Перейти к содержимому


Фотография

Что такое чувство благодарности?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

Опрос: Обязательный опрос (0 пользователей проголосовало)

Тема раскрыта?

  1. Да. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Нет. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Эта тема вечна. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.09.2011 - 23:34

 Благодарность нужна, вот лично я бы ничего не стала делать и даже говорить если бы я её не получала в ответ, хотя может и стала бы, но быстро загнулась от бессилия. Просил - получил это не благодарность, а товарный оборот.  Благодарность это больше обмен энергетикой.сть такой интересный парадокс, люди со слабой энергетикой очень суетливы и они стараются выделиться своими советами и помощью, дабы получить оплату именно благодарностью, а не деньгами.

Факт того, что человек, что получил смог использовать по назначению и ему принесло благо, уже радует.  ( не знаю как у вас) он радуется- мне тоже радостно, что я смог принести радость... Но если человек воспринимает помощь искаженно типа я тут самый главный мне все тут должны, то такой человек просто как минимум неинтересен, разве нет? ( зачем с дураком иметь дело?) Пусть и дальше считает так. Больше ничего не дождется...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Calipso , Nevmenjachka

#42 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 17.09.2011 - 23:47

Благо это не только "дарение материального". Благим можно назвать намерение, настроение, мысли, чувства. А дарение - их испытывание, дарение своего позитивного настроения и открытости ...всему миру.

Это только материальное. Материальное - это такое, которое влияет на что-нибудь другое и является следствием чего-нибудь ещё. Если благо нематериально, от него никому не хорошо. Благим нельзя назвать намерение, настроение, мысль или чувство, если это не приводит к благим последствиям в материальном мире.Если вам просто нравится слово "благодарение" (которое и правда расшифровывается как дарение блага), то почему вы одновременно отстаиваете общепринятое толкование благодарности как платы за доброе дело? Либо одно, либо другое, одновременно нельзя.Если благодарность возникает, когда человеку сделали хорошо, то это никаким образом не связано с бескорыстным дарением блага. Дарить благо - значит без платы. А тут предоплата.И надо делить благо на истинное и формальное. Улыбка, спасибо - это формальная благодарность. Улыбка от удовольствия - это вообще не благодарность (не плата). Истинное благо - это такое, которое сделает жизнь другого лучше, а не то, которое выражает твоё отношение к поступку.

Сообщение отредактировал frim_ax: 17.09.2011 - 23:48

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
ix9

#43 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 09:39

Благодарность - не "дарение блага", потому что никакого блага никто при этом не дарит, если только благодарность не выражается материально. Благодарность также не означает благотворительность, иначе благотворительные организации назывались бы благодарственными. Выражения "благодарю тебя" и "люблю тебя" выражают совершенно разные чувства и понятия.Благодарность нужна только на определённом этапе развития. Ты вот благодаришь небо или солнце, а им это не нужно. Это нужно только в среде людей, потому что люди сами не могут оценить результат своей деятельности. Сидит человек, целый день тратит на рутину, не чувствует ценности своей работы. Оценка людей заменяет рациональную оценку работы, человек может продолжать бессмысленную работу. А если человек любит работу, ему не нужна благодарность.Никому, кто знает, что и зачем он делает, не нужна благодарность. Или скажи, зачем?

если говорить исключительно в правилах науки и с позиций исключительно интеллекта, ты абсолютно прав. Но жизнь больше и шире, чем интеллектуальные рассуждения. Откуда мы знаем, что нужно, а что не нужно небу и солнцу? так думает интеллект и наука, но никто не спрашивал ни у неба ни у солнца, что им нужно."Благодарность - чувство признательности за оказанное доброПризнательность - это чувство благодарности"взято из словаря, ничего не попишешь, каждый понимает признательность и благодарность в соответствии с тем, как он их испытал или как он их увидел со стороны. Однозначно лишь то, что это "чувства" и ни в коем случае не материальный обмен.Вывод такой - эти чувства слишком субъективны для того, чтобы пытаться что-то доказать друг другу. Они есть - плохо это или хорошо, зависит лишь от того, как их испытывает и что в них вкладывает каждый конкретный человек. Если кто-то их не испытывает, это еще не значит, что их нет. Если кто-то их испытывает как ложные, это еще не значит, что все их испытывают как ложные.

Люди не должны быть одни и полагаться только на свои силы

в чем состоит взаимообмен людей не на материальном уровне, не на инстинктивном и не на интеллектуальном? или взаимопомощи и обменов просто нет вне этих уровней?

Сообщение отредактировал oly: 18.09.2011 - 11:02

  • 0

#44 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 13:28

Это только материальное. Материальное - это такое, которое влияет на что-нибудь другое и является следствием чего-нибудь ещё. Если благо нематериально, от него никому не хорошо.

от него хорошо как минимум одному человеку - тому, кто это испытывает

Благим нельзя назвать намерение, настроение, мысль или чувство, если это не приводит к благим последствиям в материальном мире.

почему нельзя? Например, если я желаю тебе счастья - то неизвестно, какое в твоей жизни будет последствие от этого...Но разве нельзя назвать это пожелание благим? Даже если мы скажем о силе мысли то ведь заранее ее не рассчитаешь. Да более того, даже от более явных проявлений благодарности, например "спасибо" поставить под постом - я его буду ставить не предсказывая твое отношение настроение или другие последствия. Но мне что то понравилось, за что то благодарна и я это обозначаю. Даже если говорить о большом подарке из благодарности - то он несет целью донести сообщение -я благодарна(ен).

Если вам просто нравится слово "благодарение" (которое и правда расшифровывается как дарение блага), то почему вы одновременно отстаиваете общепринятое толкование благодарности как платы за доброе дело? Либо одно, либо другое, одновременно нельзя.Если благодарность возникает, когда человеку сделали хорошо, то это никаким образом не связано с бескорыстным дарением блага. Дарить благо - значит без платы. А тут предоплата.И надо делить благо на истинное и формальное. Улыбка, спасибо - это формальная благодарность. Улыбка от удовольствия - это вообще не благодарность (не плата). Истинное благо - это такое, которое сделает жизнь другого лучше, а не то, которое выражает твоё отношение к поступку.

Благодарность на мой взгляд связана с осознанием того, что у тебя ЕСТЬ - как выше писала. Можно просто начать осознавать, находить и чувствовать благодарность ... Теперь рассмотрим то, когда "человеку сделали хорошо". Чтобы у человека возникла благодарность он должен это понять и осознать "мне сделано хорошо"В некоторых случаях это очень легко - подарили подарок на день рождения. Он теперь "есть", а раньше не было. Никаких усилий по осознанию нет, если об этом мечталось. Как плату можно использовать проявление благодарности, слово "спасибо " например. Но его можно использовать как плату лишь тому, кто спасибы ждет. Улыбку тоже можно рассматривать как плату - человеку который ждет улыбку,и ты точно знаешь, что его настроение повысится от твоей улыбки,или спасиба. Или просто не будет обиды. Если этому другому человеку все равно на твое спасибо,это чувство благодарности будет искать другой "выход", а "спасибо" - всего лишь сообщением о благодарности."человеку сделано хорошо" - может быть даже замечательной погодой. "чеовеку сделано хорошо" его предками, построившему крышу над его головой....сделано хорошо солнцем, без которого бы жизнь была бы невозможна, человеку может быть сделано хорошо и его осбственными усилиями. Да, многое может сделано человеку хорошо))) ..От явных "сделано хорошо", перходим к "сделано хорошо" природой, Высшими силами) которые даже не зависят от человека и его поведения. Нужна ли небу моя благодарность, за точто оно есть? Или солнцу? зато я могу сказать что от этой благодарности у меня повышается настроение и я чувствую себя чуточку ближе к небу и солнцу) Наверное благодарность и благодарение не имеют такой жирной границы и переходят друг в друга

Сообщение отредактировал ix9: 18.09.2011 - 13:40


#45 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 14:07

Вопрос был: "Что такое чувство благодарности?". Чувство это личное, то как каждый человек в отдельности воспринимает какое либо действие. Я описала как я чувствую благодарность и это не подлежит обсуждению т.к. другой может испытывать совсем по другому. Спасибо это вежливое выражение благодарности, вежливость обусловленна этикетом, каждый воспитанный человек придерживается этого правила не смотря на испытываемые чувства. Чувства и слова одного человека могут расходиться по смыслу. Чувство это мощное выделение потока энергии, те кто чусвтвуют энергию чувствуют чувства другого человека это называется эмпатия. Я эмпат, мне важны чувства других, т.к. я могу их испытать и сама через другого человека и это приятно. ИМХО.
  • 0

#46 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 14:15

oly

если говорить исключительно в правилах науки и с позиций исключительно интеллекта, ты абсолютно прав. Но жизнь больше и шире, чем интеллектуальные рассуждения. Откуда мы знаем, что нужно, а что не нужно небу и солнцу? так думает интеллект и наука, но никто не спрашивал ни у неба ни у солнца, что им нужно.

Нужно опираться на знание, а не на незнание. Из незнания делать выводы нельзя, кроме необходимости знаний.

Вывод такой - эти чувства слишком субъективны для того, чтобы пытаться что-то доказать друг другу. Они есть - плохо это или хорошо, зависит лишь от того, как их испытывает и что в них вкладывает каждый конкретный человек. Если кто-то их не испытывает, это еще не значит, что их нет. Если кто-то их испытывает как ложные, это еще не значит, что все их испытывают как ложные.

Описать-то их можно. И тогда можно будет доказать.ix9

почему нельзя? Например, если я желаю тебе счастья - то неизвестно, какое в твоей жизни будет последствие от этого..

И каким образом? Ну, кроме того, что ты якобы влияешь на энергетическое поле. Ты в это веришь, но в философии это не годится.Единственная причина, по которой пожелания добра действуют на людей положительно, - зависимость от откружающих. Это можно доказать.

Даже если говорить о большом подарке из благодарности - то он несет целью донести сообщение -я благодарна(ен).

Это информационный шум. Твои чувства нужны только тебе, а ты, ставя спасибо, поддерживаешь мнение человека. Единственное, что должно укреплять мнение человека, - это истина, а не чьи-то чувства.

зато я могу сказать что от этой благодарности у меня повышается настроение и я чувствую себя чуточку ближе к небу и солнцу

Это всё, что ты можешь утверждать однозначно. И это эгоизм - утверждать, что твоя благодарность, не выраженная материально, действительно делает чью-то жизнь лучше.

В некоторых случаях это очень легко - подарили подарок на день рождения. Он теперь "есть", а раньше не было. Никаких усилий по осознанию нет, если об этом мечталось. Как плату можно использовать проявление благодарности, слово "спасибо " например. Но его можно использовать как плату лишь тому, кто спасибы ждет. Улыбку тоже можно рассматривать как плату - человеку который ждет улыбку,и ты точно знаешь, что его настроение повысится от твоей улыбки,или спасиба. Или просто не будет обиды. Если этому другому человеку все равно на твое спасибо,это чувство благодарности будет искать другой "выход", а "спасибо" - всего лишь сообщением о благодарности.

Тебе сделали приятно, подарили подарок и ты хочешь отплатить, вот и всё. Обилие слов маскирует правду.Nevmenyachka

Я эмпат, мне важны чувства других, т.к. я могу их испытать и сама через другого человека и это приятно. ИМХО.

Людям нужна благодарность, потому что им плохо. Почему им плохо?
  • 0

#47 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 14:25

Описать-то их можно. И тогда можно будет доказать.

опиши вкус морковки так, чтобы я не спутала его со вкусом яблока, груши, арбуза и т.п.в чем состоит взаимообмен людей не на материальном уровне, не на инстинктивном и не на интеллектуальном? или взаимопомощи и обменов просто нет вне этих уровней?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#48 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 14:29

Людям нужна благодарность, потому что им плохо. Почему им плохо?

Твои выводы не логичны. Мой ответ был таков:

Я эмпат, мне важны чувства других, т.к. я могу их испытать и сама через другого человека и это приятно. ИМХО.

Где тут написанно о том, что кому то плохо? Или ты считаешь, что человек которому хорошо не можеть стремиться к лучшему.
  • 0

#49 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 14:36

опиши вкус морковки так, чтобы я не спутала его со вкусом яблока, груши, арбуза и т.п.в чем состоит взаимообмен людей не на материальном уровне, не на инстинктивном и не на интеллектуальном? или взаимопомощи и обменов просто нет вне этих уровней?

Возьми морковь откуси, вот и вкус моркови. Мы оба знаем, что такое морковь и рецепторы у нас устроены одинаково.Есть взаимопомощь социальная, которая состоит в том, что внутреннее понимание правильного и неправильного, заменяется общественным одобрением или неодобрением. Я уже приводил пример человека. Ну, продавец. Торгует, ему эта работа кажется неинтересной. Он работает за спасибо и за деньги. Но это нужная сегодня работа. Для него не так важно поступать правильно, как получать что-то для себя.Духовность как раз и состоит в том, что человек всегда поступает так, как должно, и рад этому, а не оценке людей.

Твои выводы не логичны. Мой ответ был таков:Где тут написанно о том, что кому то плохо? Или ты считаешь, что человек которому хорошо не можеть стремиться к лучшему.

Ты эмпат и хочешь, чтобы другим было хорошо, и говоришь им для этого спасибо. Но это не решает проблемы, почему им плохо. Если ты хочешь, чтобы другим было хорошо, нужно понять, почему им плохо.Если от твоих спасибо, людям становится лучше, им однозначно плохо.

Сообщение отредактировал frim_ax: 18.09.2011 - 14:41

  • 0

#50 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 14:42

ix9И каким образом? Ну, кроме того, что ты якобы влияешь на энергетическое поле. Ты в это веришь, но в философии это не годится. Единственная причина, по которой пожелания добра действуют на людей положительно, - зависимость от откружающих. Это можно доказать.

Ты не понял,к сожалению. Речь вообще не о том во что я верю или не верю (!) и не собираюсь здесь это обсуждать. Еще раз процитирую, теперь с выделением:

Например, если я желаю тебе счастья - то не известно, какое в твоей жизни будет последствие от этого ...Но разве нельзя назвать это пожелание благим? Даже если мы скажем о силе мысли (а можем не говорить )то ведь заранее ее не рассчитаешь.

здесь "неизвестно" включаетв себя все варианты - а насчет последствий можно пофилософствовать и без эзотерики - я пожелала счастья, я думала об этом -и порассеянности разлила чашку. сидящего рядом человека "А" это задело, он пошел за тряпкой, повзаимодействовал там с человеком С и так далее...и так далее...и до тебя добьерется...))))

Твои чувства нужны только тебе

вроде как говорила именно об этом:

от него [от чувства благодарности] хорошо как минимум одному человеку - тому, кто это испытывает

Это всё, что ты можешь утверждать однозначно. И это эгоизм - утверждать, что твоя благодарность, не выраженная материально, действительно делает чью-то жизнь лучше.

Я этого не утверждала, прошу внимательно читать.

Тебе сделали приятно, подарили подарок и ты хочешь отплатить, вот и всё. Обилие слов маскирует правду.

В благодарности есть осознание того что есть. Далее может последовать чувство вины: это есть (появилось) но этого не должно быть, я не достоин, не заслуживаю - градус этого чувства определит величину "ответной жертвы", или "платы" - но это другое, уже)

Сообщение отредактировал ix9: 18.09.2011 - 14:56


#51 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 15:00

Например, если я желаю тебе счастья - то не известно, какое в твоей жизни будет последствие от этого..

Неизвестно, и поэтому нельзя надеяться на пожелания.

В благодарности есть осознание того что есть. Далее может последовать чувство вины: это есть (появилось) но этого не должно быть, я не достоин, не заслуживаю - градус этого чувства определит величину "ответной жертвы", или "платы" - но это другое, уже)

Не понимаю. Об этом речь вроде не шла. Сказать спасибо не грех, это бывает полезно, но с некоторой точки развития человеку самому это не нужно. Весь мир возник не лично для меня, ничто не происходит лично для меня. Поэтому человек не может испытывать благодарность на духовном уровне.
  • 0

#52 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 15:19

Неизвестно, и поэтому нельзя надеяться на пожелания.

Нельзя) ну и?

Не понимаю. Об этом речь вроде не шла. Сказать спасибо не грех, это бывает полезно, но с некоторой точки развития человеку самому это не нужно.

Ну вроде как вопрос темы: что такое благодарность. Я ее выше объяснила так - как чувство от признания того что есть. Если ты говоришь о том, почему люди говорят спасибо, то причин то уйма может быть и нельзя их все объединять словом " благодарность".

Весь мир возник не лично для меня, ничто не происходит лично для меня. Поэтому человек не может испытывать благодарность на духовном уровне.

Считать "лично для меня" и "не лично для меня" - вопрос удобства размышления, а не объективной истины. А что именно считать -следует из своего ответа на вопрос а "Кто Я?"

Сообщение отредактировал ix9: 18.09.2011 - 15:20


Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#53 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 15:29

Нельзя) ну и?

Речь шла о том, насколько нужна благодарность с духовной точки зрения. С духовной точки зрения не нужна, потому что мы не имеем оснований думать, что от наших пожеланий кому-то становится лучше.

Ну вроде как вопрос темы: что такое благодарность. Я ее выше объяснила так - как чувство от признания того что есть. Если ты говоришь о том, почему люди говорят спасибо, то причин то уйма может быть и нельзя их все объединять словом " благодарность".

Это как? Признание того. что есть, - это просто констатация. Никакие чувства здесь ни при чём.Спасибо - одна из форм благодарности.

Считать "лично для меня" и "не лично для меня" - вопрос удобства размышления, а не объективной истины. А что именно считать -следует из своего ответа на вопрос а "Кто Я?"

В теме личность ты говорила, что "личное" - это то, что разделяет людей на социальной лестнице, что позволяет человека считать себя лучше или хуже; расширяю: выделяет среди людей и явлений природы. А теперь у тебя это удобство размышления.
  • 0

#54 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 15:38

Возьми морковь откуси, вот и вкус моркови. Мы оба знаем, что такое морковь и рецепторы у нас устроены одинаково.Есть взаимопомощь социальная, которая состоит в том, что внутреннее понимание правильного и неправильного, заменяется общественным одобрением или неодобрением. Я уже приводил пример человека. Ну, продавец. Торгует, ему эта работа кажется неинтересной. Он работает за спасибо и за деньги. Но это нужная сегодня работа. Для него не так важно поступать правильно, как получать что-то для себя.Духовность как раз и состоит в том, что человек всегда поступает так, как должно, и рад этому, а не оценке людей.

а теперь объясни вкус моркови человеку, который ее никогда в жизни не пробовал и убежден, что это отрава - и ты ее ему не запихаешь, как не пытайся)))социальную упустила в том списке - конечно, она тоже доказана и общепринята как существующая. А другой взаимопомощи уже нет?какая-нибудь взаимопомощь "духовная" может быть?благодарность - это не плата, которую кто-то ждет, а чувство, которое кто-то испытывает. Субъект здесь не получатель благодарности, а тот, кто ее испытывает. Откуда взялось мнение, что он ее испытывает как эгоист, чтобы что-то получить, в корыстных целях? Совсем не обязательно. Он ее ПРОСТО испытывает. Без задней мысли, без заднего чувства, просто.благодарность - одна из немногих сил, которые ликвидируют в человеке эгоизм, уже за это я бы ей памятник поставила. Реальная сила, которая указывает человеку, что один ты ничего не можешь сделать, даже себя изменить. Человек, не знающий благодарности - не внимателен к тому, кто ему помогает, он эгоистичен и сам закрывает перед собой двери к новому.
  • 0

#55 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 15:49

Речь шла о том, насколько нужна благодарность с духовной точки зрения. С духовной точки зрения не нужна, потому что мы не имеем оснований думать, что от наших пожеланий кому-то становится лучше.

Из состояния полного просветления благодарность не нужна, ты это хотел сказать? Но я считаю что она нужна "до" -с точки зрения духовного развития.

Это как? Признание того. что есть, - это просто констатация. Никакие чувства здесь ни при чём.

признание того что "это есть" и имеет какое то отношение ко мне, не можетне затрагивать чувства - так уж устроенна личность (именно в том определении что ты мне припомнил:) )

Спасибо - одна из форм благодарности.

словесная форма) и это употребление словесной форма может быть следствием чего угодно)) если условиться и просто договориться назвать все что может за словом спасибо стоять - благодарностью, то мы говорим о разных вещах

В теме личность ты говорила, что "личное" - это то, что разделяет людей на социальной лестнице, что позволяет человека считать себя лучше или хуже; расширяю: выделяет среди людей и явлений природы. А теперь у тебя это удобство размышления.

Да, верно:) и не отказываюсь. Но это удобство и в том и том случае. Выражение "лично для меня" включает не только личность как форму, но и "Я", которое с этой личностью что то делает и куда то её ведет.

Сообщение отредактировал ix9: 18.09.2011 - 15:56


#56 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 15:57

а теперь объясни вкус моркови человеку, который ее никогда в жизни не пробовал и убежден, что это отрава - и ты ее ему не запихаешь, как не пытайся)))

Если он не воспринимает логику, да. А если воспринимает логику, согласится.

социальную упустила в том списке - конечно, она тоже доказана и общепринята как существующая. А другой взаимопомощи уже нет?какая-нибудь взаимопомощь "духовная" может быть?

Всё, что существует, можно доказать.

благодарность - это не плата, которую кто-то ждет, а чувство, которое кто-то испытывает. Субъект здесь не получатель благодарности, а тот, кто ее испытывает. Откуда взялось мнение, что он ее испытывает как эгоист, чтобы что-то получить, в корыстных целях? Совсем не обязательно. Он ее ПРОСТО испытывает. Без задней мысли, без заднего чувства, просто.

То есть благодарность направлена на благодарствующего, человек сам себя благодарит в ответ на подарки и небо?

благодарность - одна из немногих сил, которые ликвидируют в человеке эгоизм, уже за это я бы ей памятник поставила. Реальная сила, которая указывает человеку, что один ты ничего не можешь сделать, даже себя изменить. Человек, не знающий благодарности - не внимателен к тому, кто ему помогает, он эгоистичен и сам закрывает перед собой двери к новому.

Твоё тело - результат развития законов бытия и не принадлежит тебе. Бытие его сотворило и уничтожит. Все твои действия и мысли тебе не принадлежат. Тогда кто кого благодарит?

Из состояния полного просветления благодарность не нужна, ты это хотел сказать? Но я считаю что она нужна "до" -с точки зрения духовного развития.

Об этом я давно сказал, и hurrikray. И я даже сказал, что это уже было сказано. Я не отстаиваю первенство, я не понимаю, почему такая невнимательность.

словесная форма) и эта словесная форма может быть следствием чего угодно)) если условиться и просто договориться все что может за словом спасибо стоять - благодарностью, то мы говорим о разных вещах

Тогда это лицемерие или ложь. Давайте принимать слова так, как они понимаются в принципе, а не так, как их могут использовать.
  • 0

#57 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 16:11

Об этом я давно сказал, и hurrikray. И я даже сказал, что это уже было сказано. Я не отстаиваю первенство, я не понимаю, почему такая невнимательность.

То есть ты отвечаешь утвердительно, ну значит я уже ответила. Ну , потому что я редко читаю переписки не со мной, особенно если много.

Тогда это лицемерие или ложь. Давайте принимать слова так, как они понимаются в принципе, а не так, как их могут использовать.

Все равно, а акте говорения слова спасибо включается шум из других факторов. Тема изначально звучит о том, как объяснить это чувство - чувство благодарности

Сообщение отредактировал ix9: 18.09.2011 - 16:14


#58 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 16:12

Если он не воспринимает логику, да. А если воспринимает логику, согласится.Всё, что существует, можно доказать.

а Бог существует?)

То есть благодарность направлена на благодарствующего, человек сам себя благодарит в ответ на подарки и небо?

это длинная история. Если учесть тот факт, что все едины на определенном уровне - то благодарность прокладывает дорогу к осознанию этого. Но если мы рассматриваем человека только в рамках биологии и социума, то все мы отдельны и в благодарности нет никакого смысла, кроме одного - социального. Т.е. благодарность как действие в рамках социальных норм.Но мы отказываемся от социальных норм как бессмысленных, а что берем взамен? - похоже только собственную правильность и совершение поступков, соответствующих нашему желанию, а не внешним нормам.Фактически взамен мы берем исключительно себя, мое "хочу - не хочу", мой порыв поступать хорошо, духовно. Но не учитываются связи между людьми и вообще всем живым, всей вселенной - похоже, в силу того, что они не доказаны.мне интересно, к чему это может привести? будет ли человек счастлив, поступая хорошо по своему усмотрению и не учитывая того, что он - как клетка огромного живого организма?

Твоё тело - результат развития законов бытия и не принадлежит тебе. Бытие его сотворило и уничтожит. Все твои действия и мысли тебе не принадлежат. Тогда кто кого благодарит?

оно не принадлежит мне, но я - единое со всем этим бытием, я и есть это бытие - и все это происходит во мне, значит - это я))и благодарность - есть движение жизни внутри этого бытия)) - это была игра в смыслы, на нее можно не отвечать(завернула какую-то глубокомысленно-бессмысленную ерунду, пойду лучше на реку)
  • 0

#59 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 18.09.2011 - 17:39

а Бог существует?)

Ну когда-нибудь мы точно это узнаем, если он есть.

Но если мы рассматриваем человека только в рамках биологии и социума, то все мы отдельны и в благодарности нет никакого смысла, кроме одного - социального. Т.е. благодарность как действие в рамках социальных норм.

Опиши благодарность, последовательность событий: что приводит к благодарности, к чему она приводит, как выражается.

мне интересно, к чему это может привести? будет ли человек счастлив, поступая хорошо по своему усмотрению и не учитывая того, что он - как клетка огромного живого организма?

Нельзя поступать хорошо по своему усмотрению. Я сказал: продавец нужная работа. Никакого "своего усмотрения" нет. Есть объективные потребности людей, общества, удовелтворение которых необходимо для стабильноси и развития. Их можно узнать. И, зная, поступать соответственно.

То есть ты отвечаешь утвердительно, ну значит я уже ответила. Ну , потому что я редко читаю переписки не со мной, особенно если много.

Да, я согласен. Но читать всё же стоит, время порой сэкономишь.
  • 0

#60 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 18.09.2011 - 18:49

Сильно-сильно извиняюсь - с количеством слов я явно переборщила, но не получается сократить

Нельзя поступать хорошо по своему усмотрению.

"Духовность как раз и состоит в том, что человек всегда поступает так, как должно, и рад этому, а не оценке людей". - твоя цитата. Духовный человек поступает хорошо по своему усмотрению?

Опиши благодарность, последовательность событий: что приводит к благодарности, к чему она приводит, как выражается.

Боюсь, что мы говорим совершенно о разном. Это все равно, что я буду сейчас описывать вкус морковки, а ты будешь представлять вкус картофеля и не соглашаться со мной. Сначала лучше описать другую схему, как я ее вижу:диалектика развития: тезис - антитезис - синтез, превращающийся в новый тезис - новый антитезис - новый синтез и т.д.когда-то был тезис - жизнь, подчиненная инстинкту самосохранения - на нее с развитием возник антитезис: социум, воспитание, умение жить в обществе, думая не только о себе - синтезом оказалось то общество, которое мы имеем (где все-таки каждый думает о себе) - возник новый антитезис: нежелание жить по законам этого общества, в котором каждый думает только о себе и прикрывается внешними правилами, а желание жить так как хочет душа и дух - свободно делая добро по собственному желанию и отрицая все искусственные правила вежливости и доброты, созданные когда-то для урегулирования взаимоотношений - каким будет следующий этап?если посмотреть на это с точки зрения общего закона развития, можно увидеть: эгоизм или индивидуализм (инстинкт самосохранения) - взаимосвязи с другими людьми (социум) - индивидуализм (отрицания социума, желание жить по своему усмотрению и делать добро по своей потребности его делать и радоваться тому, что делаешь то, что любишь - все ориентировано на себя) - дальше должны быть связи, но на новом уровне...что собой могут представлять взаимоотношения вот таких духовных людей? не окажется ли, что каждый будет думать, что он сам все знает, все умеет, работает над собой, помогает другим - а на деле лишь замкнется на себе, потому что не сможет прислушиваться к другим, к их свободе, к их опыту, к их знаниям. И самое главное - не поймет и не увидит, что это общее знание, что все едины, что я - это ты, а ты - это я.Теперь попробую ответить на этот вопрос:

Опиши благодарность, последовательность событий: что приводит к благодарности, к чему она приводит, как выражается.

К благодарности приводит практически все - любое событие, в котором мы что-то поняли и смогли изменить в себе что-то, стали внутренне свободнее. Выражается она в нашей внутренней радости, которую мы дарим, посылаем тому, кто нам помог - хоть человеку, хоть любому другому существу, хоть всей Вселенной, хоть Богу. Следствие благодарности - мы устанавливаем связь с этим существом и строим то поле в нас самих, которое позволит нам однажды сознательно ощутить эту связь, увидеть ее и действовать в духовной области сознательно, а не как слепые котята. Сознательно действовать - т.е. видеть свое единство со всеми и решать земные проблемы в своей жизни и помогать решать проблемы тех, с кем установлены связи, отталкиваясь от уровней, где находятся причины всех этих проблем, а не копошась в самих проблемах, опять же как слепые котята.любовь - это постоянное состояние, постоянное отношение ко всему.помощь и благодарность - это посыл, установка связи, взаимообмен, это инструменты любви. Достичь любви как постоянного состояния нереально, если не знаешь помощи и благодарности.

Сообщение отредактировал oly: 18.09.2011 - 18:53

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Calipso , Yuet



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей