Перейти к содержимому


Фотография

ГОЛОСОВАНИЕ. ПРОЗА


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 15

#1 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2009 - 10:44

В этой теме выложены произведения наших прозаиков. Ники скрыты, есть лишь номера. Участники форума, читайте, голосуйте по такой системе: 3 балла - номер участника, он будет указан у каждого произведения.2 балла - номер участника1 балл - номер участникасамое лучшее произведение на ваш взгляд - номер участникаПоследняя номинация будет составлять приз зрительских симпатий. Обязательное условие - все четыре номинации должны быть заполнены, возможна ситуация, когда вы отдаете сколько-то баллов одному участнику и приз зрительских симпатий одновременно. Желательно пояснять свой выбор, авторам будет интересно почитать ваши отзывы. Если кто-то захочет написать расширенный отзыв,рецензию на произведения-все мы будем только рады, запрещено в этой теме только флудить (флуд не по теме будет удаляться).Авторам запрещено на время голосования:*Голосовать за себя.*Просить голосовать за себя.*Разглашать авторство до завершения конкурса.Организационные вопросы пишите мне в личку или в старую тему,я ее не буду пока закрывать.Желаю удачи всем участникам конкурса!Призываю форумцев голосовать активнее, обсуждать, мы ждем ваших голосов.Удачи всем!P.S если кто-то узнал авторство по неповторимому стилю не стоит это рассказывать остальным smile.gif Участник №1.Сказка о роботе в пустыне.Песок… Здесь так много песка. По сути, кроме песка и нет ничего – а если что нибудь и появляется, время быстро превращает это в песок. Застывшая в немыслимом спокойствии бесконечность… Никакой растительности, только кое – где пробиваются тонкие усики плесени, приспособившейся к отсутствию воды. Эти плесень стала совершенно неосязаемой – перешла в лучевую форму, но она здесь повсюду. Просто её невидно. А то, что видно – только миражи, а может быть сны, которые этой плесени сняться.В действительности это никакая не плесень – это останки могущественной, но весьма маразматической цивилизации. Сначала они представляли собой просто мыслящий мицелий – но когда их технология достигла определённого уровня, они принялись играть со своей наследственностью, тасуя гены как карты в колоде. Появилось столько мутантных форм, что любые генетические эксперименты были объявлены вне закона. Но это только усугубило ситуацию, вызвав резкий всплеск нелегальных мутаций. Мицелий, покрывающий всю планету, сначала обладал общим сознанием, но в результате генетических экспериментов с нелегальными мутагенами от него начали отделяться полуосознанные куски, порой обладающие весьма причудливой психикой. Патологии наслаивались одна на другую, и вскоре мыслящий мицелий утонул в океане собственного бреда. А мировой океан планеты между тем высыхал, и спящему мицелию приходилось приспосабливаться, образуя древовидные переплетённые формы. Но и это не помогло. Океан пересох, и только последнее поколение мутантов, отказавшихся от белковой формы, и превратившихся в нити светящейся энергии, оказалось способным выжить@По бесконечной пустыне шагало скрипучее существо на длинных ржавых ходулях. Оно напоминало кибернетического паука – сенокосца: пневматические членистые ноги, провода, торчащие из туловища, какие – то лампочки, рычаги, разнообразные детали непонятного назначения. Это был робот. Ног у него было то ли семь, то ли восемь, но никак не больше девяти. Этот робот шёл, покачиваясь от ветра, по дюнам, и песок забивался в его пневматические суставы, и ржавчина покрыла когда – то блестящие хромированной сталью члены. Линзы фотоэлементов были расфокусированы – роботу не на что было смотреть, кроме своих гипер мсегафрактальных галлюцинаций с музыкальным сопровождением. Робот медленно переставлял ноги, скрипящие как дверь дачного сортира, которую не смазывали несколько десятков лет, любовался своими математически совершенными галлюцинациями, и немного покачивался в такт музыкальному сопровождению. Галлюцинации у роботов? А почему бы и нет? Роботы тоже имеют право видеть чудесные рассветы тройного солнца над поверхностью чашки с чаем, роботы тоже хотят, чтобы белые медведи с десятью ногами бегали по внутренней стороне век и чтобы от луны можно было бы откусить половину, или хотя бы чтобы взглянув на свою руку, не узнать в ней человеческий манипулятор из костей и плоти, и долго радоваться пяти продолговатым предметам, которые превращаются в звук, а потом снова в нормальную человеческую ладонь… А в процессорах робота между тем цвели флуоресцентные папоротники, и эльфы играли на варгане песню про белого бычка, и шёл летний дождик из разноцветных метеоров. Линия горизонта выгнулась в загадочной улыбке, и выплюнула в небо раскалённый шар, в котором робот признал солнце.Уже утро. Но роботу просыпаться не обязательно – его жизнь и так сновидение наяву. Механический лунатик на силиконовых микросхемах, он не отличает сна от яви, и каждая мысль для него – истина в последней инстанции. И если он идёт, и гудит «Уууууууууууууууу!», это уууууууу и будет его истиной. Вся вселенная – Уууууууууууууууууу!!!!! Для поддержания собственного движения робот научился заряжать аккумуляторы статическим электричеством, добытого трением песчинок об корпус. Детали робота были изготовлены из вечных сплавов, так что коэффициент его бессмертия был достаточно высок, несмотря на ржавый и безумный вид.Две изогнутые сферы в голографическую клеточку желеобразно вращались, постоянно меняя цвет, кристаллы неизвестной породы, пульсируя, разрастались вокруг неподвижной, и в то же время стремительно летящей вникуда точки. Таковы были мультимедийные 3D галлюцинации робота. Каждая деталь проработана кистью невидимого программиста, о, как гармоничны эти техногенные глюки! И не было в мире ничего, кроме робота, и мелькания цветовых пятен на периферии сознания. Робот не знал, кто написал все эти программы. Он даже не знал, кто его разработчик. И кто он сам. И его это совершенно не беспокоило.Солнце, пойманное фотоэлементом робота, тут же обросло фрактальными кольцами, и превратилось в огненный глаз, взирающий на него с неба. Робот улыбнулся глазу, радуясь что тот его заметил, и согревает своими лучами. А глаз улыбнулся роботу, и хотя по внешним признакам это было никак незаметно – солнце висело на небе такое же, как и всегда, робот знал – солнце улыбается ему. Это приводило робота в идиотический восторг.Робот пел и скакал, из его микрофонов доносился металлический смех. Робот подбрасывал в небо горсти песка и бегал по пустыне, иногда замирая на месте, и прислушиваясь непонятно к чему. Он пытался допрыгнуть до солнца. Робот кричал, что он любит весь мир, и особенно солнце. Радости робота не было предела. В каком – то экстазе он, весь в паутине электрических разрядов, подняв ржавые клешни к небу, благодарил солнце за то, что оно дарит ему свет. «Ну почему роботы не летают как глюки?» - пронеслось в его голове, когда он увидел, как от общей массы глюков отделилась одна радужно переливающаяся, крылатая глюка, и вознеслась к солнцу.«Потому что роботы летают как роботы», - решил он, и полетел. То есть он остался на земле, но ему казалось, что он летит, и приближается к большому, тёплому солнцу. Солнце уже заслонило половину неба. Уже совсем – совсем близко. Робот подлетает, и обнимает солнце. На ощупь оно мягкое и упругое. Но случайно металлическая нога робота прокалывает оранжевую кожуру солнца, и из быстро расширяющейся дырки бьёт поток кабачковой икры. Робот ест кабачковую икру, набивает ей рот, он тонет в кабачковой икре, все его схемы, все провода измазаны в этой коричневой жиже. Замыкание. И вот уже робот – солнце.«Я – солнце. Большое, яркое солнце. Каждый день я дарю земле тепло и свет. Потому что я состою из света». Ослепительный свет пронзает всё существо робота. Всё – свет. Нет ничего кроме света. И никогда не было и не будет. Свет и только свет. Но вспышка черноты уносит робота в царство тьмы, где он лазерным мечом сражается с ордами сил тьмы. Воин Света, Странник Космоса – так теперь определяет себя робот. Он будет ревностно бороться за победу добра в этом мире…Очнувшись от интерактивных галлюцинаций с нелинейным сюжетом, робот улыбаясь идёт дальше. В голове – только «Ууууууу!», да отзвуки музыки сфер. Горизонт растворяется в туманной дымке. Приближается буря. Фотоэлементы робота вспыхивают от внезапно возникшего перед ним, почти не замутнённого налётом галлюцинаций пейзажа. Пустыня, бесконечная пустыня, уходящая куда – то за пределы понимания. «Уууууу!!!» в голове стало ещё громче. А тут ещё появились вздымающие медленно гнущиеся колонны из песка торнадо, и остатки сознания робота совершенно помутились, он аж 0балдевал глядя на этот удивительный, прекрасный мир. Мир, который красивее любой глюки. Много часов кружился он в необъяснимом вихре этой бури, или мир вращался вокруг него – роботу это было совершенно неважно.А когда буря закончилась, робот увидел солнце, струящееся к горизонту. Солнце протягивало вниз щупальца, в поисках за что бы уцепиться, оно деформировало время и пространство. Роботу показалось – солнце умирает, и небо окрашивается его красной кровью. Робот побежал вслед за солнцем, в надежде спасти его, пока не понял, что солнце просто решило сменить небо. Было синее небо, а стало красное. Именно поэтому оно спустилось к горизонту – там лежало красное небо. Сейчас солнце возьмёт красное небо, натянет его поверх синего, и всё будет как и раньше, только под небесами красного цвета.Робот понимал, что смерть солнца и замена небес – бред, но он любил иногда бредить. Но теперь бред наскучил ему, робот отключил симуляторы бреда и генераторы заморочек, и прост наслаждался красотой заката. И в эти минуты он был самым счастливым роботом во вселенной.А на небе уже появились звёзды. Маленькие светящиеся точки отражались на фотоэлементах робота. Робот знал, что всю ночь он будет идти и смотреть на звёзды – ему не нужен был сон, а никакого другого занятия у нег всё равно не предвиделось. Звёзды таинственно мерцали, перекатывались с места на место, и складывались в трёхмерные фигуры. С неба лилась божественная музыка сфер. Роботу подумалось: «Возможно, звёзды – это глюки огромного метагалактического робота. Да, вся вселенная – это его огромадные глюки. А музыка сфер, которая льётся с небес – это их музыкальное сопровождение». Робот представил этого огромного робота, и от величия представших перед ним фантомов у него закружилась голова. И он понял, что где – то среди его глюков затерялась маленькая точка, на которой живёт бесконечно маленький робот – такой же как он.@Каждый день встречал робот закаты и рассветы, и всё продолжалось бы так целую вечность – роботу даже казалось, что время циклично, и каждый день он проживал уже бесчисленное множество раз, да и дни не отличались один от другого. Но однажды с неба посыпались звёзды. Раскалёнными камнями они падали на песок, и дымились. Их падало всё больше и больше, и некоторые попадали в робота. Они отскакивали от его непробиваемой брони, но один камень случайно ударил по месту крепления всех суставов, и у робота отвалились ноги. Теперь он был просто островком железа в бескрайнем океане песка.Но робот и теперь ничуть не огорчился – какая разница, идти или лежать неподвижно? Одно место не отличалось от другого, и робот ходил только потому, что он имел ноги. Теперь же он был свободен от обязанности ходить, и с радостью принял образ жизни сидячего полипа, направив фотоэлементы к небу.И снова закаты и рассветы, и снова робот любовался глюками, наложенными на изображение реальности, и снова задумывался о мире и о вечности. А когда солнце погасло, и фотоэлементы робота могли лишь пытаться ухватить темноту, робот окончательно сошёл с ума, и погрузился в своё интерактивно – галлюциногенное слайд – шоу. И кто знает – возможно вся наша вселенная – только игра электронов на контактах его силиконовых микросхем?Дефрагментация спирали сансары. Медленно, скользко-медленно и томительно желеобразно тянутся ряды отвёрток. Тянутся, вместе с прочими продолговатыми инструментами, из скользкой спины стелющегося по степи серо-бурого слизня, томительно медленно ползущего на свои длинные дистанции. Пользующий длинные дистанции с не известными ему самому целями. С ползающими цельными, а иногда и расщеплёнными на две кристаллические половинки синими белками в сумке с инструментарием на плече. Я – желатиноподобный, медлительный пользователь сдвоенных длинных станций на неизвестной высоте. Настройщик нервных узлов насекомоподобного неба снова опоздал – соединённые нервными нитями молний инфра-красные порты в облаках всё ещё обмениваются информацией, судорожно пытаясь дозвониться друг до друга, но кто-то невидимый на земле, словно через гигантскую файловую клизму, накачивает небесные сервера хаосом. Ему, собственно говоря, и дела нет до того, что происходит там, наверху – он всего лишь повышает уровень энтропии, добровольно взвалив на себя миссию вселенского дезинсектора – ну и что в этом такого? Оттуда, снизу, совсем не видно смятения в небесах, не видно того, как дым заводских труб, высунув нос на мгновение, в приступе внезапной паники пытается забиться обратно в породившее его отверстие, отпихивая облака локтями, пуская в ход клыки, когти и закырки. Не видно, как многосегментные кольчатые грифы, зажатые между ячеек, бомбардирую землю живописно пахнущими сгустками переработанных в их длинных кишечниках земляных крабов, которые всё равно не долетят до пункта назначения, героически сгорев в атмосфере. И уже невозможно дозвониться до неба – любой коннект рвётся, страница не может быть загружена, страница не может быть запружена никакой плотиной, никакими бобрами. Как бы не были добры бобры, но даже крики имитирующих звук модема чаек, парящих под самой границей пригодной для дыхания атмосферы не дойдут до вянущих от недавно услышанного ушей, которые обильно усевают провода заоблачных линий. Перья окроплены, паутина рвётся неотъемлемыми голосами летающих модемов, а кто-то невидимый сидит на мосту, пуская в воздух колечки дыма, а пепел, стряхиваемый в воду его невидимым пальцем пускает вокруг себя квадратные круги на воде, и сквозь муть опечаленного отсутствием света и невозможностью фотосинтеза фитопланктона Невидимый для живущих на дне моллюсков с человеческими лицами – как изображение неструктурированных преобразований помех на экранах дрожащих на тонкой водяной плёнке телевизоров.Дымок поднимается вверх, по ступеням спиральной лестницы ветров, в зеркальные угодья жующих маршрутизаторы языкастых полипов, по пути перемешивая куски файлов, сваливая в одну кучу становление личности, беседу с мозгоёбом, раздвоение на фоне прогоревших остатков, так называемых неофрейдистов, каждый из которых говорит, чей это голос у меня над ухом читает книгу мертвых, тpeтий глаз, не сумeвший выбрaться нapyжy, профилактики венерических заболеваний, эти чищенные семена, а дальше был полный астральнометафизический лебедец. Он мог бы быть гораздо дальше, чем это вообще возможно подумать – возможно, он вообще спит где-то в глубине сибирских снегов, там ещё, говорят, живёт чувак, который не знает о цивилизации и не умеет говорить. Он знает и может всё. Жизнь после смepти реально сущeствyет. Там тоннeль. Тень - гуляка на преждевременных похоронах! Я поднимаю свои руки, смотрю на них - а это оказывается эфирные руки, а физические руки на коленках лежат, а я и те и другие вижу. А вот уже мое родное голое белое тело накрывают накидкой и мать рыдает над ним - везут в морг, а я в панике как так, вообщем я вышел из тела; в мире физики ночь, а в астрале светло как днем, находка совершается уже после факта приобретения и следовательно это все меняет, зло отражается в мреющем море, в постели напротив какой-то медведь ворочается, он напился и его сознание поглощено пришлым моим. Тёмно-бардовые вспышки, пробуждение от громкого стука – кто-то колотится в дверь, да это же сердце колотится, но почему в таком неподходящем месте, ведь этим оно может нарушить шарообразность? Сквозь разрушенную ширь разнообразия – множество маленьких, разноцветных шариков, поднимаются от кровати к потолку, как пузырьки в кастрюле – я начинаю закипать, спирали, из которых я, как только что выяснилось, состою, начинают стремительно раскручивать свои универсально-плёночные сюжеты, в небе вместо светил – серп жёлтого банана, улыбающийся ухмылкой наркомана, завёрнутый в скатерть тумана, с торчащими из кармана хирургическими инструментами, заляпанными кровью клоунов, окна чем-то замазаны, на разноцветных шариках поднимается улыбающийся термометром непонимания медведь. Я спрашиваю его, ведь это сон, правда?, на что он молчит на порядок более ехидно, чем жёлтые колобки из айсикью, и смазывает мои глаза рыбьим хвостом, с которого стекает что-то жгуче-прохладное, приговаривает «спи глазок, спи другой» - а про третий-то забыл! Я понимаю теперь – это было зарезервировано специально. Лучшего резерва дырок просто не придумать – за это и не любят специалисты этих прохладных жёлтых колобков. Сквозь дуру в моём лбу всовываются тонкие металлические руки фантасмагорической бормашины, свёрла гудят словно опьянённые нектаром пчёлы, в камерных печах интеллекта – затянувшийся ремонт, перестановка фрагментов кода, неописуемое путешествие файлов вдоль, на 2000000 лье под сетчаткой, запятнанные машинным маслом и тёмной окалиной фрактальные сдвиги мысли, благопристойный серп оскопил мой разум – полное отключение ментальных ячеек, выдвижные ящики смеются, а палец в резиновой, пахнущей тальком и медикаментами перчатке всё давит на мою кнопку «ресет», пытаясь выдернуть меня из цепких когтей жёлто-зелёного попугая, который немного попугав меня, тянет меня всё глубже в Химеру, с каждым взмахом своих виртуальных крыльев, ведь в ладье солнечного, лучезарного Ра найдётся место для каждого, но что ты скажешь о субмарине Чёрной Луны? Луна остывает в каплях росы на свисающих с ветвей священных дубов хвостиков омелы, птицы слетелись поклевать белых ягод, после чего полёт становится всё больше поход на спиральную лестницу – только непонятно уже, где верх, где низ, я выдёргиваю из хвостового оперения жёлтое перо и засовываю его в рот. Кардиограф выпрямляет линии, и мой пульс отныне – как кошачьи усы.Злоумышленник получает все эти сведения из базы данных, хранящейся в мoзгу Даpвинa с солнечными копытами, смоченными в пpогнозaх НЛО, которые подмигивают, словно новогодние гирлянды, глядя сверху на снежные шапки несравненной древности, украшающие верхушки пирамид. Это прекрасный, прекрасный темный овраг – все как-будто психоанализ и марксизм были разрублены, 13 пакетов синих звезд словно разрядом скоростным по доске, светило изрыгает огромные фонтаны солнечного вещества, че с ним творилось сложно описать, я уже них*я не соображал, только вот перьев птичьих много, можно и насобирать. Мой ум – это игольное ушко в угольном мешке, на обочине вселенной, в червоточинах жизни пульс искривлённого времени, спираль раскалённая и искривлённая, как коленная чашечка слизня-хакера, жующего раздвоенную флейту, изливающую все звуки вселенной. Пульсирующими в трансе идиотии сферами зависли сороковаттные нимбы над лампочками. Окольцованный ступенью порога, я готовлюсь видеть сны. Это всё перо – оно источник снов и иллюзий. Кишащие во рту синие белки, размеры которых не превышают трёх с половиной микрон, проникают в кровоток, и метаболизируются в печени как чужеродный агент. За спиной слышится перешёптывание штативов, испуганных столь волнообразными переживаниями. Краеугольное ушко – как стекло, стекает по мерещащим ся мачтам ЛЭП в глубине бронхов, я отращиваю широкоугольные жабры, я слизываю узоры с распростёртой меж ветвей скатерти, я воскресаю фрагментами кода в нервных ганглиях мух, вьющихся над испражнениями киборгов, я поглощаю любые излучения, я вешаю на уши ДНК дятла, что застрял клювом в древесине, я отрицаю хитин и усоногость. На небосклоне с наступлением темноты появляются горожане, Туманность Ориона, вечная пруха энерговолоконных обменников, теория Даpвинa, каверны внутри котёнка, самородки высокой галактики, член ячейки, скелет изнасилованного богомолами огнетушителя, и тот самый коготок – вспахивающий небо несгораемый реликт. Исковерканные исками искры сыплются из глаз поедателя химикатов, перелистывающего языком каталоги, архивированного с головы до ног, и достигшего первого бардо.С каждым вдохом прибывают всё новые и новые черепно-мозговые черепахи моей тяжёлой панцирной кармы. Двуликий, испещрённый тусклыми биологическими огнями броненосец, вращаясь, шагает мне навстречу изнутри меня. Он такой страшный, что хочется бежать, а он гонит на мост и прямо прямо прямо ведь его зеркальное отражение уже стоит и ждет меня там, а зеркала-зубы, и двери, и окна – мои ноги, тонкие, как у паука сенокосца, запутываются в стенах моих же собственных волос, дверной космос между двух зеркал. Там, где замёрзший дух потребляет зернистый кал. Там, где гранитный клюв прерывает распродажу солнечных пятен. Там, где след предопределяет рельеф подошвы, и даже самого обладателя стопы – и я не оставляю следов. Я лёгок и бестелесен, как перо, или уж во всяком случае как ручка «паркер» в нагрудном кармане кармического комара. Комары содержат тайный смысл. Кома-ры, карма-ры. Отключаясь, присоединённые ко мне многочисленными проводами приборы издают длинный гудок, жёлтое перо, планируя, приземляется на окаменелость моей руки. Свет гаснет. Лифт едет куда-то вбок…Участник №2."Буря"В черной ночи разверзлись небеса. Напополам пронзила их ярко-желтая молния, ослепив стройную девушку, облаченную в черную мантию. Она стояла на поле, наблюдая за оркестром стихий. Буря собиралась неслышно, словно подкрадывалась. Вот первый гром нарушил тишину ночи, и вспышка. Вспышка молнии отразилась в Ее глазах, как отсвет, как воспоминание былой любви… И снова темнота.Тучи влекли за собой ее сознание. Она тянулась к небу, будто хотела оторваться от земли. Она погружалась в какой-то транс, не ведая, что происходит, что тянет ее туда – где бурлят черные тучи, пронзаемые все учащающимися всполохами молний… Сознание девушки расширилось до видимого пространства, она вдруг ощутила себя небывало единой с бурей. Дождь, хлынувший внезапно, словно пронзил ее тело насквозь. Она раскинула широкие крылья и полетела… Полетела навстречу буре. Навстречу грозной сетке молний, предупреждающих – посторонним вход запрещен! Ей было все равно. Она вбирала в себя буйство этой ночи, и была спокойна как удав. Лишь в глазах – вспышки молний, как отблеск былой любви… Прорыв! Она резким стремительным движением пронзила собой тучи, и оказалась над ними… Снизу простиралось огромное, нескончаемое бурлящее поле туч, простреливаемое всполохами электрических разрядов. Все это казалось суетой городских будней по сравнению с бесконечным спокойствием Вселенной.Космос сверху накрыл бурлящие, и какие-то жалкие от взгляда с высоты тучи, своим покрывалом звездной вечности. Она устремилась к единственной, манящей звезде. Скоро все осталось позади. Буря, молнии… Воспоминания…Впереди только свет звезды – яркий, острый и такой чисто-светлый, что хотелось проникнуть душой в него, и напиться вдоволь его искренней чистоты…Метеорит прервал Ее путешествие к Звезде. – В чем дело? – недовольно спросила она, отвлекаясь от манящего и завораживающего полета.На метеорите сидел голубоватый призрак. Он походил очертаниями на юношу, сидящего на краю метеорита, склонив голову.– Ты летишь от Него… Ты хочешь все забыть и раствориться в бесконечном свете своей Звезды… Что ж, я не могу тебе помешать, но я хочу просто напомнить…Призрак поднял голову и посмотрел на нее.Вспышка!Яркая вспышка чувства невыносимо кольнула Ее в груди, и все сжалось. Все пространство сжалось лишь до его глаз, так близко и знакомо светящихся теплом, любимым и нежным, ласковым и всепрощающим, родным…– Миша! – вскричала Она и кинулась к призраку. Но увы, это был всего лишь призрак, и он растаял от такого неосторожного движения.Вселенная раскололась на мелкие осколки звезд. Небесный купол покачнулся, и она полетела назад. Падение все ускорялось, и ускорялось. Вскоре, она спиной ощутила сильный удар, и сознание потухло….Буря уже давно кончилась, светило теплое утреннее солнышко.Девушка спала на могиле своего любимого, она знала, что он вернется…Участник №3.Утро Кэйна"Чёртова работа... Я слишком много работаю и слишком мало отдыхаю". Думал Кэйн, идя по безлюдному тротуару. "Надо брать отпуск".Проворчал он. Не смотря на то, что был самый расцвет зимы, снега почти не было. "Я ненавижу зиму!" Отчётливо произнёс Кэйн и поскользнулся. "Твою Мать! Да именно по этому, никогда не знаешь, когда споткнёшься и упадёшь, и встанешь ли потом." Он приблизился к своему подъезду и начал искать в кармане пальто ключи. "Проклятье, как же я устал!". Кэйн не любил лифты, и предпочитал подниматься пешком, хоть жил он и на пятом этаже, но после того, случая, когда он застрял в лифте, на почти весь день, в нём поселился, неосознанный страх. Подойдя к своей двери, он поднёс ключ, вставил в замочную скважину и повернул. Запах в квартире был непривычным, что-то постороннее, чудилось ли, или в за правду, находилось в квартире...Он направился в спальню, мимоходом взглянув на фото, стоявшее в прихожей. На фото, были запечатлены Кэйн и его жена Люси, в ещё самом расцвете их отношений, пять, или шесть лет назад, подумал Кэйн хмыкнув. На пороге спальни Кэйн замер. Картина была, не из приятных. В супружеском ложе, был посторонний, а именно, его друг Зак. - Что ты тут делаешь?! *Произнесла взволнованно она.Всё верно, он сказал, ей, что вернётся неделей позже, но так вышло, что ему удалось вернуться раньше.- Лучше скажи мне, что тут делает он!?- Это не то, что ты думаешь! Кэйн махнул рукой. Вот тебе и отпуск, угрюмо подумал он. Он засунул руку в левый карман плаща и достал пачку Кента. Вытащил одну сигарету, затем залез во внутренний карман, за зажигалкой и закурил. Они смотрели на друг друга. Она была не в силах, что-либо произнести. Он не хотел говорить.Докурив сигарету, и положив, дымящийся бычок на тумбочку, Кэйн махнул рукой, и вышел."В конце концов, все они одинаковы. Доверять им, всё равно, что доверять дьяволу. Никогда не знаешь, когда тебя обхитрят и оставят ни с чем".Самое время, взять отпуск, ещё раз подумал Кэйн, затем сделал шаг, с порога своего подъезда и растворился в утреннем тумане. Близился рассвет…Участник №4Вне мыслей и времени…Вне мыслей и времени… Из серии «Мысли»«Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила – спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит» (из к/ф. «Сталкер») Опять сумрак. Два дня подряд из-за туч выглядывало светило. Но теперь всё небо скрыл плотный саван серости. Прямая ухабистая дорога вела прямо в густой липкий туман. Хотя уже и началась зима, однако, сейчас на улице плюсовая температура и слякоть. Я решительно вхожу в, лежащее на мокрой земле, облако, хотя мой разум и упирается, страшась новых ловушек. Смерть одна и её ещё никто не смог обмануть. Так, что напрасно ты меня отговариваешь. Она находится где-то рядом слева и немного позади от меня на расстоянии метра. Битые кирпичи то и дело часто попадаются под ноги. Ещё и ноги сломать не хватало. Сколько же я иду в этом серовато-водянистом тумане? Минут пятнадцать? Интуиция никогда не подводила. Ломит суставы. Это от сырости. Говорят, что человек может привыкнуть к боли. Ерунда! Так говорят те, кто хочет выглядеть победителем, показать другим свою никчемную силу воли. Как-то раз услышал, Что Бог сделал ошибку, наделив человека волей. А кто такой Бог? Человек? Ни за что не поверю. Человек – биоробот, соединённый «Серебряной Пуповиной» с Программистом. Может, сам Программист? Сверхсущество? Подсознание общается с человеком образно. Иначе человек не сможет понять его. Вот тебе и «… по Образу и Подобию Своему…» Вот и просвет. Я прибавил шагу. Да, хоть и оделся в штормовку, всё равно оказался мокрым. Достал из-за пазухи флягу и сделал несколько больших глотков обжигающего напитка. Образ Бога сотворил сам человек. Ему так удобней. На самом деле всё гораздо сложней. И ум просто отфильтровывает поступающую информацию. При клинической смерти мозг как бы горит, пылает. Нити, связывающие нейроны, оголяются, словно проводки. В этот самый момент человеческий разум получает огромный поток информации, переживает эпизоды из прошлых жизней. У него мгновенно проносится и эта жизнь, как киноплёнка. Какая-то неведомая сила влечёт его. Он видит яркий свет, слышит потусторонние голоса, произносящие вердикт: оставаться ему на земле или уже довольно. Люди, перенёсшие клиническую смерть, стают уникумами: художники, поэты экстрасенсы… о таком никто даже не думал, что у кого-нибудь когда-нибудь возникнут такие универсальные способности. У них происходит перераспределение энергетических потоков. Но не у каждого это происходит. Однако и отрезанный от внешнего мира человек тоже не сможет долго выдержать. Его сознание просто погибнет без связи с внешним пространством, окружающими его людьми. Человек по сути своей - игрок. Пока он увлечён игрой в жизнь, он гибок, ему интересна победа и само действие одновременно. Так же он выбирает опасные игры. Чем больше опасности подстерегает его, тем ему лучше (ему кажется, что лучше). Однако проходит определённый срок, и человек понимает, что это была вовсе не игра. Вернее, игра, но не он главный игрок, а игрок - это сама жизнь. И только она ставит свои условия сего действия. И когда человек осознаёт это, ему ничего не остаётся, как считать себя побеждённым, и, в конце концов, обречь себя на прозябание в этом изменчивом мире. Он (человек) и становится сильным и чёрствым. Сильным его сделала сама игра, а чёрствым он сделался сам, потому что, не успел добежать к финишной прямой или споткнулся на последнем рывке. Здесь подразумевается не физическая сила, а сила, накопленная игрой - очки. Чем больше очков, тем заманчивей становится играть, и тем самым, больше разочарования в жизни - стремительное падение в бездну, из которой уже не выбраться без посторонней помощи.Внутренний мир человека схож на Зону, где всё находится в неосознанном движении, полном резких непонятных обманчивых изменчивых пертурбаций и опасных рискованных для жизни поворотов.Внутренний мир состоит из стольких разноплановых структурных соединений, и они так неоднозначно восприимчивы к самым различным ситуациям, что мы, в итоге, имеем тот же «муравейник». Какие силы, в какой момент окажутся по абсолюту наибольшими? Не осознаваемость - отдача себя, своего будущего, в подобной ситуации этим силам? Осознаваемость - умение оценить внешнюю и внутреннюю взаимосвязь момента сил, воздействующих на сложную систему под названием человек.Отчего слёзы наворачиваются на глаза? В чём причина? Ведь всё не может происходить просто так беспричинно. Но всё равно я не могу найти то, что вызывает во мне чувства неопределённой тоски. Непреодолимое желание покинуть сей очаг хаотичности, боли, непонимания себя самого и раствориться в неизвестности преследует и даёт о себе знать очень часто. Особенно в такие вот минуты. Я ощущаю себя в подобных ситуациях тем самым Сталкером из фильма, лежащим в луже под моросящим дождём, обдуваемым холодным пронизывающим ветром, и незнающим, куда двигаться дальше, чтоб не попасться в очередную ловушку. Может, причина в хаотичности мыслей, не дающих покоя? Или в бессмысленной банальности проживаемой жизни, когда ощущаешь себя сошкой, зная, что над тобой существует Нечто, во много раз превышающее твоё мышление, осознание и понимание вместе взятые. И ты покорно смиряешься с тем, что по ошибке называешь своей судьбой, не понимая, что свою судьбу творишь именно ты, а ни кто-то другой. И в этом твоя первая ловушка. И она довольно крепко держит тебя в лежащем положении на сырой мокрой земле, заставляя сжиматься от холода и греть своим дыханием озябшие закоченелые пальцы. Мы действительно в луже… даже больше… Мы в болоте, в трясине под названием жизнь, где каждая кочка выдерживает нас пару мгновений и проваливается… и надо искать другую... Так и живем, перескакивая с кочки на кочку... А везение одних по отношению к другим только в скоростном перемещении... И еще не известно, что лучше… Скорость или нерешительность в принятии решения по отношению к следующей кочке… Наилучший вариант - все сделать вовремя… А для этого необходимы многие умения... И чувство меры - не из последних параметров в процессе выживания… Кому-то повезет и ему попадется «кочка» поустойчивее, но и на это еще как сказать… Всегда найдется желающий столкнуть «хозяина» и занять его место, в надежде, что уж эта-то кочка продержит тебя долго... Да не тут-то было… Кочка на болоте и есть кочка... Только у некоторых хватает мозгов искать путь к берегу... Многие стремятся хоть как-то увеличить плотность своей кочки, только второй вариант опять вызовет чье-то желание воспользоваться твоим умением приспосабливаться... И вот второй мой вывод - искать путь к берегу. Но одному это сделать довольно сложно, особенно на засасывающей тебя трясине. Требуются единомышленники. Люди, которым не нравиться жить на «болоте». Которым нравиться устойчивость под ногами, чтобы больше работала голова… Здесь-то и требуется добавочные внешние воздействия, что бы возникла возможность несколько уйти от данного момента и «взглянуть» на него как бы со стороны... Возникает необходимость несколько приостановиться и переждать данный момент «сложения сил», если нет добавочной возможности извне изменить ситуацию... Но не просто пережидать, а внутренним взором усиленно прослеживать, прощупывать, просматривать, - откуда, что и почему - ища выход из тупикового, на первый взгляд, варианта. Ибо выбор варианта всегда не один... И он ВСЕГДА за нами... Через нас, людей, что-то, кто-то в этом мире остается и живет, существует, а кто-то, что-то исчезает безвозвратно... Мы люди, в одном флаконе и творим и убиваем, и создаём и разрушаем и нам дана возможность осознанность момента ситуации... За нами выбор – жить еще кому-то или нет... В нас сходятся и силы и слабости, и свет и тьма... И нам же дана возможность выбирать - хочешь болото - получай, хочешь рай - пожалуйста, только делать все придется самим... Это всё уже давно ясно... «В одной капле отражается вся водная стихия»* * *Свежие впечатления, новые встречи всегда оставляют неизгладимые следы в памяти. Но проходят дни, недели, месяцы, годы... Тело начинает дряхлеть, покрываясь морщинами… И ты уже не тот, каков был раньше. Следы, оставленные на песке памяти, слизывает время. А то, что осталось, обращается в щемящую сердце ностальгию. Что осталось? Только несколько предметов, подаренных тебе на свиданиях или встречах? Истлевшие фотографии, разложенные на столе? То единственное письмо от любимого тобою человека, оставшееся после смены места жительства? Но разве всё это способно помочь тебе вновь вернуться в те годы, когда ты, оказывается, был счастливым, не замечая этого? Разве возможно вернуть себя в прошлое, где ты, будучи совсем ещё мальчишкой, мечтал о будущем, воровал яблоки в соседнем саду, ездил на совершенно новеньком велосипеде, только что купленном твоим отцом тебе на день рождения. Когда впервые, по-настоящему, поцеловал девушку, а вечером, после танцев, получил за неё в глаз от другого, и решил отомстить? Нет. Прошлого не воротишь, как ни крути. Прошлое – иллюзия. И это тоже ловушка, которая влечёт тебя в неизвестность, а назад пути уже и нет. И ты сидишь у подъезда на лавочке, обречённо предаваясь печальным воспоминаниям о своём прошлом, тихо вглядываясь в вечерний небосвод, где ищешь то, чего не нашёл в жизни.Оконное стекло отражает чей-то отпечаток. Мой ли? Или той Сущности, которая во мне? Бог ли отражается в мутном грязном запылённом окне? Непохоже! Скорее, обезьяна, которую распирает гордость. * * *Энтропия понемногу занимает место порядка. Уйди из дома года на два-три и, вернувшись обратно, поймёшь, что это такое. Однако человек, созданный Абсолютом, Богом или Сонмом Богов (кто как сие называет) сам есть программой уничтожения. Постоянно убивая себя прошлого и создавая нового, другого, нежели вчера. Тот или То, что породило человека, само не ожидало, что сделало. Или знало? Ничего не бывает беспричинно. И даже та гордая обезьяна, Матрица которой отразилась на стекле, для чего-то оказалась Здесь и Сейчас.В правом верхнем углу оконной рамы запуталась в паутине бабочка однодневка. Махая крылышками, она всё больше и больше сковывает свои движения. Кто я для неё, однодневной обитательницы моего мира? Она меня не воспринимает и даже не осознаёт меня. Мы делим с ней пространство мира, а я для неё лишь пустота. Но, что чувствую я? Кто Я для этого беспомощного существа, пытающегося вырваться из ловушки? Возможно, Бог? Бог, дарующий свободу. Бог всё знающий, но не предопределяющий! У меня есть выбор убить или помиловать, отпустив её на волю. Есть выбор? – значит только человек! Но какой, добрый или злой? Бабочка билась из последних сил. Так же и человек подвержен всю свою жизнь, словно марионетка, болтаться на верёвочках, каждый день, делая одну и ту же работу. Зачем? Потому ли, что так принято у всех? Не отдавая себе отчёта, что время скоротечно, мы по уши увязли в суете сует, не сознавая, что жизнь возможно развернуть, как некий корабль, и поплыть против течения. Да, поначалу будет больно, возникнет неуверенность в правильности курса. Но постепенно всё это минует. И ты найдёшь в себе храбрость идти наперекор всем тем устоям, которые с детства вошли в тебя с генами предков. Я, улыбнувшись, осторожно высвободил бабочку и отпустил на волю.Ведь я не Бог, я человек, и по всему – добрый…* * *Я глянул сквозь пыль стекла: на меня смотрела гордая, но улыбчивая Обезьяна!Почему Зона любит Блондинку?И снова утро! Солнце светит. Комнату так и заливает солнечный свет. Я вышел во двор и, зажмурив глаза, посмотрел на небо. Ни одной тучки. Какая-то непонятная радость переполняет меня, напоминает что-то далекое, какое-то родное, и такое не реальное во всей моей "зонной" реальности. Так мысли вернули меня к Зоне... Я отвел взгляд от голубого неба: "Однако, всё это лишь иллюзия, зачем-то необходимая Зоне. Наверняка Она что-то задумала". Сама Зона - это живое существо, созданное мыслительными процессами людей. Сейчас Она постепенно пустеет. Осталось всего несколько таких сумасшедших, как и я. А мне некуда идти. Я вполне обосновался и свыкся с Ней. Говорят, что «ТАМ» лучше. Я лишь иронически улыбаюсь. Где Там? Там, где много людей? Но в их головах тоже бардак. И, вскоре «ТАМ» превратится в такую же Зону, как и эта. Здесь, по крайней мере, стало тихо, да и Зона периодически устраивает солнечные дни с голубым небом, что так приятно после многочисленных серых будней, которые тянулись в нашей Зоне прошлые десятилетия, чувствовать себя в далекой, родной реальности.Иногда сюда приезжают, чтобы посмотреть на Зону, как на какую-то экзотику. Но Она не любит, когда внедряются посторонние, и ловко <придумывает> новые штучки, о которых даже я не смог бы догадаться, ее штучки-ловушки, ну, очень коварны. Попав сюда, многие так и не возвращались в родные дома. Прежде, чем стать проводником, я заведомо говорю, что я не несу никакой ответственности за то, что может случиться здесь. Ведь Зона непредсказуема. И всё же находятся сумасшедшие смельчаки, которым подавай порцию адреналина, да ещё и побольше. Я только пожимаю плечами, мол, как хотите, но если вы попадёте в ловушку, из которой нет выхода, а это практически гарантированно для смертного ума, то я к сему делу непричастен и умываю руки. Некоторые изредка задумываются над моими словами, но, отфильтровав информацию, всё же идут на поводу "неразума". Однажды я встретил одного типа, исчезнувшего около трёх лет тому назад. Ну, что, говорю, нравится? На что он мне ничего не ответил, а, только сжав кулаки, искоса посмотрел на меня ненавидящим взглядом. А ночью орал под моим окном, нецензурно выражаясь, и требовал, чтобы я вывел его из этой грвеликолепнной Зоны. А я бы и вывел его, да вот не знаю, в какой стороне находится ТАМ. А здесь я мог предложить бедолаге только разделить со мной трапезу с бутылкой самогона. Благо Зона не против выпивки. * * *В тот день тоже светило солнышко. Зона организовала так, что даже птички порхали в небе, и когда их щебетание, не спеша, перешло в весёлый людской гомон, я заметил неподалеку компанию людей явно направляющихся ко мне. В этой пестрой толпе выделялась ярким пятном очень красивая девушка, довольно молодая, но, судя по глазам, которые явно не соответствовали ее звенящему голосу, была волевая, собранная, может быть даже немножко жестокая в своей собранности. Мне не оставалась ничего иного, как приготовиться слушать их незатейливые эйфорические бредни, к чему, в принципе я всегда был готов.Это уже потом, когда сумерки окутали Зону, до меня дошел весь смысл сказанного ей.Ее манера говорить, напоминала птичье щебетание, что абсолютно сбивало с толку, не позволяло сосредоточиться. Ее нежнейшая красота, также не способствовала внимательному отслеживанию мысли, которую она пыталась мне передать. И это счастье, что нашлась "умная" голова в составе этой разношерстной группы, которая предложила и настояла на своем - все разговоры завтра, а сейчас всем спать! И теперь, в ночной тишине, я мог спокойно восстановить, фрагмент за фрагментом, все то, что она успела сказать мне.Первое, что она сказала касалось Зоны, вот, дословно:- Хелло! – весело крикнула она. Её импозантность накрыла меня с головой.Я улыбнулся ей в ответ.- Как дела? А ты знаешь, мы приехали сюда на машине, чтобы посмотреть на чудо. Ты знаешь, где оно?Я лишь пожал плечами.-Нет? Значит, мы пойдём вместе, ок? Билл, скажи, как называется то чудо, из-за которого мы сюда припёрлись? Зона? А, ну да, ну да! Ты пойдёшь с нами?- Я в ней живу! – ответил я ей.- И сколько?- Почти всю жизнь! – улыбка не сходила с моих губ.- Вот как?! А как тебя зовут?- Зови меня проводник.- Проводник? – она тут же засмеялась, да так заразительно, что и я не смог удержаться. – Говоришь, проводник? Это как в школе на уроках физики!- Можно и так.Она ещё больше прыснула. - Ну, ты даёшь, парень! Скажи, а она живая?- Кто?- Ну, эта, как её, Зона?- Конечно! Такая же живая, как мы с тобой!Тут же она сделалась серьёзной. - Ты её любишь, ну, как женщину?Тут же и мне пришлось сильно задуматься. Люблю ли я Зону? Да ещё и как женщину? Я привык обращаться с Ней, как с неким пространством, способную каждый миг изрыгать множество всяческих ловушек, которые очень сильно бьют по мозгам. А любить то, что приносит тебе боль? Но с другой стороны, ведь Она-то живая сущность, и ей тоже необходимо внимание, забота, а иногда и ласки. Тем более, я не свалил отсюда, как большинство. Может, к Ней нужен иной подход? И ставя преграды на каждом шагу, Она тем самым хочет привлечь к Себе внимание?- Ты меня застала врасплох. - Почему? – удивилась блондинка. – Я ведь только спросила. У тебя же никого нет кроме Зоны? Она, как я поняла, даёт тебе пищу каждый день, одевает, кормит… Так, почему ты не хочешь отвечать?- Я не говорил, что не хочу. Просто мне нужно подумать. А сейчас давайте укладываться спать. Завтра нам предстоит прогулка не из лёгких.Почти всю ночь я не спал. Всё обдумывал, что я отвечу блондинке и, прежде всего самому себе.На утро я был ужё при полном параде. Выскочил из своей комнатушки и прокричал, что уже пора вставать, чтобы увидеть всё, на что способна Зона. Однако ответа не последовало. Я постучал в дверь гостиной, но и оттуда не донеслось ни единого звука. Странно. Неужели всё это мне приснилось? И тут до меня только дошло. Это проделки самой Зоны! Ей ничего не нужно кроме, как взаимности с моей стороны. И та вчерашняя девушка не что иное, как Она сама! Я вышел на улицу и искренне улыбнулся.- Ну, здравствуй, красавица!!!Вирус против любви?Греясь на солнце, я рассуждал о Зоне. То, что ранее воспринималось как зло в её поведении, нынче все более выпрямлялось, и мысли постепенно начинали контрастировать, вызывая ощущение струящейся любви, что для меня было непривычно по отношению к Зоне. Но, факт оставался фактом, Зона разворачивалась в сторону любви. Не помню, успел ли я воспринять мысль о любви... раздался страшный треск... голова дернулась так, что шейные позвонки зазвенели как ксилофон, а эхо внутри черепной коробки говорило о присутствии в голове мысли требующей осмысления. Увы, мысль не поддаётся раскрытию. Её программное обеспечение слишком сильно вцепилось в мой разум. Видимо она предназначалась не для меня и по ошибке внедрилась в мою голову. Кто знает, кто знает!? Я хотел было забыть о ней - не раскрывается, ну и "бабушка" с ней. Но не тут-то было. Какая-то дрянная мыслишка, а не дает покоя. Может, это какой-то новый вирус, о котором ещё никто не знает? Признаться, последнее время о вирусах распространенных в Зоне болтали разное. Слышал даже веселые рассказы о "вирусе-юмористе" - это когда человек, пораженный таким вирусом, не мог изложить собеседнику ни одной мысли, пока не расскажет анекдот. Но, в основном вирус не вызывал даже улыбки на лице, действия его были столь коварны, что меня охватил дикий страх, а лёгкая испарина постепенно превращалась в сильнейшую лихорадку. Этого ещё не хватало. Теряя сознание, я всё-таки добрался к койке, и рухнул на неё, будто мешок с цементом. Сознание возвращалось медленно, и поначалу я не мог понять, где нахожусь. Мой фокус зрения находился где-то под потолком, что позволяло, взирая с высоты на своё безжизненное тело, припомнить то, что случилось. Уже почти смирившись с произошедшим, во мне проснулось что-то такое, что заставило мгновенно "вонзиться" в собственное тело, и раскрыть глаза.Всё вокруг плыло в некоей потусторонней реальности. Серые стены снова и снова изгибались от прикосновения моего взора. Хотелось думать и в других условиях первой мыслью конечно была бы - "Что со мной?". Но мысли почему-то не возникало. Скорее наоборот. Я осознал, что на пограничном участке между разумом и сознанием (способностью воспринимать и анализировать) находилось нечто, сканирующее мой мозг. При этом оно добралось до подсознания и контролировало все функции моего тела. "Я - биоробот! Зона, если это твои капризы, то, что ты от меня ждёшь?" Но Зона молчала, впрочем, как и всегда. Хорошо, что ещё мозг чуть-чуть функционирует, хотя "аномалия" чётко выполняет свою обязанность. Да... Видимо моё рвение взаимодействия с Зоной оказалось слишком рьяным и откровенным, из-за чего я и подхватил неопознанную болезнь. Впредь, следует быть осторожней.Я взглянул на потолок. Он угрожающе свисал с прогибающихся стен. "Ещё немного и он свалится прямо на меня" - откуда-то взявшаяся шальная мысль пулей пронеслась в моём мозгу и тут же исчезла. Видимо вирус её не заметил! Приступ саркастического хохота вырвался из моего мозга: "Ага, значит, ты не всесилен!" Мысли живы; да, не все доступны моему разумению, но главное живы! Надо найти одну, ту главную, которая сможет стать реальностью. Я усиленно начал вглядываться в стены и потолок, полагая, что они рано или поздно, но всё же не выдержат моего усиленного сосредоточённого взгляда. "Да! Я хочу умереть, умереть, чтобы не быть разносчиком болезни. Умирая сам, я оставляю жизнь другим. Надеюсь, что в ином мире оценят мой подвиг" - правда, последняя мысль мне уже не казалась такой важной. А может: "Да, сомнений нет - это именно та мысль, которую я ждал; на которую надеялся и, она пришла! Верно: "Я боролся со своим собственным "я". Мой ум, выполняя волю вируса, поставил защиту - фильтр, который мне мешал общаться с Зоной. Именно поэтому я не понимал Её, не воспринимал подсказок, скрытых в Её символике. Именно из-за него я не мог чувствовать себя свободным. Но это уже позади, всё кончено. Сознание работало исправно, я легко переключал мысли, и ничто не мешало сосредоточиться на интуиции. Интуиция меня не подвела и в этот раз. Именно она пробилась сквозь защиту, которую возвел вирус, и шепнула мне главное, о предательском спокойствии моего Ума. Ум, ощутив мою решимость, и подчиняясь закону самосохранения, всё-таки не выдержал и, поджав хвост, ретировался в свою ячейку, откуда и доносилось его озабоченно-взволнованное кваканье. Через несколько часов я совсем оправился от своего недуга и вышел во двор. На улице светило солнце, впрочем, как и все последнее время.Занесённые бурей.Ночью внезапно разразилась буря. Буйный ветер так и старался сорвать крыши близстоящих опустевших домов. Где-то поблизости зазвенело разбившееся оконное стекло. Не обошлось и без материальных потерь в мою сторону. С небольшого сарайчика сорвало несколько листов кровельной нержавейки. У большого тополя, росшего в моём дворе, обломало толстенную длинную ветку и швырнуло прямо на крышу моей старой хибары. Крыша выдержала, хотя так сильно по ней лупануло, что я засомневался в её надёжности.Утром я вышел на улицу. Да, бури как и не бывало, однако последствия от её прохождения были на лицо. Я обошёл свой дом, исследуя различные обломки. Кое-что удалось очистить сразу. Остальное нуждалось в более могучей силе, нежели человеческие руки. Я подумал о тракторе, стоящем неподалёку от квартала, где я обитаю. Канистра с горючим - не проблема, достану.И тут я увидел приближающуюся группку прилично одетых людей. Я уже привык к публике, посещавшей меня частенько. Но эта выглядела уж слишком «опрятно», что меня и насторожило: «От «чистюль» можно ждать что угодно...» - металлический прут, валявшийся невдалеке, у стены дома, показался мне очень полезной вещью в складывающейся ситуации.- Добрый день! - обратился ко мне мужчина средних лет.Я заметил у него в руках какую-то книженцию в чёрном переплёте.- Я - пастор местной церкви Свидетелей Иеговы, а это мои братья и сёстры. Разрешите представиться. Мое имя Сем, это Митчелл, Сара, Израэль, Анна.«Вот это попал, - подумал я, - с ними лучше держаться осторожней, а ещё лучше вообще не связываться».- Я вижу, у Вас случилось что-то? - Сэм осмотрелся вокруг.- Да, ночью ураган прошёл. Теперь придётся искать подмогу - улыбнулся я, как можно искреннее.- С Божьей помощью всё наладится! - обнадёжил меня пастор. - Да, я не сомневаюсь...- Вы верите в Господа? - его улыбка осветила пространство.- Мне всегда казалось, что это интимное дело каждого! - парировал я его.- Несомненно! - Сэм ещё больше растянулся в улыбке, показав все свои ровные отполированные зубы. - Но у каждого своя вера, а Бог Един, не так ли?- Конечно, конечно! - я решил поскорей расстаться со Свидетелями и начать уборку территории. Однако Сэм не отступал:- Наш Бог Иегова заранее предсказал нам сию ситуацию. И мы все вместе решили указать Вам настоящий Путь, выраженный через покаяние, очищение и обретение Истины! Иегова сказал нам, чтобы мы вывели Вас из этого дьявольского логова сатаны.Я лишь улыбнулся:- И куда Он меня посылает?Заметив мою ухмылку, Сэм, вдруг став суровым, прошипел сквозь зубы:- Во-первых, Господь не посылает, а наставляет, во-вторых, в Вас сейчас говорит сатана, и это он сопротивляется всеми своими силами, стараясь удержать Вас здесь. Но не сомневайтесь, мы поможем Вам избавиться от него и вырваться отсюда.- И куда? - еле сдерживая смех, спросил я.- У нас есть нормальные условия в Доме Мира для граждан, пока ещё не имеющих места жительства.- То есть, бомжатник! - не удержался я и расхохотался.- Не беспокойтесь, мы Вас вылечим! - уже со злобой в глазах выразился Сэм, и еле заметно подмигнул своим «братьям». Тут же сзади меня встали трое. Но я всё же заметил его знак и нащупал у себя в рукаве увесистый металлический прут: «От этих господ можно ждать чего угодно» - повторилась в голове мысль. Но, видимо, один из стоявших позади меня всё-таки заметил моё движение. Краем уха я услышал шёпот или, некое посвистывание, змеиное шипение, и все трое отошли примерно на шаг.- Поймите же Вы нас. Наша миссия лишь хочет помочь Вам обрести вечную жизнь под сенью Господа! Мы собираем беспомощных грешников в группы и обучаем их законам Божьим! Вот и сегодня ночью Иегова указал нам Ваше обиталище, и мы пришли, чтобы помочь Вам выйти из этого болота, и рассказать Вам об Истине, которую познали мы. Вы - грешник, пока грешник. Вас одолевают сомнения, бросить ли это нечистое место, или же уйти вместе с нами в мир вечного блаженства, управляемого Господом Богом нашим! И мы должны воздать хвалу Тому Единому Сущему, который милостив к каждому заблудшему, и встретит его, словно заблудшего сына Своего! Вот Вам Книга книг в подарок!Он протянул мне библию, говоря:- Я надеюсь, что сия библия послужит для Вас хорошим путеводителем, выведшим многих из под гнёта сатаны!- А, что или кого Вы подразумеваете, говоря о сатане?- Сатана - это самый коварный враг Господа. Падший ангел, который ослушался Господу, и был низвергнут из Рая!- Однако, Сэм, даже и сам сатана - это воплощённая Богом сила. И Вы должны знать, что и хорошее и плохое сотворил Господь!- Да, это так, но сатана - самое злое из всего злого на Земле.- Интересно, а что бы Вы сказали, если бы на планете, допустим, не было людей вообще, совсем?..- Однако люди есть! Сэм увернулся от моего вопроса.- Ну, хорошо, хорошо. Однако Вы же не признаёте Христа, как Бога, Вы не признаёте, что Бог Триедин. - я говорил своим «гостям» непрошенным, листая библию, и не находя в ней многих мест: - Да и вообще, у меня есть библия, но не такая странная как ваша.В тот момент я полагался на интуицию, говорящую, что Зона переставит все свои ловушки, и скроет все выходы и входы. Она явно задумала проучить всех, оставив их сам на сам со своими заморочками, в Зоне. Пока не выбьет из них всю дурь, затуманившую их головы таким же обществом - подобным им, социумом, петляющим меж трёх сосен.- Если Вы читали полную версию библии, тогда знайте, что основной текст, написан такими вот заблудшими, как и Вы. - продолжал настаивать пастор. - Наша библия - это верный Путь к Истине, проявленный Единым Сущим!- Заблудшие, грешники... А Вы сами, Сэм, никогда не задумывались, что человек сам строитель своей жизни? Что в каждом из нас заложен мощнейший потенциал, способный изменить нас в ту или иную сторону? И только мы имеем право выбора как изменяться! Нет ни грешников, ни святых. Есть только выбор, идти вперёд или же пятиться обратно. И каждый, я повторяю, каждый будет прав, избрав свою дорогу. Потому, что каждому своё!- С нами Бог, и Он будет очень рад, когда мы заберём Вас отсюда!- Верю! Верю, что с вами Бог! И смею Вас уверить, что Бог находится под каждым сучком, камешком..., даже, прошу прощения, в клозете. Так зачем мне куда-то ехать вместе с Вами, если мне и здесь хорошо? Ведь я здесь не один - я с Богом! И я могу Вас, дорогой пастор, и Ваших друзей заверить, что Бог - это Всё, что окружает и меня, и Вас. Да и не напрасно люди говорят, что то, что снаружи, то и внутри! Вы это тоже знаете, пастор? - выговорился я, постепенно успокаиваясь и улыбаясь.- Так, что я не хочу удовлетворить Вашу просьбу и уехать отсюда, оставив свой дом, каков бы он ни был.Тут Сэм как-то поник, сделался сутулым, вжав голову в плечи. Мне честно стало его по-своему жаль.- А Вы знаете, Сэм, прочитайте полную «версию» Книги Книг вместе с апокрифами, не вошедшими в «основную» часть. А также все книги разных народов. Благо они у меня есть. И кое-чему Вы сможете научиться вместе со мной и своими друзьями!- Наша Книга - библия! И мы не желаем читать ересь против Иеговы! - вскипел от злости пастор.Я взглянул на женщину, стоявшую немного позади пастора. Она, понурив голову, сапожком елозила землю. Я, оглянувшись назад, посмотрел на троих «конвоиров».Видимо они тоже что-то придумывали, но не осмеливались говорить в присутствии пастора.- А вы может, что-нибудь скажете? Или же будете продолжать раболепствовать мистеру Сэму?Ни звука. Только ветер обдувал наши лица холодным сыроватым воздухом.- Сэм, я вижу, что Ваши друзья такие же молчаливые, словно рыбки в аквариуме? Они ненароком языки не проглотили, а?- Они глухонемые! - злостно ответил пастор.Я удивлённо взглянул на Сэма:- Вы, что же? Отрезаете всем языки?- С детства, с детства. - съязвил тот.У меня затаилось смутное подозрение. Однако я не выдал своих чувств.- А других ты не мог привести?Сэм удивлённо посмотрел на меня. Видимо он не ожидал, что я вот так запросто перешёл на «ты», но ничего не ответил.- Всё равно это ересь. - пробормотал он.- Правильно! Ересь! Ересь в том, что вы, ты, пришёл сюда с инвалидами, - начал я своё контрнаступление, - ересь это то, что ты не признаёшь ничего кроме разорванной библии, ересь это то, что ты и всё христианство принимает почти всех людей за скот, особенно женщин. И ещё множество тайн скрывают священники в подвалах своих церквей:- Это святотатство. Свидетели Иеговы не такие!- Конечно не такие! Вы считаете Землю, по которой ходите, настоящим исчадием ада, не подозревая, что ад, ни что другое, как ум, умишко, отфильтровывающий то непонятное, чему присваивает лишь одно название - проделки дьявола.- А кто, по-твоему, дьявол? - заинтересовался Сэм.- Дьявол - это то, что сидит в нас, во мне, в тебе, будь ты хоть три раза благословенным. Дело всё в том, что большинство рассчитывает на милость Божью, даже не сознавая, что начинать нужно прежде всего с самого себя. Дьявол - это эго, которому всё подавай, а отдавать, фигушки.- Ну, хорошо, хорошо, - и с неприкрытой долей сарказма поинтересовался Сэм. - Тогда скажи, с чего начинать-то твоё изучение самого себя?- А ты не смейся, лучше обрати внимание на библию. В ней всё ясно сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя!» Но, прежде всего, научись любить себя и поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы и с тобой поступали, соответственно! А ещё нужно выработать в себе принцип взаимодействия! В библии сказано: «Что посеешь, то и пожнёшь!» Это означает, как будешь себя вести, так же и с тобой начнут поступать аналогично, не так ли, Сэм?- Всё, что ты говоришь, правильно. Однако, если меня не понимают, возникает конфликт, грозящий перейти в драку, что в таком положении делать?- Принцип взаимодействия, забыл? Допустим, на тебя нападают, ты делаешь шаг в сторону и толкаешь оппонента в спину. Естественно! А затем прощаешь его и подаёшь свою руку помощи.- Ну, а если нападающий находится сзади, и ты даже не подозреваешь об этом?- А для сего есть чувство, называемое интуиция. Если ты разовьёшь в себе интуицию, тогда сам чёрт не страшен будет! О, пардон!- Да, ничего, - отмахнулся Сэм, как будто ничего и не слышал, - скажи, где ты всему этому научился?- А друзья на что? С ними я делюсь своим опытом, они соответственно со мной! Например, о Взаимодействии я узнал от Артура, о Мироздании мне ведает Аркадий! Из книг тоже. Всёго понемножку.- Слушай, расскажи, как ты здесь живёшь-то? Ведь, по-моему, это не жизнь вовсе, а какое-то существование.Я улыбнулся:- Сэм, а ты не будешь считать меня за шизика? Впрочем, мне-то, что от этого?- Да ладно тебе, валяй! Я уже сомневаюсь в истинности «Свидетелей».- Ого! Да ты, я вижу, славный малый! Ну, тогда, слушай!..Я рассказал ему о своей нелёгкой жизни, о том, что совсем недавно у меня открылось нечто, коренным образом изменившее всё моё Мировоззрение, что всё окружающее нас Пространство живое, и Оно нуждается во взаимности.Сэм слушал меня, раскрыв рот. Очнувшись, он сказал, что для «переваривания» всего сказанного ему нужно время. Но он пообещал, что как только разберётся в мыслях, проявившихся в его голове, скажет о своём решении.В свою очередь я выразил ему своё участие, если у него возникнут какие-нибудь вопросы. * * *Так мы проговорили до самого вечера. Оказалось, что Сэм принял паству не так давно и уже не хочет возвращаться обратно. Сказал, что поселится вместе со своими «подопечными» где-то поблизости от моего дома. В свою очередь я пообещал поговорить с здешним врачом о болезни молодых людей. «Может, и не так страшен чёрт, как его малюют?» - подумал я, и внезапно, мне показалось, что я услышал тихий смех Зоны.Участник №5Новое себяОткрыл глаза, вижу, появились какие-то образы, и я думаю, как странно. Мои образы и образы вокруг, словно разделены, почему? Ведь было иначе, но теперь уже не так. Что это такое, почему? Почему я знаю? Почему я знаю, что можно знать? Кто такой ребенок, и что это за шум: "Маша, радость, зажим"?Это, ведь, не мое, что это? Хотя, это всего лишь я, но уже другой. Я смотрю и вижу, они странные, почему они так огромны? Ведь я был больше! Почему они не просачиваются сквозь меня? Почему когда они ускоряют части себя, соприкасаясь со мной, я сам начинаю издавать шум? Ведь это не я, это не мое. Но я чувствую это, словно это я сам.Что такое "живой"?Они снова не могут просочиться сквозь меня и перемещают вместе с собой. Почему я не могу перемещаться сам? Пытаюсь двигаться, но меня окружают чем-то, и это тоже не проходит сквозь меня. Хочу вырваться, но не могу, почему?Пытаюсь понимать, но почему мои образы тускнеют и все вокруг начинает меняться. Словно тот не я становится мной. Но он же ничего не знает! Стараюсь сохранить себя, но все, чем я был, куда-то скрывается, как счастье, когда я уходил.Откуда я уходил?Но здесь не один я, где-то рядом тоже есть те, кому нужно не забыть.Снова какой-то шум, но я уже знаю его, я сам издавал такой. Где-то рядом находится кто-то такой же как я, я чувствую. Странно это воспринимать так.Я уже не узнаю, а просто чувствую. Но это не правильно, все было иначе. Тогда я воспринимал, теперь же я почти различаю.Во мне появилось какое-то странное чувство, когда я стану старше, мне скажут, что оно называется страхом.Но я нахожусь здесь и чувствую, я меняюсь, и кто-то меняется также, вместе со мной.Нам, теперь, нужно быть здесь - мы пришлиУчастник №6 Людовик ТрильОсенний лист, что падает на землю, выглядит прекрасно. Его высушило, испепелило солнце, и теперь он падает вниз, подчинившись земному притяжению. Он танцует, танцует и падает, воздух холодный, а лист будто горит, излучает сияние, жар. Людовик Триль шел по ковру из таких листьев и мысленно рассуждал: «Глупые, разве это настоящий огонь? Глупые, разве это ваш последний праздничный танец? Глупые… Вы не падаете, а летаете, каждый по-своему…».Рука не дрогнула, доставая из кармана коробок со спичками. Светильники были расставлены заранее по всей аллее, их осталось только зажечь. Когда стемнеет, света от светильников хватит, чтоб разглядеть все, что будет здесь происходить. А что будет? Перед глазами пронеслись картины с прошлым. Пожар. Триль шел, как ни в чем не бывало, медленно, сохраняя на лице маску отстраненности, по сгорающему парку, его эксперимент провалился. Чувствуя сильную досаду, он не мог заставить себя поднять голову и посмотреть на пылающие деревья, скамейки, все, что совсем недавно представлялось ему таким красивым. Он слышал повторяющиеся крики «Людовик! Триль! Триль!», но не желал откликнуться. Ночь утонула в пожаре прошлого, после чего появилась новая картина. Утреннее зарево Триль встречал уже не в привычном всем уютном парке, а рядом с пеплом, что сыпался с почерневших деревьев. Он не мог понять, как люди сразу не заметили маленькие огоньки, перерастающие в нечто опасное для жизни. Урок на будущее, а может и настоящее. Воспоминания оставили Людовика, и он переключил все свое внимание на аллею. Он постарался, как можно тщательнее, выбрать место для своего нового эксперимента. Некоторое время Триль потратил на придумывание всевозможных барьеров, которые должны были обеспечить безопасность, как ему самому, так и обычным людям, что в угоду своих желаний решат пройтись здесь. Людовика не сильно волновало, что будет с людьми, но безопасность теперь для него была главным приоритетом, повторно ошибки совершать он не собирался.Наступившие сумерки, окутавшие аллею, не предвещали ничего интересного, скучающий Триль окинул взглядом небо, затянутое тучами, и со свойственной ему меланхоличностью позволил себе немного задуматься: «Не удивлюсь, если пойдет дождь, а он и вправду пойдет. Моим светильникам дождь не страшен, как и ветер, разве что кому-то вздумается их разбить. Ага, вздумается. Кому как не мне. Дурацкая шутка. Тошно от себя. Пора прекращать это нытье и самобичевание. Веду себя ну в точности как люди. Отвратительно. Посмотри, посмотри на себя, разве это ты? Вот, снова морщусь. Знаю, что этот мир все-таки наложил свою печать на меня, красно-коричневый слой грязи. Мой фиолетовый цвет сияет не так, как хотелось бы. Жаль. Пестрые листья, раскиданные повсюду, создают иллюзию спокойствия, они такие тихие, такие молчаливые, а ветер все кричит и кричит. Первые холодные капли дождя напоминают мне строки песни, но какой именно, я не могу вспомнить. Знаю, что она старая, и какое-то время звучала в моих наушниках, и только. Звучала и сгорела, осыпалась как зола. Меня никто не учил ценить музыку, отличать плохую музыку от хорошей. Музыка это просто музыка, странная, непонятная, приходящая, уходящая, живая и мертвая, без души. Меня ничто не восхищает, разве что длинный порез на руке и выступившая красная кровь на белоснежной коже, она гипнотизирует, заставляет забыть все, маня, завораживая, соблазняя. Вкус крови отвратителен и прекрасен. Только она, кровь, может потушить самый сильный и неистовый огонь. Цена за спасение сгорающей души, цена за спасение гибнущего мира, цена, которую не станут платить люди – кровь. Да, просто замечтаться, созерцая вечернюю дождливую серость. Вода, она как кровь, вкусная, течет ручьями по тропинкам, барабанит по гладкой поверхности моего зонта, шепчет, шипит, разговаривает. Продолжить ли и дальше так размышлять? Скоро я вконец опьянею от своих мыслей. Надо гнать от себя сонливость… и мысли».Темнеет. Дождь не хочет прекращать свою монотонную игру. Скука, тоскливая скучность, она так и требует забыться, всего на миг, на секунду, две, три, ах, эта тоскливая серость. Триль вдохнул влажный, преисполненный сырости, воздух, закрыл глаза, медленно, все еще сопротивляясь желанию забыться. «Искры и цепочки проносятся мимо, волны теплых и холодных оттенков в черноте моих глаз в спокойном потоке грез выносят меня на пушистый берег тьмы. Я выжидаю, не решаясь сделать первый шаг в черноту ночи, время замедлилось, свет, я вижу дорожку из света, мои огоньки… Я проваливаюсь глубже во мрак, но мои огни, мои живые порхающие бабочки со мной, мне не страшно… Я иду по Аллее Смерти, туда, где нет живых, но есть иные, там имя мое будет Огонь. Меня посещает мимолетное желание умереть, присоединиться к зыбкому миру иных. Но я останавливаю себя. Мне достаточно того, что я нахожусь здесь, окруженный светом волшебных бабочек, моих светильников. Запомни это, Триль».Реальность, словно огромная снежная глыба, обрушилась на Людовика, срывая опутавшие разум сети пробудившегося воображения. Время.«Я нашел след Нострадамуса».Ночь. По темной аллее заливаемой дождем быстрой походкой проходил человек в служебной форме. Заметив огоньки, он остановился, окинул аллею немного задумчивым и испытующим взглядом, определившись с направлением, он зашагал дальше, в глубину светящейся дорожки. В какой-то момент до его слуха дошел звук разбивающегося стекла. Он огляделся. Никакого подозрительного движения не обнаружил. Звук начал усиливаться, казалось, везде, со всех сторон бьется, ударяется стекло. Это дождевые капли! Но почему… Что происходит? Шум. Шум! Человек поднял глаза вверх, секунды три он молчал, оцепенев от страха, а затем закричал, схватившись руками за голову и скорчившись на земле. Стеклянные осколки летели с неба, оглушая и раня. Казалось, прошла вечность, прежде чем этот ад кончился. Ошеломленный человек медленно, не доверяя своему телу, поднялся с земли, осмотрел себя. Сердце бешено колотилось в груди. Ни единой раны, ни одного пореза, лишь одежда запачкалась грязью. Холодный дождь мягко накрапывал. Голова кружилась, во рту был привкус крови. Он не верил, что это была галлюцинация. «Нет, нет, нет», - повторял он. Шатаясь из стороны в сторону, человек в форме растворился в ночном мраке, стихли его шаркающие шаги, и только дождь мог, как и раньше, нарушать тишину.Триль наблюдал за ним, невидимый под куполом своего зонта. «Этому человеку повезло. Зря он пошел по этой аллее, мог бы и не сталкиваться с магией теней. Безопасность, она так относительна», - подумалось Людовику.Ночь продолжалась, на Триль вновь нахлынули воспоминания из прошлого, его неяркого мало кому известного прошлого.Вдох. «Воздух…» Он жадно глотал воздух, вбирая его полной грудью, легкие жег холодный поток, но жажда кислорода была на столько сильной, что он не обращал почти никакого внимания на режущую боль внутри. Кислород вызывал эйфорию, разум никак не хотел возвращаться. Он либо снова умрет, либо заставит себя прекратить травиться… кислородом.«Я могу дышать…» Блаженная улыбка исказила его лицо. «Я дышу?..» Недоумение, страх, паника читались в его глазах. «Что?» Шок, испуг парализовали его. «Я дышу?! Я дышу!!! О Боже… я же умер…» Разум… витал где-то рядом с ним.- Ну и долго ты будешь кривляться и корчиться, задыхаясь выхлопными газами автомобилей? Собирай уже свою распластанную тушу в кучу и вали с трассы, пока тебя не раздробило еще сильнее, - сказал «разум».«Что? Что я здесь де…» По изувеченному телу проехался грузовик, колесами с хрустом ломая еще не доломанные кости, рвя плоть, раздавливая внутренние органы.- Мда, первая попытка отойти в мир иной провалилась, - саркастически произнес «разум» и потух.Триль помнил свою роль «разума» в очень реальных галлюцинациях несчастного человека, с которым все это произошло. Он вспоминал и улыбался, это было одно из самых приятных его воспоминаний. Человек, задыхающийся кислородом в своих галлюцинациях, как заключил Людовик, сам их и создавал, и это первое и все последующие вмешательства Триль с попыткой вытащить бедного человека из них оканчивались всегда одним и тем же. Человек убивал себя своим воображением, возвращаясь к реальности, но пробыть там долго ему не удавалось, и он опять окружал себя галлюцинациями в надежде когда-нибудь умереть по-настоящему.Что же видел Людовик, исполняя роль «разума»?Тьма, свет, снова тьма. Замкнутый круг. Он умирал уже пятидесятый раз. Он умирал, молился Богу, проклинал Бога, снова умирал, в его сознании стирались понятия веры, религии, истины, жизни и даже самой смерти. Он умирал, корчась на земле в приступе агонии, кусая землю от боли и безысходности. Как же он хотел умереть! Но еще больше он хотел жить.И все-таки Триль вытащил обреченного безумца из этого кошмара. Он нашел те необходимые нити, за которые нужно дернуть, чтоб сотворить свой собственный «кошмар». Он нашел их, а затем подобрался к искусно сплетенной паутине и разорвал ее. Спасенный человек надолго потерял сон, и, мучаясь бессонницей, роясь в своем сознании, памяти, он пытался восстановить картины пережитых ужасов. Галлюцинаций больше не было, но был реальный мир, и как оказалось, этот мир таил в себе куда больше странностей, чем фантастичное и опасное воображение человека. Понимая, что его прошлое навсегда останется с ним, и, понимая, что это всего-то прошлое, спасенный возненавидел своего спасителя. И тогда Людовику пришлось потратить кучу сил на усмирение взбесившегося создания. Но вся эта история кончилась, ушла, канула в лету. Хотя вернее было бы сказать, что она попросту оборвалась одним очень точным и резким движением рук Нострадамуса. И сейчас Триль ждал его, стоял под дождем на заколдованной аллее, держа в одной руке зонт, а в другой часы. «Скоро»…Он покидал аллею, нервно посмеиваясь, время от времени оглядываясь назад. Над его головой порхали светящиеся золотистые бабочки. Дождь уже кончился и небо очистилось от тяжелых темный туч. Луна заливала землю своим светом, даря собственное отражение дождевым лужам. Легкий ветер сбрасывал отяжелевшие от водных капель осенние листья с деревьев. «Рассвет уже скоро! Мне пора идти дальше…» Никого, никого не было поблизости, но где-то, где-то таились души такие же темные, как и все сейчас, и Триль знал это. «На самом деле всё очень просто, - думалось ему, - достаточно найти нужную тропинку… без осколков, а там…».«Серый туман. Что он скрывает?..» Триль бежал по спящему городу, небо начинало светлеть, в голове звучала музыка, он видел сферы, он видел сразу два Солнца, они преследовали его, гнались за ним попятам. Еще немного и они испепелят Людовика… Но золотые бабочки порхающие рядом не пропускали смертельные лучи.- Людовик Триль! – низкий властный голос произнес его имя. Триль остановился, успев до этого свернуть с главной дороги влево и пробежать немного около вытянувшихся в одну линию жилых домов. Обернувшись, он увидел Нострадамуса. Два Солнца пронеслись мимо.- Мишель! – улыбаясь и не скрывая своего восторга, воскликнул Триль, и сразу же стер с лица все эмоции, сузив глаза и поджав губы, он сделал шаг вперед, - ваша защита сломана, вы чувствуете, как разум шепчет вам страшные слова о будущем, вашем будущим и будущем мира? Здесь нет будущего!- Триль, ты должен остановиться. Сейчас! – властный, наполненный силой голос Нострадамуса, заставил Людовика склониться, опуститься на колени. «Зря…», - подумал Триль, вырываясь из сети Нострадамуса. Бабочки прожигали сеть, они прожигали все вокруг… Они сожгли и его… Имя его Мишель де Нотрдам.Глаза Людовика перестали светиться огнем, исчезли его золотистые бабочки, улицу озарили лучи утреннего солнца, которые убрали остатки иллюзий и подарили настоящее согревающее тепло. «Осень как никогда прекрасна. Листья… Да что же вы такие глупые?..» Триль рассмеялся. Мысль показалась ему забавной. Он сидел на тротуаре и дышал чистым осенним воздухом, он никогда бы не поверил себе, но невидимые в солнечном свете бабочки шептали ему «Огонь. Огонь. Огонь».
  • 0

#2 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2009 - 17:57

Участник №1.Сказка о роботе в пустыне. Мои 2 балла.Участник №6 Людовик ТрильМои 2 балла
  • 0

#3 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 05.10.2009 - 20:20

P/sМ, если не секрет, а почему ни кто не голосует? Так сложно озадачиться прочтением произведений, ведь слишком много текста, правда?А люди, ведь старались, писали. Оцените их труд!Что это за безучастное свинство?
  • 0

#4 FreeDemon

FreeDemon

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 009 сообщений
  • 12 благодарностей
  • Город:Ukraine, Kiev
  • писатель форума indigodeti
  • Настроение: *

Отправлено 06.10.2009 - 00:24

Участник №1: Сказка о роботе в пустыне. - 1 Бал.Не очень понравилось. Задела только лишь одна оригинальная идея, это то, что робот может видеть галлюцинации. Как будто это живое существо, а не одни детали. Не понравилось то что не соблюдается образ самого робота. Хотелось бы что бы автор раскрыл образ робота, как он себя ведёт, как думает? Что переживает? Как у него это всё происходит? Но автор не сделал этого. В этом рассказе произошла замена робота на простого человека. Робот ведёт себя точно так же как человек. От ярлыка робот суть не изменяется, это человек с именем робот. Это тупо как по мне. Дефрагментация спирали сансары. – 1 БалНебесные файловые сервера – очень интересно. Можно было развить дальше эту мысль и больше раскрыть её. А так мне не понравилось. Я вообще не понял о чём автор пишет, что хочет донести читателю? Какая мораль? Суть в чём? Само написание довольно не плохо но всё остальное на низком уровне, как по мне. Участник №2"Буря" – 2 бала ещё бы поставил к этому плюс.Очень красиво написано и лаконично. Хорошо автор передал атмосферу бури. Мне понравилось. Хотелось бы что бы автор показал, как главный герой всё таки сливается со звездой, или космосом. Сама идея о том, что бы проникнуться звездой, почувствовать её, и понять какого быть ею, очень интересна. Надо было развить эту мысль, жалко что автор это не сделал . Спасибо. Участник №3Утро Кэйна – 3 балаЛегко написано. На одном дыхание и очень понятно и ярко. Чувствуется героя и его состояние. Мораль мне очень понравилась в виде классной фразы. Спасибо. Участник №4Вне мыслей и времени… - 1 балФилософия мне всегда нравилась. Интересное начало с смысловой нагрузкой. Это очень хорошо. Хотя не согласен с автором, что до начала. Ошибочные утверждения. Бог – это подсознание. Интересная мысль Много ошибок. Жизнь не может быть игроком ибо жизнь не в игре она и есть той самой игрой но не как не игроком. Что в жизни человек накапливает очки. Это очень интересная мысль но дальше, как автор эту мысль раскрывает просто ошибочно и не верно. Почти во всё не согласен с автором. Особенно в том, что мы творим жизнь одной из причин этого есть то что я фаталист. Автор много искажает, и понимает не очень правильно саму жизнь, вернее он её вообще почти не понимает. Доля истины есть в том что он пишет но это лишь малая часть а всё остальное лож, искажения правды, не правильный субъективизм. Очень понравилась фраза «В одной капле отражается вся водная стихия» За это мой низкий тебе поклон. Почему Зона любит Блондинку? – 2 ещё бы добавил к этому плюс Очень понравилось определение то кем является Зоня и что это такое. Классно, очень интересно и не стандартно. Молодец!Вирус против любви? – 2 балаОригинально. Понравилась мысль про то, что интуиция выводит нас с наших проблем и тупиков. Спасибо .Занесённые бурей. – 3 с плюсом.Браво! Как легко, понятно и классно написано. Автор очень хорошо вошел в роль представителя Иеговы. Просто шикарно. Вот это я понимаю тема. Интересное виденья Бога, что он это всё абсолютно всё. Это есть истина. Автор очень хорошо понимает что такое вера и Бог за что я его очень сильно уважаю. Получил массу удовольствия. Очень интересно. Высокий уровень изложения своих мыслей на бумагу. Понимание Дьявола у автора ложно и не правильное. Участник №5Новое себя – 1 бал с плюсомНе плохо. Особенно та идея, что когда мы рождаемся только, мы не понимаем, что к чему и для чего. Спасибо. Мораль и суть есть Участник №6 Людовик Триль – 3 балаНаверно человек писал это рассказ со спокойной душой может даже сам он очень спокойный человек. Медленный темп и немного утомительно читать. Интересные мысли есть очень. Вот например что главного героя рассказа не учили воспринимать музыку, как плохую или хорошую.Понравилось что автор может видеть в чёрном красоту. Согласен с автором в том, что мир накладывает свою печать на человека. Само написание мягкое, спокойное, нежное и очень красивое. Не понял главную мысль и идею что хотел вложить автор, для чего он это всё писал и описывал к чему это всё? Я так и не понял точно. Что автор хотел этим всем сказать? Что реальная жизнь луче иллюзорной или что?Высокое мастерство написания. Можно сказать талант даже Я вот думал кому отдать мой приз симпатий и кто для меня выиграл? Участник №6 со своим сочинением ”Людовик Триль” или Участник №4 со сочинением ”Занесённые бурей”. Я отдаю свой приз симпатий участнику под номером №4 только потому, что это мне ближе и больше понятнее чем ”Людовик Триль”Так же спасибо kingskeeper за то что она организовала конкурс и выложила с толь прикрасные произвидения

Сообщение отредактировал FreeDemon: 06.10.2009 - 00:24

  • 0

#5 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 06.10.2009 - 03:05

Участник №1:Сказка о роботе в пустыне. - 2 балла. (Идея просматривается, но есть некоторые излишние отклонения от образа.)Дефрагментация спирали сансары. – 1 балл (Очень трудно читается и воспринимается.)Участник №2:"Буря" – 2 балла. (Неплохо. Некоторые выражения не соответствуют общему стилю повествования.) Участник №3:Утро Кэйна – 2 балла. (Легко написано, банальный сюжет.)Участник №4:Вне мыслей и времени… - 2 балла. (Начало идет в отрыве от основного содержания.)Почему Зона любит Блондинку? – 3 балла. (Последовательное изложение, интересно читать.)Вирус против любви? – 2 балла. Занесённые бурей. – 3 балла. (В конце резковатая перемена в Сэме, как-то не обосновано.)Участник №5:Новое себя – 2 балла. (Достаточно необычно и интересно.) Участник №6:Людовик Триль – 2 балла. (Не совсем ясна суть происходящего.)С литературной точки зрения, мне нравится как излагает мысли Участник №4. Голосую за "Занесённых бурей".

Сообщение отредактировал vladik: 06.10.2009 - 21:25

  • 0

#6 Полосатый Змий

Полосатый Змий

    А-О-У-МММ

  • Участник
  • 266 сообщений
  • 12 благодарностей
  • "Писатель indigodeti"(3 место), "Поэт indigodeti" участник конкурса
  • Настроение: *

Отправлено 06.10.2009 - 10:19

Участник №1 - 3 баллаДаже не нужно как-то комментировать это произведение, в самом тексте все есть.Участник №4 - 2 баллаГолова не болит при чтении текста.Участник №5 - 3 баллаПрекрасно...
  • 0

#7 Аксолотль

Аксолотль

    Проникновенная выхухоль

  • Участник
  • 1 141 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Город:Казань
  • "Писатель indigodeti"(2 место)

Отправлено 06.10.2009 - 13:53

Участник №5 2 баллаУчастник №62 баллаУчастник №4симпатии

Сообщение отредактировал Аксолотль: 08.10.2009 - 21:14

  • 0

#8 astach

astach

    Задумавшийся

  • Участник
  • 42 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Город:Казань
  • Настроение: *

Отправлено 06.10.2009 - 19:49

Участник №1Сказка о роботе в пустыне.3 баллаУчастник №2"Буря"1 баллУчастник №6Людовик Триль2 балла
  • 0

#9 Guest_vladik_*

Guest_vladik_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 08.10.2009 - 18:08

3 балла участнику №52 балла -№41 балл -№6симпатии -№1

#10 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 21:18

Участник № 4 - 3 баллаУчастник №5 - 2 баллаУчастник № 6 - 1 балл
  • 0

#11 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.10.2009 - 18:36

Значит так:Участник №1. - 3 балаУчастник №5 - 2 балаОставшийся бал разделите поровну между оставшимися 4 участниками.
Цитата
самое лучшее произведение на ваш взгляд
Сказка о роботе в пустыне.
  • 0

#12 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 16:21

Всем УРА, молодцы по 1 балу.
  • 0

#13 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.10.2009 - 18:19

3 балл Участнику №6 2 балла учаснтнику №11 балла участнику №5Самое лучшее произведение у участника №2 - "Буря".

Сообщение отредактировал frim_ax: 10.10.2009 - 18:30

  • 0

#14 Митя

Митя

    турист

  • Участник
  • 789 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.10.2009 - 19:50

Цитата(Архат @ 8.10.2009, 21:18) <{POST_SNAPBACK}>
Участник № 4 - 3 баллаУчастник №5 - 2 баллаУчастник № 6 - 1 балл
P.S. Самое лучшее произведение "Новое себя" (№5)
  • 0

#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 16.10.2009 - 18:01

Поднимаем тему!
  • 0

#16 kingskeeper

kingskeeper

    Та,что идет по жизни смеясь

  • Участник
  • 1 976 сообщений
  • 627 благодарностей
  • Город:Уфа
  • Настроение: *

Отправлено 02.11.2009 - 10:03

тему закрываю,голосование закончено
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей