Перейти к содержимому


Фотография

Свобода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 tyfelka

tyfelka

    Зашкаливает

  • Участник
  • 439 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2010 - 09:29

Хочу поделиться. У меня есть я и больше мне ничего не нужно для счастья. Обстоятельства, они не мои. Конечно я с ними сталкиваюсь, я от них завишу, но фактически я остаюсь независимой. Говорят, что, так скажем, существуют институты, чтобы навязать нам какое-то мнение, сделать нас несвободными. Беру эту фразу от своего знакомого, но смысл вам понятен. Однако я считаю, что мы это то, что у нас есть. Мы это всё, что мы можем. И никто у нас этого не отнимет, каким бы мир не был. Конечно, в рамках своего развития, я свободна не полностью. Я завишу от чего-то, например, пока немного от мужского пола. У меня есть какие-то непонятки, "зажимы", как называет это один мой учитель. Но внутренне, разумно, я понимаю, что это ненормально и стараюсь находить выход. И мне очень интересно стать полностью свободной от окружающих и узнать себя. Действовать полностью от себя. Потому что как оказалось, я делаю это не всегда. Предлагаю развить тему.
  • 2

Поблагодарили 1 Пользователь:
Almas

#2 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 31.05.2010 - 12:24

"Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу." КК(с)
  • 0

#3 I-its-I

I-its-I

    Ищущий

  • Участник
  • 77 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 31.05.2010 - 14:59

Действие полностью от " себя" нуждается в бдительности и осознанию своего присутствия как в теле так и вне его
  • 0

#4 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.06.2010 - 12:33

Действие полностью от " себя" нуждается в бдительности и осознанию своего присутствия как в теле так и вне его

это осознание и позволяет в большей мере понять, что нет действия от "себя". Себя в данном случае - как некая личностная характеристика субъекта, являющая собой условия развития сознания в системах с дуальной основой. Очередное слово-категория. Для сознания не несущего разделения на субъект/объект понятие "себя" безусловно-как раз вариант чистого Канала)в этом случае бдительность теряет актуальность-если сознание являет собой чистое Восприятие. Мне понравились слова КК о свободе, только для собственной грани опыта немного дополнила бы формулировку. Настоящие границы для самодостаточных людей выставляют не окружающие, а мы сами. То самое "себя". о тех, чье мнение формируется преимущественно внешним не упоминаем) конечно, к тем, кто объединил субъектно-объектные составляющие  речь тоже не идет по очевидным причинам) Мне ближе была такая форма:"Чем больше Вы сами и окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу."сие не значит, что не нужно познавать и знать свои возможности - просто чтобы возможности и знания не становились разноформенными границами необходима Мудрость) спасибо I-its-I за напоминание :heart:
  • 0

#5 I-its-I

I-its-I

    Ищущий

  • Участник
  • 77 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.06.2010 - 17:04

ltqcndbt jn ghbcencndbz 'nj yb cfvjncmДействие от "Себя" это ни действие от ложной личности в "мойом" сообщении действие лишь через тело и вне его от осознонного присутствия 
  • 0

#6 NORBUS

NORBUS

    ◕◕◕

  • Участник
  • 1 922 сообщений
  • 1498 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.06.2010 - 18:27

I-its-I, лишь бы это для Вас не заканчивалось теорией и словами, а имело реальное проявление в действии. толку с этого пустословия никакого если это не Ваша повседневная практика сознания. Если это не его естественное состояние. В чем, увы, сомневаюсь - при всем уважении к Вам :) я об этом говорила :) проехали вообщем)
  • 0

#7 ТОНЯ-БАДМИНТОН

ТОНЯ-БАДМИНТОН

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 17 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 02.06.2010 - 21:39

Хотела бы поддержать и развить тему, своими вариантами несвобод. А как быть? если твоя жизнь вся предопределена (ты знаешь предопределение) и ты не можешь ничего изменить? Есть события, чувствую их - следую им . для эксперимента осуществляю шаг в сторону, нет просто тяну время - у меня есть на это обоснованные мысли. Хочу сделать иной выбор, но ничего не выходит – происходят нарушения разного рода. Вот как бы не изворачивалась , приходится идти по тому пути который заранее предначертан. несвобода разз! Вторая несвобода, когда например, на тонких планах кто-то вмешивается в твою жизнь, в твои состояния, решает как лучше. А я хочу хуже, например. Хорошо, пусть уж будет как должно быть ради принципа, Почему нельзя? Как это остановить, прекратить – нет никаких статей правил, нет свободы выбора…Кто-то может по своим большим возможностям вмешиваться. Как убрать присутствие чужих душ и пусть светящихся в своей квартире каждый день? Которые слушают, то что ты говоришь, смотрят и сверяют на всех планах реакции, состояния, или просто любопытствующих, блуждающих по квартире, или тех , кто учатся на тебе как на тренажере? ? Когда ты не можешь ни сам нанести такой же визит, ни шлепнуть как следует, ибо тут та самая несвобода – мне так просто запрещено делать и нет возможностей– остается наблюдать, и все... без вариантов терпеть? А вот еще, когда на твой кокон (тс) цепляют всякую ерунду, чтобы отслеживать состояния на расстоянии постоянно - захотел прицепил, захотел убрал. По-моему мы все несвободны - просто неосведомлены о многом. Еще есть несвобода, осознания собственных возможностей, и маленький довесок к этому - понимание, что ты исполнитель.., ммм. проводник и все твои таланты они временно даны для определенных дел, и кто-то этим руководит через тебя. Например власть. Любые формы власти (материальные , духовные). Упиваться властью – есть полная глупость, так же как и завидовать .. Я б сказала бы, что власть это такая несвобода в кубе – а вообщем трагедия, особенно когда это осознаешь. Действительное понимание свободы – тогда, когда понимаешь, что ее нет. Ну это мои мысли.

#8 I-its-I

I-its-I

    Ищущий

  • Участник
  • 77 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 02.06.2010 - 22:12

I-its-I, лишь бы это для Вас не заканчивалось теорией и словами, а имело реальное проявление в действии.  толку с этого пустословия никакого если это не Ваша повседневная практика сознания. Если это не его естественное состояние. В чем, увы, сомневаюсь - при всем уважении к Вам :) я об этом говорила :) проехали вообщем)

Все проще)
  • 0

#9 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 02.06.2010 - 22:33

Только до конца осознав свою рабскую сущность, мы становимся по настоящему свободными.
  • 0

#10 Amber

Amber

    Янтарный Змей

  • Участник
  • 1 588 сообщений
  • 339 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 03.06.2010 - 16:03

Свобода - это когда я получаю то, что хочу. И не получаю того, чего не хочу. Или когда я ничего не хочу.
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Alana

#11 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 17.06.2010 - 22:25

Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, себя кто ощущает свободным от оков.Мы всегда стремимся к свободе и истине, но в силах ли мы принять то что сокрыто за чертой обыденной истины и повседневной свободы.Правда рождает слезы… каковы плоды истины?...
  • 1

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#12 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 17.06.2010 - 23:01

Мы от чего-то да зависим. Поэтому свобода которую мы имеем относительна. 
  • 0

#13 Sun_Shine_Love

Sun_Shine_Love

    Не случайный прохожий

  • Новичок
  • 3 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 18.06.2010 - 03:50

нет ничего что бы ограничевало или обременяло !!! все это иллюзия ! есть я и фсе ) и больше ничего не нада мне ни в чем я не нуждаюсь ! фсе остальное это кирпичики котрыми мы обстраиваемся вокруг себя - тоесть строим стеночку - это начиная от мысле-убеждений и заканчивая физ вещами .. и только я создаю свою жизнь и то что меня окружает ! и больше никто ! потому что по законом Всего никто не вправе посягать на кого либо ! на земле к сожалению население далеко от этого... (

#14 Ведьма

Ведьма

    Агапэ

  • Участник
  • 1 127 сообщений
  • 61 благодарностей

Отправлено 01.07.2010 - 14:07

Свобода - это когда я получаю то, что хочу. И не получаю того, чего не хочу. Или когда я ничего не хочу.

Очень часто выбираю третье. Самое легкое в исполнении. За остальным приходится стоять в очереди. А общественное мнение кричит "Не больше двух штук в одни руки!"
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#15 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 01.07.2010 - 21:30

Настоящая свобода-это не независимость от кого-то,это свобода от себя,от своих предубеждений.

Сообщение отредактировал bot: 01.07.2010 - 21:31

  • 0

#16 Bnt

Bnt

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 52 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 14.11.2010 - 04:09

Свобода, как счастье и любовь, находится внутри человека. Не стоит её искать во внешнем мире.Свобода заключается прежде всего в свободе мысли. Многие скажут, что они свободно мыслят, но при этом, в сознании каждого из этих многих, можно будет отыскать стереотипные мысли. Стереотипы это оковы свободных мыслей. Для того чтобы обрести свободу, прежде всего нужно освободить своё сознание от стереотипного мышления.Так же свобода заключается в силе воли, то есть в возможности сделать выбор. Свобода выбора - это святое. К примеру человеку даётся воля на свободный выбор между добром и злом. При этом человек сам и только сам решает какой выбор сделать. Так же, если быть более приземистым, у каждого есть свобода выбора между курением и не курением сигарет... и сделав неправильный выбор человек теряет что? Кусочек от своей воли. Он уже не имеет волю, что бы сделать свободный выбор между курением и не курением... он уже зависим от курения. Так же и с алкоголем и наркотическими веществами. И чем больше зависимостей - тем меньше сила воли... и меньше возможностей сделать выбор... и как следствие меньше свободы. Другими словами перед тем как сделать выбор хорошенько подумайте!К слову пришлось...Многие говоря свобода - имеют ввиду право на что то. Свобода это не только право, но и обязанность. За каждый свободный поступок человек несёт ответственность.К примеру каждый человек имеет право свободно выражать свои мысли (так называемое свобода слова) и многие говорят при этом что? "Я имею право говорить то, что хочу!" Но при этом никто даже не заикается про то, что каждый в ответе за то, что сказал. А потом обижаются, что им по морде шлёпнули, говоря что это беспредел, а шлёпать своим языком всё то, что в башку вздумается это разве не беспредел? Просто надо думать перед тем, как что то сделать, а не опосля, как у нас любят.

Поблагодарили 2 Пользователи:
Leroy , Nevmenjachka

#17 Leroy

Leroy

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 18 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15.02.2011 - 03:38

Как можно нацепить кандалы на душу мою? Нет, не придумано еще таких замков и веревок, чтобы запереть и стянуть мою мысль и мою личность. Я ощущаю свободу, как шум моего дыхания. Отнять ее можно лишь с жизнью. А раз ничто и никто не может стеснить меня, то к чему тревоги? Мое развитие не противоречит фундаментальным законам, следовательно никто не наложит на него вето. Ведь я свободен не от чего-то, - а для чего-то. И своей свободой я распоряжусь в творечских целях, а не для самоудовлетворения одиночеством, властью или анархией духа.

#18 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 15.02.2011 - 14:26

Как можно нацепить кандалы на душу мою? Нет, не придумано еще таких замков и веревок, чтобы запереть и стянуть мою мысль и мою личность. Я ощущаю свободу, как шум моего дыхания. Отнять ее можно лишь с жизнью.А раз ничто и никто не может стеснить меня, то к чему тревоги? Мое развитие не противоречит фундаментальным законам, следовательно никто не наложит на него вето. Ведь я свободен не от чего-то, - а для чего-то. И своей свободой я распоряжусь в творечских целях, а не для самоудовлетворения одиночеством, властью или анархией духа.

а для чего вы свободны?
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#19 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 16.02.2011 - 11:52

Хочу свободы!!! Срываюсь с места и бегу. Бегу от всего, все быстрее и быстрее. Впереди обрыв - пофиг! Взлетаю... Все позади, земля больше не действует на меня своим притяжением, она меня отпустила... Закат солнца, как красиво... Хочу остановить этот закат! Я лечу со скоростью заката, навстречу солнцу. Меняются пейзажи - реки, горы, моря, небо, а солнце остановилось, оно ждет меня. Полу зашло - полу нет, но только я остановлюсь - солнце зайдет. Ах, как я зависим от этого заката... Хочу выше, выше... Покидаю это небо, и оно меня больше не притягивает. Темно... Звезды! - я вижу звезды я лечу к ним! Как их много - какую выбрать? Вот эта - самая яркая... Чем ближе я к ней подлетал - тем дальше другие звезды отдалялись... Какая одинокая моя звезда, совсем одна... Лечу к другой - тоже самое... Как печально, с земли они друг около дружки... Надо выше, дальше - что бы ничего не было, ничего не манило и не огорчало... Ну вот пустота, спокойствие - ничего нет... Тишина... Свобода... Одиночество... Если бы я нарушил свою свободу мыслями - то я бы сказал: Боже мой! Как я хочу увидеть закат моего солнца! А так ничего нет... Тишина... Свобода... Одиночество... Я Вам открою секрет - мы не свободны потому, что НЕХОТИМ! :hy:Полная свобода возможна только как полное одиночество.Тадеуш КотарбиньскийКто не любит одиночества – тот не любит свободы.Артур ШопенгауэрЧеловек всегда остается один, если вздумает стать человеком. Александр ЗиновьевЯ не знаю никого, кто в той или иной мере не чувствовал бы себя одиноким.Габриэль Гарсиа Маркес

Сообщение отредактировал alius: 16.02.2011 - 12:54

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#20 orangenfarben

orangenfarben

    Зашкаливает

  • Участник
  • 345 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 16.02.2011 - 15:02

когда бежишь от правил - уже не свободен, ведь правила заставили тебя бежать. человек хотел быть вне системы правил и законов и именно они загнали его на обочину жизни, там он одинок и всё ещё подчиняется законам, которых так пытался избежать.
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
МускихивининИ , Ночь , enhejlis



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей