Перейти к содержимому


Фотография

изменяясь сегодня,ты изменяешся вчера и завтра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#21 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 13:38

          Шурик, ты запутался в понятиях, как мне кажется. Собственное "Я" понятие философское и возможно, ты туда вкладываешь какой то свой смысл, я бы посоветовала тебе написать определение "Я", что конкретно ты имеешь в виду.

         Мы все являемся индивидами, потому как имеем разный набор индивидуальных качеств, т.е. мы все являемся индивидуальностями.

Личность же это более развитая индивидуальность, человек реализовавший себя, в каком то виде деятельности и заслуживший тем самым уважение социума.

          В ключе этой темы могут использоваться такие понятия как нравственность и мораль.

Нравственность - это те правила, которые задаёт общество, а мораль это то что ты пропустил через себя и сделал своими собственными правилами, которые ты не можешь нарушить без вреда для собственной психики, совесть не позволит.

         Отсюда "Я" может быть просто индивидуальностью со стандартным набором нравственных законов и при этом быть вполне приятной в социальном обществе. Или слишком упрямой в выполнении неосмысленных социальных норм, применяя их не всегда по назначению.

         Или "Я" может быть достаточно развитой и уважаемой личностью с устоявшимися моральными качествами и при этом она может быть как приятной социуму так и нет, потому как у у высоко моральной личности есть своё устоявшееся мнение и свои законы, которые она не всегда готова нарушить. То есть тут может быть установка не нарушать никогда или нарушить ради того что бы познать нечто большее и выходящее за рамки собственной личности.


Сообщение отредактировал Nevmenjachka: 06.02.2016 - 13:41

  • 0

#22 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 15:10

остается душа и разум,но не в абсолютном состоянии, а таким каким ты его развил,или не развил живя инстинктами.

То что личность и Я разные понятия -это верно.

личность формирует твое Я,а не наоборот. отражение Я ,и есть личность.

Допустим определение души у тебя общепринятое... Но в каком виде у тебя остаётся разум? Чем он будет мыслить без мозга? Или ты не знаком с понятием "осознание" и таким образом пытаешься выразить всё через ум? Будет проще если напишешь каждый свой термин с определением, т.к. они у тебя не тривиальные, а за частую и очень странно подобранные. Вполне понятно, что описать глубинные процессы и механизмы, до которых удалось докопаться, не просто, но если хочешь изложить их кому-то так, чтобы тебя поняли, то необходимо сначала подробно описать собственные определения, либо пользоваться широкоупотребительными. Т.к. они у тебя далеки от известных, то мог бы ты описать хотя бы эти слова: Я , Личность, Душа, Разум, Сознание, Осознание, Духовность, Инстинкты, Суть, Смысл. Можно в отдельной теме, и там уже каждый из них обсудим. Потому что с разной терминологией количество разночтений стремится к бесконечности, можно будет очень долго не соглашаться, говоря об одних процессах, по разному их называя...


Сообщение отредактировал Riddik: 06.02.2016 - 15:11

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#23 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 16:35

Допустим определение души у тебя общепринятое... Но в каком виде у тебя остаётся разум? Чем он будет мыслить без мозга ?

если брать один разум,то это информация о прожитой жизни, насколько разум индивида смог понять законы мироздания.и воплотить из в ту реальность в которой он находится. (правильно или неправильно) третьего нет.

без отсутствия мозга разум не будет мыслить,это то что создал человек при жизни. разум принес туда свою информацию, отражающеюся на душе,душа мучается из-за ошибок человека и за то что человек сотворил с разумом ,и исправить ничего не сможет, тела то нет. хотя при жизни душа подсказывала (совесть,сострадание ,жалость и другое),но инстинкты брали верх. Примерно так. это я называю адом (по религии) если человек при жизни нашел дорогу паралельно истине,законам мироздания, не перечил душе, то и душе страдать не за что.-это рай. А сравнительный процесс  В религиях это называют судом божьим.

Это я описал на вскидку, выразив суть явления.

 

Т.к. они у тебя далеки от известных, то мог бы ты описать хотя бы эти слова: Я , Личность, Душа, Разум, Сознание, Осознание, Духовность, Инстинкты, Суть, Смысл. Можно в отдельной теме, и там уже каждый из них обсудим. Потому что с разной терминологией количество разночтений стремится к бесконечности, можно будет очень долго не соглашаться, говоря об одних процессах, по разному их называя...

 

ну наконец то хоть кто то понял ,что нужно для плодотворного общения прийти к одним понятиям. Гора с плеч. Я не первый год это говорю,несколько лет назад,мы пытались создать философский поиск,где отображалось бы то о чем ты написал,но я встретил непонимание большинства, типа я хочу их загнать в одни рамки. да ты и сам можешь это прочитать .тут еще один есть который считает что нужно менять форму общения.

создавая отдельные темы и приходя к расшифровке какого либо понятия ,они будут теряться в общем объеме. их необходимо концентрировать в одном месте.

я в компе профан,я этого не скрываю, реанимируйте философский поиск ,создайте отдельный раздел типа "найдено". там и будем создавать темы.


  • 0

#24 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 06.02.2016 - 19:22

1) пищу нельзя любить.

Почему?

 

2)прыгать с 20 этажа ,что бы убедиться что будет? понравится или нет?

Тут все очень явно, достаточно опыта других, т.к зная о результате такого опыта, далеко не каждый сочтет этот результат нужным для себя.

 

Не всегда все так явно, не всегда опыт так дорого стоит.

 

пища для души это духовность и больше не чего. духовность создает твое ИСТИННОЕ Я, не просто Я

Тут то и нужно понять, что именно надо делать тебе в "сфере духовности", т.к существует огромное число "духовных практик, ценностей".  Т.е выбрать свою "пищу для души".

 

вам нравится эти приколы,значит ваше Я резанирует с этим, а теперь если рассмотрите какие механизмы у вас срабатывают на эти приколы? у меня это вызывает негатив. Это вам делать свой выбор, на что будет резанировать ваше Я..,этим вы и будете являться.

Приколы это хорошо, но не главное.... правдиво говорит


  • 0

#25 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 20:00

Шурик, всё замечательно, но эти определения уже существую. Я институтов не заканчивала, но по теме психологии, и биологии, и эзотерике, и того что на стыке этого, добровольно перечитала множество книжек.. в принципе можно словарь написать. Как то тут уже пытались такое сделать - затерялось. При чём при создании словаря нужно учитывать разность восприятия индивидуумов и писать так что бы было понятно пусть не всем, но большинству.


  • 0

#26 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 20:33

Почему?

человек любит пищу, насладился ,прошло время подавай другую.

мужчина любит женщину,насладился ,прошло время подавай другую.

еще примеры нужны?

Тут то и нужно понять, что именно надо делать тебе в "сфере духовности", т.к существует огромное число "духовных практик, ценностей".  Т.е выбрать свою "пищу для души".

 

примите духовную практику и ценности исламского государства.

можете взять за основу когда "гуру" занимается сексом с женщиной,а муж сидит рядом.(на этой недели показывали) там тоже занимались духовной практикой.  

Тут все очень явно, достаточно опыта других, т.к зная о результате такого опыта, далеко не каждый сочтет этот результат нужным для себя.

 

Не всегда все так явно, не всегда опыт так дорого стоит.

 

нарушая правила ПДД ,зная что сам можешь погибнуть и еще других убить ,все равно нарушают. какой еще опыт нужен?

посмотри" дорожные войны" по телику.

 

 

я начал уставать объясняя простые вещи. я вам уже на многих примерах привел,что нет множества,нет разных гибкостей ,нет каждому свое. есть одно и оно неизменно в данной реальности.

создайте уже свой словарь или как вы его назовете.


  • 0

#27 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 06.02.2016 - 21:49

человек любит пищу, насладился ,прошло время подавай другую. мужчина любит женщину,насладился ,прошло время подавай другую.

Любовь может быть ко всему Существованию, пища его часть...

 

примите духовную практику и ценности исламского государства. можете взять за основу когда "гуру" занимается сексом с женщиной,а муж сидит рядом.(на этой недели показывали) там тоже занимались духовной практикой.  

Наверное вы определяете  вышеупомянутые вами "духовные практики,ценности",как негативные, но выбор стоит не только между "плохими" и "хорошими" практиками, среди "хороших" тоже нужно выбрать,причем выбрать не только из конкретных религиозных, философских(и др.) направлений,одно какое-либо, но и из разных направлений разные методы, наиболее подходящие в соответствии нашими с индивидуальными потребностями,особенностями; также могут "выработаться" и свои "собственные" методы духовной практики...

 

нарушая правила ПДД ,зная что сам можешь погибнуть и еще других убить ,все равно нарушают. какой еще опыт нужен? посмотри" дорожные войны" по телику.  

На дороге надеются что "проскочат", там больше для этого вариантов, в сравнении с прыжком с 20-го этажа.  Есть те, кто не нарушает пдд... 

я начал уставать объясняя простые вещи. я вам уже на многих примерах привел,что нет множества,нет разных гибкостей ,нет каждому свое. есть одно и оно неизменно в данной реальности.

Чем является это "одно"?


  • 0

#28 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 22:23

Любовь может быть ко всему Существованию, пища его часть...

 

 

можете любить хоть кого или чего,это ваше право. вы одно понятие применяете где только можно,это говорит о скудности ума. можете уподобиться Элочке Людоедки из "12 стульев" и использовать несколько слов.

Наверное вы определяете  вышеупомянутые вами "духовные практики,ценности",как негативные, но выбор стоит не только между "плохими" и "хорошими" практиками, среди "хороших" тоже нужно выбрать,причем выбрать не только из конкретных религиозных, философских(и др.) направлений,одно какое-либо, но и из разных направлений разные методы, наиболее подходящие в соответствии нашими с индивидуальными потребностями,особенностями; также могут "выработаться" и свои "собственные" методы духовной практики...

 

у человека индивидуальных потребностей нет, есть одна.

На дороге надеются что "проскочат", там больше для этого вариантов, в сравнении с прыжком с 20-го этажа.  Есть те, кто не нарушает пдд...

 

нарушать ПДД ,прыгать с 20 этаже и другое ,это проявление одного, а проявлений может быть столько,сколько людей на планете.

Чем является это "одно"?

 

развитие человека в данной реальности. и так как строение одно у всех, реальность одна на всех. то и развитие одно.

субъективное восприятие у всех разное, и вы под свое восприятие пытаетесь подстроить все остальное. А если вы ошибаетесь и ваше восприятие ведет вас в безну ? не задумывались над этим? когда я задумался , я начал меняться. я начал сопоставлять ,анализировать.

ответь для себя .что общего в любви к женщине и в любви к пище? если найдешь общее то ладно пусть остается как есть для тебя,а если не найдешь?  любовь к женщине это одно- проявление любви будут одни, ты будешь пище дарить цветы? сексом заниматься? и другое. как можно объеденять эти понятия? у меня в голове не укладывается.

я допускаю что при деградации человека ,на западе женятся на новогодних елках, домашних животных и другое. вот к чему ведет любовь к пище.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vladik

#29 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 23:06

http://www.indigodet...topic=21017&hl=  Это то что написала я. Тема называется: Что есть мы и из чего мы сотканы (сборка моих и чужих мыслей с форума, объединённая по тематике). По сути это определения которые на форуме обсуждались и являются по сути неоспоримыми. Это как раз то Шурик, что ты называешь пришли к общему мнению. Можно добавлять туда и другие определения. Если вы сможете оспорить данные определения или дополнить, давайте попробуем! И это совсем не философский поиск, есть научные определения, но почему то их многие коверкают и при пере формулировке с одного языка восприятия на другой до кого то доходит каша, а кому то и вовсе почитать определения лень и он начинает фантазировать, ввергая окружающих в сметение.

 

развитие человека в данной реальности. и так как строение одно у всех, реальность одна на всех. то и развитие одно.

В том то и дело, что не одно!

 

субъективное восприятие у всех разное, и вы под свое восприятие пытаетесь подстроить все остальное.

Не только субъективное, но и восприятие в общем разные, это обусловлено не только индивидуальностью органов восприятия, но и тем что с разной психикой рождаемся, в разном обществе и многими другими факторами.

Про любовь с тобой во многом соглашусь, деградация полная, многие просто не понимают не только определения любви, но и назначения этого слова по сути.


  • 0

#30 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.02.2016 - 23:10

что есть слово?


  • 0

#31 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 06.02.2016 - 23:29

вы одно понятие применяете где только можно,

 

ответь для себя .что общего в любви к женщине и в любви к пище? если найдешь общее то ладно пусть остается как есть для тебя,а если не найдешь?  любовь к женщине это одно- проявление любви будут одни, ты будешь пище дарить цветы? сексом заниматься? и другое. как можно объеденять эти понятия? у меня в голове не укладывается. я допускаю что при деградации человека ,на западе женятся на новогодних елках, домашних животных и другое. вот к чему ведет любовь к пище.

Женщину мы любим, как женщину; пищу, как пищу;природу, как природу; искусство, как искусство; людей, как людей и, т.д.  Природе, искусству, и др. я тоже не буду дарить цветы и заниматься с этими явлениями сексом. Вы считаете что понятие Любовь как таковое, неотъемлемо связанно с сексом и женитьбой?) 

 

 

 

нарушать ПДД ,прыгать с 20 этаже и другое ,это проявление одного, а проявлений может быть столько,сколько людей на планете.

и проявления эти могут быть самые разные))

 

 

 

развитие человека в данной реальности. и так как строение одно у всех, реальность одна на всех. то и развитие одно. субъективное восприятие у всех разное, и вы под свое восприятие пытаетесь подстроить все остальное.

В общем смысле развитие "одно": "от меньшей развитости к большей развитости", но так как субъективное восприятие у всех разное, то "все" развиваются "из разных условий", т.к развитие напрямую связанно с восприятием... К разным условиям подойдут разные методы.

 

 

 

А если вы ошибаетесь и ваше восприятие ведет вас в безну ? не задумывались над этим? когда я задумался , я начал меняться. я начал сопоставлять ,анализировать.

"Путь должен быть с сердцем"(с) :Alex_02:...  анализ, сопоставление, интуиция и др, тоже не помешают. 

 

А вдруг вы начали меняться в сторону бездны, только другого ее края?) 


Сообщение отредактировал jonny: 06.02.2016 - 23:30

  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Riddik , Vladik

#32 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2016 - 03:37

 

что есть слово?

Опять пишешь вопрос без своего варианта ответа :(.

Слово - это набор звуковых или буквенных сочетаний, обозначающих предмет, его действие или качество. Слово - единица речи, а речь это один из признаков разума. С помощью слова можно передать определённую энергию, эмоции, знания и опыт. Животные могут воспринять и понять одно слово или небольшое предложение, они не в состоянии осознавать слишком большой текст, в отличии от человека. Поэтому животные считаются менее разумными существами. Слово это образ выраженный в звуке и текстуре, поэтому может быть понятен человеку с практически любыми доминирующим способом восприятия и психического развития. Состоит слово из букв, которые могут быть самодостаточными символами, имеющими самостоятельную смысловую нагрузку.

Ну как то так, но ещё можно доработать..


  • 0

#33 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2016 - 19:18

ну наконец то хоть кто то понял ,что нужно для плодотворного общения прийти к одним понятиям. Гора с плеч. Я не первый год это говорю,несколько лет назад,мы пытались создать философский поиск,где отображалось бы то о чем ты написал,но я встретил непонимание большинства, типа я хочу их загнать в одни рамки. да ты и сам можешь это прочитать .тут еще один есть который считает что нужно менять форму общения.

создавая отдельные темы и приходя к расшифровке какого либо понятия ,они будут теряться в общем объеме. их необходимо концентрировать в одном месте.

я в компе профан,я этого не скрываю, реанимируйте философский поиск ,создайте отдельный раздел типа "найдено". там и будем создавать темы.

Сложности с разностью терминологий в среде практикующих обычное дело, т.к. все начинают с разного и за основу берут слова и образы различных духовных или магических традиций и систем, зачастую не понимая что они на самом деле означают. Но со временем, проблема взаимопонимания обычно решается, потому что человек накапливает достаточное качество личного опыта и знания различных смыслов тех или иных названий и обозначений. Это проходит быстрее, если есть круг общения, в котором есть действительно глубоко практикующие конкретные традиции и подходы. В таком случае при общении нескольких адекватных практиков ни кого не удивишь словами: даньтянь, чакры, нади, энергетические каналы, так же как осознанность, ум, психика, физика, ментал, астрал  и т.д. Все вполне понимают о чём речь, даже если имеют собственные особые представления и отношения к конкретным понятиям. В духовной сфере количество терминологии, описывающих одни и те же процессы, скорее избыточное, чем недостаточное. Но т.к. все термины описываются с упором на свою колокольню систему, то они часто, особенно при поверхностном взгляде, выглядят весьма однобоко, что вызывает массу споров вокруг абсолютной верности одних терминов и ошибочности других, особенно в рядах новичков, т.к. глубокий и во многом неожиданный смысл терминов может раскрыться и спустя многие годы. Не смотря на это, именно такое положение вещей позволяет использовать те или иные альтернативные обозначения для подчеркивания более близкого аспекта сложных многоуровневых понятий, которым просто нет названий в языках, ввиду крайне малого количества тех, кто испытал схожие состояния и раскрыл действительно глубокий смысл.

Поэтому нет смысла создавать ещё один терминологический словарь, и упираться в то, чтобы его все приняли, если только не хочется создать свою новую духовную школу или секту. Но научиться говорить на итак общих для всех понятиях, это явно не будет лишним, не нужно будет изобретать "велосипед", а что-то может и стать более полноценно понятным для себя, т.к. разносторонний взгляд на процесс лишь на пользу.

В данном же случае, раз не используются общеизвестные понятия, проще будет их обозначить и вести диалог, если к ним будет хоть сколько-нибудь осмысленное описание, базирующиеся на более общеизвестных и универсальных терминах. Иначе "холивар" о верности смысла одних терминов и ошибочности других будет бесконечным, несмотря на возможную схожесть некоторого опыта и понимания по сути.


Сообщение отредактировал Riddik: 07.02.2016 - 19:22

  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#34 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2016 - 20:00

Вполне согласна. Правда в википедии или других источниках определения иногда очень однобокие. Взгляд на клетку в физике однин, в биологии другой, в химии третий, а в алгебре это может быть нечто вообще другое. Поэтому если и задумываться о словаре, то очень интересно было бы делать выводы о значении слова на стыке разных наук и культур. И опять же учитывать разность восприятия. Есть такое понятие, если ты смог одновременно, что то объяснить бабушке, ребёнку и учёному, при этом все всё поняли, то ты сам хорошо понял тему :) Уметь объяснять сложные вещи, на простом и понятном языке это в какой то мере очень полезный навык.


  • 0

#35 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.02.2016 - 22:34

 

Слово - это набор звуковых или буквенных сочетаний, обозначающих предмет, его действие или качество.

замечательно! берем за основу.

что есть "понятие"? -так же кратко .

Сложности с разностью терминологий в среде практикующих обычное дело, т.к. все начинают с разного и за основу берут слова и образы различных духовных или магических традиций и систем, зачастую не понимая что они на самом деле означают.

 

согласен, вот это и пытаемся тут исправить.

вот посмотрите архив и недавние разговоры о счастье, сколько лет уже обсуждают, и к чему пришли? но это потом.

сейчас с невменяшкой попробуем типа ,того о чем я говорил создать, посмотрим что получится.

Женщину мы любим, как женщину; пищу, как пищу;природу, как природу; искусство, как искусство; людей, как людей и, т.д.  Природе, искусству, и др. я тоже не буду дарить цветы и заниматься с этими явлениями сексом. Вы считаете что понятие Любовь как таковое, неотъемлемо связанно с сексом и женитьбой?) 

 

 

я привел пример для сравнения для вас, что бы показать вам вашу ошибку, но вы так и не ответили уйдя в сторону.

еще раз"что общего в любви к женщине и в любви к пище"

А вдруг вы начали меняться в сторону бездны, только другого ее края?)

 

у меня работает мышление и разум,а значит я сопоставляю и анализирую свою жизнь в данной реальности.

когда ответишь на вопрос,будет видно в какую сторону кто идет


  • 0

#36 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 01:27

Понятие - личное представление о чём либо. То есть информация полученная через органы восприятия и прошедшая сознательную обработку, не обязательно научным способом, но устоявшаяся в понимании как верная. Верность понятия так же может быть просто принята на веру или подтверждена опытом.

Кратко вырывать из контекста не совсем верно, ибо в чём тогда цель как не донести полную суть определения.


  • 0

#37 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 09:09

Вполне согласна. Правда в википедии или других источниках определения иногда очень однобокие. Взгляд на клетку в физике однин, в биологии другой, в химии третий, а в алгебре это может быть нечто вообще другое. Поэтому если и задумываться о словаре, то очень интересно было бы делать выводы о значении слова на стыке разных наук и культур. И опять же учитывать разность восприятия. Есть такое понятие, если ты смог одновременно, что то объяснить бабушке, ребёнку и учёному, при этом все всё поняли, то ты сам хорошо понял тему :) Уметь объяснять сложные вещи, на простом и понятном языке это в какой то мере очень полезный навык.

Если научные термины в своём большинстве подтверждаются и обосновываются материально подтверждёнными опытами множества учёных, не все из которых в итоге могут соглашаться с общепринятым определением. То в эзотерике каждое определение субъективно, ввиду единичности осознавших достаточную глубину термина, получивших практическое подтверждение и обладающих способностью выразить смысл в более менее понятной форме(т.к. пережить не всегда значит суметь интерпретировать, чтобы адекватно передать другим), а  опыты носят в своём большинстве не материальный характер, и они сложно повторимы, ввиду почти невозможности создать абсолютно идентичные условия, т.к. уникальность даже лишь ассоциативных связей у двух случайных людей достаточно велика, не говоря уже о всём остальном. Да и "заморачивается" этим повторением и изучением крайне малый процент "ищущих", гораздо проще словить непонятный, но яркий опыт, сделать свою пафосную оценку и вознести его на не поддающийся сомнению пьедестал, хотя и у такого поведения есть свои определяющие причины и значение...

Другими словами словарь получится в любом случае субъективным, т.е. слишком зависящий от чистоты и адекватности восприятия создающего(-их), но при этом может стать действительно интересным и полезным, т.к. опять же изучение разных взглядов и подходов лишь обогащает и расширяет собственное понимание и осознание, важно просто не делать его "абсолютно истинным".


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#38 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 09:09

Понятие - личное представление о чём либо. То есть информация полученная через органы восприятия и прошедшая сознательную обработку, не обязательно научным способом, но устоявшаяся в понимании как верная. Верность понятия так же может быть просто принята на веру или подтверждена опытом.

Кратко вырывать из контекста не совсем верно, ибо в чём тогда цель как не донести полную суть определения.

так я и думал,это уже хуже.

вот ваши слова:   

Шурик, ты запутался в понятиях, как мне кажется. Собственное "Я" понятие философское и возможно, ты туда вкладываешь какой то свой смысл, я бы посоветовала тебе написать определение "Я", что конкретно ты имеешь в виду.

         Мы все являемся индивидами, потому как имеем разный набор индивидуальных качеств, т.е. мы все являемся индивидуальностями.

 

сколько людей на планете столько и личностей. теперь вставляем последний пост , и получаем что сколько людей на планете столько и понятий. А вы же призывали логически размышлять. вот я применил логику и что получил?

и получается что мы с вами не договоримся. ищем выход, вспоминаем ваши ответы на мой вопрос, " можем ли я и вы прийти к одному?"

вопрос остается : что есть понятие?


  • 0

#39 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 15:35

Шурик, понятие и определение абсолютно разные слова!

Ридик, действительно с эзотерикой так дела и обстоят, но когда читаешь, изучаешь, сводишь в одно, переспрашиваешь, то что то более или менее толковое получается, можно рискнуть, такое уже делалось мимолётом в темах.


  • 0

#40 hurikray

hurikray

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 428 сообщений
  • 74 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.02.2016 - 17:58

Шурик, понятие и определение абсолютно разные слова!

Ридик, действительно с эзотерикой так дела и обстоят, но когда читаешь, изучаешь, сводишь в одно, переспрашиваешь, то что то более или менее толковое получается, можно рискнуть, такое уже делалось мимолётом в темах.

понятие- форма мышления, отображает свойственные признаки и качества предмета или явления.

это более точное,без личных представление.

вы же правильно дали определение для "Слово",там у вас нет личных представлений о качестве предмета, откуда тогда оно здесь взялось?-не надо на этот вопрос отвечать.

вы согласны с этим ,что есть понятие?


  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей