Перейти к содержимому


Фотография

Соблазн. Что это такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 20.11.2009 - 14:29

Меня привлекает существующее предположение, что в первые мгновения нашего пребывания в этом измерении, еще в то время, когда мы не были людьми с телесными оболочками, то мы были как одно единое целое.Однако затем мы или кто-то первым из нас поддались какому-то собразну и тут нашему единению стал приходить конец. В итоге мы и Все во Вселенной получили то, что имеем сейчас.Интересно, так с каким же соблазном нам пришлось столкнуться в то далёкое время? В моём понимании любой соблазн это всё то, что имеет в себе противоречия Божественной идее, не наличие или отсутствие различных вариантов выбора, а то, что вмешивается в Божественный план, с попыткой внести свою редакцию в Божественную идею. Интересно, так какой же соблазн нас мог увести за собой? Сейчас много соблазнов, они расплодились, но был и тот самый, первый.

Сообщение отредактировал LoO 707: 20.11.2009 - 14:37

  • 0

#2 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2009 - 14:49

Мне этот вопрос очень интересен, я долго думала на эту тему. И сейчас мне кажется этот первый соблазн - власть. Когда появился в каком то сообществе самый первый вожак..) А сейчас этот соблазн мирно поживает среди мыслей и плетет свои косички smile.gif это желание оценивать, раскладывать это хорошо, а это плохо, не любит плохие оценки и радуется получить хорошую...).. а корень...где то там..) Имхо.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Мелон

#3 Luscinia

Luscinia

    Нежная Lionne))

  • Участник
  • 623 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Люберец))
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2009 - 15:27

Да,желание доминировать над кем-то, преобладать, управлять кем-то живет в каждом в меньшей или большей степени и оно выползает у тех,кто становиться "у руля" и не важно чего и очень редко с ним удается совладать.Так что поддерживаю автора предыдущего поста acute.gif .
  • 0

#4 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 20.11.2009 - 16:39

Первый соблазн мог быть - соединиться со своим отражением в материи,т.к отражение было прекрасно,божественно,это было отражение боголюдей,которые влюбились в свое отражение(творение по образу себя) и соединились с ним,став одним целым.И попали под действия законов,над которыми недавно властвовали."Грубоматериальная" и "духовная" части человеков ориентированы на движение в разных "направлениях",что вероятно породило двойственность в восприятии(люди съели яблоко познания добра и зла).В этом двойственном восприятии люди совершенно забылись.
  • 0

#5 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2009 - 17:16

jonny очень интересная версия...)Может отсюда возникло желание сравнивать и оценивать...smile.gif

Сообщение отредактировал enhejlis: 20.11.2009 - 17:19


Поблагодарили 1 Пользователь:
Мелон

#6 jonny

jonny

    сахар сладкий,соль соленая

  • Участник
  • 1 045 сообщений
  • 532 благодарностей

Отправлено 20.11.2009 - 17:32

enhejlis спасибо )да,наверное отсюда...,потому-что откуда-бы есче?))))
  • 0

#7 просто Дима

просто Дима

    руками не потрогать,мозгами не понять...

  • Участник
  • 232 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 20.11.2009 - 17:42

Да нет же,всё не так!!!Им показали фильм "основной инстинкт" и там Таааакое началось!
  • 0

#8 Многоликий

Многоликий

    Зашкаливает

  • Участник
  • 269 сообщений
  • 17 благодарностей

Отправлено 21.11.2009 - 13:18

Первый соблазн -личность.Личность это то что отделяет каждого от всего.Это основная причина всего тут.Второй соблазн - внимание.Внимание это что что выделяет личность из других.Внимание вырождатся в различные производные вызывающие внимание: доминирование, страх,любовь,ненависть и т.д. и т.п.Любое чувство или желание не имеет смысла если нет его точки приложения, источника внимания.
  • 0

#9 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 21.11.2009 - 15:20

соблазн. Все проще чем может показатся.smile.gif это запретный плод. Что касается меня, соблазны банальнее высших материй, деньги, секс, удовольствия. Это все стало на столько приземленно, на сколько естественно. Я принимаю быть не понятной, потому, что здесь многие пытаются быть выше этого, но забывают о том что быть человеком здорово ! Закрывать глаза на соблазны или нет, дело каждого, суть не в том, суть в результате, в выводах которые делает для себя каждый, принимая или отвергая соблазны. Вот суть. В результате. В соблазн можно подогнать все, и результат кстати подогнать тоже при желании можно, вот то искренее что в есть в каждом, ни чем ни скроешь, не соблазнишь, не обманишь! Соблазны, это часть жизни человека. Вот только не каждый думает зачем они.
  • 0

#10 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 23.11.2009 - 12:28

Цитата(enhejlis @ 20.11.2009, 16:16) <{POST_SNAPBACK}>
jonny очень интересная версия...)Может отсюда возникло желание сравнивать и оценивать... smile.gif
По иному можно назвать - самомнение.Не удивлюсь, если кто-то из первых душ поддался ослеплению самого себя. Так и слышен голос, рядом с этой душой, который ему тихо нашептывал: "Какой ты молодец" "Какой ты умный" "Ты лучше других" "Кто они такие по сравнению с тобой", "Бери всё в свои руки" "Ты знаешь что делать" "Твой путь верный". и.т.д.А следом в цепочку выстраиваются критичность, требовательность, желание доминировать и.т.д. Хотя возможно был иной сценарий.
  • 0

#11 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.11.2009 - 14:38

Цитата(LoO 707)
самомнение
Ну чтобы возникло самомнение, нужна основа, или основания, на которых можно было бы что то мнить. Если я лишь любуюсь на отражение в зеркале, я точно так же буду любоваться творением, глядя на другого без желания сравнивать. Если я сравниваю, значит у меня есть эти основания в сознании, предполагаю это основание - набор сложившихся образов и понятий "умного", "красивого", "сильного" и т.д. (набор качеств, в которые можно было бы абстрагировать полученное впечатление) и существование "самого" - это будет означать наличие власти.Вообще само слово соблазн - он возникает при желании получить что то запретное. А это значит что его... запретилиКто?...))

Сообщение отредактировал enhejlis: 23.11.2009 - 14:25


Поблагодарили 1 Пользователь:
Мелон

#12 LoO 707

LoO 707

    Ищущий

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:г.Москва

Отправлено 23.11.2009 - 16:41

 
Цитата(enhejlis @ 23.11.2009, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще само слово соблазн - он возникает при желании получить что то запретное. А это значит что его... запретилиКто?...))
Не думаю, что всё запрещенное сегодня, будет считаться запрещенным завтра.Предполагаю, что соблазн это всё то, что находится за пределами русла Божественной идеи..Допускаю предположение, что первые души людей знали о сути Божественной идеи и о запретах. Это могли быть запреты как самого Бога, так и самих людей, которые они приняли до своего появления в этом пространстве. Однако, только могу предположить, что Бог и все кто планировал наше бытие здесь, в этом измерении, предполагали что удержаться от соблазнов нам будет ох как не легко. Поэтому и потому, что в Божественном мире не должна (по моему мнению) присутствовать категоричность, то принятые запреты это как советы, которые должны были помочь людям не совершать безрассудных действий. И наверняка были продуманы запасные варианты, корые мы не разумно профукали и теперь имеем, то что имеем. Так как все больше и больше погружалиль в этот наш Мир.  Допускаю, что первым и очень сильным воздействием на людей, сразу как только они очутились тут в этом измерении, был его величество СТРАХ, который и смог спровацировать людей нарушить запреты, потерять связь с Богом, с друг другом и.т.д.  Они стали искать точку опоры и прислонились, да не туда. Страхом буквально всё пропитано в этом пространстве, он и сейчас на нас воздействует и будет воздействовать. Нам сейчас страшно и только можно предположить какой шок вызвал страх у первых душ, хотя допускаю, что их предупреждали об этом. Возможно их сгубило самомнение, о том  что они выстоят и смогут легко победить страх. И допускаю, что те из них кто не устоял, то они даже не успели в этом мире совершить ни чего созидательного, от чего у них могла бы "закружиться" голова. Поддавшись страху они уже нарушили один из запретов.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#13 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 23.11.2009 - 17:02

Бог... запрещает? Страх возникает когда есть желание.

#14 Gwinett

Gwinett

    Задумавшийся

  • Участник
  • 66 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Norway
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2009 - 20:10

первый соблазн - получать наслаждения и быть индивидуальным.Когда начинаешь думать не ориентировано "на всё", а "о себе" - первый раскол. когда ты объеденён с кем-то чем-то. нельзя думать только о своих выгодах и желаниях.А второе - познать то что нельзя ущнать в оболочке великой духовной энергии. Слишкоим возвышено, велико... Думаю логично желание получить обычные телесные и приземлённые наслаждения. в этот список и таже власть входит, о которой кто-то написал вышевот и все два соблазна.
  • 0

#15 Hard top

Hard top

    Cabron

  • Участник
  • 5 861 сообщений
  • 1254 благодарностей
  • Город:Otherside
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2009 - 20:16

Элементарное непонимание - вот что явилось причиной разделения.А соблазны, всего лишь побочный продукт.
  • 0

#16 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.11.2009 - 21:08

Цитата(LoO 707 @ 20.11.2009, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
мы были как одно единое целое.Однако затем мы или кто-то первым из нас поддались какому-то собразну и тут нашему единению стал приходить конец
для того, чтобы кто-то один из единого целого заинтересовался - он уже должен быть не единым, т.к. иначе бы все заинтересовались бы одним и тем же, как одно. другими словами соблазн - не первичная мотивация к разделению. первым должно было единое захотеть стать неединым, а потом - хоть соблазны, хоть не соблазны - уже особо не важнопочему Единый решил разделиться в себе самом?
Цитата(LoO 707 @ 20.11.2009, 13:29) <{POST_SNAPBACK}>
В моём понимании любой соблазн это всё то, что имеет в себе противоречия Божественной идее
т.е. у Божественной идеи нет хотелки? ну пусть тогда она пылится дальше в мышиной норепо мне, так желания и соблазны, любопытство и вовлеченность - великий Божественный дар, жизненная силаа то, что еще Бог дал мне меня (эго), чтобы я смог насладиться плодами своих желаний - вообще здорово smile.gif конечно же есть вторая сторона монеты, но монеты - в руках разбойника убивают, в руках художника творят... то и другое допустимо и последствия соответственно от того и другого, но называть монету злом, потому что у нее есть решка и орел - глупость (да и вообще любое обобщение - глупость)
  • 0

#17 Sunsha

Sunsha

    Ищущий

  • Участник
  • 189 сообщений
  • 80 благодарностей
  • Город:Украина
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2010 - 12:36

Меня привлекает существующее предположение, что в первые мгновения нашего пребывания в этом измерении, еще в то время, когда мы не были людьми с телесными оболочками, то мы были как одно единое целое.Однако затем мы или кто-то первым из нас поддались какому-то собразну и тут нашему единению стал приходить конец. В итоге мы и Все во Вселенной получили то, что имеем сейчас.Интересно, так с каким же соблазном нам пришлось столкнуться в то далёкое время? ..

Интерес :) заглянуть "за угол" целого. А что там? Также, как сейчас пытаются вырваться из индивидуального целого), в зависимости от того, кто что считает своим целым и способы подбирает.
  • 0

#18 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 26.07.2010 - 17:49

Тот самый первый соблазн.... он случился тогда, когда мы были единым и целым, непогрешимым и совершенным. Нам захотелось посмотреть что же будет если нас будет много, очень много а не одно, мы соблазнились и увидели что значит быть бесконечно разными в проявлениях и в тоже время абсолютно одинаковыми по сути своей, Мы соблазнились на игру, на ВЕЛИКУЮ игру под названием ЖИЗНЬ. :D
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
МускихивининИ , Sunsha

#19 СуслИК

СуслИК

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 429 сообщений
  • 358 благодарностей
  • Город:Красноярск
  • Настроение: *

Отправлено 26.07.2010 - 19:27

в первые мгновения нашего пребывания в этом измерении, еще в то время, когда мы не были людьми с телесными оболочками, то мы были как одно единое целое.Однако затем мы или кто-то первым из нас поддались какому-то собразну и тут нашему единению стал приходить конец. В итоге мы и Все во Вселенной получили то, что имеем сейчас.Интересно, так с каким же соблазном нам пришлось столкнуться в то далёкое время?

Вообще само слово соблазн - он возникает при желании получить что то запретное. А это значит что его... запретилиКто?...))

хм, мы и сейчас являемся единым целым, только по определенным причинам подвласны этого незамечать.Соблазн? еще какой! (с сарказмом) Как здорово делать акценты и на этом и на том и недумать о последствиях в таааких великих маштабах! Кто запрещал такой эгоизм (слово не совсем верное в общепринятом понимании, но другого я неподберу сейчас) ? само существование и бытие - все взаимосвязанно и для этого существует гармония Бытия, а потому деление, крайности, границы и прочие радости нашего измерения не запретный плод бытия, а запреты нашего измерения.  Чтобы осознавать это, существуют как бы ступени осознанности (существования)  всего в целом, для полного понимания единства и без ступений, того, что можно приписать к делению целосности, нет ценности существованию. Возможно, когда нет понимания существования бытия, оно воспринимаеться как его отсутвие - небытие. Чтобы это исключить, существует деление, "ступени",  все то, что мы знаем (и даже больше). 
  • 0

#20 Умка

Умка

    Зашкаливает

  • Участник
  • 256 сообщений
  • 35 благодарностей

Отправлено 09.08.2010 - 14:23

Меня привлекает существующее предположение, что в первые мгновения нашего пребывания в этом измерении, еще в то время, когда мы не были людьми с телесными оболочками, то мы были как одно единое целое.Однако затем мы или кто-то первым из нас поддались какому-то собразну и тут нашему единению стал приходить конец. В итоге мы и Все во Вселенной получили то, что имеем сейчас.Интересно, так с каким же соблазном нам пришлось столкнуться в то далёкое время? В моём понимании любой соблазн это всё то, что имеет в себе противоречия Божественной идее, не наличие или отсутствие различных вариантов выбора, а то, что вмешивается в Божественный план, с попыткой внести свою редакцию в Божественную идею. Интересно, так какой же соблазн нас мог увести за собой? Сейчас много соблазнов, они расплодились, но был и тот самый, первый.

Ну, судя по всему, речь идет о "первородном грехе".Если брать, типа, макро-историю, то это, как я понимаю, грех, проявленный сущностями, Агелами, которые были задействованы в формировании наших физических тел, и использовали свое положение в отношениях с человеческими женщинами. От чего на земле пошел перекосяк с человеческим родом. А сами эти Ангелы так увлеклись, что уже не могли вернуться к своему изначальному положению в "небесной канцелярии" и стали, типа, "падшими". Но они решили застолбить себе территорию, от чего земля стала полем битвы.Но, как и всякий перекосяк имеет и положительные стороны, так и тут - "глюк стал фичей". Наше развитие пошло по довольно окольному пути, с кучей ухабов и перепетий, но в результате мы крепчали и "танки наши быстры". Мы прошли подготовку, которая, как я понимаю, довольно уникальна во Вселенной.Это получилось как прививка, вакцинация, через которую мы прошли и выработали определенный иммунитет, стойкость. К тем же соблазнам, типа.А сама суть соблазнов...По теории в тонких мирах, которыми пронизан наш мир как воздухом, эфиром, живут разнообразные сущности. Элементалы, как их называют в некоторых книгах. Это как микробы или, там, глисты нашего мира. Только они живут в наших мыслях, ощущениях и питаются энергиями удовольствий. Не секрет, что любое удовольствие происходит с потерей энергии. Вот под "соблазнами", я думаю, и можно понимать таких паразитов, которые, понятно, против нас лично ничего и не имеют. Они образовались в результате перекосов в нашем развитии и безобидно сосут нашу энергию, подталкивая нас к определенным... точнее, побуждая нас к определенным желаниям - средства то мы уже находим сами. И воздержание, какое-то время от этих самых "соблазнов", позывов, приводят к их "отсыханию". И они проходят сами собой. Действие точно такое, как у наркотиков. Только в других наших "частях тела".ИМХО
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей