Перейти к содержимому


Фотография

Цикличность истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 02:00

Довольно часто можно наблюдать утверждения о том, что история циклична. В сопоставлении событий можно найти закономерности, а также сюжеты, которые не изменяются и повторяются, в течении времени. Давайте разберемся, действительно ли то, что называет историей представители вида homo sapiens, циклично; и если это так, то почему?) Каковы могут быть причины этой цикличности?Ваши предположения, теории, мысли?Я считаю, что возникающие исторические циклы, не более чем проявления генетической памяти представителей вида homo sapiens. Как контрмнение физикам, футурологам, приверженцам эзотерических практик и т.п.

Сообщение отредактировал Hard top: 26.10.2009 - 02:25

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
sugarfree

#2 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 09:47

Чем зацикленне мысли тем зацикленнее история..smile.gif смотря какие события и по каким признакам считать "одинаковыми" тогда можно будет сказать повторяться)

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 14:03

Цитата(enhejlis)
Чем зацикленне мысли тем зацикленнее история.. смотря какие события и по каким признакам считать "одинаковыми" тогда можно будет сказать повторяться)
Замечательное утверждение, прекрасно.Однако, ты же одеваешься в соответствии с модой, которая, кстати, является наглядным примером цикличности в истории. Тебе это нравится )Но исходя из твоего "логического" умозаключения, если тебе это нравится, то твои мысли слишком зациклены ) Потому, что ты даже не задумываешься, а почему же это тебе нравится. Ты просто носишь, переживаешь, снова носишь, снова переживаешь. И так по циклу, до нового повторения.Спасибо, конечно, enhejlis, за твое интересное замечание из личного опыта, но оно не подходит."Зацикленность" истории, не определяется "зацикленностью" мысли.
  • 0

#4 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 14:22

Ну во первых я не одеваюсь в соответствии с модой, я одеваюсь в то что мне нравится) и откуда следует связь "нравится", "не задумываешься" и "мода"?)) во первых задумываюсь, а во вторых при чем здесь цикличность)). Ну да ладно, это не имеет отношение к данной теме. Если имеет место цикличность то имеет место повторение. А ещё с другой стороны, "в одну воду дважды не войдешь" .. Значит если говорим о повторе чего то в истории, то повтор этот лишь по каким то признакам. Вот какие признаки выделять в количестве "достаточно" определется уже сознанием)) та же мода повторяется не всё а какие то тенденции..)

#5 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 14:46

Цитата(enhejlis)
Ну во первых я не одеваюсь в соответствии с модой, я одеваюсь в то что мне нравится) и откуда следует связь "нравится", "не задумываешься" и "мода"?)) во первых задумываюсь, а во вторых при чем здесь цикличность)). Ну да ладно, это не имеет отношение к данной теме.
Цитата(enhejlis)
та же мода повторяется не всё а какие то тенденции..)
Во-первых, ты одеваешься в то, что тебе предлагает модная продукция. Так или иначе. Пусть даже это и не соответствует стандартам какого-то стиля. Но ты лично участвуешь в цикле модных веяний.Откуда следует связь, и так понятно – мода - не задумываешься - нравится.Цикличность здесь в том, что модные тенденции повторяются раз в 20 лет )
Цитата(enhejlis)
Если имеет место цикличность то имеет место повторение. А ещё с другой стороны, "в одну воду дважды не войдешь" .. Значит если говорим о повторе чего то в истории, то повтор этот лишь по каким то признакам. Вот какие признаки выделять в количестве "достаточно" определется уже сознанием))
Почему же не войдешь, войдешь ) Если ты вспомнишь природоведение за третий класс, то там описывается замечательный процесс, он называется круговоротом воды в природе ) Из чего следует, что ты, так или иначе, войдешь в одну и туже воду, хоть и в разное время, но тем не менее)История - это совокупность временных признаков вида, и исходя из наблюдений, эти признаки повторяются. Данные признаки приобретая новые веяния, естественно, но изначальный базис остается неизменным )Следовательно, закономерность цикла присутствует.
  • 0

#6 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 15:48

Я говорю о том, что цикличность начинается после того, как мы определяем признак по которому мы эти события рассматриваем как "одинаковые". Появление этого признака и будет "циклиться". Или ты с этим не согласен?) насчет воды, это к тому что каждое событие..разное. Одинаковыми их делает лишь этот выделенный (субъективным восприятием) признак (или их конечное количество) который выделяется, возможно это какое то качество, которые "нравится").p.s. Насчет "нравится" не "задумываешься" и "мода"... можно одеваться исходя из натуральности одежды например. Или делать шить вручную. Ориентируясь на модель которая нравится не обязательно при этом соответствует моде.p.p.s насчет 20 лет первое что пришло в голову что дети обычно появляются когда родителям примерно 20 но сформулировать не могу))

#7 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 15:55

Цитата(enhejlis)
Я говорю о том, что цикличность начинается после того, как мы определяем признак по которому мы эти события рассматриваем как "одинаковые".
Наблюдаем, запоминаем, делаем выводы. Опыт, дающий оценку и возможность сравнивать - создает закономерность.История - тот же опыт, строящийся на закономерностях.Вывод?
Цитата
Ориентируясь на модель которая нравится
О чем я и писал, собственно. Ты ориентируешься на модель, модель - продукт моды.

Сообщение отредактировал Hard top: 26.10.2009 - 15:56

  • 0

#8 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 16:41

Цитата
История - тот же опыт, строящийся на закономерностях. Вывод?
Вывод никак не противоречит тому что я говорила.
Цитата
Ты ориентируешься на модель. Модель - продукт моды
Ну если я не модельер (но ведь есть такой вариант) я выбираю из того что когда то было или сейчас модно. Но отсюда никак не следует что это совершается "не задумываясь" и то что выбранный вариант мне обязан "нравиться". Связь не обязательна.Мне по настоящему нравится ходить голой) ну в возможном моралью случае)

#9 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 19:34

Цитата(enhejlis)
Вывод никак не противоречит тому что я говорила.
Вывод прост: история - ряд закономерностей, закономерности цикличны, следовательно то, что называют, и то, что станет историей, циклично также.Но это никак не сопоставляется с твоим выводом, цитирую "Чем зацикленне мысли тем зацикленнее история.."
Цитата(enhejlis)
Ну если я не модельер (но ведь есть такой вариант) я выбираю из того что когда то было или сейчас модно. Но отсюда никак не следует что это совершается "не задумываясь" и то что выбранный вариант мне обязан "нравиться". Связь не обязательна.
Но она есть - эта связь, и это факт, )

Сообщение отредактировал Hard top: 26.10.2009 - 19:35

  • 0

#10 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 20:23

Цитата
Вывод прост: история - ряд закономерностей, закономерности цикличны, следовательно, то что называют, и то что станет историей, циклично так же. Но это никак не сопоставляется с твоим выводом, цитирую "чем зацикленне мысль тем зацикленнее история"
А почему не сопоставляется?) История ряд закономерностей.. значимых признаков значимых событий. Если рассматриваем "общую" историю, то значимых для человечества. Другое дело рассмотреть "значимость" исходя из других каких то "критериев". Тогда история будет другая, выйдут в значимые другие события и другие значения. Закономерности, соответственно. Ну так вот чем более мы "расширяем" спектр "значимых" вещей, тем сложнее будет обнаружить цикл. И наоборот - что соотносится с моим выводом.
Цитата
Но она есть эта связь - и это факт , )
ну мы говорили здесь уже обо мне, а я уверенно могу сказать относительно меня - не очень... ))p.s прошу прощения, ошибка) "чем более расширяем спектр значимых " не "вещей" в смысле, а "признаков"..)

#11 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 26.10.2009 - 23:05

Цитата(enhejlis)
А почему не сопоставляется?)
Просто потому, что зацикленность мысли, не более чем индивидуальное производное, которое не сопоставимо с фактором общного производного.
Цитата(enhejlis)
ну мы говорили здесь уже обо мне, а я уверенно могу сказать относительно меня - не очень... ))
Я рассуждал о моде, ты привела в пример себя, не более чем. О тебе мы не беседовали, явно.Просто был приведен в пример фактор возможных признаков, признаков которые закономерны.
  • 0

#12 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 26.10.2009 - 23:28

Можете привести конкретно какой-нибудь пример циклично повторяющегося события в истории? В нем и можно будет разобраться.
  • 0

#13 kuchumovn

kuchumovn

    Задумавшийся

  • Участник
  • 69 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Moscow

Отправлено 26.10.2009 - 23:47

есть теория о timewave zero, говорящая о фрактальности всего происходящего (да, вы правильно это поняли), которая, помимо этого, ожидает каких-то серьёзных событий около 25-30 октября сего года
  • 0

#14 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 01:36

Цитата
Просто потому что зацикленность мысли, не более чем индивидуальное производное, которое не сопоставимо с фактором общного производного
настолько же сопоставимо насколько пример с платьем одного человека сопоставляется с модой)) в твоих рассуждениях)
Цитата
О тебе мы не беседовали, явно
Когда говорят "ты одеваешься" "ты не задумываешься" "тебе нравится" я понимаю что говорят мне, а значит я буду отвечать за своё..) Если среднестатистического человека имеете в виду, надо пояснить это или говорить тогда в среднем роде. Я же один человек пока, а не множество..)

#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 01:59

Цитата
Можете привести конкретно какой-нибудь пример циклично повторяющегося события в истории? В нем и можно будет разобраться.
Легко )1789 год - французская революция1912 год – октябрьская революцияОтследить последовательность событий и появление, в последствии, тоталитарной власти )Рецессия мировой экономики в 1929ом )И недавняя, всеми знакомая и любимая, рецессия 2008го - экономический кризис )Примеры элементарны, знакомы, известны. Но, закономерны )P/s
Цитата(enhejlis)
настолько же сопоставимо насколько пример с платьем одного человека сопоставляется с модой))
Мода - социальное явление, задаваемое стандартами общества ,)Существует заданный стандарт, на который опираются, и который используется )
Цитата(enhejlis)
Когда говорят "ты одеваешься" "ты не задумываешься" "тебе нравится"
Ты часть социума, не более чем )
  • 0

#16 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 27.10.2009 - 03:27

Цитата(Hard top @ 27.10.2009, 1:59) <{POST_SNAPBACK}>
Рецессия мировой экономики
Ну с рецессией просто - сложившаяся за последнее тысячелетие денежно-кредитная система изначально в себе содержит предпосылки для обвала, причем часто прогнозируемые. На периодичность циклов будет влиять кол-во населения (рынки сбыта), уровень производства (перепроизводство), иногда (может и часто) сознательные манипуляции крупных игроков (денежная масса, спекуляция).
Цитата(Hard top @ 27.10.2009, 1:59) <{POST_SNAPBACK}>
революция
Революции, смена власти и передел собственности периодически неизбежны из-за той же монетарной системы, которая не в состоянии в равной степени удовлетворить потребности всех слоев общества.
  • 0

#17 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 08:39

Цитата
Ты часть социума, не более чем )
Ты говорил что мы говорим не обо мне. Но ты говоришь "ты одеваешь тебе нравится и т.д" Я говорю, если мне говорят "ты делаешь что то...", я имею право говорить от себя, и значит мы говорим обо мне. И о том, если ты имеешь в виду не меня а множество людей объединенных признаком, то об этом договариваются!) На это ты сказал, что я часть социума, не более чем. Но это не делает моё количество большим единицы)) если мы вспомним, что говорим не обо мне, то... Но я же часть социума, не более чем?) Хард топ, ты противоречишь сам себе.И ты не ответил, почему не сопоставимо?)

#18 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 12:44

А разве не мистично предположение, что цикличность заложена в генах? оО
  • 0

#19 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 16:35

Цитата(GalaX)
Ну с рецессией просто - сложившаяся за последнее тысячелетие денежно-кредитная система изначально в себе содержит предпосылки для обвала
Тем не менее, это история и её производные)
Цитата(enhejlis)
И ты не ответил, почему не сопоставимо?)
Читай внимательно пост под номером 15.
Цитата(Вечный Бог)
А разве не мистично предположение, что цикличность заложена в генах? оО
Вполне, но, может быть кто-то озадачится собственным мнением?)
  • 0

#20 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 27.10.2009 - 16:50

Hard top, а-а-а, емана, это ж думать надо! biggrin.gif Как вариант, кусок из оперы саентологов: неугодных галактическому тирану сбросили на планетку, запрограммировали на цикличность, в апогее которой - планетарный ахтунг! Штоб не выходили за пределы планеты. Как раз подгадали на космический век - построили ракету, слетали к Луне, а тут ба-бах! Нинада лезть за пределы!Второй вариант: мы боги smile.gif Сами такие правила установили.Третий вариант: заговор! Мы в матрице!

Сообщение отредактировал Вечный Бог: 27.10.2009 - 16:51

  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей