Перейти к содержимому


Фотография

Совесть


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2009 - 12:12

Цитата
отличие в том, что там Совесть не ник, а реальная личность (человек, существо... организация..... хм, на совести можно строить бизнес.......!!!!)
Из одного пазла не показать полной картины. Если я привел в сообщении что просто такой вот случай что запомнился мне ник, а со временем под тем же понятием что и ник человека я нашел некое определение, не значит что нужно обращаться к этому человеку и замаливать грехи. Нет, ну это конечно же ваше право, но само понятие Катарсиса просто совпало с ником участника данного форума =) Что собственно и было видно в моем дальнейшем сообщении.
  • 0

#22 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2009 - 14:30

Цитата(Nelexis @ 5.9.2009, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Из одного пазла не показать полной картины. Если я привел в сообщении что просто такой вот случай что запомнился мне ник, а со временем под тем же понятием что и ник человека я нашел некое определение, не значит что нужно обращаться к этому человеку и замаливать грехи. Нет, ну это конечно же ваше право, но само понятие Катарсиса просто совпало с ником участника данного форума =) Что собственно и было видно в моем дальнейшем сообщении.
да, все верно, кстати, персонификация Совести была задана в теме изначально и явно не случайноНе могу не обратиться к самой совести: "Совесть, прости меня за то, что я никогда не признаю тебя настоящей персонифицированной личностью".Наверное то, что я понимаю под совестью нечто явно стороннее от мнения общественного большинства. Совесть это совокупность моей веры и моих задач на жизненном пути, и чем больше я уклоняюсь от этого, тем сильнее я ощущаю страшную силу совести. Что такое для меня соответственно вера - это прежде всего творческий потенциал, и вообще про веру написано было у меня в "Аминь" (сказать вера это вера попросту невозможно). Меня совесть обязывает многому, это как устав, прописанный на лбу красными чернилами.Эта тема конкретно для меня представляет огромный интерес, так как все мое творчество или большая часть моего творчества направлено на пробуждение Совести. Я хочу показать настоящее лицо Совести. Без пафоса и лишних слов.Слово "катарсис" мне интересно меньше, чем слово "совесть". Даже интересно стало, почему.
  • 0

#23 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.09.2009 - 19:25

Совесть мучает, все не так уж плохо, у негодяев она и вовсе молчит, как в прочем и у сознательных людей, но если в первом случае ее молчание – бессилие, во втором согласие и одобрение.
  • 0

#24 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2009 - 20:50

Цитата
Совесть мучает, все не так уж плохо, у негодяев она и вовсе молчит, как в прочем и у сознательных людей, но если в первом случае ее молчание – бессилие, во втором согласие и одобрение.
Ты был негодяем, ты был каждым человеком? Нет?Тогда почему ты утверждаешь за каждого из людей?
  • 0

#25 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 05.09.2009 - 21:52

Совесть - это социальный феномен. Работает только в среде себе подобных. И меняется в зависимости от морально-нравственных установок, принятых в группе людей, мнение которых для нас важно. На необитаемом острове у нее нет пищи. Имеет огромную роль в духовно-нравственном развитии личности. Помогает на интуитивном уровне в продвижении вперед. Попытки обмануть ее (Ницше и т.д) ни к чему хорошему не привели. Осуществляет связь на тонком уровне с социумом. Может сделать человека как счастливым (эмоционально), так и глубоко несчастным. Помогает осознать нашу общность.
  • 0

#26 asd

asd

    Ищущий

  • Участник
  • 99 сообщений
  • 11 благодарностей

Отправлено 06.09.2009 - 05:15

Когда живой счастливый мальчик вместо уроков делает то, что ему действительно нужно, взрослые говорят мальчику: "Бессовестный. Как тебе не стыдно." Таким образом, совесть это один из инструментов, используемых роботами-мутантами для уничтожения жизни.
  • 0

#27 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 00:09

А мальчику не стыдно заниматься тем, что ему действительно интересно. Поэтому он живет и будет жить, несмотря на все попытки втащить его в ненужную ему систему ценностей.
  • 0

#28 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 12:33

Цитата(Полосатый Змий @ 5.9.2009, 13:57) <{POST_SNAPBACK}>
... следовательно совесть это не есть просто совесть, это сложная структура ( не могу я рассуждать о совести как о совести, перед глазами текст матрицы бежит)
Из всего,что вы написали (и ранее, цетировать не буду) к сожалению мне стало понятно только то, что совесть для вас это путанный внутренний голос, но чем же ваше мнение иное от других?Вас не мучает совесть когда пытаетесь оспорить высказывания других, обращая внимание лишь на образность и примеры выражений или ваша "вера и жизненные задачи" намеренно направленны на что-то другое (к примеру незамечать суть и вынуждать повторяться).  Интересно, откуда вы берете ЖИЗНЕННЫЕ задачи! Интересно. Потому как, ваша совесть, на сколько мне стало понятно, опирается на веру и жизненные задачи. если в приметиве то получается : "я верю в то, что родители должны чувствовать уважение своих детей (не странно ли звучит) и если я начинаю понимать, что это временами теряет всякий смысл (уважение же может быть штукой нестабильной) я испытываю на себе голос совести. И пофиг на факты, которые говорят...твои родители ломаеют тебе  жизнь, заставляя делать тебя то, что тебе совершенно не свойственно и можно еще вспомнить тысячи примеров того, что родители были правы, а ты занималась ерундой или наобород, уважаешь, слушаешь, а потом узнаешь, что твой родитель в молодости был свою мать отца и вообще ни во что не ставил любой авторитет, а теперь исправился и живет по законам морали и совести по всей строгости проявляет это на ТЕБЕ....., а ведь они дали тебе жизь, кормили одевали, дают (или  дали) образование, купили эту штуку, откуда я беру всякую ерунду...... как тебе не стыдно" - этот голос может незаканчиваться и пилить пока ты не скажешь ей стоп или прийдешь к тому же решению к которому была готова изначально (совесть может отличаться от мною приведенного примера).   ЭТО СОВЕСТЬ?! что же всетаки совесть по вашему и чем ваше представление отлично от других? ниже это на мой взгляд мало что объясняет
Цитата
Наверное то, что я понимаю под совестью нечто явно стороннее от мнения общественного большинства.
если еще для вас и нечто схожее с моим примером(во всяком случае это так мной понимается)
Цитата
Совесть это совокупность моей веры и моих задач на жизненном пути, и чем больше я уклоняюсь от этого, тем сильнее я ощущаю страшную силу совести.....Меня совесть обязывает многому, это как устав, прописанный на лбу красными чернилами.
Мне интересно к чему вас совесть приводит если опираться на мой пример.....
Цитата
Я хочу показать настоящее лицо Совести. Без пафоса и лишних слов.
покажите ее лицо !.. без рифмы и образного описания, чтобы понимать вас правильно rolleyes.gif  Ведь как я поняла, совесть помогает нам найти правельный и самый верный путь по жизни.  Но разве такие выводы можно делать толко из мною переназванного благородного слова совесть на Самоедства (потому что совесть направленна только на нашу жизнь)? Их можно делать и не парясь по этому поводу.  Иповторюсь процетировав себя же : 
Цитата
Почему оценив ситуацию изначально и приняв определенные решения я должна его в дальнейшем пересматривать и сопоставлять другие пути развития тех или иных событий во времени настоящем из времени прошлого?! Я отвечаю за свои поступки и их следствие уже сейчас и от того что будет пересматриваться прошлое- сейчас не поменяется, а будущее не будет иметь твердого фундамента в виде уверенности и верности самому себе, а значит и к другим будет очень схожее отношение. Когда ты оглядываешься ты сомневаешся,а значит ты неуверен,что поступаешь так как велит тебе ... Ммм... ты сам, опираясь на опыт и взгляда на мир исходя из вынесенных выводов, своих, обществом, самоедством ...когда человек в момент каких то действий оценивает их как результат исходя из которого происходят дальнейшие движения в жизни. Это касается всего...
И добавлю, на мой взгляд совесть направленна на приаритеты не жизненных задач, а направленна на комфортное следствие каких то событий, поступков, мыслей уже свершенных или условно свершенных...   и если в нас самих сушествует эта забота, нас переодически будет тревожить совесть. когда вас будет заботить факт:-"по большому" днем в центре города в кустиках когда вас неожиданно застала сильная диарея и деться больше некуда?    - Когда вы заметите что прямо на вас была направленна камера уличного слежения и она явно работает? - возможная огласнось сего факта и возможно не только в виде квитанции штрафа?-реальное пристание перед судом по сему административному нарушению  в присутствии знакомых и близких тебе людей, а так же совершенно посторонних?\на каком этапе можно услышать голос совести rolleyes.gif laugh.gif Явно не тогда, когда тебе становиться "облегченно"А ведь ты уже сразу заметил эти кустики, когда начались позывы. результат есть и последствия есть. ЧТо дальше???

Сообщение отредактировал СуслИК: 08.09.2009 - 12:40

  • 0

#29 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 16:59

СуслИК, наверно я вас не понимаю ))) Мне трудно дается анализировать "примитивные" примеры, поэтому что-либо на счет них не могу сказать. Если уж возникает ситуация, когда нужно нарушить некоторые морально-этические правила, то я не знаю, будет ли меня мучить именно совесть. У меня нет сил замечать ее (совесть), когда слишком больно даже дышать, на переживание на счет собственных действий времени как такового не остается как и сил. Хотя могу отметить следующее, становится немного неловко находиться в людском обществе, когда знаешь, что не можешь говорить (это больно), и знаешь, что очень надо ответить или сказать что-то, и все-таки решаешься заговорить, а из глаз непроизвольно катятся слезы. Мне трудно ориентироваться на осознании того, что мне комфортно (я все время мучаюсь от боли). Поэтому приходится ориентироваться на своих действиях. Т.е. полный контроль над ними.
Цитата(СуслИК @ 8.9.2009, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
ЦитатаЯ хочу показать настоящее лицо Совести. Без пафоса и лишних слов.покажите ее лицо !.. без рифмы и образного описания, чтобы понимать вас правильно rolleyes.gif
Думаю всему свое время.
Цитата(СуслИК @ 8.9.2009, 14:33) <{POST_SNAPBACK}>
Ведь как я поняла, совесть помогает нам найти правельный и самый верный путь по жизни.
сомневаюсь в этой функции совести, совесть больше контролирует, чем помогает что-то делать (шутка вспомнилась "крокодил скорее длиннее, чем зеленее" )))))))))) как-то так)

Сообщение отредактировал Полосатый Змий: 08.09.2009 - 17:01

  • 0

#30 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 20:05

Для меня совесть это фигня. Это механизм который сдерживает человека от много чего. Совесть сформирована людьми с помощью принятых общих моральных засадах общества. Ты смотришь на других и сравниваешь с собой и с тем что ты сделал по отношению к ним, сделал плохое нарушил эти установки и засады, совесть начинает мучат не сделал всё хорошо. Совесть нужна ибо всему есть своё место но если бы её у меня не было бы то всё бы было намного проще и легче. Совесть только всё усложняет. Если бы не она то я бы много был от чего свободный и делал бы что хотел а так я зависим от общества и совести.... Приведу отрезок с моего рассказа'Демон похититель душ'-(Я) Ты хочешь, что бы я исполнил твои желания?-(Стив) Да конечно. Я хочу много денег!-( Я) не этого ты хочешь на самом та деле Стив-(Стив) А чего?-(Я) Ты знаешь. Загляни в середину себя.-(Стив) Неужели избавиться от жени и что бы шеф заткнулся раз и на всегда? С ужасом сказал Стив-(Я) Ты уловил то, что я хотел тебе донести. Я исполню эти желания, для тебя. Да ты можешь говорить, что ты этого не хочешь но признайся себе честно, что именно это тебя тянет в низ, как тяжелый груз .Освободись от проблем. Разве ты хочешь всю жизнь страдать так, как ты страдаешь?-(Стив) Но я не могу так поступить. Не могу-(Я) Оставь мораль, и совесть в стороне именно они превращают жизнь в ад. Они мучают человека, не давая ему покоя. Я же лишь хочу, что бы ты почувствовал свободу и вкус жизни. Именно совесть и мораль делает с нас рабов. Мы не можем отказать, мы не можем изменить, когда хотим, мы не можем сделать аборт, когда должны, мы работаем на работе, которая нам не приносит удовольствия потому, что мы кому-то пообещали заработать денег. Откажись от этого, это яд, что отравляет нам всю жизнь. Вот увидишь, как только ты это сделаешь, ты сможешь постичь и сделать много новых вещей и поступков.-(Стив) Я не знаю, как мне поступить.-(Я) Стив изгони раз и на всегда этот бурьян, что называется добром и обретёшь вечную свободу. Не сомневайся в своём выборе и сделай эго чётко, ведь этого хочет твоё нутро. Стань, наконец, то собой!-(Стив) Хорошо. Да будет так, как велит моё нутро.-(Я) Вот и славно, молодец. Изменения прейдут.

Сообщение отредактировал FreeDemon: 08.09.2009 - 21:51

  • 0

#31 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 20:26

Цитата(FreeDemon @ 8.9.2009, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Для меня совесть это фигня.
good.gif
  • 0

#32 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 08.09.2009 - 21:56

Я раб совести, она сковала меня цепями своими и теперь я не могу от неё освободиться. Я завишу от неё, я завишу от людей и это плохо! Подумайте над этими словами
  • 0

#33 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2009 - 08:27

Вы просто зависите не от тех людей, мнение которых для вас по большому счету важно, поэтому вам плохо. Если вы будете ориентироваться все же на тех, кого действительно уважаете, то пойдете по правильному пути. Добиться внутреннего одобрения и принятия такими людьми важнее всего. Это значит, добиться признания у себя самого. Жить в гармонии со своей душой. А всем остальным угодить невозможно. Да и не нужно это.Нужно становиться независимым. Взрослеть, научиться зарабатывать, открыть свое дело, чтобы ни от кого не зависеть. Завести свою семью и жить в ней так, как считаешь нужным.
  • 0

#34 Blackmore

Blackmore

    Ищущий

  • Участник
  • 193 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 09.09.2009 - 08:49

Геннадий, Ницше обманул совесть? Насколько я знаю он немного разочаровался в Шопенгауэре. На совесть он не грешил... Не знаю с чего вы это взяли, но было бы интересно узнать.
  • 0

#35 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2009 - 10:51

Цитата(Полосатый Змий @ 8.9.2009, 19:59) <{POST_SNAPBACK}>
СуслИК, наверно я вас не понимаю )))  Если уж возникает ситуация, когда нужно нарушить некоторые морально-этические правила, то я не знаю, будет ли меня мучить именно совесть. У меня нет сил замечать ее (совесть), когда слишком больно даже дышать, на переживание на счет собственных действий времени как такового не остается как и сил. Хотя могу отметить следующее, становится немного неловко находиться в людском обществе, когда знаешь, что не можешь говорить (это больно), и знаешь, что очень надо ответить или сказать что-то, и все-таки решаешься заговорить, а из глаз непроизвольно катятся слезы. Мне трудно ориентироваться на осознании того, что мне комфортно (я все время мучаюсь от боли). Поэтому приходится ориентироваться на своих действиях. Т.е. полный контроль над ними.
может и так, возможно вы не понимаете меня, или то, о чем пишете, ведь это тоже ваши слова:  
Цитата
Проваливаясь в ловушку совести, которая грызет и укоряет изнутри, человек все больше и больше обвиняет себя в своем несовершенстве. Это порождает неуверенность, ошибки, промахи...Но что-то внутри заставляет восстанавливаться, приходить в себя...
Да и слезы как раз говорят о ослабевании эмоций и своеобразным выражением комфорта... вообще мне непросто представить, как испытывая настолько сильные эмоции, перетекающие в настолько же сильное физическое их проявления (на сколько мне стало понятно),как вы можете полностью  контролировать действия всего лишь оринтируясь на них....  да и опираясь на то что вы сказали ранее, совершенно непонятно почему возникает у вас противоречие с моим выводом, которы вышли из ваших же утверждений-
Цитата
.......
Цитата
Цитата(СуслИК @ 8.9.2009, 14:33) Ведь как я поняла, совесть помогает нам найти правельный и самый верный путь по жизни.
сомневаюсь в этой функции совести, совесть больше контролирует, чем помогает что-то делать (шутка вспомнилась "крокодил скорее длиннее, чем зеленее" )))))))))) как-то так)
надеюсь вы действительно находите шутку смешной))) На самом деле я не спроста попросила объяснить ваше полное понимание совести, потому что ваше мнение нахожу интересным (хотя и противоречивым, неясным).  Надеюсь ваша отмашка
Цитата
Думаю всему свое время.
 не  основанна на вашем весма путанном представлении, а напротив "в свое время" не разочарует полнотой и объемом вашего представления. Буду ждать того времени. FreeDemon, занимательный отрывок, спасибо. P.S.  действительно, совесть это чушь? почему же многие ее к себе притягивают?
  • 0

#36 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 09.09.2009 - 16:36

Цитата
Ты был негодяем, ты был каждым человеком?
Да
  • 0

#37 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2009 - 17:11

Цитата
действительно, совесть это чушь? почему же многие ее к себе притягивают?
Человеческая да, белая совесть или совесть от Господа, не ерунда
  • 0

#38 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2009 - 19:58

что значит человеческая или ну Господа? В чем различие совести? Разве совесть это не рамки,которые мы сами принимаем (поймаем) и на которые иногда обращаем внимание? Что значит совесть Господня? Белая? Нет границ по сути, крайностей, нет плохо или хорошо по сути, смысл в совести если мы сможем принять безграничность бытия!? Или это понятие приоткрованно на доброе и светлое понимание человека? Тогда в чем различие? Человек притягивает совесть,потому что порой нехватает грубо говоря смелости принять реальность. Человек привык,или сущность такая, думать что кто то или что то знает больше и поможеть или присмотрит,направит на то, как надо. Это не то что вы отсутствие ответственности, это надежда, вера,без которой небыло бы той ценности, значимости, которая имеется в жизни каждого. Ну если хотите,всем нам приятно чувствовать себя под присмотром,опекой,как дети малые,вот и все. Сила веры и надежды порой не дооценивается, в ведь очень и очень многое на них в нашей жизни строится,а том числе и совесть и мораль,которая раскрывает нам именно те границы (ограничивающие нас) которые мы готовы принять. Вот и все. А границы эти безграничны. Вот и получается,что белая совесть,то бишь светлая,господня не имеет границ и значит смысла в ней нет,потому как возможно все как в принятии и осознании бытия и сути,а смысл в человеческой совести есть только для тех, кто готов принять те или иные рамки. Разве не получается то что, смысл может быть в человеческой совести и нет смысла в "белой".
  • 0

#39 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 09.09.2009 - 21:03

Цитата
СуслИК
А кто вам сказал что совесть несёт с собой рамки? Человеческая совесть несёт ибо это сформированные моральные засады общества которые формировались долгими веками. Мораль ограничивает и сковывает человека по этому это фигня полная !!!!Но Господа совесть это не фигня, что я вкладываю в это понятия. Совесть Господа это умения поставить себя на другое место то есть на место другого человека, что бы прочувствовать его и понять какого ему и в результате этого и поступать соответственно. Не даром же говорят в библии совесть это голос Бога.
  • 0

#40 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2009 - 00:32

Когда человек ощущает совесть как голос Бога, то это уже следующий уровень. И он по-другому работает. Именно то, как к человеку относится Бог, становится важнее всего.А Ницше говорил, что Бог умер, а человек, отбросивший совесть, становится подобным Богу. Он обретает свободу и силу духа. Но это был самообман. У него самого ничего не вышло. Наказание следует неотвратимо. Просто работает закон причин и следствий. А совесть помогает осознавать ошибки человеку как в способе существования в социуме, так и в общении с Богом.Есть еще один уровень. Это общение с собственной душой.
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей