Перейти к содержимому


Фотография

Что такое истина?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.09.2011 - 22:24

Это первая тема Философского поиска, поэтому напоминаю, что здесь действуют особые правила, ссылка на которые расположена прямо под шапкой сайта, когда находитесь внутри этого раздела. Вопрос: Что такое истина?
  • 0

#2 АДСКАЯ САТАНA

АДСКАЯ САТАНA

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 10.09.2011 - 22:32

истина абсоюна и поэтому она есть,
  • 0

#3 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2011 - 22:50

Вопрос: Что такое истина?

Для меня: Истина - абсолютное знание.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 10.09.2011 - 22:50

  • 0

#4 АДСКАЯ САТАНA

АДСКАЯ САТАНA

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 10.09.2011 - 23:00

Истина, верное отражение объективной действительности в сознании, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания

Сообщение отредактировал frim_ax: 10.09.2011 - 23:06
говорим по теме

  • 0

#5 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.09.2011 - 23:03

Для меня: Истина - абсолютное знание.

1. Прочитайте правила раздела.2. Говоря "для меня", Вы говорите, что речь о вашем личном мнении. Считаете Вы ли, что Ваше определение истинно только для вас или для всех? Если оно истинно только для Вас, то Ваше определение не абсолютно, а поэтому не истинно, потому что истину Вы определили как всегда абсолютную. Если оно истинно для всех, то ваше уточнение "для меня" лишено смысла, потому что оно истинно для меня и всех остальных.3. А как Вы назовёте относительное знание?
  • 0

#6 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.09.2011 - 23:15

истина абсоюна и поэтому она есть,

То, что есть, называется бытием.

Истина, верное отражение объективной действительности в сознании, воспроизведение её такой, какой она существует сама по себе, вне и независимо от человека и его сознания

Первая цитата противоречит второй. В первой истиной называется бытие, во второй истиной называется верное отражение бытия в сознании
  • 0

#7 АДСКАЯ САТАНA

АДСКАЯ САТАНA

    Ищущий

  • Участник
  • 118 сообщений
  • 15 благодарностей

Отправлено 10.09.2011 - 23:16

вторая цитат взята из людского словаря терминов, кого ты будеш слушать сатану или людишек,?
  • 0

#8 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2011 - 23:18

2. Говоря "для меня", Вы говорите, что речь о вашем личном мнении. Считаете Вы ли, что Ваше определение истинно только для вас или для всех? Если оно истинно только для Вас, то Ваше определение не абсолютно, а поэтому не истинно, потому что истину Вы определили как всегда абсолютную. Если оно истинно для всех, то ваше уточнение "для меня" лишено смысла, потому что оно истинно для меня и всех остальных.

Мда... Вы вообще понимаете устройство слов?Слово - индентификатор. Некоторые слова потеряли свою изначальную индентификацию.Это касается - истины.Можно найти изначальное - можно дать новое.Я в силу того: что сомневаюсь в своих способностях найти изначальное - дал свое.Те слово "Истина" на данном этапе - пустое. У него уже - нет определения.

3. А как Вы назовёте относительное знание?

Здесь сложнее - я не знаю для этого одного слова. Потому что есть: Правда и Ложь.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 10.09.2011 - 23:18

  • 0

#9 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.09.2011 - 23:44

вторая цитат взята из людского словаря терминов, кого ты будеш слушать сатану или людишек,?

Приводите свои мысли и обосновывайте их.Если мы нечто называем абсолютным по определению, то утверждаем, что оно не обусловлено никакими рамками. В моей комнате сейчас горит свет. Это утверждение истинно, однако оно относится лишь к конкретным пространственным и временным координатам, а потому не абсолютно. Это противоречит данному Вами определению истины.

Мда... Вы вообще понимаете устройство слов?Слово - индентификатор. Некоторые слова потеряли свою изначальную индентификацию.Это касается - истины.Можно найти изначальное - можно дать новое.Я в силу того: что сомневаюсь в своих способностях найти изначальное - дал свое.Те слово "Истина" на данном этапе - пустое. У него уже - нет определения.Здесь сложнее - я не знаю для этого одного слова. Потому что есть: Правда и Ложь.

У Вас есть нос. Если не доказано обратное, это утверждение истинно. Здесь слово "истинно" имеет конкретный смысл.Выражая мысли, мы пользуемся словами, а это значит, что мы неизбежно наделяем слова конкретным смыслом. Здесь мы пытаемся осознать, какой смысл мы вкладываем в слова, какой смысл правильный и как его найти.
  • 0

#10 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2011 - 23:52

У Вас есть нос. Если не доказано обратное, это утверждение истинно. Здесь слово "истинно" имеет конкретный смысл.Выражая мысли, мы пользуемся словами, а это значит, что мы неизбежно наделяем слова конкретным смыслом.

Да все так. Но у слова "Истина" - уже нет конкретного смысла.Слово есть - а конкретного смысла уже нет. Я наделил его своим.

Здесь мы пытаемся осознать, какой смысл мы вкладываем в слова, какой смысл правильный и как его найти.

Правильный смысл - изначальный. Как найти - изучить историю слова до того момента, как его кто-то придумал и наделил тем изначальным-истинным смыслом.
  • 0

#11 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2011 - 23:56

Понимание истины существует за счет активности мозга человека. Активность мозга существует за счет раздражителей ( стимуляторов). Одними из таких раздрожителей является восприятие человека через органы чувств и анализ ( способность к мышлению, уровень интелекта). Работа органов чувств и уровень интелекта развиты у людей в индивидуальном порядке и зависят от многих факторов влияния и воздействия на организм и человека в целом. Следовательно, понимание истины зависит от многих, индивидуально сформированных факторов влияния на человека. Будут вопросы? Если нет ошибок, тогда позже продолже "наполнять смыслом слово- истина"

Сообщение отредактировал СуслИК: 11.09.2011 - 00:00

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#12 Guardian

Guardian

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 321 сообщений
  • 543 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.09.2011 - 23:56

Что такое истина?

Это когда палка о двух концах не безначальная и не бесконечная,ветви-то у неё снизу вверх растут :) так один сказочный персонаж учил,более точного объяснения пока не встречал :lol: зрить в корень, копать глубже - и истина будет приобретать всё более правильные очертания :bf:
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.09.2011 - 23:57

Здесь сложнее - я не знаю для этого одного слова. Потому что есть: Правда и Ложь.

Правда и ложь - это мнения. Но есть род истины, который не является ни абсолютным знанием, ни личным мнением.

Да все так. Но у слова "Истина" - уже нет конкретного смысла.Слово есть - а конкретного смысла уже нет. Я наделил его своим.

У Вас есть нос. Если не доказано обратное, это утверждение истинно.

Вы поняли смысл того, что я написал в этой цитате?

Правильный смысл - изначальный. Как найти - изучить историю слова до того момента, как его кто-то придумал и наделил тем изначальным-истинным смыслом.

Правильный смысл - не изначальный, а правильный. Изначально люди думали, что Земля плоская, потом догадались, что круглая. Второе правильнее первого.
  • 0

#14 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:08

Правда и ложь - это мнения. Но есть род истины, который не является ни абсолютным знанием, ни личным мнением.

Чтобы не уходить в дебри: из ваших слов это будет - Факт.

Вы поняли смысл того, что я написал в этой цитате?Правильный смысл - не изначальный, а правильный. Изначально люди думали, что Земля плоская, потом догадались, что круглая. Второе правильнее первого.

А вы поняли: слова - идентификаторы.У них не может быть - правильного или не правильного значения.В принципе все - в этом мире игра.Если я поменяю значения у слов я не буду не прав: например заменив значениеЗемли на значение Солнца и наоборот.Да меня будут не понимать все - пока я не заставлю всех думать также как и я.И тогда Земля станет Солнцем, а Солнце - Землей.Так Голубой станет не цветом, а Гей Ориентацией.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 00:53

  • 0

#15 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 00:14

Понимание истины существует за счет активности мозга человека. Активность мозга существует за счет раздражителей ( стимуляторов). Одними из таких раздрожителей является восприятие человека через органы чувств и анализ ( способность к мышлению, уровень интелекта). Работа органов чувств и уровень интелекта развиты у людей в индивидуальном порядке и зависят от многих факторов влияния и воздействия на организм и человека в целом. Следовательно, понимание истины зависит от многих, индивидуально сформированных факторов влияния на человека.

Не нужно усложнять. Восприятие объективной реальности обусловлено субъективными факторами. Степень искажения реальности субъективными факторами определяет близость содержания сознания к истине. Вы это хотели сказать?

Это когда палка о двух концах не безначальная и не бесконечная,ветви-то у неё снизу вверх растут :) так один сказочный персонаж учил,более точного объяснения пока не встречал :lol: зрить в корень, копать глубже - и истина будет приобретать всё более правильные очертания :bf:

См. Правила раздела.4. Ответ должен быть строго в рамках логики.

Чтобы не уходить в дебри: из ваших слов это будет - Факт.

Логически из моих слов это не следует. Есть знания абсолютные. Абсолютные - неотносительные. Противоположность неотносительных - относительные. Истина бывает абсолютная и относительная. Какие бывают виды относительной истины?

А вы поняли: слова - идентификаторы.У них не может быть - правильного или не правильного значения.В принципе все - в этом мире игра.Если я поменяю значению у слов я не буду не прав: например заменив значениеЗемли на значение Солнца и наоборот.Да меня будут не понимать все - пока я не заставлю всех думать также как и я.И тогда Земля станет Солнцем, а Солнце - Землей.Так Голубой станет не цветом, а Гей Ориентацией.

Это будет обман, потому что для этого нет логических оснований, это произвол. Произвольные значения слов неправильны.Смысл слов должен быть понятен каждому и не быть произвольным, иначе они теряют функцию идентификаторов.

Сообщение отредактировал frim_ax: 11.09.2011 - 00:15

  • 0

#16 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:26

Логически из моих слов это не следует. Есть знания абсолютные. Абсолютные - неотносительные. Противоположность неотносительных - относительные. Истина бывает абсолютная и относительная. Какие бывают виды относительной истины?

Ладно так мы тут - далеко не уедем...

Это будет обман, потому что для этого нет логических оснований, это произвол.

Никакого обмана - обычное переопределение слов.

Это будет обман, потому что для этого нет логических оснований, это произвол. Произвольные значения слов неправильны.Смысл слов должен быть понятен каждому и не быть произвольным, иначе они теряют функцию идентификаторов.

Вот слово истина - уже давно потеряло эту функцию.И если хотите: найти истинное значение - вам нужно изначальное.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 00:29

  • 0

#17 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:35

Истина - это правда, но чаще используется как прилагательное: истинная правда, т.е. получается правдошная правда.. или истинно верно, т.е. когда оно заменяется на пригалательное оно имеет смысл - по настоящему, обсолютная. Вывод: истина - правда, истинная - настоящая, обсолютная... т.е. истина так же обсолют. Такая логика вас интересует :) ?
  • 0

#18 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 11.09.2011 - 00:36

И если хотите: найти истинное значение - вам нужно изначальное.

Как Вам удалось использовать в этом предложение слово, смысл которого вам непонятен? Или истинно - это изначальное знание? Но изначальное знание не абсолютно и порой неверно.А что значит выражение "это верно"?

Никакого обмана - обычное переопределение слов.

Попробуйте его провести. Назовите Солнце Луной. Я вам скажу, что лжёте. Вы же знаете, что Солнце не Луна и что у Солнце есть своё имя, и вы знаете его имя. Следовательно, произвольное переопределение слов недопустимо с точки зрения истины.
  • 0

#19 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:48

Кто то под ником Фрим написал сообщение - это истина, я сейчас пришу сообщение - это истина, я сейчас пойду спать - не истина. Я сейчас пишу сообщение - обсолютная истина. Истина это в первую очередь настоящее - событие, знание и т.д.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
СуслИК

#20 Dimitrian

Dimitrian

    Адепт Разума

  • Участник
  • 2 563 сообщений
  • 321 благодарностей
  • Город:Духа
  • Настроение: *

Отправлено 11.09.2011 - 00:51

Как Вам удалось использовать в этом предложение слово, смысл которого вам непонятен?

У слова истина - уже нет конкретного смысла, а не смысла вообще.

Или истинно - это изначальное знание?

Игры - игры всюду игры)Я лишь предлагаю считать: за истинное определение слов - их изначальное.Ладно это - слишком сложно...В любом случае у слова изначально должен был быть конкретный смысл, которого сейчас уже нет.Так что можно: либо найти его и от него плясать, либо дать свой(конкретный смысл).

Но изначальное знание не абсолютно и порой неверно.

А как вы называете: неверное знание - разве не ложью?

Попробуйте его провести. Назовите Солнце Луной. Я вам скажу, что лжёте. Вы же знаете, что Солнце не Луна и что у Солнце есть своё имя, и вы знаете его имя. Следовательно, произвольное переопределение слов недопустимо с точки зрения истины.

Поймите я не лгу - просто кто-то посчитал: что солнце должно называться солнцем, а я считаю: что лучше ему - называться Луной.Вот и все.

Сообщение отредактировал Unstoppable: 11.09.2011 - 00:53

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей