 01:34

Удалена была тема. где на меня набросились кровожадные...короче: говорят, что у индиго кармы нет :D То есть, что это может значить. что вот эта вот дхарма, про которую говорят, она вообще ни с чем не связана. и это воплощение так же не накапливает и не формирует ничего :) То есть. я так понимаю, что дхарма, это такая буддистская душа. буддисты в душу, как таковую. не верят. а верят в вот это соотношение, отпетые буддисты кричат. что ваще не бывает такого, чтоб к дхарме ничё не прилипало...Но есть существа. чья душенька всегда новенькая и с предёдущими воплощениями не связана. Такие монстрики могут как раз ходить и управлять. И даже это их не делает зависимыми от колеса сансары. :) Мой сын это называет "выйти", совершенно независимо от него, я это всегда называла "выпасть". :)

#18 Зритель

Зритель

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 02:05

По поводу предначертонности пути и возможности самому выбирать свой путь. Мне кажется, что вместо этих двух крайностей существует некоторый серединный вариант. Выглядит это примерно так. Когда человек рождается, для него уже "прописано" некое сухое русло, по которому, он, как река, побежит вперёд. Формируется оно под воздействием множества факторов, прямо или косвенно относящихся к родившемуся человеку. Так, на начальном этапе это может быть его физическое состояние, окружение, в которое он попадает (например семья, её положение, особенности и т.д.), общий облик мира и динамика его развития. Уже эти факторы могут определить наиболее вероятный путь человека - например ребёнок циган скорее всего будет вести классический циганский образ жизни. В дальнейшем к первоначальным факторам добавляются другие, как характер, менталитет, способности, мировоззрение и .т.д. В отдельности они ничего из себя не представляют, но вся их совокупность, вкупе с факторами внешней среды - та сила, которая ведёт человека по жизни в рамках этого русла. Жизнь как бы создаёт для него берега, выплеснуться за которые он, в большинстве случаев не может. Опять же, в качестве грубого примера, сильный человек, в котором развиты чувство справедливости и человеколюбие, живя в рабовладельческом строе станет Спартаком, в средневековой Англии - Робин Гудом и т.д. Но это русло не прямая придорожная канава без развилок и оветвлений, оно оставляет возможность алтернативы. И, по-ходу дело, оно может измениться достаточно сильно, за счёт вмешательства новых факторов и испытаний. Испытания - особые точки этого русла, от преодоления которых зависит дальнейший путь человека. Человек может изменить дальнейшее течении своей жизни именно в них. Природу этих точек я ещё не совсем определил, но мне кажеться, что они связаны со случайностями, т.е. событиями, которые невозможно было предсказать (не человеку, а ходу развития Истории, что ли...), а так же со взаимодействием с другими людьми, течениями их жизней. В итоге картина такая: наша (личность+окружающий нас мир)*динамику развития=русло жизни. При этом надо понемать, что это русло, скорее всего, не Судьба-злодейка, железной невидимой рукой ведущая нас по этому миру, а именно наш СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор пути. Т.е. когда мы оглядываемся назад и думаем "А как бы было, если бы я поступил не так , а по- другому?", то реальность такова, что в большинстве случаев, выбор был не случаен и поступили так, а не иначе мы потому, что это были МЫ, а не ДРУГИЕ. Ну вот, такой вот взгляд на тему судьбы.

#19 Deneb

Deneb

    Флудер, каких ещё поискать

  • Новенький
  • 472 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 02:14

Ну у меня случались моменты, когда я делала выбор - и стукалась о берег - то есть не всё я сама в этой жизни выбираю А с данной темой согласна, только я как-то судьбу представляю вроде дерева с ответвлениями (похоже?) а колею-коридор как нечто другое, возможно этот коридор проложен ДАЖЕ ВНТУРИ судьбы, чтобы не дать мне перейти на соседнюю ветку. Хотя она есть. просто. когда думаю о судьбе - ощущение спокойное, есть возможность выбора, а тут вдруг раз- и все обстоятельства на дыбы, при том что выход уже был виден...

#20 Агата

Агата

    Муррр... :)

  • Новенький
  • 554 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 23.11.2005 - 02:26

Нет, мы не всё выбираем. Есть такие ещё "линии". как гибдедешник нарисует: прошла ровно, значит поехала дальше без "штрафа" ("вы превысили скорость на 500 рублёв") Но если не прошла. то тут тоже по-моему обходные пути есть. Просто бывает, что только один ПУТЬ. а бывает несколько. Но самое странное. что многие говорят, что можно идти в любом направлении. ничего не изменится. путь всё равно будет пройден. То есть, получается. что расставлены "рисовальщики" линий. и по всем ним надо пройти только двумя ногами! Или всё-таки ползти по одной. но ровно?




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей