Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методики по повышению концентрации внимания в работе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 05.08.2012 - 22:06

Есть ли упраженения, практики, методики и т.п., позвляющие научиться сильнее концентрироваться при выполнении сложной интелл. работы (связанной с производством своего креатива по задаче, изучению сложного учебного материала, изучения языков). Цель – повысить концентрацию, внимательность, научиться не отвлекаться ни на что другое и этим всем – увеличить время работы и ее продуктивность.
  • 0

#2 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.08.2012 - 22:44

Это навык. См. словарь.
  • 0

#3 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.08.2012 - 23:20

Тебя должно «переть» от того что ты делаешь, чтобы это было тебе реально интереснее чем все остальное вокруг. если задача вцелом не увлекает, можно начать с какой-то маленькой интересной детали, и через нее втянуться в остальное.

Поблагодарили 3 Пользователи:
Nikita48 , bot , aabbar

#4 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 05.08.2012 - 23:25

Тебя должно «переть»

Как этот совет возможно реализовать на практике?
  • 0

#5 Guest_leopanda_*

Guest_leopanda_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 05.08.2012 - 23:33

поставить лошадь впереди телеги — если тебя не прет значит занимаешься не тем, не своим делом, и надо найти своё.

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#6 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 06.08.2012 - 00:20

Это навык. См. словарь.

Какой словарь?

Тебя должно «переть» от того что ты делаешь, чтобы это было тебе реально интереснее чем все остальное вокруг.если задача вцелом не увлекает, можно начать с какой-то маленькой интересной детали, и через нее втянуться в остальное.

Я уже говорила в другой теме, что почти всё, чем я занимаюсь, мне очень интересно и важно. Сейчас я говорю про основную работу, она имеет те же качества для меня - интересна и важна. А сейчас еще и сроки поджимают и объем большой ( в смысле сделать и в смысле выучить)Работа может иметь периоды рутинного характера, когда ее делать скучно, но с такой я еще более- менее справляюсь (в смысле проблемы на ней концентрации), можно или музыку слушать и делать (когда механическое не требующее мышления), или задавать какие-то временные или объемные пределы после которых отдыхать.Но главная проблема для меня в выполнении "креативной" работы, т.е. не механической, а такой, где разум должен все время работать на максимуме, или для производства новых идей (по задаче проекта), или для усвоения новой информации (подготовка к экзаменам, изучение языка). И вот при такого рода работе - просто ощущение, что не могу как следует на ней сосредоточиться. :( Интересно, захватывает, понимаю, что нужно и т.п. - но сосредоточиться очень сложно.Или получается, но не на непродолжительное время.Когда с утра - еще ничего, когда устал уже - хуже. Хотя непонятно, когда совсем устал, то часто даже лучше, потому что мысль как в колею впадает (в данную задачу) и ни на что другое (так же интересующее, но не нужное сейчас) не соскакивает.Я не знаю что и делать с собой.. :( может быть есть какие-то тренинги по повышению концентрации внимания? .. Или избавления от лени (может быть это где-то близко)?? Лень, потому что мысль "соскакивает" с работы на "отдыхательные" темы (там всякую философию, идеи по творческой лирике и др., что само по себе неплохо, но не во время же работы ))Моя проблема в том, что я слишком "разбрасываюсь" в своих интересах, слишком много того, что всерьез занимает мои мысли, поэтому то, что мне нужно, это уметь отбрасывать все прочие мысли и надолго погружаться в то, что я делаю в данный момент.

Сообщение отредактировал Леся: 06.08.2012 - 00:23

  • 0

#7 aabbar

aabbar

    Ищущий

  • Участник
  • 156 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 08:38

Эмоции свои контролировать научиться
  • 0

#8 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 06.08.2012 - 10:31

Какой словарь?

Русского языка. Лучше психологический.

поставить лошадь впереди телеги — если тебя не прет значит занимаешься не тем, не своим делом, и надо найти своё.

Нет. Это тупиковый подход. Потому что интерес возрастает со временем и появляется не сразу. А если интерес как бы возникает сразу, то это значит лишь, что уже имеется почва для этого. Например, почему люди стремятся заниматься творчеством? Потому что в обществе творчество в смысле производства бессмысленных блестящих громких эмоциональных штук получает широкую поддержку и превозносится до небес. А почему люди играют в игры? Потому что это позволяет без усилий себя почувствовать богом, суперменом, садоводом. И главное: людей прёт и от того, и от другого.Но всегда можно сказать: их неправильно прёт. И тем самым защитить своё мнение.Или даже можно сказать: пусть прёт от чего угодно, это круто. А это никак не пересекается с тем, что "человек должен любить Бога". Потому что во всех религиозных источниках Бог предъявляет требования к человеку и запрещает определённые действия. И во всех религиях превыше всего ставится долг перед Богом, который может выражаться, например, в поддержании кастовой системы.

поставить лошадь впереди телеги

И пусть везёт, куда хочет! Ведь она лучше знает, что делать с зерном.

Сообщение отредактировал frim_ax: 06.08.2012 - 10:34

  • 0

#9 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.08.2012 - 10:32

одеть наушники от посторонних шумов выключить все, что отвлекает -телевизор, телефон и тд закрыть дверь сказать чтобы не беспокоили дать команду себе сконцентрироваться Если слишком сильная мыслительная деятельность -обычно на автомате начинаешь быстро ходить - рефлекс, который помогает улучшить кровообращение.- быстрее ходишь - быстрее кровь бежит к голове -больше кислорода доходит до мозга- лучше думаешь...

Сообщение отредактировал Almas: 06.08.2012 - 10:38

  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
frim_ax

#10 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 06.08.2012 - 10:33

элементарно же...
  • 0

#11 Riddik

Riddik

    Ищущий

  • Участник
  • 125 сообщений
  • 118 благодарностей
  • Город:Челябинск
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 14:01

Для повышения работоспособности нужны сразу несколько навыков. Во-первых, научиться вовремя и качественно отдыхать, полностью освобождая скопившееся напряжение, а так же умственную и физическую усталость. При этом обычный сон не подходит, т.к. он требует слишком много времени, да и качества отдыха в нём в дневное время сомнительно... Действительно быстрому и качественному отдыху хорошо на мой взгляд учит йога нидра. Хоть сама практика и занимает около 30-40 минут(в зависимости от ступени освоения), но раскрываемые ею механизмы работы тела, при должном понимании процессов, могут позволить отдыхать значительно быстрее. Например, на 3-4 часа непрерывной работы может потребоваться 10-15 минут такого отдыха. Но многое зависит от человека, на сколько быстро он поймёт работу организма, на сколько чётко сможет чувствовать, когда и сколько ему нужно отдохнуть... Во-вторых, необходимо научиться однонаправленности мысли, чтобы ум не распылялся и не отвлекался на ненужное, например на страхи и сомнения(страхи и сомнения развеивают чёткие ощущения, идущие изнутри, о том что необходимо сделать, а что нет, им стоит верить целиком и полностью). Ум отлично всё воплощает, но перед ним нужно очень чётко и решительно ставить цель. Когда цель обязательна, ум начинает создавать самые простые и эффективные пути её достижения, он способен практически на невозможное, главное направить его именно на решение, а не на переживания по поводу негативных факторов. Ум всегда хочет помочь... Решаетесь на что-то - создаст наиболее простые и гармоничные пути достижения, если сомневаетесь создаст кучу отговорок и сложностей. Для отработки однонаправленности ума в йоге есть множестве практик, например созерцание пламени свечи или точки на бумаге в течении часа, в йоге-нидре тоже идёт некоторая отработка этого умения. Их цель успокоить хаос ума и ощутить ценность и силу каждой мысли, слова, ощущения... Основной нюанс, что любая серьёзная духовная практика меняет человека, его жизнь и его отношение к жизни, и это стоит учитывать...
  • 0

Поблагодарили 3 Пользователи:
ДРЕВНЯЯ , kingskeeper , Леся

#12 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 06.08.2012 - 20:08

Но главная проблема для меня в выполнении "креативной" работы, т.е. не механической, а такой, где разум должен все время работать на максимуме, или для производства новых идей (по задаче проекта), или для усвоения новой информации (подготовка к экзаменам, изучение языка).

В этом и проблема.Ты считаешь,что для этого нужно большое напряжение.Это напряжение постоянно растет и начинает тебя блокировать,пока ты будешь так относиться к этому.Воспринимай это с хорошим настроением,убери лишние мысли,полюби сложные задачи,поставь намерение выше желания.
  • 0

#13 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 07.08.2012 - 08:37

Есть ли упраженения, практики, методики и т.п., позвляющие научиться сильнее концентрироваться при выполнении сложной интелл. работы (связанной с производством своего креатива по задаче, изучению сложного учебного материала, изучения языков). Цель – повысить концентрацию, внимательность, научиться не отвлекаться ни на что другое и этим всем – увеличить время работы и ее продуктивность.

А как вообще с усидчивостью? Учитывая специфику сайта.... есть ли симптомы (или детский диагноз) СДВ/СДВГ или все нормально?
"У детей выделяют три основных группы симптомов: невнимательность, гиперактивность иимпульсивность. Данное расстройство у взрослых часто называют СДВ (Синдром дефицита внимания), поскольку симптомы гиперактивности с возрастом уменьшаются и трансформируются в нетерпеливость или суетливость (например, потребность постоянно совершать мелкие движения), а также отсутствие расположенности к спокойными видами деятельности. Тем не менее, среди специалистов термин СДВГ всё шире применяется как для детского возраста, так и для взрослых.
К типичным симптомам СДВГ у взрослых относятся:
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Неорганизованность
  • Нетерпеливость
  • Трудность в завершении начатых дел
  • Забывчивость и частые потери вещей
Эти симптомы могут влиять на успешное выполнение профессиональных обязанностей, а также нарушать семейные взаимоотношения и общение с друзьями. Многие пациенты не догадывались о наличии у себя СДВГ до тех пор, пока этот диагноз не был установлен у их ребёнка."

Просто если есть СДВ/СДВГ там проводятся различные методы коррекции и лечение...

Если же этого нет... то это навык и его вырабатывают... еще можно:

1. Высыпаться и полноценно отдыхать
2. Меньше сладкого ижирной тяжелой пищи(за 2-3 часа до начала работы или сна) кровь уходит к желудку, а сахара как показало недавнее исследование снижает активность мозга, компенсировать "вред" можно жирной рыбкой (омега 3)

3. В определенный момент времени концентрируйтесь только на чемто одном. (выключить все отвлекающее, телевизор, музыка, уйти кудато где не могут по мешать, или хотябы научить домашних не беспокоить) Детей если есть кому-то поручить.
Все остальные дела что бы "не забыть" записать на бумажке, что бы не тратили "оперативную память".
4. Разобраться с эмоциональными проблемами, если нет возможности то договориться с собой что они подождут и решать их будете после.
5. записыватьто о чем думаешь - это помогает сконцентрироваться в данный момент на этом.
6. не говорить себе что не можешь с концентрироваться, говорить каждый раз что можешь и концентрироваться посредством силы воли
7. Обещать себе "бонусы" за этап например пойти погулять, попить чашечку чая, сходить в кино и тд. Но только после выполнения.
8. Научится заинтерисовывать себя
9. Тренировать усидчивость...
10. Раз в какой то период времени когда устаешь переключать мозг,этому помогают кстати яркие мелкие "офисные" игры... можно еще помедитировать или просто провести сеанс релаксации, ну или на худой конец сделать небольшую зарядку и подойти к окну подышать воздухом...
...
Вот еще 25 советов:
Spoiler


Но главная проблема для меня в выполнении "креативной" работы, т.е. не механической, а такой, где разум должен все время работать на максимуме, или для производства новых идей (по задаче проекта), или для усвоения новой информации (подготовка к экзаменам, изучение языка). И вот при такого рода работе - просто ощущение, что не могу как следует на ней сосредоточиться. Интересно, захватывает, понимаю, что нужно и т.п. - но сосредоточиться очень сложно. Или получается, но не на непродолжительное время.

Для языка просто искать свой подход, может фильмы смотреть на этом языке (с русскими субтитрами или наоборот того языка посмотрев сначала на русском или сначала на том языке пытаясь понять, потом на русском а потом еще раз уже понимая), читать книги,может диски слушать, может выработать свой подход почитав на сайте полиглотов, может дома день языка со словарем устраивать... а может простите в туалете книжку положить...или расклеить слова по дому...

К экзаменам хорошо читать материал перед сном, что бы во сне мозг работал на эту тему... но скорее всего лучше по дням делить день язык день предметы или по неделям... что бы мозг не переключался постоянно...

Касательно креативной работы искать вдохновение, т.е. постоянно помнить о том что надо сделать и везде в повседневной жизни искать идеи...+ выбрать продуктивное время.

Когда с утра - еще ничего, когда устал уже - хуже. Хотя непонятно, когда совсем устал, то часто даже лучше, потому что мысль как в колею впадает (в данную задачу) и ни на что другое (так же интересующее, но не нужное сейчас) не соскакивает.


Значит рано вставать, поддерживать режим дня удобный.

Я не знаю что и делать с собой.. может быть есть какие-то тренинги по повышению концентрации внимания? .. Или избавления от лени (может быть это где-то близко)?? Лень, потому что мысль "соскакивает" с работы на "отдыхательные" темы (там всякую философию, идеи по творческой лирике и др., что само по себе неплохо, но не во время же работы ))

Тренинги есть... Только на них время нужно а когда "завал"... вот тут есть "игры" на концентрацию http://litlbetr.ru/r...eniya-igry.html

Моя проблема в том, что я слишком "разбрасываюсь" в своих интересах, слишком много того, что всерьез занимает мои мысли, поэтому то, что мне нужно, это уметь отбрасывать все прочие мысли и надолго погружаться в то, что я делаю в данный момент.

В этом поможет сила воли, записывание и медитация...Ну и осознание того что так быть не должно. Хотя женщины в отличие от мужчин могут думать о нескольких вещах одновременно... а методики в основном написаны мужчинами :)
  • 0

Поблагодарили 4 Пользователи:
Nevmenjachka , Riddik , Леся , kingskeeper

#14 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 07.08.2012 - 15:04

А как вообще с усидчивостью? Учитывая специфику сайта.... есть ли симптомы (или детский диагноз) СДВ/СДВГ или все нормально?К типичным симптомам СДВГ у взрослых относятся:

  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Неорганизованность
  • Нетерпеливость
  • Трудность в завершении начатых дел
  • Забывчивость и частые потери вещей

Пожалуй, все-таки нет. Есть трудность в завершении начатых дел - но только из-за их обилия, очень часто живу в режиме того, что и по работе много надо делать, и по самообразованию (из того, что критично для работы), и по детям, и по дому.. вот, сейчас именно такое состояние, в какой-то повышенной даже для меня форме интенсивности, к чему добавляется нервность по поводу развившегося комплекса по языку. :(Из перечисленных симптомов главное то, что я сказала - Проблемы с концентрацией внимания. Но четко понимаю причину этого - помимо работы, которая мне очень интересна и понимается одним из самых важных дел в жизни, есть альтернативные сильные интересы (философия и пр), и в период напряжения мышления - мысль туда соскакивает, как на типа отдых. Спасибо всем за дельные советы! На самом деле даже то, что я здесь это так обозначила - помогло мне поставить это как задачу перед собой, а советы и информация - помогут и методически. Буду пробовать меняться. Обнадеживает то, что у меня просто нет сейчас другого выхода, жизненно важно научиться работать по-другому, отступать некуда.
  • 0

#15 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 08.08.2012 - 20:16

Изображение
  • 0

#16 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 09.08.2012 - 02:24

Ну и осознание того что так быть не должно. Хотя женщины в отличие от мужчин могут думать о нескольких вещах одновременно...

По очереди.
  • 0

#17 Almas

Almas

    solutions exist

  • Участник
  • 4 747 сообщений
  • 1135 благодарностей

Отправлено 09.08.2012 - 11:32

Думать о нескольких вещах могут не зависимо от пола. Но опять же дело практики.
  • 0

#18 Alexon

Alexon

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 21 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Город:на Юге
  • Настроение: *

Отправлено 30.08.2012 - 20:17

Леся, могу сказать пока что конкретно для твоего случая:а) Создай "зону комфорта" - это озачает, что ты должна создать свод правил, традиций и окружения в котором ты будешь работать + привычки привязать к этой работе ( например пить кофе в 11:00 и во время этого думать о том, что необходимо сделать )б) выделить время в которое работается хорошо и именно в это же время делать основную работу откладывая остальное на то время, когда ты "не в форме" обычно.в) Режим. Для тебя ( насколько я вижу ) подойдет примерно следующий - 2 часа работы сосредоточенной и затем минут 30 или меньше раздумий свободных от рамок работы.г) в личку скину ссылку на статьюд) Если нужно быстро приняться за работу то подойдет следующее упражнение ( его еще можно использовать в качестве профилактики ) : если что-то нужно сделать а никак не возьмешься говоря себе надо, то следует минут пять от силы посидеть повторяя про себя и воображая и проговаривая это дело "Мне не нужно это делать"/"Мне не надо это" и т.п.Если будешь усердно выполнять вышеперчисленное, то добьешься повышения эффективности работы.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Леся

#19 Леся

Леся

    ушла с форума

  • Участник
  • 285 сообщений
  • 117 благодарностей

Отправлено 31.08.2012 - 09:40

Спасибо. Вообще, надо сказать, что даже создание этой темы и обозначение для себя целью - решение этой задачи, уже мне помогло. И, конечно, ваши советы и участие – очень важны. Я выбираю то, что мне подходит по ситуации и стараюсь использовать. В общем, есть уже некоторый прогресс, но до желаемого далеко. Так как… при всём желании и нацеленности на это воли, бывает, что подводят физические силы. Нет, я не ради самоцели себя поистязать этого добиваюсь, просто сейчас (с переездом) это действительно необходимо. В России довольно долго был другой темп жизни и работы, год перерыва, да и до этого – хоть была потребность выкладываться на сто процентов, но всё же, как задачу себе это не ставила, поэтому когда так получалось, когда нет. А здесь всё так сразу навалилось.... что, понимаю, это просто необходимость – выработать умение так жить и работать большую часть времени. Может и неправильно, что я своими проблемами гружу тут людей, но.. все же здесь есть такой раздел, и, может быть, кому-то это будет также полезно. И второе... что-то вроде того, что я считаю, что в данном случае я..... имею право просить у людей моральной поддержки – исходя из целей.. главных, хотя пока далеких, которые я себе ставлю в этой работе. Природа – она же общая для всех.. нет у нее границ. И какая разница, где биться за ее сохранение, в России или Бразилии. Но если в России всё было привычно и понятно в этой работе, уж с каким бы результатом она не велась (но ведь делала что могла), то здесь…вах.. пока нет, очень тяжело пробиваться, и понимаю, какой путь предстоит мне еще пройти, прежде чем просто начать нормально работать в том, в чем я хочу. Его продолжительность зависит от меня, как я смогу и потяну. Вот, поэтому и гоню себя так – чтобы путь этот перед началом был бы как можно короче. То есть то, в чем я работаю сейчас, является как бы пред-этапом, это мне важно скорее как ступень к тому главному, к чему я стремлюсь. Но эта ступень необходима. А если получиться начать работать в том главном, то там уж... точно.. выкладываться нужно будет только так. Поэтому мне и важно, просто научить себя жить и работать в таком режиме… ну и.. желательно.. чтобы это было в постоянном темпе, без срывов. Хотя я за это не беспокоюсь, уже выработались механизмы отдыха на ходу и отвода усталости и стресса – собственно, это лирическое творчество и общение на форумах на философские и близкие темы. Комбинация замечательная. Хотя из-за нее иногда урезаю себе время на сон, так как выхожу на связь (по принятым сейчас для себя правилам) после 00-1 ч. ночи

Сообщение отредактировал Леся: 31.08.2012 - 09:47

  • 0

#20 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 31.08.2012 - 14:26

Придумать для себя чёткий план и действовать не самое сложное, сложнее других задействовать в тот же график и заставить понимать важность, это ведь важно не только для вас. "Скидывать" проблемы на других не так уж и плохо, другие же советуются с вами и просят вашей помощи. Ну это единственное что хотелось добавить, а так вам дали кучу отличных советов. :) Удачи.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Леся



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей