Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

О школе, школа сейчас и какой она должна стать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.11.2011 - 11:41

Нельзя впихивать. Для одарённых детей существуют художественные, музыкальные школы, индивидуальные занятия, олимпиады и конкурсы. А школа, помимо образовательных функций, несёт ещё и социальные. В школе ученик проходит адаптацию в обществе, и здесь важно, чтобы он развивался совместно с другими детьми. Если одноклассницы и одноклассники уже вовсю друг с другом заигрывают, а юный гений, которого на 5 классов вперёд перевели, всё ещё с трансформерами играется - какая же это социализация? Это травмирование. Он так всю жизнь и будет ощущать себя "малышом", за которым все смотрят и о котором все заботятся. Одарённых детей надо поддерживать и развивать ВНЕ общих занятий. Чтобы он, с одной стороны, нормально социализировался, с другой стороны - не заскучал от того, что обычные школьные занятия слишком простые.

Сообщение отредактировал progulschik: 10.11.2011 - 11:44

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
kingskeeper , Захер-Мазох

#2 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 07:48

Простите вы давно общеобразовательные школы видели? Мат, алкоголь, секс и это цветочки...

Я в общеобразовательной школе 5 лет проработал и сейчас периодически по работе бывать приходится. Изменились только предметы понта - с джинсов на айфоны. А так то же самое. Я, например, ругаться матом и курить научился во 2 классе. Правда, в 5 бросил и то и другое)) Зато пиво пить начал. Так что, ничего в школе не меняется.И то, что я писал насчёт переведённого через несколько классов юного гения - это тоже мой личный профессиональный опыт. Я был против перевода. Меня не послушались. Потом решили, что я был всё-таки прав, но переводить обратно как-то уже не вариант. И не надо думать, что дети хуже стали. Класс был не самый примерный, но об этом переведённом, действительно, заботились и за ним смотрели. И портфель таскали, потому что в старших классах уже побольше нужно носить, а этот гений ещё маленький, ему тяжело. И постоянно следили, чтобы он шапку не забыл, чтобы застегнулся, когда на улицу выходит. Так и складываются стереотипы поведения. И таких на моей памяти 3 человека было.

Да сейчас есть масса методик раннего развития, и большинство нормальных мам (которые родили не потому что получилось или родители хотели так, а е которые сами хотели ребенка и сами адекватные люди) занимаются ранним развитием ребенка с первых месяцев жизни. Есть масса методик, курсов, игрушек и пр.

Так я про то же и сказал. Хотите, чтобы ребёнок был развит не по годам - развивающие программы и дополнительные занятия вам в руки. А школа пусть выполняет свою социализационную роль и ребёнок пусть взрослеет вместе со сверстниками.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ты прелесть

#3 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 08:57

видимо нужны такие формы школ где дети будут "взрослеть со сверстниками" или в разновозрастных коллективах (где будут появляться более младшие дети) ... а не где знание-год обучения да без выбора предметов.

В том то и проблема что общество меняется а школы нет.

Ну так вот школа и учит "ругаться матом и курить с детства"... и если во дворе ребенок может выбирать друзей то в классе возможности подобрать класс по развитию души - нет, причем ведь это не на год а на 11 лет! и если будешь отличаться то будешь получать по шее морально или физически. Срабатывает стадный инстинкт, и не к хорошему а к плохому.

(я кстати с 12ти лет училась в школе где переформировывали класы каждый год таким образом все знали всех ровесников в школе, а у учителей не было "любимчиков")
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
kingskeeper

#4 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 16:34

Я в общеобразовательной школе 5 лет проработал и сейчас периодически по работе бывать приходится. Изменились только предметы понта - с джинсов на айфоны. А так то же самое. Я, например, ругаться матом и курить научился во 2 классе. Правда, в 5 бросил и то и другое)) Зато пиво пить начал. Так что, ничего в школе не меняется.И то, что я писал насчёт переведённого через несколько классов юного гения - это тоже мой личный профессиональный опыт. Я был против перевода. Меня не послушались. Потом решили, что я был всё-таки прав, но переводить обратно как-то уже не вариант. И не надо думать, что дети хуже стали. Класс был не самый примерный, но об этом переведённом, действительно, заботились и за ним смотрели. И портфель таскали, потому что в старших классах уже побольше нужно носить, а этот гений ещё маленький, ему тяжело. И постоянно следили, чтобы он шапку не забыл, чтобы застегнулся, когда на улицу выходит. Так и складываются стереотипы поведения. И таких на моей памяти 3 человека было.

Я не согласен.Например,когда я учился,проявить неуважение к учителю-это было из ряда выходящим.На такого человека даже одноклассники начинали смотреть искоса,хотя и у нас хулиганили и даже травку курили.Сейчас я в шоке от того,что рассказывает мне племянник,сейчас,оказывается,модно послать учителя.При этом остальные дико ржут.У нас была встреча выпускников,то учительница рассказывала,что с последующими наборами ей было намного труднее найти общий язык,чем с предыдущими.И в интернете можно найти целую кучу роликов,вспомните например ролик с избиванием учительницы физкультуры.
  • 0

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 12.11.2011 - 16:47

Я не согласен.Например,когда я учился,проявить неуважение к учителю-это было из ряда выходящим.На такого человека даже одноклассники начинали смотреть искоса,хотя и у нас хулиганили и даже травку курили.Сейчас я в шоке от того,что рассказывает мне племянник,сейчас,оказывается,модно послать учителя.При этом остальные дико ржут.У нас была встреча выпускников,то учительница рассказывала,что с последующими наборами ей было намного труднее найти общий язык,чем с предыдущими.И в интернете можно найти целую кучу роликов,вспомните например ролик с избиванием учительницы физкультуры.

Многие системы обладают сложными обратными связями: поведение элемента А зависит от поведения элемента Б и наоборот. И не всегда удаётся понять, откуда начались изменения: от элемента А или от элемента Б. Сперва начала портиться школа, а затем мнение о ней стало ухудшаться, или сперва изменилось мнение о школе, потом изменилась школа? Очевидно только, что нормальное общество противодействует распространению резко негативных оценок своих социальных институтов, а нормальные социальные институты не вызывают резко негативных оценок общества. Когда говорят, что школа дерьмо, и это спускается с рук, значит, общество больно.
  • 0

#6 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 21:31

Ну так вот школа и учит "ругаться матом и курить с детства"... и если во дворе ребенок может выбирать друзей то в классе возможности подобрать класс по развитию души - нет, причем ведь это не на год а на 11 лет! и если будешь отличаться то будешь получать по шее морально или физически. Срабатывает стадный инстинкт, и не к хорошему а к плохому. (я кстати с 12ти лет училась в школе где переформировывали класы каждый год таким образом все знали всех ровесников в школе, а у учителей не было "любимчиков")

В этом и смысл социализации - учиться взаимодействовать не только с "удобными" людьми - единомышленниками, схожими по характеру, интересам и т.д., но и с "неудобными" - задирами, хамами, подлецами. В жизни не всегда можно будет выбрать, с кем взаимодействовать, а с кем - нет. Тепличное дерево в природе сдохнет. А вот это, кстати, очень даже неплохо. Весьма положительная практика для детей и учителей. Правильный директор был в Вашей школе.

Я не согласен.Например,когда я учился,проявить неуважение к учителю-это было из ряда выходящим.На такого человека даже одноклассники начинали смотреть искоса,хотя и у нас хулиганили и даже травку курили. Сейчас я в шоке от того,что рассказывает мне племянник,сейчас,оказывается, модно послать учителя.При этом остальные дико ржут.У нас была встреча выпускников,то учительница рассказывала,что с последующими наборами ей было намного труднее найти общий язык,чем с предыдущими.И в интернете можно найти целую кучу роликов,вспомните например ролик с избиванием учительницы физкультуры.

Это да. Большое спасибо ювенильной юстиции. Учителям добавили обязанностей, отобрав при этом все права и практически лишив средств воздействия на учеников. С другой стороны, в школах района, где я работал, в КАЖДУЮ школу был посажен инспектор ПДН. Именно он и боролся с таким вот поведением учеников. И дисциплина таки была. Т.е., опять всё зависит от вменяемости руководства, причём не только школьного, но и районного.

Насчет раннего развития.Была когда-то история...

Насчёт раннего развития, была когда-то история, что внутри Луны есть другая Луна, поменьше, ну и так далее....А если серьёзно, именно об этом я и писал, что если хотите ускоренного развития - спецпрограммы в руки и вперёд. А в школе пусть социализация проходит.

Социализировался ? Это почти нереально. Почти - все время ощущение, что нет достойных соперников, собеседников.

Социализация подразумевает не поиск собеседников или соперников, а приобретение умений и навыков, позволяющих взаимодействовать с другими людьми. Даже если это идиоты.
  • 0

#7 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 12.11.2011 - 21:40

взаимодействовать? Ничего толкового не выйдет если с идиотами- только мучение.
  • 0

#8 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 21:58

А кому щас легко? Иногда приходится взаимодействовать с идиотами, потому что эти идиоты принимают необходимые тебе решения и обладают необходимыми тебе подписями и печатями.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 12.11.2011 - 22:03

Ну если только вынужден... А так добровольно не считаю это хорошей затеей...
  • 0

#10 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 12.11.2011 - 22:05

В том то и смысл социализации. Что не всегда нас будут спрашивать. Что добровольцев почти всегда назначают, лучше узнать пораньше, чтобы потом это не стало трагической неожиданностью.
  • 0

#11 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 13.11.2011 - 00:45

 по -моему надо стремится к независимости 

Сообщение отредактировал Almas: 13.11.2011 - 00:45

  • 0

#12 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 13.11.2011 - 06:09

Стремится надо. Кто же спорит. Но в процессе необходимо применять определённые навыки.
  • 0

#13 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2011 - 11:28

Социализировался ? Это почти нереально. Почти - все время ощущение, что нет достойных соперников, собеседников.


Это эго пляшет.
Вероятно вы им просто не интересны или они вам, ведь очень приятно считать себя "самым умным". Это как среди женщин которым не нравится быть самыми красивыми, и поэтому их окружении более красивых нет.

В этом и смысл социализации - учиться взаимодействовать не только с "удобными" людьми - единомышленниками, схожими по характеру, интересам и т.д., но и с "неудобными" - задирами, хамами, подлецами. В жизни не всегда можно будет выбрать, с кем взаимодействовать, а с кем - нет. Тепличное дерево в природе сдохнет.

А вот это, кстати, очень даже неплохо. Весьма положительная практика для детей и учителей. Правильный директор был в Вашей школе.

В моей школе директор? Да вы что. это европейская система образования так делают не в каких-то "отдельных школах", и даже не городах, а в "отдельных странах".

В жизни ВСЕГДА можно выбирать с кем взаимодействовать, а извините, в дерьме искупаться всегда успеешь. Социализация это не общение с "отбросами общества" и "ассоциальными элементами" (подлецами, хамами) которым не место в нормальном здоровом обществе. Социализация это умение жить дальше, школа должна учить полезным в жизни навыкам. А простите чему "меня" научит общение сподлецами и хамами, предположем что я это не я а более гибкое создание, принимающее манеру поведения окружающих... кем простите я после этого выросту? Правильно. Хамом и подлецом потому что буду считать что это "норма" общения и жизни. А ведь родителям как правило не до детей, и все воспитание и понимание "нормы" жизни лажится на школу которой глубоко всеравно. Школа как институт обучающий общаться "с неудобными" учит только одному, что если не ты будешь хамом и задирой то тебя будут облевать помоями всю жизнь. Это нормально?

Далее разберем чему учит "советская школа" как элемент социализации. Есть люди которые могут делать с тобой все что угодно и заставать сидеть и не рыпатьсясколько им надо, они могут тебя ненавидеть, унижать, и обладают почти не ограниченной властью и это нормально! Думаете это злобные учинеки из не благополучных семей илистаршекласники с "отмороженной" психикой? Нет. Это учителя.
Чего хорошего получит ребенок которого учат подчинятся, которого заставляют даже творить по расписанию, который ко второму третьему класу уже ненавидит учебу и школу?
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Stangopeika , МускихивининИ

#14 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2011 - 12:26

В школе же не все поголовно подлецы и хамы. Какое-то у Вас предвзятое представление. В школе те же дети, из которых потом вырастают те же взрослые. В основной массе - вполне добрые, отзывчивые, готовые помочь. Подлецы и хамы в школе - это исключение, а не правило, как и везде в мире. Не надо думать, что школа - это место, где собирают отбросы с улицы и затем терроризируют при помощи палочной дисциплины. Школа - такой же срез общества, как и любое другое место. И соотношение подлецы/герои там недалеко от среднестатистического по стране. И педагоги вовсе не монстры из детских кошмаров, а вполне нормальные тётки и дядьки, у которых есть свои дети, даже не по одному у многих. Проработайте сначала в школе лет несколько, а потом уже критикуйте.
  • 0

#15 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2011 - 13:10

В школе же не все поголовно подлецы и хамы. Какое-то у Вас предвзятое представление. В школе те же дети, из которых потом вырастают те же взрослые. В основной массе - вполне добрые, отзывчивые, готовые помочь. Подлецы и хамы в школе - это исключение, а не правило, как и везде в мире.

Не надо думать, что школа - это место, где собирают отбросы с улицы и затем терроризируют при помощи палочной дисциплины. Школа - такой же срез общества, как и любое другое место. И соотношение подлецы/герои там недалеко от среднестатистического по стране. И педагоги вовсе не монстры из детских кошмаров, а вполне нормальные тётки и дядьки, у которых есть свои дети, даже не по одному у многих. Проработайте сначала в школе лет несколько, а потом уже критикуйте.


Тем не менее бОльшая часть педагогов из ощеобразовательных школ детей не уважают, подозревают и не доверяют.
Я сейчас живу в Москве, и слышу из сстен школы от 2-3ти классников МАТ, недавно наблюдала сцену мальчик обидел девочку отобрал у нее туфли и выкинул зазабор, учительница орет на девочку за то что она босиком не идет за обувью. Как вариант.
Если это СРЕЗ общества я не хочу что бы мои обстрактные дети оказались в таком срезе. Как и многие адекватные родители. К тому же я не согласна с тем что это "среднее по стране" сейчас все сильно изменилосьи есть кординальные отличия от советского союза.

А вот это нормально? http://www.livejourn.../themes/id/1105
Учитывая что у детей критичности еще в первом класе нет.

Кстати пора как в голандии вводить предмет критичности... только ведь нафиг он власти нужен...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Yuet , МускихивининИ

#16 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.11.2011 - 13:22

Насчёт книжки - тут уж нет слов, кроме мата. У коммунистов хоть идея была - светлое будущее и мир во всём мире. А тут... Не надо отдельные неприятности переводить в разряд общей тенденции. В той же Голландии тоже не всё так уж прям гладко в школах, тоже можно грязь найти. Это же всё люди. А люди разные. Пока была та самая идеологи - она дисциплинировала. В книжках писали правильные вещи - что надо помогать вем, надо жить ради общества,строить светлое будущее. Сейчас нет идеи, вот всё и разболталось.Но люди-то остались те же, что у нас, что в Европе. И если Вы думаете, что в Европе нет таких же проблем - глубоко ошибаетесь. Говорю не по наслышке. Ибо сам общался с теми же европейскими педагогами на предмет борьбы с насилием среди детей в школе.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#17 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.11.2011 - 15:12

Одно дело грязь приходится искать другое когда она везде и ее крутят по главному каналу страны я имею ввиду сериал школа. Когда дети в и-нете пишут о том что у них в школе проституция это норма, и школьницы отдаются в школе. Касательно европы я училась с 7го класса в европе и знаю по своему опыту и знакомых, у нас учились дети из разных стран. Насилие в школе? С россией это рядом не стоит. Близко не стоит, в нашей школе (а это обычная общеобразовательная школа была) конечно бывали и конфликты и драки, но за пределами школы. В школе это грозит исключением. Единственный серьезный эпизод одна девочка 18 лет избила другую 15 лет за то что та страшная. На нее быстро накатали заявление в полицию, поставили на учет, и исключили из школы. за все время (уже не учась в школе). Общение с учителями демократическое (в россии в общеобразовательных школах не возможно изза стаи учеников).

Вот такое я себе не представляю вообще

(видео удалено)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Shredder

#18 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 19.11.2011 - 21:14

Одно дело грязь приходится искать другое когда она везде и ее крутят по главному каналу страны я имею ввиду сериал школа. конечно бывали и конфликты и драки, но за пределами школы. В школе это грозит исключением. Единственный серьезный эпизод одна девочка 18 лет избила другую 15 лет за то что та страшная. На нее быстро накатали заявление в полицию, поставили на учет, и исключили из школы. за все время (уже не учась в школе). Общение с учителями демократическое (в россии в общеобразовательных школах не возможно изза стаи учеников).

А Вы не смотрите сериал "Школа", а реально поработайте в школе.У нас точно так же. Нарушение порядка - инспектор ПДН - постановка на учёт - если многократно - исключение.Не знаю. У меня на занятиях сидела не стая, а ученики. У всех моих коллег тоже. Мы не с волками работали, а с детьми. Да, они были разные, но это были дети, класс, но не стая.Я тоже такого не представляю. Воспитательная импотенция педагогического состава? По идее, с такими учениками должен говорить уже не учитель и не директор, а тот самый инспектор. А само по себе такое поведение есть провал воспитательной работы в данной конкретной школе. С соответствующими выводами о компетентности администрации и педсостава. Есть ещё вариант спецшколы - для детей с правонарушениями, опытом употребления наркотиков и т.д. Они, действительно, отличаются именно подобным поведением. Но тогда уже вопрос о том, почему в такой школе педагоги не обучены работе с подобным контингентом.С другой стороны, накидать Вам ссылок на видео, которое выставляют, например, американские школьники?

Сообщение отредактировал progulschik: 19.11.2011 - 22:17

  • 0

#19 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2011 - 01:03

Вопрос не в том "кто хуже", а в том как сделать так что бы в России система образования была на должном уровне, проблема в том что школа не успевает за развитием детей и обществом.
1. Большая часть преподавателей пожилые, т.е. с трудом используют если не телефон то е-майл и компьютер. В сестеме образования почти напрочь за редким исключением отсутствует общение с детьми через и-нет. Только самые продвинутые и как правило молодые учителя могут себе позволить принимать рефераты по е-майл и раздавать задания вконтакте и фейсбуке. В конце концов форума или блога.

2. Дети часто знают очень много за счет тв и образовательных программ, а их учат "по учебнику" т.е. объясняют и так понятные им вещи причем по многу раз, это не может не угнетать развитого ребенка.

3. В современной школе отсутствует (хотя и должна появится) профильность. та профильность которая есть это профильность по класам без нацеленности на ученика, т.е. ребенок не может помимо Х обязательных выбрать направленность и в зависимости от этого посвятить больше времени математике или языкам или искусству или природным наукам. Зачем например ребенку с явно гуманистическим складом ума, который хочет стать переводчиком/филологом изучать ту же математику что ребенку который будет поступать на физ. фак?

4. Отсутствуют предметы необходимость в которых появилась с развитием СМИ, это знакомство с базами данных в и-нете по каждому из преподаваемых предметов, предметы которые учат критично относится к той же википедии, иобъясняющие опасности общения с незнакомцами в и-нете и пр. Не мешало бы ввести предмет о новостях науки, или хотя бы что бы преподаватели следили за своим предметом. Изменением и развитием. Находили альтернативные методы преподавания.

5. В школах отсутствуют условия для гармоничного развития личности, это казармы а не место где приятно находится и проводить время, а ведь в школе ребенок проводит по 6 часов, 5 раз в неделю 11 лет своей жизни. В школе должна быть душа и частица каждого ребенка.
6. В школах чаще всего отсутствуют сады, зимние сады для проведения занятий на природе для наблюдения за ней. Отсутствуют эксперементы для ответов на вопросы детей например "какой цветок предпочитают пчелы, светлый внутри, темный снаружи или весь темный или..." В целом отсутствует ориентация на получение собственного опыта у детей.
7. Литературу как правило преподают по старинным произведениям смысл которых ребенок понимает с трудом, а ведь задача научить ребенка определенным качествам, только немногие преподаватели решаются на современную литературу. Все равно ведь дети покупают "короткий вариант".
8. Дети должны иметь право голоса во всех серьезных делах школы, не номинально а вполне серьезна как "члены совета школы" куда должны входить учителя, директор, избранные родители и избранные ученики. Там же должен отчитываться директор за потраченные деньги, отчетность школы должна быть открытой и доступной желающим.

9. В каждой школе посещаемость и журнал должны вестись в и-нете с отправкой смс родителям (помоему в некоторых регионах это есть)
10. Учителя должны быть доступны по емайл, а если ребенок не может посещатьзанятия, то должна быть возможность подключения к занятию через веб. Веб камера на учителя и на ребенка (технология известна и используется в странах и регионах где сложно собрать учеников т.к. живут на слишком больших расстояниях) То же вполне применимо для глухих деревень. Или для "открытых уроков" (желательно без ведома учителя).

11. Например до сих пор в школе преподают теорию дарвина как единственно правильную, а ведь она не единственная и подвергается серьезной критике. Тоже и с историей которую переписывают неоднократно.



Моя мечта это сайт с учебником-самоучителями по всем предметам, шкалирующимся по возрасту, с мультимедия и подачей всего материала для разного возраста.

А да есть еще важный момент. Дети и их родители должны иметь право отказаться от того или иного учителя и выбрать другого. или по крайней мере анонимное мнение детей должно иметь вес.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
kingskeeper , Angel X , Zwilta

#20 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 20.11.2011 - 01:05

3. В современной школе отсутствует (хотя и должна появится) профильность. та профильность которая есть это профильность по класам без нацеленности на ученика, т.е. ребенок не может помимо Х обязательных выбрать направленность и в зависимости от этого посвятить больше времени математике или языкам или искусству или природным наукам. Зачем например ребенку с явно гуманистическим складом ума, который хочет стать переводчиком/филологом изучать ту же математику что ребенку который будет поступать на физ. фак?

чтобы дебилами не быть. основы надо знать, в одном мире живём, а не каждый в своём
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей