Перейти к содержимому


Фотография

Связь психологии и эзотерики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 15:49

Nika12 Академическая психология с эзотерикой не переплетается ни разу. Переплетается поп-психология которую сейчас пишут все кому не лень и издают гигантскими тиражами.ЗЫ. Все я пошел пока меня не линчевали.
  • 0

#2 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 28.06.2009 - 16:09

Минга Хадзиев а от чего пошла академическия психология?
  • 0

#3 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 16:10

Nika12 Химия тоже пошла от алхимии, и что?
  • 0

#4 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 28.06.2009 - 16:13

Минга Хадзиев я как и многие могу ошибаться, было бы неплохо, если бы вы на примере объяснили своё мнение, пожалуйста =)
  • 0

#5 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 16:51

Nika12 Психология - это наука о человеческом поведении. Она изучает вполне конкретные и ясные закономерности в поведении человека и влиянии на него различных факторов. Никакой мистики тут нет, что и отличает ее от эзотерики.
  • 0

#6 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 28.06.2009 - 17:24

Минга Хадзиев
Цитата(Минга Хадзиев @ 28.6.2009, 16:51) <{POST_SNAPBACK}>
ясные закономерности в поведении человека и влиянии на него различных факторов
наш мозг так устроен, что мы осмысленно или нет ищем закономерности....или ведём себя так, а природа этих факторов не рассматривается?
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 28.06.2009 - 19:14

многие понятия и описания психологии структурно подобны частично или полностью эзотерическим просто потому, что эзотерики зачастую нагло тащут всю свою "мистику" оттуда, призвольно расширяя границы их применения. у кастанеды вот "мистики" не так уж много, зато полно того, что в то время открывали психологи, нейрофизиологи и что, как ни удивительно, было подобно разных психиофизическим практикам разных народов. просто потому что эти практики создавались на основе реального опыта реальных людей, и только вопрос времени был в том, когда это переведут на формальный язык науки
  • 0

#8 4aminA

4aminA

    .

  • Участник
  • 642 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 20:43

Связь есть.Прямая.Особенно в области психиатрии и психотерапии. Также перекликается с гештальтпсихологией и с НЛП.
  • 0

#9 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 21:11

Цитата(4aminA @ 28.6.2009, 19:43) <{POST_SNAPBACK}>
гештальтпсихологией и с НЛП
Может быть. Но гештальтпсихология и НЛП не перекликаются с психологией как с наукой.
  • 0

#10 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 28.06.2009 - 21:35

Цитата(Минга Хадзиев @ 28.6.2009, 14:49) <{POST_SNAPBACK}>
Nika12 Академическая психология с эзотерикой не переплетается ни разу. Переплетается поп-психология которую сейчас пишут все кому не лень и издают гигантскими тиражами.ЗЫ. Все я пошел пока меня не линчевали.
Академическая психология с эзотерикой переплетается и не раз smile.gif . Яркий пример Карл Густав Юнг
Цитата
...Существует еще одна область знаний, пожалуй, наиболее загадочная и таинственная и Юнг, безусловно, не мог обойти ее своим вниманием. Это – древние эзотерические знания: оккультизм, магия, астрология, алхимия… В 1902 г. Юнг пишет докторскую диссертацию под названием «О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов». В отличие от большинства своих коллег, Юнг не был склонен видеть в оккультизме исключительно плоды больного воображения. Он утверждает, что многие поэты и пророки обладают способностью услышать чей-то другой голос, доносящийся из неведомых далей, и именно этому их таланту мы обязаны многими поэтическими и религиозными откровениями. Позже он находит название для этого таинственного мира, чьи голоса и образы иногда являются нам во снах или во время творческого вдохновения – он называет его коллективным бессознательным....
Цитата
На основе своих исследований К.Г.Юнг предлагает свою собственную схему строения человеческой психики. Он пишет, что человеческая душа подобна айсбергу: лишь малая ее часть видна на поверхности, а большая – скрыта в глубинах бессознательного. То, что человек предъявляет ежедневнов общении с другими – это его персона (маска). С ней чаще всего отождествлено его эго. Но, помимо этого, человеческая психика включает в себя тень (неприемлимые переживания и мысли о самом себе), аниму или анимус (представление об идеальном партнере противоположного пола), самость (глубинное ядро личности, наделяющее жизнь смыслом), а также – целый ряд архетипов ( Великая Мать, Вечное дитя, Мудрый старец и др). Путь самопознания, движение от эго к самости Юнг назвал индивидуацией.
К стати схема появилась во многом благодаря путешествию по Индии, он просто термины поменял (грубо говоря)
Цитата
Аналитическая психология получила свое развитие в самых разнообразных направлениях. Психотерапевты юнгианского направления продолжают изучение практической психологии в сочетании с культурологией, религией и эзотерикой. «Полнота жизни закономерна и не закономерна, рациональна и иррациональна – писал К.Г.Юнг, – Психология, удовлетворяющая один лишь интеллект, никогда не является практичной; ибо целостность души никогда не улавливается одним лишь интеллектом».
http://www.psycholog...vnye-ponyatiya/
  • 0

#11 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 21:58

так к чему пришли? есть или нет? Я хочу следующий вопрос!Из каких побуждений рассматривается эта связь. Вот допустим, один из вас пришел к тому, что связь есть, второй, что нет. Какие дальнейшие чувства/мысли/побуждения?
  • 0

#12 4aminA

4aminA

    .

  • Участник
  • 642 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 22:16

Цитата(DaniL @ 28.6.2009, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Какие дальнейшие чувства/мысли/побуждения?
заниматься дальше своими делами - есть мороженку, пить чай зеленый, ковырять в носу и читать конспекты..ну или в стрелялки еще...ыыыы
  • 0

#13 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 22:29

вопрос для тех, кто ответственен за свои мысли)
  • 0

#14 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 28.06.2009 - 22:41

DaniL Смысла в жизни искать не нужно, потому как не для смысла она, а для прикола. (с)Точно так же и эта дискуссия.
  • 0

#15 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 29.06.2009 - 10:07

тогда всё это - пустая трата времени) интересно, если вся жизнь по такому же "приколу" - это получается тоже пустая трата времени?)))Зы. смыслов никто не ищет. Они сформированы в башке по-умолчанию))))) потерять смыслы - это уже другая опера.

Сообщение отредактировал DaniL: 29.06.2009 - 10:15

  • 0

#16 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 29.06.2009 - 10:26

Цитата(DaniL @ 28.6.2009, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
Из каких побуждений рассматривается эта связь.
Разговор зашёл случайно в другой теме, стало интересно, что думают остальные по этому поводу и хотелось углубиться в мнение собеседника.
Цитата(DaniL @ 28.6.2009, 21:58) <{POST_SNAPBACK}>
один из вас пришел к тому, что связь есть, второй, что нет. Какие дальнейшие чувства/мысли/побуждения?
Итересно выслушать мнение отличное от твоего, но всё же я осталась при своём мнении: эзотерика тесно связана с психологией....именно с психологией, а не с психотерапией...просто некоторые вещи относим к эзотерики, а не к психологии, т.к. некоторые их детали не можем признать реальными пока...наука, в основном, у нас признаёт то, что можно "пощупать".....

Сообщение отредактировал Nika12: 29.06.2009 - 10:31

  • 0

#17 4aminA

4aminA

    .

  • Участник
  • 642 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 29.06.2009 - 10:46

Цитата(DaniL @ 29.6.2009, 11:07) <{POST_SNAPBACK}>
потерять смыслы - это уже другая опера.
а где говорится о потере смыслов??? Не проецируйте свои собственные выводы того, что не было произнесено....и уж тем более то, о чем вы только догадываетесь
  • 0

#18 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 29.06.2009 - 11:41

Цитата(DaniL @ 29.6.2009, 9:07) <{POST_SNAPBACK}>
интересно, если вся жизнь по такому же "приколу" - это получается тоже пустая трата времени?)))
Приколы - вовсе не пустая трата времени...
  • 0

#19 DaniL

DaniL

    Зашкаливает

  • Участник
  • 467 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 29.06.2009 - 12:22

Цитата(Nika12 @ 29.6.2009, 9:26) <{POST_SNAPBACK}>
Разговор зашёл случайно в другой теме, стало интересно, что думают остальные по этому поводу и хотелось углубиться в мнение собеседника.Итересно выслушать мнение отличное от твоего, но всё же я осталась при своём мнении: эзотерика тесно связана с психологией....именно с психологией, а не с психотерапией...просто некоторые вещи относим к эзотерики, а не к психологии, т.к. некоторые их детали не можем признать реальными пока...наука, в основном, у нас признаёт то, что можно "пощупать".....
то есть, получается, что в этой теме пытаются определить, что к чему относить? Такая себе.. "рассортировка" понятий по шкале личного отношения? Что меняется от того, что они связаны или нет, если суть остаётся прежней? Вот мне и интересно стало"наука, в основном, у нас признаёт то, что можно "пощупать"..... " и "именно с психологией, а не с психотерапией.."вот тут похожая ситуация, потому что я честно не могу понять, на чем строятся эти мысли. Да, может как факт, наука весьма далека от природы человека. Это многие знают и без всяких обсуждений. Но это видимо затрагивает какие-то чувства? Мне, например, фиолетово, что там наука делает в согласии с эзотерикой. Мне могут быть просто интересны некоторые научные открытия. И даже если наука наша станет магией - мне тоже ровным счетом будет фиолетово. Мне будет что-то интересно возможно. Кто-то может ощутит другие чувства или придёт к мнению "Да! Психология и эзотерика связаны!". Мне кажется ступорово, нет? Никто не может сказать почему он начал тему и чем её закончил. Каждый ляпнул своё.. по приколу. Но что дальше? Но опять таки, лично я считаю пустой тратой времени обсуждение этого в таком русле, граничащем в этих чувствах. Они пустые. Может кто-то всё таки как-то планирует свои действия в согласии с этой темой? Вот мне и интересно. А приколы на то и приколы, чтобы ни на что не обращать внимание. Это больше напоминает саморефлексию.может кто-то что-то думает по этому поводу, кроме того, что это ерунда/прикол/возможность просто побалтать?
  • 0

#20 Nika12

Nika12

    Сливаясь с солнцем!

  • Участник
  • 375 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Краснодар
  • Настроение: *

Отправлено 29.06.2009 - 12:29

DaniL если тебе не интересен данный вопрос, зачем тратить время на это зря и так долго писать , что тебя это не интересует.
Цитата(DaniL @ 29.6.2009, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>
может кто-то что-то думает по этому поводу, кроме того, что это ерунда/прикол/возможность просто побалтать?
для меня это обмен мнениями, возможно где-то я подкоректирую своё мнение на основек полученных фактов
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей