Перейти к содержимому


Фотография

Что такое страх?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 17:02

На самом деле вопросов несколько. - Что такое страх? - Зачем бояться? - Стоит ли боятся страха? Очень интересно мнение окружающих.
  • 0

#2 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 05.06.2008 - 17:21

- Что такое страх?

защитная функция тела (психики)

- Зачем бояться?

для того же, для чего есть боль - при боли человек отдергивает руку от причины боли, защищая тело от травм или смерти. так же и страх защищает человека от опасности, мобилизуя все резервы на защиту и стараясь уберечь слабые места

- Стоит ли боятся страха?

наоборот - надо прислушиваться к голосу своего страха, но если страх необоснованный - это уже другая песня
  • 0

#3 mandarinka

mandarinka

    Ищущий

  • Участник
  • 129 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Белгород
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 19:30

- Что такое страх?

Истоком любого страха, я думаю, является страх смерти. А смерти боиться только структура Эго. Потому что смерть существует, но существует только в дуальном мире и только для Эго. "Смертью смерть поправ"

- Зачем бояться?

Да потому, что умирать страшно!!!! Ребенок в животике у мамы во время родов испытывает жуткий страх и боль. Я думаю, что то происходит с ним он определяет как смерть, потому что иного не знает. А вместо смерти - опачки!!!! Жизнь...

- Стоит ли боятся страха?

Нет. Стоит войти в него тотально. И найти причину.
  • 0

#4 Элион

Элион

    "Командир"

  • Участник
  • 661 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Город:Бурбариков..о_о

Отправлено 05.06.2008 - 20:06

На самом деле вопросов несколько. - Что такое страх? - Зачем бояться? - Стоит ли боятся страха? Очень интересно мнение окружающих.

Для меня страх это - непонимание души,что делать дальше.Небольшая нервная встряска. Бояться - возможно чтобы "жить"(для некоторых).Возможно - чтобы поставить себя на место и научиться мыслить с другого ракурса. Страха бояться...Парадокс какой-то)))))))Но,если не придираться к словам - то я думаю,не стоит.Только в определённых ситуациях можно позволить.
  • 0

#5 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 20:31

но если страх необоснованный

Страх не бывает необоснованный. Другое дело, что боящийся не может увидеть причину.
  • 0

#6 Алексеев С.В.¤

Алексеев С.В.¤

    C16H10N2O2

  • Участник
  • 314 сообщений
  • 26 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 20:45

- Зачем бояться?

Фундаментальный вопрос однако. Страх у человека врожденный механизм защиты от своей больной головы и того что она напридумывает забыв про инстинкт самосохранения. В здоровой же голове в страхе нет необходимости, по возможности он заменяется четким расчетом. Вообщем, страх, вешь конечно нужная, но необходима только дуракам что бы они могли хоть как то дожить до зрелого возраста и успели оставить потомство.

Стоит ли боятся страха?

В любом случае нет, можно осознать что страх принимает форму фобий и мешает нормально жить, что бы начать с ним бороться.
  • 0

#7 mandarinka

mandarinka

    Ищущий

  • Участник
  • 129 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Белгород
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 21:09

что бы начать с ним бороться.

Лично я подметила, что мое сознание - движущаяся безмолвная и без образная точка. Сначала возникает образ, потом мысль, за ними чувство. Так вот, образ, мысль и чувство - это рождено мной и никем другим. Чувство страха было тоже рождено мной, после образа и мысли. Бороться с самой собой?! Это что за харакири? Передвигаю сознание-точку и все. Наслаждаюсь тем как сменяются образы, мысли и чувства. Ни единой борьбы.
  • 0

#8 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 22:42

Страх - свойство, которое в одном случае является защитной функцией, в другом - помехой, в третем - инструментом. Для чего? Для того чтобы успеть защитить себя(в первом случае) и мобилизировать все резервы(которые можешь) для защиты себя, во втором случае(в третьем случае) для того чтобы убрать помеху или достичь какую-то цель. Иногда это ненужный апендикс, по крайней мере некоторые так считают. Обычно это адекватный сигнал об опасности, хотя не без исключений. Просто по мере роста способностей и переоценке ценностей критерии страха изменяются. В общем-то снова философия на котрую собственно говоря нет однозначного ответа, так как свойство многофункционально. ИМХО.
  • 0

#9 Guest_Spirit of Radiation_*

Guest_Spirit of Radiation_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 22:47

На самом деле вопросов несколько. - Что такое страх? - Зачем бояться? - Стоит ли боятся страха? Очень интересно мнение окружающих.

1.Что такое страх? - Страх - это защитная реакция психики на что-либо НЕИЗВЕДАННОЕ и неясное. 2. Зачем бояться? - Чтобы избежать его причины, оградиться ... 3. Стоит ли бояться страха? - НЕТ. Страх угнетает сознание. Если внутри себя дать установ что ты не боишься чего-либои отбросить все сомнения об этом - это будет отпугивать саму причину страха. но ту нужно не забывать - показывать прилюдно то что ничего не страшно - нельзя. Нельзя мнить об этом. Нужно это держать внутри себя - иметь стержень внутри.

Сообщение отредактировал Spirit of Radiation: 05.06.2008 - 23:05


#10 Алексеев С.В.¤

Алексеев С.В.¤

    C16H10N2O2

  • Участник
  • 314 сообщений
  • 26 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 22:48

Лично я подметила, что мое сознание - движущаяся безмолвная и без образная точка. Сначала возникает образ, потом мысль, за ними чувство. Так вот, образ, мысль и чувство - это рождено мной и никем другим. Чувство страха было тоже рождено мной, после образа и мысли. Бороться с самой собой?! Это что за харакири? Передвигаю сознание-точку и все. Наслаждаюсь тем как сменяются образы, мысли и чувства. Ни единой борьбы.

В целесообразности страха можно убедиться проверив приносит ли он больше потенциальной пользы чем вреда, и, если нет, то от него стоит избавиться победив его усилием воли или непосредственно переживанием. Это один из сотовляющих элементов процесса адаптации, одного из необходимых условий выживания. Выжывание и адаптация это под час борьба с ссобой, так что выпий сакэ и доставай ножик. Страх же нужен нам, что бы мы противостояли ему аргументами сознания, тоесть боролись и получали еще большие аргументы, иными словами страх нам для того что бы получить необходимый опыт или реакцию, и, если он есть или может быть выведен в дальнейшем сознанием, то и страх не нужен, так как функции возложенные на страх могут дублироваться, а то и успешно заменяться, сознательными оценками. Итак, со страхом нужно бороться методом падавления если он не приносит опыта и доставляется дискомофрт, тоесть развитие сознания досточно что бы успешно его заменять и нет причин его оставить. Если индивидум не достиг этого уровня осознанного самосохранения или есть другие причины, он должен бороться со страхом едино его переживанием. Кстати, обрати внимание на те строки где ты подсознательно признаешся что наслождаешся страхом, это повод задуматься над глубокими, образующими это утверждение, причинами.
  • 0

#11 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 22:52

Вот мое собственное ИМХО по этому поводу. Зачастую страх - это очень сильное давление, которое постоянно Вас тревожит, даже если Вы вдруг забыли о нем, оно, это чувство будет создавать для Вас такие ситуации, в которых Вы неприменно будете его вспоминать. Страх - это единственное чего стоит боятся. Если Вы ничего не боитесь, то Вы непобедимы. Я не шучу. Это так. Но не обманывайте себя. Не внушайте того, что Вы вдруг перестали всего боятся, любое сомнение по этому поводу все погубит. Должна быть полная уверенность. Такой пример: Вы никогда не слышали о болезни с названием "N" и что же? Вруг повсеместно появляются случаи заболевания этой болезни. У Вас возникает страх, что Вы тоже можете заболеть этой болезню. Понимаете? Это уже сомнение. Сомнение в собственных силах. Т.е. Вы допустили вариант при котором можете заболеть такой болезнью. И в конечном итоге Вы ею заболете. А вот обратный пример, напившись, что называется до чертиков, когда Вам совершенно все равно, кто перед Вами, хоть сам Дьявол. В такой ситуации вероятность того что Вы можете заболеть чем-либо стремится к нулю. Историю из жизни могу предложить. Один человек, в жутко пьяном виде, попал в автомобильную аварию на своем автомобиле. При этом у него не было никаких повреждений. Что казалось бы невозможно. Я видел то, что осталось от той машины... поверьте мне на слово, тут даже существо размером с кошку со 100% вероятностью должно было бы быть раздавлено. Страх это самое худшее, что есть из недостатков человека. Это самый ужастный грех, если хотите. Именно страх перед смертью заставляет людей рано или поздно умирать. Именно страх заставляет людей совершать совершенно безумные поступки. Пока Вы ничего не боитесь, ничто, совершенно ничто не сможет Вам навредить.
  • 0

#12 баРад

баРад

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 648 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 23:14

Кстати, обрати внимание на те строки где ты подсознательно признаешся что наслождаешся страхом, это повод задуматься над глубокими, образующими это утверждение, причинами.

-"Начало Мудрости - Страх Господень."
  • 0

#13 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 23:17

Навредить может хотябы потому что в физическом мире нет ничего бесконечного, есть то, сроки чего измеряются очень большим количеством времени. Физика не бесмертна, а потому страх нужен для того чтобы отреагировать адекватно на какую-то оспаность.
  • 0

#14 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 23:19

Страх это самое худшее, что есть из недостатков человека.

Страх - отсутствие осознавания полной картины ситуации. Так сказать множественное решение ситуации.
  • 0

#15 AIK

AIK

    \

  • Участник
  • 108 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 05.06.2008 - 23:43

Когда человек боится что либо, в его сознании и воображении проигрываются ситуации которых он опасается. Моделируя он подпитывает их реализацию. Если человек боиться то его душа уязвима, легкая добыча для системы зла...

-"Начало Мудрости - Страх Господень."

Мне чуждо такое панятие как страх божий, оно неверно. Страх противопоставляет, как можно бояться источника созидания.

Сообщение отредактировал RAIN: 05.06.2008 - 23:56

  • 0

#16 Nelexis

Nelexis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 275 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2008 - 23:56

Не обязательно. Скажу что когда-то пойдя не правильным темным путем я почуствовал жуткий страх, другой раз идя тем же маршрутом я свернул и пошел другой дорогой, тоже темной. Один раз я не свернул и пошел так сказать на пролом(так как зашел уже на середину перехода между двумя улицами между домами), не увидел ничего(но это еще ни о чем не говорит), но явно чуствовал чье-то присутствие. Более того, я не моделировал и не представлял каких-либо ситуаций, я просто чуствовал. Уже несколько лет я хожу с работы в 2 часа ночи и я не представляю каких-либо ужасов, я просто чуствую опасный путь и более безопасный, у меня их обычно два. Я выбираю безошибочно обычно, хотя пару раз все-таки попал в ситуацию. Но я был готов к встрече с чем-то неизвестным мне, что я чуствовал но не мог видеть. Кто знает чем бы мне вылелось если б я не почуствовал так названого страха и не подготовился к встрече с чем-либо опасным с определенной мне стороны(я точно знал где находится то что я почуствовал). Главное не идти на поводу у эмоций, а рассуждать холоднокровно. Страх не является злом или добром, это просто чуство. Через несколько дней я узнал что в городе у нас маньяк изрезает людей, нападая на них. Может это был не он, кто знает.
  • 0

#17 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 06.06.2008 - 00:08

Страх не бывает необоснованный. Другое дело, что боящийся не может увидеть причину.

обоснованный страх - это реакция на действительную опасность. когда же страх является фобией - это необоснованный страх. т.е. он проявляется даже тогда, когда опасности нет
  • 0

#18 mandarinka

mandarinka

    Ищущий

  • Участник
  • 129 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Белгород
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 00:12

Страх - отсутствие осознавания полной картины ситуации.

И со всем остальным по сути согласна с Джоникупером.

Кстати, обрати внимание на те строки где ты подсознательно признаешся что наслождаешся страхом, это повод задуматься над глубокими, образующими это утверждение, причинами.

Чуть чуть неправильно понял. Это потому что я не совсем точно выразилась. Чувство страха было тоже рождено мной, после образа и мысли. Бороться с самой собой?! Это что за харакири? Передвигаю сознание-точку на другой обьект и все. Наслаждаюсь тем в связи со сменой обьекта сменяются образы, мысли и чувства. Ни единой борьбы. Бороться все равно не буду. Это бой с тенью. Собственной тенью. Саке бахну, а ножичком воспользуюсь по назнечению - нарежу сала к саке. Я до 17 лет спала со включенным сетом. Уже имея двух детей я жутко боялась того, что к нам в окно на 1 этаже залезет урод типа Опоприенко и порешит меня с детишками. Весь прикол в том что однажды ночью ко мне в окно действительно начал кто-то ломиться. Я как самка готовая не на жизнь, а на смерть защищать свое потомство, схватила скалку, с целью снести не меньше чем полчерепа урода.... Каково же было мое удивление и даже немножко разочарование когда им оказался... пьянючий родственник, который давно ко мне не ровно дышал, вот по пьяни его и разобрало. Но тогда мне стала очевидна материализация моих собственных мыслей. А не так давно и найден источник - мысли. Которые не более чем моя субьективная оценка происходящего. А учитывая мою неуемную фантазию можете только представить сколько бредовых образов, мыслей и чувств было рождено. Чаще всего забовевают раком те кто им боиться заболеть- канцерофобия. А слово сквозняк, наводящий панику на пожилых людей!!!! Я хожу без шапки зимой много лет, и где обещанный менингит(который кстати инфекционное заболевание и им сначала надо заразиться)? Смишно!!! :assassin:

-"Начало Мудрости - Страх Господень."

Согласна с Рейн - как можно бояться источника создания?

Сообщение отредактировал mandarinka: 06.06.2008 - 00:15

  • 0

#19 alexkd

alexkd

    Зашкаливает

  • Участник
  • 478 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 06.06.2008 - 00:13

т.е. он проявляется даже тогда, когда опасности нет

Почему нет?
  • 0

#20 Jonecuper

Jonecuper

    Зашкаливает

  • Участник
  • 293 сообщений
  • 30 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.06.2008 - 00:14

Не обязательно. Скажу что когда-то пойдя не правильным темным путем я почуствовал жуткий страх, другой раз идя тем же маршрутом я свернул и пошел другой дорогой, тоже темной. Один раз я не свернул и пошел так сказать на пролом(так как зашел уже на середину перехода между двумя улицами между домами), не увидел ничего(но это еще ни о чем не говорит), но явно чуствовал чье-то присутствие. Более того, я не моделировал и не представлял каких-либо ситуаций, я просто чуствовал. Уже несколько лет я хожу с работы в 2 часа ночи и я не представляю каких-либо ужасов, я просто чуствую опасный путь и более безопасный, у меня их обычно два. Я выбираю безошибочно обычно, хотя пару раз все-таки попал в ситуацию. Но я был готов к встрече с чем-то неизвестным мне, что я чуствовал но не мог видеть. Кто знает чем бы мне вылелось если б я не почуствовал так названого страха и не подготовился к встрече с чем-либо опасным с определенной мне стороны(я точно знал где находится то что я почуствовал). Главное не идти на поводу у эмоций, а рассуждать холоднокровно. Страх не является злом или добром, это просто чуство. Через несколько дней я узнал что в городе у нас маньяк изрезает людей, нападая на них. Может это был не он, кто знает.

В данном случае, страх - это сигнал опасности. Его даже страхом сложно назвать. Просто это предостережение. Индикатор накаливания ситуации :assassin:. Т.е. предоставляется выбор как реагировать. Но это немного уходит от темы. Как я выше говорил, что страх это сдерживающий элемент, теперь могу добавить, что не только сдерживающий, но и катализирующий. "У страха глаза велики" - всем известно :rolleyes:. Бывает что гражданин, какой-либо, даже не развитый физически, может, испугавшись запросто "откидывать" различные "приколы". Бабушка поднимает автомобиль, который наехал на ее внука. Гражданин забегает(именно забегает) на дерево, высотой 10 метров. Перепрыгивает пропасть. И другие. Наука объясняет такие проявления тем, что повышается уровень адреналина и других гормонов, что дает мгновенный выплеск энергии. Причем стоит заметить, что гражданин такое применивший не сколько не устает как правило, т.е. это не делает на него напряжения. У древних воинов вообще было такое отношение к страху: все дает воину силу и преимущество, страх тоже не исключение. Пусть страх перед противником удесятирит Ваши силы и т.д. Однако если взглянуть на это несколько с другой позиции, отбросив церковные заповеди и научные свидетельства (которые по больше части являются недоумениями), то какова выходит картина? А картина выходит прелюбопытнейшая: при определенных условиях, гражданин активизирует чакральные центры, причем мгновенно. Не осознавая в полной мере, что именно он делает. Причем большинство тех, с кем произошли такие случаи не могут повторить это в обычной жизни. Выводы можно сделать двойственные....

Сообщение отредактировал Jonecuper: 06.06.2008 - 00:21

  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей