Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Изменение в образовании...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#41 Guest_DarkGrafinya_*

Guest_DarkGrafinya_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 11:49

Ну, замкнутым может и остался бы. Но говорить с людьми было бы легче. Хотя бы имел хоть какое-то представление о том, зачем и как надо поддерживать беседу. Научился бы с людьми знакомиться. Производить на них хорошее впечатление... Брр, страшно даже. Но что поделать!

Просмотр сообщения

А тебе обязательно нужно чтоб тебя этому кто-то учил? А самообразованием в этой области не пробовал заняться?

#42 Guest_DarkGrafinya_*

Guest_DarkGrafinya_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 11:51

Кстати может повзрослеешь - научиься еще! Это ж дело такое, с опытом приходит

#43 sh-xireon

sh-xireon

    Ищущий

  • Участник
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 14:24

Общение как предмет надо вводить со средней школы, когда ребёнку исполняется 9-10 лет. Самообразование в этой области, конечно, хорошо. Только неплохо бы знать хотя бы основы этого предмета, а не изобретать велосипед. Незачем жизнь усложнять.
  • 0

#44 Guest_DarkGrafinya_*

Guest_DarkGrafinya_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 14:32

То, до чего додумываешься сам усваивается и применяется лучше чем чужая мудрость!

#45 Masha

Masha

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 14:36

Вы, вот, сейчас со своей, "взрослой" точки зрения всё говорите. Я не люблю историю, слишком много бессмысленных дат и нудно-мелких событий. Рисование и музыку убирать категорически нельзя. На таких предметах детский мозг отдыхает. Да и воображение развивать нужно. Учителей больше нормальных(любящих свою профессию и детей, умеющих хорошо преподовать свой предмет) надо. Зачем преподавать религию? Я против. Философия? Ну не знаю....смотря как и что именно. Сейчас дети не считают нужным учить историю, биологию, географию и другие второстепенные предметы. Не то, что бы они не знают этого вообще, но многие почти не слушают учителей на уроке, а дома обычно не учат материал. Дело не столько в самих детях, просто не принято у школьников учить предметы... У меня часто(скорее всегда) не хватает времени на все предметы. Нас ужасно грузят. Что бы сделать все уроки, надо приходить со школы и начинать учить. Многие отказываются от спортивных увлечений, потому что нет времени. Заниматься чем-то серёьзным, что требует много времени, просто не реально. Что бы на уроке прослушать всё, что скажет учитель, требуются ОГРОМНЫЕ усилия. Обычно не учненики не высыпаются(что уже плохо на самочувствие отражается), ведь уроки приходится делать до поздна. А если пробовать вечером что-то учить, то мозги просто отключаются и ты начинаешь бездумно читать. Нужно пытаться уменьшить количество материала, который учителя БЕЗУСПЕШНО пытаются вдолбить в головы бедных детей. Выкинуть не нужную информацию, которую даже если и выучишь, забудешь, как max через неделю. Расписание нужно составлять не для учителей(это делается потому, что их мало), а для детей. Что бы между серьёзными предметами, были предметы для расслабления. Что бы не было перенапряжения. Стрессов.

#46 sh-xireon

sh-xireon

    Ищущий

  • Участник
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 14:55

С какой это "взрослой"? Я 2 года назад школу закончил! ;) Я сказал, какие предметы ввести нужно. А какие убирать - не говорил. Это всё слишком субъективно
  • 0

#47 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.07.2006 - 17:04

А я в июне закончил школу.
  • 0

#48 Guest_vladik_cz_*

Guest_vladik_cz_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 20:57

По-моему единственное, что у школы действительно получается, так это отбивать всякую охоту учиться; я сам до 14 лет учился в русской школе и могу сказать, что у системы образования по советскому типу (базирование на технических предметах- кде междупрочим "спугнуть" человека особенно легко, много домашних заданий, и вообще атмосфера школы...) это получается особенно хорошо. В западной системе дело обстоит немного иначе: базируется больше на гуманитарных предметах, просто ими "напугать" труднее, но и это тупиковый путь, т.к. тоже отбивает охоту.Школа должна нас учить любить предметы, а не наоборот.Я сейчас не о универе,там более менее OK. У нас проводили експеримент:каждый себе сам выбирал предметы и учителей, вместо химии, биохимии и биологии я себе взял две математики,физику, историю, философию,и психологию- и хотя в конечном итоге я почти ничего не изменил,эфект был поразительный: одного факта, что меня никто не заставляет, а я сам осознанно выбираю эти предметы было достаточно,чтобы в школе я себя перестал чувствовать как в тюрьме.:)

#49 AlexP

AlexP

    Ушел 10.11.2008

  • Участник
  • 989 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Стокгольм, Швеция
  • Настроение: *

Отправлено 18.07.2006 - 21:03

В советские времена это было невозможно, но уровень образования тогда БЫЛ. По-крайней мере из языковой школы мы выходили билингвами, одинаково думающими на родном и неродном. Мне сейчас по-немецки комфортнее говорится, чем по-русски. Он точнее и удобнее для технаря. Ну да, а историю и литературу приходилось "терпеть". Вполне допускаю, что есть много народу, у которого голова устроена наоборот. Но вот, что еще интересно. Человек, который выходит из западной ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы свободно читает ноты. Видели вы что-нибудь подобное в России??
  • 0

#50 СизягИ

СизягИ

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 2 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 21:07

По-моему единственное, что у школы действительно получается, так это отбивать всякую охоту учиться; я сам до 14 лет учился в русской школе и могу сказать, что у системы  образования по советскому типу (базирование на технических предметах- кде междупрочим "спугнуть" человека особенно легко, много домашних заданий, и вообще атмосфера школы...) это получается особенно хорошо. В западной системе дело обстоит немного иначе: базируется больше на гуманитарных предметах, просто ими "напугать" труднее, но и это тупиковый путь, т.к. тоже отбивает охоту.Школа должна нас учить любить предметы, а не наоборот.Я сейчас не о универе,там более менее OK.

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=54738

помоему именно советская и российская школа какраз и базируется на ГУМАНИТАРНЫХ предметах,истории,литературе!В германии вообще нет премета литература,есть только немецкий,на котором ещё и историю даже захватывает по верхам!

#51 Yushi

Yushi

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 21:21

Это вас-то ужасно грузят х)... ХА ХА ХА х).... Тогда что же говорить о студентах? 8).... Да ваша школьная жизнь, по сравнению с универом - просто напросто легкая разминка 8).... А невысыпаешься - раньше ложись спать 8)... И вообще. Привыкай. Студенты могут сутками не спать 8)

#52 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.07.2006 - 21:28

Что бы на уроке прослушать всё, что скажет учитель, требуются ОГРОМНЫЕ усилия.

Просмотр сообщения

Это вас-то ужасно грузят х)... ХА ХА ХА х).... Тогда что же говорить о студентах? 8).... Да ваша школьная жизнь, по сравнению с универом - просто напросто легкая разминка 8).... А невысыпаешься - раньше ложись спать 8)... И вообще. Привыкай. Студенты могут сутками не спать 8)

Просмотр сообщения

Yushi, вы немного не поняли. Очень сложно всё это прослушать, дети просто соревнуются, кто больше прослушает, вот и устают.
  • 0

#53 Yushi

Yushi

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 21:35

Видела я тех детей, которые очень устают от такой большой нагрузки.... Двое из них уже в начальной школе были наркоманами... А процентов 90 из остальных находили куда большее удовольствие чтобы просто выпить 8).... В школе, насколько я помню, требовали не так уж много 8).... Самые основы (неужели так сложно запомнить основы биологии, географии, несколько произведений прочитать и тд?... и история состоит далеко не только из одних дат.. даты в ней даже не так важны зачастую.... в школе история была мне малоинтересна.. не скажу, чтобы совсем не интересна, но мало... сейчас она мне куда интереснее...) 8).... А вот в универах.. в хороших универах... требуют куда больше 8)....

#54 Guest_vladik_cz_*

Guest_vladik_cz_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 21:43

помоему именно советская и российская школа какраз и базируется на ГУМАНИТАРНЫХ предметах,истории,литературе!В германии вообще нет премета литература,есть только немецкий,на котором ещё и историю даже захватывает по верхам!

Вы скорее всего говорите о общеобразовательной "народной" школе- там действительно занимаются ерундой, не учат ни то ни другое. Я же говорю о "средней школе" в которую люди поступают- это и есть эквивалент наших школ о котором я говорю.

#55 Guest_vladik_cz_*

Guest_vladik_cz_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 21:55

В школе, насколько я помню, требовали не так уж много 8).... Самые основы (неужели так сложно запомнить основы биологии, географии, несколько произведений прочитать и тд?

я не говорил, что трудно, наоборот легко, даже очень, но что толку, что у меня были хорошие оценки- мне приходилось каждый раз себя перебарывать, совершенно другое дело, когда ты предмет любишь-всё идет гладко и без ненужных травм для психики :)

#56 Guest_vladik_cz_*

Guest_vladik_cz_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 18.07.2006 - 22:24

А вот в универах.. в хороших универах... требуют куда больше 8)....

незнаю "хороший" ли мой универ но по статистике сложнее только физмат, у нас тут после первого курса 75% людей отсевается :) но я о чем говорю: мне в тысячу раз интереснее и легче учиться именно в универе,т.к. здесь дают намного больше свободы и места для творческой реализации, которых так не хватает в школе

#57 Yushi

Yushi

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.07.2006 - 00:24

Ну можно было бы дать детям выбор, где учиться.... НО! Как шести-, семи- (ну в крайнем случае восьми) летнее дите может знать, кем оно захочет стать через 20 лет?.... Потому в школе и дается много разного но основы.... ЗЫ: А я себя вот не перебарывала... я просто не учила того, что не хотела учить 8)...... Да и сейчас не зубрю всю эту техническую байду, которой нас учат (при этом на стороне программированием даже зарабатываю по-мелочи... чисто для души, чтобы показать самой себе, что я тоже могу вот... да и народ сам просит помочь)... на ура проходят только такие предметы как философия, политология, культурология, английский (этот в особенности... п.ч. в школе очень нас там тянули)... история тож вобщем-то несложно прошла... Догадываюсь, что все это по той простой причине, что с нас там не особо чего требовали... и радовались даже самой маленькой отдаче.

#58 Yushi

Yushi

    Заинтересовавшийся

  • Новенький
  • 17 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.07.2006 - 00:40

ЗЫЫ: А по-хорошему с нас требуют около 16ти отчетов по 16ти лабораторным на таких предметах как программирование, электротехника, метрология, теория веоятносте, вычислительная математика... две последнее в матлабе... причем отчеты такие были... по 10 листов.. по 15... На программировании вообще 30 листов отчет... А еще надо было закрывать предыдущую сессию, п.ч. 90% народу раздолбаи (да и я в том числе). И учеба иногда начинается в 8 утра... Кто далеко живет, тем приходится в 6 утра вставать... И пары черти как стоят... в один день по пять пар (10часовой рабочий день фактически... а у некоторых преподов и того хуже... по 12 часов), в другой по две (и с окном между ними)... А все это п.ч. расписание составляют с учетом, когда удобно преподам занимать те или иные аудитории... Зимой мы в лаборатории одной (некоторые из нас) даже верхнюю одежду не снимали... И чтобы тут иметь положительные оценки, надо этой учебой просто жить. И только одной ею. ЗЫЫЫ: Уж не знаю, как в других универах.. Думаю, что в престижных ВУЗах Москвы и того сложнее... Но вот в школе такого явно нет.... а вы "перегружают детей"...

#59 Guest_DarkGrafinya_*

Guest_DarkGrafinya_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 19.07.2006 - 01:16

ЗЫЫ: А по-хорошему с нас требуют около 16ти отчетов по 16ти лабораторным на таких предметах как программирование, электротехника, метрология, теория веоятносте, вычислительная математика... две последнее в матлабе... причем отчеты такие были... по 10 листов.. по 15... На программировании вообще 30 листов отчет... А еще надо было закрывать предыдущую сессию, п.ч. 90% народу раздолбаи (да и я в том числе). И учеба иногда начинается в 8 утра... Кто далеко живет, тем приходится в 6 утра вставать... И пары черти как стоят... в один день по пять пар (10часовой рабочий день фактически... а у некоторых преподов и того хуже... по 12 часов), в другой по две (и с окном между ними)... А все это п.ч. расписание составляют с учетом, когда удобно преподам занимать те или иные аудитории... Зимой мы в лаборатории одной (некоторые из нас) даже верхнюю одежду не снимали... И чтобы тут иметь положительные оценки, надо этой учебой просто жить. И только одной ею. ЗЫЫЫ: Уж не знаю, как в других универах.. Думаю, что в престижных ВУЗах Москвы и того сложнее... Но вот в школе такого явно нет.... а вы "перегружают детей"...

Просмотр сообщения

Согласна на 100%! У нас в этом семестре около 50 лабораторных было тоже с ВОТ такенными отчетами! Школа - просто рай по сравнению с универом, школу я с золотой медалью закончила, причем ни одного вечера не сидела за уроками, все на халяву ставили! А в универе никто ни с кем не носится! Еле на степуху (средний балл 4) вытягиваю.. Так что радуйтесь пока в школе учитесь!

#60 sh-xireon

sh-xireon

    Ищущий

  • Участник
  • 169 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 19.07.2006 - 01:20

Ну, это куда пойдёшь. Я и в универах обоих свободно, без напрягов учился, да ещё и группу тянул. Только неинтересно было :)
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей