Перейти к содержимому


Фотография

Молитва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.06.2007 - 22:03

Хотела затронуть этот вопрос. Потому что мне он видится очень важным. Что я знаю о молитве? Чему меня научила Жизнь. Родители меня крестили, когда я была совсем маленькой. Честно говоря я этого даже не помню. Больше мы в цековь не ходили. Наверно они подумали, что на этом все. Моя душа спасена. И можно продолжать жить дальше спокойно. У меня был крестик. И мама все время за этим следила и беспокоилась, чтобы я всегда его носила. И я боялась его снять. К нам в детсте приезжала тетя, она дарила нам с сестрой иконы. И еще помню подарила маленькую книжечку с молитвами. Они были непонятные. Написано каким то не руским языком. Меня они пугали. Мама несколько раз читала при мне молитвы. Я думаю, что это случилось, потому что они выяснили, что я увлекаюсь эзотерикой, и решили что эзотерика не от бога. Она читала молитву с таким страхом, и мне даже казалось с отвращением ко мне. Я не молилась очень долго. По крайней мере мне так казалось.. Зато я любила поговорить сама с собой. Пожаловаться про себя на мир. Жаловалась я про себя, потому что больше в принципе и некому было жаловаться. Много плакала. А потом, когда прочла в книге по эзотерике, я поняла для себя о Боге. Там была простая мысь. Он нас всех создал. Он нас всех любит. И отправил познавать этот мир, чтобы однажды познав его мы вернулись обратно и рассказали ему, что же мы там нашли. И что он нас все очень ждет. В это мне было очень легко поверить. Как будто я это знала всегда. И конечно же я не ринулась за молитвы, но теперь, я уже разговаривала не с собой а с богом. Не жаловалась, а просила. И я поняла, что он меня слышет. Даже когда я негодую, протестую, непринимаю, он все равно слушает и хочет мне помочь. Я часто говорила. Зачем мне все это? Зачем Жизнь? и он давал мне ответы в виде знаков, или чувств. Я даже все время просила у него доказательств. Говорила - если ты есть, и есть такой могущественный, и если тебе действительно не безразлично что будет со мной, то докажи мне это. Пошли мне что-нибудь хорошее, чтобы я поняла - жить стоит. И он всегда слышал и посылал. Это было таким чудом. Я бы хотела попросить всех поделиться своими мыслями по этому поводу. Расскажите кто как разговаривает с богом. Каками словами? Я хотела, чтобы этот раздел заполнялся нашими любимыми молитвами. У меня есть много любимых, и "чужих" и "своих". И очень понятных мне. Еще хотелось бы сначала поделиться одной своей очень любимой историей из книги Ошо "Храборость". Лев Толстой написал небольшой рассказ: в определенной области России было озеро, известное своими тремя святыми. Ими заинтересовалась вся страна. Тысячи людей приходили и приезжали на это озеро, чтобы увидеть этих трех святых. Архиепископ страны испугался: что происходит? Он никогда не слышал об этих «святых», они не утверждены церковью; кто сделал их святыми? Именно это делало христианство – глупее ничего быть не может – выдавало удостоверения: «Этот человек святой». Как будто можно сделать человека святым, выдав ему удостоверение! Но люди выходили из-под контроля, ходили слухи, что совершалось много чудес, поэтому священнику пришлось выехать на место и оценить ситуацию. Он отправился в лодке на остров, где жили эти люди; это были простые, бедные люди, но очень счастливые – потому что есть лишь одна бедность, и это сердце, неспособное любить. Они были бедны, но в то же время богаты, богаче, чем можно себе представить. Они были счастливы, сидя под деревом и смеясь, наслаждаясь, радуясь. Увидев священника, они поклонились, и священник сказал: - Что вы здесь делаете? Ходят слухи, что вы великие святые. Умеете ли вы молиться? – потому что, при виде этих троих, священник сразу ощутил, что они совершенно неграмотные, немного идиоты – счастливые, но глупые. Они переглянулись и сказали: - Извините, господин, но мы не знаем правильной молитвы, освященной церковью, потому что мы невежественны. Но мы придумали свою молитву – самодельную. Если это вас не оскорбит, мы можем ее вам показать. - Да, покажите ее мне, – сказал священник, – покажите мне, как вы молитесь. Они сказали: - Мы думали и думали – но мы не мыслители, мы глупые, невежественные крестьяне. Мы придумали простую молитву. В христианстве Бог считается троицей, тремя: Бог-отец, Сын и Святой Дух. Нас тоже трое. И мы придумали молитву: Трое вас, трое нас, Господи, помилуй нас. Вот наша молитва: Трое вас, трое нас, Господи, помилуй нас. Священник был вне себя от гнева, просто в бешенстве. Он сказал: - Какая чепуха! Это неслыханно. Прекратите! Никакие вы не святые. Вы просто глупцы. Они упали ему в ноги и сказали: - Научи нас настоящей, подлинной молитве. И он рассказал им утвержденную версию молитвы русской православной церкви. Она была длинная и сложная; большие, помпезные слова. Они переглянулись – это казалось невозможным; двери в рай были для них закрыты. Они сказали: - Пожалуйста, повтори еще раз, потому что эта молитва очень длинная, а мы не образованы. Он повторил снова. Они сказали: - Еще один раз, господин, потому что мы забудем или скажем что-то неправильно. И он повторил еще раз. Они от души его поблагодарили, и он почувствовал себя очень хорошо, сделав доброе дело, приведя этих трех дурачков обратно в лоно церкви. Он сел в лодку и отплыл. Доплыв до середины озера, он обернулся и не мог поверить своим глазам – эти трое, эти три дурака бежали к нему по воде! Они сказали: - Подожди... еще раз... мы забыли! Этому было невозможно поверить! Священник упал к их ногам и сказал: - Простите меня. Продолжайте молиться по-своему.
  • 0

#2 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 04.06.2007 - 22:21

` Меня крестили оч маленькой, и я с раннего детства хожу в церковь. И меня не водили туда - я ходила и хожу туда сама. В деревни на одной улице со мной жила многодетная семья Батюшки, они часто брали меня в свой храм на день)) Стучала в колокола, ну и просто молилась... В этом году на Рождество пела в храме всю ночную службу - это не с чем не сравнимое чувство радости души! Там были девочки - воспитанницы (которых бросили родители или умерли), они совершенно не похожи на мирских людей, в их глазах свет! И доброта) я мечтаю попасть туда снова, а девчонки ждут меня... очень скучаю) Конечно не в каждом храме хорошо! Знаю церковь, с которой КРЕСТ ПАДАЕТ уже 4-й год подряд... там батюшка взяточник, и страшный грешник. Почти все старые церкви строились на опасных геопатогенных зонах, что бы через купол, к космосу переходила нега-энергия, тем самым стабилизируя данную территорию. Молитвы я знаю конечно, но больше люблю говорить своими словами, всё, как есть - Вот прямо КОПИЯ из моей жизни :

любила поговорить сама с собой. Пожаловаться про себя на мир. Жаловалась я про себя, потому что больше в принципе и некому было жаловаться. Много плакала.

Плачу очень много, и особенно перед иконой... Кстати, своей рукой вытирала слезы с иконы в храме - это капельки на лике святого абсолютно идентичные живому человеку... И я верю в Бога и чудеса его, которые постоянно со мной происходят))

Сообщение отредактировал Gamma: 04.06.2007 - 22:24

  • 0

#3 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 04.06.2007 - 22:55

Gamma, спасибо за сообщение. Так здорово верить в чудеса! Мечтать и просит Бога о самом заветном! Я чувствую, что Богу очень приятно что мы о нем думаем. Приятно, когда мы думаем о нем с надеждой и любовью. Пусть даже сквозь слезы! Вот одна из моих любимых молитв. Молитва святого Франциска Ассизского. Изображение Господи, Сделай меня орудием Своего мира. Там, где ненависть, дай мне сеять любовь, Где обида, - прощение, Где сомнение, - веру, Где отчаяние, - надежду, Где тьма, - свет, Где скорбь, - радость. О Божественный Владыка, Сделай так, чтобы я не столько Искала утешения, сколько утешала; Не столько искала понимания, сколько понимала; Не столько стремилась быть любимой, сколько любила. Ибо отдавая, мы получаем, Прощая, получаем прощение сами, и Умирая, рождаемся к Жизни вечной. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
  • 0

#4 это кино

это кино

    Каждый раз смотри как новый

  • Участник
  • 262 сообщений
  • 7 благодарностей
  • Город:Всегда сейчас
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2007 - 00:11

вспомнила историю - однажды ко мне в город, где я училась, приехала мама и мы решили с ней прогуляться, всякие достопримечательности показать-посмотреть. проходили мимо маленькой часовенки и решили зайти (кажется мама решила поставить свечку, она достаточно верующая)) ну и я за компанию. как только я туда зашла и посмотрела на икону(а кроме нас там никого не было, разве что женщина, кототорая продавала свечи - слишком маленькое пространство), на которой была изображена мадонна с младенцем, видимо, а в общем не помню сейчас) то у меня из глаз ручьем хлынули слезы и не прекращались пока я оттуда не вышла(минут через 15). не знаю что такое со мной было, минут за 5 до этого запросто себе болтала и была спокойном состоянии, а тут вдруг просто как будто прорвало, никогда такого со мной не случалось ни до ни после этого) а в ту часовенку мне больше не доводилось заходить, и по большей части она чаще всего была закрыта. вот такие истории тоже случаются...:rolleyes:в общем не надо мистифицировать. я потом объясню что это все значило. ну или вы итак все знаете, блин :cool: :ar:
  • 1

#5 user

user

    Зашкаливает

  • Участник
  • 358 сообщений
  • 5 благодарностей

Отправлено 05.06.2007 - 01:05

А я не был в церкви уже давно.Но часто разговариваю с Богом.И особенно с ангелами.Когда молятся стандартными молитвами,не все понимают слова,поэтому для меня удобнее словами,которые исходят из души.Но если слова канонической молитвы тоже понимаются и пропускаются через себя,это хорошо.
  • 0

#6 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2007 - 21:07

Радуйся.

Awax, надеюсь это хорошо) Да и вообще, есть такие иконы, идешь мимо них, и прям чувствуешь на себе этот взгляд, дрожь пробивает, отстанавливаешься и еще долго смотришь или плачешь рядышком с ней... Многие говорят, что это хрошо)) и я тож так думаю.. = ) по крайней мере, после этого на душе - чувство просветленности и ясности, оч приятное состояние)

Сообщение отредактировал Gamma: 05.06.2007 - 21:43

  • 0

#7 asf86

asf86

    Задумавшийся

  • Участник
  • 74 сообщений
  • 2 благодарностей

Отправлено 05.06.2007 - 22:03

Крестили меня в старой церкви, далеко от дома. Как никак тогда еще был СССР, поэтому на работе у родителей могли быть проблемы, еслибы крестили недалеко от дома. При крещении вообще не плакал, а после сразу же заснул крепким сном. В церковь я практически не хожу, да и не ходил. Дома на стене икона Христа, часто мысленно говорю или рассказываю ему что-нибудь, или просто плачу...так как по жизни я держу чувства и боль за других внутри себя, но нельзя держать вечно. Молитв не знаю, да и не люблю я слова...
  • 0

#8 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05.06.2007 - 22:22

Еще одна очень важная молитва, приближающая Преображение. Молитва Преображения. Изображение АУМ! Из точки Света, что в Уме Бога, пусть Свет струится в Ум человека. Да сойдёт Свет на Землю! АУМ! Из точки Любви, что в Сердце Бога, пусть Любовь струится в сердце человека! АУМ! Из центра, где Воля Бога известна, пусть цель направит Волю человека, - та Цель, которой сознательно служат Учителя. АУМ! Из центра, который мы называем родом человеческим, пусть План Любви и Света осуществится, и да замкнута будет дверь, за которой зло! АУМ! Да восстановят Свет, Любовь и Могущество - Божественный План на Земле! АУМ! АУМ! АУМ! Одна очень простая молитва Чудно расцветающая роза Изображение Как роза, расцветшая поутру рано, Льет аромат свой вокруг непрестанно, Я преданность Богу лью свою, Единый с Космическим Океаном.
  • 0

#9 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 05.06.2007 - 23:04

Чудно расцветающая роза Как роза, расцветшая поутру рано, Льет аромат свой вокруг непрестанно, Я преданность Богу лью свою, Единый с Космическим Океаном.

красиво. но я таких сроду не слышала ранее...
  • 0

#10 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.06.2007 - 15:45

красиво. но я таких сроду не слышала ранее...

Молитвы из книги Элизабет Клэр Профет "Как работать с ангелами". Из вступления книги: "Книга о том, как установить свои собственные взаимоотношения с ангелами или расширить уже имеющиеся с ними связи. Ангелы хотят быть частью вашей жизни. Они готовы помочь вам в решении больших и малых проблем и приблизить вас к Высшему Я - вашему истинному, духовному Я" ... Книгу можно скачать тут: Как работать с Ангелами Хотела поделиться своей молитвой о Вере... Во имя я есмь, то что я есмь Пусть сила любви, что мне Богом дана Веру святую во мне возродит В веру святую я влюблена Пусть вера в любовь все зло победит Пусть вера в себя преобразит Мир наш, планету родную! Верю в любовь добрых ангелов света. Верю в заботу. Верю в людей. Верю в добро. В жертву я верю. В служенье святому. В музыку верю, Что так чиста и проста и светла - Льется из сердца доброго друга.. Верю в единство. В учение верю. Верю в божественность мира. Верю в себя. Верю с любовью бок о бок идя - Я вознесусь из иллюзии жизни. Верю, что Бог меня на руках Держит и шепчет игриво, с любовью: Путь ко мне близок, дитя! Просто поверь, что Я - это мир весь ... Доверся мне, живи любя Меня И находя меня во всем: В себе, во сне, в печали, в боли Найди любовь во тме Поверь, что где любовь там нету мрака Поверь, что близок я к тебе, а ты ко мне, ведь мы едины. Я крылья дал тебе, что к дому унесут тебя родному И эти крылья - вера! :) :) :)

Сообщение отредактировал Light: 07.06.2007 - 17:35

  • 0

#11 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 07.06.2007 - 16:53

Меня тоже крестили, и у меня тоже был крестик... Только лет в 12-13, по мере некоторых обстоятельств, мое мировоззрение изменилось и я сорвал крестик. Нет, я не потерял веру, просто она стала другой. Причем не какая нибудь, а своя собственная. Самое интересное, гдето с годик назад купил себе крестик - поносил его пару недель и он сломался. По диагонали, пополам :)

Сообщение отредактировал Elan Tenvil: 07.06.2007 - 16:55

  • 0

#12 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07.06.2007 - 17:50

Меня тоже крестили, и у меня тоже был крестик... Только лет в 12-13, по мере некоторых обстоятельств, мое мировоззрение изменилось и я сорвал крестик. Нет, я не потерял веру, просто она стала другой. Причем не какая нибудь, а своя собственная. Самое интересное, гдето с годик назад купил себе крестик - поносил его пару недель и он сломался. По диагонали, пополам :)

Крестик - это лишь символ принадлежности к православной религии. Намного важнее, то что у тебя появилась своя собственная вера. Ведь как просто принять на веру положения какой нибудь одной религии, чем изучить все и разобраться что же тебе понастоящему близко самому... Наверно так рождается настоящая духовность .. только путем самостоятельных поисков, проб. Только путем формирования собственного мировозрения .. только просеев знания через свою душу, которая нам подсказывает куда идти. :)
  • 0

#13 slavavb

slavavb

    Пришедший издалека

  • Участник
  • 457 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 07.06.2007 - 18:05

Крестик - это лишь символ принадлежности к православной религии. Намного важнее, то что у тебя появилась своя собственная вера. Ведь как просто принять на веру положения какой нибудь одной религии, чем изучить все и разобраться что же тебе понастоящему близко самому... Наверно так рождается настоящая духовность .. только путем самостоятельных поисков, проб. Только путем формирования собственного мировозрения .. только просеев знания через свою душу, которая нам подсказывает куда идти. :)

Когда крестят младенцев, их крестят заочно. Настоящая вера родится позднее и это выбор человека. Его родители только указали путь к христианству, и направили. А будет ли он христианином или прихожанином или уйдет в другую веру, это его выбор. Ну а крестик это символ напоминающий нам о страданиях Христа..
  • 0

#14 Gamma

Gamma

    Зашкаливает

  • Участник
  • 201 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 07.06.2007 - 19:40

он сломался. По диагонали, пополам

не очень хорошо, я бы даж сказала - слишком удивительно! а вообще, когда теряешь крестик, и покупаешь новый, чем их больше, тем больше на себе крестов несешь с грузом.. сама теряла по глупости) много раз))
  • 0

#15 Elan Tenvil

Elan Tenvil

    Зашкаливает

  • Участник
  • 208 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:Msk

Отправлено 07.06.2007 - 21:40

В вопросах о вере я полагаюсь только на свои внутренние ощущения. И вера моя идет просто "от души". ЧТо самое интересное - действительно мне помогает! Нда, мы рождаемся с чистым листом, а что на нем напишем, решать опять же нам http://www.indigodet...tyle_emoticons/default/smile.png Нет, я не отрицаю ни предназначеной судьбы, ни возможности самому творить жизнь... Честно говоря я вообще ничего не отрицаю. Но мне не нужны все тайны этого мира, не нужны все его знания. Мне нужно лишь то, что мне пригодится. // Незнаю зачем вообще написал последнее, но пускай будет О_о /// Будем считать это моей "молитвой" :)

Сообщение отредактировал Elan Tenvil: 07.06.2007 - 21:42

  • 0

#16 Light

Light

    Задумавшийся

  • Участник
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27.06.2007 - 00:52

Elan, я согласна - вера должна идти из нутри, из души.. думаю сердце главный критерий истиности .. вот еще одна из моих молитв - кусочек ее в моей подписи :biggrin: Изображение Во имя я есмь то что я есмь Силы любви, услыште мой зов! Пусть жизнь моя станет любви песнь, Что мир озаряет светом богов И людям дарует радость всем И нежно их будит от снов вековых Им путь освещая к единству любви! Божественный дух, во мне живи Всегда, во всем со мной твори Светом небес в людях гори Магию Бога в жизнь возврати Преобрази нас, соедини Промысел Бога святой в нас вдохни В мир света, любви нас приведи!
  • 0

#17 Геннадий

Геннадий

    Живу я здесь

  • Участник
  • 539 сообщений
  • 148 благодарностей
  • Город:Москва
  • Настроение: *

Отправлено 30.06.2007 - 22:43

Моей жене все время святые помогают, с квартирой Амфитеатров помог (Ваганьковское), в остальном - Матронна. Все о чем ни попросит, о чем ни помолится - приходит. Ездили в храм Матронны на Фабричную, я встал перед ее иконой, она как просканировала меня всего, с ног до головы, и рукой умиротворяет - все будет хорошо. Ходим по выходным, когда получается в храм на Китай-городе, в Хохловом переулке, после службы обычно все идут в трапезную, там отец Алексий (Уминский) и Дворкин рассказывают обычно что-нибудь об истории церкви. Летом, когда я один, правда, в храм не хожу. На исповедь давно не хожу, не чувствую пока в этом внутренней необходимости. А вообще-то в храме хорошо. И люди вокруг светлые. Там к моей жене подошел один святой, Мартин, кажется, она потом его на иконе опознала, и сказал ей, "помогай тебе Господь" и перекрестил. Это было на улице, перед храмом, она как раз его фотографировала, а я в это время почему-то из трапезной вышел и увидел его. Он мимо меня потом прошел и зашел во внутренний дворик, я подумал, что он из местных, но там прохода не было и его никто кроме нас не видел. Вот такая была история.
  • 0

#18 Romun

Romun

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 632 сообщений
  • 15 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 04.07.2007 - 14:07

В трудные моменты моей жизни или когда нужна помощь близким я часто обращался за помощью к Богу через Молитву. Таким образом я всегда выходил из затруднительных ситуаций. Но не всё так просто, что бы молитва лилась из сердца мне нужно войти в некое состояние "потока", что бы его достигнуть приходится некоторое время (3 - 4 - 5 дней) наблюдать за ситуацией, посмотреть не могу ли я справится собственными силами, постаратся понять причины появивишихся трудностей, вобщем подойти к проблеме осознанно и наконец пытатся просить помощь в молитве (Отче наш, как правило, паралельно с конкретной просьбой). В конце концов происходит/чувствуется контакт, тогда я уверен что помощь(возможности) будет мне дана :smile: . Кроме того особое место в моей жизни занимает Живое Слово, но это уже отдельный разговор :smile: , но кому интересно вот здесь http://filatovich-sl...dex.php?lang=ru
  • 0

#19 Darna

Darna

    Зашкаливает

  • Участник
  • 350 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2007 - 16:37

Моей жене все время святые помогают, с квартирой Амфитеатров помог (Ваганьковское), в остальном - Матронна. Все о чем ни попросит, о чем ни помолится - приходит. Ездили в храм Матронны на Фабричную, я встал перед ее иконой, она как просканировала меня всего, с ног до головы, и рукой умиротворяет - все будет хорошо. Ходим по выходным, когда получается в храм на Китай-городе, в Хохловом переулке, после службы обычно все идут в трапезную, там отец Алексий (Уминский) и Дворкин рассказывают обычно что-нибудь об истории церкви. Летом, когда я один, правда, в храм не хожу. На исповедь давно не хожу, не чувствую пока в этом внутренней необходимости. А вообще-то в храме хорошо. И люди вокруг светлые. Там к моей жене подошел один святой, Мартин, кажется, она потом его на иконе опознала, и сказал ей, "помогай тебе Господь" и перекрестил. Это было на улице, перед храмом, она как раз его фотографировала, а я в это время почему-то из трапезной вышел и увидел его. Он мимо меня потом прошел и зашел во внутренний дворик, я подумал, что он из местных, но там прохода не было и его никто кроме нас не видел. Вот такая была история.

Да, Матушка Матрона - мастер по фантомам. Еще при ее жизни она материализовала теплые избушки для тех, кто шел к ней по России и замерзал в полях и степях. А самая короткая и действенная молитва - СПАСИ'БО!
  • 1

#20 PantheR

PantheR

    Maleficarum

  • Root admin
  • 1 285 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 05.07.2007 - 16:52

А самая короткая и действенная молитва - СПАСИ'БО!

Это не молитва... это напутствие. Спасибо = спаси тебя боже. Христианское сокращеньице такое... кого спаси, куда спаси, зачем... и скока людей об этом даже не догадываются?...

И вообще, двойку те за незнание чего такое молитва )) Хотя тут тоже мнения расходятся.... *вздыхает*




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей