Перейти к содержимому


Фотография

А кто-нибудь увлекается восточной философией?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#61 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 09.07.2007 - 22:34

Darna, вы шутите? Какие могут быть у просветленного МЫСЛИ? %)))
  • 0

#62 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 09.07.2007 - 22:35

Дао очень просто... Следовать ему просто и естественно :) :) Но, видимо не все так просто. Если из просто круга (Великого Предела) произошло Инь-Ян, а из него - восемь триграмм одного неба... А из этого - десять тысяч вещей... Похоже, что Инь-Ян не такая уж простая штука! :)

Где один там два, где два-там четыре...
  • 0

#63 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 09.07.2007 - 22:41

практическое применение мной сказанного очевидно: ломать свои стереотипы, ломать привычки, брать полный контроль над собой, своими "пространствами и болотами", работать над собой, развивать силу воли, развиваться... этого я никогда не видел в значке инь-ян...

Да? А почему тогда все, кто пытается идти "этим путем" постоянно ломают стереотипы, привычки, учатся управлять собой и т.д. и т.п. Этот знак - всего лишь ответ. У меня по этому поводу даже высказывание было... Чтото вроде этого: "Ответ ничто, весь смысл несет путь к этому ответу."

Им сложнее всего сделать первый шаг - превратить ненависть в любовь.

Хахаха, а ты знаешь чем отличается любовь от ненависти? :biggrin: п.с. Это моя "больная" тема.... :)
  • 0

#64 oly

oly

    ...

  • Участник
  • 1 091 сообщений
  • 253 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.07.2007 - 22:48

Darna, вы шутите? Какие могут быть у просветленного МЫСЛИ? %)))

у просветленного нет мыслей? а что - пустота? высокое сознание не может проявляться через мысли? - не через те, которые копошатся, несутся, властвуют человеком, а через другие ,которые на службе у него - захотел - помыслил (сделал, сотворил), не захотел - находишься в восприимчивом состоянии и в растворении в высшем
  • 0

#65 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 09.07.2007 - 23:16

у просветленного нет мыслей? а что - пустота? высокое сознание не может проявляться через мысли? - не через те, которые копошатся, несутся, властвуют человеком, а через другие ,которые на службе у него - захотел - помыслил (сделал, сотворил), не захотел - находишься в восприимчивом состоянии и в растворении в высшем

oly, Darna, поймет :) - это ответ ей. Все правильно :)
  • 0

#66 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 09.07.2007 - 23:39

у просветленного нет мыслей? а что - пустота? высокое сознание не может проявляться через мысли? - не через те, которые копошатся, несутся, властвуют человеком, а через другие ,которые на службе у него - захотел - помыслил (сделал, сотворил), не захотел - находишься в восприимчивом состоянии и в растворении в высшем

недеяние немыслие самодостаточность
  • 0

#67 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 09.07.2007 - 23:44

Darna, вы шутите? Какие могут быть у просветленного МЫСЛИ? %)))

Поток мышления исчерпан только у Будд, ушедших в паранирванку. А у остальных есть мысли, есть, если они не придорожные булыжники. Кстати, Унн, я честна - мои ацкие мысли надо ф топку. А Ваши куда девать? :)
  • 0

#68 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 10.07.2007 - 10:45

Да? А почему тогда все, кто пытается идти "этим путем" постоянно ломают стереотипы, привычки, учатся управлять собой и т.д. и т.п. Этот знак - всего лишь ответ. У меня по этому поводу даже высказывание было... Чтото вроде этого: "Ответ ничто, весь смысл несет путь к этому ответу."

что значит идти "этим путём"? :) ... едва ли просто почитав книжек, человек пойдёт этим путём... ты же ходишь на Тай-цзы (как пишется?)... без хождения на такие мероприятия разобраться очень сложно. проще придумать "свою" систему...

недеяние немыслие самодостаточность

вот. в данный момент такой трактовки "просветлённости" я не могу принять. как не мог принять полгода-год назад очень многое из того, что сейчас принимаю... я ещё не проследил развитие "моей" картины мира до этого пункта. и лучше пока не буду. - это было бы совсем пустым занятием. Darna, если переосмыслить сказанное вами слово "умиротворение", его можно принять. если осмыслить его, как установление внутреннего согласия, как прекращение внутренней борьбы, следствием чего человек внутренне и внешне становится вовсе не "мирным" и "покойным", а наоборот обретает возможность наиболее эффективно и активно действовать. в таком случае - немыслие - это невозникновение разнонаправленых мысленных импульсов (хыхы :) ), ведущих к обнулению активности (+ и - =0). в такой трактовке, это может быть полезно :)... при этом мысли всё же есть.
  • 0

#69 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 10.07.2007 - 11:56

что значит идти "этим путём"? :) ... едва ли просто почитав книжек, человек пойдёт этим путём... ты же ходишь на Тай-цзы (как пишется?)... без хождения на такие мероприятия разобраться очень сложно. проще придумать "свою" систему...

Хахаха, а по сути с пары книжек и началось :) Так пишется. Только сейчас в силу некоторых обстоятельств и гениальных мыслей - я ушел в айкидо. :biggrin: Но по сути, там тоже самое, только с другой стороны. Какие глупости заставляют меня идти этим направлением, я лучше промолчу. Это могу понять только я. :)

Сообщение отредактировал Elan Tenvil: 10.07.2007 - 12:01

  • 0

#70 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 10.07.2007 - 12:47

Darna, если переосмыслить сказанное вами слово "умиротворение", его можно принять. если осмыслить его, как установление внутреннего согласия, как прекращение внутренней борьбы, следствием чего человек внутренне и внешне становится вовсе не "мирным" и "покойным", а наоборот обретает возможность наиболее эффективно и активно действовать.

ум - мира творение
  • 0

#71 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 10.07.2007 - 15:15

:rolleyes: просветляюсь))))
  • 0

#72 Dakini

Dakini

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.07.2007 - 13:09

Елан, дайте, пожалуйста, ссылку на фотографию просветленного мастера Тай Цзы, который говорит по Русски и живет в России.

Эта в своём репертуаре! Ты хоть раз, милая ДАРНА, попытаешься выбраться из раковины своих ни на чём не основательных убеждений и попробуешь поискать в сети школы с восточными учителями? Пообщаться с людьми? Сходить в общину буддизма что бы воочию увидеть азиатов (не говорю уж о монахах и просветлённых учителях), которые РЕГУЛЯРНО прилетают в Россию - Бурятию; Калмыкию и МОСКВУ С ПИТЕРОМ (Где есть Тиб. монастырь), что бы проводить лекции, ритриты и общие медитативные практики. Многие из них живут в России. Я, например, общаюсь с ними регулярно и ничего сверъестесвенного в этом нет, это не сложно, если захотеть - познакомиться и подружиться с такими замечательными и мудрыми людьми! )))) В конце концов существет фестиваль Тибет, д.р. (6 июля) Далай Ламы, где можно завязать нужное общение. Оно и вправду тебе необходимо, оно сделает тебя добрее и мудрее! Удачи!Вот наводка - [url="http://www.tibethouse.ru/"][url][url]http://www.tibethouse.ru/[/url][/url][/url]

#73 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.07.2007 - 17:37

Эта в своём репертуаре! Ты хоть раз, милая ДАРНА, попытаешься выбраться из раковины своих ни на чём не основательных убеждений и попробуешь поискать в сети школы с восточными учителями? Пообщаться с людьми? Сходить в общину буддизма что бы воочию увидеть азиатов (не говорю уж о монахах и просветлённых учителях), которые РЕГУЛЯРНО прилетают в Россию - Бурятию; Калмыкию и МОСКВУ С ПИТЕРОМ (Где есть Тиб. монастырь), что бы проводить лекции, ритриты и общие медитативные практики. Многие из них живут в России. Я, например, общаюсь с ними регулярно и ничего сверъестесвенного в этом нет, это не сложно, если захотеть - познакомиться и подружиться с такими замечательными и мудрыми людьми! )))) В конце концов существет фестиваль Тибет, д.р. (6 июля) Далай Ламы, где можно завязать нужное общение. Оно и вправду тебе необходимо, оно сделает тебя добрее и мудрее! Удачи! Вот наводка - http://www.tibethouse.ru/

В этой жизни я не знаю Тибетского и не вижу необходимости знать язык умирающей культуры. А если Вы общаетесь с живыми Русскоговорящими Тибетскими учителями то назовите мне их имена. Мне не нравится, когда некоторые тибетские "учителя" игнорируют культуру нашего, более древнего народа, отстоявшего в многочисленных кровавых войнах 1/6 часть ресурсо-насыщенной земли с помощью Православия... Но зато они учат язык подавления и неоглобализма - Американский. Оно и понятно, Ведь за знание Английского больше платят... Мамона, она и на Тибете - Мамона.

Сообщение отредактировал Darna: 24.07.2007 - 17:40

  • 0

#74 GreyDog

GreyDog

    Зануда Редкостный 1шт.

  • Участник
  • 419 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 24.07.2007 - 19:38

В этой жизни я не знаю Тибетского и не вижу необходимости знать язык умирающей культуры. А если Вы общаетесь с живыми Русскоговорящими Тибетскими учителями то назовите мне их имена. Мне не нравится, когда некоторые тибетские "учителя" игнорируют культуру нашего, более древнего народа, отстоявшего в многочисленных кровавых войнах 1/6 часть ресурсо-насыщенной земли с помощью Православия... Но зато они учат язык подавления и неоглобализма - Американский. Оно и понятно, Ведь за знание Английского больше платят... Мамона, она и на Тибете - Мамона.

))) Вы уверены, что русская культура старше тибетской? )))
  • 0

#75 Calipso

Calipso

    Ассоль

  • Участник
  • 1 359 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Город:Одесса мама
  • Настроение: *

Отправлено 24.07.2007 - 20:34

В этой жизни я не знаю Тибетского и не вижу необходимости знать язык умирающей культуры. А если Вы общаетесь с живыми Русскоговорящими Тибетскими учителями то назовите мне их имена.

к нам в Уфу каждый год приезжает Геше Джампа Тинлей хоть он и не говорит по русски, но даже в переводе очень хорошо его моно понять http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/thumbsup.gif

Мне не нравится, когда некоторые тибетские "учителя" игнорируют культуру нашего, более древнего народа, отстоявшего в многочисленных кровавых войнах 1/6 часть ресурсо-насыщенной земли с помощью Православия...

а какой это "наш народ"? вообще, насколько я знаю, РФ многонациональное государство... Башкирия например вообще находиться на границе Запада и Востока... причем не только географически... смешение морали, религий, взглядов... и как-то "уживаемся"... никто никого не игнорирует... среди моих знакомых как христиане, так и мусульмане, буддисты, даосы...

Но зато они учат язык подавления и неоглобализма - Американский. Оно и понятно, Ведь за знание Английского больше платят... Мамона, она и на Тибете - Мамона.

Американцы - своеобразный народ, я согласна... но все же... уважения и они достойны... они добились того чего хотели- СВОБОДЫ ДЛЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ
  • 0

#76 Akira

Akira

    Вспомнить Вирциотти

  • Участник
  • 233 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 29.08.2007 - 01:23

хе хей таши делек :smile: я могу объяснить меня спросите что это такое и с чем его едят! :) у нас в украине похуже чем у вас там в россии, потому что к нам тибетские ламы весьма редко заезжают в гости, может раз в год или еще реже, и у нас нет буддийских монастырей, если бы были, меня бы тут уже сидело хехе а до россии мне далековато нас конечно не понимают им легче понимать христиан которые пришкли к нам в киевскую русь позжигали все что было связано с язычеством и всех кто не соглашался стать христианином порубили на куски, история гласит что киевскую русь крестили в собственной крови. они нарушили мою свободу выбора когда крестили меня в 3 года я не могла сопротивляться. мне никогда это не нравилось потому что не подходило я знала тогда другое не то что они говорили еще маленькой я знала что жила раньше и не раз мне снились события из прошлого я никогда не могла поверить в бога и молится это было мне также не естественно как кошке плавать я понимала что такое сознание я чуствовала как оно светится внутри меня и у меня была телепатия я угадывала слова за секунду до того как их произносили события тоже случались о которых я думала я даже немного пыталась гипнозить учителей чтобы они меня не вызывали, поэтому меня редко вызывали, уроки тоже отменяла это конечно не по-буддийски и советую не повторять этот фокус)) так вот я говорила и продолжаю говорить - не все могут верить в ту религию которая принята в их стране и не всем она вообще надо, а многие верят но им это никак не помагает, моя бабушка была очень злая она много много молилась сильно верила только от этого добрее не становилась и умерла она тяжелой смертью сильно мучилась, я это почуствовала, мне в то утро сильно захотелось поехать к папе, обычно я не люблю к нему ездить потому что это далеко, и по дороге у меня были неприятные мысли а вечером я вернулась а они в черном и черные платки на зеркалах, хорошо что я не была свидетелем это было жутко, она еще евангелия любила читать и разговаривать о религии, только все равно сильно болела и доставала нас своим жутким характером. у нас в старом домике в селе там много икон в каждом углу и портреты предков, а лица такие злые жесткие глаза колючие, они мне вообще не нравятся, все были верующие. а со стороны папы нет бабушка особенно не увлекается религией но она добрая очень мы всегда с ней дружили и папа не верит в религию, но все равно всем помагает кому считает что возможно помочь и у нет нет вредных привычеки ему вообще не нравится христианство, он был буддистом в какой-то прошлой жизни как я, поэтому очень много знает и чуствует, знает кем был чем занимался в прошлых жизнях, знает почему что с кем происходит, иногда читает мысли бабушки что она хотела купить хотя она ничего не говорила. он много возился с дедушкой когда он болел и держал его тут до последнего, хотя у дедушки был плохой характер он со всеми скандалил. папа сейчас разрабатывает собствененное учение на основе действия закона кармы но добавил туда идею о том что человек все время должен развиваться потому что когда человек перестает развиваться он умирает. а про меня он говорит что я была глупым индийском йогом и всю жизнь просидела под пальмой медитируя, так это не правда он преукрашивает, я могла сидеть все время под пальмой потому что и сейчас не могу долго сидеть на одном месте, мне все время хочется двигаться, медитировать конечно могу но не чересчур долго как йоги. и разве это в индии были дома с квадратным внутренним двором, и на первом этаже конюшни и хозяйственные постройки? там кажется еще горы были потому что я их очень люблю. иногда думаю что будет если башку побрить на лысо тогда волосы не прийдется мыть и они не будут везде лезть и мешать, только моему парню эта идея точно не понравится, он привык что у женщин длинные волосы. ну в индии то я была но кажется не йогом а воином и это было здорово потому что был расцвет индийской цивилизации. мой индийский парень он говорил что меня даже помнит что во мне что то знакомое, он сам из семьи браминов, он немного смеялся что я буддистка, сказал что буддизм откололся от шиваизма и стал отдельным течением. не знаю разве у гаутамы были идеи шиваисткого толка? ну йогу он конечно изучал у него ведь были учителя по йоге пока он не придумал свой путь. в те времена еще каста браминов была белой, белые люди забрели в индию по дороге, они там остановились и разделили общество на касты, местное население было слишком глупым чтобы понимать сложные вещии они могли только трудится физически они остались низжей кастой. а гаутама был белый и таким как мы люди из киевской руси, часть их которая не захотела остаться в индии и пошла дальше и основала киев. поэтому когда говорят что нам не естественно быть буддистами мне становится смешно, получается нам естественно быть христианами а исус был еврей так что мы евреи что ли? у нас нет ничего общего с культурой израиля, зато полным полно общего с индийской культурой. народные танцы похожие, трезубец у нас герб у них атрибут бога шивы как символ молнии, и у нас был бог перун. санскрит очень похож на украинский индусы которые знают санскрит легко понимают и украинский, но у санскрита и русского меньше общих слов и корней слов. мой парень индус говорил что у него в роду были все светлые со стороны отца и отец был светлый, и у них в северном штате много слетлых, с белой кожей русыми волосами и светлыми глазами. так что у церкви нет оснований считать что она может быть у нас полным хозяином над людьми, она сама себя навязала, и мы ее не хотели, у нас были более совершенные верования, и эти верования были близкие к природе и никогда не шли вразрез с законами природы, а христинство оно считает человеческое тело плохим и считает что все что всязано с телом это плохо. ну пусть попробуют без тела повыступать я посмотрю на это. их тела в таких иномарках перемещаются и в таких апартаментах обитают, плюс много женщин, или мальчиков. если они в мужском монастыре то мальчиков. их черная одежда производит на меня плохое впечатление, как будто они поклонятся тьме, могли бы носить белое чего они привязались так к черному. есще этот крест, если крест был уружием убийства то зачем так его любить, все равно что носить на шее пистолетики, если пророка застрелили, или гьотину если отрубили голову, виселицу там... можно вообще гроб на цепочку повесить вообще интересно будет. я в детстве часто задавалась этим вопросом, потому они так любят черный и почему монахи прятались в пещерах и там не было окон как будто они боятся солнечного света? почему они все такие мрачные и все время навязывают что нужно делать - там перекрестись там зажги свечку в церкви надень косынку и так далее. меня маленькой предки потащими смотреть пещеры там якобы святые скелеты лежат, ну и вид конечно, открытое кладбище в узкой темной длинной пещере, я не поняла зачем им надо было там держать столько мервецов в открытых гробах, у меня потом фобия темноты и скелетов началась, мне казалось что эта рука скелета сейчас появится из темноты и схватит меня за горло, интересно их святость выражалась только в том что они всю жизнь сидели в этих пещерах прячась от солнца и воздуха? мне сложно это понять, какая в этом радость. они и радоваться же не любят ходят всегда с похоронными физиономиями. в исламе такие мечети красивые, эта роспись на стенах, на них приятно посмотреть, индусы предпочетают белый цвет одежды и при ритуалась, и их храмы не производят такого мрачного впечатления, я была в кришнаитском храме меня пригласили на пятничный ужин, еда просто отпад, нет ничего вкуснее их вегетарианских блюд мне все понравились я ужасно наелась и там была еще какаято довольно веселая церемония, меня пытались спрашивать что я там делаю я сказала что пришла с другом мы немного поговорили но они мне ничего не пытались навязывать и не пытались внушать. христиансво пошло от иудаизма так говорят евреи, но можно найти много сходств с древними египетскими религиями. ну в египетских религиях там совсем все мрачно как и в иудаизме не весело. они очень любят тему страха и тяжелых наказаний за любые поступки которые не разрешает им религия. как будто у них культ смерти страданий и боли. это из египта пришло хоронить мертвых в деревянных ящиках. а у нас мертвых сжигали и в индии их сжигают, и это правильнее всего, огонь хороших трансформатор отживших разрушившихся материй и энергий которые с ними остаются. но хоронить в земле значить сохранить эти отжившие энергии. в древней персии нынешнем иране, там жыли те же белые люди как в индии и как у нас, они тоже сжигали покойных а хоронить их в земле считали осквернением стихии земли, там был зороастризм и идея солнца и огня. так вот во всех странах где поселились белые люди сонце и огонь были главными в религии а солнце дает жизнь всему. в египте было два культа - амона и атона, амон бог-бык и его культ был темный, атон - бог солнечного диска,- светлый. христианство взяло себе все темные атрибуты и захватило рога, они есть у моисея, это был символ власти, и потом эта идея об агнцах, тема баранов их очень вдохновляет. они упрямые вообще эти бараны козы интереснее у них характер более выразительный и молоко полезное. аминь это и был амон. в конце молитвы они называли имя бога амона. ладно буду заканчивать и амон с вами

Сообщение отредактировал Akira: 29.08.2007 - 01:24

  • 0

#77 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 29.08.2007 - 13:04

Akira, OMG! Я это прочитал О_о Касательно людей в черном, крестов, гробов, скелетов, тьмы... Кого они мне напоминают... Гдето я их видел... :) На Египет не наезжать! Этож теургия! :biggrin:
  • 0

#78 Akira

Akira

    Вспомнить Вирциотти

  • Участник
  • 233 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 04.09.2007 - 21:32

черную одежду христианские попы взяли из иудаизма - раввины тоже ходят в черном, я смотрела один фильм старые исторические кадры, там верующие евреи под черные тюбетейки одели полотенца с концами чуть ниже плеч и на этих полотенцах такие же полоски и они выглядят так же как головные уборы древних египтян, только без головы змеи на лбу.
  • 0

#79 nec plus ultra

nec plus ultra

    автар

  • Участник
  • 182 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Город:иногда и никогда

Отправлено 08.01.2008 - 01:01

Akira, респект ;) ;)!
  • 0

#80 sonnenfinsternis

sonnenfinsternis

    Задумавшийся

  • Новичок
  • 31 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 04.12.2008 - 04:19

Учения Ошо, медитация, йога Ошо вобще уникальный. Он мне ближе всего, т.к. он больше не слова, а чувства...Пожалуй, из всех философов, он ближе всего к моей волне




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей