Перейти к содержимому


Фотография

Как вы представляете Бога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 05.04.2011 - 11:28

В описании бога существует очень серьезная проблема мешающая приблизится к истине. Она заключается в том что мы описываем его вещами которые он создал. Если он создал все то он находится за гранью всего, над всем и в то же время он есть также и то что создал - как проявление или эманация. Конечно мы можем только описывать его опираясь на его проявление (явное нам) - но это только один вариант его эманации из бесконечности возможных - и это всего навсего эманация а не он "полностью". Вторая проблема что даже это проявление (вселенную) мы анализируем умом который далек от совершенства, мы еще не знаем очень многого в физике, химии, математики... Что же вообще можно сказать из того что позволяет нам наш ум и знания, - что он за гранью понимания нашего ума:), ему нет равных, - значит он вообще за гранью понимания кого-либо. Он непознаваемый, абсолютен, бесконечный и вечный источник всего - силы, знания, закона, миров, существ - вообще всего что было есть и будет. Поэтому говорят что он начало и конец, альфа и омега. Если опираться на библию то он сам о себе сказал "Я ЕСМЬ" - то есть то что действительно есть в полном понимании этого слова. Есть только бог - все другое эманации.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Lambada , oly

#42 Om Narayana Kalki

Om Narayana Kalki

    Зашкаливает

  • Участник
  • 219 сообщений
  • 89 благодарностей

Отправлено 05.04.2011 - 14:37


  • 0

#43 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 06.04.2011 - 14:33

хозяин тел и душчто тебе не понятно в этомэто рабство жизни в любом состоянии по любо

непонятна твоя логика.если тебе задали вопрос "чей?",зачем писать ,что он хазян чегото.уход от прямых вопросов показывает неадекватность.незнаю кто такой бердяев..так что никто не имеет свою точку зрения?вы не можете описать,то во что верите или не верите?или это связанно с тем,что вы боитесь ответсвенности за собственные мысли?или это все изза критического отношения к моей личности?вы немогли бы отбросить эмоции и описать,то о чем постоянно разговариваете?
  • 0

#44 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.04.2011 - 15:27

Во-первых, Бога нельзя описать. Но можно рассуждать о том, что некие явления относятся непосредственно к нему, а остальные явления из нашего опыта слишком искажены материальным миром, чтобы по ним можно было судить о Боге. О Боге можно судить по некоторым абстракциям. Например, бытие - высшая абстракция. Бытием обладает всё сущее. Бог обладает бытием, Бог есть бытие и Бог источник бытия. Но не только. И так с любым утверждением. Мы можем сказать, что Бог - вот это, но тут же приходится делать оговорку: Бог шире любых определений; мысли Бога не наши мысли. Из того, что Бог - бытие и источник бытия, а следовательно источник жизни, - из этого также следует, что он и тот, кто предусмотрел возможность разума, поскольку в материальном мире то, что лишено разума, гибнет. Из этого явствует, что Бог обладает мотивом - любовью. Он любит сущее, а потому и заботится о развитии разума. Но любовь, в сущности, есть проявление некой осмысленной связности. Работа же разума и состоит в установлении осмысленных связей. Следовательно, Бог разумен. Если разум устанавлвиает осмысленные связи, то между чем и чем он их устанавливает и какой в них смысл? Представим себе две точки. Одна точка Бог, другая человек. Между ними разум делает мостик - любовь. Вот есть название точки: Бог, и есть название точки - человек. Это то, между чем устанавливается связь. Смысл - это то, что кроется за названиями. Смыслом любви является счастье, переживаемое в другом. То, что кроется за названиями, - это же и само бытие. Бытие - это счастье. Вот получается у нас снова две точки и мостик. Точка бытие, точка счастье и мостик "это" (но без бытия нет счастья, а без счастья не нужно бытия; Бог же объединяет всё, он делает бытие счастливым, счастье существующим, то есть он есть любовь). Бог - это две точки и мостик. Мостик можно представить как третью точку (то есть три абстрактные сущности). Это наиболее краткое выражение того, что же такое Бог. Но не описание, поскольку Бог лишён собственного чувственного образа. P.S. Ну, вот, собственно теперь, когда я скрыл три сообщения, в одном из которых я попытался дать представление о моём понимании Бога, XMZ-4, я надеюсь вам стало понятней, почему нет особого рвения кому-то что-то объяснять? В Евангелии на этот счёт есть одна фраза, которую в таких случаях обычно приводят.

Сообщение отредактировал Hard top: 08.04.2011 - 09:42

  • 0

#45 Darwin

Darwin

    Зашкаливает

  • Забаненные
  • 243 сообщений
  • 120 благодарностей

Отправлено 07.04.2011 - 17:14

Скорее всего Он HD качества и в очень высоком разрешении

Поблагодарили 2 Пользователи:
Zwilta , alius

#46 alius

alius

    без статуса ;)

  • Участник
  • 504 сообщений
  • 25 благодарностей
  • Город:Украина

Отправлено 07.04.2011 - 17:53

Нашему представлению о Боге свойственно меняться - мы развиваемся духовно, ментально... Это всего навсего представление... иногда стоит его отпустить что бы принять или развить лучшие представления. Не стоит держатся как за камень - который мешает взлететь... вроде по теме...
  • 0

#47 XMZ-4

XMZ-4

    Зашкаливает

  • Участник
  • 499 сообщений
  • 3 благодарностей

Отправлено 07.04.2011 - 21:45

мне хотелось бы услышать восприятие других,чтобы сравнить со своим.если он есть,то у него должно быть описание.за еванглию не знаю ничего,только название слышал.в старину люди представляли богов в разных обличиях и это им помогало верить.Darwin Изображениеhd устаревший формат,скорее 8D или 9D а звук в гигагерцовом диапазоне)))

Сообщение отредактировал XMZ-4: 07.04.2011 - 21:49

  • 0

#48 Aergis

Aergis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 210 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Cyprus

Отправлено 15.09.2011 - 00:51

Тем кто говорит что они создали вселенную - если Коран правда и Бог есть то там вам очень нелестные записки от него оставлены...Так что я не завидую что с вами произойдет и уже наверное происходит...В прочем и Евангелие от Варнаввы правдиво.И даже в Ветхом Завете вам ещё оставлены записки...

Сообщение отредактировал Aergis: 15.09.2011 - 00:53

  • 0

#49 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 01:01

Тем кто говорит что они создали вселенную - если Коран правда и Бог есть то там вам очень нелестные записки от него оставлены...Так что я не завидую что с вами произойдет и уже наверное происходит...В прочем и Евангелие от Варнаввы правдиво.И даже в Ветхом Завете вам ещё оставлены записки...

И что же с нами происходит? Живем вполне полноценно, развиваемся, растем.. Если Бог вездесущ, и так-же живет во мне, является частичкою меня а я частичкою Его. Я-его проекция здесь. Одна из. Я выбрала изначально путь, по которому иду, и уроки, которые прохожу.. Я это Он, а Он-это я. Он проживает мой опыт со мной и во мне, и наоборот.
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
Sergeich , bot

#50 Aergis

Aergis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 210 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Cyprus

Отправлено 15.09.2011 - 01:10

Вот за это высказывваение там тоже сказано... В общем сначала прочитайте чтобы быть в курсе... А то вы наверное даже не предполагаете что в таких случаях случалось... Пример тому Фараон и другие которые говорили "я бог! я создал мир!" А там еще был Нимрод кажись Он тоже так кичился. И вот пророк Авраам (Ибрагим) сказал: "Ну мой Господь делает так что Солнце всходит на Востоке ты же сделай так чтобы оно взошло на Западе". И Нимрод обломался и разозлился и вообще пересмотрел свои позиции... Иными словами эго всем присуще и эго такими мыслями обладает. Но истинный Бог дал отсрочку всем и потом будет сюрприз... для тех кто не читал книг Его. А тем кто читал будет то что они прочитали... Только и всего... Это не мои предупреждения, это там написано. Кто верит - может почитать, кто не верит, может просто для интереса почитать. Просто если это правда там - то будет от Него кое-что... Я лично просто из осторожности уведомляю об этом, Он Сам разберется, если те Книги правда... Это же на Его место притязают, не на мое... А Иисус говорил "Да проклянет Господь каждого кто называет меня сыном Божьим ибо Ревнив Господь к Славе Своей!" Евангелие от Варнаввы. Так что я просто не завидую таким людям вот и всё... И вообще не хочу даже близко стоять к этой теме. Эти разногласия во взглядах порождают между мной и вами большое расстояние и ваше положение я думаю будет нелицеприятным так что мне лучше даже не смотреть в эту сторону. Зачем пугаться на всю вечность? Буду потом ещё жить с этими страшными картинками... А время ещё есть - ещё успеется сбыться то... если правда там. У Бога времени вагон. Только вот те кто от Него приходили были очень осторожными по поводу своих притязаний на Его уровень. А те кто вообще не слухом ни духом, только сотворены Им были - пляшут и кичутся. Но Он просто дал отсрочку... Не надо думать что Бог настолько равнодушен к этому вопросу если в тех книгах правда...
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ

#51 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 01:26

Да, с такими убеждениями конечно смотреть уже некуда будет))) Эго...Бог к счастью этим недугом не ограничен.. И не ревнив. Ревность приходит из страха потерять позицию.. Ревность может быть перед равным, или лучшим, а если у Бога нет равных, откуда тогда ревность? Я верю в то что этим качеством наделил Бога человек, под властью своего Эго. Все на много проще... и сложнее одновременно. Есть такое понятие - эгрегоры.. Вот к ним как раз таки ревность более подходит, по логике.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
bot

#52 Aergis

Aergis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 210 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Cyprus

Отправлено 15.09.2011 - 01:32

Я расскажу одну реальную историю Когда Бог создал Эго он спросил его: "Ты кто?" Эго ответило Богу: "Я это Я и Ты это Ты". Тогда Бог поместил Эго в Ад на 1000 лет в Огонь и переспросил и ответ был тем же. Тогда Бог поместил Эго в Холодный Ад на 1000 лет и опять та же ситуация. Тогда Бог поместил Эго в Голодный Ад лишь на 100 лет и тогда переспросил и Эго ослабевшее ответило: "Ты мой Господь а я твой раб"... С тех пор пост является таким действием которое Бог называет "это для Меня" и постящиеся люди (не есть не пить целый день) избавляются от эго. Это такой вот способ... Попробуй - может поможет. Всех касается... Потом может пересмотрите взгляды на всё сказанное тут...
  • 0

Поблагодарили 2 Пользователи:
МускихивининИ , Nevmenjachka

#53 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 01:52

С первой частью соглашусь, так как эго это то что делит одно целое на "Я" и "Ты".. ... а дальше идет человеческая интерпретация, и досказания, Просто зачем Богу создавать то с чем он потом будет бороться? Зачем Богу рабы? Где любовь???? Зачем тогда наделять все существующее свободной волей? Если Бог использует фразу "для меня" значит он уже рассуждает исходя из ЭГО.. хех.. Кстати, интересная сказка о красавице и чудовище.. Есть в ней смысл о том что нужно сделать чтоб побороть чудовище в себе. Нужно полюбить его. А морить голодом-его ещё сильнее разозлит. Это как бег от себя.

Сообщение отредактировал Алёк: 15.09.2011 - 01:54

  • 0

#54 bot

bot

    Спектр

  • Участник
  • 1 452 сообщений
  • 472 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 01:53

Считать себя Богом,быть его частичкой-это разные вещи.
  • 0

#55 Aergis

Aergis

    Зашкаливает

  • Участник
  • 210 сообщений
  • 28 благодарностей
  • Город:Cyprus

Отправлено 15.09.2011 - 03:31

С первой частью соглашусь, так как эго это то что делит одно целое на "Я" и "Ты"..... а дальше идет человеческая интерпретация, и досказания, Просто зачем Богу создавать то с чем он потом будет бороться? Зачем Богу рабы? Где любовь???? Зачем тогда наделять все существующее свободной волей? Если Бог использует фразу "для меня" значит он уже рассуждает исходя из ЭГО.. хех..Кстати, интересная сказка о красавице и чудовище.. Есть в ней смысл о том что нужно сделать чтоб побороть чудовище в себе. Нужно полюбить его. А морить голодом-его ещё сильнее разозлит. Это как бег от себя.

Ты не Бог чтобы понять Его мотивы.Ты эго.Поэтому у тебя такие представления.Ты ничего не знаешь словом.И понять не имеешь возможности изза своей ограниченности.Пойди моим советом - постись и может поймешь.

Считать себя Богом,быть его частичкой-это разные вещи.

Быть Творцом и творением вот разные вещи.
  • 0

#56 Искра

Искра

    душа желает, тело делает

  • Участник
  • 1 043 сообщений
  • 750 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 03:40

Я и то и то. И да, из-за ограниченности понимаешь всего лишь часть того что является целым. Но мы не приговорены постоянно находиться в этой ограниченности. Мы потихоньку из неё вырастаем. Я согласна что ничего не знаю. То что я знаю можно действительно назвать ничем. И это классно, осознавать что есть непостижимое то, к чему можно стремиться.;)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Yuet

#57 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 18:54

приблизительно такИзображение
  • 0

#58 МускихивининИ

МускихивининИ

    _ -*welcome to techno city, you will never want to go away *- _

  • Участник
  • 1 069 сообщений
  • 544 благодарностей
  • Город:Краснодарский кр
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 22:00

как совокупность всего . Остальное те или иные силы .
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Nevmenjachka

#59 Nevmenjachka

Nevmenjachka

    Жить здесь остался

  • Главный модератор
  • 3 928 сообщений
  • 799 благодарностей
  • Город:Нижний Новгород
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 22:05

Бог это энергия, энергия это всё, это наши души, это наши тела, мы сотканны из Бога. И как мы можем создать рай в своей душе, так и он его создал. Создал нового себя и он в силах себя менять, а так как мы это ОН, то он может менять нас, мы его, как 2 голоса борятся в душе и 1 побеждает. Допустим раньше была чистая энергия, потом часть материализовалась, часть уплотнилась, но и сия субстанция не стабильна, постоянные изменения и перерождения, пусть не мгновенные, но изменения возможны. Возможна разматериализация всего в чистую энергия, возможно этого хочет Бог работая над собой ежедневно, мы так же работаем над этим и ждём конца мира материального и возвращение к Богу и свету. И ещё кажется что ада нет, ад это наши мысли, одержимость страстями в теле не находит выхода после смерти, совесть так же мучает и зависимость, загробная жизнь словно ломка, вот вам и ад. А рай это свобода от страстей от ломки, от зависимостей. А душа способна делиться и может быть воплощенна в двоих людей некоторые близняшки, не все. Ещё для размышления: энергия это не информация, она не разумна.. А вот как раз заражение энергии (отличный проводник) инфой и запустил процесс материализации и наделил разумом.
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Алёк

#60 Арахнид

Арахнид

    Пропал человек

  • Участник
  • 1 347 сообщений
  • 317 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 15.09.2011 - 22:37

Бог это энергия

неее... это то же самое, что сказать - камень - это круги на воде

мы сотканны из Бога

да (согласен, отчасти)
  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
МускихивининИ



0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей