Перейти к содержимому


Фотография

Христианство - язычество?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#21 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 24.07.2008 - 17:40

Мне тут подружка подсказывает, что у Хаи глаз красивый...

Сотворим из красивого глаза - Бога? одним больше, одним меньше и есть не просит
  • 0

#22 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 24.07.2008 - 17:42

А вы скромняга))) Надо подумать что нам бог предложит... Чтобы не шило на мыло...
  • 0

#23 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.07.2008 - 17:45

нет, а что это?

никто не знает, но именно это один из основополагающих элементов "языческих" представлений о мире. это вообще единственное за счёт чего существуют любые символические системы. даже математические и физические. иначе бы и они, системы, мифологии и так далее, вымерли, и люди... языческие верования кроме всего прочего - поддерживают "огонь сердец". а христианские зажигают огонь духа (в лучшем случае, конечно). красота - это такая штука! и я ею дорожу. как можно не учитывать подобного при рассматрении "солнце родило луну" (так не бывает, мифы гораздо поэтичней обычно, потому что их создают поэты, народная поэзия, дух, душа, но явно никак не тупой поиск объяснения... поиск понимания, поиск родства в крайнем случае)
  • 0

#24 Хаи

Хаи

    Ищущий

  • Участник
  • 115 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Город:в туманном вихре

Отправлено 24.07.2008 - 17:58

тупой поиск объяснения

а почему это поиск объяснения тупой??? интуиция-чувства-логика - эта связка рождает мифы. поэтому не только красота, т.к. она субъективна, а логически выверенная и прочувствованная красота с царапающим подсознание скрытым смыслом...
  • 0

#25 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 24.07.2008 - 19:16

"а как ышшо представить силу, которая вращает звездный небосвод? пральна - посадить за ручку вращения небосвода какого-нить пряльщика-мотальщика... и женить его на Солнце, которая родит ему Луну и понеслось" вот цитата вашего представления о язычестве :rolleyes: грубо говоря звучит как: "язычникам просто хотелось объяснения, поэтому они просто называли вещи понятными им именами (по тупости своей)". не поэтому и не потому... ну ещё страхом это всё объясняют. хотя я не соображаю. какой именно страх, может быть утолён с помощью Бога-творца. бог-защитник это другое дело... а греческие боги вообще сумасшедшие как будто. убивают родителей... думаю, мифология природе имеет своей функцией установление взаимоотношений между человеком и природой. и вовсе не в корыстных целях. это только сейчас люди могут думать: вот есть я и есть потребности, а вокруг есть нечто, что их может удовлетворить, я это беру, на этом и заканчиваются все взаимоотношения. вопрос "кто я? откуда?" это вовсе не о моей личности или чьей-то ещё или о географии или об истории. это вопрос о том, какую функцию выполняю здесь, как частица целого. это и значит "кто я". сам этот вопрос - красив. потому что задевает не какое-то там бессознательное, а самосознание человека, он глубок. а всё глубокое красиво. всё плоское - есть продукт "рационального" ума, устанавливающего лишь численные, но не функциональные взаимоотношения... если природа живая, то она живой организм. и следовательно в ней всё должно следовать "закону". человек это знает и чувствует это как красоту (если точнее "и это тоже чувствует как красоту"). это говорит в нём голос природы... потому что если бы подобное было бы, а предположить не так уж это трудно, то природа была бы более "живучей", чем если бы этого не было. по-моему как раз очень плохо, что мало уделяется представлению христианства (ну и конечно "Ветхого Завета") об участии духовных сил в становлении физического и живого (биологического) мира. конечно, очень хорошо 7 дней и всё такое... но по-моему тут прослеживается кроме страха перед единым Богом, и простое неумение увидеть дух в материи. в Индии вот и духи земли, и духи светил, и абстрактные, высшие божества, и даже Бог-творец, и даже Бог-жертва есть... а единый бог... ну есть он там где-то. установил заповеди на все века... в этом и есть испытание может быть. быть и человеком, любящим (слышащим, ищущим красоту) землю, и быть человеком верном "Небу". а вера, по своему происхождению (правда, я скептически отношусь к такой этимологии) возводится к "венера" - любовь. но всё лучше чем ничего... любить небо и не любить землю, не нарушая заповедей не получится, всё же. потому что гадить сильно будешь. наоборот получится, но если верить Библии, то из этого тоже получится мало хорошего... хотя заповеди, возможно, и не слишком часто противоречат земной необходимости... вод
  • 0

#26 Lilit

Lilit

    Жить здесь остался

  • Debugger
  • 3 222 сообщений
  • 511 благодарностей
  • Настроение: *

Отправлено 25.07.2008 - 03:16

В России при этом на масленицу христиане ярилу не поклоняются.
А хорошие добрые традиции перенять - святое дело. На то Христианство и не тоталитарная религия.

Но не нужно путать народную традицию с церковной.

А вообще, если честно))) Пост Катарсиса полностью соответствует доводам сектантов Свидетелей Иеговы против РПЦ. Слово в слово. Даже ощущение дежавю появилось).
Вот свидетели удивятся, когда узнают, что их же монологи применены против христианства в целом)

Как сказать не покланябтся.. а чучело сжигаемое как дар? :)
  • 0

#27 Angor

Angor

    Зашкаливает

  • Участник
  • 336 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 25.07.2008 - 08:21

Как сказать не покланябтся.. а чучело сжигаемое как дар? Это как раз таки не христиане, Лилит)Именно этот обряд РПЦ осуждается и в приходах таких обрядов никто не проводит)Пы.сы. Чучело, кстати сжигается не как дар) Это пример того, что относилось к моей просьбе об изучении терминологии и скарального смысла ритуалов. А еще будет просто супер, если присутствующие здесь теософы будут хотя-бы различать к какому культу/религии относится какое действо)Тока не обижайся, ладно? Здесь один раз увидел, услышал или прочитал сссровскую книжку о материализме, а выводов уже на войну и мир.Если опять-же рассуждать подобным образом - то католицизм - это демонический культ... В вуду используюется христианская символика, а святые ассоциируются с богами самого культа. Христос - Элекба. Так что-же теперь, если группа людей искажает учение? Смысл ортодоксального учения от этого не меняется...
  • 0

#28 *Hronik*

*Hronik*

    Заинтересовавшийся

  • Новичок
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.08.2008 - 02:51

[quote name='Atevian' date='22.7.2008, 17:56' post=185365]Цитата(Weltgirl @ 22.7.2008, 11:39) Зачем посредники между мной и Богом?Не все являются учителями...Скажи мне, кто есть, исстинный пастырь? Не тот ли, который "приносит, НУЖНУЮ пищу вовремя"... ? Время материально! И как известно, всему свое... Физика тела- уникальна, она же, ничто без учения...Дух+тело=жизнь. Душа же, должна быть, рождена - исполнением истинного ЗНАНИЯ... [quote name='Weltgirl' date='22.7.2008, 11:39' post=185332]Если у них и стояли четырехгранные столбы, которые много где именуют идолами, хотя они называются по-другому (запамятовала как), то это вовсе не значит, что им поклонялись. Именно ИМ- поклонялись. Им, приносили жертву, в благодарность...Их, любили. Их прословляли... Они же, в свою очередь, служили неким упованием, создавая илюзию благотворной помощи...Хотя, на самом деле, сам человек, желая,- призывал ту помощь .Сказано не просто-"все, о чем попросят- дам им..." Но вопрос в том: сам ли человек сделал "предмет", богом? Сам ли?...Сам. Так-как, не имел- Знания. Но знание пришло, истинно научая свету, тьму. Но, что есть, тьма, если так селпит око человечье?...

#29 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 02.08.2008 - 09:30

Ангор,почитайте сносочку в конце поста. Там ясно сказанно,отрывок из книги. А на последок,задумайтесь,что такое секта. Была целая тема на это. Я не принадлежу ни свидетелям кого либо и чего либо. Я не верю в трупы и не поклоняюсь останкам людей. Не призываю и никого ни в чем не принуждаю. тыкните мне если я не прав. Так что называть меня сектантом,или иметь ввиду что либо в этом роде оскорбительно. Ангор,почитайте сносочку в конце поста. Там ясно сказанно,отрывок из книги. А на последок,задумайтесь,что такое секта. Была целая тема на это. Я не принадлежу ни свидетелям кого либо и чего либо. Я не верю в трупы и не поклоняюсь останкам людей. Не призываю и никого ни в чем не принуждаю. тыкните мне если я не прав. Так что называть меня сектантом,или иметь ввиду что либо в этом роде оскорбительно.
  • 0

#30 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.08.2008 - 13:48

Люди вы с толкнулись с интересным фактом который стал доступен только благодаря тому что повысилась автоматизация производства и появилось лишнее время чтоб подумать и благодаря доступности большего обьема информации через интернет, иначе бы вы его не заметили... :hy: KATARSIS если вам стало интересно то могу обьяснить... люди привыкают приходить и поклоняться на святые места из поколение в поколение... поэтому зная такую особенность людей, новые храмы строили не на новых местах (иначе бы в них никто не ходил), а разрушали храмы старых богов и строили на их месте новый храм... а люби как ходили поклонятся так и ходят... боги меняются, религии приходят и уходят а святые места и символы остаются... Индра - Перун - Тор - Илья Пророк ... это не похожие Боги это смена имени во времени одного и того же... Тысячелетия основные религии переплетались и видоизменялись... думаете небыло раньше христианства... небыло миссии который спас людей... имя которому было любовь? который был обречен на распятие во имя людей? Прочитайте легенду о Прометее (правда сейчас она больше похожа на красивую сказку)... А Будда - это ПРОСВЕТЛЕННЫЙ... Не только Сиддхартха Гаутама был буддой... Иешуа тоже Будда... Будда это достижение духовного уровня, а не имя :) Все религии одинаковые... это разные части одного понимания человека о мире... только каждый священник считает что только его часть этой религии правильная и отрицает другие части... KATARSIS все религии одно целое, и если гдето услышите, что в христианстве отражены элементы религии египтян или тибетских лам, то не удивляйтесь... потому что так оно и есть... :)
  • 0

#31 аккаунт удален

аккаунт удален

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва, привокзальная площадь, будка под фонарем

Отправлено 02.08.2008 - 14:53

ЦитатаЗачем посредники между мной и Богом?+1 )

Здесь ответ, выбор за вами...http://www.cogmtl.net/Gospel/4sl.htm
  • 0

#32 frim_ax

frim_ax

    Жить здесь остался

  • Участник
  • 7 862 сообщений
  • 1156 благодарностей
  • Город:Москва

Отправлено 02.08.2008 - 15:11

ИзображениеИзображениеочень убедительно :) ...
  • 0

#33 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 02.08.2008 - 16:11

ANGER славянское язычество основанно на совершенно других принципах. Христианское (многобожие)-поклонение,умершим,праху,частям тела. Славянство-поклонение природе,роду. Но не мертвецам.
  • 0

#34 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.08.2008 - 22:01

ANGER славянское язычество основанно на совершенно других принципах. Христианское (многобожие)-поклонение,умершим,праху,частям тела. Славянство-поклонение природе,роду. Но не мертвецам.

В славянском язычестве как и в индийском и скандинавском и кельтском ну греция египет китай и т.д. поклоняются предкам и великим умершим деятелям, которые сродни христианским святым... проходят молельни и просьбы ниспослать благо на их могилах... а также жить по правилам и согласно покону, чтоб была жизнь лучше после смерти... просто в одних религиях ЭТО больше выражено, а в других меньше... у славян курганы были святым местом где сохранял силу дух умершего героя... чтото типа пирамид египта... размер меньше, а смысл тотже...
  • 0

#35 KATARSIS

KATARSIS

    И охота вам? ;)

  • Участник
  • 612 сообщений
  • 43 благодарностей
  • Город:Питер-'северная пальмира'. Краснодар, Владивосток, Можайск.
  • Настроение: *

Отправлено 02.08.2008 - 22:41

К Вашим сведениям,древние славяне не поклонялись мёртвым,это противоречит сути.во вторых они ни кого не закапывали,тела умерших сжигались. Это совершенно разные культуры. Славяне поклонялись природе.
  • 0

#36 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 02.08.2008 - 23:43

К Вашим сведениям,древние славяне не поклонялись мёртвым,это противоречит сути.во вторых они ни кого не закапывали,тела умерших сжигались. Это совершенно разные культуры. Славяне поклонялись природе.

поклонялись предкам... если же хоронили не прямо, а в согнутом виде (руки и ноги прижаты к груди) то по повериям душа человека перерождалась в новом теле...сжигали тех кто должен попасть на небо чтоб там быть с богом... закапывали в землю тех кто должен после смерти охранять родную землю от врагов оставаясь в земле матушке... например домовые это предки которые после смерти оставались оберегать домашний очаг от злых духов, поэтому им оставляли молоко в знак благодарности... а вы думаете хэллоуин и поминальные дни в христианстве откуда взялись? остались от языческих верований... предкам приносили жертвы... сначало человеческие.... потом животных закалывали коров и овец... потом начали продукты всякие оставлять... а сейчас вообще обходятся: свечка, стакан водки с куском хлеба, и чуть не забыл также приносят кусок пасхи... с приходом христианства к предкам все меньше уважения :) Славяне поклонялись не только природе в смысле деревьям и травам... природа тогда понималась как все созданное Родом... это космос, не только деревья и человек, но и небо, звезды, мать сыра земля, подземный мир, душа и все все, что создал Род... :)
  • 0

#37 аккаунт удален

аккаунт удален

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва, привокзальная площадь, будка под фонарем

Отправлено 03.08.2008 - 00:07

я прально понимаю?

поклонялись предкам... если же хоронили не прямо, а в согнутом виде (руки и ноги прижаты к груди) то по повериям душа человека перерождалась в новом теле...сжигали тех кто должен попасть на небо чтоб там быть с богом... закапывали в землю тех кто должен после смерти охранять родную землю от врагов оставаясь в земле матушке...

тоесть люди решали кому перерождаться, кому к богу, а кому в ад....

а вы думаете хэллоуин и поминальные дни в христианстве откуда взялись?

Хэллоуин не православный праздник, сорри

остались от языческих верований... предкам приносили жертвы... сначало человеческие.... потом животных закалывали коров и овец... потом начали продукты всякие оставлять... а сейчас вообще обходятся: свечка, стакан водки с куском хлеба, и чуть не забыл также приносят кусок пасхи... с приходом христианства к предкам все меньше уважения :)

теперь молятся дома каждое утро и вечер, заказывают понихиду (иногда каждый месяц) в церкви, ездят по монастырям, церквам и святым местам всего! мира и просят молиться за усопших...

Славяне поклонялись не только природе в смысле деревьям и травам... природа тогда понималась как все созданное Родом... это космос, не только деревья и человек, но и небо, звезды, мать сыра земля, подземный мир, душа и все все, что создал Род...

Вот поэтому и послал Отец Сына, чтобы открыть глаза заблудшим детям, а мы его распяли, и нет же мало показалось.... Две тысячи лет распинали... и сейчас продолжаем на форумах распинать... своими постами, прости Господи, помилуй нас немощных...
  • 0

#38 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.08.2008 - 00:31

аккаунт удален...представьте люди сами выбирали свою судьбу... а разве это плохо??? (поправка: не в ад, а на родине)про хэллоуин... обсуждается ХРИСТИАНСТВО/ЯЗЫЧЕСТВО рьяных последователей ПРАВОСЛАВИЯ (которые считают что это единственное правильное направление в христианстве) прошу не принимать все близко к сердцу :)кто молится каждое утро за предков????????????????????????????? а раньше ВСЕ их почитали... Блин, Сына послал.... а вы не задумывались как назвать творение бога? а? Бог сотворил всех людей по своему образу и подобию... вы не подумали что ВСЕ люди дети божьи? а распяли только потому что люди по натуре таковы, что требуют хлеба и зрелищ, Иешуа пришлось пойти на крест, чтоб до людей доперло то ЧТО он говорил... ему пришлось пойти на жертву ради того чтоб люди не только СЛУШАЛИ, а и УСЛЫШАЛИ его слова...А из-за таких как вы получается, что его жертва была напрасна... вы не услышали :hy:И я тоже буду молится, чтоб Бог помиловал ВАС немощных... :)
  • 0

#39 аккаунт удален

аккаунт удален

    Задумавшийся

  • Участник
  • 35 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Город:Москва, привокзальная площадь, будка под фонарем

Отправлено 03.08.2008 - 00:39

хочу сначало извиниться за следующий текст, он не преднозначен конкретно к Вам, Anger, но и Вам и многим будет полезен навернякаЕще древнего историка Иосифа Флавия удивляла буквальная точность прозрений ветхозаветного пророка Даниила. Как не поразиться и нам: тысячелетия назад боговдохновенный Даниил сказал о людском племени будущего: "Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное" (Дан. 4, 13).http://apokalypsis.r...tse-zverya.htmlпрошу прощения еще раз, что я так прям в лоб....

Сообщение отредактировал аккаунт удален: 03.08.2008 - 00:40

  • 0

#40 ANGER

ANGER

    Я знаю все! Но не все помню...

  • Участник
  • 140 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 03.08.2008 - 01:15

нечего страшного :) вы меня тоже извините если я гдето перегнул палку.... да ученые сейчас забыли вообще все святое и хотят своими познаниями докопаться до души... но когда докопаются познают всю ничтожность своих познаний мира, ужаснутся своей гордыни и примут бога своим сердцем... и бог простит им эти мерзкие опыты с природой и живыми существами поскольку ученые до сего момента не ведали что творили... но вот в чем прикол: ученые сначала должны докопаться до души, а те кто пытаются их остановить закрывают им путь к богу.... :D
  • 0




0 человек просматривают этот форум

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей