Перейти к содержимому


Фотография

проблемы с гравитацией....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 ОПАЛ

ОПАЛ

    Зашкаливает

  • Участник
  • 211 сообщений
  • 125 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 04.10.2011 - 00:17

Ха, а как же идёт тогда эволюция, ведь известо, что человек мыслью может влиять Hа оргаизм.Связь более глубокая
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
jonny

#22 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 00:44

Химическую составляющую описывать думаю не обязательно,а выделить можно то,что в ДНК хранится генетический код.Возможно заложенная в этом коде информация в какой -то степени или полностью может стать доступной сознанию и следовательно на нее можно будет воздействовать с помощью сознания. А как и что конкретно при раскрытии информации ДНК может происходить я пока никак не представляю.

Ну вообще-то чтоб воздействовать на нее сознанием,нужно,что сознание было соответствующим.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , jonny

#23 angelius

angelius

    Ищущий

  • Участник
  • 150 сообщений
  • 105 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 00:52

Что такое, по-вашему, ДНК и мутации и как вы себе представляете процесс мутирования и раскрытия информации ДНК?

Ну к примеру, как вы объясните постоянное ощущение - как в народе говориться: "аж дух захватывает"? Постоянное возникновение ощущение, особенно когда уходишь в себя или обращаешься к миру, - "еще чуть-чуть и тело разлетится на мелкие части, а изнутри что-то хочет вырваться, сопровождающееся вполне физическими ощущениями. Такое ощущение как будто сел на космический корабль и летишь с огромной скоростью на встречу солнцу, чтобы столкнуться с ним и стать одним целым, оставляя позади мир в котором жил, чтобы солнце засияло еще сильнее)))) как-то так)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#24 key

key

    Зашкаливает

  • Участник
  • 453 сообщений
  • 186 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 00:53

[cut]чтоб вы не говорили про врачей, пожалуюсь вам (я нескольким людям по случаю писала в личку, решила пусть все прочтут)вот, расскажу вам, пожалуюсь на здоровьевряд ли мне кто нибудь поможет , я уже 6 лет на таблетках и не могу бросить их принимать... - для меня это опасно.Во вторых, лет так 10 уже болит периодически в правом боку, то ли ребро, то ли спина.. нерв защимило... когда переживаю и нервничаю - болит особенно сильно и отдает в шею.... а еще у меня параноидальная шизофрения (такой диагноз мне поставили в психушке, после спонтанного подъема кундалини) , изза чего я лечилась много и по этой же причине пью таблетки, так как кундалини просыпается спонтанно если я их не пью.......кундалини я так и не научилась контролировать, потому что не кому просто меня этому учить, и не с кем обсудить это даже .....была на грани смерти несколько раз..... однажды по халатности врачей, когда я хорошо отметила (напилась) а кое кто посчитал что у меня психоз не заметив банального опъянения.... накололи галаперидолом, а его нельзя с алкоголем смешивать.......ну и всю ночь терпела, как кислота вместо крови бегала по венам, а утром , когда позвали давление мерить, встала и подошла к врачам, они мне мериют и смотрят, не могут понять, думали сначала прибор сломался (давление 60 на 40) а я стаю на них злобно улыбаюсь....... другой раз была на грани смерти на этот новый год, скорую помощь вызывали........ напилась РэдБула 3 банки залпом и пробежалась по лестнице на 4 этаж туда-обратно 4 раза........ потом все тело отказало - не могла шевелиться, даже глаза открыть, а потом задыхаться начала ... так скорая помощь здесь в Египте - 150 долларов, нет денег - умирайте... но самое страшное было - это мой первый психоз, когда кундалини подскочило и мне было так хорошо, что я не ела не спала и даже не пила воду где то с неделю.......А сейчас помимо нейролептика Солиан, я еще пью Бромокриптин - для того чтобы гормоны держать в норме, а то изза долгого употребления нейролептика нарушились процессы в женской сфере......... еще Глюкофаж - чтобы вес не зашкаливал........... и сироп от кашля с гвайфенезином - чтобы лучше спать и меньше волноваться.... ну еще курю кальян........... вот и все, а вы говорите - здоровье....... как бы день простоять, да ночь продержаться.муж у меня был, развелись через пол года, потому что он понял, что у меня детей не будет с таким суповым набором.... или как те тюлени изза радиации - оранжевые с голубыми глазками[/cut]

Я очень сильно боюсь взять на себя грех за твою смерть, но тем не менее, я посоветую прекратить принимать лекарства, в любом случае ты ничего не потеряеш, только я приобрету (в любом случае).Воля твоя, жизнь твоя, поступай так, как считаеш верным, свою мысль я высказал :meeting-1:

Сообщение отредактировал Hard top: 05.10.2011 - 05:36
Оверквотинг.

  • 0

#25 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 01:06

progulshik ,давно известно,что здоровье человека,физические,биохимические процессы его организма зависят от психического состояния,которое является следствием работы сознания.Например под гипнозом человека кладут на гвозди,стекла,втыкают в живот острые ножи,но на коже не остается и царапины,хотя воздействие было только на сознание.Информация закодированная в ДНК изменялась и изменяется при помощи действия сознания,даже если не говорить о раскодировании этой информации.Выработка народами в ходе поколений определенных качеств характера(что напрямую связанно с действием сознания) обеспечивает склонность к проявлению этих качеств у потомков этого народа,т.к определенная направленность работы сознания записывается в генетическом коде,как и физическая,морфологическая информация предков.Эта информация склонности к определенному характеру(и другая)записанная в генетическом коде часто проявляется в человеке бессознательно.Но если информация генетического кода станет более доступна сознанию,то можно предположить,что человек будет способен контролировать и изменять свои психические проявления в большей степени,следовательно в большей степени он будет способен контролировать биохимические процессы в организме.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Yuet , key

#26 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 01:25

У меня тоже часто бывает что качает, и порой тоже так будто землетрясение идет

Я тоже иногда за собой замечаю ощущение землетрясения.Причем для меня это не очень хороший признак.Это значит,что что-то не так на энергетическом и ментальном уровне.И настроение подавленное.
  • 0

#27 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 08:13

Ха, а как же идёт тогда эволюция, ведь известо, что человек мыслью может влиять Hа оргаизм.Связь более глубокая

Человек может влиять мыслью на общие процессы в организме, которые поддаются контролю со стороны нервной системы. Т.е. человек может управлять практически всей мускулатурой, не больше и не меньше. Начиная от рук-ног и заканчивая биением сердца и тонусом сосудов. Но вот вмешиваться во внутриклеточные процессы мы не в состоянии. Только при помощи внешнего воздействия (препараты, излучение и т.п.).

Ну к примеру, как вы объясните постоянное ощущение - как в народе говориться: "аж дух захватывает"? Такое ощущение как будто сел на космический корабль и летишь с огромной скоростью на встречу солнцу

Объяснить-то могу, у самого такое было, но ДНК здесь совершенно ни при чём)) Объяснить можно двумя вещами: Вы очень хороший человек, весьма заинтересованный в окружающем мире и принимающий любые его явления. Дальше скучнее) Поскольку Вы любите мир, то что бы не произошло, реальность ВСЕГДА соответствует Вашим ожиданиям. А при совпадении реальности с ожиданием см. тему "Эмоции", там я про эндорфины написал,А ещё такое бывает во время выполнения некоторых пранаям. У меня, по крайней мере. Там такие ощущения развиваются на фоне глубокой гипоксии. Кстати, глубокая гипоксия очень полезна для здоровья и не только возникающими положительными эмоциями.

Я очень сильно боюсь взять на себя грех за твою смерть, но тем не менее, я посоветую прекратить принимать лекарства, в любом случае ты ничего не потеряеш, только я приобрету (в любом случае).

Интересно, что Вы приобретёте в случае смерти Луниты?

progulshik ,давно известно,что здоровье человека,физические,биохимические процессы его организма зависят от психического состоянияНапример под гипнозом человека кладут на гвозди,стекла,втыкают в живот острые ножи,но на коже не остается и царапины,хотя воздействие было только на сознание.Информация закодированная в ДНК изменялась и изменяется при помощи действия сознания,даже если не говорить о раскодировании этой информации.Выработка народами в ходе поколений определенных качеств характера(что напрямую связанно с действием сознания) обеспечивает склонность к проявлению этих качеств у потомков этого народаНо если информация генетического кода станет более доступна сознанию,то можно предположить,что человек будет способен контролировать и изменять свои психические проявления в большей степени,следовательно в большей степени он будет способен контролировать биохимические процессы в организме.

Весьма опосредованно. При положительных эмоциях аденогипофиз выделяет целую кучу гормонов (собственно, выделение аденогипофизом кучи гормонов и является биохимическим субстратом положительной эмоции)) - анаболики, психостимуляторы, в том числе и гормоны, активизирующие работу эндокринной системы вообще. В том числе и вилочковой железы, которая является органом, ответственным за иммунитет. Т.е. можно сказать, что от психического состояния зависит здоровье, вся штука в том, как представлять себе этот механизм.Да. Просто 1) под гипнозом не чувствуется боль 2) я и без гипноза могу воткнуть себе нож в живот на 2-3 см. Следа не останется. Дело в том, что человеческая кожа весьма эластична и прочна. Если именно вдавливать, а не прорезать, то кожа растянется и ничего не будет. То же с положением на гвозди и стёкла. Сам делал, ничего страшного при некоторой тренировке. Делать просто надо аккуратно и умеючи. А на гвозди так и вообще просто: гвоздей ОЧЕНЬ много, и масса тело равномерно распределяется. Повреждения нулевые.Не сознания, а отбора. В определённых условиях нужны определённые качества. Именно они и развиваются родителями у потомства. Особенности характера по наследству передаются слабо, только те, что связаны с гормонами ("горячая кровь" кавказцев - следствие более активного синтеза тестостерона, что есть ответ организма на гипоксию в горах и большое количество ультрафиолета. Хладнокровие скандинавов - следствие пониженного синтеза тестостерона в условиях постоянных низких температур). Но, опять же, это все приспособление к условиям окружающей среды по необходимости и при естественном отборе, а не по воле разума.Генная инженерия - единственный метод изменения генетического кода при помощи сознания. Меня этот метод вполне устраивает. Нельзя при помощи мысли влиять на биохимию даже не клетки, а субклеточных структур. Тем более что ядро весьма защищено от любого влияния.
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Лунита , Nevmenjachka , Sаm , sugarfree , Тройчек

#28 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 09:28

вопрос зачем алкоголь, кальян, редбул? Если себя не беречь ни один врач не поможет...Если бы это употребляли возможно и всего этого не было и надо было принимать все препараты...

Человек может влиять мыслью на общие процессы в организме, которые поддаются контролю со стороны нервной системы. Т.е. человек может управлять практически всей мускулатурой, не больше и не меньше. Начиная от рук-ног и заканчивая биением сердца и тонусом сосудов. Но вот вмешиваться во внутриклеточные процессы мы не в состоянии. Только при помощи внешнего воздействия (препараты, излучение и т.п.).

не совсем. человек может контролировать метаболизм. Некоторые могут контролировать анабиоз. И контроль достигается путем тренировки... 
  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Emiko , Алёк , Nevmenjachka , kingskeeper , progulschik

#29 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 09:36

не совсем. человек может контролировать метаболизм. Некоторые могут контролировать анабиоз. И контроль достигается путем тренировки...

Да, совершенно верно. Но делается всё это так же - через контроль мышц. Когда сердце стоит, его функции частично берут на себя печень и сосуды. Именно так йоги и могут закапываться под землю на 2-3 дня. При минимальном расходе энергии (неподвижность, нет сердцебиения, активность мозга снижена) организму кислорода почти не требуется (энергия обеспечивается за счёт гликолиза - бескислородного разрушения глюкозы). Понимаете в чём дело, реальные возможности нашего организма очень велики. Намного больше, чем могут вообразить многие тутошние сказочники. Мне нет нужды придумывать чудеса - я их постоянно вижу. ИЗУЧЕНИЕ собственного тела научными методами намного более увлекательно и поразительно, чем фантазирование без должной фактической основы. Объяснение неизвестного через непонятное неизбежно заводит в тупик.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Тройчек , sugarfree

#30 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 04.10.2011 - 09:46

Насчет мутации Днк и тд. Есть некоторые факты, что у человека изменяется хромосомный набор, а точнее S-хромосома, которая как-то влияет на способности... Вроде бы это и отличает так называемых "индиг" от людей...
  • 0

#31 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 10:33

S-хромосом у нас 44. Так называют все соматические хромосомы. Ещё 2 - половые. Вообще, там много разных буковок есть. K-хромосомы, L-хромосомы и т.д. Да и S-хромосомы выделяют специально не у всех организмов, а только у тех, у кого в зародышевых стадиях K-хромосомы есть (это которые только в гаметах и в соматических клетках отсутствуют). Впервые их вообще только у мух выделили. И то не у всех линий.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nevmenjachka , sugarfree , Тройчек

#32 Мастер Жизни

Мастер Жизни

    Ищущий

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 174 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 04.10.2011 - 11:58

Не всё то доступно сознанию, что называют "информацией". ДНК - это просто матрица для синтеза белка. Да, она содержит информацию о строении того или иного белка. Но эта информация сознанию не может быть доступна в принципе. Не надо было биологию и химию в 11 классе прогуливать, там как раз про ДНК написано было в учебниках. Говорить об изменеии ДНК при помощи сознания это как говорить об увеличении, например, физической памяти компьютера программными средствами.

тю! а я говорю возможно. и об этом в других учебниках говориться, с моей родины которые. А то что тут... ну ты же знаешь что тут очень многое почему то "невозможно", а потом вдруг становится возможным... в общем релакс, если ты чего то не знаешь - это не значит что этого не существует. авторы учебника об этом не знали, а может и наооборот - очень даже хорошо знали, но преследовали свои цели...Хотя в принципе влиять на внешнее гораздо проще чем на себя... но все же и это тоже возможно

Сообщение отредактировал Мастер Жизни: 04.10.2011 - 12:06

  • 0

Поблагодарили 5 Пользователи:
Emiko , Алёк , Kos , key , Yuet

#33 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2011 - 12:40

Тогда вперёд. Напишите программку для увеличения оперативной памяти на 2-3 гига. А заодно и количества ядер в два раза. А то у меня комп тормозит.
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Akat , Лунита , sugarfree , Тройчек

#34 Мастер Жизни

Мастер Жизни

    Ищущий

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 174 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 04.10.2011 - 12:50

Тогда вперёд. Напишите программку для увеличения оперативной памяти на 2-3 гига. А заодно и количества ядер в два раза. А то у меня комп тормозит.

ты видимо забыл кое что... компьютер - это неорганика, а вот с биологическими формами жизни такое оч легко прокатывает. и написать в таких случаях программку на увеличение - можно оч легко и быстро.

Сообщение отредактировал Hard top: 05.10.2011 - 05:42
Оффтоп.

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Лунита , Kos

#35 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2011 - 00:48

Лунита всё что ты описала , очень печально . Желание выпустить тебя в поле и подкармливать пусть даже печёнкой, никаких редбулов пьянок и таблеток , желательно конечно что бы прогульщик(врач) был на подхвате , что бы наблюдать и колоть необходимые препараты что бы ты спрыгнула с этого супа , без летального исхода . Не надо уходить в выдуманный мир , реальный сложней и интересней в миллиарды раз .Знаменитая "Тридцатка" легендарный маршрут 30 - через горы к морю. Говорят равноценен курсу в санатории .погуглите кто не знаком , ибо описывать всё долго.

Сообщение отредактировал МускихивининИ: 05.10.2011 - 00:52

  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
Ночь , sugarfree , Emiko

#36 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2011 - 00:59

Знаменитая "Тридцатка" легендарный маршрут 30 - через горы к морю.

Этим летом месяц там был, в Никеле, на Белой. Правда, по работе, но работа такая, что все горы облазили. Это да, красота там, конечно. И походить есть где. До моря, правда, не пошли, хотя идти всего три дня, дожди начались. Но этим летом в Цее самый экстрим был у меня. Тоже работали, жили 4 дня на 3000м. Это Верхний Цей. Приезжали в 30 градусную жару, уезжали по 20см. снегу. В конце июня. Вот это я понимаю замена любому санаторию))

Сообщение отредактировал progulschik: 05.10.2011 - 01:01

  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Ночь , Nevmenjachka , sugarfree , МускихивининИ

#37 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 05.10.2011 - 13:57

Весьма опосредованно. При положительных эмоциях аденогипофиз выделяет целую кучу гормонов (собственно, выделение аденогипофизом кучи гормонов и является биохимическим субстратом положительной эмоции)) - анаболики, психостимуляторы, в том числе и гормоны, активизирующие работу эндокринной системы вообще. В том числе и вилочковой железы, которая является органом, ответственным за иммунитет. Т.е. можно сказать, что от психического состояния зависит здоровье, вся штука в том, как представлять себе этот механизм.Да. Просто 1) под гипнозом не чувствуется боль 2) я и без гипноза могу воткнуть себе нож в живот на 2-3 см. Следа не останется. Дело в том, что человеческая кожа весьма эластична и прочна. Если именно вдавливать, а не прорезать, то кожа растянется и ничего не будет. То же с положением на гвозди и стёкла. Сам делал, ничего страшного при некоторой тренировке. Делать просто надо аккуратно и умеючи. А на гвозди так и вообще просто: гвоздей ОЧЕНЬ много, и масса тело равномерно распределяется. Повреждения нулевые.Не сознания, а отбора. В определённых условиях нужны определённые качества. Именно они и развиваются родителями у потомства. Особенности характера по наследству передаются слабо, только те, что связаны с гормонами ("горячая кровь" кавказцев - следствие более активного синтеза тестостерона, что есть ответ организма на гипоксию в горах и большое количество ультрафиолета. Хладнокровие скандинавов - следствие пониженного синтеза тестостерона в условиях постоянных низких температур). Но, опять же, это все приспособление к условиям окружающей среды по необходимости и при естественном отборе, а не по воле разума.Генная инженерия - единственный метод изменения генетического кода при помощи сознания. Меня этот метод вполне устраивает. Нельзя при помощи мысли влиять на биохимию даже не клетки, а субклеточных структур. Тем более что ядро весьма защищено от любого влияния.

Само собой,что эмоциональное состояние и биохимия организма взаимозависимы. Эмоциональное и ментальное состояние человек может корректировать с помощью воли и осознания, следовательно он может с помощью воли и осознания корректировать биохимические процессы в организме. Но почему опосредованно? Психическое состояние влияет на биохимию, в свою очередь биохимия на психическое состояние.Что является "посредником"?Вы можете лечь на спину, и чтобы вам с высоты около 1,5 метра в оголенный живот кидали ножи?Даже если так,то это не обычная способность,проявленная не у каждого. Вы говорите о сравнительно легких вещах, которые можно научиться делать самостоятельно,но и на стекла не каждый без гипноза ляжет с первого раза,чтобы по нему еще походили,и чтобы при этом не порезать спину. Дело не только в прочности кожи,но и в состоянии сознания.При определенных условиях нужны определенные качества, в том числе волевые, качества интеллекта,управления эмоциональным фоном,все это записывается в генетический код. Естественно, что формирование определенных качеств происходило,под воздействием определенных условий жизни. Разум и воля учавствовали в формировании психологических качеств, условия только задавали некоторое направление проявлениям разума,воли.Вот некоторые отчеты исследований сознания доктора Станислава ГрофаСознание органа, ткани, и клетки В этом типе переживаний сознание индивида ограничивается более узкой областью, чем обычное осознание тела. В большинстве случаев оно включает части тела и физиологические процессы, которые при нормальных обстоятельствах недоступны осознанию. Такие явления сочетают в себе пространственное сужение сознания с его функциональным расширением. Испытуемые в таком состоянии ощущают настроенность на сознание различных органов и тканей своего тела. Они могут оказаться свидетелями работы сердечной мышцы, открытия и закрытия сердечных клапанов. Возможно также наблюдение за функционированием печени, производством и накоплением желчи, за пищеварительными процессами, за функциями желудочно-кишечного тракта или любого другого органа. В этом состоянии сознание часто регрессирует вплоть до клеточного уровня или даже до субклеточных процессов. Иногда испытуемые утверждают, что они переживали себя в качестве нейронов в их собственном мозгу, белых и красных кровяных шариков, эпителия матки или зародышевых клеток. Нередко сообщается о переживаниях отождествляли себя с яйцеклеткой и спермой во время зачатия. Другим интересным явлением служит сознательное исследование клеточного ядра и генов в хромосомах; это может сочетаться с ощущением чтения собственного кода ДНК. Как и в случае других трансперсональных переживаний, эпизоды сознания органа, ткани и клетки могут ассоциироваться со многими конкретными догадками. Различные детали, касающиеся анатомии, гистологии, физиологии и химии тела, обнаруженные в отчетах, часто раскрывают уровень информированности испытуемого, которого у него не могло быть до сеанса.Филогенетические (эволюционные) переживания Этот тип переживаний включает в себя полное и совершенно реалистическое отождествление с животными на различных уровнях филогенетического развития. Как и в случае наследственных переживаний, оно сопровождается чувством регрессии в историю. У человека возникает очень живое, убедительное чувство, что животные, с которыми он отождествляет себя, служит частью филогенетической истории и что он таким образом исследует эволюцию видов в природе. Объектами отождествления становятся млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии и различные виды рыб, а иногда – менее дифференцированные формы жизни, такие, как насекомые, гастроподы (различные виды улиток), брахиоподы (ракообразные), кефалоподы (спруты и осьминоги), морские анемоны и медузы. Процесс субъективного отождествления, имеющий место в филогенетических переживаниях, довольно сложен и непосредственно-достоверен. Он может включать в себя ощущение размеров, чувство тела, разнообразие физиологических ощущений, особые эмоции и инстинктивные движения, а также необычное восприятие окружения. Эволюционные воспоминания имеют особые характеристики в плане переживания, что делает их явлениями sui generis. Они весьма отличны от обычных воспоминаний и зачастую явно выходят за пределы человеческой фантазии и воображения. Индивид может, например, отчетливо осознавать, что чувствует голодная змея, черепаха в состоянии полового возбуждения, колибри, кормящая своих птенцов, или акула, дышащая жабрами. Некоторые сообщали, что они переживали чувство самозабвения и целеустремленности, движущее лососем на его героическом пути против течения реки, ощущения паука, плетущего свою паутину, или таинственный процесс последовательного превращения яйца в гусеницу, куколку и наконец в бабочку. Отождествление с другими позвоночными может временами сопровождаться физическими проявлениями, доступными объективному наблюдению. Такие переживания могут сопровождаться необычной иннервацией скелетной мускулатуры, изменениями в нейрологических схемах и моторной активностью, не наблюдаемой у человека при нормальных обстоятельствах. По-видимому, они связаны с выборочной активизацией и автоматическим функционированием так называемой эстрапирамидальной системы и другими архаическими нейронными путями. Нередко испытуемые, описывающие эволюционные переживания, проявляют поразительную осведомленность относительно животных, с которыми они отождествлялись. Они точно описывают их физические характеристики, привычки и поведенческие стереотипы, что далеко превосходит их действительные познания в области естественных наук. Иногда точно описываются брачные танцы, сложные репродуктивные циклы, техника строительства гнезд, схемы нападения и защиты и многие другие зоологические и этологические факты, пережитые во время сеанса. Переживания предков Эта категория трансперсональных переживаний характеризуется регрессией в историческое время, к периодам, предшествовавшим зачатию испытуемого и его эмбриональному развитию. Человек чувствует, что его память выходит за свои обычные пределы и что он входит в соприкосновение с информацией, относящейся к жизни его биологических предков. Такие переживания часто связаны с относительно недавней историей, непосредственными предками как с материнской, так и с отцовской стороны, то есть со своими родителями или их родителями. Однако в крайней форме они могут охватывать много поколений и даже века. В общем содержание таких явлений никогда не противоречит национальной принадлежности индивида и истории культур. Еврей может, например, переживать эпизоды родовой жизни в Израиле в библейские времена и установить глубокую связь со своим историческим, религиозным и культурным наследием. Скандинав может оказаться свидетелем различных сцен из жизни викингов с весьма живыми специфическими деталями, касающимися одежды, оружия, украшений и средств мореплавания. Афроамериканец вспоминает сцены из жизни своих африканских предков, включая как повседневную деревенскую жизнь, так и роскошные празднества и ритуалы; в другой раз он может оживить в памяти травматические события из ранней истории рабства. Такие переживания обычно связываются с интересными психологическими прозрениями: человек может связать эти архаические элементы со своей теперешней личностью и осознать их влияние на его повседневное поведение. Наследственные переживания сложны и многообразны. Иногда они включают в себя действительные переживания коротких эпизодов из жизни предков или целых сцен, особенно насыщенных конкретными деталями. В других случаях испытуемый настраивается на личность определенного предка до такой степени, что имеет место полное физическое, эмоциональное и интеллектуальное отождествление с ним. Иногда наследственные переживания носят более общий характер. Они могут принимать форму сложных чувств относительно психологической атмосферы и межличностных отношений в семьях, кланах и родах и представляют собой интуитивные прозрения относительно культурологических установок, систем верований, семейных привычек, традиций, суеверий и предрассудков. Некоторые испытуемые отмечали в этом контексте, что после таких переживаний они пришли к новому пониманию некоторых своих личных проблем и конфликтов. Они могли проследить их до моментов возникновения несовместимости и несоответствия между их материнскими и отцовскими линиями и понять, что то, что они рассматривали как изначально внутреннюю проблему психики, оказывалось в действительности запечатленным и опустившимся вглубь бессознательного конфликтом между поколениями их умерших родственников. Имеются две важные характеристики наследственных переживаний, отличающие их от коллективного и расового опыта. Лица, с которыми отождествляет себя человек, всегда принадлежат к его культурной группе или его предполагаемой биологической линии. Другой характеристикой наследственных переживаний выступает убежденность испытуемого в том, что он столкнулся с событиями, составляющими часть его собственной линии развития, как если бы он читал собственный генетический код. Одна из сторон наследственных переживаний заслуживает особого внимания. Тщательное и непредвзятое изучение данных переживаний может иногда обнаружить, что они передают специфическую информацию, которая не могла быть известна испытуемому до сеанса. Коллективные и расовые переживания Эта категория трансперсональных явлений связана с теорией Карла Густава Юнга о расовом и коллективном бессознательном. Спонтанное возникновение таких переживаний у обычных людей, не подвергшихся воздействию юнговских идей, может рассматриваться как важное свидетельство и экспериментальное подтверждение одной из наиболее противоречивых сторон аналитической психологии Юнга. Люди, настроенные на эти области бессознательного, могут переживать короткие эпизоды или длительные, насыщенные подробностями сцены, имевшие место в различных странах и в разные эпохи и описывать различные исторические или современные культуры. Эти сцены испытуемый может переживать в роли наблюдателя, но чаще он отождествляет себя с одним или несколькими представителями культуры. Это, как правило, связано с глобальным, а также детальным интуитивным вхождением в социальную структуру, религиозную космологию, формы поклонения, моральный кодекс, специфические характеристики искусства, технологическое развитие и многие другие стороны этих культур. Коллективные и расовые переживания могут относиться к любой стране, любому историческому периоду и любой культурной традиции, хотя очевидно, что предпочтение оказывается высокоразвитым цивилизациям. Удивительно часто встречаются сцены, имеющие отношение к Египту, Древней Греции, Индии, Тибету, Китаю, Японии, доколумбовой Мексике и Перу. Выбор культур и их специфических сторон явно не зависит ни от этнической принадлежности испытуемого, ни от места рождения, ни от культурной традиции, ни даже от полученного воспитания, образования и интересов. Поэтому англосакс может переживать полное отождествление с различными периодами истории афроамериканцев или североамериканских индейцев и в результате обнаруживает в себе новое понимание и осознание расовых проблем. Лицо еврейского происхождения может настроиться на культурную сферу Дальнего Востока и вспомнить сцены из раннего Китая и Японии, усиливающие его понимание и способствующие более тонкому восприятию буддийской и даосской философии, японской музыки, военного искусства и других сторон этих восточных традиций. Подобным же образом индивид славянского происхождения может участвовать в азиатских сражениях орд Чингисхана, отождествляться с африканскими бушменами или австралийскими аборигенами или стать участником-наблюдателем сакральных церемоний в тех доколумбовых культурах Центральной Америки, где религиозный культ включал кровавые жертвоприношения и жертвенные самоубийства. Информация, получаемая благодаря таким переживаниям, обычно совершенно достоверна, что можно проверить в консультациях с археологами и антропологами. Часто она охватывает особые эзотерические детали. Во многих случаях степень компетентности испытуемого в вопросах истории или этнографии, проявленная во время сеансов, совершенно не соотносится с действительным его образованием и уровнем информированности в этих областях науки. Иногда испытуемые, не обладающие никакими познаниями, описывали детали египетских похоронных церемоний, включая форму и значение различных амулетов и камер в гробницах, цвет похоронных конусов, технологию бальзамирования и мумификации и сцены последующих похоронных процедур.Взято сокращенно из работы "Области человеческого бессознательного" С.Гроф.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Алёк , Yuet

#38 progulschik

progulschik

    Зашкаливает

  • Участник
  • 471 сообщений
  • 230 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2011 - 21:44

Психическое состояние влияет на биохимию, в свою очередь биохимия на психическое состояние.Что является "посредником"?Вы можете лечь на спину, и чтобы вам с высоты около 1,5 метра в оголенный живот кидали ножи?Даже если так,то это не обычная способность,проявленная не у каждого. Дело не только в прочности кожи,но и в состоянии сознания.При определенных условиях нужны определенные качества, в том числе волевые, качества интеллекта,управления эмоциональным фоном,все это записывается в генетический код.

Есть интеллектуальная деятельность. Она - продукт работы коры больших полушарий. На работу коры больших полушарий оказывает модулирующее действие целая куча всяких систем и подсистем. В основном, лимбическая система. Эмоции есть продукт работы как раз лимбической системы. Она и есть посредник между железами внутренней секреции и корой больших полушарий. "Психическое состояние" - это как раз и есть результат совместной работы гипофиза и лимбической системы.Могу. Ничего мне не будет. И никому ничего не будет. Если лежать спокойно и не дёргаться. Это ОБЫЧНАЯ способность, просто многие не знают о её существовании. В конце концов, если человеку наплевать на то, что может или не может его тело - это его личная интимная проблемаГенетический код не для того сделан, чтобы всякую ересь в него писать. "Пишутся" в генетический код наиболее общие приспособления к условиям окружающей среды, если эти условия существуют на протяжении многих поколений и непосредственно влияют на выживание. Всё остальное - продукт социума.Я не склонен доверять Грофу, так как вообще не склонен доверять людям, которые большую часть жизни посвятили исследованию воздействия ЛСД на себя любимого.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Тройчек

#39 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 05.10.2011 - 22:55

progulsсhik , не согласен,что психическое состояние, это только продукт физиологии,но спорить дальше не вижу смысла.Я свою точку зрения уже выразил.Ваша в общем насчет этого и остального тоже понятна.
  • 0

#40 Мастер Жизни

Мастер Жизни

    Ищущий

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 174 благодарностей
  • Город:Минск

Отправлено 06.10.2011 - 01:19

Лунита, как там у тебя? прекратилась "морская болезнь"?)))
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей