Перейти к содержимому


Фотография

Что такое Свет и Тьма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.01.2006 - 00:33

Писать сейчас буду немного на эмоциях. Устала от споров что-то. Так все таки, что же такое СВЕТ и что такое ТЬМА? Как можно выразить это логичным языком не уходя в сказки. Свет: Фраза светлый ум, просветленный, свет на планете который дает нам возможность видеть четкие формы и красоту природы. Когда светит солнце, нам всем хорошо и радостно (если глаза не закрыты пеленой мрачного настроения). То есть в свете мы видим, не натыкиваемся на неизвестные предметы, которые могут оказаться углами табуретки или тумбочки. Свет-это знание, ясное виденье того, что происходит вокруг. Тьма: Когда мы находимся в темноте, мы прибываем в подозрительности страхе. Почему? Да табуретки с углами проглятые или кот в корридоре нагадил и мы пря-я-ям туда. В полной тьме вообще страшно, хочется хоть лучик увидеть, чтоб знать куда вообще двигаться. Там и чувство одиночества и отрезанность от мира и незнание. В темноте частенько может показаться что... Что то шебуршит, тень какая то. Всем ведь знакомо. Особенно в детстве. Вывод какой? Тьма-это незнание. А в незнание страх, а в страхе рабство, ибо мы склонны становиться рабами своих страхов. Можно так же обсудить и равновесие. Если кто то уже увидел в нем очевидное, как видит свет и тьму. Без сказок!!! Смотреть только на очевидное, не зарываясь в иллюзии. Проводить ассоциации для ясности, в себе. Не нужно что бы кто то рассказывал очевидное. Куда идти если с такими простыми вещами разобраться не можем? Дальше можно поразмышлять на тему добра и зла. Что есть добро, что есть зло и почему мы их видим такими, какими видим. Кто и зачем подсказал видеть так или иначе. Все ли уверенны что видят добро и зло в свете, то бишь в знании. Долго ли еще мы будем по книжкам думать или все же посмотрим на мир повнимательней, вне границ привычного. Ведь мир не заканчивается на кончике собственного носа. И небо мы видим своим зрением и солнце и звезды и все остальное при желании :)
  • 0

#2 Хан

Хан

    ищу аналогии

  • Участник
  • 376 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Твин Пикс

Отправлено 29.01.2006 - 12:09

Вот здесь это обсуждалось http://www.indigo.e-...?showtopic=1188 и вот здесь тоже http://www.indigo.e-...opic=1056&st=20
  • 0

#3 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.01.2006 - 12:42

Вот здесь это обсуждалось http://www.indigo.e-...?showtopic=1188 и вот здесь тоже http://www.indigo.e-...opic=1056&st=20

Просмотр сообщения

Ага, я посмотрела, спасибо :) Я хотела поговорить немножко о другом. Не о добре и зле, а о понимании очевидного. То есть не лезть в эзотерику, религию и т.п., а просто посмотреть на то, что нас окружает и поделиться друг с другом своими личными наблюдениями, не заморачиваясь на литере. Так же, обратить внимание на то, как мозг воспринимает те или иные ситуации связанные с различными состояниями среды в которой мы находимся. Никакие учения для этого НЕ нужны. Нужно только то, что уже дано от природы :)
  • 0

#4 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 14:10

тьма и свет - гармония.. (?)

#5 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.01.2006 - 14:29

тьма и свет - гармония.. (?)

Просмотр сообщения

Это ваша собственная мысль или это то, с чем вы соглашаетесь? Гармония то во всем может быть, если ее видеть :) Тогда у меня еще один вопрос. Что такое гармония и что такое гармония в соотношении с светом и тьмой?
  • 0

#6 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 15:30

UltimaHuman, очередной раз прошу не обращаться ко мне на ВЫ. :) Ну, это моя мысль, и то, с чем я соглашаюсь! :) Это наверно как гармония как раз тепла и холода, добра и зла. Во всем гармония, я могу привести пример на примере добра и зла. если бы добрые люди уничтожили злых, остались бы только добрые. Тогда бы они и увидели в одном из своих самого злого из добрых, уничтожили бы его.... и т. д.

#7 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 29.01.2006 - 15:52

UltimaHuman, очередной раз прошу не обращаться ко мне на ВЫ.

Извини, скрезол у меня :)

Ну, это моя мысль, и то, с чем я соглашаюсь!  Это наверно как гармония как раз тепла и холода, добра и зла. Во всем гармония, я могу привести пример на примере добра и зла. если бы добрые люди уничтожили злых, остались бы только добрые. Тогда бы они и увидели в одном из своих самого злого из добрых, уничтожили бы его.... и т. д.

Тааксик... Значить и твоя мысль и чья то с которой ты согласен? Можешь поподробней об этом? Дальше. Если бы добрые уничтожали... А потом бы искали кого бы еще уничтожить? Не поняла :) А если типа есть и злые, то все нормально работает? Гекс, не обижайся, но запутано все. Потом то как ты описал... Кажеться что то, что ты считал добром когда то, оказалось разрушающим злом? Я правильно тебя поняла?
  • 0

#8 Godot

Godot

    Ищущий

  • Новенький
  • 159 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 16:09

Писать сейчас буду немного на эмоциях. Устала от споров что-то. Так все таки, что же такое СВЕТ и что такое ТЬМА? Как можно выразить это логичным языком не уходя в сказки. Свет: Фраза светлый ум, просветленный, свет на планете который дает нам возможность видеть четкие формы и красоту природы. Когда светит солнце, нам всем хорошо и радостно (если глаза не закрыты пеленой мрачного настроения). То есть в свете мы видим, не натыкиваемся на неизвестные предметы, которые могут оказаться углами табуретки или тумбочки. Свет-это знание, ясное виденье того, что происходит вокруг. Тьма: Когда мы находимся в темноте, мы прибываем в подозрительности страхе. Почему?

Ну, болеем потому что! :) Классное определение, Ултима! Светлого тебе пути!

#9 Another

Another

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 16:50

Всем привет :)Ну, коль тема получила продолжение, изолью и я свой поток сознания [url][url]http://www.indigodeti.com/forum/public/style_emoticons/[/url][/url]default/smile.png))Добро и злоДобро - это когда хорошо нам или тем кто нам не безразличен.Зло - это когда плохо нам или тем кто нам не безразличен.Т.е. другими словами добро и зло находится только в голове субъекта, как таковых их не существует. Это всё игры дуальности. Что плохо одному - может быть хорошо другому и наоборот. Свет и тьмаСмотря что рассматривать под этими понятиями :)Если как явления, то тьма - это просто малое присутствие Света, чем сильнее это присутствие, тем слабее тьма. Если как эволюционные потоки, то тьма - это нисходящий, а Свет восходящий эволюционные потоки. При этом, думаю, что мы все начинали с тьмы, т.е., к примеру, в прошлых жизнях мы могли быть запросто безжалостными убийцами :D) Потом, с приобретением достаточного негативного опыта, тьма перестает привлекать к себе внимание и мы устремляемся к Свету. Вот такое вот моё видение этого вопроса :)Да, кстати, наши страхи провоцирует не Тьма как таковая, а неизвестность, т.е. ТО что прячется в ней :))) Опять же, ИМХО :)

#10 Godot

Godot

    Ищущий

  • Новенький
  • 159 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 17:02

Неизвестность: "А вдруг там Тьма?? Ой"

#11 Another

Another

    Не случайный прохожий

  • Новенький
  • 3 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 17:17

Неизвестность: "А вдруг там Тьма?? Ой"

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=31943

В которой прячется неизвестность :)

#12 Godot

Godot

    Ищущий

  • Новенький
  • 159 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 29.01.2006 - 17:32

В которой прячется неизвестность  :)

http://www.indigodeti.com/forum/index.php?app=forums&module=forums&section=findpost&pid=31947

Во - слово нашел пострашнее - "мрак". Оно включает себя и неизвестность, и отключку сознания, и тьму, и настроение.... Спасибо, Another :-) Прямо в корень зришь с имхо.

#13 Renewed

Renewed

    Воин-философ

  • Новенький
  • 339 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 29.01.2006 - 20:24

Тьма - это очень хорошо. Когда я в темноте, я себя чувствую...ну, наверное, как у себя дома. Дышу на полную грудь. И ничего в ней не может быть более страшного, чем Я :)

#14 Godot

Godot

    Ищущий

  • Новенький
  • 159 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2006 - 03:28

О! я зеркало нашел! Изображение

#15 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2006 - 09:33

Тааксик... Значить и твоя мысль и чья то с которой ты согласен? Можешь поподробней об этом? Дальше. Если бы добрые уничтожали... А потом бы искали кого бы еще уничтожить? Не поняла  :) А если типа есть и злые, то все нормально работает? Гекс, не обижайся, но запутано все. Потом то как ты описал... Кажеться что то, что ты считал добром когда то, оказалось разрушающим злом? Я правильно тебя поняла?

Просмотр сообщения

Тааксик... Значить и твоя мысль и чья то с которой ты согласен? Можешь поподробней об этом?

Ну что тут подробнее скажешь? Просто я так думаю, и мне кажется, я не одинок в этом) не, не! ты не так поняла!)) :) да, мне проблемно что-то обьяснить.. хм.. ну я просто думаю, что свет и тьма гармонируют, как и многие темы в мире. Если бы не было этой самой гармонии - была бы ж. это я вкратце.. :)

#16 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.01.2006 - 09:54

А как понять если гармония или нет? Белое и черное гармонируют, потому что контрастны :) ой! А что еще в мире гармонирует?
  • 0

#17 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2006 - 10:03

хм.. ну как раз свет и тьма, добро и зло, черное и белое.. день ночь.. да много чего, думать лень мне сейчас..) :)

#18 UltimaHuman

UltimaHuman

    attraversata

  • Участник
  • 479 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 30.01.2006 - 10:20

А это гармония? :) Изображение Или это? Изображение Или вот это? Изображение
  • 0

#19 Guest_Гекс_*

Guest_Гекс_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2006 - 13:20

незнаю... =) первое думаю да.

#20 Godot

Godot

    Ищущий

  • Новенький
  • 159 сообщений
  • благодарностей

Отправлено 30.01.2006 - 13:52

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля ГАРМОНИЯ ж. соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность; соразмерное отношение частей целого; правильное отношение одновременных или современных звуков, аккорд; самая наука с созвучиях. Гармонический, стройный, созвучный соразмерный, добростройный, согласный. Гармонировать, отвечать, соответствовать, согласоваться созвучить; быть под одно, подстать, подмасть, под лад. 

Изображение




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей