Перейти к содержимому


Фотография

Зачем понадобился как философская идея образ Сатаны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Blackmore

Blackmore

    Ищущий

  • Участник
  • 193 сообщений
  • 4 благодарностей

Отправлено 04.10.2009 - 13:46

Решил собрать и выложить кое какие мысли для раскрытия вопроса- зачем понадобился образ Сатаны как философская идея?Скорее для того, чтобы побудить человека быть праведником, но не для запугивания.Так как, само понятия "сатана" присутствует в Иудаизме, Христианстве, Исламе, а некоторую аналогию можно найти в Зороастризме, то естественно надо отталкиваться от первоисточников т.е. просмотреть какую роль играет этот персонаж в той или иной религии. Как не удивительно, но роль этого игрока имеет разное значение. Возьмем к примеру Иудаизм.Слово "сатана" происходит от "лесатан" т.е. "в помеху", "для преграды", "преграда". Это самое основное значение этого слова, а вот понятия как "противник, ненавистник" - это уже производное.Но играет ли в Иудаизме Сатана(сатана) роль противника Бога, роль борца с Богом?Абсолютно нет! Хочется или нет, но придётся признать, что Тора, равно как и весь Иудаизм почему-то не нуждается в этом персонаже в качестве "противника или борца с Богом"! Тут просто такого нет!Как же выглядит этот персонаж?Сатана именуется как "йецер ара" - "плохие наклонности", как "малах амавет" - "англел смерти", как "категор" - "обвинитель", как "хасатан" - "прыгающий, делающий раздоры", "лесатан" - "преграда".А теперь чуть подробнее.Как персона Сатана не часто фигурирует в Писаниях, лишь в нескольких книгах он выступает как персона. Но!!! есть очень большое но! В книге Иова, Сатана упоминается как бней ха Элохим т.е. как сын и слуга Божий. И находится Сатана по правую руку от Бога, вся власть Сатана дана Богом и действовать он может, только по воле Бога и с Его дозволения. В книге Иова сатана выступает в качестве обвинителя - категор или по-другому, Сатана это прокурор на Божьем Суде."И был день, когда пришли сыны Божьи предстать пред Господом, и пришел между ними и Сатан. И сказал Господь Сатану: откуда пришел ты? И отвечал Сатан Господу и сказал: бродил я по земле и расхаживал по ней. И сказал Господь Сатане: обратил ли ты внимание на раба Моего Иова, что нет подобного ему на земле; человек непорочный и справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал Сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Ведь Ты оградил кругом его, и дом его, и все, что есть у него… Но прострика руку Твою и коснись всего, что есть у него, клянусь, пред лицом Твоим Тебя хулить станет» (1:6-11)."В своей роли "йецер ара", сатана выступает некой проверкой верности и любви к Богу. И если человек трансформирует свои плохие наклонности(йецер ара), то таким образом достигает еще большая праведность и победа над плохим в человеке. А это в свою очередь поднимает человека на другой уровень, а следовательно и мир вокруг такого человека улучшается.Получается, что в этом качестве Сатана, как персона, это своего рода проверящий намерения и чистоту этих самых намерений у человека.Можно ли найти в этом моменте, что Сатана - это некий противник Бога? Нет.В значении «преграда» употребляется слово сатан и в книге Шмуэль, где так отзываются о Давиде, нашедшем убежище среди плиштим, плиштимские князья, идущие на войну против евреев. Точно такое же значение этого слова в речи самого Давида, говорящего: «что вам до меня, сыны Цруи, что будете мне сегодня помехой (лесатан)» (если не ошибаюсь та же книга Шмуэль). Так же в книге Захарии:«И показал Он мне Иехошу, первосвященника, стоящего пред ангелом Господним, и Сатана, стоящего справа от него, чтобы обвинять его. И сказал Господь сатану: разгневается Господь на тебя, Сатан, разгневается на тебя Господь, избравший Иерушалаим» (3:1-2).Т.е. здесь сатана это преграда, помеха.Но, может ли здесь сатана выступать, как преграда между человеком и Богом? Нет.Господь часто ведет разговор с избранным народом непосредственно, а в том случае, когда между Ним и Его народом выступает посредник – Моше, тот видит свою роль в том, чтобы донести слово Творца в его подлинности – без искажений и даже без излишних комментариев. В общем можно много говорить по этому поводу, но необходимо учесть самое главное - это мнение самой традиции Иудаизма относительно понятия "сатана". А мнение таково, что сатана может наносить вред, насылать болезни и беды, но он не может действовать без воли Бога и не является противником или соперником Бога.И как бы хотелось бы или нет, но придется признать, но в Иудаизме сатана хоть и играет может быть яркую и загадочную роль, но очень сильно второстепенную....не такую, как у Данте.Эйн од мильвадо. Сказано: «Нет никого кроме Него», что означает, что нет никакой другой силы в мире, у которой была бы возможность что-то сделать против Творца. А то, что человек видит, что есть в мире вещи и силы, отрицающие существование Высших сил, так причина в том, что таково желание Творца. И это метод исправления, называемый «левая рука отталкивает, а правая приближает» - и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости.(книга "Шамати")Да и в самом Христианстве, сатана выступает далеко не в главных ролях. Во всяком случае, если верить Евангелию от Матфея, то здесь сатана играет роль чисто танахического искусителя.Сатана,предлагая Иисусу превратить камни в хлеба, броситься вниз с Храма, предлагая власть над всеми царствами мира, взамен требуя одного – ему, сатане, поклониться. На каждое предложение у искушаемого есть ответ – стихи из Торы и Псалмов. В конце концов, искушающий покидает сцену, а его место занимают ангелы.В Евангелии от Луки: «Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее»Даже в Евангелии от Иоанна, сатана явно выступает в качестве "лжи, неправды, преграды" - «Ваш отец Диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». Ведь слово "сатана" часто в Иудаизме выступает, как описание неправдивого и неправедного человека.И только позже в "апокалиптических" текстах упоминается как некий заговорщик против Бога. Подводя итог, я бы хотел сказать, что может, прежде чем говорить о сотоне, стоит оговаривть и то, как это понимается в той или иной религии? Нельзя вот так, взять и стряпануть что-то эдакое, главное чтобы было кого камнями побивать и обвинять. В противном случае, это и будет ложь.Экуменизм дело хорошее, но до поры, до времени, не стоит забывать, что каждая религия по своему определению есть самодостаточна и делать некий ацкий микс - это уже лесатан.Если в одних религиях сотона отсутствует как реальность, то в некоторых сотона присутствует в качестве имени нарицательном...Хотя, для некоторых просто необходимо существование сотоны.В последнем случае, прикладные книги для чтения могут быть "Божественная комедия" или "Библия Сатаны", но увлекаться все же не стоит...Вспомнилась история, когда мой друг работал в одном из "эзотерическом" магазине, к нему пришли три клиента...эдакие подростки по лет 16, неряшливого вида и стали спрашивать где бы прикупить что-то вроде "Библии Сатаны". Тот ответил, что достать можно, но будет стоить дорого....те купили по пару штук благовоний и какой-то мелочи, что было подешевле и ответили на вопрос, а зачем им эта книга нужна, сказали, что мол они сотонисты... Мой друг их спросил, а чем они добирались в магазин, ну они и ответили, что троллейбусом добрались... На что он им ответил, что если бы они приехали в 6000-ом "мерсе" и были бы на вид, как Нео из Матрицы, то он поверил бы им, а так(ответил он им) - вы дурныки просто. Так что, не стоит забывать, что этот Мир создан Богом, создан через Бога, покоится в Боге и возвратится в Бога.... А выражаясь священным языком тамилов Anbe Sivamayam Satyame Parasivam(Любовь - это Сила Шивы, Истина - это Парамашива) или литературно - Шива - это присутствующая Любовь имманентная во всем что мы видим и Он - Высшая Реальность, Трансцендентный Абсолют.P.S. думать о том, что этот Мир пребывает во власти какого-то там сотоны, равно и то, что предполагать, что существует еще какая-либо власть кроме власти Бога - это пожалуй глупость и безверие, т.к. сказать дремучее невежество.
  • 1

#2 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.10.2009 - 15:31

«Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мои... Взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Исайя, гл.14, ст. 12, 13, 14); Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией изгнал тебя ... из среды огнистых камней» (Иезекииль, гл.28, ст. 14, 16).Где же находилось место которое описывается как «небо выше звезд» и «среда огнистых камней»? Ответ следует искать в ночном небе. Там можно увидеть много камней, отрицающих свет солнца. В солнечной системе два пояса астероидов. Бог создавал ангелов утром Первого дня творения, поэтому он называет Люцифера - сыном зари».. Очевидно там, где сейчас много камней носятся в пустоте, ангелы во главе с Люцифером создали свое царство. Когда Люцифер восстал против Бога - Он сверг его с высоты небес, разрушив обиталище ангелов. Гнев Бога был страшен, разрушение царства мятежников было грандиозным: Бог «извлек огонь из сатаны», из центра планетарного царства. Пятая планета была уничтожена. Она взорвалась, превратившись в груду обломков. На Земле также произошла катастрофа. Как указано в Библии, это было еще до сотворения Адама. «Смотрю на землю - и вот, она разорена и пуста, на небеса - и нет на них света. Смотрю на горы - и вот они дрожат, и все холмы колеблются. Смотрю - и вот... все города разрушены от лица Господа, от ярости гнева его» (Иеремия, гл. 4, ст.23 - 26). В описываемые Иеремией времена на Земле не было людей, потомков Адама. Но ведь кто-то обитал в разрушенных городах?Судя по всему в земных городах обитали ангелы , и управляющими ими на Земле были Элохим. Элохим - множественное число. Ангелы славили Создателя, но затем часть из них поддались влиянию самого могущественного ангела в чине херувима, и восстали против Отца. Как сказано, Бог пощадил Землю и не стал до конца разрушать ее, так как она предназначалась для Адама. Забегая вперед - после создания Венца Творения - человека, Богом, Сыновья Божьи, проживающие тут же, даже несколько улучшили генетику людей:"Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены ...(Бытие 6:1-2)"Сатана - "князь мира сего"Сатана в переводе с иврита - "препятствие".Термин Сата существовали у египтян. Его перевод означает "волшебника змеи" и "сына Земли" . Также это может пониматься как "чтобы нести Землю" и "чтобы нести зло".В Ветхом Завете Сатана упоминается в книге пророка Зхарии (Зх. 3) и книге Иов (1–2). В первом случае Сатана выступает обвинителем на небесном суде; во втором — Сатана подвергает сомнению праведность Иова и предлагает Господу испытать его. Сатана явно подчинен Богу, он один из Его слуг и не может действовать без Его позволения; нигде он не выступает соперником Бога.Апостол Павел указывает место обитания сатаны : он «князь, господствующий в воздухе» (Еф.2:2), его слуги - «мироправители тьмы века сего», «духи злобы поднебесные» (Еф.6:12).Сатана у шумер означал - "территориальный администратор". Сантана - "начальник плантации". Но лицо типа подчиненное хозяину, который без этого посредника не мог ничего вообще делать.Итак, - Сатана был, вместе со своим воинством, низвержен на Землю. Момент падения запечатлен на картинке, оригинал которой икона 14 века, выполненная анонимным христианским художником. Впрочем, подобные иллюстрации и описания тех далеких событий имеются во многих религиях мира. И вполне возможно, одним из этих падающих черных, когтистых, рогатых и крылатых существ был тот самый Пацуцу. В шумерских "легендах" эти события не носят характера борьбы Зла и Добра. Всё прозаичней. После войны, ануннан, ан и нунгал, разрушения планеты-обители Тиамата, и поражения кингу были депортированы на Землю. Некоторые нашли прибежище в Арии, в многочисленных гротах и природных туннелях, скрытых в земной коре. Приземление произошло в в регионе "наполненном природными складками" - горными хребтами.P.S Вообще библейский миф уходящий корнями в Шумерский, вероятно история первого масштабного контакта(а может и творения) человека и внеземной цивилизации.
  • 0

#3 Angel X

Angel X

    -

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 911 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.10.2009 - 16:50

Однажды мне пришла в голову мысль о том Бог не противостоит сотоне, а придумал его чтобы нам было не скучно. Сейчас уже не знаю)) уже не могу так просто говорить о таких вещах. Зато сейчас мне пришла другая мысль. сотону придумали люди. А для чего? Чтобы закрепить жестко в голове что такое хорошо, а что такое плохо. А для этого лучше всего создать яркий образ "хорошего" и "плохого" (или мешающего стать/обрести "хорошее") И что мы имеем. Четкую (чернобелую) картинку мира и четкие правила - выбирать везде белое (ну для оригиналов - черное). Ключевое слово - выбирать. Вот только мир не обязан подпадать под твоё понимание хорошего и плохого..-> ты никогда не будешь до конца всем доволен...-> это постоянная борьба. (Она может быть не очень явной...))p.s. Я имею в виду скорее общепринятый образ. smile.gif

#4 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.10.2009 - 17:00

Люди так любят злодеев, ужастики, боевики, любят всех кто их пугает, а криминал 90-х вообще на доске почёта ведь нам так нравится смотреть про отступников. В своё время и Сатану разрекламирывали, а он всеволишь пошёл своей дорогой - дорогой анархии.
  • 1

#5 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 04.10.2009 - 17:11

Я все же склонен считать что Сатана ( В европейском понимании) это то же что сейчас тероризм, то есть средство манипуляции и управления массами посредством страха, это мое личное мнение.

Сообщение отредактировал Дан: 04.10.2009 - 17:13

  • 1

#6 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 05.10.2009 - 01:47

Цитата(Blackmore @ 4.10.2009, 12:46) <{POST_SNAPBACK}>
P.S. думать о том, что этот Мир пребывает во власти какого-то там сотоны, равно и то, что предполагать, что существует еще какая-либо власть кроме власти Бога - это пожалуй глупость и безверие, т.к. сказать дремучее невежество.
Конечно, мир лежит во власти Бога, но это не противоречит тому, что Сатана - "князь мира сего", Он не может непосредственно причинять вред людям, но искушает их, дает сделать выбор, настойчиво соблазняя чем-то. Работа у него такая по совершенствованию человека, проверке его веры и воли.
Цитата(Дан Де Данаан @ 4.10.2009, 16:11) <{POST_SNAPBACK}>
Я все же склонен считать что Сатана ( В европейском понимании) это то же что сейчас тероризм, то есть средство манипуляции и управления массами посредством страха, это мое личное мнение.
Не понимаю, к чему такое сравнение, почему управление посредством страха? Христиане вроде никогда не боялись Сатаны. Может опасались его хитрости и коварства, чтобы не пасть, но не страх.
  • 0

#7 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.10.2009 - 03:21

думаю, что в качестве искушения может выступать что-угодно, от греха до самой высокой добродетели и самых прекрасных чувств. суть искушение состоит в том, чтоб заставить человека пожелать "остановись мгновение", что значит стать рабом этого мгновения. вот, Иов, если бы лишь из-за своего богатства был предан Богу и лишь из-за своего страха перед ним и не мог увидеть несправедливости, которая с ним случилась, из-за этого страха, то это значило бы, что ему дороже преходящее - будь то преходящее богатство или преходящая милость Бога, ради которой он мог пожелать закрыть глаза на его несправделивость.
  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.10.2009 - 20:49

Цитата(wise @ 5.10.2009, 20:41) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, что проблема не столько философская, сколько кармическая, если хотите - проблема в игре.
какие бы инопланетяне, ангелы и бесы ни охотились на нас, основная проблема не может касаться внешних обстоятельств.
  • 0

#9 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.10.2009 - 22:25

Цитата(wise @ 5.10.2009, 21:01) <{POST_SNAPBACK}>
Что мы должны сделать, чтобы они избавились от груза прошлого?
Если совсем просто, то сделать из нашей планеты конфетку, причём конфетку непростую а золотую. Поскольку планета Земля является часть системы Плеяды или что то там подобное то тогда мы повязанны и они как надзератели следят чтоб и мы как часть системы стали полноценным звеном. Тем более что у нас одни и те же корни.

Сообщение отредактировал Фиолетовый: 05.10.2009 - 22:27

  • 0

#10 GalaX

GalaX

    Зашкаливает

  • Участник
  • 343 сообщений
  • 13 благодарностей
  • Город:Русь

Отправлено 05.10.2009 - 22:42

Цитата(Фиолетовый @ 5.10.2009, 21:25) <{POST_SNAPBACK}>
Если совсем просто, то сделать из нашей планеты конфетку, причём конфетку непростую а золотую. Поскольку планета Земля является часть системы Плеяды или что то там подобное то тогда мы повязанны и они как надзератели следят чтоб и мы как часть системы стали полноценным звеном. Тем более что у нас одни и те же корни.
Нет, тут должно быть что-то другое. Вроде Земля была когда-то конфеткой и все стало ухудшаться с развитием человечества. А планету Они помогают поддерживать пока в приемлемом состоянии (на долго ли ?) - посмотрите, сколько у Земли степеней защиты от внешних и внутренних факторов, да все давно бы вымерли без присмотра за нами.
  • 0

#11 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 05.10.2009 - 23:12

Цитата(GalaX @ 5.10.2009, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, тут должно быть что-то другое. Вроде Земля была когда-то конфеткой и все стало ухудшаться с развитием человечества. А планету Они помогают поддерживать пока в приемлемом состоянии (на долго ли ?) - посмотрите, сколько у Земли степеней защиты от внешних и внутренних факторов, да все давно бы вымерли без присмотра за нами.
Вообщето как вы говорите цивилизации, на нас забили и дали нас поработить демонам, скажу даже больше разрешили, это тоже самое что, Папа говорит неразумным детишкам "идите-ка поиграйте на Земле". Вот они по играли так что наше ДНК стала двухспиральной, а в обществе процветал прицып "Разделяй и властвуй", зато скоко энерги наших низкочастотных эмоций, ешь нехочу. Когда сообсвенно получилось так что взрослые не могут развиваться дальше и них начинает править тирания, они понимают что что то не так и вспоминают о Земле, возвращаются в прошлое и возвращают Землю в нормальное русло. Все счасливы. А продолжение придумай сам...
  • 0

#12 Фиолетовый

Фиолетовый

    Зашкаливает

  • Участник
  • 277 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 06.10.2009 - 23:02

wise Эта информация поступила ко мне от коллективного сознания Плеядеанцев.Желаю всем, скорейшего прочтения библии в её истинном свете.
  • 0

#13 аа3

аа3

    Зашкаливает

  • Участник
  • 390 сообщений
  • 70 благодарностей
  • Город:РФ
  • "Поэт indigodeti" (2 место)и приз зрительских симпатий
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 01:36

Ещё бы дьявол не был олицетворением зла, вон какие ему рога наставили tongue.gif
  • 1

#14 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 01:39

Цитата(Zwilta @ 7.10.2009, 14:34) <{POST_SNAPBACK}>
В каких условиях существо развивается? Когда есть конфликт, противодействие..
пробовали рисовать, когда ваш отец стоит за спиной и возмущается?
  • 0

#15 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 02:22

Zwilta чистой воды мазохизм... с таким же успехом можно утверждать, что ношение неудобной обуви позволяет лучше почувствовать прелести ее неношения... прошу вас принять, как факт - конфликт приводит к конфликту, страдание к новым страданиям. и думаю, очень показательно ваше сообщение, где между конфликтом и противодействием ставится знак равно... подумайте об этом...
Цитата(Zwilta @ 8.10.2009, 2:03) <{POST_SNAPBACK}>
Благодаря конфликтам с отцом я стала сильнее и рано повзрослела
теперь вы видите это, как силуно насилие порождает новую волну насилиярано повзрослели? значит у вас не было достаточного количества детства? а вы знаете - откуда идут психологические проблемы взрослых?
Цитата(Zwilta @ 8.10.2009, 2:03) <{POST_SNAPBACK}>
Когда стоит вопрос выживания, раскрываются глубинные ресурсы, активизируется все..
выживание? а жить когда?
Цитата(Zwilta @ 8.10.2009, 2:03) <{POST_SNAPBACK}>
Вобщем сейчас я ему даже спасибо могу сазать.
добро пожаловать в мир перверсий... а отца достаточно было только понять - почему он так делал и каковы последствия его действий...

Сообщение отредактировал Арахнид: 08.10.2009 - 02:23

  • 0

#16 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 15:22

вы все это осознали в состоянии конфликта или в состоянии равновесия? wink.gifможно ли в состоянии конфликта вообще что-то понимать?к чему приведет конфликт с Сатаной?как победить Сатану? Конфликтом с ним? Или в состоянии равновесия понять - кто, что и почему?
  • 0

#17 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 15:51

Цитата(Zwilta @ 8.10.2009, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
В состоянии равновесия после конфликта (ушла из дома, прошла пол города в состоянии аффекта, пока не осознала что перед церковью стою..маленькая такая католическая.. зашла и зависла над иконой одной.. Женщина ко мне подошла: "Знаете, возле этой иконы пожар остановился, когда церковь в прошлом году подожгли" Это был катарсис. Мой внутренний пожар тоже возле нее остановился. После этого какбы сверху стала все видеть, полнее, четче. Отца увидела изнутри, как этот механизм в нем работает.)
а если бы пожар (конфликт) не остановился - было бы не развитие, а пепелище... поверьте на слово (может повторюсь) - конфликт (включая ненависть - ко врагу, реальному или нарисованному воображением) инволюционен.
Цитата(Zwilta @ 8.10.2009, 15:40) <{POST_SNAPBACK}>
Сатана в моем понимании - то что выявляет в нас слабости, и подталкивает развиваться, прыгнуть выше себя.
согласенспасибо за понимание smile.gif
  • 0

#18 Zwilta

Zwilta

    Слава Украине. Без вариантов.

  • Гости
  • 0 сообщений
  • 1200 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.10.2009 - 16:11

конфликт (включая ненависть - ко врагу, реальному или нарисованному воображением) инволюционен.а это уже от человека зависит, что он будет с этим конфликтом делать, прогрессировать или регрессировать или забить на все

#19 Дан Дэ Вэйн

Дан Дэ Вэйн

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 491 сообщений
  • 14 благодарностей

Отправлено 10.10.2009 - 11:44

Цитата
Не понимаю, к чему такое сравнение, почему управление посредством страха? Христиане вроде никогда не боялись Сатаны. Может опасались его хитрости и коварства, чтобы не пасть, но не страх.
))) О вам стоит почитать христоматию по средним векам, намек на то что кто то имел связь с сатаной был равнасилен смертному приговору. Или может вы думаете люди не боялись инквизиции которая бросала на костер всех кто мог находиться в контакте с сатаной, страх и еще раз страх - слово наиболее подходящее для описания состояния масс в средние века, страх перед Богом, сатаной, господином, церквой, чумой, войной и голодом.
  • 0

#20 Минга Хадзиев

Минга Хадзиев

    abcdefghijklmnopqrstuvwxyz

  • Участник
  • 705 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 10.10.2009 - 11:49

Ну вот убил человек бабушку, ему же неприятно думать, что это он ее убил. Вот он и думает, что это мол диавол его попутал.
  • 0




1 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей